Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Агроэкологический мониторинг водно-эрозионных и гидроморфных земель Окско-Донской равнины
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Золотарев, Олег Анатольевич
Введение.
1 Агроэкологический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
1.1 Состояние и изученность земель склонового и недренированного типов местности.
1.2 Экологический мониторинг.
1.3 Принципы организации агроэкологического мониторинга земель.
Выводы.
2 Климатические и ландшафтные параметры агроэкологического. мониторинга Окско-Донской равнины.
2.1 Климатические особенности региона.
2.2 Геолого-геоморфологическое строение.
2.3 Растительный и почвенный покров.
Выводы
3 Эколого-хозяйственная оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины и их мониторинг.
3.1 Общая характеристика состояния земель сельскохозяйственных угодий региона.
3.2 Характеристика водно-эрозионных процессов объекта.
3.3 Особенности структуры почвенного покрова Окско-Донского плоскоместья
3.4 Программа мониторинга земель.
Выводы.
4 Эколого-хозяйственное районирование Окско-Донской равнины по состоянию сельскохозяйственных земель и рекомендации по их рациональному использованию.
4.1 Эколого-гидрологическое районирование Окско-Донской равнины.
4.2 Картографирование переувлажненных земель.
4.3 Рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов. и их охране.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Агроэкологический мониторинг водно-эрозионных и гидроморфных земель Окско-Донской равнины"
В современных условиях интенсивного ведения хозяйства возникают негативные процессы, влияющие на качество земельных ресурсов.
Важнейшими причинами деградации почв являются ускоренное развитие водной эрозии, а также заболачивание и переувлажнение почв, вызванные рядом природных и антропогенных факторов. Наблюдается также «утомление почв» при их многолетнем использовании в сельскохозяйственном производстве. В неудовлетворительном состоянии находятся и земли кормовых угодий, которые нуждаются в природоохранных мерах.
В этой связи весьма актуальными являются изучение состояния и проведение оценки качества земельных ресурсов и принятие мер по снижению интенсивности водно-эрозионных процессов и переувлажнения на пахотных землях и разработки мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов изучаемого региона.
Целью диссертационной работы является разработка структуры агро-экологического мониторинга земель сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины и рекомендаций по рациональному их использованию.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Оценка качественного состояния земель сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины.
2. Разработка структуры агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для Окско-Донской равнины.
3. Установление влияния ландшафтных, климатических и антропогенных факторов на качественное состояние сельскохозяйственных угодий.
4. Разработка рекомендаций по природоохранным мероприятиям и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
Объект исследования - земли сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
Предмет исследования - природные и антропогенные процессы, обусловливающие состояния рассматриваемых земель.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественная оценка земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
2. Структура агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для Окско-Донской равнины.
3. Методика расчета основных параметров смыва и выноса питательных веществ из почв земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
4. Методика картографирования деградированных земель с применением материалов дистанционного зондирования.
5. Эколого-хозяйственное районирование земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
6. Рекомендации по проведению природоохранных мероприятий и по рациональному использованию земель в сельском хозяйстве изучаемого региона.
Методы исследования - сравнительно-географический, структурно-генетический, аналитический, статистический.
Научная новизна заключается:
1. В разработке структуры агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
2. В разработке методики количественной оценки смыва почв с земель в условиях Окско-Донской равнины.
3. В использовании материалов аэрофотосъемки (АФС) и космофотосъемки (КФС) при картографировании деградированных земель.
4. В проведении эколого-хозяйственного районирования Окско-Донской равнины по качественному состоянию земель сельскохозяйственного назначения.
5. В разработке рекомендаций по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения изучаемого региона.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке структуры аг-роэкологического мониторинга; обосновании и разработке методики и экологической оценки влияния антропогенных факторов деятельности на земли сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
Практическая ценность работы. Результаты исследований и выводы могут быть использованы в проектных организациях, в комитетах экологии и природных ресурсов для землеустроительных расчетов и эколого-хозяйственной оценки сельскохозяйственных земель и обоснования организации агроэкологического мониторинга и проведения природоохранных мероприятий в исследуемом регионе.
Информационная обеспеченность и характеристика исходных материалов наблюдений. В диссертации использованы материалы наблюдений по метеорологическим и гидрологическим станциям и постам, расположенным в Липецкой области, с периодом наблюдений с 1928-2003 годы (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и промерзаемостью почвогрунтов); справочники и ежегодники по земельным ресурсам, климату, стоку для исследуемой территории, режимные наблюдения за стоком по воднобалансовым станциям (Нижнедевицкая, Каменная степь); экспериментальные исследования Воронежского госагроуниверситета (с 1968 по 2003 гг.); материалы Облводхо-зов, Гипроводхозов, Комитетов по охране природных и водных ресурсов по Липецкой области и полевые исследования, в которых участвовал автор (с 1997 по 2003 гг.). Все полевые наблюдения проводились согласно рекомендациям для экспериментальных репрезентативных бассейнов.
Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов наблюдений государственной сети Росгидромета; проведением экспериментальных исследований в соответствии со стандартными требованиями; корректным применением методов исследования при решении поставленных задач и апробированных методик обработки исходных материалов.
Реализация и апробация работы. Результаты, полученные автором в процессе исследования (Рекомендации по рациональному использованию земель сельскохозяйственных угодий) внедрены в АОО Росгипрозем Липецкой области и используются в учебном процессе Липецкого госпедагогического университета и Эколого-политологического института по дисциплине «Геоэкология».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции, посвященной памяти С.С. Семенова-Тянь-Шанского (Липецк, 2002 г.), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях Липецкого госпедуниверситета, (Липецк, 2000 -2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Личное участие автора заключается в обобщении и анализе фондовых и опубликованных материалов, в разработке и постановке эксперимента по качественной оценке состояния земель сельскохозяйственных угодий, в теоретическом и методологическом обосновании методики полевых исследований, в эко-лого-хозяйственном районировании территории Окско-Донской равнины по характеру качественного состояния земель сельскохозяйственных угодий; исследовании и обобщении результатов и формулировании выводов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом 162 страницы, библиографического списка, состоящего из 160 наименований, а также 13 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Золотарев, Олег Анатольевич
Выводы
1.Результаты анализа позволили провести в работе эколого-хозяйственное районирование по условиям состояния земель сельскохозяйственных угодий и степени подверженности их эродируемости. Всего было выделено 4 района. Каждый из выделенных районов характеризуется своими количественно-качественными показателями состояния земёль.
2. Данное районирование позволяет в каждом из выделенных районов выделить опорные пункты-эталоны. Это позволяет, на основе метода аналогии, внутри районов создать представление о состоянии склоновых земель в малоизученных и неизученных хозяйствах региона.
Практическое значение данного вида районирования заключается в том, что оно позволяет выявить наиболее типичные склоны-эталоны малых водосборов и дает возможность получить суждение о природных условиях исследуемого региона. Данный вид районирования позволил выявить новые закономерности эрозионных и других почвенных процессов, а также дифференцированно производить аналитические расчеты и делать фоновые прогнозы.
3. Карты переувлажненных земель найдут широкое применение в качестве научной основы дифференцированного территориального подхода в рациональном природопользовании, при разработке технико-экономических обоснований освоения и улучшения территории с переувлажненными землями.
4. В целях рационального использования переувлажненных земель необходим дифференцированный подход к их использованию. На землях, где наблюдается слабое переувлажнение необходимо осуществлять посев многолетних трав и кормовых культур. На среднепереувлажненных землях следует проводить фитомелиорацию вокруг западин путем посева люцерны. Сильно переувлажненные земли с уровнем грунтовых вод 0,8-2,0 м нуждаются в сплошном залужении межзападинных пространств. Осушение самих западин нецелесообразно.
Заключение
В заключении приводятся основные выводы по результатам исследований.
1. Анализ состояния изученности водно-эрозионных и ряда других негативных процессов, протекающих на землях сельскохозяйственных угодий Ок-ско-Донской равнины, показал, что одним из основных факторов, снижающих качество земельных ресурсов и плодородие почв, является водная эрозия. Причиной усиления водно-эрозионных процессов является повсеместная распашка склоновых земель. Переувлажнение, развивающееся в последние десятилетия на плоских недренированных междуречьях благодаря значительному подъему уровня грунтовых вод, резко ухудшает качество сельскохозяйственных земель.
2. Разработана структура агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Она включает в себя шесть основных блоков. Решение задач и содержание блоков определяются природными и антропогенными процессами, протекающими на землях сельскохозяйственных угодий.
3. Исследования позволили выявить основные факторы водно-эрозионных процессов для различных сезонов года. В весенний период основными факторами являются влажность и глубина промерзания почв, агрофон и агротехнические приемы обработки почв. В летне-осенний период - влажность почвы и их агротехническая обработка.
4. Результаты проведенных исследований позволили получить количественные показатели пространственно-временных характеристик смыва почв и выноса веществ из почв с пахотных земель тамбовской равнины за весенний и летне-осенний периоды в виде карт их нормы и коэффициента вариации. В весенний период величины смыва на Окско-Донской низменности составляет 0,25-0,50 т/га. В летне-осенний период смыв на Окско-Донской низменности -0,3-0,5 т/га. Суммарный смыв и вынос почв с земель за год невелик и составляет на Окско-Донской низменности менее 1,5 т/га.
5. Широкое распространение локального переувлажнения в лесостепи выдвигает задачу по их учету, оценке и картографированию. Разработанная методика картографирования переувлажненных земель, эталоны дешифровочных признаков и составленные на основе этого фрагменты карт на региональном, районном и объектном уровнях подтверждают возможность успешного решения этой задачи. Существенно значимым при этом является широкое использование аэрокосмической фотоинформации, что резко повышает точность и возможность полного выявления переувлажненных земель, повышает производительность работпо картографированию, оценке и инвентаризации их.
6. Эколого-хозяйственная оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины позволила провести их районирование. Всего было выделено 4 района. Каждый из выделенных районов характеризуется своими количественно-качественными показателями состояния склоновых земель. Данное районирование позволяет в каждом из выделенных районов выделить опорные пункты-эталоны и, на основе метода аналогии, интегрировать результаты мониторинга на окружающую территорию.
7. Антропогенное воздействие на почвенный покров в результате длительного использования его в пашне вызывают негативные изменения в них: ухудшается структура пахотного слоя, снижается содержание гумуса и элементов питания, растет гидролитическая кислотность, снижается сумма поглощенных оснований, развиваются процессы эрозии и усиливается переувлажнение, что приводит к снижению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. К основным отрицательным почвенным характеристикам, обусловленным антропогенными факторами, относятся прежде всего: дегумифика-цию и подкисление; переуплотненность; биологический и химический токсикоз.
8. Снижение интенсивности водно-эрозионных процессов, а также улучшение качества эродированных земель предполагают целый комплекс различных мероприятий. Их можно разделить на следующие основные группы: организационно-хозяйственные; агротехнические; лесомелиоративные и гидротехнические. Они позволяют снизить интенсивность водно-эрозионных процессов до 25-28%.
9. Для предотвращения и смягчения отрицательного воздействия антропогенеза необходима организация агроэкологического мониторинга склоновых земель на локальном и региональном уровне. Прежде всего требуется строгий учет деградированных и нарушенных почв, составление картограмм по видам антропогенного воздействия, разработка и внедрение почвоохранных технологий, создание Службы охраны почв.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства показывают необходимость проведения агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в целях их рационального использования в хозяйстве и научного обоснования природоохранных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологический мониторинг водно-эрозионных и гидроморфных земель Окско-Донской равнины"
На правах рукописи 3 OJI о 1Л- . О
Золотарев Олег Анатольевич
Агроэкологический мониторинг водно-эрозионных и гидроморфиых земель Оьсско-Донской равнины
Специальность 25.00.26 —землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Ахтырцев Анатолии Борисович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Федотов Владимир Иванович
доктор географических наук, профессор Русинов Павел Сергеевич
Ведущая организация -
ОАО «Лнпецкгипрозем»
Защита диссертации состоится «10» октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « 8 » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX — XXI веков резко обострились проблемы экологической оптимизации и использования земельных ресурсов. В условиях экологического кризиса, деградации природно-ресурсного потенциала, снижения экологического контроля развития негативных последствий в окружающей среде под влиянием усиливающихся техногенных нагрузок возросла актуальность комплексного исследования и оценки современного состояния земель сельскохозяйственного назначения. Для этого необходимы глубокие познания всего спектра негативных процессов, влияющих на качество земель с учетом многообразия природных условий и воздействия антропогенных факторов, разработка структуры агроэкологического мониторинга качества земель, рекомендаций по оптимизации экологической ситуации в конкретных регионах страны.
Окско-Донское плоскоместье в пределах Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей является одним из важнейших аграрных районов и в то же время отличается сложной структурой почвенного покрова, активным влиянием ряда негативных факторов, приводящих к деградации природной среды. Земли сельскохозяйственного назначения в исследуемом районе составляют более 80% территории. В структуре земель абсолютно преобладает пашня (80%), кормовые угодья занимают 18,5%, а многолетние насаждения около 1,5%. Структура почвенного покрова(СПП) на этих угодьях весьма разнообразна как в отдельных хозяйствах, так и в регионе в целом.
Важнейшими причинами деградации почв здесь являются ускоренное развитие водной эрозии в условиях расчлененного рельефа, переувлажнение и заболачивание земель на плоском недренированном типе местности. Большую негативную роль играют и другие неблагоприятные факторы: интенсивная распашка, уничтожение естественной растительности, сельскохозяйственная деградация природной среды.
Целью диссертационной работы является разработка структуры агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины и рекомендаций по рациональному их использованию. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Эколого-хозяйственная оценка состояния земель сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины.
2. Разработка структуры агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для Окско-Донской равнины.
3. Разработка рекомендаций по природоохранным мероприятиям и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
Объект исследования — земли сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
Предмет исследования — природные и антропогенные процессы, обусловливающие состояние рассматриваемых земель.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное состояние земель под влиянием негативных факторов хозяйственной деятельности существенно ухудшилось: вследствие дегумифика-ции, разрушения структуры, токсикоза почв произошло снижение продуктивности земель. Значительная роль в деградации земель принадлежит процессам водной эрозии на склоновом типе местности и переувлажнения земель на не-дрениро ванном.
2. Структура агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для Окско-Донской равнины, включающая шесть основных блоков, определяемых природными и антропогенными процессами, протекающими на землях сельскохозяйственного назначения.
3. Методика расчета основных параметров смыва и выноса питательных веществ из почв земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины, основанная на гидравлических расчетах, учитывающих экспозицию и крутизну склона, гранулометрический состав, степень смытости, солонцевато-сти, солончаковатости и карбонатности почв.
4. На территории исследуемого региона выделены 4 района, существенно различающиеся по количественно-качественным показателям состояния земель и позволяющие разработать дифференцированный подход и оптимальное использование природных ресурсов.
Методы исследования — сравнительно-географический, структурно-генетический, аналитический, статистический.
Научная новизна заключается:
1. В разработке структуры агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
2. В разработке методики количественной оценки смыва почв с земель в условиях Окско-Донской равнины.
3. В использовании материалов аэрофотосъемки (АФС) и космофото-съемки (КФС) при картографировании деградированных земель.
4. В проведении эколого-хозяйственного районирования Окско-Донской равнины по качественному состоянию земель сельскохозяйственного назначения.
5. В разработке рекомендаций по рациональному использованию деградированных земель сельскохозяйственного назначения изучаемого региона.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке структуры агроэкологического мониторинга; обосновании и разработке методики и экологической оценки влияния антропогенных факторов деятельности на земли сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины.
Практическая ценность работы. Результаты исследований и выводы могут быть использованы в проектных организациях, в комитетах экологии и природных ресурсов для землеустроительных расчетов и эколого-хозяйственной оценки сельскохозяйственных земель и обоснования организации агроэкологического мониторинга и проведения природоохранных мероприятий в исследуемом регионе, а так же внедрены в АОО Росгипрозем Липецкой области, ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ и в учебный
процесс, что подтверждено справками о внедрении.
Информационная обеспеченность и характеристика исходных материалов наблюдений. В диссертации использованы материалы наблюдений по метеорологическим и гидрологическим станциям и постам, расположенным в Липецкой области, с периодом наблюдений с 1928-2003 годы (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и промерзаемостью почвогрунтов); справочники и ежегодники по земельным ресурсам, климату, стоку для исследуемой территории, режимные наблюдения за стоком по воднобалансовым станциям (Нижнедевицкая, Каменная степь); экспериментальные исследования Воронежского госагроуниверситета (с 1968 по 2003 гг.); материалы облводхо-зов, гипроводхозов, Комитетов по охране природных и водных ресурсов по Липецкой области и полевые исследования, в которых участвовал автор (с 1997 по 2005 гг.). Все полевые наблюдения проводились согласно рекомендациям для экспериментальных репрезентативных бассейнов.
Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов наблюдений государственной сети Росгидромета; проведением экспериментальных исследований в соответствии со стандартными требованиями; корректным применением методов исследования при решении поставленных задач и апробированных методик обработки исходных материалов.
Апробация работы. Результаты, полученные автором в процессе исследования (Рекомендации по рациональному использованию земель сельскохозяйственных угодий) внедрены в АОО Росгипрозем Липецкой области.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции, посвященной памяти С.С. Семенова-Тянь-Шанского (Липецк, 2002 г.), межвузовских научно-практических конференциях Липецкого государственного педагогического университета, (Липецк, 2000 — 2003 гг.), 5-й Межрегиональной научно-производственной конференции «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2004), 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2005), VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблема природопользования при реализации президентских программ в Черноземье.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК.
Личное участие автора заключается в обобщении и анализе фондовых и опубликованных материалов, в проведении качественной оценк состояния земель сельскохозяйственных угодий, в теоретическом и методологическом обосновании методики полевых исследований, в эколого-хозяйственном районировании территории Окско-Донской равнины по характеру качественного состояния земель сельскохозяйственных угодий, проведении полевых исследований и обобщении результатов и формулировании выводов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом 163 страниц, библиографического списка, состоящего из 160 наименований, а также 13 приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обоснованы актуальность работы, поставлены цели и задачи исследования, определены основные научные положения исследования. Охарактеризована научная новизна и практическая ценность работы.
В первом разделе «Агроэкологический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины» рассмотрены факторы, обусловливающие состояние земель сельскохозяйственного назначения, произведена оценка их качества и рассмотрены основные принципы организации аг-роэкологического мониторинга.
Наиболее существенными факторами ухудшения состояния земель Окско-Донской равнины являются эрозия и переувлажнение почв, вынос растворимых веществ. Водной эрозии почв подвержены частично все виды сельскохозяйственных угодий на склоновом типе земель. Переувлажнение почв широко развито на недренированных плоскоместьях Окско-Донской равнины.
Проведенный анализ современного состояния земель исследуемого региона показал, что почвы в результате длительного использования в пашне претерпевают негативные изменения: ухудшается структура пахотного слоя, снижается содержание гумуса и элементов питания, растет гидролитическая кислотность, снижается сумма поглощенных оснований, развиваются процессы эрозии и переувлажнения, что приводит к снижению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
Исследования показали также, что интенсивное развитие эрозионных процессов приводит к потере плодородия почв. Так, в эродированных почвах содержание гумуса понижается: до 4,2-5,6% - в слабосмытых; до 3,3-3,5% - в среднесмытых и до 2,0-2,9% - сильно смытых обыкновенных черноземах. С гектара пашни ежегодно теряется 400-600 кг гумуса, 15-20 кг азота, до 200 кг калия. Убыль органического вещества возрастает до 1 т/га в год. Со склонов сносится значительная часть" вносимых удобрений, пестицидов и других химических препаратов, применяемых для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Выявлено, что за последние 15 лет на Окско-Донской равнине площади переувлажненных земель возросли на 1215%.
В результате эрозии может теряться до 30% вносимых удобрений и ядохимикатов, которые вызывают усиленное загрязнение окружающей среды, особенно водных объектов.
Проведенный анализ состояния качества земель сельскохозяйственного назначения показал насущную необходимость организации специальных наблюдений в целях предотвращения негативных процессов, обусловливающих снижение качества земель.
Эту задачу призван решать агроэкологический мониторинг (рис. 1).
В исследуемом регионе наиболее значительные работы принадлежат П.С. Русинову, В.Н.Жердеву, Б.П.Ахтырцеву, ВД.Сушкову, А.БАхтырцеву и др.
Основная задача агроэкологического мониторинга земель заключается в установлении наиболее общих закономерностей процессов, обусловливающих качество земель сельскохозяйственного назначения (рис. 2).
Рисунок 1 - Общая структура системы государственного экологического подразделения
Рисунок 2 - Общая классификация функционального предназначения системы экологического агромониторинга земли с-х назначения
»
Структура агроэкологического мониторинга земель включает в себя шесть блоков (рис. 3).
Первый блок включает в себя сбор всей имеющейся информации об изучаемом объекте и в случае необходимости организации наблюдений в целях получения новой необходимой информации. Важнейшее место здесь занимает организация и постановка активного эксперимента. Этот блок характеризует наличие и качество исходной информации о состоянии земель сельскохозяйственного назначения и факторов, их обусловливающих.
Второй блок включает в себя обобщение и анализ всей собранной информации, входящей в первый блок. Результаты анализа позволяют выявить особенности функционирования и режима изучаемого объекта.
В третий блок поступает информация из второго блока, где полученные результаты анализа позволяют создать модель изучаемого объекта и поставить дальнейшие задачи исследования, причем эти задачи определяются масштабом территории:
на федеральном уровне на первый план выходят задачи выявления пространственно-временных закономерностей свойств изучаемых объектов;
на региональном уровне выявляются внутризональные закономерности основных свойств изучаемого объекта;
на локальном уровне проводится анализ совокупности процессов и факторов, определяющих основные свойства и качество изучаемых объектов.
Решение задач третьего блока позволяет создать информационное обеспечение о роли природных и антропогенных факторов на режим и характер функционирования изучаемых объектов, т.е. определить задачи четвертого блока данного мониторинга. В этом блоке выходной информацией является установление оценки состояния земель сельскохозяйственного назначения.
Пятый блок данной структуры мониторинга решает задачу контроля качества изучаемого объекта.
Шестой блок, на основе информации пятого блока, позволяет создать систему управления качеством земельных ресурсов и организовать мероприятия по охране и рациональному их использованию. Выходной информацией этого блока являются кадастровые данные о конкретных земельных объектах данного региона.
Система агромониторинга земель проводится в рамках целостного природного образования, составными частями которого являются компоненты ландшафта с учетом влияния антропогенеза.
Для выявления последствий негативных процессов - развитии водной эрозии, переувлажнения, дегумификации, засоления, загрязнения почв необходимо знание большого количества геоэкологических параметров. Это требует широкого привлечения самой различной геоэкологической информации: 1) материалов земельно-кадастровых справочников; 2) материалов наблюдений сетевых метеорологических и гидрологических и специальных станций и постов Гидромета, а также временных пунктов наблюдений, действующих при экспедиционных исследованиях; 3) дистанционных наблюдений; 4) результатов теоретических и эмпирических исследований; 5) геоэкологических данных.
Рисунок 3 - Структурная схема функционирования экологического агромониторинга земель
о
Предотвращение эрозии и улучшение эродированных и рациональное использование переувлажненных земель сельскохозяйственного назначения предполагают целый комплекс различных мероприятий.
Во втором разделе «Климатические и ландшафтные параметры агро-экологического мониторинга Окско-Донской равнины» рассмотрены природные условия изучаемого региона, определяющие состояние земель сельскохозяйственного назначения, приведена характеристика геолого-гидрологических условий, характеристики склонового стока, почвенного и растительного покрова.
Природные особенности исследуемого региона во многом предопределяют условия, в которых формируются земли сельскохозяйственных угодий. Наибольшее внимание в данном разделе уделено почвенному покрову как самому важному ландшафтному компоненту с сельскохозяйственной точки зрения.
В исследуемом регионе почвенный покров характеризуется заметной пестротой, которая объясняется сложным рельефом и многообразием сочетаний факторов и условий почвообразования и ярко выраженной зональностью. В пределах Окско-Донского плоскоместья отчетливо выделяются ниженазванные почвенные подзоны:
1. Подзона выщелоченных черноземов, выщелоченных лугово-черноземных и луговых почв, серых лесных почв с пятнами серых поверхност-но-глеево-элювиальных и болотно-глеевых почв по западинам.
2. Подзона типичных черноземов, обычных лугово-черноземных и черно-земно-луговых почв с пятнами осолоделых солонцеватых и засоленных почв по западинам и лиманам.
Между первой и второй подзонами выделяется переходная полоса шириной 40-60 км, в которой наряду с выщелоченными подтипами почв значительное участие в структуре почвенного покрова (СПП) принимают типичные подтипы, появляются осолоделые и солонцеватые почвы по западинам. Степень выщелоченности почв постепенно и закономерно ослабевает в юго-юго-восточном направлении с одновременным нарастанием степени их карбонатно-сти, солонцеватости и засоленности.
В третьем разделе «Эколого-хозяйственная оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины» проведен анализ качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения, которые в исследуемом регионе составляют более 80% от всей территории..
Результаты анализа позволили дать в работе количественно-качественную оценку основным негативным процессам, протекающим на землях сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины. Это дегумифика-ция, изменение кислотности, переуплотнение, биологический и химический токсикоз, последствия проведения орошения.
Истощение почвы в результате выноса питательных веществ с урожаем приводит к ухудшению ее качества и разрушению.
Скорость протекания эрозионных процессов увеличивается при неправильном применении агротехники. Прежде всего - это распашка и вовлечение в
интенсивное использование эрозионно-опасных земель без должной противо-эрозионной защиты, распашка вдоль склона и участков с большими уклонами, а также неправильно установленная специализация хозяйства.
Вследствие развитых эрозионных процессов безвозвратно теряются плодородные почвы. Смытые почвы содержат меньше илистых и глинистых фракций, в них накапливаются грубые частицы, главным образом песок. С увеличением смытости почв возрастает их бесструктурность, ухудшается водопроницаемость и аэрация, снижается скважность.
Водная эрозия является главным фактором резкого сокращения содержания и запасов гумуса в смытых черноземах. Содержание гумуса в пахотном горизонте слабосмытых почв на 20%, среднесмытых - на 28-40% и сильносмы-тых — на 47-55%. По сравнению с несмытыми черноземами запасы гумуса в верхнем полуметровом слое сокращаются: в слабосмытых черноземах — на 1823%, среднесмытых — на 48-52 и сильносмытых — на 65-75%.
В настоящий момент земли сельскохозяйственных угодий испытывают воздействия ряда негативных процессов. Около 10% от всей площади сельскохозяйственных угодий подвержено эрозии. Площадь заболоченных земель составляет около 5%, доля переувлажненных земель составляет около 15% и площадь земель, подверженных засолению, около 0,5%.
В основу определения интенсивности процессов водной эрозии, протекающих на пахотных землях, был положен подход, основывающийся на гидравлических расчетах. На этой основе была разработана методика расчета смыва с пахотных земель для изучаемого региона. Она использует комплексный подход, учитывающий сезонные климатические и ландшафтные факторы, влияющие на формирование местного склонового стока.
В период весеннего снеготаяния расчет смыва почвы с пахотных земель производится с учетом того, что главным фактором сопротивляемости размыву является степень цементации частиц, которая обусловлена-глубиной промерзания и влажностью почв. Как показали исследования (за исключением задернованности), другие факторы, в том числе и тип почвы, не оказывают заметного влияния на степень цементации почвенных частиц. Сила отрыва и переноса почвенных частиц для исследуемого периода определяется глубиной промерзания почвы и ее влажностью. За период снеготаяния общую массу воды, производящую эрозионную деятельность, можно выразить через объем стока или его слой. Значения эрозионного коэффициента Кэр для данного сезона составляют 0,18 - 0,20 т/га.
В летне-осенний период расчет суммарного смыва почв с пахотных земель производится по зависимости его величины от объема стока и уклона склона. В этот период сопротивляемость почвенных частиц размыву определяется в первую очередь типом и характером самой почвы, ее состоянием, видом и качеством агротехнической обработки. Значения эрозионного коэффициента в этот сезон составляет 0,25-0,30 т/га.
При оценке смыва почв с пахотных земель необходимо учитывать, что в конкретных случаях действительная величина смыва может сильно отличаться от расчетной из-за расхождения морфометрических параметров конкретного
склона с усредненными. В работе приведены соответствующие поправочные коэффициенты.
Для объективной оценки процессов эрозии необходимо прежде всего знание распределения пространственно-временных характеристик основных факторов, определяющих величину смыва и связи смыва со стоком, глубиной промерзания почвы и уклоном.
Рассчитанные пространственно-временные характеристики склонового смыва и выноса веществ с малых водосборов в растворенном виде за год, весенний и летне-осенний периоды и в целом за год для Окско-Донской равнины в работе представлены в виде карт-схем нормы смыва и его временной изменчивости через значения коэффициента вариации годового смыва.
Результаты исследования показывают, что распределение весеннего смыва почв с земель сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины носит сложный характер. Это связано с тем, что смыв почвы зависит не только от стока, но и от крутизны склонов, распределение которых по территории равнины зонально. Величины смыва на Окско-Донской низменности составляют около 0,3 т/га.
В летне-осенний период времени пространственный характер смыва изменяется незначительно и составляют в данном регионе около 0,30-0,50 т/га.
Эти данные показывают, что вопреки сложившемуся общему представлению, летне-осенний смыв по своей величине практически не уступает весеннему. При этом наблюдается тенденция того, что по мере продвижению на юг доля летне-осеннего смыва в годовом суммарном смыве все более будет возрастать.
Суммарный смыв почв с земель сельскохозяйственных угодий за год для исследуемой территории составляет 0,5 — 1,0 т/га.
Вынос веществ с почв со склоновых земель происходит не только в виде твердого стока, но и ¡в -растворенном виде (ионный сток). На исследуемой территории от долины Дона в направлении к Окско-Донской низменности наблюдается «барьерное» (т.е. почти скачкообразное ) количественное изменение выноса веществ до 0,2т/га до 0,5 т/га. Для Окско-Донской низменности характерны незначительные величины выноса растворенных веществ (от 0,2 до 0,25 т/га) с малой изменчивостью данной характеристики в пространстве.
Для исследуемого региона наиболее легкорастворимыми соединениями являются карбонаты кальция и магния. Если выразить вынос растворенных веществ с земель в виде слоя, то его величина на Окско-Донской низменности составит около 10 микрон.
Таким образом, вынос веществ в растворенном виде с поверхности почв по своему размеру сопоставим с величинами смыва почв.
Общие суммарные почвенные потери на Окско-Донской низменности составляют 1,0-2,0 т/га (рис. 4).
Особенности склонового смыва с земель сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины заключаются в значительных колебаниях его величин за многолетний период. Распределение коэффициента вариации смыва носит по территории зональный характер. Наименьшие значения коэффициента вариа
Рисунок 4 - Карта-схема пространственного распределения средних многолетних значений годового смыва с сельскохозяйственных угодий Окско-Донской ншцзменности, в т/га
ции отмечаются на севере территории - 1,25, к югу величина вариации закономерно возрастает до 1,4.
На сенокосных угодьях, расположенных в звеньях первичной гидрографической сети, распространена линейная (овражная) эрозия. Данные о густоте овражной эрозии в данном регионе приведены на рис. 5.
Естественная противоэрозионная устойчивость почв зависит от содержания в них гумуса, состава почвенно-поглощающего комплекса, структуры и во-допрочности агрегатов, гранулометрического и минералогического состава, а также засоленности, карбонатности.
К понижающим противоэрозионную устойчивость почв свойствам относятся: низкое содержание гумуса и преобладание в его составе фульвокислот, низкая емкость поглощения и преобладание в почвенно-поглощающем комплексе катионов натрия и водорода, засоленность, карбонатность, высокая или очень низкая влажность к моменту дождя. Противодефляционная устойчивость почв зависит прежде всего от их гранулометрического состава и связности. Легкие почвы начинают развеиваться раньше, чем тяжелые. Кроме вышеперечисленных свойств, важное значение имеет также степень защищенности почв и увлажнение.
Дегумификация почв. В исследуемом регионе отмечается отрицательный баланс гумуса в почвах, который в среднем составляет 0,66 т/га год. Там, где удобрения вносят в очень малых количествах, урожай культур формируется за счет почвенных запасов питательных веществ, освобождающихся при минерализации гумуса. Ежегодная минерализация гумуса под зерновыми культурами 0,6-0,8 т/га; пропашными - 1,7-1,9; под черными парами - 2-4 т/га.
Динамика кислотности почв. В исследуемой регионе более 63% пахотных земель имеют повышенную кислотность и нуждаются в химической мелиорации. Согласно агрохимическим обследованиям почв, среднегодовое уменьшение-щелочно-кислотного баланса (рН), который составляет около 0,3 рН. Процессу подкисления почв способствует перенасыщенность посевных площадей пропашными культурами и чистыми парами, нерациональное использование минеральных удобрений. С ростом кислотности содержание нитратного азота на экспериментальных участках снизилось в 5 раз, а аммонийного - повысилось в 3,5 раза; общее количество минерального азота снизилось в 1,5 раза. Повышение кислотности также сопровождается увеличением содержания подвижных фракций гумуса.
Переуплотнение почв. Воздействие на почву тяжелой техники, тракторов типа Т-150 и «Кировец» приводит к ее значительному переуплотнению, которое сопровождается иссушением, цементацией, растрескиванием пахотного горизонта и значительным снижением средней продуктивности сельскохозяйственных культур. С увеличением уплотнения на 0,1 г/см3 содержание недоступной растениям воды возрастает на 10%. При плотности почвы свыше 1,3 г/см3 получение хорошего урожая сельскохозяйственных культур невозможно.
Рисунок 5 - Карта-схема экологического районирования Окско-Донской низменности (I - западный район; II - центральный; III - восточный; IV - южный)
Биологический токсикоз почв. Распространенным фактором снижения устойчивой продуктивности почв является почвоутомление.
Самым надежным средством предотвращения почвоутомления остается научно обоснованное чередование культур в севооборотах. Из способов основной обработки почвы заметную эффективность в снижении отрицательного действия почвоутомления проявляет отвальная обработка.
Химический токсикоз почв. Используемые в сельскохозяйственном производстве агрохимические средства для повышения плодородия почв имеют существенные недостатки, так как загрязняют почву токсичными соединениями. Серьезную опасность представляют примеси токсичных элементов, в том числе тяжелых металлов, которые в удобрениях составляют значительные количества.
Экологическая нагрузка на почву возрастает не только вследствие несовершенства химического состава агрохимических средств, присутствия в них токсикантов, но и из-за других источников техногенного загрязнения (промышленность и транспорт).
Для северной лесостепи Центрального Черноземья характерно техногенное загрязнение почвенного покрова. В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. Одним из результатов техногенной миграции элементов является постепенное "ожелезнение" земной поверхности.
Установлено, что в северной лесостепи Центрального Черноземья на почвах, загрязненных тяжелыми металлами, наблюдается снижение урожайности: зерновых на 20-30%, сахарной свеклы - на 35, картофеля - на 47 и бобовых - на 40%.
Экологические последствия орошения Современные урожаи сельскохозяйственных культур на орошаемых черноземах часто далеки от планируемых и нередко даже ниже, чем на богаре. Одной из главных причин недостаточной эффективности орошаемого земледелия является негативное изменение свойств почвы
В настоящее время в северной лесостепи Центрального Черноземья до 10% орошаемых земель находится в неудовлетворительном мелиоративном состоянии. Причина - несоблюдение требуемых режимов орошения, грубые нарушения агротехники, оптимальных сроков посева и ухода за растениями, низкие нормы внесения органических и минеральных удобрений.
В четвертом разделе «Эколого-хозяйственное районирование Окско-Донской равнины по состоянию сельскохозяйственных земель и рекомендации по их рациональному использованию» проведен анализ качественного состояния земель исследуемого региона. Это позволило выполнить эколого-хозяйственное районирование Окско-Донской равнины по условиям формирования, состояния почвенного покрова и оценке водно-эрозионных процессов, протекающих на землях пахотных и кормовых угодий (рис. 5).
Выделено 4 района. Каждый из выделенных районов характеризуется своими эколого-хозяйственными показателями по качественному составу зе-
мель и характеру протекания в них процессов водной эрозии и особенностей выноса питательных веществ из почв.
Практическое значение такого вида районирования заключается в том, что оно позволяет выявить наиболее типичные склоны-эталоны малых водосборов и дает возможность получить суждение о природных условиях исследуемого региона. Данный вид районирования позволил выявить новые закономерности эрозионных и других почвенных процессов, а также дифференцированно производить аналитические расчеты и делать фоновые прогнозы.
Организационно-хозяйственные мероприятия обеспечивают правильную структуру посевных площадей и севооборотов, размеры и конфигурацию каждого поля севооборота, размещение дорог, лесополос и населенных пунктов. Оптимальная организация угодий и севооборотов обеспечивает наиболее рациональное использование каждого участка земли и предусматривает увеличение производства сельскохозяйственной продукции и предотвращение эрозионных процессов и повышения плодородия почв.
В целях рационального использования пахотных земель и кормовых угодий необходим дифференцированный подход к их использованию. Так, на сла-бопереувлажненных землях Окско-Донской низменности рекомендуется насыщать севообороты многолетними травами и кормовыми культурами. На сред-непереувлажненных землях следует производить фитомелиорации путем посева люцерны. Сильно переувлажненные земли с уровнем грунтовых вод 0,8-2,0 м нуждаются в сплошном залужении межзападинных пространств.
Для снижения процессов эрозии на склоновых землях с крутизной более 5° нежелательно проводит распашку земель, а на землях с крутизной до 5° проводить контурную обработку.
Противоэрозионные агротехнические мероприятия являются вполне эффективным средством борьбы с эрозией и наиболее доступны, при этом не требуют больших затрат средств и труда и являются быстро действующими.
К наиболее эффективным агротехническим приемам воздействия на величину склонового стока и смыва относятся гребнистая и поперечная вспашка с почвоуглублением. Они снижают величину стока и смыва до 28%. Склоны же, занятые стерней и залежью, практически не меняют их величину.
Необходима также обработка почв и посев поперек склона, а на сложных склонах - контурная вспашка (по направлению горизонталей). При такой вспашке и посеве образующиеся на поверхности борозды и гребни будут препятствовать поверхностному стоку и смыву почв, обогащать поля влагой.
Лесомелиоративные приемы являются частью противоэрозионных мероприятий. Грамотно созданная система лесополос регулирует и значительно снижает поверхностный сток, защищает почву от смыва талыми и ливневыми водами и от выдувания ветром.
Для борьбы с эрозией используются также простейшие гидротехнические сооружения, такие, как водоудерживающие валы, устройство лотков и бетонирование «оголовков» верхушек оврагов. Они довольно эффективны и к тому же способствуют дополнительной влагозарядке почв.
На слаборасчлененной Окско-Донской низменности с пологими длин-
ными склонами вполне можно ограничиться первыми тремя видами мероприятий. Наибольшей эффективностью борьбы с эрозией можно достигнуть на основе комплексного подхода с наиболее полным использованием всех видов мероприятий, с конкретным учетом местных особенностей рельефа данного хозяйства.
Выводы:
1. Анализ состояния изученности негативных процессов, протекающих на землях сельскохозяйственных угодий Окско-Донской равнины, показал, что основными факторами, снижающими качество земельных ресурсов и плодородие почв, являются водная эрозия и переувлажнение. Причиной усиления водно-эрозионных процессов является повсеместная распашка склоновых, а в ряде случаев даже пойменных земель, а переувлажнение, рассматриваемое как начальная стадия подтопления и заболачивания земель, развивается в последние десятилетия благодаря значительному подъему уровня грунтовых вод на обширных недренированных междуречьях гумидных ландшафтов.
2. Разработана структура агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Она включает в себя шесть основных блоков. Решение задач и содержание блоков определяются природными и антропогенными процессами, протекающими на землях сельскохозяйственных угодий.
3. Исследования позволили выявить основные факторы интенсивности водно-эрозионных процессов для различных сезонов года. В весенний период основными факторами являются влажность и глубина промерзания почв и агротехнические приемы обработки почв. В летне-осенний период - влажность почвы и их агротехническая обработка.
4. Результаты проведенных исследований позволили получить количественные показатели пространственно-временных характеристик смыва почв и выноса веществ из почв пахотных земель Окско-Донской равнины за весенний и летне-осенний периоды в виде карт их нормы и коэффициента вариации. В весенний период величины смыва на Окско-Донской низменности составляет 0,25-0,50 т/га. В летне-осенний период смыв на Окско-Донской низменности — 0,3-0,5 т/га. Суммарный смыв и вынос почвенного мелкозема за год невелик и составляет на Окско-Донской низменности менее 1,5 т/га.
5. Широкое распространение локального переувлажнения земель в лесостепи выдвигает задачу по их учету, оценке и картографированию. Разработанная методика картографирования переувлажненных земель, эталоны дешифро-вочных признаков и составленные на основе этого фрагменты карт на региональном, районном и объектном уровнях подтверждают возможность успешного решения этой задачи. Существенно значимым при этом является широкое использование аэрокосмической фотоинформации, что резко повышает точность и возможность полного выявления переувлажненных земель, повышает производительность работ по картографированию, оценке и инвентаризации их.
6. Эколого-хозяйственная оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения Окско-Донской равнины позволила провести их районирование. Всего было выделено 4 района. Каждый из них характеризуется своими коли-
чественно-качественными показателями состояния деградированных земель. Данное районирование позволяет в каждом из районов выделить опорные пункты-эталоны и на основе метода аналогии интерполировать результаты мониторинга на окружающую территорию.
7. Антропогенное воздействие на почвенный покров в результате длительного использования его в пашне вызывают негативные изменения в почвах: ухудшается структура пахотного слоя, снижается содержание гумуса и элементов питания, растет гидролитическая кислотность, снижается сумма поглощенных оснований, развиваются процессы эрозии и усиливается переувлажнение, что приводит к снижению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. К основным отрицательным почвенным характеристикам, обусловленным антропогенными факторами, относятся, прежде всего, де1умифи-кация, подкисление, переуплотнение, биологический и химический токсикоз.
8. Снижение интенсивности водно-эрозионных процессов, а также улучшение качества эродированных земель малых водосборов предполагают целый комплекс различных мероприятий. Их можно разделить на следующие основные группы: организационно-хозяйственные; агротехнические; лесомелиоративные и гидротехнические. Они позволяют снизить интенсивность водно-эрозионных процессов до 25-28%.
9. Для регулирования и смягчения отрицательного воздействия антропогенеза необходима организация агроэкологического мониторинга склоновых земель малых водосборов на локальном и региональном уровне. Прежде всего требуется строгий учет деградированных и нарушенных почв, составление картограмм по видам антропогенного воздействия, разработка и внедрение почвозащитных технологий, создание Службы охраны почв.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства показывают необходимость проведения агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в целях их рационального использования в хозяйстве и научного обоснования природоохранных мероприятий.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах
1. Рязанцев В.К. Глобальные проблемы и социальный прогресс / В.К. Рязанцев, O.A. Золотарев, C.B. Касьянов // Всероссийская научно-практическая конференция памяти П.П. Семенова-Тяньшанского. Тезисы докладов. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С. 138-141.
2. Рязанцев В.К. Обоснование методов исследования факторов хозяйственной деятельности на водные ресурсы малых рек / В.К. Рязанцев, O.A. Золотарев, C.B. Касьянов // Деп. ЦСИФ МО РФ, № Б 4929 от 28.01.2002 г. сб. реф. деп. рук. Серия Б. Вып. 58. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2002. - 18с.
3. Бахметьева Н.В. К вопросу о структуре водохозяйственного цикла / Н.В. Бахметьева, O.A. Золотарев, В .А. Литвинов, Н.В. Серебрякова, И.И. Зи-нева, В.К. Рязанцев // Научно-технич. журнал «Экология ЦЧО РФ». № 1(2). — Липецк, 2004. - С. 36-38.
4. Бахметьева Н.В. К вопросу об организации и структуре агроэкологического мониторинга / Н.В. Бахметьева, Н.В. Серебрякова, O.A. Золотарев,
B.K. Рязанцев, В.А. Литвинов, Т.Д. Стрельникова// Экологические проблемы сельскохозяйственного производства. Материалы международной научно-практической конференции. — Воронеж, 2004. - С. 4-7.
5. Золотарев O.A. Принципы агроэкологического мониторинга / O.A. Золотарев // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель — Воронеж: ВГЛТА, 2004,- С.144-146.
6. Ахтырцев А.Б. Состояние земельного фонда ЦЧО / А.Б.Ахтырцев, О.А.Золотарев// Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения. Материалы 5-й Межрегиональной научно-производственной конференции,- Воронеж, 2005.- С.101-108.
7. Ахтырцев А.Б. Особенности структуры почвенного покрова, состояние и мониторинг сельскохозяйственных земель Окско-Донского плоско-местья / А.Б.Ахтырцев, О.А.Золотарев// Научно-технич. журнал «Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации». №2(15). - Липецк, 2005.-С. 111-112.
8. Ахтырцев А.Б. Гумусное состояние почв Среднерусского Черноземья и его мониторинг / А.Б. Ахтырцев, О.В. Золотарев // Материалы VI Международной научно-практической конференции / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъ-емка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2006. - С. 116-120.
Тип. ВГАУ, зак. 670-2006г„ т. 100 экз., объем 1,0