Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура и географические закономерности распределения фитомассы пихтарников
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антропов, Алексей Иванович

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Особенности территориального распределения, экология и геогра- 9 • фические аспекты продуктивности пихтарников Северной Евразии

1.2. О географической и климатической ординации лесного покрова

1.3. Регрессионное моделирование структуры и динамики фитомассы лесов 40 1.3.1. Регрессионные модели и таблицы для подеревной оценки фитомассы

1.3.2 Регрессионные модели и таблицы биологической продуктивности насаждений

1.3.3. Предельные показатели фитомассы древостоев

1.3.4. Экстраполяция экспериментальных данных о фитомассе лесов на лесопокрытую площадь региона

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Лесной фонд Свердловской области

2.2. Природные и экономические условия Нижнесергинского лесхоза Свердловской области А

2.3. Объекты исследований и объем работ

2.4. Характеристика базы данных о фитомассе пихтарников Северной Евразии

Глава 3. Методика исследований

3.1. Выбор и обоснование метода исследований

3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей

3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев

Глава 4. Географические закономерности распределения фитомассы пихтарников по регионам Северной Евразии

4. i Структура надземной фитомассы пихтарников в подзоне южной тайги на Среднем Урале и ее особенности *

4.2. Составление таблиц биопродуктивности пихтарников Алтае-Саянской горной провинции путем модификации литературных . данных

4.3 Модели и география распределения фитомассы пихтарников по регионам Северной Евразии 98 4.3.1. Общие сведения 9 8 •4.3.2. Модели регионального распределения фитомассы пихтарников

4.3.3. География фитомассы пихтарников на территории Северной Евразии

4.3.4. Сравнительный географический анализ биопродуктивности Abies и Populus в Северной Евразии

4.4. Анализ возрастной и региональной динамики фитомассы пихтарников с использованием таблиц хода роста древостоев

Глава 5. Моделирование предельных показателей фитомассы пихтарников по регионам Северной Евразии

5.1. Густотные траектории верхних пределов высоты и диаметра среднего дерева древостоя

5.2. Густотные траектории верхних пределов фитомассы древостоев

5.3. Региональные закономерности изменения предельных показателей фитомассы пихтарников

Глава 6. Экстраполяция экспериментальных данных о фитомассе пихтарников на лесопокрытую площадь региона (на примере Не-вьянского лесхоза Свердловской области)

6.1. Экспорт лесоустроительных данных из исходных бинарных файлов

6.2. Сортировка повыдельных таксационных показателей

6.3. Расчет запасов фитомассы на основе моделей переводных коэффициентов для пихтарников • 1 4 2 "

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура и географические закономерности распределения фитомассы пихтарников"

Актуальность темы. В последние годы мировое научное сообщество проявляет повышенный интерес к экспериментальным данным о биологической продуктивности лесов в связи с необходимостью оценки их роли в глобальных экологических циклах и стабилизации климата. Данных о запасах углерода в фитомассе основного его «держателя» - лесного покрова сегодня накоплено уже достаточно, чтобы попытаться свести их, хотя бы на примере Северной Евразии, в единую базу и дать географический анализ углеродного пула или приходной части углеродного баланса.

Используя накопленные фактические данные о запасах углерода в лесных насаждениях и результаты их географического анализа, можно на основе материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) и ГИС-технологий выполнить корректную экстраполяцию этих данных на всю площадь лесов и осуществить районирование их биопродуктивности.

Идея эта не нова. Первые попытки районирования территории по продуктивности лесов носили расчетный характер и основывались на учете вес дущих климатических характеристик - температуры воздуха и осадков (Paterson, 1956; Weck, 1960). Расчетные данные сопоставляли с фактическими по материалам пробных площадей и, экстраполируя их на всю территорию или отдельные регионы, получали показатели потенциальной продуктивности.

Следующий существенный шаг в районировании биопродуктивности был осуществлен в обобщении Л. Е. Родина и Н. И. Базилевич (1965), где для основных природных зон от тундр до тропиков и саванн по данным 150 пробных площадей были приведены показатели запасов органического вещества и биологического круговорота главнейших типов растительности суши. Затем были построены планетарные картосхемы названных показателей (Ба-зилевич, Родин, 1967), и завершающий этап представлен справочной монографией Н. И. Базилевич (1993) по первичной продуктивности экосистем (не только лесных) Северной Евразии, где был использован наиболее обширный на тот момент материал более чем по 2500 пробным площадям.

Работы Н. И. Базилевич с коллегами, как и другие подобные исследования (Olson et al., 1983; Kolchugina, Vinson, 1993), были основаны на экстраполяции биопродуктивности растительных сообществ на пробных площадях или ключевых участках на территорию региона или биома. Данные ГУЛФ при этом не использовались.

В последнее время расчеты запасов фитомассы лесов и содержащегося в ней углерода ведутся путем совмещения экспериментальных данных о фито-массе лесов с базовой информацией ГУЛФ и традиционными таблицами хода роста древостоев (ТХР) на основе переводных коэффициентов, либо усредненных по возрастным группам древостоев (Замолодчиков и др., 1998), либо представленных в виде регрессионных зависимостей (Усольцев, 1988а,б; 1998; Швиденко, Нильссон, 1997; Lakida et al., 1997; Shepashenko et al., 1998; Швиденко и др., 1999; Швиденко и др., 2000). Собранные исследователями базы данных о фитомассе лесов далеко не полны, ограничены пределами бывшего СССР и недоступны для общего пользования.

Сегодня наиболее актуальной и вполне осуществимой задачей является оценка фактических запасов фитомассы лесов, содержащей около 80 % углерода всего растительного покрова планеты (Olson et al., 1983). Реализации этой задачи на примере пихтовых лесов Северной Евразии посвящена настоящая работа, представляющая собой исходную базу для многоплановых исследований экологической и биосферной роли пихтовых лесов.

Исследования автора проводились в 2000-2002 гг. в рамках проекта «Региональные закономерности депонирования углерода экосистемами основных лесных формаций России», грант Российского фонда фундаментальных исследований № 00-05-64532 (руководитель проекта - проф. Усольцев В. А.) и ФЦП «Интеграция» на 1997-2001 гг., тема № 32/99 (руководитель проекта - доцент Азаренок В. А.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явился анализ географических особенностей распределения фитомассы пихтарников по регионам Северной Евразии и описание их посредством оценочных многофакторных моделей, совмещенных со средними и предельными возрастными траекториями массообразующих показателей древостоев пробных площадей, с традиционными ТХР пихтарников и с базой данных ГУЛФ, а также изучение структуры надземной фитомассы южнотаежных пихтарников Среднего Урала и составление таблиц биопродуктивности путем модификации литературных данных (на примере пихтарников горного Алтая).

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

- изучить особенности структуры надземной фитомассы южнотаежных пихтарников Среднего Урала;

- составить таблицы биопродуктивности пихтарников горного Алтая путем модификации литературных данных;

- на основе собственных и привлеченных экспериментальных данных о фи-томассе древостоев выявить зональные и провинциальные закономерности распределения фитомассы пихтарников для фоновых групп типов леса;

- составить таблицы биологической продуктивности пихтарников для разных регионов и установить зональные и провинциальные закономерности ее изменения;

- выявить зональные и провинциальные закономерности изменения предельных показателей фитомассы пихтарников;

- экстраполировать разработанные модели динамики фитомассы на лесопо-крытую площадь пихтарников с использованием базы повыдельных данных ГУЛФ одного из лесхозов.

Научная новизна. Впервые изучены особенности структуры надземной фитомассы южнотаежных пихтарников Среднего Урала и показаны возможности модификации литературных данных о фитомассе пихты с целью составления таблиц биопродуктивности. Собрана наиболее полная коллекция экспериментальных данных о фитомассе пихты в Северной Евразии, существенно превышающая объем всех известных сводок подобных данных. Это позволило впервые для пихтарников разработать систему региональных моделей динамики фитомассы и проанализировать на их основе географические закономерности распределения ее показателей: а) полученных непосредственно по материалам пробных площадей, б) взятых из составленных таблиц биопродуктивности и в) рассчитанных по предельным густотным траекториям. Впервые для пихтарников выполнена экстраполяция экспериментальных данных их фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза с использованием повыдельных данных ГУЛФ.

Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения пихтовых лесов Северной Евразии. Результаты работы могут быть использованы при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, а также при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем Северной Евразии.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией Поволжского лесоустроительного предприятия при устройстве пихтовых лесов и для расчета ресурсов древесной зелени (хвойной лапки) и технологической щепы, получаемых при лесопользовании. •

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов автоматизированного статистического анализа, системный подход при содержательном анализе объектов исследования и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в'диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на Второй Всероссийской научной ш1ете1-конференции, Тамбов, ТГУ, 2001; Международной научной конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие", Пущино, 2001; Международной конференции, посвященной 50-летию ЛИФа ПетрГУ, Петрозаводск, 2001; научной конференции "Таксация леса на рубеже XXI века: Достижения и перспективы развития", С.Петербург, 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития", Брянск, 2001.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в восьми печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 6 приложений. Список использованной литературы включает 125 наименований, в том числе 56 иностранных. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 27 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Антропов, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для условий подзоны южной тайги подтвержден вывод В. А. Усольцева (1985), сделанный по результатам исследований структуры фитомассы лесо-образующих пород Северного Казахстана, что у деревьев одного и того же диаметра по мере снижения высоты дерева масса кроны - возрастает. Однако этот вывод справедлив только для низших ступеней толщины стволов. Масса кроны наиболее толстых стволов, а масса самих стволов на всем диапазоне высот деревьев, по мере снижения высоты ствола уменьшается. Это еще раз свидетельствует о различиях в формировании фитомассы ствола и кроны у деревьев различных размеров. Поэтому использование в качестве регрессора так называемого видового цилиндра оправдано лишь при оценке массы стволов, но неприемлемо для оценки массы кроны.

2. Собранная коллекция фактических данных о фитомассе пихтарников в пределах их ареала на территории Евразии дала возможность рассчитать многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов фито-массы для многоцелевого применения: во-первых, для стыковки их с возрастными рядами динамики массообразующих показателей, полученными только по материалам сформированной базы данных пробных площадей, с целью выявления региональных различий фитомассы древостоев; во-вторых,* для совмещения их со всеми региональными ТХР и создания своеобразной сводки, или банка нормативов для таксации фитомассы насаждений пихты, т. е. дублирования всего арсенала ТХР аналогичными таблицами биопродуктивности; в-третьих, для совмещения их с предельными траекториями массообразующих показателей пихтарников с целью оценки потенциальных возможностей депонирования углерода, лесными экосистемами; в-четвертых, для экстраполяции данных фитомассы на лесопокрытую площадь региона путем введения полученных моделей в структурированную базу данных ГУЛФ.

3. Если по широтному градиенту наличие профиля продуктивности лесного покрова подтверждено с различных позиций представителями разных научных отраслей, то в изменении продуктивности лесного покрова в меридиональном направлении имеются неопределенности и взаимоисключающие закономерности. Сформированная нами база данных о фитомассе насаждений пихты Северной Евразии на территории от Англии до Японии и использование многомерных методов их анализа позволили выявить не только зональные различия запасов фитомассы по фракциям, но и закономерности изменения фитомассы и ее фракций по провинциальному градиенту в связи с индексом континентальности климата. Общая фитомасса снижается как в направлении с юга на север, так и в направлении с запада на восток к полюсу кон-тинентальности с возрастанием жесткости климатических условий.

4. Одно из фундаментальных положений теоретической биологии - правило 3/2 - на современном уровне биологической науки интерпретируется как предельный случай (огибающая кривая) возрастной совокупности кривых, описывающих в статике продуктивность ценозов разной плотности. Исходя из необходимых условий существования огибающей, имеется несколько вариантов ее получения в неявном виде, причем на уровне совокупностей особей, но не совокупностей ценозов. В нашей работе огибающая впервые для насаждений пихты найдена численно на уровне совокупности насаждений.

5. Применение разработанной методологии и полученных результатов в технологии ГУЛФ дает возможность оценить степень использования ресурсного потенциала на инвентаризируемых территориях, а использование изложенных результатов в расчетах углеродного цикла позволяет оценить потенциально возможный сток атмосферного углерода в пихтовых насаждениях, по крайней мере, его приходную часть.

148

6. Дифференцированные по регионам регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы, введенные в совмещенную базу данных ГУЛФ, дают дополнительно к традиционному таксационному описанию каждого выдела показатели фитомассы по фракциям. Предложенный метод экстраполяции фактических данных фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза позволяет оценить общую фитомассу пихтарников на этой площади, а также ее распределение по фракциям и основным таксационным показателям. Современная компьютерная техника позволяет применить упомянутый метод также на уровне региона, что создает основу для картографирования фито-массы насаждений на лесопокрытых площадях.