Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура сперматозоидов и ее значение для диагностики и определения давности происхождения спермы
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Аверьянова, Юлия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Современные тенденции изменения активности сперматогенеза.
1.2. Факторы, влияющие на сперматогенез.
1.3. Методы исследования спермы.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных наблюдений
3.1. Сравнительная характеристика данных спермограмм в Приморском крае.
3.2. Морфологические изменения в яичках мужчин.
3.3. Основания для внедрения метода окрашивания сперматозоидов по Шорру в судебно-биологическую практику и результаты экспериментального исследования.
3.4. Исследование сперматозоидов в презервативе в зависимости от давности и условий хранения.
3.5. Биологическое исследование клеток влагалищного эпителия в посткоитальных образцах.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура сперматозоидов и ее значение для диагностики и определения давности происхождения спермы"
Актуальность проблемы. За последние годы наметилась тенденция не только увеличения заболеваний половых органов у мужчин, но и роста половых преступлений. И то и другое требует проведения исследования эякулята, что представляет определенные трудности в связи с качественными и количественными изменениями семенной жидкости, возникшие по разным причинам (аномалии развития, вредные факторы окружающей среды, урбанизация, широкое и бесконтрольное применение лекарственных средств и др.). При биологической экспертизе, назначаемой при половых преступлениях, преобладающим остается морфологическое исследование, основанное на микроскопическом обнаружении сперматозоидов в изучаемом материале непосредственно на предмете-носителе или после их извлечения с предмета-носителя [81]. Однако, при использовании этого метода, отмечаются сложности обнаружения сперматозоидов, так как они разрушаются от воздействия химических и физических факторов. Он не эффективен и в случаях, когда преступниками являются лица, страдающие патоспермией [80]. По данным сводного отчета Российского Центра судебно-медицинской экспертизы МЗ в 2000 году поисковые реакции с целью обнаружения спермы составили более 6000 объектов, из которых около 4800 оказались безрезультатными, что составляет 76%, в 2004 году отрицательный процент составил 81 [55]. Помимо морфологических поисков, используется практически весь арсенал существующих в настоящее время реакций. При этом в большинстве случаев безрезультативность в процессе сложной работы остается [78, 79]. В 2001 году, при исследовании 5% объектов, средняя цифра отрицательных поисков составила 82% [80]. Впервые в Приморском крае начато исследование причин низкого процента обнаружения спермы при судебно-биологическом исследовании, отраженное в работах O.A. Дмитриевой и соавт. [20, 21]. Одной из причин является снижение содержания сперматозоидов в сперме здоровых мужчин, что вызывает растущую озабоченность в плане возникновения массового мужского бесплодия к середине следующего столетия. В 50-70 годы прошлого века нормой концентрации сперматозоидов в 1 мл. эякулята считалось не менее 60 млн., в настоящее время - 20 млн./мл. [69]. Причины отчетливой тенденции изменения активности сперматогенной функции у мужчин могут быть связаны с действием повреждающих факторов в пренатальном периоде, либо на организм взрослого [131]. В настоящее время считается, что только обнаружение целого сперматозоида при исследовании выделений потерпевших является неопровержимым доказательством бывшего полового преступления. В связи с этим важнейшей открытой проблемой судебно-биологической практики является совершенствование известных и поиск новых методов диагностики спермы.
Цель работы изучить структуру сперматозоидов в зависимости от давности образования образца спермы и совершенствовать методы изучения спермы и посткоитальных образцов. Задачи исследования
1. Изучить количественный состав и структуру сперматозоидов мужчин репродуктивного возраста.
2. Выявить сроки сохранения сперматозоидов в зависимости от давности и условий хранения спермы в презервативе.
3. Предложить исследование посткоитальных образцов половых партнеров методом цитологической молекулярно-генетической идентификации.
4. Предложить морфологический метод окраски сперматозоидов по Шорру для изучения образца спермы различной давности.
Научная новизна. Установлен рост патоспермий среди населения Приморского края, как на сравнительной характеристике данных спермограмм, так и на трупном материале. Изучена морфология сперматозоидов в зависимости от давности и условий хранения презерватива. Впервые в Приморском крае проанализированы судебно-медицинские биологические направления и акты по делам о половых преступлениях. Установлено, что число экспертиз с целью обнаружения спермы не имеет тенденции к снижению, а процент отрицательных результатов остается высоким. Произведена комплексная оценка клеток влагалищного эпителия в посткоитальных образцах. Впервые в судебно-биологической экспертизе спермы применен модифицированный микроскопический метод окрашивания сперматозоидов по Шорру.
Практическая значимость. В повседневную экспертную практику Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы внедрена комплексная оценка исследования спермы на основе использования морфологического и молекулярно-генетического методов исследования. Изучены изменения спермы в зависимости от давности и условий хранения презерватива и составлены сравнительные графики для практического применения. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины Владивостокского государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного медицинского университета, в практике ГУЗ «Приморского краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы». Положения, выносимые на защиту:
1. Уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте может не сопровождаться изменением структуры сперматозоидов.
2. Существующие методы исследования спермы в современных условиях недостаточны для решения вопроса о семенном происхождении пятна.
3. Сперматозоиды в презервативе могут сохранять свою структуру в течение длительного времени и претерпевают определенные изменения в зависимости от условий хранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции молодых ученых Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 26.04.2001); Международной научно-практической конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 16-17.04.2002); заседании Приморского отделения
Всероссийского общества судебных медиков (15.11.2001; 12.12.2002; 10.06.2005).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Аверьянова, Юлия Александровна
Результаты исследования:
- сперматозоиды не обнаружены
- сперматозоиды обнаружены
200 г. подпись эксперта
Посмертный диагноз лиц мужского пола умерших от насильственных причин (автотравма) в период с 2000 по 2004г. п/п ФИО Возраст Посмертный диагноз
1. Куп-о Д.В. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
2. Еш-в В.В. 27 Тупая сочетанная травма головы, груди с повреждением внутренних органов
3. Ерм-в С.В. 26 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
4. Нов-й А.В. 32 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
5. Баб-в Ф.О. 35 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
6. Нов-в В.А. 32 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
7. Пон-в М.В. 28 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
8. Игн-в В.В. 31 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
9. Гл-кД.Н. 25 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
10. Шув-в А.А. 26 Тупая травма живота с множественными разрывами селезенки, печени
11. Мух-в Д.А. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
12. Шув-в Д.А. 32 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
13. Кар-ш В.В. 32 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
14. Ив-о Д.В. 37 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
15. П-в Д.В. 27 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
16. Куд-в С.В. 35 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
17. Лип-й А.Л. 31 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
18. Тк-ко К.В. 39 Тупая травма живота с множественными разрывами селезенки, печени.
19. Жур-й А.В. 26 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
20. Сол-в С.Е. 27 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
21. Виш-й Г.В. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
22. Кож-о С.П. 31 Тупая травма живота с множественными разрывами селезенки, печени.
23. Зуб-в С.В. 38 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
24. Щер-в И.А. 33 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
25. Вл-в Ф.В. 27 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
26. Пер-в В. А. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
27. Гл-в В.М. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
28. Мам-в А.А. 25 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
29. Кор-н Д.В. 27 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
30. Сул-в Р.М. 33 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
31. С-к С.В. 31 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
32. Неизв. мужчина 30 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
33. Аф-ев О.А. 37 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
34. Пер-в К.В. 40 Тупая сочетанная травма головы, груди с повреждением внутренних органов
35. Бояр-в В.В. 40 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
36. Гов-н В.В. 27 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
37. Я-о Д.А. 25 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
38. Топ-в Д.А. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
39. Фил-в Ю.В. 25 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
40. Б-х Е.Г. 30 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
41. К-а А.В. 40 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
42. Шур-в А.Г. 27 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
43. Кл-в К.Н. 34 Тупая травма живота с множественными разрывами селезенки, печени.
44. Без-й 10. А. 30 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
45. Кап-в Е.А. 26 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
46. Гон-к С.В. 37 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
47. Пан-о И.В. 29 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
48. Лон-в Е.Ю. 25 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
49. Поп-в Д. Д. 25 ТЗЧМТ с повреждением костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга
50. Бон-к А.П. 32 ПСТ. Полный разрыв атлантоокципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Доказанное нами снижение и изменение морфологических свойств среди мужской популяции Приморского края может служить основой для разработки рекомендаций при проведении профилактических мер направленных на улучшение репродуктивного здоровья общества.
2. Использование метода Шорра позволяет расширить морфологический метод окраски сперматозоидов со значительным сроком давности спермы.
3. Молекулярно-генетическая идентификация посткоитальных образцов (подозреваемых) и сравнение их с женским материалом (потерпевших) выводит судебную биологию на новый уровень исследования.
4. Предложенные таблицы изменения сперматозоидов в презервативе позволяют наиболее точно определить время полового преступления в следственной практике.
5. Полученные результаты могут быть внедрены во всех биологических отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы России.