Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура почвенного покрова и почвенно-мелиоративная оценка территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернаков, Юрий Степанович

Введение.

Глава I. ОБЪЕКТЫ И ШОЩ ИССЛВДОВАНШ.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА.

2.1. Основные черты геологического строения и рельеф

2.2. Почвообразувдие породы.

2.3. Особенности климата.

2.4. Растительный покров.

2.5. Гидрологическая и гидрогеологическая характеристики

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА. ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

3.1. Особенности географического размещения, состав и свойства основных типов почв Амуро-Зее-Буреинского междуречья .

3.1.1. Б^рые лесные

3.1.2. Подзолисто-бурые лесные глеевые

3.1.3. Лугово-черноземовидные.

3.1.4. Луговые темные черноземовидные

3.1.5. Аллювиальные луговые.

3.1.6. Торфяные болотные.

3.2. Водный режим почв

3.3. Ортштейны и их свойства как показатель водного режима почв.

Глава 4. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

4.1. Элементарный почвенный ареал как исходная единица мелиоративной типологии территории.

4.2. Почвенные комбинации как основа структуры почвенного покрова

4.3. Особенности условий формирования почвенных комбинаций и их мелиоративная оценка

Глава 5. П0ЧБЕЕШ0-МЕЛИ0РАТИВН0Е РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ АМУР0-ЗЕЕ-Б7РЕИНСК0Г0 МЕВДУРЕЧЬЯ.

5.1. Принципы почвенно-мелиоративного районирования

5.2. Характеристика почвенно-мелиоративных районов

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура почвенного покрова и почвенно-мелиоративная оценка территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья"

Актуальность проблемы. Принятая в нашей стране Продовольственная программа предусматривает решение задач по обеспечению устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия. Она определяет взаимосвязанное, сбалансированное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, их интенсификацию, дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении сельскохозяйственных продуктов. Большое внимание уделяется комплексному проведению мелиорации земель и их сельскохозяйственному освоению, достижению на землях, расположенных в зонах неустойчивого и избыточного увлажнения высоких и стабильных урожаев зерновых и технических культур. Значительным резервом повышения продуктивности посевных площадей, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в Амурской области - житнице Дальнего Востока является мелиорация как старопахотных, так и вновь осваиваемых земель, мелиоративный фонд которых составляет около 2 млн. гектаров.

Сложные природные условия Амурской области требуют при выполнении мелиоративных работ глубоких знаний почвенно-мелио-ративных условий. Однако на перспективной в почвенно-мелиора-тивном отношении территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья мелиоративные свойства почв изучены далеко неполно. До сего времени не проведено почвенно-мелиоративное районирование,нет достаточного объема сведений о структуре и составе почвенного покрова, мало данных по мелиоративной характеристике почв. Ограниченность таких материалов не дает возможности выбрать наиболее оптимальное направление мелиоративных мероприятий и разработать надежный прогноз мелиоративного использования исследуемой территории.

Цель исследований - изучить особенности структуры почвенного покрова и провести почвенно-мелиоративную оценку территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние природных условий на формирование почвенного покрова и дать детальную характеристику состава и свойств основных типов почв.

2. Изучить структуру почвенного покрова и дать качественную и количественную оценку основных ее элементов.

3. Установить характер связей между компонентами структуры почвенного покрова и факторами их формирующими.

4. Разработать почвенно-мелиоративное районирование территории.

Научная новизна. Вскрыты основные закономерности строения почвенного покрова территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья и проведено его почвенно-мелиоративное районирование с использованием показателей структуры почвенного покрова. Обоснована необходимость применения при почвенно-мелиоративном районировании комплексной мелиоративной характеристики почв и компонентов структур почвенного покрова. Установлены связи между таксонами разного ранга, отражающих структуру покрова,и мелиоративными условиями почвенно-мелиоративных районов. Это позволило ввести в обоснование почвеннптмелиоративных районов ряд таких важных показателей структуры почвенного покрова,как коэффициент классификационных дифференциаций компонентов, индекса дробности, контрастность и др. Определены основные поч-венно-мелиоративные факторы рационального освоения и использования земельных ресурсов Амуро-Зее-Буреинского междуречья.

Защищаемые положения. I. Принципы почвенно-мелиоративной оценки территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья базируются на детальном анализе особенностей состава и структуры почвенного полова.

2. Почвенно-мелиоративное районирование Амуро-Зее-Дуреин-ского междуречья как основа научно-практического планирования и проведения комплекса мелиоративных мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанное почвенно-мелиоративное районирование территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья является научным и практическим обоснованием планирования и проведения широкого комплекса мелиоративных мероприятий. Результаты исследований использованы цри составлении "Руководства по проектированию мелиоративных систем в Амурской области (1982)" и почвенно-мелио-ративных изысканиях Амурского "Дальгипроводхоза". Отдельные разделы работы вошли составной частью в "Зональные рекомендации по совершенствованию методов гидрогеологических, инженерно-геологических, почвенно-мелиоративных изысканий и прогнозов", выполненных Дальневосточным научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации (1980).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференции почвоведов-межораторов зоны избыточного увлажнения (Москва, 1974), научно-производственной конференции по мелиоративному почвоведению (Уссурийск, 1976), У делегатском съезде почвоведов (Минск, 1977), 17 тематической научной конференции Благовещенского сельскохозяйственного института (Благовещенск, 1979), на научно-производственной конференции (Уссу- . рийск, 1980), Ш Дальневосточной зональной научно-технической конференции по вопросам мелиорации земель и водохозяйственного строительства на Дальнем Востоке (Владивосток, 1981), совещании по факторам и режимам влажности почв Дальнего Востока (Уссурийск, 1983).

По результатам исследований опубликовано 14 статей. При выполнении работы большую помощь оказал научный руководитель, доцент, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Благовещенского сельскохозяйственного института, к.с.-х.н. В.С.Онищук, которому автор приносит свою благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Чернаков, Юрий Степанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Особенности геологического и геоморфологического строения, разнообразие почвообразующих пород, муссонный характер климата и неоднородность растительного покрова определяют на территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья формирование следующих типов почв - бурых лесных, подзолисто-бурых лесных глеевых, лугово-черноземовидных и луговых темных черноземовидных, аллювиальных луговых и торфяных болотных. По однотипности природных условий на исследуемой территории выделено 4 природно-географических района, отличающихся между собой определенным набором почв и строением почвенного покрова.

2. Изученный ряд почв с точки зрения мелиоративной оценки характеризуется следующими особенностями: а) бурые лесные почвы сформированы на третичных песках и супесях, по механическому составу легко- и среднесутлинистые, слабо-гумусированные, преимущественно слабокислые, физические свойства-удовлетворительные; б) подзолисто-бурые лесные глееватые и глеевые почвы сформированы на делювиальных глинистых отложениях, по механическому составу тяжелосуглинистые и глинистые, слабогумусированные, обычно кислые и сильнокислые, физические свойства удовлетворительные только для дерновых и оподзоленных горизонтов; в) лугово-черноземовидные и луговые темные черноземовидные почвы сформированы на озерно-аллювиальных глинистых отложениях, по механическому составу глинистые, высокогумусированные,преимущественно слабокислые, физические свойства неудовлетворительные; г) аллювиальные луговые почвы сформированы на песчано-супес-чаных аллювиальных отложениях, по механическому составу суглинистые, слабокислые, физические свойства по профилю неудовлетворительные, за исключением верхнего горизонта.

3. Почвы Амуро-Зее-Буреинского междуречья формируются в условиях промывного типа водного режима, который в различные по количеству атмосферных осадков годы складывается по-разному для отдельных типов почв. Подзолисто-бурые лесные глеевые почвы переувлажняются в годы нормального и избыточного увлажнения во всей метровой толще. Влажность лугово-черноземовидных почв находится в оптимальном интервале в годы нормального и недостаточного увлажнения, а при избытке атмосферных осадков в них на глубине 30-50 см формируется верховодка. Верхние горизонты глинистых аллювиальных луговых почв переувлажняются в избыточно влажные годы, а также в начале и конце вегетационного периода в годы нормального и недостаточного увлажнения. Для более легких почв этого типа характерно значительное иссушение всего почвенного профиля.

4. Установлено, что количество и распределение ортштейнов в профиле лугово-черноземовидных почв - сравнительно устойчивый интегральный показатель увлажнения почв и может использоваться в качестве диагностического признака при характеристике их водного режима. Неустойчивость и колебания водного режима почв определяются количественным соотношением фракций ортштейнов размером больше и меньше 2 мм.

5. При изучении структуры почвенного покрова установлено, что в условиях Амуро-Зее-Буреинского междуречья формирование и строение элементарных почвенных ареалов тесно связано с процессами рельефообразования и особенно развитием микрорельефа территории. Ведущее значение в строении почвенного покрова имеют почвенные комбинации, отражающие геоморфологические особенности территорий, состав и свойства входящих в них компонентов. Все почвенные комбинации Амуро-Зее-Буреинского междуречья по структуре и содержанию представлены сложными сочетаниями.

6. Каждому выделенному почвенно-мелиоративному району соответствует определенный тип почвенной комбинации, характеризующейся кроме единого состава и строения образующих ее компонентов, также фоном, коэффициентом классификационной дифференциации, индексом дробности, степенно контрастности, индексом неоднородности и другими показателями. Это позволяет рассматривать почвенные комбинации в качестве одной из основных характеристик при поч-венно-мелиоративной оценке территории, количественные и качественные показатели структуры почвенного покрова при этом используются для более полной конкретизации и дифференциации приемов и методов мелиоративных воздействий.

7. Разработано детальное почвенно-мелиоративное районирование территории Амуро-Зее-Буреинского междуречья с выделением 4 почвенно-мелиоративных районов - Северо-западного, Центрально-южного, Северо-восточного и Призейско-Амурского. Районам дана развернутая почвенно-мелиоративная оценка, включающая следующие основные характеристики: геологические и геоморфологические особенности, почвообразующие породы, гидрологические и климатические условия, естественная дренированность территории и характер растительности, почвенно-геохимические условия, структура почвенного покрова и его освоенность, основные водно-физические и агрохимические показатели почв, направления мелиоративных мероприятий, схемы осушения территорий и возможные отрицательные последствия мелиораций.

8. Полученные результаты используются проектными институтами, планирующими и сельскохозяйственными организациями цри разработке мелиоративных проектов в Амурской области и общего направления мелиорации и повышения производительности земель в регионе.