Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты южной части Окско-Донской равнины и их антропогенное преобразование
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Князев, Юрий Петрович

Общая характеристика работы.

Глава 1. История изучения ландшафтов рационального природопользования и охраны природы.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Сравнительно-картографический метод.

2.2. Экспедиционные методы и метод ключевых участков.

2.3. Ландшафтное дешифрирование аэро- и космоснимков.

2.4. Составление геоэкологических карт.

2.5. Статистический метод.

Глава 3. Природные условия формирования ландшафтов.

3.1. Литогенная основа и рельеф.

3.2.Клима т.

3.3. Гидрология.

3.4. Почвы.

3.5. Растительность.

3.6. Животный мир.

Глава 4. Ландшафтное районирование южной части Окско-Донской равнины.

Глава 5. Современное состояние и экологические проблемы равнинно-степных ландшафтов.

5.1. Типизация степных геосистем по степени их измененности.

5.2. Анализ агроландшафтов. Изменение структуры землепользования в XX веке.

5.3. Экологическое состояние поверхностных вод.

5.4. Техногенные ландшафты и техногенные воздействия.

Глава 6. Локальные геосистемы, сельскохозяйственные угодья и их оптимизация на территории хозяйств «Деминское» и «Себряковское».

6.1. Локальные геосистемы и сельскохозяйственные угодья.

6.2. Перспективы ландшафтно-экологической оптимизации и формирования культурных ландшафтов.

6.3. Перспективы формирования культурных ландшафтов и сети особо охраняемых природных территорий.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты южной части Окско-Донской равнины и их антропогенное преобразование"

Актуальность темы исследования. Изучение и районирование геосистем степной зоны сейчас приобретает особую актуальность, является одним из приоритетных направлений в ландшафтных исследованиях. Проблемы рационального природопользования сейчас приобретают особое значение и исследуются несколькими школами географов-ландшафтоведов (Институт степи в г. Оренбурге под руководством проф. А. А. Чибилева, школа Воронежского университета, основанная проф. Ф. Н. Мильковым, школы Новосибирского, Саратовского университетов и др.). л

Южная часть Окско-Донской равнины (площадь 20,1 тыс. км ) является типичной равнинно-степной территорией с экологическими проблемами, характерными для большинства степных равнин европейского юга России. Равнина в пределах Волгоградской области изучена недостаточно, детальных комплексных ландшафтных и геоэкологических исследований не проводилось до начала 1990-х гт. В настоящее время наиболее полно изучены ландшафты, локальные геосистемы и их антропогенное преобразование в пределах северной и центральной частей Окско-Донской равнины (Ф. Н. Мильков, 1973,1984,1990; В. И. Федотов, 1988; В. Б. Михно, 1977, 1984; К. А. Дроздов, 1986,1991; Б. П. Ахтырцев, 1980 и др.). В 1995 г. В. А. Брылев и Н. О. Рябинина впервые провели крупномасштабное ландшафтное районирование Волгоградской области, куда вошла и изучаемая территория. Особенностью территории является высокая степень сельскохозяйственной освоенности (коэффициент распаханности региона — 70-75 %, а Хоперско-Бузулукской равнины 85-90 %) и относительно низкий уровень техногенной нагрузки (кроме г. Михай-ловки и районов нефтегазодобычи).

С дальнейшим возрастанием антропогенной нагрузки актуальным становится решение проблемы поддержания ландшафтного разнообразия, поэтому особую роль приобретают исследования в целях разработки научных основ, рационализации и оптимизации степного природопользования.

Цель работы состоит в изучении тенденций развития природных и природно-хозяйственных комплексов южной части Окско-Донской равнины, их эволюции в зависимости от природных и антропогенных факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию ландшафтов и их морфологических частей.

2. Выявить современное состояние ландшафтов равнины и степень их антропогенной преобразованности.

3. Провести анализ экологических проблем локального характера, характерных для районов нефтегазодобычи (Жирновский район) и промышленности строительных материалов (г. Михайловка).

4. Составить рекомендации по рационализации природопользования с учетом специфики территории.

Объектами исследования являются ландшафты и локальные геосистемы южной части Окско-Донской равнины и Арчединско-Донских песков.

Фактический материал собирался при изучении фондовых источников, анализе картографических материалов и дешифрирования космоснимков; в ходе научных экспедиций и полевых практик.

Научная новизна. Впервые проведено крупномасштабное ландшафтное районирование южной части Окско-Донской равнины на региональном и локальном уровнях с составлением ландшафтных карт и с подробным описанием выделенных таксонов. Выявлены основные причины деградации и направления антропогенных изменений ландшафтной структуры региона с составлением соответствующих карт. Проанализированы кардинальные изменения структуры землепользования за последние 12-15 лет. Выявлены основные направления формирования сети ООГТТ в условиях интенсивного хозяйственного освоения.

Основные защищаемые положения.

1. Особенности формирования ландшафтной структуры региона обусловлены специфическими палеогеографическими условиями - наличием долин па-леорек, заполненностью отложениями Донского оледенения и постгляциаль-ным ландшафтогенезом.

2. Высокая степень антропогенной освоенности Окско-Донской равнины обусловлена комплексом факторов природно-хозяйственной дифференциации — равнинным рельефом, благоприятными агроклиматическими ресурсами, наличием плодородных чернозёмных почв.

3. Преобразование ландшафтной структуры большой части региона, особенно Хоперско-Бузулукской равнины определяется антропогенными процессами, превалирующими над природными факторами ландшафтной дифференциации.

4. На современной стадии хозяйственного освоения равнины произошло стирание прежней ландшафтной дифференциации, особенно на локальном уровне.

5. Картирование антропогенных изменений ландшафтной структуры равнины, создает основу для выделения сети ООПТ и формирования регионального природоохранного каркаса.

Практическая значимость. Исследование ландшафтной структуры региона, ее антропогенного преобразования дает представление о характере экологических проблем и основных направлениях рационализации природопользования. Полученные в ходе дистанционных и экспедиционных исследований материалы дают возможность природоохранным организациям, органам контроля и мониторинга состояния природной среды определить тенденции и динамику антропогенных изменений.

Впервые составлены крупномасштабные карты «Физико-географическое (ландшафтное) районирование южной части Окско-Донской равнины» и «Антропогенные изменения ландшафтной структуры южной части Окско-Донской равнины», которые войдут в Экологический атлас Волгоградской области. Результаты исследований использованы в учебном процессе в ходе аудиторных занятий и полевых практик, при изучении курсов «Ландшафтоведение», «Сте-певедение», «Геоэкология» на естественно-географическом факультете ВГПУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ в 1999-2002 гг., на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской области (1998-2002 гг.), на III всероссийской геоэкологической школе в г. Росгове-на-Дону (2001 г.). По теме диссертации имеется 18 публикаций. Основные положения диссертации опубликованы в МГУ «Ломоносовские чтения — 2002», Институте географии СО РАН «Экологический риск — 2001», Московском государственном горном университете на конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие — 2001», а также на научно-практической конференции «Щей В. В. Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Смоленск, 2001), Всероссийской научной конференции «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (219 наименований на русском языке и 2 на немецком), изложенных на 150 страницах текста. Работа содержит 24 таблицы, 12 карт.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Князев, Юрий Петрович

Выводы

1. Особенности формирования ландшафтной структуры региона обусловлены специфическими палеогеографическими условиями - наличием долин па-леорек, заполненностью отложениями Донского оледенения и постгляциаль-ным ландшафтогенезом. Ландшафтная структура определяется относительной однородностью рельефа и почвообразующих пород, благоприятными агроклиматическими условиями и удовлетворительной водообеспеченностью, что определило относительно слабую дифференциацию локальных геосистем. Только на восточных склонах Медведицких Яров и Арчединско-Донских песках, где возрастает ландшафтообразующая роль геолого-геоморфологических факторов, отмечена значительная дифференциация локальных геосистем в рангах урочищ и типов местностей.

2. В целях рационализации и оптимизации степного природопользования и формирования природоохранного каркаса было проведено ландшафтное районирование региона в рамках общего физико-географического районирования Русской равнины. Впервые с применением и дистанционных методов и полевых исследований составлена карта ландшафтного районирования региона в масштабе 1: 200 ООО с подробным описанием выделенных таксонов. Высшими таксонами районирования здесь являются ландшафтные провинции, низшими — ландшафты.

3. При выполнении работы составлен авторский макет карты «Антропогенных изменений ландшафтной структуры южной части Окско-Донской равнины», отражающий структуру природно-антропогенных геосистем на конец 80-х гг. XX века. Анализ показывает, что слабоизмененные геосистемы занимают только 1012 %. Около 75-80 % было территории распахано, при чем распашка Хоперско-Бузулукской равнины достигала 90 %. Минимально распахан восток (Медведиц-кие Яры, Александровский кряж), юг и юго-восток (из-за флювиогляциальных массивов натеррасных песков). За последние 12-15 лет произошло кардинальное изменение структуры землепользования, что связано с изменением социально-экономических условий в стране в ходе рыночных реформ. Было заброшено около 20-25 % низкопродуктивной пашни. На ней начались процессы восстановительной сукцессии и формирование зональных геосистем. Сейчас коэффициент распаханности составляет 60-65 %. Наиболее распахан север региона (65-70 %), расположенный в подзоне обыкновенного чернозема. Наиболее активно распахиваются земли вблизи населенных пунктов и транспортных магистралей, что связано с резким возрастанием транспортных расходов.

4. Преобразование ландшафтной структуры большой части региона, особенно Хоперско-Бузулукской равнины, определяется антропогенными процессами, превалирующими над природными факторами ландшафтной дифференциации. На современной стадии развития сельскохозяйственного производства, когда в него практически вовлечены все пригодные земли, произошло стирание прежней ландшафтной дифференциации, особенно на локальном уровне. На их месте возникли относительно однородные, малоустойчивые и монодоминантные агроценозы. Ландшафтная мозаичность оказалась затушеванной на уровне биотических компонентов, вопреки сохраняющейся неоднородности литогенной основы и почвенного покрова.

5. За последние 40-50 лет отмечается прогрессирующая деградация водных геосистем, выражающаяся в обмелении степных рек и увеличении ионного стока, что связано с воздействием на них целого комплекса антропогенных факторов, особенно распашки эродированных приовражных и прибалочных склонов, сведения лесов и сброса неочищенных вод с промышленных предприятий. Русла большинства малых степных рек (70-80 % водоемов) в верхнем и среднем течении распались на цепочку пересыхающих плесов и заросших гидрофильной растительностью перекатов, что связано с поступлением значительного количества мелкозема, превышающего транспортирующую способность потока.

6. Река Тишанка является самым загрязненным водоемом Волгоградской области. Ее минерализация в нижнем течении часто превышает 3,5-3,7 г/л, а в летне-осенний период — до 4,0 г/л. Главная причина загрязнения — сброс в реку дренажных вод с карьера мела и глины АО «Себряковцемент», шиферного завода и завода асбестоцементных изделий, а также бытовых стоков с жилых массивов г. Михайловки. В последующие годы минерализация реки, вероятно, будет повышаться, что связано с увеличением изъятия сырья из карьера и ростом промышленного производства.

7. На фоне доминирующих агроландшафтов выявлено два крупных очага техногенного загрязнения - это нефтегазопромыслы Жирновского района и г.Михайловка с комплексом предприятий промышленности строительных материалов, на которые приходится около 65-70% выбросов в атмосферу равнины, в т. ч. на Себряковский цементный завод — около 30 %. Крупнейшим карьерно-отвальным ландшафтным комплексом Волгоградской области является карьер мела и глины Себряковского цементного завода. С 1948 по 2001 гг. из него изъято около 320-340 млн. тонн сырья. Площадь карьера около 5 км2, глубина до 77 м. На его бортах и днище образовались специфические пустотные карьерно-отвальные комплексы с минимальной видовой насыщенностью, слабыми и неустойчивыми ландшафтными связями.

8. Осуществлена комплексная ландшафтно-экологическая оценка ключевых полигонов — хозяйств «Деминское» и «Себряковское». В качестве ключевых полигонов эти хозяйства были выбраны исходя из того, что их локальные геосистемы, структура землепользования и экологические проблемы являются типичными для двух ландшафтных районов равнины. В целях рационализации природопользования проводились ландшафтные исследования, оценка систем землепользования и современного состояния геосистем. Составлены крупномасштабные ландшафтные картосхемы хозяйств сопровождающиеся подробным текстовым описанием выделенных таксонов, картосхемы современного состояния природно-антропогенных геосистем (с классификацией по степени измененности) и их оптимизации. Объектами ландшафтного картирования являлись урочища и типы местности. Анализ показывает, что агроландшафты занимают 85-90 %, в том числе около 70 % хозяйств занимает пашня. Пастбища приурочены к оврагам, балкам и долинам рек. Слабоиз-мененные геосистемы локализованы в основном в долинах рек.

9. Анализ размещения системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) показал, что большинство их размещено в долинах крупных рек — Хопра, Медведицы, Бузулука. Стержнем формируемого природоохранного каркаса может быть Нижнехоперский природный парк. Необходимо внести в список ООПТ массивы (иногда до 100-150 га) зональных геосистем, которые, в основном, расположены на восточных склонах Медведицких Яров, Арчединско-Донских песках и вдоль государственной лесной полосы. Ядрами природоохранного каркаса станут мелкие локальные ботанические, зоологические и ландшафтные заказники с дробной структурой. Их стержнем будут долины рек и многорядные лесные полосы, участки целинных и залежных земель.