Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и фауна спириалисовых глин Грузии
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и фауна спириалисовых глин Грузии"
" АКАДЕМИЯ-НАУК ^РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ Геологический институт шл.А. Джанелидзе---------
На правах рукописи
АНАНИАИВЙЛИ Леван Гедевановяч .
УДК 564.1:551.782.1/479.22/
СТРАТИГРАФИЯ И ФАУНА СШРИАЛИСОБЫХ ГЛШ ГРУЗИИ
04.00.09 - палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Тбилиси 1991
/
Работа выполнена в Геологическом института им.А.И.Джанелидзе Академии наук Республики Грузия.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Д.А.Буяейшвили
Официальные оппоненты: академик АН Республики Грузия
Л.Н.Габуния
кандидат геолого-минералогических наук Е.М.Егенти
Ведущая организация: Производственное объединение "Груз-нефть" Министерства нефтяной и газовой промышленности
Защита состоится " -Р) " июи$ 1991 г. в часов на заседании специализированного совета ,00 •¿■¡¿.0/ ) при Геологическом институте игл.А.И.Джанелидзе АН Республики Грузия по адресу: 380093, г.Тбилиси, ул.Зои РухадзеД, корп.9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического института им.А.И.Джанелидзе АН Республики Грузия
Автореферат разослан " IV " _1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат reoлого-минералогических наук ■ ¡¿.сей-') Э.Д.Киласония
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований определяется-необходимостью разработки детальной биострахкграфической схемы миоценовых отложений Грузии в связи с проведением поисково-разведочных работ на нефть и газ, строительные материалы и другие довольно ценные полезные ископаемые. Кроме того, детализированная стратиграфическая схема повысит качество крупномасштабных геологосъемочных работ и ее можно будет использовать для межрегиональных корреляций и палеогеографических реконструкций. Необходимость изучения нефтесодержащих спириалисовнх глин, широко развитых на всей огромной площади Восточного Паратетиса, определяется еще и тем, что в Грузии до настоящего времени они не были объектом специального исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе изучения моллюсковой фауны с использованием данных по фораминиферам и нанопланктону, пересмотреть и уточнить стратиграфию спириалисовой свиты ( сгшриалксовые глины в понимании Н.И.Аядрусова, т.е. отношения, залегающие между слоями Ге^еп denudatusR.il среднечокракским известняком, плюс терские, кувинские и брыковские слои) Грузии, провести их корреляцию со смежными регионами Восточного Паратетиса, проследить за изменением моллюсковых и фораминиферовых комплексов во времени для выявления этапности их развития, а затем применяя метод фа-циального анализа, дать палеогеографические реконструкции бассейна, в котором образовались упомянутые отложения.
Для достижения.этой цели встал ряд конкретных задач: I) уточнить систематический состав моллюсков спириалисовой. св:*-
/
ты; 2) выявить характерные комплексы макро- и микрофауны и харш тер их изменений во времени, как основа для выделения стратиграфических единиц; 3) уточнить объем и стратиграфические границы отдельных стратонов спириалисовой свиты; 4} сопоставить комплексы малакофауны, а также фораминифер и нанолланктона спириалисовой свиты Грузии с одновозрастными комплексами Восточного Парате тиса; 5) выявить характер биотических и абиотических изменений как по вертикали, так и горизонтали с целью использования этих данных для палеогеографических реконструкций.
Фактический материал. В основу диссертации положен палеонт* логический материал, собранный автором в период с 1987 по 1989 к в процессе изучения среднемиоценовых послойных разрезов (более 30-ти) на территории Грузии. При дробной стратификации спириали-совой свиты автор широко использует микрофаунистические и наноп-ланктонные данные, полученные в результате изучения образцов, собранных автором при составлении детальных разрезов.
Научная новизна и практическая ценность работы. В результате исследований, проведенных на территории Грузии, были сделаны некоторые выводы.
1. На основе собственных послойных сборов монографически описана моллюсковая фауна из спириалисовой свиты Грузии.
2. Впервые для Крымско-Кавказской области в тарханских отложениях обнаружены и описаны 17 видов гастропод, большинство из которых ранее считались руководящими для чокракского региояруса.
.,■•■ 3. В спириалисовой свите на основании новых палеонтологических данных и ревизии материала из всех доступных наги разрезов, подтверждается мнение ряда ученых о наличии 6 разных стратиграфических уровней с характерными комплексами макро- и микрофауны, соответствующих смене гидрологических условий и разным этапам
развития тарханекого и чокракского бассейнов.
4. Подтверждается трехчленное деление тархадского и чбкра-кского региоярусов.—---------
5. На всей территории Грузии, непосредственно над терскими слоями, в нижней части спириалисовых гяин палеонтологически доказано наличие верхнетарханского яодъяруса. Остальная часть спириалисовых глин содержит макро- и микрофауну нижнего и частично среднего чокрака.
6. В ряде разрезов (ущ.рр.Намкашури, Аскис-цкали), на десятки метров ниже згакских слоев, в типичных спириалисовых глинах установлен среднечокракский комплекс моллюсков (среди которых Се-г1Ш.ш1 саШеуае ВаНу) и фораминифер.
7. Поскольку в настоящее время под термином "спириалисо-вые глины" подразумевается совершенно разный стратиграфический объем от кувинских до брыковских слоев, предлагается отложения, по всей мощности содержащие спирателяы и согласно залегающие между коцахурскими и архашенскими слоями ( нижний караган), именовать "сдириалисовой свитой". А под названием "спириалисовые глины" сохранить тот стратиграфический объем, который был предложен Н.Й.Андрусовым, т.е. иметь в виду глубоководные отложения, согласно располагающиеся меаду слоем Рксъеп аепийа-Ьиа н. и "чокракским известняком" С зюкские слои). Как нам кажется, не следует спириалисовые глины приравнивать к какому-нибудь одному стратону, как это делается нередко, поскольку их возраст может варьировать от верхнего тархана до среднего чокрака включительно; точный стратиграфический диапазон спириалисовых глин должен устанавливаться для каждого разреза в отдельности (аналогично майкопским глинам) на основе палеонтологических данных.
8. Подтверждается мнение ряда исследователей о наличии связи чокракского бассейна с океаном.
9. Отчасти по-новому трактуется появление, развитие, расцвет и исчезновение моллюсков в период образования спириалисовой свиты.
Практическая ценность работы. В связи с открытием в сред-немиоценовых отложениях Восточной Грузии промышленных залежей нефти, расширились крупномасштабные геолого-съемочные и поисково-разведочные работы, для повышения эффективности которых потребуются дробные палеонтологически убедительно датированные стратиграфические схемы, чему в принципе и посвящается предлагаемая работа.
Кроме того, дробная стратиграфическая схема может быть использована как для корреляции отдельных удаленных друг от друга скважин и межрегиональных сопоставлений, так и при«оставлении легевд крупномасштабных геологических карт и палеогеографических построений.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликована одна статья и две находятся в печати. Основные результаты диссертации были доложены на расширенном заседании Ученого совета Геологического института им.А.И.Джанелидзе АН Грузии.
Объем работы. Основной текст диссертации состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объемом -'] 5 0 машинописных страниц. В приложение вынесено описание 58 видов моллюсковой фауны, XVII палеонтологических таблиц и j палеогеографические карты. Слисок литературы включает названий.
Диссертация выполнена в Геологическом институте им.А.И. Джанелидзе АН Грузии под руководством доктора reo лого-минералогических наук, профессора Д.А.Булеишвили.
Автор выражает сердечнуи -благодарность и глубокую призна-
:ельность Д.А.Буленщвили, а также коллективу ГИН АН Грузии за---------------------
юстоянную помощь и внимание. Свою сердечную признательность 1Втор приносит доктору геол.-глин.наук О.И.Дканелидзе, канд. геол.-йин.наук Ц.Д.Минашвили, Л.М.Бидзинашвили, палеонтологам З.А.Имна-1зе, Г.Н.Свани любезно согласившихся определить переданные ям образцы фораминифер и нанопланктона.
Большую помощь при определении гастропод оказала канд. геол.-мин.наук Л.Б.Ильина, которой автор выражает сердечную благодарность.
Автор имел возможность ознакомиться с коллекциями, хранящимися в Палеонтологическом ин-те АН 'СССР и Монографическом музее ТЕУ им.И.Джавашавили,
I. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ИЗУЧЕННОСТИ СПИРИАЛИСОВЫХ ГЛИН
В этой главе дается краткий исторический обзор литературы, касающейся спириаяисовых глин не только Грузии, но и смежных с ней районов. В начале рассмотрены труды Н.И.Андрусова, в которых впервые упоминаются спириалисовые глины и дается юс точное стратиграфическое положение. По мнению упомянутого исследователя, в стратотипическоы разрезе (Керченский полуостров) под термином "спириалисовые глщш" следует понимать глубоководные сшгьнокарбо-натные, песчано-глинистые, тонкослоистые отложения со Эр1г1аИа ( Spiratella по новой систематике), согласно расположенные между слоями Рес^еп йепиааиш к. ( тарханский рзгиоярус) и т.н. "чокракским известняком" с богатой моллюсковой фауной эвксинско-го мша.
Далее рассмотрены почти все труды, касающиеся спириалис вых глин, среди которых особо следует отметить работы А.Д.Арх нгельского, Л.Ш.Давиташвили, Ф.П.Шведа, Б.П.Жижченко, С.И.Иль на и А.Г.Эберзина, Е.В.Ливеровской, М.Д.Дзвелая, Р.Л.Мерклина А.К.Богдановича, О.И.Джанелидзе, Д.А.Вулейшвили, А.А.Чиковани Г.А.Квалиашвили, Д.Н.Папава, Г.Д.Ананиашвияи, К.Г.Багдасарян, З.В.Сахелашвили, М.Ф.Носовского, Ц.Д.Минашвили, И.A.Гoнчapoвoj и др.
Ознакомление с вышеупомянутой литературой убеждает нас ] том, что по сей день нет специальных работ по спириалисовым г; нам Грузии, к тому же у исследователей нет единого мнения отнс сительно подразделения, границ и объема упомянутых глин. Спорным является и сам термин "спириалисовые глины" - что под ним подразумевать. Много разногласий вызывают палеогеографические реконструкции и многое другое.
2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ СПИРИАЛИСОВОЙ СВИТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ
В этом разделе приведена биостратиграфическая и фациальн характеристика спириалисовой свиты, основанная на послойном оп сании более ЗО-ти разрезов, составленных по всей территории Гр; зии. Для детальных стратиграфических целей были использованы н только данные по двустворкам и гастроподам, изучение и определ ние которых проводились нами, но и результаты исследований по < раминиферам (О.Джанелидзе) и нанопланктону (Ц.Минашвили). В ря; случаев лишь данные по .двум последним группам дали нам возможность решить задачу дробного деления региоярусов. Разрезы сост; лены от коцахурских до нижне-караганских ( архашенские слои) о;
эяений, т.е. по всей мощности -спириалисовой свиты как в глубо-эводных и переходных, так и мелководных фациях----------------------------------
На основе биостратиграфического анализа изученных разрезов, учетом литературных данных, разделяем мнение небольшой группы следователей, которые в спириалисовой свите, соответствующей о возрасту тарханскому и чокракскому региоярусам, выделяют шесть ^следовательно расположенных стратиграфических уровней (региоя-|усы), охарактеризованных отличающимися друг от друга комплекса-га макро- и микрофаунн.
3. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МОЛЛЮСКОВОЙ ФАУНЫ ШИРИАЖСОВОЙ
свита Грузии
Результаты геологических исследований и анализ довольно
богатого фактического материала позволили нам подтвердить широкое развитие на территории Грузии отложений спириалисовой свиты, участвующих в геологическом строении почти всех структурных единиц Грузинской глыбы. Набявдения над литологнческзш характером спириалисовой свиты убедили нас в том, что они подвержены резкому фациальному изменению в зависимости от характера дна бассейна и прилегающей к ней суш. Последние факторы несомненно влияют и на мощности упомянутых отложений, которые варьируют от десятков до нескольких сотен метров. Анализ распределения в спириалисовой свите комплексов ископаемых организмов (моллюски, фораминиферы, наноллаяктон) показал, что они в течение 2-2.5 млн лет испытывают довольно ощутимое изменение во времени, на основании чего удается подразделить и тарханский и чояракский региоярусы ( спириа-лисовая свита) на три лодрегиояруса.
Во всех (без исключения) разрезах, где спириалясовая свата
представлена глубоководными (а также переходными) карбонатным! тонкослоистыми песчано-глинистыми отложениями, в ее нижней час ти ввдеяяется скудный комплекс тарханских моллюсков ( üucula nucleus Z. ,Euculana subfragilis K.Hoern., Abra parabilis Zhizi Thyasira Xlexuoaa Turt., Spiratella tarohanensis Kittl. ИД И фораминифер ( Sigmoiliria tenuis (Cajek),Quinqueloculina äff. Ъоиспа d'Orb. ). Такая же картина наблвдается и по данным на нопланктона. В низах спириалисовых глин фиксируется несколько представителей этой группы, среда которых как правило, виц -индекс тархана - Sphenolithuo heteronorphus. Наличие морских форм в раннем тархане несомненно доказывает значительные палеогеографические изменения, происшедшие после коцахурского време! В начале тарханской эпохи, после ядовитой сероводородной среды солоноватоввдного коцахурского бассейна, возобновились связи с океаном и установились нормальные экологические условия, способ твующие расселению фауны. Несмотря на относительно благоприятну среду для жизни ряда < организмов, в отмеченном отрезке времени нет еще типичных нормально-морских условий.
Упомянутый нижнетарханский комплекс фиксируется как в Гру зии (сс.Сачино, Джгали, Лесале, Бетлети, Тамакони, Чкуми, Чалис-тава, Агви, Гвириши, Баджи, Норио и др.), так и на значительной площади Крыма и Кавказа: на Керченском полуострове вдоль ущ.р. Большой Зеленчук, в окр. с.Яман-Дкалги. Следовательно, отмеченный выше факт зафиксирован на огромной территории, поэтому мы полностыг согласны с той часть исследователей, которые в низах спириалисовой свиты выделяют нижнетарханский региоподъярус (джга льские, кувинсяие слои).
Несколько затруднено выделение нижнетарханских слоев в при брежных морских фациях, это вызвано в основном неюлением полных
[ палеонтологически удовлетворительно охарактеризованных разре-
юв. Так, например, мелководный тархан неизвестен на огромной-----------------
территории Северного Кавказа. В тех регионах, где таковые известны (Казахстан, Азербайджан, Украина), спорны и границы и стратиграфический объем этих образований. И в Грузии мелководная [ация тархана (т.н. "устричные слои") представлена в разрезах {еполностьв. В окрестностях сс.Тинисхиди и Уплисцихе явно выра-кенной чокракской трансгрессией перемыты частично среднетарханс-£ие и полностью верхнетарханские слои.
Что касается наличия нюкнетарханского региоподъяруса (на примере разрезов Картли), то у с. Тинисхиди между устричным слоем ( среднетарханский региоподъярус)., содержащим многообразную нор-мальноморскув моллюсковую фауну и коцахурскими песчаниками расположена шестиметровая пачка крупнозернистого песчаника, в котором по всей мощности встречаем только створки Сгаззоэ+,геа егур-Ьохйеа Зсьхо-ьь. Эта шестиматровая тоща, по нашему мнению,
совершенно справедливо относится к ншкнетарханскому региоподъя-русу.
К этому же стратону причисляют и десятиметровуто крупнозернистую немую пачку песчаника в окрестностях с.Уплисцихе, согласно расположенную между устричными и коцахурскдаи слоями.
Таким образом, на территории Грузии так же, как ж в Крымско-Кавказской области, в нижней части спиркалисовой свиты, как в глубоководных и переходных., так и прибрежных морских отложениях выделяется своеобразный раннетарханский комплекс малакофа-уны (а такжэ фораминифер и нанопяанктона), который, по нашему мнению, должен соответствовать первому этапу в развитии фауны СПИрИаЛИСОВОЙ СВИТЫ'.
Последующий, второй этап в развитии фауны спириалисовой свиты наиболее четко .выражен как на территории Грузии, так и на всем протяжении Восточного Паратетиса. Очевидно, в среднетарха-нское время ( слои с teaten denudatus R. =терскке слои) связь с океаном наиболее обширна и стабильна, что и вызывало нормальную соленость всей акватории. В этот период в Понто-Каспийской облас ти впервые появляются такие типичные представители морской яоли-галыюй фауны, как Glicyraeris deshayesi Kayer, Paiiope menardi Desîi. , i'aphia votula Bast.,Thracia ventricosa Phil.,Lentipecten cor'eus denudatuü Keuss., Polinices helioina Brocc., Aporrhais pes-pelecani L., l^assa tananensis David., Pleurotoraa neutra liver. и др. К этому списку следует добавить большое
количество общих тарханско-чокракских моллюсковых форм. С этой эпохой связано богатство фораминиферовых и нанолланктонных комплексов. Общему расцвету органического мира несомненно способствует освобождение всего бассейна от зараженной сероводородной среды.
На большей территории Грузии представлены глубоководные фации среднего тарх§ша (сс.Саберио. Сачино, Лесале, Джгали, Гви-риш, Еаджи, Квалити, Архашенит-хеви, Норио и др.), насыщенные характерными спиратедлами и нанопланктоном, а также комплексом м^лакофауны:15иси1а nucleus Ь., üuculona aubíraeilis Н.Лоога., Leiîtipocten correas dejiudatus Непал,î.oop.ycnodonto cochlear Poly, Acai.thocardia centuraparia Zhish.,Abra parabilis Zhizh., Polinicen helioii.ti Brocc. .Aporrhais pes-pelecani L., V.&ssa tamauoiiHia David., Ilearotorna ¡.entra Liver. и др. Большинство отмеченных форм не выходят за пределы этого региояруса.
Не менее четко прослеживаются переходные фации (т.н."нам-кашурские слои") среднего тархана. 3 пределах всего Восточного
парата тиса_ они _ и _ сегодня- обнаруживаются - лишь - на территории - За-----
падной Грузии, в Рачинско-Лечхумскои синклинали (сс.Чкуми, Цк-гсерчи, Зарагула, утц.р.Намкашури). Переходный характер фации помимо литологии подтверждается и моллюсковой фауной, что выражается в сосуществовании глубоководного и прибрежного типа фауны, подчас даже в одном слое. Например, типично глубоководные -.i.c::-la nucleus l.,lentipecten corneus deriudatus reusa.,polinices he-licina brocc., kassa tap.anencic Dnvirl. и представители
Прибрежной фации - glicymeris deshayeni ííayer, crassostroo gryphoides schloth., c.gryphoides gingenaia schloth., paphic. /e-tula bast., panope menardi desh. и др. обнаружены в од-
ном слое - в разрезах в окр.сс.Зарагула и Чалистави. Мощность переходной фации среднего тархана в Лечхуми колеблется в пределах от 0,4 до 40 м.
В Грузии мелководная фация среднего тархана ("устричная слои") развита только в полосе Упяисцихе-Тинисхиди. Примечательно, что в этой прлосе, в комплексе моллюсковой фауны ведущее ме-•ото занимают представители крупных устриц (10 видов), наряду с КОТОРЫМИ отмечены и glycyneria deshayesi layer. , pitar inlaiMi-coidea lam., paphia vetula baat., panope menardi deah., thra-cia ventricoaa phil. и др. В комплексе встречается нес-
колько руководящих форм тарханского региояруса, определяющих возраст вмещающих их слоев.
В отложениях, расположенных стратиграфически выше среднего тархана, наблюдается явное обеднение фауны, причем как родового, так и видового состава. Это явление должно быть связано с почти полным разрывом связи с океаном и резким понижением соленое тв воды, вызвавшим в свою очередь вымирание большинства вышеназванных типичных представителей нормально-морской фауны.
Столь резкое изменение в составе малакофауны мы относим к третьему этапу в развитии фауны спириалисовой свиты, соответствующему по времени позднему тархану (нижняя часть аргунских олоев, предкавказские и юраковские слои).
В верхнетарханском моллюсковом комплексе все еще встречается ряд тарханских руководящих форы ( Uucula nucleus L. ,Назаа tamanensis David., Polinicea"helicina Broco., которые В силу своей эвригалийности, по-ввдимому, переносят некоторое понижение солености морской воды. Шесте с ними в достаточном количестве встречаются и общие тарханско-чокра^ские формы.
Следует отметить, что в некоторых разрезах Западной Грузии (ущ.рр.Лесали-цкали, Инцра, Чанис-цкали), совместно с вышеотме-ченннм верхнетарханским комплексом моллюсков обнаружена ассоциация Т.Н. "чокракских гастропод" ( Gibbula kertschensis Пар.,Мог-henaternia pseudosarmatica Pried., Bittium digitatum Zhizh.,Massa restitutiana nanoides 2iiizh. ,H.dujardini Desh., N. contusa 2hizh. ,Iï.clauda Zhizh., Alaba tarchanensis Zhizh., Tornatina la-jorikareana stavropoliana Zhizh. И Др.), не ОТМвЧав-
шаяся ранее на таком стратиграфическом уровне.
отложения с такой смешанной фауной (имеется ввиду как тархане кие и чокракские руководящие виды) обычно характерны для переходных или пограничных слоев, возраст которых, за редким исключением, является спорным. Разногласия среди исследователей о возрастной принадлежности слоев имеют место и в данном случае. При определении возраста отложений с вышеуказанной смешанной фауной мы отдаем предпочтение тем руководящим видам, которые прослеживаются на протяжении всего тархана, а не появившимся новым видам гастропод. Такое решение вопроса полностью подтверждается данными по микрофауне и нанопланктону.
Не менее четко выделяется последующий, четвертый этап развития фауны спириалисовой свиты,- указывающий,— по нашему мнению,-----------------
на начало чокракской эпохи (нижняя часть аргунских слоев по Б.П. Жияченко и И.А.Гончаровой; низы слоев со смешанной тарханско-чокрадской фауной по О.И.Джанелидзе и Н.Г.Багдасарян). Мы считаем, что этот этап (скелийские слои)^начинается на том уровне, где вымирают последние представители тарханской малакофауны. Аналогичный вывод напрашивается и по данным нанопланктона, согласно которому на всей территории Грузии вид-индекс тарханского регио-яруса Sphenolithus heteromorphus полностью исчезает в разрезах вместе с тарханскими руководящими видами. С этого же стратиграфического уровня появляется НОВЫЙ ВИД - Perforocalcinella íuai-formis, стратиграфический диапазон которого полностью совпадает с чокраксклм региоярусом в целом и исчезает лишь перед наступлением караганской эпохи (Минашвили, 1985). Кроме того, во многих разрезах Грузии, в крайне нижних слоях слириалисовых глин обнаружен довольно богатый комплекс фораминифер, в котором, по данным О.И.Джанелидзе, немало собственно чокракских форм: 3i.<;-
moilina tschokrakensis pinna O.Djari., S.megrelica O. Djan. , Quin-quelooulina elongata-carinata Bogd., Q.akneriana rotundata Ger-Jce, Q.akneriana akneriana longa Gerke, Spiroculina irma Bog. и др.
Следовательно, полное исчезновение тарханских полигалинных видов, с одной стороны, и появление ряда новых эвксинотипных чокракских форм - с другой, по-видимому» указывает на некоторое понижение солености воды в раннечокракском бассейне.
Последующий значительный скачок в развитии фауны спирияли-
^ Название происходит от с.Скеля, расположенного на Керченском полуострове
-и -
собой овиты (пятый этап по нашим данным) устанавливается примерно в средней части последней и связан с появлением новых , собственно среднечокракских моллюсков: Donox tarchanensis Andrus., Parvicarüiwn icubar_icum Zhizh. .Krvilia praepodolica praepodolica Andrus., Gxbbula oajarunssi l-.olcn., Cerithiiici cattleyae ßai-ly и мн. др.), общее число ввдов которых превышает 100. Для этой эпохи характерен расцвет и многообразие как родового, так и видового состава малакофауны на всей территории Восточного Паратетиса. Одну из причин такого расцвета фауны несомненно следует искать в троком развитии в среднечокракском веке (зюкские слои по К.Г.Багдасарян) средних глубин моря, создающих оптимальные условия для развития органического мира.'
Стратиграфически выше, в верхней части спириалисовой свита явно выражено новое обеднение моллюсковых комплексов (брыковские слои по Е.М.2генти), соответствующие верхнечокракскому этапу развития фауны. В это время почти на всей огромной территории Восточного Паратетиса происходит резкое понижение солености морского бассейна, что вызывает гибель почти всех среднечокракских форм, за исключением Bonax tarchanensis' Andrus., Ervilia praepodolica praepodolica Andrus. и представителей рода Lutetia CDavidasohvilia). IIa некоторых участках (сс.Чалистави, Циперча и др.) соленость воды понижается настолько, что создаются условия для развития таких пресноводных форм, как представители рода Zonites (З.В.Сахеяашвили).
На территории Грузии, как и в смежных с ней регионах, верхний чокрак (брыковские слой) согласно перекрывается отложениями караганокого региояруса (архашенские слои по Е.М.Кгенти), лито-логическне совершенно не отличающимися от последнего. Несмотря на это, разграничение упомянутых стратонов не представляет ника-
Кой трудности из-за наличия в них почти пресной спаниодонтелло-вой фауны.
Таким образом, е истории развития фауны спириалксовоЕ сви-
ты намечается 6 более или менее различающихся друг от друга этапов, которые по возрасту соответствуют тарханскому и чокракско-му региоподъярусам и отражают характер изменения морского бассейна в течение этого периода.
4. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ШИРИАЛИСОВОЙ СВИТЫ ГРУЗИИ
Подробно рассмотрены все стратиграфические схемы, имеющиеся в настоящее время для спириалисовой свиты Грузии. Учитывая новые палеонтологические данные по моллюскам, фораминиферам и нанопланктону, автор предлагает в некоторой степени отличающуюся от всех предыдущих, стратиграфическую схему подразделения спириалисовой свиты Грузии, которая, по мнению автора, лучке отражает историю развития тарханского и чокракского бассейнов и населяющей их фауны.
о о я и <м
к
&
в
о
Наименование слоев
Архашенские
(со спаниодонтелловои фаун ой)_
Брыковские (с обедненной чокракокой __фауной) _
Зюкские (с типичной чокракской фауной)
Спириалисовне глины
Скелийские слои (с чок-ракскими фораминиферами и нанопланктоном)
Предкавкаэские слои (с обедненной тарханской фауной)____
Тергские (слои с Уео-Ьст йепн'.агигз У'..)
Джгальские (кувинские слои)
Песчаники о .Ъйкопские г лини
Региоярусц Караганский
Чркракский
Тархане кий
поцахуппкий
5. КОРРЕЛЯЦИЯ СПИРИАЛИСОВОЙ СВИТЫ ГРУЗИИ С СИНХРОННЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ с ШЯ ТЕРРИТОРИЙ
Древнейшей палеонтологически обоснованной частью спириалисовой свиты являются джгальские ( кувинские, камышлакские) слои нижнетарханского возраста. Этот стратон прослежен на огромной территории Лонто-Каспия (М.Ф.Дзвелая, Б.П.Жижченко, Р.Л.Ме-рклин, А.К.Богданович и В.Н.Бурьяк, М.Ф.Носовский, Г.Д.Ананиаш-вили, И.А.Гончарова и др.) выражен в глубоковдной фации и охарактеризован скудной тарханской микро- и макрофауной, состоящих из 5-6 видов. Джгальские слои во •всех полных разрезах занимают строго определенное стратиграфическое положение меяду коцахурс-кими песчаниками (или их возрастными аналогами, выраженных майкопскими глинами) и терскими слоями. Следовательно, сопоставление глубоководных нижнетаруанских отложений на всей территории Восточного Паратетиса не представляет особой трудности. Разногласия среди исследователей проявляются лишь при сопоставлении мелководных нижнетарханских отложений с глубоководными. Часть исследователей кувинские 'слои со скудной фауной сопоставляют с горийсхсими слоями, охарактеризованных полигальными, крупными, разнообразными и многочисленными (свыше 30 видов) моллюсковыми формамиг Тогда как в регионах, где тархан выражен мелководными фациями (полоса Тинисхвди-Ушшсцихе) между коцахурскими и горий-скими слоями имеется пачка (6 м) крупнозернистых песчаников со скудным комплексом (только.с Сгаааов-Ьгеа егурЬоЗЛез ;Ъ.1о-ЬЬ.. ) моллюсков (лиахвские слои), т.е. имеются разрезн, где мелководные никнетарханские отложения занимают такое ке стратиграфическое положение, что и джгальские или кувинские слои в глубоковод-
них фациях. Следовательно, нам кажется более целесообразным —кувинские слои- сопоставить _с_ лиахвскими, а не с горийскими отложениями. Что касается корреляции мелководных горийских слоев, то они должны быть сопоставлены с терскими слоями, которые как и первые, охарактеризованы богатыми комплексами полигалинных форм и чему не противоречит их стратиграфическое положение.
В пользу такого вывода можно привести факт наличия разрезов с переходными типами отложений (полоса Укуми-Намкашури), где в одном слое сосредоточены как типичные глубоководные (слои с Ре<^еп с1еш(1а1;из терские слои), так явно мелководные (горийс-кие слои) комплексы малакофауны.
Терские слои убедительно доказаны от Аральского моря до Болгарии и нигде их сопоставление не вызывает разногласий, являясь, следовательно, прекрасным маркирующим горизонтом для спири-алисовой свиты Восточного Паратетиса.
Вышележащие предкавказские (нижняя часть аргунских и краковских слоев) слои верхнетарханского возраста в том стратиграфическом объеме как эта, нагл представляется (т.е. слои со скудным тарханским комплексом магсро- :г микрофауны и согласно расположенных между терскими и нижнечокраксяими отложениями) в настоящее время, кроме Грузии, установленной на Керченском полуострове (ур.Скеля и Камышлак), в окр.с.Старокувинск (уц.р.Большой Зеленчук) и в районе с.Яман-Джалги (ущ.р.Кубань). Коррелируя верхнетарханские слои Грузии с таковыми из вышеотмеченных регионов, убеэдаемся в их полной идентичности как по характеру фауны, стратиграфическому положению и литологии, так и по мощности слоев, которая варьирует от I до 115 метров. Во всех других регионах, где палеонтологически не доказано наличие верхнетархан-ских слоев, к последнему следует отнести небольшую по мощности
крайне нижнюю часть спириалисовых глин ( аргунские слои), согласно расположенных над терскими слоями.
О мелководных аналогах верхнетарханских отложений говорить не приходится из-за отсутствия соответствующего фактического материала.
Большие разногласия среди исследователей вызывает возраст довольно мощной толщи (1К)-700 м) спириалисовых глин, согласно залегающих ниже среднечокракских ( зюкские слои) отложений. По нашим данным, в Грузии границу между харханским и чокракским региоярусами следует провести на том стратиграфическом уровне, где в спириалисовых глинах исчезают тарханские руководящие формы моллюсков и появляются чокракские представители фораминифер и нанопланктона. К последнему стратону нужно причислить и всю остальную часть спириалисовых глин. К такому же выводу приходят О.И.Джанелидзе в отношении спириалисовых глин Керченского полуострова, а Б.П.Жижченко, А.К.Богданович, К.Г.Багдасарян и др. - для большей части Северного Кавказа.
Сопоставление нижнечокракских, глубоководных отложений Грузии с одновозрастными слоями Крыт,га и' Северного Кавказа производится вполне удовлетворительно.
Среднечокракские отложения (зюкские слои) с богатым эндемичным комплексом макро- и микрофауны и верхнечокракские образования (брыковские слои) с угнетенным и скудным комплексом мала-кофауны прекрасно сопоставляются как в пределах самой Грузик, так и о сопредельными регионами Понто-Каспийской области.
В работе даются соответствующие схемы почти всех областей Восточного Паратетиса.
6. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ФАЦИИ СПИРИАЛИСОВОЙ СВИТН ГО7Ш
По концепции тектоники плит начиная с олигоцена, в результате столкновения Гондваны с Евразиатским континентом, в тычу островных дут происходит почти полное "закрытие ранее существовавших бассейнов с океанической корой, вместо которых формируются субширотно расположенное море - Паратетис (Л.П.Зоненшайн, К.Летшон). Последний по характеру и условиям развития органического мира делится на западный и восточный палеоэоогеографичес-кие провинции.
Территория Грузии, как часть Восточного Паратетиса, в течении тарханско-чокракского периода (время образования спириалисовой свиты) испытывает значительные палеогеографические изменения, выражающиеся в основном в дифференциальных движениях как
дна бассейна, так и прилегающей к ней суши. Эти движения со своей стороны влияют на фациальный характер и мощности отложений.
Наступление тарханекой эпохи в Грузии, как в Понто-Хаспий-ской области, ознаменовано продолжением воздымания всей территории, начавшейся в сакараупьское время, в силу чего освобождаются огромные пространства раннетярханского бассейна от сероводородного заражения и устанавливаются нормальные экологические условия для развития бентонной фрунн. По этой же причине яелитовые майкопские глины сменяются относительно мелководными песчано-глинисгыми отложениями.
Процесс медленного возднмрния исследуемой территории не прекращается и в ^дн^сгрхрпскор время и в конце этой эпохи некоторые участки Грузит: (ссЛ'уллпурхвя, Менджи, Вахвп, Дзимити, Тинисхвди, Уляисцихо) .'¡¡ходя из под покрова воды и превращаются
в сушу. На большей территории исследованного района (сс.Патара-хуца, Саберио, Сачино, Детали, Легале, Агви, Гвириш, Баджи, Норио, ущ.р.Архашени) продолжается процесс образования глубоководных песчано-глинистых отложений (терские слои), тогда как в других регионах (полоса Чкуш-Памкаыури) среднетарханские слои носят явно выраженный переходный характер.
В верхнетарханское -аремя палеогеографическая обстановка в основном не меняется, кроме тех участков, где уже к этому времени обнажены терские слои и происходит процесс их интенсивного размыв?, оставляя следы в виде эрозионных неровностей и карманов.
В результате трансгрессии нижнечокракских отложений, в палеогеографической обстановке Грузии, сложившейся к концу верхнего тархана, произошли существенные изменения. Море затопило довольно больше прибрежиие участки (сс.Куланурхва, Менджи, Пата-ра-Они, Мугути.Котанто, Угошсцихе, Тинисхиди, Метехи, Каспи, Мцхета, Глдани), обнажившиеся в результате верхнетарханской регрессии. В других участках (сс.Патарахуца, Саберио, Сачино,Дкгали, Агви, Бадкк, Норио, ущ.р.Архашени) чокрак совершенно согласно продолжает тарханские глубоководные песчано-Глинистые отложения, разграничение которых удается лишь на основе детальных палеонтологических исследований.
Нисходящие движения суши в среднем чокррке сменяются восходящими, в результате чего в разрезах почти полностью исчезают песчано-глинистые отложения и начинают господствовать крупнозернистые песчаники и конгломераты (зюкские слои). Аналогичная картина наблвдается и верхнёчокракской эпохе. Исключение составляет полоса Сурами-Гдцани, где средне- и верхнечокракские отложения выражены пестроцветныш слабокарбонатными глинами.
____Что касается связи тарханского и чокракского бассейнов___________
Грузии со смежными акваториями Паратетиса и Тетиса, следует отметить, что по данным большинства исследователей такая связь существовала в нижне- и среднетарханское время и по-видимому (И.Б. Ильина, И.А.Гончарова, Ц.Д.Минашвили), в среднечокракской эпохе.
В конце этой главы имеются литофациальные карты для тарханского и чокракского времен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- На основе собственных послойных сборов монографически описана моллюсковая фауна из спириалисовой свиты Грузии. Установлено наличие видов, Ч ? родов и семейств. Впервые для Крымско-Кавказской области в тарханских отложениях обнаружены и описаны 17 видов гастропод, большинство из которых ранее считались руководящими для чокракского региояруса.
- В спириалисовой свите на основе новых палеонтологических данных и ревизии материала из всех доступных нем разрезов подтверждается мнение о наличии 6 разных стратиграфических уровней с характерными комплексами макро- и микрофауны, соответствующих смене гидрологических условий и разным этапам развития тарханского и чокракского бассейнов.
- На всей территории Грузии, непосредственно над терскими слоями, в нижней части спириалисовых глин палеонтологически доказано наличие верхнетарханского подъяруса (предкавказскке слои). Остальная часть спириалисовых глин содержит макро- и микрофауну нижнего (скелийские слои) и частично среднего чокрака (зюкские слои).
- Обосновано проведение границы между тарханскийм и чокракским
региоярусами по кровле предкавказских слоев.
- Предлагается отложения, содержащие по всей мощности спира-теллы и согласно залегающие между коцахурскими и архашенскими слоями ( нижний караган) именовать "спириалисовой свитой". А под названием "спириалисовые глины" сохранить стратиграфический объем, который был предложен Н.И.Андрусовым (1834, 1889).
- Подтверждается трехсменное деление тарханского и чокракско-го региоярусов.
- В ряде разрезов (ущ.рр.Намкашури,. Аскис-цкали) на десятки метров ниже зюкских сдоев, в типичных спириалисовых глинах установлен среднечокракский комплекс моллюсков (среди которых Сег1--ЬШии са-ЬМе/ае'Ва±1у, И фораминифер.
- Предложено не приравнивать спириалисовые глины к какому-нибудь одному стратону, поскольку возраст упомянутых глин может варьировать от верхнего тархана до среднего чокрака включительно.
- В некоторой степени по-новому трактуется появление, развитие, расцвет и исчезновение моллюсков в период образования спириалисовой толщи.
- Подтверждается мнение ряда исследователей о наличии связи чокракского бассейна с океаном.
СПИСОК-РАБОТ,- олгашков/шних. ПО_ ТШЕ ДКССЕРТА1Ш Опубликованные
I. Новые данные о биострртиграфии сцириаяисовых гллн Грузии. Из-во Л1ГГР препринт. 193С г.
Сданнне в печать
1. Этапы развития моллюсковой фауны спириалисовы/ глин Грузии.
2. Стратиграфическое значение представителей рода ^¿иЩл для среднемиоценовыъ отложений.
/
- Ананиашвили, Леван Гедеванович