Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка связей почв и растительности с факторами среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куликов, Матвей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Природные условия формирования почв и растительности.

1.1. Оро-климатические условия Восточного Саяна.

1.2. Мерзлотно-климатические условия Еравнинской котловины.

1.3. Опустынивание как глобальный процесс и особенности его проявления в Байкальском регионе.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Информационно-статистическая оценка связи почв и растительности со средой на региональном уровне.

3.1. Оценка сопряжения почва-среда.

3.2. Оценка сопряжения растительность-среда.

Глава 4. Пространственное распределение почв, растительности и мезопедобионтов на высотных градиентах и в условиях криолитозоны.

4.1. Флора высших растений и лишайников высотных поясов Китойских Альп.

4.2. Фитоценотический состав и сопряжение почва-растительность на высотном градиенте.

4.3. Флора и растительность Еравнинской котловины и особенности сопряжения почва-растительность в криолитозоне.

4.4. Оценка распределения мезопедобионтов по элементам рельефа.

Глава 5. Оценка экологической напряженности территорий при опустынивании.

5.1. Песчаные отложения как фактор опустынивания.

5.2. Перестройка информационного портрета почв при опустынивании.

5.3. Структурное разнообразие почв и опустынивание.

5.4. Пространственно-временная динамика почв при опустынивании и оценка экологической напряженности территорий.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка связей почв и растительности с факторами среды"

Актуальность. Действие экологических факторов носит не хаотичный, а последовательный градиентный характер. Градиенты экологических факторов имеют всеобъемлющий характер и на их всепроникающем действии основывается развитие всех объектов экосферы. В общем виде градиенты формируются за счет увеличения или уменьшения количества солнечного тепла, в результате перераспределения влаги и химических веществ в соответствии с высотой горной системы, мезорельефом, криогенными условиями, а также контрастами антропогенного происхождения.

Исследования таких важных составных частей окружающей среды? как почвы и растительность показывают, что необходимо исходить из «всюдности» и большого разнообразия природных градиентов. Именно такая идея лежит е основе данной работы.

Причиной возникновения экологических градиентов и контрастов в Бай кальском регионе служат горные системы с их высотно-поясной структурой вечная мерзлота с созданной ей особой ареной - криолитозоной, а также тако природно-антропогенное явление как опустынивание. Система почва-раст! тельность, являясь основополагающей в поддержании экологического равнов< сия биосферы, реагирует на возмущающие воздействия и адекватно изменяет! в пространстве и времени.

В настоящее время в связи с глобальными изменениями климата в высок и средних широтах и широкомасштабным антропогенным прессингом данг система начинает давать сбои. Процесс опустынивания является одним из сл< ствий реакции экосистем на глобальные изменения и захватывает не только ] разийскую аридную полосу, но также субгумидные территории, в том чи криолитозону, как будет показано ниже, в той ее части, где радиационный деке сухости составляет менее 2,0. В этой связи возникает необходимость ] ширенных научных исследований реакции (отклика) системы по растительность на пространственно-временные, в том числе на глобальные менения факторов среды. Наибольшую эффективность в уяснении взаимосвязей природных явлений, в частности, состояния системы почва-растительность, имеют количественные методы, позволяющие проводить свертку разнообразной экологической информации, создавать адекватный и воспроизводимый информационный портрет объектов и процессов, извлекать новую информацию, содержавшуюся ранее в скрытой форме и осуществлять прогнозирование.

Проблема познания закономерностей функционирования системы почва-растительность и ее соотношения со средой становится особенно актуальной в Байкальском регионе, который признан ЮНЕСКО и включен в Список Участков мирового природного наследия. Дальнейшее усиление актуальности исследований связано с неизбежностью перехода человечества на путь устойчивого развития, роль в этом Байкальского региона как модельной территории устойчивого развития весьма велика. Кроме того, Байкальский регион является природным рубежом растительных, зоологических и почвенно-географических ареалов и служит материковым водоразделом между Пасификой, Арктикой и Центральноазиатским бессточным бассейном. Это обстоятельство накладывает особые экологические обязательства, т.к. дисбалансовое состояние на водоразделе по парагенетической цепи рассеивается на огромной территории геохими чески подчиненных ландшафтов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось познание ко личественных закономерностей сопряжения почв и растительности с факторе ми среды.

В задачи входило:

1. На основе информационного и статистического анализов установить ос< бенности сопряжения в системах почва-растительность и по ва-растительность-среда на региональном и топологическом уровнях;

2. Вскрыть закономерности пространственного распределения почв, раст тельности и мезопедобионтов вдоль комплексных градиентов, индуцировг ных рельефом, мерзлотой и гидротермическим полем озерных систем;

3. Выяснить влияние опустынивания на пространственно-временную динамику почв, разработать прогнозные модели и оценить экологическое состояние территорий.

Предмет защиты составляют следующие положения:

- связи в системах почва-растительность и почва-растительность-среда имеют вероятностную природу и вскрываются с помощью информационного и статистического анализов, в результате чего выделены приоритетные факторы и определены параметры экологических ниш;

- Видовое и фитоценотическое разнообразие сосудистых растений и лишайников закономерно изменяется вдоль комплексных градиентов: высоты и экспозиции склонов в высокогорьях, мезо- и микроформах рельефа, мерзлотного гидроморфизма - в криолитозоне;

- озерные системы являются структурными центрами формирования особой котловинной циркумлимнической микропоясности, характеризующейся ослаблением взаимного контроля в ряду почва-растительность по радиальные направлениям, т.е. по градиенту ослабления напряженности гидротермиче ского лимнополя;

- Опустынивание вызывает перестройку иерархической структуры информг ционного портрета почв, изменение их энтропии, а также биоразнообрази почвенной зообиоты.

Научная новизна.

Элементом новизны обладает методологический подход, реализованный работе, заключающийся в том, что пространственное распределение почв растительности на склонах высокогорий принимается подчиняющимся ко плексному градиенту высоты. В мезорельефе высотный градиент теряет свс дифференцирующую функцию, взаимодействие почв и растительности про] ходит под доминирующим влиянием экспозиционно-инсоляционного ГраДИ! та, в криолитозоне корректированного мерзлотным фактором. Впервые на i дельном участке долины р. Самарта изучено биоразнообразие растительно высотных поясов Китойских Альп и распределение почв и растительности под контролем фактора мерзлоты в условиях расчлененного мезорельефа, установлены количественные изменения взаимной сопряженности в системе почва-растительность. Озерные системы являются структурными центрами индуцирования особого лимнополя и специфической котловинной циркумлимниче-ской микропоясности. Взаимный контроль в системе почва-растительность снижается в радиальных направлениях вдоль градиента ослабления напряженности гидротермического лимнополя. Научно обоснована необходимость выделения Ширингинского соснового бора - уникального природного объекта, существующего в жестких мерзлотных условиях на экологическом пределе, в качестве памятника природы. Получены новые данные по иерархической структуре информационного портрета системы почва-растительность-среда и количественным параметрам ее перестройки при опустынивании. Показана новая возможность применения аппарата математической статистики для эволюционной интерпретации многолетнего материала. Выявлена 3-х этапность деграда-ционной трансформации почв, индицируемая по изменению структуры корреляционных зависимостей и дисперсии почвенных свойств. Разработаны модели, описывающие пространственно-временную динамику почв при опустынивании.

Практическое значение.

Проведенная климатическая параметризация опустынивания, в основе ко торой лежит комплексный показатель - радиационный индекс сухости, а такж разработанное численное шкалирование опустынивания повышает объектиЕ ность картографирования современной и особенно потенциальной деградаци земель. Установленный факт увеличения плотности корреляционных связей уменьшение дисперсии почвенных свойств в процессе эволюции опустын] вающихся почв дает возможность на основе мониторинговой информащ своевременно регулировать их экологическое состояние. Имеют значение д. региона разработанные прогностические модели. Обоснована возможное придания статуса памятника природы Ширингинскому сосновому бору в Ерав-нинском районе Бурятии. Результаты исследований используются в учебном процессе при ведении курсов по ландшафтоведению и мониторингу земель в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации обсуждались на международных конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне оз. Байкал» (Улан-Удэ, 2002), «Народы Центральной Азии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2002), всероссийской - «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001), а также региональных: «Земельные ресурсы Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 1994), «Научная конференция, посвященная 75-летию Д.Ш.Фролова» (Улан-Удэ, 2000), «Вместе сохраним Байкал» (Чита, 2001), «Структура и функционирование экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы в центральных рецензируемых журналах, 2 приняты ими в печать, также имеется 14 материалов и тезисов и 1 учебно-методическое пособие.

Структура работы. Объем работы составляет 146 страниц, включая f глав, 18 рисунков, 21 таблицу и библиографию из 181 источника, из которых 1' - иностранных авторов; приложений 3.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Куликов, Матвей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Вдоль высотного градиента по трансекту долина р. Самарта - водораздел Китайского хребта выявлено 159 видов сосудистых растений альпийской, аркто-альпийской, монтанной, «придаточной» и заносной флоры, а также 32 вида лишайников;

2. В комплексе высотного градиента в Китойских Альпах показано пространственное распределение видов по экологическому индекс> увлажнения. Выделено три группы растений: первая - Е.1.=180-220 - 38 видов вторая - Е.1.=220-260 - 64 вида, третья - Е.1.=260-300 - 57 видов;

3. На основе информационно-картометрического анализа выявлено, что и всех изученных факторов наибольшую индицирующую способность состоянии растительности имеют: сумма активных температур (Кэ=0,51) среднеянварская температура (Кэ=0,29). Получены параметры экологически ниш основных типов почв и растительных формаций Забайкалья;

4. Коэффициент взаимной сопряженности в ряду почва-растительнос закономерно и статистически достоверно растет от 0,33 до 0,60 от горш пойменных луговых почв под осоково-караганниковой луготундрой гольцовых органогенно-щебнистых почв под дриадовыми гольцовьи ландшафтами, что указывает на однообразие экологического фона в верхн этажах горных сооружений;

5. В мезоформах рельефа главенствующую роль играют экспозиционно-инсоляционные градиенты, при этом инфляционные склоны несут на себе почвы и растительность далеких по широте южных географических зон. В криолитозоне данная закономерность выражается в формировании сезонномерзлотных черноземов под кобрезиево-вострецово-осоковыми сообществами;

6. Градиент специфического гидротермического лимнополя количественно выражается в возрастании коэффициента взаимной сопряженности системы почва-растительность от 0,16 до 0,66 в направлении от таежного хребтового окружения к середине котловины, где содержатся озерно-болотные экосистемы, как центры напряженности и структурообразования;

7. Региональное «ядро» опустынивания формируется в ареале границ радиационного индекса сухости R^/Lr > 2,5, а его внешнее кольцо - при R^/Lr = 2,0-2,5;

8. Построена количественная, строго статистически доказанная (при уровне доверительной вероятности не менее чем Р > 0,95) шкала энтропийной оценки разнообразия почв и дана картосхема их пространственногс распределения;

9. На основе изменения дисперсии и матрицы парных корреляцш почвенных свойств выделено три этапа эволюционного развити опустынивающихся территорий. Показано, что в процессе эволюци корреляционная зависимость свойств почв опустынивающихся территори резко возрастает, что дает возможность их регулирования;

10. Разработаны эмпирические модели пространственной и временнс динамики. Степень опустынивания оценена с использованием сигмальнс шкалы в целом для территории Бурятии, а экологическая напряженность : модельных участках - на основе разработанных в Минприроды РФ подходов состоянию почв и растительности.