Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура комплексов минирующих чешуекрылых в лесных экосистемах Северо-Запада России
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондаренко, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Минирующие чешуекрылые как объект исследований.
1.1.1. Минирующие чешуекрылые как элемент лесных экосистем.
1.1.2. Минирующие чешуекрылые зеленых насаждений городов.
1.2. Особенности образа жизни минирующих чешуекрылых.
1.3. Факторы, определяющие уровень освоения кормового растения минирующими чешуекрылыми.
1.3.1. Освещенность.
1.3.2. Химический состав листьев.
1.3.3. Фенологические, морфологические и анатомические особенности листьев.
1.4. Факторы, регулирующие численность минирующих чешуекрылых.
1.4.1. Абиотические факторы.
1.4.2. Внутривидовая конкуренция.
1.4.3. Межвидовая конкуренция.,.
1.4.4. Смертность вследствие реакции на повреждение кормового растения.
1.4.5. Паразитизм.
1.4.6. Хищники.
1.4.7. Смертность вследствие болезней и эндофитных грибов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура комплексов минирующих чешуекрылых в лесных экосистемах Северо-Запада России"
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии на кафедре зоологии и охотоведения.
Актуальность темы. Ведущее место в экологии насекомых занимает изучение динамики численности эруптивных видов, имеющих наиболее серьезное биоценотическое и хозяйственное значение.
К этой группе насекомых относятся и минирующие чешуекрылые, вспышки массового размножения которых могут иметь как локальный характер, так и охватывать значительные территории. Увеличение численности некоторых видов в ряде регионов отмечается впервые. Например, массовые размножения Phyllonoricter populifoliella (Gracillariidae) наблюдались еще в начале XX века, а в г. Санкт-Петербурге этот вид в массовом количестве впервые зарегистрирован в 1989 г. [Львовский, 1994]. Очаги массового размножения минирующих чешуекрылых могут иметь как скоротечный, так и хронический характер, что определяется биологическими особенностями этих филлофагов [Ермолаев, 1999].
Известно, что повреждения минирующих чешуекрылых влияют нй прирост [Белова, 1985], генеративную сферу растения-хозяина [Ермолаев, 1998] и качество древесины [Завада, 1987]. Но до настоящего времени остается неясным, какое влияние оказывает питание гусениц минеров внутри листа на интенсивность фотосинтеза, дыхания, транспирации, а также на распространение грибных и вирусных инфекций. Все это требует более пристального внимания к этой экологической группе насекомых.
Анализ литературных данных показал, что отечественные исследования в основном посвящены изучению фауны минирующих чешуекрылых отдельных регионов России. Подавляющее большинство работ по изучению динамики их численности выполнены в условиях зеленых насаждений городов, и лишь незначительная часть затрагивает популяции минирующих чешуекрылых в лесных экосистемах. Из них чрезвычайно мало работ посвящено изучению влияния структуры местообитаний на уровень и динамику численности минеров. Знание оптимальных для развития насекомых-филлофагов местообитаний позволяет своевременно выявлять очаги массового размножения и предотвращать их развитие. Отрывочность сведений о роли минирующих чешуекрылых в лесных экосистемах Европейской части России, недостаток информации о влиянии структуры местообитаний на уровень численности минирующих чешуекрылых определяет актуальность выбранной темы.
Объектами исследований являлись только те виды постоянных или временных минирующих чешуекрылых, которые развиваются на лиственных древесных и кустарниковых растениях и повреждают листовую пластинку.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение закономерностей формирования и развития комплексов минирующих чешуекрылых в зависимости от условий местообитания, в частности от структуры древостоев. В соответствии с поставленной целью в программу исследований включены следующие задачи:
1. определение видового состава минирующих чешуекрылых районов исследований;
2. оценка плотности популяций доминирующих видов в различных местообитаниях;
3. изучение пространственного распределения минирующих чешуекрылых в различных местообитаниях;
4. выявление характеристик местообитаний, влияющих на структуру комплексов минирующих чешуекрылых.
Научная новизна. В условиях Европейской части России изучено влияние структуры древостоев разного возраста на видовой состав, плотность популяций, пространственное распределение минирующих чешуекрылых. Оценена плотность популяций доминирующих видов. Выявлены различия в уровне доминирования отдельных видов в древостоях разного возраста. Изучен механизм формирования комплексов минирующих чешуекрылых в древостоях на 1-10летних вырубках, а также установлены факторы, влияющие на плотность популяций минирующих чешуекрылых в этот период. Установлена связь плотности популяций и пространственного распределения минирующих чешуекрылых со структурой 40-70-летних древостоев.
Практическая ценность. Результаты исследования позволили выявить доминирующие виды, такие как Eriocrania sp. и Phyllonoricter tremulae, которые представляют потенциальную опасность для лесных экосистем. В ходе исследований изучена взаимосвязь структуры древостоев с уровнем численности минирующих чешуекрылых, что позволяет выявить местообитания, наиболее благоприятные для развития потенциально опасных видов минирующих чешуекрылых и является основой для разработки системы мероприятий по надзору за этой группой филлофагов.
Личное участие автора. Автором составлена программа исследований, разработана методика, проведен сбор материала, обработка, анализ и обобщение данных.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным объемом исследований (наблюдения проводились на 17 постоянных и 11 временных пробных площадях). Результаты исследований базируются на большом количестве натурного материала (в общей сложности за период наблюдений проведены учеты на 13700 деревьях), обработанного методами математической статистики с применением современных пакетов прикладных программ.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены или опубликованы в материалах: XI Съезда Русского энтомологического общества (1997), научно-технических конференций JITA (1997-2001), первой научной молодежной школы и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (2000 год). По материалам диссертации опубликовано 6 работ. 7
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 74 иностранных. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста (общий объем работы с приложением 163 страницы) и содержит 38 таблиц и 27 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Бондаренко, Елена Алексеевна
выводы
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. В двух районах Европейской части России, относящихся к разным ле-сорастительным зонам, комплексы минирующих чешуекрылых, развивающихся на лиственных древесных растениях, обнаруживают значительное сходство видового состава, степени доминирования отдельных видов минирующих чешуекрылых в древостоях различного возраста, характера пространственного распределения, но различаются по встречаемости и плотности популяций отдельных видов и ее динамике.
2. Различия видового состава комплексов минирующих чешуекрылых на разных возрастных этапах древостоев незначительны, но встречаемость и уровень доминирования отдельных видов в этих группах древостоев различаются.
3. Плотность популяций всех видов минирующих чешуекрылых в молодняках на 1-10-летних вырубках ниже, чем в 40-70-летних древостоях.
4. Структура комплексов минирующих чешуекрылых связана с такими характеристиками древостоев как состав, вертикальная и горизонтальная структура древостоев. В первые годы формированния комплексов минирующих чешуекрылых на вырубках имеет значение также состав древостоя до рубки, тип условий местопроизрастания, которые определяют особенности естественного возобновления кормовых растений.
5. Формирование комплексов минирующих чешуекрылых на территории вырубок начинается на следующий год после удаления материнского полога. В первую очередь на естественном возобновлении появляются виды, присутствовавшие в исходном древостое и сохраняющиеся в почве в местах окукливания, роль мигрантов в освоении молодых деревьев в первые годы невелика. В молодых древостоях сохраняются минирующие чешуекрылые, развивающиеся на подлеске, который при рубке не удаляется. Увеличение сомкнутости и густоты в молодняках 3-10-летнего возраста существенно не изменяет пространствен
131 ное распределение минирующих чешуекрылых. Вероятно, освоение отдельных деревьев связано с их индивидуальными особенностями и не определяется изменениями в структуре древостоев.
6. Характер изменения плотности популяций и пространственного распределения доминирующих видов семейств Eriocraniidae и Coleophoridae в 4070-летних древостоях различного состава объясняются биологическими особенностями этих видов - малой летной активностью и распределением мест зимовки.
7. Выявленные в ходе исследований особенности комплексов минирующих чешуекрылых, закономерности их формирования и развития в древостоях на разных возрастных этапах, могут являться основой для разработки системы мероприятий по надзору за этой группой филлофагов.