Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура населения мезопедобионтов Селенгинского среднегорья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Доржиева, Оюна Дымбрыловна

Введение.

Глава 1. Условия обитания мезопедобионтов Селенгинского среднегорья.

11. Географическое положение, геологическое строение, рельеф, гидрология и грунты.

1.2. Климатические условия.

1.3. Растительный покров.

1.5. Почвы.

Глава 2. Таксономическая и экологическая структура населения мезопедобионтов

2.1.Особенности животного населения криаридных условий

2.2. Мезогерпетобий.

2.2.1. Имаго жуков-жужелиц.

2.2.2. Имаго жуков-чернотелок.

2.2.3. Имаго других жуков.

2.2.4. Клопы.

2.3. Мезогеобий.

2.4. Экологическая ординация видов.

Глава 3. Структура населения мезопедобионтов естественных биотопов Селенгинского среднегорья

3.1. Влияние на структуру населения мезопедобионтов процесса изменения экологических условий.

3.2. Количественное распределение мезопедобионтов в лесных и степных биотопах

3.2.1. Население биотопа 3.

3.2.2. Население биотопа 2.

3.2.3. Население биотопа 1.

3.2.4. Сравнительная характеристика населения сосновых лесов разного возраста.

3.2.5. Население биотопа 4.

Глава 4. Структура населения мезопедобионтов в нарушенных ландшафтах

4.1. Население биотопов 1, 2, 3 после пожара.

4.2. Население биотопов 4 и 5 после пожара.

4.3. Население биотопа 6.

4.4. Влияние ветрозащитных искусственных лесополос на население беспозвоночных.

4.5. Население биотопа 7.

4.6. Значение биоиндикации при анализе проблемы.

4.7. Зооиндикация состояния лесных и степных экосистем Селенгинского среднегорья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура населения мезопедобионтов Селенгинского среднегорья"

Актуальность темы. В современной биологической науке структура населения экосистем и закономерности ее формирования являются одной из актуальных проблем. Большое внимание уделяется изучению экологических связей в биогеоценозах мезопедобионтов, многие виды которых чувствительны к изменениям окружающей среды и служат хорошими индикаторами ее трансформации, что неоднократно отмечалось целым рядом исследователей (Гиляров, 1965, 1978, 1982; Стебаев, 1968; Волковинцев, 1978; Шарова, 1971, 1981; Криволуцкий, 1978, 1985, 1988; Анюшин, 1996; и др.).

В Западном Забайкалье животное население почв и соотношение их жизненных форм изучено недостаточно. Сведения по мезопедобионтам этого края весьма отрывочны и в основном носят фаунистический характер (Имихенова, 1972; Алексеева, 1974; Мордкович, 1974; Шиленков, 1977, 1999; Амшеев, 1996; Ананина, 2001; Корсун, 2002; и др.). По своему географическому положению этот регион находится на стыке южно-сибирской лесной и центрально-азиатской степной природных зон. Такое сочетание обусловило своеобразие структуры населения мезопедобионтов, которые являются индикатором изменения экологических условий их местообитаний. Это определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования - выявление структуры населения мезопедобионтов Западного Забайкалья в пределах Селенгинского среднегорья.

Задачи:

• изучить таксономическое разнообразие мезопедобионтов Селенгинского среднегорья;

• провести количественные учеты населения мезопедобионтов в основных биотопах;

• выявить особенности экологической структуры населения мезопедобион-тов в разных биотопах, в т.ч. нарушенных антропогенной деятельностью;

• определить роль мезопедобионтов в оценке состояния лесных и степных экосистем Западного Забайкалья.

Научная новизна. Данная работа является одним из первых специальных исследований животного населения почв Селенгинского среднего-рья, в результате которого выявлена таксономическая и экологическая структура населения мезопедобионтов в естественных и трансформированных ландшафтах. Специфической особенностью фауны и населения мезопедобионтов региона являются бедность их видового состава и высокая динамическая плотность населения. Впервые наиболее полно изучены особенности формирования населения мезопедобионтов, выявлены закономерности изменения экологической структуры населения под влиянием антропогенных факторов. В структуре населения установлены параметры, которые могут быть использованы в качестве индикаторов состояния лесных и степных экосистем региона.

Практическая значимость. Полученные данные существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биоразнообразии животного населения почв Западного Забайкалья. Данные по составу и структуре населения мезопедобионтов могут быть использованы в биодиагностике почвообразовательных процессов и оценке состояния лесных и степных экосистем региона, степени их антропогенной трансформации в системе биологического мониторинга. Результаты работы нашли широкое применение в преподавании курсов зоологии беспозвоночных, экологии насекомых, при проведении практических занятий по большому зоологическому практикуму, в учебных и производственных практиках студентов биолого-географического факультета Бурятского государственного университета.

Публикации и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации апробировались на III съезде До-кучаевского общества почвоведов РАН (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование" (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз.Байкал" (Улан-Удэ, 2002), региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002), межлабораторном семинаре Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2001), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и сотрудников БГУ (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2002), семинарах кафедры зоологии, почвоведения и экспериментальной биологии БГУ (Улан-Удэ, 2000, 2001,2002).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, 14 таблиц, 39 рисунков и список литературы из 119 наименований, в том числе 10 иностранных.

Благодарность. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность всем лицам, при участии которых была сделана данная работа: научным руководителям д.б.н., проф. В.М. Корсунову и д.б.н., проф. В.Г. Мордковичу за постоянную помощь и поддержку, первому проректору БГУ, д.б.н., проф. Ц.З Доржиеву за оказание материальной помощи для командировки. Большую помощь в определении материала оказали к.б.н. A.A. Лега-лов, Р.Ю. Дудко, С.Э. Чернышева (ИСиЭЖ, СО РАН, г. Новосибирск), а также помогли добрыми советами Г.Н. Азаркина и О.Г. Березина (ИСиЭЖ СО РАН, г. Новосибирск), МБ. Аюрзанаева, Э.Н. Елаев, В. Шаралдаева, Б.О. Юмов (БГУ), при сборе материала - аспирантка Н.В. Хертуева и всем остальным кто оказал поддержку.

Материалы и методы исследования. Изучение мезопедобионтов осуществлялось в течение трех полевых сезонов (1999-2001) в разных биотопах Селенгинского среднегорья. Пробы брались в разнотравно-злаковом сосняке на склоне горного останца с уклоном 15-20° (биотоп 2), в степи у подножья скалистого останца (биотоп 4), в остепненном разнотравном сосняке паркового типа (биотоп 3), в остепненном сосняке тимьяно-житнякового типа (биотоп 1) возраста 8-10 лет, в полынно-житняковой сухой дерновинно-злаковой степи (биотоп 5), на залежи разнотравно-лапчаткового типа (биотоп 6) и в ветрозащитной трехрядной лесополосе (биотоп 7) возраста 22 лет из тополя бальзамического.

Всего проанализировано 2 425 экземпляров мезопедобионтов, в том числе отловленных методом почвенных ловушек 1 482 имаго, из взятой 41 почвенной пробы выявлено 648 имаго и 295 личинок.

Объектом исследования являлись мезопедобионты. В их составе выделяют мезогерпетобий и мезогеобий. Основными методами учета мезопедобионтов в почвенно-зоологических исследованиях служили почвенные ловушки Барбера и почвенные раскопки по Гилярову (Программа и методика биогеоценотических исследований, 1974; Количественные методы в почвенной зоологии, 1987). Метод Барбера регистрирует уровень относительного обилия напочвенных беспозвоночных. Полученный показатель отражает как численность, так и подвижность герпетобионтов, поэтому именуется обычно динамической плотностью. Мы рассчитывали её в экземплярах на 1 кв. м в сутки (Мордкович, 1987). Основными преимуществами метода почвенных ловушек является простота их применения, "автоматическое действие", возможность одновременных учетов во многих биотопах. Также немаловажно то, что ловушки позволяют наиболее полно и синхронно выявить видовой состав мезопедобионтов, особенно её многочисленные виды в самых разных биотопах (Ronkowska, Ryszkowski, 1975; Алексеев, 1988) и получить нам большее количество фактологического материала, пригодного для статистической обработки.

Чаще всего в качестве ловушек используются сосуды с разного рода фиксирующими жидкостями и приманками или же пустые сосуды. Наибольшее распространение в целях количественного учета населения получило использование ловушек с 4% раствором формалина. Однако в засушливых условиях водный раствор формалина искусственно притягивает беспозвоночных из-за испарения воды. И поэтому мы отказались от использования формалина и других фиксирующих жидкостей, чтобы не искажать учет. В каждом биотопе выставляют одинаковое количество банок. Обычно их располагают на расстоянии 5-10 м друг от друга, что соответствует общепринятому расстоянию между ловушками (Душенков, 1983 и др.). Мы сократили его до 1,5 - 2 м, основываясь как на данных зарубежных исследователей (Walsh, 1933; 1937; Waage, 1985; Черезова, 1990), так и на собственных. В последнее время очень удобно использование одноразовых пластиковых стаканчиков, имеющих малый вес и компактно вкладывающихся друг в друга. Они широко используются в других странах, и по сравнению со стеклянными ловушками (Waage, 1985) не оказывают влияния на эффективность вылова и рекомендованы O.JL Крыжановским (1983) для сбора и учетов.

В наших исследованиях почвенные ловушки были вкопаны в каждом биотопе по 15 штук. Выемку насекомых проводили через 2 суток. Содержимое ловушек перекладывали в этикетированные баночки с 70% спиртом или этилацетатом. В лаборатории разборку материала проводили обычно в чашке Петри или другой удобной емкости, подливая в нее воду для тщательной выборки насекомых, и тут же раскладывали на ватные матрасики. Для дальнейшей работы жуков накалывали на булавки.

Для определения численности и видового состава насекомых из категории мезогеобия мы использовали почвенные раскопки. Почвенные пробы (по Гилярову, 1975) брались во всех биотопах следующим образом: на поверхности земли отмечались площади 50 х 50 см до глубины 10 см, на которых производили раскопки; каждая порция земли тщательно перебиралась руками, большие комки разбивались, мелкие растирались, корни внимательно осматривались; обнаруженные насекомые помещались в стеклянные банки со смесью 70% спирта и капли глицерина. При попарном сравнении видового состава с учетом численности мезопедобионтов различных биотопов используется количественный индекс различия И.Б.Погожева (Мордкович В .Г. и др., 1985): ек < ¿J °к где значение элементарного признака к о первом объекте; а^ — знать пенно этого же признака во втором объекте; 2 а^1* — сумма значении злек«=1 п моптарпш: признаков (от 1-го до п-ro) в персом объекте; ^ — сумма

К=1 значений тех же признаков по втором объекта.

Для оценки степени развития сообществ использован индекс Менхи-ника, представляющий собой отношение числа видов в сообществе к общему числу особей (к = Чем выше значение индекса, тем более надёжно

Л/в сообщество, так как в нем много видов с умеренной численностью. Низкое значение индекса Менхиника характерно для сообществ, где один-два вида обеспечивают более 70% общей численности. Для получения интегральной картины отклонения сообществ, находящихся под антропогенным воздействием, в отличие от естественных сообществ, взятых в качестве эталона, использован один из вариантов кластерного анализа - метод средней связи.

Названия и систематическое положение мезопедобионтов даются по определителям Г.С. Медведева (1983), О.Л. Крыжановского (1965), Г.Я.Бей-Биенко (1980) и др.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Доржиева, Оюна Дымбрыловна

выводы

1. Своеобразные природно-климатические условия Селенгинского сред-негорья формируют особое население мезопедобионтов, включающее 52 вида преимущественно сибирско-монгольской фауны (87% всех видов). Основу его составляют жужелицы (25 видов, или 48,1%), а также чернотелки и долгоносики (9 и 17,3%).

2. С возрастом леса и увеличением аридности условий в ряду сосняк тимьяно-житняковый (8-10 лет) - сосняк разнотравно-остепненный (250 лет) - степь последовательно растет видовое богатство (от 2 до 16), разнообразие жизненных форм (от 65 до 100%) и динамическая плотность мезогерпетобия (от 117 до 1289 экз./м2 сутки). Близкими по своему видовому составу и набору жизненных форм являются нарушенные леса и лесополосы, степи и молодые колки посреди степи. В населении мезогерпетобия практически всех биотопов характерно наличие небольшого числа супердоминантов (Poecilus gebleri, Anatolica modesta, Lygaeus sp.).

3. Население мезогерпетобионтных насекомых слагается из лесных, луго-во-степных, умеренно-степных и сухостепных видов. В ряду биотопов от леса к степи спектр жизненных форм по местам обитания меняется от господства лесных и лугово-степных мезофилов к сухостепным ксерофилам, по питанию - от специализации (зоо- и фитофагия) к смешанному типу (зоофито-фагия и сапрофитофагия). Господство стратобионтов подстилочно-почвенных форм в лесу переходит к доминированию геохортобионтов и ботробионтов в степи.

4. Все виды антропогенного воздействия (пожары, высадка лесополос и др.) усиливают остепнение местности, выражающегося в росте доли участия степных видов в населении мезопедобионтов Селенгинского среднегорья.

5. В качестве индикаторов состояния лесных и степных экосистем Западного Забайкалья, степени их антропогенной трансформации в системе биологического мониторинга могут быть использованы такие характеристики населения мезопедобионтов, как видовой состав, численность доминантных видов, соотношение жизненных форм и трофических групп.