Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура гидрофильной флоры и растительности Окско-Донской равнины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Славгородский, Алексей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Благодарности.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Славгородский, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Гидрофильный компонент растительного покрова - многоуровневая иерархическая система со специфическими структурами и связями, обусловленными динамичностью водной среды. Гидрофильная флора и растительность не представляют единого целого в общей структуре растительного покрова. Они включают множество элементов, объединенных средообразующим воздействием водных масс.

2. Роль основного средообразующего фактора (водная среда) проявляется в формировании монодоминантных маловидовых сообществ. Ослабление этого фактора приводит к усложнению ценотического строя гидрофильной растительности - формированию полидоминантных многовидовых сообществ. Умеренное воздействие на последние человека и животных приводит к созданию микромозаичности и увеличению видового богатства сообществ.

3. Изменяющиеся морфометрические характеристики водоемов, непрерывные гидродинамические процессы, воздействие человека и животных, обуславливают мозаично-циклические изменения в характере доминирования и сложении растительных сообществ. В результате указанных воздействий растительность водоемов представляет интегрированную в пространстве и времени дифференцированную систему растительных сообществ, находящихся на разных стадиях сукцессий.

4. Гидрофильная флора и растительность хорологического выдела (фитохоры) любого ранга представляет уникальное естественноисторическое образование. Она формируется под влиянием длительной эволюции природных процессов и особенностей истории природопользования. Основную роль в преобразовании структуры гидрофильного компонента растительного покрова Окско-Донской равнины с начала бронзового века сыграли кочевое скотоводство и машинное земледелие.

5. Гидрофильная флора Окско-Донской равнины сформирована пятью группами видов (333), различающиеся отношением к водным местообитаниям.

214

Первая группа - растения, встречающиеся в водных местообитаниях редко и случайно - 176 видов. Вторая группа - растения, индифферентные к водным местообитаниям - 40 видов. Третья группа - растения, одинаково часто встречающиеся в водных и других местообитаниях, но имеющие оптимальное развитие в водных местообитаниях - 35 видов. Четвертая группа - растения, предпочитающие водные местообитания, но иногда встречающиеся и в других -28 видов. Пятая группа - растения, встречающиеся только в водных местообитаниях - 54 вида. Виды первой и второй групп объединены в комплекс факультативных видов (216), третьей, четвертой и пятой - в комплекс верных видов (117).

6. Комплекс верных видов сложен широкоареальными (в основном голарктическими и евразиатскими - 88) видами 33 семейств. Характерными таксонами всей выборки являются Potamogeton - 18 видов и Сагех - 44, что позволяет отнести комплекс к группе бореальных флор. Указанные роды включают все видовое разнообразие рдестов и осок водных местообитаний Европейской России (исключая арктические районы). Ведущими семействами, по числу видов верных водным местообитаниям, являются Сурегасеае - 19, Potamogetonaceae - 18, Роасеае - 9, Яапипси1асеае - 7, АШтМасеае - 6, Ьетпасеае - 5. Ведущими родами - Potamogeton - 18, Сагех - 8, ЕЫоскаш - 5.

7. Экобиоморфологически комплекс верных видов представляет объединение шести типов и 11 групп экобиоморф. Анализ показал, что большинство видов комплекса являются подвижными в подвижной среде значительную часть жизненного цикла. Выделены четыре типа стратегий. 1. "Прилипалы" - растения постоянно следующие за своими перемещающимися местообитаниями - эугидатофиты, плейстофиты, плейстогелофиты. 2. "Хамелеоны" - растения меняющие форму роста вслед за смещением местообитаний - аэрогидатофиты, гидроохтофиты. 3. "Сурки" - водные эфемеры, ожидающие прихода своих местообитаний - пелохтофиты, тенагофиты. 4. "Пингвины" - водные ксерофиты, имеющие признаки

215 ксерофилии и благодаря им пережидающие высыхание местообитаний в период вегетации - охтогидрофиты, трихогигрофиты, улигинозофиты, эвохтофиты.

8. По результатам анализа синтаксономической структуры гидрофильной растительности Окско-Донской равнины составлен "Продромус", включающий 4 класса, 6 порядков, 9 союзов, 26 ассоциаций. Намечены к описанию еще 4 класса, 6 порядков, 5 союзов, 34 ассоциации. Выделенные и намеченные к описанию синтаксоны не исчерпывают всего разнообразия гидрофильной растительности равнины.

9. Исследования пространственно-функциональной структуры гидрофильного растительного покрова позволили выделить в поймах рек семь экоценофитонов. Анализ их пространственной структуры в поймах выявил четкую ее зависимость от хозяйственной деятельности человека. Пространственная структура гидрофильного растительного покрова слагается из иерархически организованных фитохор. Выделено три иерархических уровня: 1. Ф-фитохоры - выделяются на местности по доминирующему экоценофитону. 2. Ц-фитохоры - по доминирующему сообществу ранга класса. 3. Д-фитохоры - по доминирующему виду. Ф-фитохоры в поймах рек Окско-Донской равнины образуют 12 типов мозаики. Модель пространственной структуры отражает взаимосвязь иерархических уровней фитохор и элементов ландшафта в поймах.

10. Характер мозаики (размеры, форма, встречаемость фитохор) в различных типах потоков зависит от скорости течения, динамики уровней воды, морфометрии водоемов, характера древесной береговой растительности, отложений аллювия, эрозионной активности, средопреобразующей деятельности бобров (Castor fiber L.) и других диких животных, хозяйственной деятельности человека (рубки леса, распашка, выпас скота в поймах, рекреация, строительство гидросооружений, сброс сточных вод и т. д.), истории производимых нарушений. Модель функциональной структуры отражает основные средопреобразующие процессы в поймах.

216

Литературы по каждому научному вопросу имеется масса. Из нее с пользой можно прочитать одно-два сочинения. А на чтение всех остальных только напрасно тратишь время, чтобы не получить упрека в незнании литературы. Да если бы и все решительно работы были дельные, то от их чтения в таком количестве неизвестно, чего произошло бы больше, пользы или вреда.

Б. С. Кузин. De Principiis systematicae. Dissertatio (1999: 12)