Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика жесткокрылых насекомых - вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алиева, Сабина Мажидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

KP А ТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ О ЧЕРК РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА) И ИЗУЧЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ -ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Некоторые сведения об истории садоводства Дагестана.

1.2. Общие сведения о культуре винограда.

1.3. Энтомологические исследования.

1.4. Роль общественных и государственных объединений в изучении и организации мер борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА II.

ФИЗИКО-ГЕОГРА ФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

ГЛАВА III.

МЕСТО РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА IV.

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГЕОГРА ФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ, ВРЕДЯЩИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КУЛЬТУРАМ

В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

IV. 1. Видовой состав жесткокрылых - вредителей сельскохозяйственных культур Дагестана .,-. . ,.•. .:.

IV.2. Экология, вредоносность и распространение отдельных видов.

ГЛАВА V.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФА УНИСТИЧЕСКИХКОМПЛЕКСОВ ВРЕДНЫХ ЖУКОВ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КУЛЬТУРАМ, ИХ ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ЕСТЕСТВЕННЫХЛАНДША ФТОВ И НА УЧНЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С НИМИ.

V.l. Жуки, вредящие зерновым культурам.

V.2. Жуки, вредящие зерно-бобовым культурам.

V.3. Жуки, вредящие огородно-бахчевым и овощным культурам.

V.4. Жуки, вредящие кормовым культурам.

V.5. Жуки, вредящие плодовым и ягодным культурам.

V.6. Жуки, вредящие виноградной лозе.

V.7. Жуки, вредящие запасам продуктов сельскохозяйственных культур V.8. Жуки, вредящие техническим культурам.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика жесткокрылых насекомых - вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан"

Актуальность исследования. Расширение и развитие эколого-фаунистического направления в зоологических исследованиях продиктовано развитием народного хозяйства страны, требующим разработки научно обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны для обогащения ее новыми полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии Дагестан отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомофауны на сельскохозяйственных растениях. В составе этой фауны особое место занимают жуки.

Возрождение Дагестана, его включение в мировой и российский цивилизованный процесс, ориентирующийся на модель Устойчивого Развития должно быть сопряжено с реализацией нового этапа движения вперед, когда удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей не будет достигаться за счет наших потомков. Переход на модель Устойчивого развития потребует системной оптимизации не только экономических и экологических характеристик, но и всех остальных параметров и тенденций со-циоприродной системы эволюции, достижения гармонии между людьми и между обществом и природой. Стабильность экономического роста и социального развития должна будет достигаться без неоправданной деградации природы с сохранением прежде всего биосферы. Во всей деятельности людей главным принципом должно стать постоянное снижение антропогенного давления на природу.

Поскольку многие виды жуков являются серьезнейшими вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляет выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями.

В многоотраслевой структуре сельского хозяйства Дагестана, хозяйства примыкают друг к другу, образуя огромные сплошные массивы. Это создает условия для быстрого массового распространения болезней и вредителей, которые вызывают задержку роста и развития кустов, их общее ослабление, отодвигают сроки их вступления в плодоношение, снижают урожайность и ухудшают качество, ускоряют наступление гибели насаждений.

В настоящее время в теории и практике защиты растений от вредных насекомых большое'значение приобретает разработка интегрированных систем борьбы, основанных на использовании комплекса мероприятий, обеспечивающих щадящий режим для экосистем. Разработка и повышение эффективности существующих систем борьбы с комплексами вредных энтомо- и акарофауны, а в конечном итоге познании структуры, механизма управления их численностью возможного в агроценозах сельскохозяйственных культур немыслимо без исследований биологического разнообразия, биоэкологических особенностей вредности важнейших фитофагов. При этом с небывалой остротой встали вопросы охраны окружающей среды и снижения химического прессинга на сообщества.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение видового состава и фоновых видов насекомых агроэкосистем Дагестана. Выявление и изучение биоэкологических особенностей важнейших видов, имеющих наибольшее отрицательное влияние на качество и урожайность сельскохозяйственных культур.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- Изучение биологического разнообразия (Coleóptera) более полного состава жесткокрылых - вредителей сельскохозяйственных культур агробио-системах.

- Детальное изучение структуры биоценотических связей отдельных видов (наиболее обычные и имеющие хозяйственное значение) колеоптеро-фауны.

- Выявление биоэкологических особенностей наиболее типичных и хозяйственно важных видов насекомых.

- Оценка существующих систем, биологическое обоснование системы профилактических и защитных мероприятий по борьбе с жесткокрылыми -вредителями сельского хозяйства Республики Дагестан.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Алиева, Сабина Мажидовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлено всестороннее исследование фауны жесткокрылых насекомых - вредящих сельскохозяйственным культурам в республике и научное обобщение всех сведений по истории доминирующих сельскохозяйственных культур и их проникновении в РД, изучения вредных насекомых и мер борьбы с ними. Принятый методический подход предусматривал рассмотрение биологического разнообразия жесткокрылых насекомых и их роли в культурных сообществах и агроэкосистемах.

2. В различных агроэкосистемах республики Дагестан выявлена обширная фауна жесткокрылых, насчитывающая в своем составе 429 видов, 20 семейств, 193 рода.

3. Выделены характерные комплексы жуков, на распределение которых особенно заметное влияние имеет смена трофических связей, в преобладании питания живыми частями растений, отдельная моно- или полифагия:

3.1. Постоянные вредители различных культур (27).

3.2. Встречающиеся не столь часто, но при массовом появлении могут причинять культурам значительный ущерб (96).

3.3. Комплекс, включающий в своем составе виды, которые повреждают какие-то культуры, но не имеют хозяйственного значения -случайные вредители (306).

4. По доминированию повреждаемых групп культурных растений выделено 8 фаунистических комплексов:

4.1. Жуки, вредящие зерновым культурам

В состав фаунистического комплекса жуков на этих культурах входят как многоядные, так и специализированные виды. Всего на посевах зерновых в Дагестане отмечено 92 вида жуков. Из них 14 видов являются постоянно вредящими и часто имеют серьезное хозяйственное значение: Zabrus morio Men., Z. tenebrioides Men., Z. spmipes F., Pentodon idiota Hbst., Anisoplia leucaspis Cast., A. austríaca Hrbst, A. farraria Er., Rhizotrogus aequinoctialis Hbst., Agriotes lineatus L., Blaps halophila F.-W., Pedinus femoralis volgensis Muls., Opatrum sabulosum L., Lema melanopus L., Podonta daghestanica Rtt.

4.2. Жуки, вредящие зерно-бобовым культурам

Состав фаунистических групп жуков, вредящих зернобобовым культурам в Дагестане, сравнительно невелик - всего 35 видов. Среди них Pentodon

-175idiota Hbst., Rhizotrogus aequinoctialis Hbst., Agriotes lineatus L. (в комплексе с другими видами Rh.aestivus Ol., Oxythyria cinctella Schaum., Agriotes gurgistanus Faid., A.brevis Cand., A.jbscurus L.), имея широкое распространение, являются постоянными вредителями этих культур и наносят значительный ущерб.

4.3. Жуки, вредящие огородно-бахчевым и овощным культурам

Фаунистический состав вредных жуков этих культур характеризуется наибольшим числом видов - 84, в том числе 7 видов - (Pentodon idiota reitteri Jak., Rhizotrogus aequinoctialis Hbst., Agriotes lineatus L., Podonta daghestanica Rtt., Blaps halófila F.-W., Leptinotarsa decimlieata Say, Opatrum sabulosum L.) являются серьезными вредителями огородно-бахчевых и овощных культур.

4.4. Жуки, вредящие кормовым культурам

Состав вредных жуков, связанных с кормовыми культурами, в первую очередь с многолетними бобовыми травами, характеризуется многообразием видового состава. Из зарегистрированных на кормовых культурах 118 видов жуков многие являются специфическими вредителями бобовых, вредная деятельность их резко снижает урожайность. Установлено, что 3 вида являются постоянными вредителями этих культур и имеют серьезное хозяйственное значение: Pentodon idiota Hbst., Agriotes lineatus L., Rhizotrogus aequinoctialis Hbst.

4.5. Жуки, вредящие плодовым и ягодным культурам

Видовой состав групп вредных жуков плодовых, орехоплодных и ягодных культур в Дагестане включает 134 вида и по своему многообразию занимает первое место после огородно-бахчевых и овощных культур Большинство зарегистрированных видов многоядно и вредит также многим полевым культурам или лесным насаждениям.

4.6. Жуки, вредящие виноградной лозе

Анализ состава этой группы вредных жуков показывает, что среди зарегистрированных 40 видов преобладают полифаги (более 90%). Число наиболее вредных видов сравнительно невелико, но в годы массового размножения они могут нанести значительный вред. К ним относятся: Pentodon idiota Hbst., Polyphylla adspersa Mötsch., P. alba Pall., Rhizotrogus aestivus Ol., Rh.aequinoctialis Hbst., Oxythyria cinctella Schaum., O.albopicta Mötsch., Agriotes gurgistanus Faid., A.lineatus L., A.obscurus L., A.sputator L., A.viridis L., O. pruinosus Rtt. , Gonocephalum pusillum Fabr., Opatrum sabulosum L., Psalidium maxillosum F.

4.7. Жуки, вредящие запасам продуктов сельскохозяйственных культур

Запасы продуктов растительного происхождения в Дагестане подвергаются нападению 7 видов жуков, большинство из которых многоядно и ши

- 176роко распространено. Некоторые из них, как известно, развиваются как в природных условиях, так и в складах и хранилищах.

4.8. Жуки, вредящие техническим культурам.

Фаунистический состав вредных жуков этих культур характеризуется достаточно большим числом видов - 125, в том числе 7 видов являются серьезными вредителями, а 37 видов встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб техническим культурам.

5. Хотя полнота приводимых данных для всех видов неодинакова и зависело от хозяйственного значения, степени изученности каждого вида, для •■/ 60 видов осуществлено научное обобщение собственных наблюдений и имеющихся всех сведений по биологии, экологии, географическому распространению и хозяйственному значению что позволит практическим работникам получить исчерпывающую информацию.

6. Полученные данные по особенностям распространения, экологии, трофическим связям и оценкам хозяйственного значения, в сообществе большинства видов насекомых исследуемых групп, могут быть использованы при мониторинге изменения структуры сообщества и разработке мер борьбы с вредными видами, для определения мероприятий по сохранению и увеличению численности полезных видов в агроэкосистемах.