Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура и географические закономерности распределения фитомассы некоторых видов Populus
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грибенников, Андрей Николаевич
1.1 Особенности территориального распределения, экология и географические аспекты продуктивности насаждений рода Рори1ия Северной Евразии
1.2. О географической и климатической ординации лесного покрова
1.3. Регрессионное моделирование структуры и динамики фитомассы лесов
1.3.1. Многомерный анализ фитомассы насаждений 1.3.2 Методы составления таблиц биологической продуктивности древостоев
1.3.3. Предельные показатели фитомассы древостоев
1.3.4. Экстраполяция экспериментальных данных о фитомассе лесов на лесопокрытую площадь региона
Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования : 2.1. Лесной фонд Омской области •
2.2. Природные и экономические условия Саргатского лесхоза Омской области
2.3. Организация, характеристика и состояние лесного фонда Саргатского лесхоза
2.4. Объекты исследований и объем работ
2.5. Характеристика базы данных о фитомассе Рори1ш Северной Евразии
Глава 3. Методика исследований
3.1. Выбор и обоснование метода исследований
3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей
3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев
Глава 4. Географические закономерности распределения фитомассы Populus по регионам Северной Евразии
4.1 Структура надземной фитомассы осинников в омской лесостепи и ее особенности
4.2. Модели и география распределения фитомассы Populus по регионам Северной Евразии
4.2.1. Общие сведения
4.2.2. Модели регионального распределения фитомассы рода Populus
4.2.3. География фитомассы рода Populus на территории Северной Евразии
4.3. Анализ возрастной и региональной динамики фитомассы Populus с использованием таблиц хода роста древостоев
Глава 5. Моделирование предельных показателей фитомассы
Populus по регионам Северной Евразии
5.1. Густотные траектории верхних пределов высоты среднего дерева древостоя
5.2. Густотные траектории верхних пределов диаметра среднего дерева древостоя
5.3. Густотные траектории верхних пределов фитомассы древостоев
5.4. Региональные закономерности изменения предельных показателей фитомассы рода Populus
Глава 6. Экстраполяция экспериментальных данных о фитомассе на лесопокрытую площадь региона (на примере Невьянского лесхоза Свердловской области)
6.1. Экспорт лесоустроительных данных из исходных бинарных файлов
6.2. Сортировка повыдельных таксационных показателей
6.3. Расчет запасов фитомассы на основе моделей переводных коэффициентов для осинников
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура и географические закономерности распределения фитомассы некоторых видов Populus"
Актуальность темы. Известно, что основой функционирования биосферы является ее первичная продуктивность и что жизнь человека и всех гетеротрофных организмов зависит от первичной продукции биосферы, но лишь в последние десятилетия представление о продукционной способности биосферы вышло за рамки "просвещенных догадок" и получило некоторое количественное подтверждение (Whittaker et al., 1975).
До недавнего времени многие биологи отождествляли первичную продуктивность с фотосинтезом. В действительности же связь этих двух явлений не так проста. В историческом понимании глубины их различия Гельмут Лит (Lieth, 1975b) выделяет три основных этапа:
1- от Аристотеля (384-322 гг. до н. э.), предполагавшего наличие связи растений с почвой как их питательной средой, до Либиха (Liebig, 1840), сформулировавшего известный "закон минимума";
2- от Либиха до МБП - Международной биологической программы (начало 1960-х гг.) - период развития представлений о количестве связываемой растительностью атмосферной углекислоты и ориентировочных Оценок первичной продукции;
3- от МБП, давшей возможность количественной оценки первичной продуктивности биоты во многих, ранее не исследованных регионах, до наших дней. Если уравнение фотосинтеза было сформулировано еще в XIX столетии, то факторы, обуславливающие первичную продуктивность, количественно изучаются по сей день. 6
Нынешний ажиотаж вокруг проблемы нарушенного глобального углеродного баланса биосферы и надежд на его восстановление путем тотального облесения планеты переходит в русло общей парадигмы устойчивого развития (sustainable development), когда на первый план выступает биосфероста-билизирующая функция лесов, а ресурсное лесопользование рассматривается как подчиненная задача (Нильссон, 1999). Названная парадигма органично вмещает в себя также традиционно обсуждаемые проблемы: концепцию поддержания санитарно-гигиенической и средообразующей роли лесов, проблему замены ископаемого топлива альтернативными источниками, в том числе возобновляемой лесной органикой, и проблему будущего обеспечения человека белком - пищей растительного и животного происхождения. В этой связи Г. Вальтер (1975) писал: «Для того, чтобы осуществить планирование производства продуктов питания в будущем, требуется знать величину возможного оптимального продуцирования органического вещества в отдельных климатических зонах. Не менее важно решить вопрос о том, будет ли достигнут абсолютный предел производства органической массы, либо же человек сможет преодолеть естественную границу, например, совершенствуя методы удобрения или создавая улучшенные селекционные сорта» (с. 373374). В любом случае, по мнению П. Дювиньо и М. Танга (1968), "леса представляют собой наиболее надежный источник пропитания все возрастающего населения" (с. 110).
Человечество не может остановиться в своем развитии, но сегодня биосферой уже очерчены общие пределы возможной человеческой активности. Для обеспечения коэволюции человека и биосферы необходим переход к качественно новой и более эффективной стратегии потребления природных ресурсов в рамках международных "институтов согласия", которые представляли бы собой совокупность национальных лабораторий, работающих по единой программе и формирующих единую базу экологических данных - базу, доступную для всех участников подобной исследовательской кооперации (Моисеев, 1988). 7
Для обоснования актуальности постановки проблемы исследования представляется ключевой констатация Д. М. Вудвеллом и Р. Э. Хафтоном (1997) следующего факта: «Самая большая неопределенность существует в отношении запасов углерода на суше, особенно в северных лесах и их почвах» (с. 40). Сегодня данных о запасах углерода в фитомассе основного «держателя» углерода - лесного покрова накоплено уже достаточно, чтобы попытаться свести их, хотя бы на примере Северной Евразии, в единую базу и дать географический анализ фитомассы лесов.
Исследования автора проводились в 2000-2001 гг. в рамках проекта «Региональные закономерности депонирования углерода экосистемами основных лесных формаций России», грант Российского фонда фундаментальных исследований № 00-05-64532 (руководитель проекта - проф. Усольцев В. А.) и ФЦП «Интеграция» на 1997-2001 гг., тема № 32/99 (руководитель проекта - доцент Азаренок В. А.).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение структуры надземной фитомассы осинников омской лесостепи, а также - географических особенностей распределения фитомассы рода Рори1ш по регионам Северной Евразии и описание их посредством оценочных многофакторных моделей, совмещенных со средними и предельными возрастными траекториями массообразующих показателей древостоев пробных площадей, с традиционными таблицами хода роста осинников и с базой данных государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) .
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:
- изучить особенности структуры надземной фитомассы осины в колках омской лесостепи;
- на основе собственных и привлеченных экспериментальных данных о фитомассе древостоев выявить зональные и провинциальные закономерности распределения фитомассы насаждений Рори1ш для фоновых групп типов ле8
- составить таблицы биологической продуктивности насаждений Рорьйт для разных регионов и установить зональные и провинциальные закономерности ее изменения;
- выявить зональные и провинциальные закономерности изменения предельных показателей фитомассы насаждений Рори1№ ; экстраполировать разработанные модели динамики фитомассы на лесо-покрытую площадь осиновой хозсекции с использованием базы повыдель-ных данных ГУЛФ одного из лесхозов.
Научная новизна. Впервые изучены особенности структуры фитомассы осины в колочной лесостепи Омской области. Собрана наиболее полная коллекция экспериментальных данных о фитомассе насаждений Рорьйия в Северной Евразии, существенно превышающая объем всех известных сводок подобных данных. Это позволило впервые для рода Рори1ш разработать систему региональных моделей динамики фитомассы и проанализировать на их основе географические закономерности распределения ее показателей: а) полученных непосредственно по материалам пробных площадей, б) взятых из составленных таблиц биопродуктивности и в) рассчитанных по предельным густотным траекториям. Впервые для осинников выполнена экстраполяция экспериментальных данных их фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза с использованием повыдельных данных ГУЛФ.
Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения осиновых лесов Северной Евразии. Результаты работы могут быть использованы при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, а также при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем Северной Евразии.
Разработанные нормативы используются Омской лесоустроительной экспедицией Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия при устройстве осиновых лесов и для расчета ресурсов древесной зелени и техиоло9 гической щепы, получаемых при лесопользовании, а также Комитетом природных ресурсов по Омской области и Саргатским лесхозом - в производственной деятельности.
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов автоматизированного статистического анализа, системный подход при содержательном анализе объектов исследования и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на Второй Всероссийской научной т1егпе1>конференции, Тамбов, ТГУ, 2001; Международной научной конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие", Пущино, 2001; Международной конференции, посвященной 50-летию ЛИФа ПетрГУ, Петрозаводск, 2001; научной конференции "Таксация леса на рубеже XXI века: Достижения и перспективы развития", С.Петербург, 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс: Проблемы и решения", Красноярск, 2001.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в семи печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 5 приложений. Список использованной литературы включает 115 наименований, в том числе 57 иностранных. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 36 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Грибенников, Андрей Николаевич
Выводы.
1. Дифференцированные по регионам регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы, введенные в совмещенную базу данных ГУЛФ, дают дополнительно к традиционному таксационному описанию каждого выдела показатели фитомассы по фракциям.
2. Предложенный метод экстраполяции фактических данных фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза позволяет оценить общую фитомассу осинников на этой площади, а также ее распределение по фракциям и основным таксационным показателям.
3. Современная компьютерная Техника позволяет применить упомянутый метод также на уровне региона, что создает основу для картографирования фитомассы насаждений на лесопокрытых площадях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для условий омской лесостепи подтвержден вывод В. А. Усольцева (1985), сделанный по результатам исследований структуры фитомассы осинников Северного Казахстана, что у деревьев одного и того же диаметра по мере снижения высоты дерева масса ствола уменьшается, а масса кроны -возрастает. Это еще раз свидетельствует о различиях в формировании фитомассы ствола и кроны у деревьев различных размеров. Поэтому использование в качестве регрессора так называемого видового цилиндра И2Н оправдано лишь при оценке массы стволов, но неприемлемо для оценки массы кроны.
2. Собранная коллекция фактических данных о фитомассе Рори1иБ в пределах ее ареала на территории Евразии дала возможность рассчитать многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы для многоцелевого применения: во-первых, для стыковки их с возрастными рядами динамики массообразующих показателей, полученными только по материалам сформированной базы данных пробных площадей, с целью выявления региональных различий фитомассы древостоев; во-вторых, для совмещения их со всеми региональными ТХР и создания своеобразной сводки, или банка нормативов для таксации фитомассы насаждений рода Рори1из, т. е. дублирования всего арсенала ТХР аналогичными таблицами биопродуктивности; в-третьих, для совмещения их с предельными траекториями массообразующих показателей насаждений рода Рори1№ с целью оценки потенциальных возможностей депонирования углерода лесными экосистемами; в-четвертых, для экстраполяции данных фитомассы на лесопокрытую площадь региона путем введения полученных моделей в структурированную базу данных ГУЛФ.
3. Если по широтному градиенту наличие профиля продуктивности лесного покрова подтверждено с различных позиций представителями разных научных отраслей, то в изменении продуктивности лесного покрова в меридиональном направлении имеются неопределенности и взаимоисключающие закономерности. Сформированная нами база данных о фитомассе насаждений рода Рори\т Северной Евразии на территории от Англии до Японии и использование многомерных методов их анализа позволили выявить не только зональные различия запасов фитомассы по фракциям, но и закономерности изменения фитомассы и ее фракций по провинциальному градиенту в связи с индексом континентальности климата. Общая фитомасса снижается как в направлении с юга на север, так и в направлении с запада на восток к полюсу континентальности с возрастанием жесткости климатических условий.
4. Одно из фундаментальных положений теоретической биологии - правило 3/2 - на современном уровне биологической науки интерпретируется как предельный случай (огибающая кривая) возрастной совокупности кривых, описывающих в статике продуктивность ценозов разной плотности. Исходя из необходимых условий существования огибающей, имеется несколько вариантов ее получения в неявном виде, причем на уровне совокупностей особей, но не совокупностей ценозов. В нашей работе огибающая впервые для насаждений рода Рори1ш найдена численно на уровне совокупности ценозов.
5. Применение разработанной методологии и полученных результатов в технологии ГУЛФ дает возможность оценить степень использования ресурсного потенциала на инвентаризируемых территориях, а использование изложенных результатов в расчетах углеродного цикла позволяет оценить потенциально возможный сток атмосферного углерода в насаждениях рода Рори1т, по крайней мере, его приходную часть.
6. Дифференцированные по регионам регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы, введенные в совмещенную базу данных ГУЛФ, дают дополнительно к традиционному таксационному описанию каждого выдела показатели фитомассы по фракциям. Предложенный метод экстраполяции фактических данных фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза позволяет оценить общую фитомассу осинников на этой площади, а также ее распределение по фракциям и основным таксационным показателям.