Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и экологические механизмы формирования мезофауны членистоногих урбанизированных территорий
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Еремеева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАСЕКОМЫЕ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
1.1. Степень изученности, состав и структура городской энто-мофауны
1.2. Специфика условий обитания и особенности распространения насекомых в городах
1.3. Использование насекомых для оценки состояния городских биоценозов
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований
2.2. Экологическая ситуация в г. Кемерово
3. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УЧАСТКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика исследованных участков.
3.2. Материал и методы исследований
4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЧЛЕНИСТОНОГИХ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ И ПОДСТИЛКИ (ГЕРПЕТОБИЯ) В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
4.1. Структура герпетобионтного населения
4.2. Эколого-фаунистические особенности доминантной группы герпетобия
4.2.1. Таксономическая и зоогеографическая структура населения жужелиц г. Кемерово
4.2.2. Экологическая структура населения жужелиц г. Кемерово
4.2.3. Особенности структуры населения жужелиц различных городских ценозов
5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАСЕЛЕНИЯ ЧЛЕ
НИСТОНОГИХ ТРАВОСТОЯ (ХОРТОБИЯ) НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ
5.1. Характеристика структуры хортобионтного населения
5.2. Особенности фауны и экологии доминантной группы хор-тобия
5.2.1. Таксономическая структура и ареалогическая характеристика населения полужесткокрылых г. Кемерово
5.2.2. Экологическая структура населения полужесткокрылых г. Кемерово
5.2.3. Население полужесткокрылых в различных урбанизированных ценозах
6. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗОФАУНЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
7. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ МЕЗОФАУНЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ К УСЛОВИЯМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
ВЫВОДЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Еремеева, Наталья Ивановна
250 ВЫВОДЫ
1. Формирование мезофауны членистоногих приземных ярусов биоценозов в урбанизированных и естественных ландшафтах происходит главным образом за счет наиболее многочисленных представителей герпетобия. В условиях крупного промышленного центра Сибири по сравнению с естественными ценозами происходит в целом снижение плотности особей мезобионтов, в основном представителей герпетобия (87 экз. / м - в городе; 107,7 - в загородной зоне); численное обилие хортобия в условиях города, напротив, повышается (29,1 и 26,2 соответственно). Герпетобий луговых ценозов формируется в основном за счет хищных видов жужелиц, муравьев, стафилинид, пауков, губоногих многоножек. В формировании хортобия урбанизированных ценозов основная роль принадлежит растительноядным представителям полужесткокрылых, двукрылых и равнокрылых. В загородной зоне возрастает значение паразитических перепончатокрылых.
2. Таксономическую структуру городской мезофауны Кемерово формируют те же группы членистоногих, что и за пределами города: герпетобия - Crustacea, Arachnida, Chilopoda, Diplopoda, Insecta-Ectognatha, хортобия - Insecta-Ectognatha и Arachnida. На всех участках преобладали насекомые (67,5-94,9 % - в герпетобии; 97,3-99 - в хортобии). В герпетобии доминировали насекомые из отрядов Coleóptera и Hymenoptera, в хортобии -Heteroptera и Díptera.
3. Формирование городского населения доминантных групп мезофауны членистоногих Кемерово происходит главным образом за счет коренных видов. В условиях действия комплекса факторов городской среды наименее антропогенно трансформированы лесные городские луга, по составу доминантных групп мезофауны близкие с загородной зоной. Формирование населения доминантных групп мезофауны на газонах происходило в процессе озеленения бывших строительных площадок за счет преимущественно широко распространенных видов, мигрировавших с суходольных городских лугов.
4. Видовой состав доминантной группы герпетобия - жужелиц -включает в урбанизированных ценозах 135 видов 38 родов, что составляет 83,9 % от лесостепной карабидофауны загородной зоны. Видовой состав и численное обилие жужелиц на газонах (61 вид, 15,6 экз. / м ) снижены по сравнению с суходольными (89; 23,5) и лесными (78; 29) лугами. По сравнению с загородными территориями, на урбанизированных возрастает роль полизональных видов. Различия ареалогического состава населения жужелиц отдельных городских биотопов в основном касаются широтной составляющей: по видовому обилию на газонах и суходольных лугах доминируют полизональные и суббореальные гумидные виды, а на лесных лугах - еще и бореальные. По численному обилию на газонах и суходольных лугах преобладают полизональные, на лесных лугах - бореальные виды.
5. В экологической структуре населения жужелиц урбанизированных ландшафтов по видовому обилию преобладают виды открытых пространств, главным образом, луговые (27,4 %). По численному обилию значимое место в городе занимают лесные виды (44,1 %), наиболее многочисленные на лесных лугах. Спектр жизненных форм жужелиц свидетельствует о широком освоении ими экологических ниш в условиях города; включает представителей от поверхностно обитающих форм до форм, освоивших растительный и почвенный ярусы. Характеризуется высоким видовым (63,7 %) и численным (83,8 %) обилием зоофагов. По численному обилию на газонах доминируют зоофаги, связанные с подстилкой и почвой, а также миксофитофаги. На суходольных лугах наблюдается снижение обилия миксофитофагов и возрастание обилия поверхностно-обитающих форм зоофагов. На лесных лугах господствуют хищные виды-зоофаги, охотящиеся на поверхности почвы.
6. Видовой состав доминантной группы хортобия - полужесткокрылых
- на территории города включает 83 вида 59 родов, что составляет 85,6 % лесостепной гетероптерофауны загородной зоны. Наибольшее видовое богатство полужесткокрылых (78 видов) зафиксировано на газонах города, а максимальная плотность - на лесных лугах (5,9 экз. / м2). Ареалогический состав полужесткокрылых городских и загородных территорий сформировался в основном за счет суббореальных гумидных видов, а по долготной составляющей - транспалеарктических видов. Видовое богатство полизональных видов наиболее высоко на лесных лугах, а численное - на газонах и суходольных лугах. По долготной составляющей на газонах отмечено максимальное видовое и численное обилие трансголарктических видов.
7. В экологической структуре населения полужесткокрылых преобладают луговые виды (39,8 % - видового, 47,9 % - численного обилия). Эвритопы составляли вторую по видовому и численному обилию группу (26,5 %; 41,4 % соответственно). По численному обилию на газонах доминировали эвритопные виды, а на суходольных и лесных лугах -луговые. Спектры жизненных форм полужесткокрылых характеризуются высоким видовым (80,7 %) и численным (89,4) обилием фитофагов. Среди них господствуют фитофаги-хортобионты (64,1-84 % - видового, 80,5-84,9 %
- численного обилия). В загородной зоне растет число видов в основном среди фитофагов, частично - зоофагов. По сравнению с газонами на суходольных и лесных лугах увеличивается численное обилие зоофагов; практически исчезают миксофитофаги. На лесных лугах растет численное обилие фитофагов-дендробионтов.
8. Мезофауна членистоногих в условиях города подвергается влиянию сложного комплекса различных факторов, определяющих формирование и трансформацию населения на различных участках. Факторный анализ показал, что основными движущими факторами современного процесса формирования мезофауны членистоногих в условиях Кемерово являются влажность почвенного покрова, длительность существования биоценоза, частота кошения травостоя, которые накладываются на естественные процессы расселения широко распространенных видов. Вторыми по значимости факторами, влияющими на состояние мезофауны города, являются степень рекреации и проективное покрытие участка. Кроме того, на состояние городской мезофауны оказывает влияние загрязнение атмосферного воздуха города. Аналогичные данные о ведущих факторах городской среды получены при проведении корреляционного анализа.
9. Информационный анализ показал, что на всех городских участках повышаются показатели структурной и относительной энтропии мезофауны и снижается коэффициент избыточности по сравнению с загородной зоной. Это свидетельствует о повышении неупорядоченности структурной организации мезофауны, снижении ее адаптационных и компенсаторных возможностей в городе. Однако структурный запас мезофауны в условиях городской среды сохраняется на достаточно высоком уровне. Существующий уровень антропогенного воздействия на городскую мезофауну пока не является критическим, однако повышение уровня антропогенного вмешательства будет способствовать дальнейшей деградации мезофауны, особенно на городских газонах. Наибольшие структурные изменения могут произойти в сообществах герпетобионтов, которые в условиях городской среды подвержены наибольшему воздействию.
10. Выделены наиболее многочисленные представители мезофауны членистоногих (Carabus henningi, Poecilus versicolor, Pterostichus magus, Amara aenea, A. communis, Harpalus rufipes, Chlamidatus pullus, Leptopterna dolabrata, Stenotus binotatus), которые проявляют многолетние реакции на действие определенных факторов среды и могут быть использованы для мониторинга и оптимизации состояния городской среды.