Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и биоценотические связи энтомо- и акарофауны -вредителей виноградной лозы Южного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Структура и биоценотические связи энтомо- и акарофауны -вредителей виноградной лозы Южного Дагестана"

8 ОД

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДУНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ экологии

На правах рукописи

Ханмагомедова Гюльнара Маммаевна

Структура и биоценотические связи энтомо- и акарофауны -

вредителей виноградной лозы Южного Дагестана

Специальность 03.00.16 экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 1997

Работа выполнена в лаборатории биологических ресурсов Института прикладной экологии Минприроды РД и Дагпедуниверситета.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, академик Российской экологической академии, профессор Абдурахманов Г.М.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шарова И.Х.

доктор биологических наук, засл. деятель науки России, профессор Ганиев И.М.

Ведущая организация НПО им. Ш. Алиева.

Защита состоится " ^ " 997 г> в /% час.

на заседании диссертационного Совета К.179.01.01. в Институте прикладной экологии по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /*

к.б.н., доцент >/1 Алиева А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Возрождение Дагестана, его включение в мировой и российский цивилизованный процесс, ориентирующийся на модель Устойчивого Развития должно быть сопряжено с реализацией нового этапа движения вперед, когда удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей не будет достигаться за счет наших потомков. Переход на модель УР потребует системной оптимизации не только экономических и экологических характеристик, но и всех остальных параметров и тенденций социоприродной системы эволюции, достижения гармонии между людьми и между обществом и природой. Стабильность экономического роста и социального развития должна будет достигаться без неоправданной деградации природы с сохранением прежде всего биосферы. Во всей деятельности людей главным принципом должно стать постоянное снижение антропогенного давления на природу.

На основе данных по структуре населения животных можно судить о закономерностях природных и антропогенных сукцессий в экосистемах, разрабатывать методы зоологической диагностики этапов сукцессий и проводить экологический мониторинг природных и антропогенных ландшафтов.

В многоотраслевой структуре сельского хозяйства Дагестана виноградарству принадлежит одно из ведущих мест. Виноградники хозяйств и районов примыкают друг к другу, образуя огромные сплошные массивы. Это создает условия для быстрого массового распространения болезней и вредителей винограда, которые вызывают задержку роста и развития кус-

з

тов, их общее ослабление, отодвигают сроки их вступления в плодоношение, снижают урожайность и ухудшают качество винограда, ускоряют наступление гибели насаждений.

В настоящее время в теории и практике защиты растений от вредных насекомых большое значение приобретает разработка интегрированных систем борьбы, основаннных на использовании комплекса мероприятий, обеспечивающих щадящий режим для экосистем. Разработка и повышение эффективности существующих систем борьбы с комплексами вредных энтомо- и акарофауны, а в конечном итоге познании структуры, механизма управления их численностью возможного в агроценозах сельскохозяйственных культур немыслимо без исследований биологического разнообразия, биоэкологических особенностей вредности важнейших фитофагов. При этом с небывалой остротой встали вопросы охраны окружающей среды и снижения химического прессинга на биоценозы.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы было изучение видового состава и фоновых видов насекомых агроденоза виноградной лозы Южного Дагестана. Выявление и изучение биоэкологических особенностей важнейших видов, имеющих наибольшее отрицательное влияние на качество и урожайность винограда.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- Изучение биологического разнообразия (Coleóptera) и динамики численности различных (на модельной группе Carabidae) естественных и агробиосисте-мах.

- Исследование структуры биоценотических связей отдельных видов (наиболее обычные и имеющие хозяйственное значение) энтомо- и акарофауны.

- Изучение эколого-морфологических и биологических видов отдельных рассматриваемых семейств жесткокрылых.

- Выявление биоэкологических особенностей наиболее типичных и хозяйственно важных видов насекомых и клещей.

- Оценка существующих систем, биологическое обоснование системы профилактических и защитных мероприятий по борьбе с энтомо- и акарофауны виноградной лозы Южного Дагестана.

Научная новизна

Впервые для региона приводятся сведения о биологическом разнообразии (604 видов, относящихся к 172 родам и 7 отрядам) и динамике численности насекомых естественных экосистем и виноградников Южного Дагестана. Исследована структура биоценотических связей отдельных видов (наиболее обычные и имеющие хозяйственное значение представители энгомо-и акарофауны. Выявлены биоэкологические особенности важнейших видов, имеющих экономическое значение: 1) Паутинный клещ; 2) Филлоксера; 3) Виноградный точило; 4) Виноградная пестрянка; 5) Двулет-ная листоверка; 6) Гроздевая листоверка. На основе критического анализа существующих систем защиты с учетом фенологии и экологии важнейших видов насекомых и клещей- вредителей виноградной лозы предложены биологические обоснования профилактических и истребительных мероприятий защиты виноградников Южного Дагестана.

Практическое значение

- Полученные данные по особенностям распространения экологии, трофическим связям и оценкам хозяйственного значения в ценозе большинства видов насекомых исследуемых групп могут быть использованы при мониторинге изменения структуры ценозов при многолетнем использовании монокультур и разработке мер борьбы с вредными видами и для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности полезных видов в агроценозе.

- В целях биологического обоснования систем профилактических мер с насекомыми и клещами- вредителями виноградной лозы Южного Дагестана.

Апробация

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, а монография "Структура и биоценотические связи энтома- и акарофауны- вредителей виноградной лозы Южного Дагестана" объемом 8 пл. сдана в печать. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ДГУ 1995 г., Института прикладной экологии, Института зоологии АН Республики Азербайджан.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 249 страницах и состоит из введения, пяти глав, предложений и рекомендаций. Текст иллюстрирован 26 оригинальными рисунками, 86 таблицами. Список литературы включает 318 наименований.

Общая часть

Глава I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ВИНОГРДАРСТВА И ИЗУЧЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

1.1. Общие сведения о культуре винограда

Дагестан- страна древней земледельческой культуры, насчитывающей тысячелетия.

Академ Н.И. Вавилов восторгался дагестанским терассным земледелием. Он писал, что у этих тружеников нужно учиться умению рационально использовать каждый клочок ценной земли.

Почвенно-климатические условия Дагестана позволяют выращивать высококачественные технические и столовые сорта. Обилие тепла во время вегетации, мягкие зимы наличие оросительных систем, корнесоб-ственная культура - все это способствует развитию высокорентабельного винограда. Площади виноградников занимают 995 тыс. га, в том числе 70% их сосредоточено в специализированных совхозах в системе "Дагвино".

1.2. Энтомологические исследования

Первые исследования региона в зоологическом отношении начались в 1770 году, когда на Кавказ приехали со своей экспедицией академики А.И. Гюльден-штедт, П.С. Паллас и С. Гмелин. Многочисленный материал экспедиции лет в основу последующих исследований.

По заданию энтомологического общества здесь побывали или обработали материал Ф. Фальдерман,

Ф. Коленати, Э. Рейтер, Г. Кениг, О. Шнейдер, X. Лидер, И. Фауст, Г. Христоф, К. Кеслер, Ф. Моравиц, К. Фиксен, А. Беккер, П. Галкин, К. Ган, И.А. Порчинс-кий, В. Баласогло, И. Мелге, В. Дохтуров, К. Брам-сон, Ю. Бекман и многие другие.

Интересной является сводка В. Дохтурова (1885) по фауне скакунов Арало-Каспийского региона.

Следующий этап изучения региона связан с именами двух крупнейших исследователей жесткокрылых и в особенности жужелиц: А.П. Семенова-Тян-Шан-ского и Т.С. Чичерина.

Итог энтомологических исследований Кавказа и других районов России начала 20 века отражает ряд обобщающих работ Г.Г. Якобсона. Незавершенный труд этого автора "Жуки России и Западной Европы" является настольной книгой для энтомологов и в наши дни.

Исключительное значение для изучения фауны Кавказа имели работы Ф.А. Зайцева и В.Н. Лучника.

В.Н. Лучник, работая в сельскохозяйственном институте города Ставрополя по собственным сборам, материалам Кавказского музея, а также по материалам других сборщиков опубликовал 16 работ (Лучник, 1909- 1922 г.).

С именем Ф.А. Зайцева связан целый период исследования со1еор1его-фауны Кавказа и сопредельных районов. Перу этого автора принадлежит целый ряд работ (1915- 1941 г.).

Сведения о вредителях различных культур или иного района этого периода можно найти в отчетах Кавказского филлоксерного комитета в "Записях Кавказского общества сельского хозяйства", выходивших в период с 1856 по 1876 год. Кроме того, для планомерного обследования вредной энтомофауны региона

было организовано Бакинско-Эривано-Карское и Ку-таисско-Батумское "Бюро борьбы с вредителями сельского хозяйства".

Следует отметить значительный размах прикладных направлений, в результате чего появляются такие научно-прикладные центры, как Ставропольское бюро по борьбе с вредителями, Владикавказское бюро, а впоследствии краевой СТАЗР, где на протяжении многих лет работали П.А. Свириденко, H.H. Архангельский, Д.П. Довнар-Запольский, В.В. Щеголев, Б.В. Добровольский и многие другие, которые внесли огромный вклад в изучение энтсмофауны, в частности, вредной.

В 1933 году повсеместно были созданы "группы учета", т. е. сеть корреспондентов и сигнализаторов, которые сигнализируют в случае массового появления вредителей и болезней.

Исследования Н.Г. Самедова касаются фауны и биологии жесткокрылых, вредяших сельскохозяйственным культурам в Азербайджане. Из очень большой серии публикаций этого автора (более 100 работ) отметим обзор фауны хрущей Щеки Закатальской зоны (Самедов, 1962- 1964).

Завершающим исследованием по циклам вредных жесткокрылых явилась монография "Фауна и биология жуков, вредящих сельскохозяйственным культурам в Азербайджане" (Самедов, 1963).

Особо следует отметить исследования А.З. Абду-лагатова, который начинал с 1963 г. и по сей день занимается в зоне промышленного виноградарства с/х "Карабудахкентский".

Составленная ими система мероприятий по борьбе с гроздевой листоверткой в настоящее время широко применяется в колхозах и совхозах плоскостной

зоны для защиты виноградников от этого серьезного вредителя. ;

Обзор видового состава вредителей виноградной лозы в условиях Западной Грузии дается в работе Де-каноидзе Г.И. (1975 г.)

Изучением биологических особенносетей клещей занимались следующие авторы: Н.И. Мальченкова (1969, 1975 гг.), Умбеталина Анаркуль (1976 г.), A.B. Самуйлова (1977 г.), Г.М. Маммаев, А.З. Абдуллага-тов, Р.Г. Раджабов, М.М. Газиев (1989 г.), А.Р. Дауба-рас (1990 г.), Мунзер Баде Халлум (1990 г.).

Изучались также особенности гроздевой листовертки в работе A.M. Бабаян (1989 г.), З.В. Николаевой (1992 г.), В.И. Войняк (1993 г.).

Глава II. МЕТОДИКА И МТЕРИАЛ

Исследовательские работы были проведены в хозяйствах Южного Дагестана, в 1993-1996 гг., а стационарные работы в отделе агротехники винограда НИИ виноградарства и виноделия "Дагагровинпром" в условиях совхоза им. Ш. Алиева Дербентского района, почвенно-климатические условия которого типичны для Южного Дагестана.

Наиболее распространенными типами почв здесь являются светло-капитановые (средне- и тяжелосуглинистые), которые расположены в юго-восточной части данного района.

Рельеф участка в основном равнинный, с небольшим уклоном на восток и северо-восток.

Обследованию подвергались различные естественные и антропогенные биотопы: сады и виноградники различных возрастов, сенокос и злаки. Изучение ви-

дового состава энтомофагов биоценотических взаимоотношений проводили, используя соответствующие методические руководства (Шапиро, 1964, 1979; Хас-селл, 1978;Танский, 1977-1985; Маршаков, 1981-1984).

Общая экспозиция ловушек составила около 130 лов.- суток. За 2 полевых сезона собрано 5181 экземпляров. Кроме того ручным способом, собрано более 6 тыс. экземпляров. Проведенные исследования показали, что уловы насекомых в земляные ловушки открывают целый ряд новых возможностей для познания экологических« поведенческих особенностей объектов учета.

Использование ловушек дало возможность, вычисления некоторых свойств популяции объектов в полевых условиях: динамической плотности, скорости и плотности, со статистической оценкой этих свойств, существеннаявозможность подойти к количественной оценке роли хищных объектов в обследовании поверхности с распределенными на ней жертвами и, наконец, возможность определения размера популяции при ее убывании в результате отлова.

Динамику лета бабочек листовертки в годы исследований определяли при помощи феромонных ловушек.

Сбор сумеречных и ночных жесткокрылых проводился с помощью световых ловушек. Модели эти описаны (Абдурахманов Г.М., 1972; Абдурахманов Г.М., Самедов Н.Г., 1972) и потому здесь отметим лишь то, что это необходимый и обязательный метод сбора материала для фаунистических сборов.

Кроме того нами были использованы и традиционные приемы: кошение сачком, отряхивание с растений в сачок и на подстилку.

Помимо собственных данных, в работе использован материал Института прикладной экологии (сборы и наблюдения Г.М. Абдурахманова) кафедры зоологии ДГУ (сборы и наблюдения М.Ш. Исмаиловой) Российского института защиты растений (сборы и определения И. Белоусова), отдела агротехники винограда НИИ виноградарства и виноделия "Дагагровин-пром", опубликованные работы других исследователей, на которые в тексте приводятся сответствующие ссылки, а указанным лицам считаем своим долгом выразить благодарность.

Выполнению данной работы способствовали благоприятная обстановка и внимание коллектива кафедры экологии и особенно программистов ( В. Магоме-дова, В. Мамедова) и операторов (3. Магомедовой и Р. Мейлановой), которым выражаю искреннюю благодарность.

Особо хочу выразить свою искреннюю багодар-ность Генеральному директороу НПО им. Ш. Алиева академику Алиеву H.A. за предоставленную возможность проведения иследований.

Специальная часть

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

t Глава III. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕКОМЫХ

3.1. Отряд COLLEMBOLA- Ногохвостки

Семейство Sminthuridae (Deuterosminthurus flava Gisin)

3.2. Отряд ORTHOPTERA - Прямокрылые

Семейство Tettigonidae- настоящие кузнечики. (Poecilimon geoktshaicas Stshell, Poecilimon heriicus Stshelk, Isoimon schneiden Br-W, Tettigonia caudata Charp, Tettigonia viridissima L.)

Семейство Oecanthidae- стеблевые сверчки. (Oecanthuspellucens Scop)

Семейство Grylldae -настоящие сверчки (Gryllus Campestis L)

Семейство Gryllotalpidae- медведки. (Gryllotalpa gryllotalpa, Gryllotalpa unispina Sauss)

Семейство Acrididae- саранчовые. (Callitamus italicus italicus L, Callipamus tenuicercis Serg. Tarb., Heteracris adspersus Redt., Pararcyptera mic-roptera microptera F.-W.)

3.3. Отряд THUSANOPTERA - Трипсы (Drepanothris reuteri Uz.)

3.4. Отрад COLEOPTERA- Жесткокрылые семейство жужелицы (carabidae)

3.4.1. Общая характеристика семейств

Семейство жужелиц- одна из наиболее богатых групп жесткокрылых, встречающаяся во всех ландшафтных зонах и отличающаяся большим видовым разнообразием (свыше 20000 описанных видов, в фауне СНГ-около 2500).

Известно, что жужелицы являются важным компонентом почвенной фауны, занимая одно из ведущих положений во всех наземных геобиоценозах как по числу видов, так и по количеству особей в популяциях.

Жужелицы играют существенную роль в регуляции численности многих компонентов биоценозов. Жертвами их являются многие насекомые и моллюски* вредители сельского, лесного хозяйства, клещи и ряд других членистоногих- переносчики опасных заболеваний человека, домашних и диких животных. Немногие из них питаются различными видами растений, иногда нанося довольно ощутимый урон сельскому хозяйству.

Будучи многочисленными по всему видовому составу, они в своей главной массе не имеют тесной зависимости от каких-либо узко специализированных факторов, что делает их весьма выразительным и удобным материалом для биоценотических (Арнольди, Гиляров, 1957; Арнольди, 1965) и зоогеграфических исследований (Семенов-Тянь-Шаньский, 1936; Крыжа-новский, 1953,1965; Абдурахманов, 1983-1997). И, наконец, являясь насекомыми с полным превращением, они обнаруживают резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему жужелицы представляют

собой блестящий материал для разрешения крупной общебиологической проблемы- морфо-экологической адаптации организма к среде (Шарова, 1980 ).

3.4.2. Перечень родов отдельных видов жужелиц района исследования

1. Cicindela linnaes, 1758. (1); 2. Calosoma Weber, 1801..(1); 3. Nofiophilus Dumeril, 1806. (1); 4. Scarites Fabk, 1775. (3); 5. Clivina Latr, 1802. (1); 6. Broscus Panz, 1813. (1); 7. Trechus Clairville, 1806. (1); 8. Poecilus Bo-nelli, 1810. (2); 9. Pterostichus Bonelli, 1810. (3); 10. Ca-lathus Bonelli, 1810. (1); Pristonychus Dejean, 1828 (Lae-mosfenus Bonelli, 1810). (1); 11. Amara Bonelli, 1810.(5); 12. Curtonotus Stephene, 1828. (2); 13.Zabrus Clairville, 1806. (1); 14. Diachromus, Erichson, 1837. (1); 15. Acu-palpus Latreille, 1829.(2); 16. Ophonus Dejean, 1821.(6); 17. Pseudoophonus Notschulsky, 1844. (3); 18. Harpalus Latreilla, 1802. (10); 19. Paraphonus Gandle, 1892. (2); 20. Acinopus Dejean, 1821. (1); 21. Carterus Dejean, 1829. (1); 22. Dinodes Bonelli, 1810. (2)№ 23. Chlaenius Bonelli, 1820. (1); 24. Licinus Lafreille, 1802. (1); 25. Syntomus Норе, 1838. (1); 26. Brachinus Weber, 1809. (11).

3.4.3. Спектры жизненных форм имаго жужелиц различных биоценозов Южного Дагестана по числу видов и видовому обилию

С целью характеристики экологической структуры населения жужелиц района исследования были составлены спектры жизненных форм имаго жужелиц. Для этого была использована система жизненных форм имаго жужелиц, предложенная И.Х. Шаровой (1974, 1981).

Спектр жизненных форм района исследования отражает экологическую структуру населения жужелиц для совокупности биотопов.

В исследуемом регионе состав и набор жизненных форм жужелиц разнообразен. Региональный спектр состоит из 13 групп жизненных форм и включает 61 вид (без учета подвидов).

Высокое обилие в региональном спектре страто-бионтов поверхностно-подстилочного типа связано с тем, что в условиях жаркого климата орошаемые участки мезофильны по своей природе.

Миксофитофаги в исследуемом районе представлены двумя группами жизненных форм, занимающими различные ярусы в биоценозе: стратобионты типа Acupalpus, стратохортобионты типа Ophonus. Доминирует группа геохортобионтов, составляющих в совокупности 93 % видового обилия - 31 вид.

Среди геохортобионтов, наряду с гарпалоидны-ми (типа Harpaius), характерно присутствие заброид-ных типа Zabrus и Amara, которые имеют четко выраженные адаптации к зерноядности и распространение которых связано со степными и полупустынными ландшафтами.

3.4.4. Динамика экологической структуры населения жужулиц на виноградниках разного возраста и различной системой содержания междурядий

Наибольшим количеством видов представлены роды: Brachinus- 11 видов, Harpaius- 9 видов, Opho-nus- 6, Amara- 5. Подавляющая часть жужелиц агро-биоценозов- миксофитофагов, фитофаги и хищники.

Наибольшее количество Вг. explodens достигает на сенокосе.На сенокосе обнаружено 394 экземпляров, злаки - 302, граница (сенокос и злаки) - 212, граница (неплодоносящие) - 267, ркацители -217, граница (рка-цителии неплодоносящие) - 219 экземпляров, граница (агадаи и каберне) - 79 , премьера - 787, каб. - 188, неплодоносящие - 166, агадаи - 148, частник - 146.

3.4.5. Влияние антропогенных факторов на фау-нистический состав и экологическую структуру жужелиц и их значение в культурных агроценозах

3.4.5.1 .Изменения фаунистического состава и экологической структуры жужелиц региона под воздействвием антропогенных факторов • Как и следовало ожидать, наибольшим изменениям подверглась фауна жужелиц равнинных районов, где сосредоточена основная масса населенных пунктов, обрабатываемых земель, промышленных предприятий, гидромелиоративных объектов и т. д. Все это не могло не сказаться на сохранении ареалов многих видов и изменении экологической структуры фауны.

Происходит сокращение ареалов целого ряда видов из комплекса ксеромезофилов, которые постепенно замещаются обладающими повышенной влажностью, видами мезофильного и гидрофильного комплексов. Среди последних можно назвать многие виды родов Peccilus, Acupalpus, Chlenius и др.

В то же время широко известно, что именно древесная растительность формирует особый микроклимат, позволяющий существовать отдельным реликтовым видам и целым мезофильным сообществам. Мож-

но предположить, что ранее, до сведения третичных лесов района исследования, реликтовые виды жужелиц, к которым без сомнения относится АЬасеШв тев-ре^аШэ АЬсЦ был широко распространен по всему району исселедования. Есть все основания для опасений, что всевозрастающие темпы вырубания естественной древесной растительности и перевыпас скота рано или поздно приведут к полному исчезновению этих площадей.

Непродуманные гидромелиоративные мероприятия ведут к засолению сельскохозяйственных площадей, что в свою очередь ведет к вторичным сукцессионным перестройкам биоценозов.

Основным фактором, резко меняющим естественный фон фауны, является бессистемная вырубка лесов. Характерной чертой многих антропогенных ландшафтов является наличие больших площадей залежных земель, заброшенных садов, что связано с постоянно меняющейся демографической обстановкой.

Сукцессиональная перестройка естественных ценозов сильно сказывается на фаунистическом составе жужелиц, их экологической структуре, изменении численности и т.д. Комплекс стенобионтных лесных видов вытесняется более вагильными и экологически пластичными эвритопными формами, синантропными видами, видами открытых ландшафтов и другими комплексами жужелиц. За счет этого происходит обогащение видового состава, чему способствуют существенное повышение мозаичности ландшафтов, большое количество искусственных рефугиумов, создание разветвленной оросительной сети, благоприятствующей проникновению видов литорального комплекса и т.д.

□ 1. Рэеис^орИопиз ги^реэ. Экз./лов. сут. 10

□ 2. ВгоэсиБ 8епт1па1и8. Экз./лов. сут. 10

□ 3. ВгасЫпиэ ехр1ос!еп:$. . Экз./лов. сут. 10

□ 4. Масег. Экз./лов. сут. 10 Пб^саэршв. Экз./лов. сут. 10

□ б.Р.Сиргеиэ. Экз./лов. сут. 10

Суммарный график сезонной динамики численности жужелиц.

Рис. № 1

1.апр 7.апр 13.апр 19.апр 25.апр 1.мая 7.мая 13.мая 19. мая 25,мая 31 .мая б.июн i 12-июн 18.ИЮН „

24.июн З0.июн J б.июл

!

12-июл '

18.ИЮЛ I

i

24.ИЮЛ \

Температура

-к to м w cj

о сл о ел о oí

<оя>(ЗоооЗЧЧ®9с?

N N ^ ? " « N <- т- СЧ М

3 Ср.декад.кол. осадков

Уборка поздних сортов

—п— —Уборка ранних сортов

Опыление

—"'"'Опрыскиз анве

п ' Опрыскивание

п 'Листопад

п Созревание

п Рост ягод

■ П' Цветение

п ' Распускание почек

"И" Сокодвижение

—Атмосфер;?, давление

— Сут. колебания 1 возд

- —Среднесуточная 1

— Мах л воздуха

— Мяв. г воздуха

""Срдекзд.атмлаот.

""Недельн. юм. 1 возд.

"•Срдек. г воздуха

Рис. № 2

Отличительной особенностью вторичных биоценозов, возникающих в результате добавочных сукцес-сий является постепенное вторичное проникновение естественной флоры и фауны в заброшенные антропогенные ландшафты. Однако их полного восстановления, как правило, не происходит. Обычно на таких участках протекают необратимые сукцессии с образованием вторичных азональных биоценозов. В первую очередь, это связано с изменением химизма почвы и её структуры, а также с изменением гидрологического режима.

3.4.5.2. Фенологические изменения численности некоторых экологических группировок жужелиц Южного Дагестана

Нами установлены некоторые особенности сезонной динамики активности доминантных видов в агро-ценозах разного типа.

Pseudoophonus rufipes - известен как миксофито-фаг с сезонной изменчивостью состава питания.

Жизненный цикл двулетний. Зимуют имаго и личинки всех возрастов. Активность имаго - летне-осенняя с пиком в июле-августе и небольшим подъемом в мае и октябре.

Численность максимальна с апреля по октябрь (798 экз.) Коэффициент двигательной активности наиболее высок в августе и октябре (0,3-3,0). Молодые имаго появляются в июне. Пик яйцекладки приходится на август, хотя самки с яйцами обнаруживаются до сентября.

Harpalus distinquendus Duft. Жизненный цикл двухлетний. Зимуют имаго и личинки III возраста. Активность имаго ранневесенняя. Численность имаго

наиболее высока с сентября по май (2,1 -2,4 экзЛм2), а в августе близка к нулю. Годы с высокой и низкой численностью имаго чередуются.

Коэффициент двигательной активности максимален в апреле (0,7). Спаривание наблюдается в апреле-мае период яйцекладки длится с апреля по вторую декаду июля.

; Amara ingenua Duft. Жизненный цикл однолетний. Зимуют имаго. Их активность весенне- осенняя с пиками в апреле и сентябре- октябре. Численность имаго достигает максимума в начале и конце сезона (2,9-6,1 экз/м2). Коэффициент двигательной активности в апреле достигает 0,13. Спаривание наблюдается в начале апреля и октября.

Broscus semistriatus F-W - (однолетний цикл развития, летне- осеннее размножение и тип активности имаго с пиком в мае- июне, весенне-осенняя встречаемость личинок).

Harpalus albanicus RH - (двулетний цикл развития, весенне-осеннее размножение и тип активности и имаго с пиком в мае- июне, весенне- осенняя встречаемость личинок).

Trechus quadristriatus Schrnk (однолетний цикл развития с летней активностью имаго, летне-осенним размножением и осенне-весенним развитием личинок).

Lalmostenus caspius активен в конце мая начале июня и небольшой подъем в июле-августе.

Наиболее высока плотность жужелиц, т. е. их концентрация в весенний период и на биотопах злаки (302 экз.), сенокос (394 экз.)

В первом биотопе было обнаружено 28 видов, во втором- 27.

Думается, что периоды максимальной активности и обилия видов совпадает с периодом яйцекладки, т. к. именно в это время имаго наиболее активно питается. В осеннее время количество активных видов на виноградниках снижается.

Закономерности сезонной активности насекомых на виноградниках разных возрастов очень схожи, но отлича.тся от закономерностей, выведенных для злаков и сенокоса (Рис. № 1).

3.5. Пластинчатоусые (Scarabaeoidae)

3.5.1. Общая характеристика

В данной работе надсемейство берется в составе трех семейств (Lucanidae, Trogidae, Scarabaeoidae)

Важная роль, отводимая им в ценозе, определяется рядом причин:

1. Довольно большая группа видов этого семейства выступает как первостепенные (общей частью почвенные) вредители сельского и лесного хозяйства.

2. Существенную роль некоторые из них (особенно синатропные) играют в поддержании инвазии при-родноочаговых гельминтозов.

Для семейств пластинчатоусых с учетом биоэкологических особенностей были выделены биологические группы:

1. Личинки свободно живут в почве и активно разыскивают пищу, состоящую из живых или отмерших подземных частей растений и перегноя. Сюда относится большинство личинок родов (Melolontha, Polyfilla, Anoxia, Rutelinae, Adoretus, Anómala, Blitoperta, Ani-soplia).

Основу этой экологической группы составляют известные вредители сельского и лесного хозяйства, вредность которых отмечается повсеместно. -

2. Личинки живут в почве в местах скопления растительного детрита (чаще всего гнезд грызунов, скопления перегноя), которым и питаются. Сюда относится: Oryctes,- часто Epicometis, Oxythyrea, некоторые Aphodiinae. Следует отметить, что у указанных видов личинки не вредят, а имагинальная фаза может заметно вредить, проедая различные органы растений.

3. Личинки живут в трухлявой древесине, питаясь детритом.

Cetonia, Potosia, Valginea, Trichinae, сюда же относятся и Lucanidae. В имагинальной стадии некоторые из них серьезно вредят генеративным органам растений, особенно плодовых.

' 4. Личинки жука живут в естественных кучах помета животных и питаются ими (Aphodiinea).

5. Жуки подготавливают питательный субстрат, где питается и развивается личинка (Coprinae, Geotru-pinae).

6. Жуки и личинки питаются сухими разлагающимися веществами животного происхождения (Trox, Glaresis).

3.5.2. Перечень родов и отдельных видов

пластинчатоусых района исследования

1. Lucfnus (2); 2. Dorcus М. (1); 3. Hybosorus M-L. (1); 4. Codocera Esch. (1); 5. Aphodius S. (1); 6. Scarabe-us L. (4); 7. Sisyphus Latr. (1); 8. Copris Geoffr. (2); 9. Amphicoma Latr. (3); 10. Oryctes 1. (1); 11. Pentodon Hol. (1); 12. Adoretus Lap. (1); 13. Anómala. (4); 14. Blitopertha. (3); 15. AnisopliaS. (12); 16. Melolontha

F. (1); 17. Polyphylla Наг. (3); 18. Anoxia Lap. (1); 19. Rhisctrogus Latr. (1); 20. Miltotrogus Rt. (1); 21. Am-phimallon Bert. (3); 22. Monotropus Er. (2); 23. Malade-ra Muís. (1); 24. Valgus Scriba. (1); 25. Epicometis Burm. (1); 26. Oxythyrea Mul. (2); 27. Cetonia F. (1); 28. Neto-ciaCost. (4).

3.6. Семейство Чернотелки - Tenebrionidae

3.6.1.Общая характеристика По числу видов семейство чернотелок стоит в первых рядах среди всех жесткокрылых. Только сет мейства долгоносиков, листоедов и жужелиц более богаты.

В засушливых, жарких районах Кавказа чернотелки являются наиболее частыми жуками.

3.6.2 Родовой состав чернотелок l.DailognsthaEsch. (1); 2. AnatolicaEsch. (1); З.Са-lyptopsis Sot. (1); 4. Psammocryptus Kraatz. (1); 5. Mic-rodera Tsch. (1); 6. Tentyriia Latr. (1); Lachnogya Men. (1); 8. Tagenostola Reitt. (1); 9. Aspidcephalus Metsch. (1); 10. Cyphogenia Sol. (1); 11. Atrachyderma Skop. (1);12. Pachyscelis Sol. (1); 13.PimeliaF.(l); 14.BlapsF. (7); 15. Dendarus Latr. (1); 16. Pedinus Latr. (2); 17. Gonocephalum Sol. (1); 18. OpatrumFabr. (1);19. Pen-thicus Faid. (1); 20. Psammestus Rchdt. (1); 21. Triboli-um Macleay. (4); 22. Palorus Muls. (2); 23.Diaclina Jacq. (1); 24. Corticeus Pill, et Mitt. (5); 25. Cossyphus Ol. (1); 26. Tenebrio L. (2); 27. Neatus Lee. (1); 28. Belopus Gebi-en. (1); 29. Hedyphanus F.-W. (1); 30. Cylindronotus Faid. (1).

3.6.3 .Эколого-морфологические типы чернотелок

Чернотелки в процессе эволюции под воздействием все возрастающей и усточивой аридизации среды выработали морфоэкологические адаптивные приспособления, которые способствовали постепенному переходу их третичных, мезофильных лесных биоценозов в последующий расцвет в аридных районах земного шара.

Г.С. Медведев (1959, 1961, 1966, 1970), Г.М. Абду-рахманов (1983), уделив основное внимание строению ротового аппарата (т.к. пищевые связи, по мению авторов, следует считать наиболее важными во взаимоотношениях организма со средой) и ног, выделяют эколого-морфологические типы чернотелок, которые явились основой для этой работы.

МЕЛКИЕ ФОРМЫ ЧЕРНОТЕЛОК (М) М I. Лесные мезофильные формы (М I А. Подкорные; М I Б. Синатропные;

М II. Скрытоживущие бескрылые формы (МП А. Не имеющие хозяев; МII Б. Факультативные или облигатные мирмекофилы;

М III. Преимущественно сумеречные и ночные формы (М III А. Формы без копательных приспособлений; М III Б. Формы с умеренно развитыми копателъными приспособлениями; М III Г. Формы без копательных приспособлений)

КРУПНЫЕ ФОРМЫ ЧЕРНОТЕЛОК (К) Этот комплекс включает бескрылых, с хорошо развитой субэметральной полостью, как правило, крупных жуков. Сравнительно крупные размеры тела обеспечивают большой запас влаги. В

этой связи многие представители трибы РтеШш являются линдшафтными животными пустынь.

КI. Сумеречные и ночные формы (К 1 А. Типа "СурЫ^ета"; К1 Б. Типа "В!аря"; КIВ. Типа "Аиас-Мс1егта").

К II. Летние преимущественно дневные формы (К III А. Типа "РтеПа").

КIII. Специализированные роющие формы (КIII А. Типа РШуоре").

Сравнительный анализ спектров эколого-мор-фологических типов чернотелок региона с таковыми Средней Азии и сопредельных районов Северного Дагестана показывает относительное своеобразие морфо-экологических типов, где преобладают группы, связанные с плотными почвами.

Экологическая структура населения чернотелок, отраженная в эколого-морфологических типах, закономерно меняется по ландшафтам региона.

3.7. Семейство щелкуны (ЕЫепйае)

3.7.1. Общая характеристика

Щелкуны одно из крупнейших семейств отряда жесткокрылых.

Личинки щелкунов в большом количестве заселяют сельскохозяйственные угодья, являются вредителями корневых систем, многих растений. В связи с этим узаконилось мнение у практических работников, да и многих сельхозэнтомологов о том, что все личинки щелкунов - проволочники - вредители.

Вместе с тем, личинки ряда видов ведут хищный образ жизни, а большинство - широкие полифаги (в том числе и за счет других мелких почвенных животных).

3.7.2, Перечень родов, отдельных видов щелкунов восточной части Большого Кавказа L Compsolacon Rtt (1); 2. Lacón Cast (l);3. Aeolo-ides Schw (4); 4. Aeloderma Schw. (1); 5. Drasterus Esch. (2); 6. Zorochrus Thorns. (2); 7. Athoini Esch. (8); 8. Limoniscus Rtt. (1); 9. Limonius Esch. (3); 10. Hypoga-nus Kiesw. (1); 11. Selatosomus Steph. (3); 12. Proster-non.Latz. (1); 14. Cardiophorus Esch. (4); 15. Mega-penthrsKsw. (2); 16. Procraerus Rtt. (1); 17. Ampedus Dej : (11); 18. Elater L. (1); 19. Melonotus Ech. (4); 20. Synaptus Esch. (1); 21. Adrastus Esch. (1); 22. Idolus Desbr. (1); 23. Agriotes Esch. (9).

Экологические группировки К настоящему времени накоплен большой материал по биоэкологическим особенностям щелкунов. Достаточно отметить монографические исследования крупнейших специалистов по данной группе - А.И. Черепанова (1957), В.Г. Долина (1962 - 1978), Е.А. Гурьевой (1969, 1979), а из региональных работ A.B. Чопикашвили (1969), Б.И. Агаева (1971, 1972), Т.Н. Чантладзе (1983).

Анализ этих материалов, а также имеющиеся у автора некоторые данные по экологии отдельных видов, позволяют рассмотреть фауну щелкунов района исследования как сложный экологический комплекс, складывающийся из следующих группировок:

1. Типичные дендрофилы, личинки которых -хищники и некрофаги развиваются в гнилой древесине и биологически связаны с жизнедеятельностью кси-лофагов.

2. Лесные всеядные почвенные и подстилочные виды, не выходящие за пределы древесного покрова.

3. Эврибиогаы. Распространенные в почве в равной . степени под пологом леса и в условиях открытых биотопов, всеядные личинки, ведущие преимущественно хищный образ жизни, но в большинстве способные к фитофагии.

4. Обитатели открытых биотопов: лугов, пахотных почв, всеядные, с хорошо выраженной способностью к фитофагии, а ряд видов хищники.

5. Обитатели переувлажненных, периодически затопляемых, биотопов всеядные и хищные личинки.

6. Обитатели кустарников.

7. Виды, личинки которых обитают в норах грызунов в условиях степного и пустынного ландшафтов.

Таким образом, основу фауны щелкунов составляет комплекс, связанный с лесами и открытыми биотопами. Обособленно стоят последние три группы и комплекс переувлажненных биотопов.

Анализ происхождения этих групп показывает, что основное ядро в первой группе составляют виды кавказского корня.

Так, из 29 видов дендрофилов 13 видов, или 44,82 %, являются кавказского корня, тогда как у обитателей открытых биотопов из 29 видов лишь 4 (14,79 %) вида связаны своим происхождением с территорией региона.

3.8. Видовой состав и трофичесие связи долгоносиков (Coleóptera Curculionidae)

Следует отметить, что кормовые связи многих интересных видов установить не удалось, не удалось полностью и определить гербарий собранных нами кормовых растений. Тем не менее уже есть возможность отметить специализированных фитофагов - полифагов (питаются растениями многих семейств - 6 видов), олигофагов (питаются растениями нескольких семейств - 184 вида), и монофагов (питаются одним видом растения - 3 вида).

Глава IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ ВИДАМИ

В данной главе приведены видовой состав, кормовые растения, хозяйственная оценка, предлагаемые меры борьбы.

Наиболее подробно описаны биоэкологические особенности 6 первостепенных видов.

Глава V. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ВРЕДНЫМИ НАСЕКОМЫМИ И КЛЕЩАМИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

На основе анализа существующих систем, с учетом фенологии винограда, многолетних показателей температур и влажности предложен календарь работ по защите виноградников Южного Дагестана (Рис. № 2).

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований установлено, что фауна насекомых и клещей- виноградников Южного Дагестана представлена 604 видами, относящимися к 7 отрядам и 172 родам.

2. Изучение эколого-морфологических и биологических особенностей видов отдельных рассматриваемых семейств жесткокрылых позволило выделить:

А. Для жужелиц - 2 класса и 5 подклассов, объединяющих 13 групп жизненных форм. Сопоставительный анализ этих спектров с таковыми других регионов свидетельствует о большом и длительном влиянии

аридного климата на развитие фауны жесткокрылых исследуемого региона, что выразилось в присутствии в спектрах жизненных форм эволюционно продвинутых форм, характерных для полупустынь и степей.

Формирование состава жизненных форм этого района шло по пути обогащения исходных третичных группировок за счет жизненных форм аридных ландшафтов.

Б. Для пластинчатоусых ~ 6 экологических групп. Основу фауны составляют широко распространенные в Средиземноморье и во всех ландшафтах региона. Значительное место занимает комплекс фитофагов, в состав которого входит серьезные вредители. Незначительное число видов составляет экологические группы некрофагов, детригофагов.

В. Для щелкунов - 8 экологических групп. Основу фауны составляет комплекс, связанный с открытыми биотопами.

Наличие характерных для региона видов кавказского корня в биотопах-остатках лесных массивов говорит о большой роли в формировании их фауны автохтонного видо- и формообразовательного процесса, идущего с конца третичного периода (когда основу лесов района исследования составляли широколиственные породы).

Г. Для чернотелок - 6 форм, объединяющих 13 эко-лого-морфологических типа. Сравнительный анализ спектров эколого-морфологических типов чернотелок региона с таковыми сопредельных территорий показывает относительное своеобразие фауны чернотелок виноградников района исследования, среди которых преобладают группы, связанные с плотными почвами.

Уменьшение специализированных сумрачных и ночных роющих форм чернотелок, связанных с песками, песчаными почвами по направлению от берега в глубь региона, указывает на специфику процесса формирования этой фауны, а наличие в составе этой фауны значительного числа эндемичных для региона видов свидетельствует о сравнительной древности этих типов, и еще более, о недавнем проникновении предыдущих форм.

Д.г Среди жуков-долгоносиков, у которых установлены кормовые связи олигофаги - 184 вида, полифаги - 6 видов, а монофаги представлены лишь 3 видами.

3. В ряду виноградников разного возраста закономерно изменяется экологическая структура населения жужелиц, причем идет изменение биотопического состава, близкого к полевым агроценозам, с доминированием видов открытых пространств. Спектр жизненных форм жужелиц в этом же ряду виноградников характеризуется появлением подстилочных форм среди зоофагов, и увеличением обилия полуповерхностных стратохортобинотов среди миксофитофагов.

В ряду одновозрастных виноградников с разной степенью залужения прослежены сукцессии, выражающиеся в изменении экологической структуры населения жужелиц. В зависимости от состояния междурядий от черного пара до залуженного наблюдаются резкое сокращение полевой группы видов и возрастание луговой группы.

4. На модельной группе жесткорылых (Coleóptera, Carabidae) изучена динамика экологической структуры населения жужелиц на виноградниках разного возраста и различной системы содержания междурядий.

Наибольшим количеством видов представлены роды: Brachinus- ll,Harpalus-9, Ophonus - 6, Amara -5. Из 12 биотопов наибольшее биологическое разнообразие достигается: злаки- 28, сенокос- 27 и в весенний период. В 6 биотопах доминируют Br. explodens (394 экз. - сенокос; 302 экз. - злаки).

5. Сукцессиональная перестройка естественных ценозов сильно сказывается на фаунистическом составе жужелиц, их экологической структуре, изменений численности и т.д. Комплекс стенобионтных лесных видов вытесняется более вагильными и экологически пластичными эвритопными формами, синаннтропны-ми видами, видами отрытых ландшафтов и другими комплексами жужелиц. За счет этого происходит обогащение видового состава, чему способствуют существенное повышение мозаичности ландшафтов, большое количество искусственных рефугиумоов, создание разветвленной оросительной сети, благоприятствующей проникновению видов литорального комплекса и т. д.

6. Отличительной особенностью вторичных биоценозов, возникающих в результате добавочных сукцес-сий, является постепенное вторичное проникновение естественной флоры и фауны в заброшенные антропогенные ландшафты. Однако их полного восстановления, как правило, не происходит. Обычно на таких участках протекают необратимые сукцессии с образованием вторичных азональных биоценозов. В первую очередь, это связано с изменением химизма почвы и ее структуры, а также с изменением гидрологического режима. На первых порах сукцессии растительный Покров бывших антропогенных ландшафтов носит весьма смешанный характер с неустойчивыми связями компонентов биоценоза.

7. Сезонная активность жужелиц в биотопах связана с наличием оптимальных температур количеством влаги в подстилке и воздухе. В весеннее время активность начинается днем после прогрева подстилки и приземного слоя воздуха и кончается в сумерках.

Активность жужелиц связана с повышением количества влаги в подстилке и в приземном слое воздуха, с одной стороны, и трофическими связями, с другой. На этот период в данных стациях отмечается наибольшая биомасса мелких беспозвоночных, составляющих основную пищу жужелиц. В летнее время количество активных видов резко падает. Часть из них мигрирует в соседние биотопы, другая после спаривания и откладки яиц погибает.

В основном активные в этот период формы приурочены к небольшому количеству укрытий с оптимальными условиями влажности, как Calatus longicollis, C.peltatus, Amaraaenea, Acinopusmegacephalus и др., многие из которых относятся к наиболее ксерофиль-ным формам семейства или живут в норах и трещинах почвы, как Civina collaris, Scarites planus и др., где постоянно поддерживаются более или менее оптимальные условия.

Активность всех этих форм приурочена, как правило, сумеречным и ночным часам, когда повышается относительная влажность приземного слоя воздуха.

8. Анализ трофических связей исследуемых групп насекомых и клещей и выяснение их роли в естественных и антропогенных биоценозах говорит о том, что значительное число их отрицательно влияет на хозяйственную деятельность человека 10 видов прямокрылых, более 120 видов жесткокрылых и т. д.), а такие виды как паутинный клещ, филлоксера, виноградный

точило, гроздевая и двулетная листовертки, виноградная пестрянка являются первостепенными видами, т. е. тесно связанные с виноградной лозой, встречаются во всех хозяйствах исследуемого района.

Они были наиболее подробно нами изучены (цикл их развития, динамика размножения, характер повреждения, отрицательное хозяйственное значение и другие биоэкологические особенности).

Отмечена положительная роль некоторых видов (особенно у жужелиц) в регулировании численности многих насекомых, моллюсков и других беспозвоночных, в том числе ряда опасных вредителей.

9. Эколого-фаунистическая характеристика, энто-мо- и акарокомплекса виноградной лозы, результаты изучения биоэкологических особенностей первостепенных видов-вредителей и установления вредоносности отдельных поколений для исследуемого региона, анализ многолетних проводимых мер борьбы, являются научной основой системы мероприятий по борьбе с вредными насекомыми и лещами виноградной лозы Южного Дагестана.

10. Из полученных данных вытекают также вероятные пути оптимизации деятельности жужелиц в виноградниках:

- при проведении химических обработок целесообразно учитывать динамику активности имаго жужелиц;

- система содержания почвы целесообразно разрабатывать с учетом динамики численности личинок и куколок в виноградниках, а культивации, кратность рыхлений следует проводить на глубину не более 10 см;

- на участках, обеспеченных орошением, рекомендуется частично сохранить задернение в целях оп-

тимизации зоофагии и для превалирования миксофи-тофагов и эпигеобионтов;

- содержание же почвы весь сезон под черным паром приводит к смещению равновесия в сторону увеличения доли миксофитофагов- геохортобионтов, чья роль в снижении численности вредителей гораздо ниже.

Основные результаты работы изложены в

следующих публикациях:

1. Ханмагомедова Г.М. Вредные насекомые виноградной лозы //Сб. статей студентов и аспирантов Дагестанского госуниверситета. Махачкала, 1995. С. 106109.

2. Абдурахманов Г.М., Ханмагомедова Г.М. О фаунистических комплексах жесткокрылых (Coleóptera) в агробиоценозах виноградной лозы Южного Дагестана // Мат-лы конф., посвящ. 75 летию акад. Му-саева М.А. Баку: Элм, 1997. С. 6-9.

3. Абдурахманов Г.М., Ханмагомедова Г.М. Экологическая структура и биоценотические связи жужелиц виноградников Южного Дагестана // Мат-лы конф., посвящ. 75 летию акад. МусаеваМ.А. Баку: Элм, 1997. С. 9-15.

4. Абдурахманов Г.М., Ханмагомедова Г.М. Структура и биоценотические связи энтомо- и акаро-фауны - вредителей виноградной лозы Южного Дагестана (в печати). - Монография, 8 п.л.