Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Титова, Ася Владимировна

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. 9 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные тенденции образования отходов в мире: объемы, характеристики,условия содержания.

1.2. Анализ научных исследований в области управления твердыми бытовыми отходами.

1.3. Современные технологии обращения с твердыми бытовыми отходами.

1.4. Влияние полигонов ТБО и отходов горного производства на окружающую среду.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В АТМОСФЕРЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОКИСЛЕНИЯ

ТБО И ПРОДУКТОВ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ

2.1. Исследование свойств, возникающих при хранении ТБО химических соединений и веществ

2.2. Степень влияния вновь образующихся продуктов изменения

ТБО на климат.

2.3. Эволюция изменения содержания кислорода в земной атмосфере.

2.4. Степень влияния материала ТБО на изменение содержания кислорода в атмосфере.

2.5. Выводы

3. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ЗОНАХ ДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

3.1. Районирование территории страны по величине техногенной нагрузки и выделение ключевых типов ГПК - основных источников загрязнения окружающей среды и нарушения природных ландшафтов.

3.2. Обоснование выделения промышленных районов и ключевых горнопромышленных комплексов.

3.3. Методика количественной оценки нарушенности территории по данным сопряженного дистанционного и наземного мониторинга, ее апробация.

3.4. Космический экомониторинг территорий, прилегающих к полигонам ТБО.

3.5. Выводы

4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ

ТБО В ПОЛЕЗНУЮ ПРОДУКЦИЮ

4.1. Исследование процессов, происходящих в теле полигонов

4.2. Методика выбора эффективных способов целенаправленного управления преобразованием свалочного материала в 197 полезный продукт.

4.3. Разработка технологий захоронения ТБО в литосфере.

4.4. Математическая модель формирования потоков загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

4.5. Эффективность использования продуктов преобразования свалочного материала в хозяйственной деятельности.

4.6. Выводы.

5. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

5.1. Опыт международного сотрудничества в вопросах обращения с радиоактивными отходами.

5.2. Разработка базовых принципов в области обращения с отходами с учетом международного сотрудничества.

5.3. Эколого-экономическая эффективность управления отходами производства и потребления.

5.4. Комбинированная технология управления состоянием окружающей природной среды в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов.

5.5. Исследование возможностей лизинга в вопросах эффективного обращения с отходами.

5.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов"

Твердые бытовые и промышленные отходы (БО и ТП) повсеместно сопровождают любую человеческую деятельность. К тому же резкий рост потребления в последнее десятилетие во всем мире привел к существенному увеличению объемов всех видов отходов. В результате, в настоящее время масса твердых бытовых и промышленных отходов, ежегодно поступающих в биосферу, достигла почти геологического масштаба.

Влияние потока отходов сказывается на глобальных геохимических циклах ряда биофильных элементов, в частности, органического углерода. Так, масса этого элемента, поступающего в биосферу с отходами, составляет примерно 85 млн. т в год, в то время как общий естественный приток углерода в почвенный покров нашей планеты составляет лишь 41,4 млн. т в год.

Твердые промышленные и бытовые отходы (ТП и БО) приводят к значительной экологической нагрузке, нарушая окружающую среду, так как они являются источником поступления в биосферу вредных химических, биологических и биохимических веществ. Образованные в результате их разложения химические соединения, создают угрозу здоровью и жизни населения, а также всему живому на Земле.

Кроме этого весьма существенна степень влияния вновь образующихся продуктов изменения ТП и БО на климат.

С другой стороны отходы необходимо рассматривать как антропогенные, включая техногенные образования, которые характеризуются значительным содержанием ряда ценных компонентов (черных, цветных металлов и других материалов), пригодных для дальнейшего использования в металлургии, стройиндустрии, машиностроении, в химической индустрии, энергетике, в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Сделать производство совершенно безотходным пока еще невозможно так же, как и невозможно сократить потребление продуктов производства. Площадь, занимаемая местами организованного захоронения отходов, составляет 14,7 тыс. га. Более 15% учтенных мест организованного захоронения отходов не отвечают действующим нормам. Поэтому решение проблемы переработки ТП и БО приобретает первостепенное значение. Кроме того, в связи с постепенным истощением природных источников минерального сырья для многих отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование и утилизация всех видов промышленных и бытовых отходов.

В связи с вышеуказанными проблемами, с целью принятия своевременных природоохранных мер, необходим принципиально новый подход к изучению и ранней диагностике нарушения естественного состояния территорий, прилегающих к полигонам ТП и БО. Также необходима разработка эффективных способов целенаправленного управления преобразованием свалочного материала на месте его залегания в полезный продукт.

Основные положения диссертации базируются на результатах исследований и разработок, проведенных автором в ГГМ им. В.И. Вернадского РАН, Российском Университете Дружбы народов и МГГУ. Программа исследований и решения некоторых вопросов проводились при поддержке гранта РФФИ, а также Федерально-целевой программы «Государственная поддержка интеграции вузовской и фундаментальной науки».

Цель работы. Разработать научно-методические основы целенаправленного управления твердыми бытовыми и промышленными отходами.

Идея работы заключается в стабилизации имеющихся негативных биосферных процессов путем преобразования свалочного материала в полезный продукт.

Защищаемые научные положения.

1. Разработка научно-методических основ управления твердыми бытовыми отходами должна вестись на базе выявленного механизма влияния ТП и БО на биосферу, с учетом полученных зависимостей изменения климата и состава атмосферы.

2. Экологическая оценка состояния территорий функционирования промышленных комплексов и крупных полигонов твердых бытовых отходов, должна производиться в соответствии с направленностью и динамикой экологической ситуации на основе интеграции дистанционных и наземных методов.

3. Продукты разложения ТБО, а также процессы их самопроизвольного горения и окисления, являются одним из факторов влияющих на изменение климата, а также динамику изменения содержания атмосферного кислорода.

4. Прогнозирование и регулирование реальной экологической ситуации крупных горнопромышленных территорий и полигонов ТП и БО оценивается по результатам анализа дешифрирования космических снимков во временном интервале и детальных наземных наблюдений.

5. Существенная минимизация площади полигонов достигается в результате избирательного, дифференцированного подхода к разработке эффективных способов переработки свалочного материала с последующим преобразованием его в полезный продукт.

Методы исследований. Общей методологической основой работы является системный подход, включающий анализ и научное обобщение исследование отечественных и зарубежных авторов в области управления твердыми бытовыми и промышленными отходами, а также использование современных технологических, аналитических и информационных методов в этой области.

В качестве основных методов исследований использовались: метод дистанционного зондирования, проводимого с помощью природоресурсных, метеорологических, геофизических и других спутников; расчета площадей выделяемых на снимках природных и техногенных объектов с помощью ГИС-программы Arc Info, аналитические и экспериментальные работы в лабораторных условиях, а также методы интерпретации этих экспериментов.

Научная новизна:

- Предложен новый подход по стабилизации биосферных процессов, базирующийся на регулированном преобразовании свалочного материала;

- обоснованы базовые показатели эффективного обращения с ТБО, определяемые их геохимическим составом, особенностью увлажнения, температурным режимом и взаимовлиянием реакционных процессов.

- установлены закономерности основных процессов происходящих в теле полигонов ТБО в зависимости от дисперсности свалочного материала и периода переработки.

- предложен принципиально новый подход к исследованию, оценке и прогнозированию экологической ситуации территорий крупных промышленных центров на основе комплексирования наземных и дистанционных методов.

- с учетом мирового опыта, разработаны принципы, являющиеся базовыми в вопросах обращения с ТБО, а также основными для реконструкции предприятий, перерабатывающих, утилизирующих отходы и работающих на вторсырье.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу официальных заключений по оценке и прогнозу изменения окружающей природной среды в зонах воздействия крупных промышленных и горнопромышленных комплексов в различных климатических зонах. По данным сопряженного дистанционного и наземного методов исследования проведена детальная апробация разработанной методики количественной оценки нарушенности территорий горнодобывающего комплекса и территорий крупных полигонов ТБО.

Комплексирование наземных и дистанционных методов исследования позволили создать матрицу относительных и интегральных показателей состояния природной среды, которая может стать основой прогноза изменения естественных экосистем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и семинарах: 1,2,3-й Международной конференции "Ресурсовоспроизводящие,малоотходные и природоохранные технологии освоения недр"(Москва, 2002-2004 гг), на Международной конференции "Логическое управление технологическими процессами (Владикавказ, 1999 г), на Международной конференции "Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект в информациологии" (Москва, 1999 г), на Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в 21 век» (Москва, 2001 г), на Международной конференции «Государственная экологическая экспертиза и оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду на рубеже веков» (Москва, 2001 г), на Международной конференции «Современная Россия и мир альтернативы развития» (Барнаул, 2002 г), на третьей Международной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2003 г), на Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в 21 веке» (Москва, 2004 г); на 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами (Москва, 2003 г); на Международном региональном совещании «Кислород и окружающая среда» (Таллин, 2001 г); на Годичном собрании ВМО (Москва, 2002 г) и др.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены данные натурных (экспедиционных) исследований, полученных в период с 2000 по 2005 годы. Личный вклад автора состоял в постановке задач исследований, активном участии на всех этапах исследования, анализе и апробации разработанных методик и полученных данных, а также интерпретации результатов.

Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 90 работах, в том числе в 5 монографиях и в 2 учебных пособиях, из них 30 публикаций в журналах рекомендованных ВАК.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов и выводов, изложенных на 348 страницах текста, содержит 91 рисунок, 60 таблиц, список использованных источников литературы из 271 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Титова, Ася Владимировна

5.6. Выводы по главе 5

1. Для решения глобальной проблемы обращения с радиоактивными отходами необходимо обобщение международного опыта по данному вопросу. Эти функции несут на себе организации, регулирующие вопросы по обращению с РАО.

2. Основной задачей в области обращения с ТБО должны явиться разработанные базовые принципы с учетом международного опыта в данном направлении. Установленные принципы должны базироваться на мероприятиях по разработке нормативов образования и размещения бытовых отходов, а также на создании классификационного кадастра отходов, включающий все страны, с учетом уровня развития.

3. Экологический мониторинг- процесс, при котором обеспечивается систематическая и непрерывная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических, состояния и функциональной ценности экосистем и создаются условия для определения корректирующих действий.

4. В системе мониторинга наиболее трудоемким структурным элементом является мониторинг промышленной деятельности, что обусловлено многогранностью производства.

5. Комбинированная система управления экологией формируется на основе организационного, методологического и метрологического объединения информационно-измерительных систем и других средств мониторинга и технологических процессов утилизации отходов.

6. Строительные материалы и изделия на основе отходов производства обладают реологическими качествами, достаточной прочностью и удовлетворяющими требованиям компрессионными характеристиками.

7. Целесообразность комбинированного управления и связанные с этим эколого-экономические показатели измеряются критерием экологичности, оценивающим степень использования отходов производства для сохранения среды и определяется сравнением затрат на подготовку отходов к утилизации до такой степени, когда они становятся технологичными, т.е. обеспечат нужные характеристики изделий из них.

8. Сотрудничество горного предприятия, добывающего любое полезное ископаемое, с компаниями, использующими для производства своей продукции какие-либо отходы данного горного производства, позволяет рационально использовать природные ресурсы и дает значительный экономический эффект. При этом, возможности использования лизинга, делают это сотрудничество более доступным.

321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи, включающее разработку научно-методических основ управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов, а также представлен совершенно новый подход к исследованию, оценке и прогнозированию реальной экологической ситуации в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов и территорий полигонов ТБО РФ. Благодаря представленному в работе системному подходу и избирательным, дифференцированным способам переработки свалочной массы, перераспределяемых в полезный продукт, возможно решение проблемы минимизации площади полигонов ТБО.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Предложен новый подход по стабилизации биосферных процессов (климата и содержания кислорода в атмосфере), базирующийся на регулированном преобразовании свалочного материала.

2. Разработана и апробирована методика ранжирования объектов экологической защиты, исходя из меры устойчивости биологического объекта при взаимодействии с производством в условиях возникновения опасных ситуаций. Исходя из этого, с целью минимизации затрат предприятия, природоохранные мероприятия целесообразно разрабатывать раздельно для трех объектов экологической защиты: собственно природных экосистем, обладающих свойствами самовосстановления и саморегуляции. Здесь объектами защиты являются растительный покров, атмосфера, водоемы и др.

- квазиприродные экосистемы, искусственно преобразованные людьми и не обладающие свойствами самовосстановления. Здесь объектами защиты являются почвы сельскохозяйственного назначения.

- искусственные экосистемы, созданные человеком, не имеющие по вещественно-энергетическим характеристикам аналогов в природе. Здесь объектом защиты является здоровье населения и сохранность зданий, сооружений, памятников культурного и исторического значения.

3. Предложен методический подход к исследованию, оценке и прогнозированию реальной экологической ситуации в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов в различных климатических зонах на основе комплексирования наземных и дистанционных методов во временном интервале.

4. Сформированы структура статистических показателей и матрицы относительных показателей, позволяющие посредством интегрального рейтинга оценить степень риска и ранжировать состояние окружающей природной среды сравниваемых промышленных районов.

5. Предложены действенные пути решения минимизации полигонов ТБО на основе внедрения раздельного сбора их различных фракций и выбора эффективных способов переработки свалочного материала с преобразованием его в полезный продукт.

6. Определен механизм комбинированного управления состоянием окружающей среды посредством утилизации бытовых и промышленных отходов с использованием возможностей промышленного мониторинга.

7. Доказано, что повышение эколого-экономической эффективности управления экосистемами горно-промышленного региона достигается использованием экологических и экономических преимуществ комбинирования возможностей промышленного мониторинга и технологий утилизации отходов производства и потребления для сохранения экосистем.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов"

На правах рукописи

ТИТОВА Лея Владимировна

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ И ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ В ЦЕЛЯХ СТАБИЛИЗАЦИИ БИОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ (на территориях крупных полигонов и горнопромышленных центров России)

Специальность 25.00.36 — Геоэкология (технические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ГГМ им. В.И. Вернадского РАН и Российском университете дружбы народов ,

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Воробьев Александр Егорович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор технических наук, профессор, Савиных Виктор Петрович

доктор технических наук, профессор Харченко Виктор Алексеевич

доктор технических наук, профессор Лопатин Владимир Никифорович

Ведущая организация: Всероссийский институт минерального сырья (ВИМС)

Защита состоится « 24 » октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д.8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « » с е. ¡-с т. Я- Я/г л 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сс доктор медицинских наук, профессор

Чижов А.Я.

Актуальность работы. Твердые бытовые и промышленные отходы (БО иТП) повсеместно сопровождают любую человеческую деятельность. К тому же резкий рост потребления в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов отходов. В результате, в настоящее время масса твердых бытовых и промышленных отходов, ежегодно поступающих в биосферу, приблизилась к геологическому масштабу.

Влияние потока отходов сказывается на глобальных геохимических циклах ряда биофильных элементов, в частности, органического углерода. Так, масса этого элемента, поступающего в биосферу с отходами, составляет примерно 85 мли. т в год, в то время как общий естественный приток углерода в почвенный покров нашей планеты составляет лишь 41,4 млн. т в год.

Твердые промышленные и бытовые отходы (ТП и БО) приводят к значительной экологической нагрузке, нарушая окружающую среду, так как они являются источником поступления в биосферу вредных химических, биологических и биохимических веществ. Образованные в результате их разложения химические соединения создают угрозу здоровью и жизни населения, а также всему живому на Земле. Кроме этого весьма существенна степень влияния вновь образующихся продуктов изменения ТП и БО на глобальный климат Земли.

С другой стороны, отходы необходимо рассматривать как антропогенные, включая техногенные образования, которые характеризуются значительным содержанием ряда ценных компонентов (черных, цветных металлов и других материалов), пригодных для дальнейшего использования в металлургии, стройиндустрии, энергетике, в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Создать производство совершенно безотходным пока еще невозможно так же, как и невозможно сократить потребление продуктов производства. Поэтому решение проблемы переработки ТП и БО приобретает первостепенное значение. Кроме того, в связи с постепенным истощением природных источников минерального сырья для многих отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование и утилизация всех видов промышленных и бытовых отходов.

В связи с вышеуказанными проблемами, с целью принятия своевременных природоохранных мер, необходим принципиально новый подход к изучению и ранней диагностики нарушения естественного состояния территорий, прилегающих к полигонам ТП и БО. Также необходима разработка эффективных способов целенаправленного управления преобразованием свалочного материала на месте его складирования в полезный продукт.

Основные положения диссертации базируются на результатах исследований и разработок, проведенных автором в 2000-2005 гг. в ГГМ им. В.И. Вернадского РАН, Российском университете дружбы народов и МГГУ.

Программа исследований и решение некоторых вопросов проводились при поддержке гранта РФФИ, по программе фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН «Изменение природно-территориальных комплексов России в зонах интенсивного техногенного воздействия», а также Федерально-целевой программы «Государственная поддержка интеграции вузовской и фундаментальной науки».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ — разработать научно-методические основы целенаправленного управления твердыми бытовыми и промышленными отходами.

ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в стабилизации имеющихся негативных биосферных процессов путем преобразования свалочного материала в полезный продукт.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

анализ влияния полигонов ТП и БО на окружающую среду;

исследование влияния процессов разложения ТП и БО на изменение климата и содержание кислорода в атмосфере;

районирование территорий функционирования горнопромышленного комплекса России и выделение ключевых типов производств — основных источников загрязнения окружающей среды и нарушения природных ландшафтов; создание методики количественной оценки нарушенности территорий по данным сопряженного дистанционного и наземного мониторинга; разработка аффективных способов трансформации свалочного материала в полезный продукт.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Разработка научно-методических основ управления твердыми бытовыми отходами должна вестись на базе выявленного механизма влияния ТП и БО на биосферу, с учетом полученных зависимостей изменения климата и состава атмосферы.

2. Экологическая оценка состояния территорий функционирования промышленных комплексов и крупных полигонов твердых бытовых отходов должна производиться в соответствии с направленностью и динамикой экологической ситуации на основе интеграции дистанционных и наземных методов.

3. Продукты разложения ТБО, а также процессы их самопроизвольного горения и окисления, являются одним из факторов, влияющих на изменение климата, а также динамику изменения содержания атмосферного кислорода.

4. Прогнозирование и регулирование реальной экологической ситуации крупных горнопромышленных территорий и полигонов ТП и БО оценивается по результатам анализа дешифрирования космических снимков во временном интервале и детальных наземных наблюдений.

5. Существенная минимизация площади полигонов достигается в результате избирательного, дифференцированного подхода к разработке эффективных способов переработки свалочного материала с последующим преобразованием его в полезный продукт.

Объектами исследования явились территории крупных горнопромышленных центров Европейской части России, Уральского региона, Мурманской области, Красноярского края (Норильский район), а также территории полигонов ТБО Московской области и Северного Кавказа.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Общей методологической основой работы является системный подход, включающий анализ и научное обобщение исследований отечественных и зарубежных авторов в области управления твердыми бытовыми и промышленными отходами, а также использование современных технологических, аналитических и информационных методов в этой области.

В качестве основных методов исследований использовались: метод дистанционного зондирования, проводимого с помощью природорссурсных, метеорологических, геофизических и других спутников; расчета площадей выделяемых на снимках природных и техногенных объектов с помощью ГИС-программы Arc Info, аналитические и экспериментальные работы в лабораторных условиях, а также методы интерпретации этих экспериментов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Предложен новый подход по стабилизации биосферных процессов, базирующийся на регулированном преобразовании свалочного материала; обоснованы базовые показатели эффективного обращения с ТБО, определяемые их геохимическим составом, особенностью увлажнения, температурным режимом и взаимовлиянием реакционных процессов.

установлены закономерности основных процессов, происходящих в теле полигонов ТБО в зависимости от дисперсности свалочного материала и периода переработки.

предложен принципиально новый методический подход к исследованию, оценке и прогнозированию экологической ситуации территорий крупных промышленных центров на основе комплексирования наземных и дистанционных методов.

разработаны принципы, являющиеся базовыми в вопросах обращения с ТБО, а также основными для реконструкции предприятий, перерабатывающих, утилизирующих отходы и работающих на вторсырье, с учетом мирового опыта.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований легли в основу официальных заключений по оценке и прогнозу изменения окружающей природной среды в зонах воздействия крупных промышленных и горнопромышленных комплексов в различных климатических зонах. По данным сопряженного дистанционного и наземного методов исследования проведена детальная апробация разработанной методики количественной оценки нарушенности территорий горнодобывающего комплекса и территорий крупных полигонов ТБО.

Комплексирование наземных и дистанционных методов исследования позволили создать матрицу относительных и интегральных показателей состояния природной среды, которая может стать основой прогноза изменения естественных экосистем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и семинарах: 1,2,3-ей Международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр" (Москва, 2002-2004 гг), на Международной конференции "Логическое управление технологическими процессами (Владикавказ, 1999 г), на Международной конференции "Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект в информациологии" (Москва, 1999 г), на Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы — взгляд в 21 век» (Москва, 2001 г), на Международной конференции «Государственная экологическая экспертиза и оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду на рубеже веков» (Москва, 2001 г), на Международной конференции «Современная Россия и мир альтернативы развития» (Барнаул, 2002 г), на третьей Международной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2003 г), на Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в 21 веке» (Москва, 2004 г); на 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами (Москва, 2003 г); на Международном региональном совещании «Кислород и окружающая среда» (Таллинн, 2001 г); на Годичном собрании ВМО (Москва, 2002 г) и др.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены данные натурных (экспедиционных) исследований, полученных в период с 2000 по 2005 годы. Личный вклад автора состоял в постановке задач исследований, активном участии на всех этапах исследования, аиализе и апробации разработанных методик и полученных данных, а также интерпретации результатов.

Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 90 работах, в том числе в 5 монографиях и в 2 учебных пособиях, из них 24 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов и выводов, изложенных на 348 страницах текста, содержит 91 рисунок, 60 таблиц, список использованных источников литературы из 271 наименования.

Первая глава посвящена исследованию основных тенденций образования твердых бытовых отходов, анализу научных исследований в области управления ими, а также современным технологиям обращения с отходами.

Во второй главе приведены результаты исследований изменения климата и содержания кислорода в атмосфере под влиянием окисления ТБО и продуктов их разложения.

В третьей главе дан прогноз изменения окружающей природной среды в зонах действия крупных промышленных и горнопромышленных комплексов под влиянием твердых промышленных и бытовых отходов.

В четвертой главе представлены научно-методические основы целенаправленного управления ТБО и возможности преобразования их в полезную продукцию.

В пятой главе определены перспективы международного сотрудничества в области обращения с отходами. Даны базовые принципы в области обращения с отходами с учетом международного сотрудничества. Представлена эколого-экономическая модель эффективного обращения с отходами.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному консультанту -заведующему кафедрой горного и нефтяного дела РУДН, профессору Александру Егоровичу Воробьеву за помощь в выборе научного направления, поддержку в организации исследований, консультации. А также за созданные доброжелательные и благоприятные условия в ответственный период работы над диссертацией.

Автор выражает особую благодарность директору ГГМ им. В.И. Вернадского РАН, профессору Калабину Геннадию Валериановичу за неоценимую помощь в организации исследований по мониторингу изменения окружающей природной среды в зонах действия крупных горнодобывающих комплексов, проведении и обсуждении результатов совместных полевых экспедиционных работ, за своевременные консультации.

Автор глубоко признателен своим наставникам, единомышленникам, соавторам за помощь в обсуждении результатов исследований и моральную поддержку -чл.-корр. РАН, д.т.и., президенту Союза «Горнопромышленники России» Малышеву Ю.Н., чл.-корр. РАН, зам. директора Института водных проблем РАН Моисеенко Т.И., д.ф.-м.н., главному научному сотруднику Института водных проблем РАН

Вавилину В.А., док. философии, старшему научному сотруднику национального института химической и биологической физики Эстонии Пихлаку Арно-Тоомасу Артуровичу, профессору РУДН Машковцеву И.Л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из глобальных экологических проблем является значительный объем образуемых твердых бытовых и промышленных отходов.

Так, в России в год образуется около 140 млн. м3 бытовых и промышленных отходов. Средняя норма накопления ТБО на одного человека составляет 0,9-1,2 м3/год. Существующие объемы образования ТБО (250-300 кг, с ежегодным увеличением на 4-6% или 1,31 м3 в год на одного человека) поднимают особо острую проблему их удаления и переработки, а также устранение загрязнения территорий в крупных городах (с населением свыше 1 млн. человек).

Только на территории Московского региона ежегодно образуется около 6,4 млн. т твердых бытовых отходов, в том числе - 3,4 млн. т в г. Москве (16-18 млн. м3). Данные отходы образуются в домовладениях, на торговых объектах и промышленных предприятиях. На территории Москвы образуется большое количество строительных (2,2 млн.т) и промышленных (3 млн. т) отходов. Около 10-12 % этого количества составляют наиболее токсичные металлосодержащие отходы 1-3 класса опасности. По официальной отчетности, на полигоны ближайшего Подмосковья поступает всего около 3,2 млн. т ТБО (в том числе —1,9 млн. т из г. Москвы). Оставшаяся часть отходов поступает на территорию области нелегально.

При исследовании морфологического состава отходов по России в первую очередь устанавливается его основной качественный (в %) состав. В состав твердых бытовых отходов в основном входят (%): бумага, картон - 37; пищевые отходы -30,6; текстиль - 5,4; искусственные материалы (полиэтилен) — 5,2; металлы — 3,8; стекло — 3,7; дерево — 1,9; кости — 1,1; камни, керамика — 0,8; кожа, резина — 0,5; прочие вещества - 9,7.

Кроме того, состав твердых бытовых отходов зависит от сезона года и даже от дней недели. Например, содержание пищевых отходов весной составляет в городах 20-25 %, а осенью - до 40-50 %, что связано с увеличением потребления овощей и фруктов. Зимой и осенью сокращается содержание мелкого отсева.

На нормы накопления и состав ТБО влияют такие факторы, как степень благоустройства жилищного фонда (наличие мусоропроводов, газа, водопровода, канализации, системы отопления), этажность, вид топлива при местном отоплении, развитие сети общественного питания, культура торговли, степень благосостояния населения и даже климатические условия - различная продолжительность отопительного периода (от 150 в южной зоне до 300 дней в северной); потребление населением овощей и фруктов и т.д. Для крупных городов нормы накопления несколько выше, чем для средних и малых городов. К примеру на территории Курска образуется 727,2 тыс. м3, а в Костроме 43,88 тыс. м3 отходов в год.

Полноценная (всесторонняя) сортировка ТБО на предмет извлечения полезных компонентов и их использования как вторичного сырья, в России практически пока еще не производится. Основными методами переработки ТБО являются метод захоронения и термический метод (прежде всего сжигание). Кроме этого, в мировой

практике применяются биотехнологические методы переработки (как с получением биогаза, так и с получением удобрений или топлива).

Одним из приоритетных направлений в области управления твердыми бытовыми отходами является метод мониторингового контроля. Контролируемое захоронение твердых бытовых отходов на полигонах снижает риск загрязнений природной среды, сокращая миграцию загрязняющих веществ и уменьшая масштабы загрязнения.

Программа мониторинга полигонов ТБО учитывает динамичные изменения, происходящие на полигоне в течение всего жизненного цикла и его меняющегося влияния на компоненты природной среды (виды загрязнения, интенсивность, масштабы).

Можно выделить четыре основных этапа жизненного цикла полигонов ТБО:

- инвестиционный (до 10 лет);

- функционирование полигона и его инфраструктуры (15-30 лет);

- рекультивация (3-5 лет после прекращения приема отходов);

- пострекультивационный период (50 и более лет в зависимости от объема состава складированных отходов, технологии захоронения, природно-

климатических особенностей).

Даже заскладированные ТБО с течением времени под воздействием климата подвергаются естественному окислению и разложению. Подобные процессы представляют собой совокупность химических и физических превращений, которые происходят с материалами при их хранении, переработке и эксплуатации, приводящих, в конечном итоге, к потере комплекса их исходных свойств и появлению новых.

Разложение химических соединений ТПО и ТБО, содержащих мышьяк Ав, серу Б, галогены (хлор С1 и бром Вг), тяжелые металлы С(1, РЬ, Сг, Бп, Ag, Аи, Си и вызывает постепенное, медленное отравление почвы. Чем более растворимы тяжелые металлы, тем сильнее их отрицательное негативное воздействие на биологическую активность почв: они, в частности, снижают ферментативную активность почвы. Эти металлы образуют стабильные комплексы, конкурируют с микроэлементами за естественные хелатообразователи. Компонентами молекул ряда ферментов являются Мо, Хп, Си, Мп, активирующий ряд ферментов азотного обмена, ферменты биосинтеза ауксина - одного из важнейших фитогормонов, который способствует образованию витамина С у высших растений.

Таким образом, тяжелые металлы, вытесняя микроэлементы из ферментов при хелатообразовании (в первую очередь, самый опасный как канцерогенный и мутагенный агент С<1, да и другие - РЬ, Сг и т.д.) нарушая ферментативную активность почвенного слоя, в конечном итоге приводят к инактивации почвенных ферментов, тем самым препятствуя нормальным биохимическим процессам, нарушая и тормозя их протекание.

Вследствие различных химических реакций, а также деятельности микроорганизмов, температура в различных местах тела свалки может колебаться от 50 до 100°С, вызывая самопроизвольное возгорание и поставляя в окружающую среду тысячекратное ПДК полиароматических углеводородов (ПАУ). При воздействии света на водные растворы ароматики (при испарении после осадков, а также при горении пластмасс и органики) образуются соединения класса диоксинов.

Основная часть органической составляющей полигонов представлена углеводами (главным образом, в виде целлюлозы) и, в меньшей степени, белками. Высокое содержание доступного для биодеградации органического материала обуслав-

ливает интенсивное развитие в толще свалки микробиологических процессов, в результате чего полигон ТБО представляет собой некий аналог твердофазного ферментера с геологическими масштабами, и размещенного в ландшафтах большинства урбанизированных районов мира.

Кроме того, толща свалки весьма неоднородна по вертикали по содержанию кислорода, и в соответствии с характером микробиологических процессов может быть стратифицирована сверху вниз на ряд зон: аэробную, переходную и анаэробную. Суммарная мощность первых двух зон обычно не превышает 1,5-2,5 м. Поэтому ведущую роль в биодеструкции ТБО на свалках играют анаэробные процессы. Их основным газообразным продуктом является биогаз, на 40-60% состоящий из СН4 и на 30-40 % - из С02.

В частности, при микробной переработке 1 т ТБО на свалке образуется до 150 - 200 м3 биогаза со скоростью генерации от 0,01 до 1 л/(кг сутки). Кроме этого, в составе свалочного газа могут присутствовать обычные продукты анаэробной жизнедеятельности - Н2 , H2S, меркаптаны. При исследовании примесей газовой составляющей свалок методом хромато-масс-спектрометрии обнаружено более 100 компонентов. Среди них различные углеводороды, карбонильные и серусодержащие летучие органические вещества (ЛОВ).

Существенным моментом является исследование эмиссии метана на действующих и закрытых полигонах захоронения ТБО.

На образование свалочного метана существенно влияет состав свалочной массы. Четкую картину вероятностной оценки образования метана дает распределение отходов в различных странах по категориям (рис. 1).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

дшрщ

_ —

V- *

шт •

Развитые Переходные Слаборазвитые

I | Бумага Щ Другое Пластик

Q Текстиль.

резина, кожа

| | Органика | | Стекло ШШ, Металлы

Рис. 1. Соотпошепие состава ТБО в зависимости от развития страны

Из рисунка видно, что полигоны ТБО слаборазвитых стран и страны с переходной экономикой больше всего содержат в своих отходах органической массы, что определяет значительные образования свалочного метана.

Метан является значительным по объему, поэтому его потоки в настоящее время создают реальную угрозу. Так, поток образованного метана от полигонов ТБО вносит существенный вклад в общий поток глобальной эмиссии СН4 что составляет 30-70 млн.т/год (рис,2), или 6-18% от его общепланетарного потока.

-»а —

20 —

1 О —

О -'-1--I-'-

1 Э70 Л 980 1 аэо 2000 Годы

Рис. 2. Динамика эмиссии свалочного метана в различные годы.

Для примера исследования эмиссии метана был выбран полигон захоронения ТБО в Северо-Западной промзоне (СЗПЗ) г. Ростова, размещенный на месте выработанного карьера кирпичных глин глубиной около 10 м. По материалам топографической съемки 2000 года сверху площадка закрытого полигона представляет собой спланированную поверхность с отметками 70-73 м, с откосами 1:1,5-1:1,2, высотой над поверхностью земли 7-11 м. В северной части закрытого полигона на крутом склоне изолирующий слой грунта с поверхности ТБО местами был смыт.

Под воздействием микрофлоры в толще закрытого полигона происходил анаэробный процесс распада органической составляющей ТБО с образованием биогаза. В состав биогаза, кроме метана (44-66 %) и диоксида углерода (55-33%), входили аммиак, сероводород, оксид углерода и другие примеси (табл. 1, 2).

Таблица 1

Валовые выбросы и компонентный состав биогаза, выделяющегося на полигоне ТБО в СЗПЗ г. Ростов

Загрязняющие вещества Мощность выброса, г/сек Валовые выбросы, т/год

Азота диоксид 0,00062 0,019483

Аммиак 0,000594 0,018735

Сероводород 0,000001 0,000749

Углерода оксид 0,026139 0,824323

Ксилол и толуол 0,000456 0,0144412

Фенол 0,000001 0,000749

Метан 0,249052 7,854114

Максимальное количество биогаза образуется в толще полигона на четвертый год после окончания эксплуатации. Исходя из табличных данных нами рассчитано потенциальное количество кислорода, потребляемое при сжигании выделившегося количества метана.

Таблица 2

Расчетные выбросы различных газов на закрытой площадке полигона ТБО в СЗПЗ г. Ростов

Наименование вещества ПДК, мг/""1 Класс опасности Выбросы, т/год

Азота оксид 0,085 2 0,0725

Аммиак 0,2000 4 0,0694

Сероводород 0,0080 2 0,0139

Углерода оксид 5,000 4 3,0527

Ксилол 0,2000 3 0,0267

Толуол 0,6000 3 0,0257

Фенол 0,0100 2 0,0014

Метан 50,000 - 29,0730

В заметных объемах биогаз добывается и утилизируется в ряде западных стран. Объемы газовой добычи представлены на рисунке 3. Из этого следует, что глобальная утилизация свалочного газа составляет 1,2 млрд.м3 в год, что эквивалентно 429 тыс. т метана или 1% его глобальной эмиссии.

^добычи,

МЛН. мЗ

Рис. 3. Объемы годовой добычи свалочного газа в различных странах

Образование метана при переработке твердых отходов составляет в среднем 3,6 кг/т. Увеличение объемов переработки твердых отходов (промышленного и бытового мусора) сопровождается ростом регенерации метана, выход которого составляет в среднем 0,5 кг на 1 кг углерода в отходах.

Для определения степени влияния вновь образующихся продуктов изменения ТБО на глобальный климат Земли (табл. 3) необходимо точное определение качественного и количественного состава свалочного газа (СГ), а также его возможные биохимические преобразования под влиянием температурных режимов.

Таблица 3

Типизация факторов, определяющих потенциальную роль свалок и полигонов ТБО в глобальном изменении климата

№ Определяющий фактор Название зависимости Экспериментальные и аналитические зависимости

1 Природный Изменение глобальной средней температуры воздуха 0.40 0.30 0.20 £ 0.00 5 -0,10 | -020 I -0.30 -0.«) -0.30

1840 1В60 1В80 1000 1920 1940 1050 «ВО 2000 Годы

2 Вклад различных составляющих в глобальное изменение климата 60% 28% ■ Те плов о« мрпмни 1 Омстмк состоя плюс ферм (.»торосы пярм ЮПИ г юоа) ~ 1>«мпен11« ММ НОЙ ГК**рХНОСП1

3 Вклад различных парнико вых газов в глобальное изменение климата

70% г во% ■ 50% | 40% | 30% 20% 10% 0% ; |-- >1** 1 '"[ И '" в..... СО 2 СН4 ХФУ П»|>мкмь<г г ты

4 Отраслевой Вклад различных отраслеГ в изменение содержания парниковых газов в атмосфере З^о в (---> _____^ ; В Свято 1 ^Ч* ¡■Энергетические] 'ОТранториые 20»о 1----'

Таблица 3 (продолжение)

Определяющий фактор

Название зависимо сти

Экспериментальные и аналитические зави симости

Вклад различных отраслей в тепловое загрязнение биосферы

10 Ж

9

Л Щ

7 НЧР

6

5

4

3

2

я ^ -

8-

" 5

Ресурсный

Соотношение основных источников обра зования антропогенного метана

Зависимость выбросов С02 и СН4 из телг свалок и полигонов ТБО

40 ' 50 ' Л период.«

р**ОО.ГОДЫ

Демографический

Динамика изменения объемов свалок и полигонов ТБО

Годы

1.3а счет прямого умумчвния ©гнадо» 2. Эа счет рост*ч»сяч>ности »«селения

Так, макрокомпонентами СГ являются метан (СН4) и диоксид углерода (С02), соотношение которых может менятся от 40-70% до 30-60% соответственно. В существенно меньших концентрациях (на уровне первых процентов) присутствуют как правило - азот (N2), кислород (02), водород (Н2). В качестве микропримесей в состав СГ могут входить десятки различных органических соединений.

Глобальная эмиссия СГ является важным параметром для расчета прогнозных моделей изменения климата Земли в целом (рис.4).

|60 ХО

= 50 ^ 40 ¡30 |20 2 ю 5 о

I

I я т

■ -■

I

I Энергетика I Уничтожение лесов

□ С/х

□ Промышленность

I % газа в потеплении

В 23

б §

о

Рис. 4. Доля парниковых газов и видов человеческой деятельности в глобальном потеплении

Так, одна молекула метана в атмосфере приводит к задержке количества тепла, в 20-30 раз большего, чем молекула С02. Появление же молекулы ХФУ приводит к задержке количества тепла, в 20000 раз большего, чем при выделении молекулы метана.

Объем генерации метана при брожении и гниении твердого мусора зависит от:

• углеродного баланса, состава и степени измельчения мусора и наличия органических веществ (отношение лигнит/целлюлоза);

• наличия в ТО питательных веществ для анаэробных бактерий;

• влажности ТО при его складировании (нормальной считается влажность 20-30 % по весу);

• фильтрации поверхностных вод;

• фильтрации грунтовых вод;

• температуры и кислотности ТО;

• условий складирования (покрытие грунтом и т.п.).

В частности, генерация метана резко снижается при температуре 10-15 °С. Процесс горения свалочного материала сопровождается образованием еще одного продукта — углекислого газа. Исходя из модели глобального потепления, вследствие увеличения количества углекислого газа, возможен прогноз будущего повышения средней температуры на величину от 1 до 4°С. Данное явление «эффективного удвоения» обусловлено двукратным усилением уровня концентрации углекислого газа.

Кроме этого, важным вопросим является тот факт, что при самопроизвольном сгорании СГ расходуется значительное количество кислорода, что вносит свою отрицательную «лету» в и без того значительное уменьшение исходного содержания кислорода в атмосфере.

В природе сложилось устойчивое соотношение между продуцированием фогосинтетиче-скош и эндогенного кислорода. Кислород земной атмосферы есть результат смешения фотосинтетического кислорода (легкого), поступающего в атмосферу тотчас же после своего рождения, и эндогенного кислорода (утяжеленного), пополняющего глубинные воды океанов в результате дегазации основной магмы (попадает в атмосферу при выходе глубинных океанических вод на дневную поверхность).

Резкий скачок потребления кислорода, вызванный антропогенным фактором человеческой деятельности, обусловили: добыча органического топлива и последующее его сжигание на ТЭС, транспорте, различных промышленных объектах, что привело к необходимости значительного использования кислорода как окислителя сжигаемого топлива.

В основе наших исследований лежит оценка потерь кислорода атмосферы в результате сжигания ТБО, а также расход кислорода на окисление образованного СГ. Представляется возможным ориентировочное определение потенциальных потерь кислорода при сжигании СГ.

Реально произвести расчет потенциальных потерь кислорода атмосферы и эмиссии С02 и вОг, с учетом элементарного состава рабочей массы конкретных свалок ТБО.

За основу расчета удельного потребления кислорода принимается формула:

Рог = 0,01 (2,67 Сг+ Бгс + 8НГ— О,) кг.кг1 (1)

Где: Сг, 5ГС1 НГ1 Ог - соответственно содержание углерода, органической серы, водорода и кислорода в окисляемой органике (в процентах по массе).

Для расчета был взят элементный состав бытовых отходов по двум муниципальным округам г. Москвы (Северному и Южному) в среднем за лето (на всю рабочую массу).

Р02 = 0,88 кг/ кг"1 - таков в среднем потенциальный расход кислорода на полное сжигание рабочей массы бытовых отходов.

Низшую теплоту сгорания (О)) той же рабочей массы рассчитываем по формуле Д.И. Менделеева:

= 4,186 [81 Сг + 246НГ - 26(Ог - Б") - 6\УГ] кДж.кг1 (2)

О]' = 9817 КДж . кг"1

Отсюда, удельное тепловыделение на единицу массы потребления кислорода равно:

0°р = С^/О2 КДж. кг1 С2°р = 11155,7 КДж . кг-1

Для сравнения в работе приводится расчет удельного потребления кислорода при полном сжигании торфа, бурых углей и сланцев, что позволяет нам сделать вывод о значительном расходе кислорода на сжигаемую единицу массы ТБО. В работе

приводится произведенный нами расчет удельной эмиссии С02 при полном сжигании ТБО на единицу массы:

Рсо2 = 0,01 [3,67СГ + к (С02)т] кг.кг"1 (3)

Так как минеральная углекислота практически отсутствует, то, принимая ее равным нулю, произведем расчет: Рсо2= 1,02 кг/кг"1

Отсюда, принимая плотность р Сог = 1,977 кг» м"3, рассчитаем удельный объем V С02 на 1 кг сжигаемого ТБО:

V С02 = 0,52 м3. кг"1

Аналогично производим расчет и воды, выделяющейся в парообразном состоянии:

1\[20 = 0,01(9НГ+\УГ) кг.кг'1, (4)

Где: - влага свалочной массы.

Ршо = 0,65 кг.кг"1.

Проблемы самопроизвольного разложения и окисления ТБО весьма актуальны, а сами процессы достаточно сложны. Масштабы газообразования в условиях искусственных отложений (несанкционированные свалки), тем более газонакопления, не всегда поддаются количественному прогнозированию. Причиной тому являются невозможность установления, в первую очередь, качественного и количественного состава органических соединений, образующихся в результате разложения свалочного материала, наличием неорганических катализаторов, условий миграции газов и т.д. Представляется возможным провести аналогию процессов разложения, окисления и самовозгорания продуктов свалочного материала, с процессами торфообразования, разложения и самовозгорания торфа и древесных отходов.

В зависимости от специфики конкретной территории - климата, геохимии подстилающих пород, степени промышленного освоения, состояния окружающей среды, потенциал возможностей природы в условиях той или иной хозяйственной деятельности будет различным, поэтому принятие решения и оценка его экономической эффективности должны основываться на концепции экологического императива, согласно которой хозяйственную деятельность следует адаптировать к сложившимся, к моменту планирования, условиям функционирования биосферы.

Таким образом, особенно важно обеспечить стратегическое равновесие между структурой производства, его масштабами в регионе и потенциальной экологической емкостью территории.

В табл. 4 приведена осредненная экологическая оценка основных секторов экономики по мере уменьшения опасности воздействия их на окружающую среду, начиная с производства энергии с использованием угля и мазута (максимум) и, заканчивая обслуживающей отраслью (минимум). Предварительная качественная оценка исходной экологической ситуации в относительных единицах на данный период времени в конкретном регионе характеризуется суммирующим итогом показателей (последняя графа) соответствующих производств, расположенных в регионе.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

№ п/п Сектор экономики Значимость сектора по удельному выбросу загрязнителей (кг/ст. продукции) Значимость сектора по использованию ресурсов мп/ст.пр. Сумма значений

воздух вода

Бох N0, пыль СН4 б1 ю 1» е- о С § я N Р Твердые отходы Сх. с н и Г1 « СО вода, м3/ст.пр.

1. Производство электроэнергии (ТЭС) 3 2 2 2 6 6 3 10 2 7 43

2. Сельское хозяйство 11 7 7 7 1* 1 1 11 7 2 55

3. Металлургия 2 3 4 1 7 7 6 3 9 13 55

4. Химическое производство 5 5 6 3 3 3 2 6 13 11 57

5. Переработка угля и нефти 1 1 1 5 10 9 7 12 12 4 62

6. Переработка неметаллического сырья 4 6 5 4 9 8 9 2 5 12 64

7. Пищевая промышленность 7 8 8 9 4 4 5 9 11 5 70

8. Деревообрабатывающая промышленность 8 10 9 10 2 2 10 5 6 8 70

9. Транспорт 6 4 3 6 13 10 11 13 1 3 70

10. Общее машиностроение 9 9 11 8 12 12 8 1 4 9 83

11. Горнодобывающая промышленность 10 11 10 11 5 5 4 4 10 14** 84

12. Строительство 12 12 12 11 11 11 12 8 3 10 103

13. Утилизация отходов 13 13 13 13 8 13 13 7 8 6 107

14. Обслуживающий сектор 14 14 14 14 14 14 14 14 14 1 127

Нами создана матрица показателей для обоснования выбора ключевых типов производств, оказывающих основное влияние на изменение окружающей среды регионов (табл. 5).

Таблица 5

Матрица экологических показателей основных видов производств горнопромышленного комплекса

Горнодобывающие и обогатительные производства Металлургическое производство Производство тепло-и электроэнергии

№ п/ Основные виды воздействия Черные металлы Цветные металлы Неметаллические руды Уголь « .—* & в ее

и открытый способ подземный способ открытый способ подземный способ открытый способ подземный способ открытый способ подземный способ У и р- ВТ й £ о о £ Атомная сп

1. Масштаб пространственно-временной деформации 5 4 4 3 4 3 6 5 4 4 4 1

2. Интенсивность загрязнения поверхностных и подземных вод 5 4 5 4 2 2 4 3 4 6 6 3

3. Интенсивность загрязнения атмосферы 5 3 4 3 2 2 5 4 5 6 6 1

4. Интенсивность загрязнения почв 4 3 4 3 3 2 5 3 4 6 6 1

5. Токсичность отходов 3 3 4 5 2 2 4 4 4 6 6 6

6. Масштаб производства (для горнодобывающей отрасли) 5 4 3 2 4 3 6 4 - - - -

Сумма 27 21 24 20 15 14 30 23 21 28 28 12

экстремальный - 6 высокий - 5

повышенный - 4 средний - 3

низкий - 2

минимальный - 1

В частности, открытым способом добывается более половины общего объема руды отдельных видов полезных ископаемых. Удельный вес открытой добычи железных руд возрос с 49% в 1950 г. до 86% в 1987 г., руд цветных металлов с 50 до 66%. Из общего количества разведанных запасов угля для открытой разработки пригодны 59,4% (около 120 млрд.т).

Нами сформирован перечень экологически уязвимых регионов по величине техногенной нагрузки и нарушенности природных ландшафтов в зонах воздействия крупных угольных и железорудных горнопромышленных комплексов, которые в основном будут определять реальную угрозу благополучию людей в ближайшие 30 лет, которые и стали объектами наших исследований.

К ним относятся:

• Уральский регион (Челябинская и Свердловская область),

• Западная Сибирь (Кемеровская область, Красноярский край),

• Центральный район (Курская, Белгородская и Тульская области),

• Северный регион (Мурманская область, Республика Карелия),

• Восточная Сибирь.

Кроме этого нами был дан анализ современной ситуации и перспектив развития производств, а также состояние природной среды по каждому из выделенных регионов. Для этого производился отбор проб твердых осадков в районе деятельности металлургических комбинатов с целью дешифрирования космических снимков, создавались презентации современного состояния ландшафтов на территориях, выделялись негативные факторы природного, техногенного и антропогенного характера, определяющие состояние окружающей среды конкретного исследуемого региона.

С целью установления тенденций изменения природной среды и ранжирования выделенных нами промышленных объектов по степени риска нами создана матрица относительных показателей состояния ландшафтов и природных экосистем, принимая во внимание негативные факторы природного техногенного и антропогенного характера, а также защитные механизмы, противодействующие в той или иной степени деградации окружающей природной среды (табл. 6).

Сущность предлагаемого в работе сопряженного мониторинга заключается в контроле природных и техногенных объектов на территориях деятельности горнопромышленных комплексов (100x100 км) по космоснимкам в масштабе не менее 1:100000, во временном интервале 15-20 лет. Обрабатывая и анализируя космосним-ки, сопоставляя их с наземными наблюдениями (в том числе панорамными фотосъемками), можно выделить и с помощью специальной программы оконтурить нарушенные территории, с последующей количественной оценкой их площади. Сопоставляя полученные значения площади в выбранном интервале времени, определяем затем удельный «прирост» нарушенности территорий на единицу выпускаемой продукции (1 млн. т руды или концентрата, или продукта металлургического передела и т.д.). Чем выше степень комплексной (глубокой) переработки первичного сырья и получения возможного набора конечных продуктов, тем выше экономическая эффективность производства и возможность реализации социальных и экономических программ.

Матрица относительных показателей состояния ландшафтов, ООТ и природных экосистем сравниваемых промышленных районов

№ Субъект Российской Федерации Промышленный район Индекс биологической апивности □шмата (ПС) Потенциал самоочищения ландшафтов от зазрязняющих органических веществ Антропогенная нагрузка на ландшафты Интегральная оценка воздействия наПТК Доля заповедников и национальных парков Сохранившаяся площадь природных экосистем Суммарный рейтинг Относительная степень риска

1 Белгородская область Старооскольско-Губкинский пр омыпшенный р айон 5 4 5 5 1 1.33 21.33 5*

2 Мурманская область Центральный пр омыпшенный район 2 1.33 3.5 3 2.66 4.5 16.99 3

3 Свердловская область Нижнетагильско-Качканарский промышленный район 3.5 1.33 3.5 4 2 4.5 18.83 4

4 Красноярский кюай Норильский промышленный район 1 1.33 1 1.5 2.66 1.33 9.82 1

5 Кемеровская область Кузнецкий пром. район 3.5 5 2 1.5 2.66 1.33 15.99 2

Такой подход позволяет определить темпы развития деградации природной среды в удельных единицах вне зависимости от фактора климатической зональности для различных видов полезных ископаемых, например, угля, черных и цветных металлов и т.д.

Кроме того, появляется возможность прогноза изменения окружающей природной среды на дальнюю перспективу (но не более 30 лет), исходя из прогнозов развития минерально-сырьевой базы конкретного промышленного региона.

Изменения площадей растительного покрова и его биомассы являются важнейшим критерием, дающим информацию об антропогенном воздействии горнопромышленных объектов. Результаты расчетов потерь биомассы всех территорий представлены в работе в сводной таблице 7, где объекты разделены по степени техногенного нарушения на пять категорий:

• пренебрежимо малое;

• малое;

• на грани сохранения биоты;

• разрушительное;

• катастрофическое,

и представлены по трем группам взаимодействия с производством:

• естественная биота Земли;

• искусственно равновесные экосистемы хозяйственного назначения;

• урбанистическая инфраструктура искусственной среды обитания человека и промышленного производства.

Апробация разработанных методик прогнозной экологической оценки территорий функционирования горнопромышленных предприятий на основе интеграции дистанционного метода и дифференцированной оценки состояния первичной биоты изначально проводилась на примере железорудных Ковдорского (Мурманская область) и Костомукшского (Карелия) ГОКов.

В работе приведены космоснимки в масштабе 1:100000, иллюстрирующие динамику техногенных изменений территорий промышленных районов этих ГОКов за 20 лет (1980 и 2000 гг), а также следующих объектов: Высокогорский ГОК (Нижний Тагил), Нижнетагильский металлургический комбинат, Качканарский ГОК, Прокопьев-ский угольный бассейн (Кемеровская область), Лебединский и Стойленский ГОКи (Старооскольско-Губкинский промышленный район), Норильский ГМК. Использовались космоснимки в масштабе 1:100000, 1:200000, иллюстрирующие динамику техногенных изменений территорий промышленных районов ГОКов за период 11-15 лет.

Для выделения на космоснимках территорий различного использования и определения их категорий в соответствии с изложенной выше методикой применялся способ презентаций, где дешифрирование объектов производится по фотоснимкам, выполненным в период экспедиционных работ в каждом промышленном регионе. Каждый дешифрированный объект обозначается на космоснимке цифрой, и с помощью специальной программы можно вывести на дисплей соответствующий фотоснимок.

Используя космоснимки и дешифровочные признаки, произведен расчет площадей выделяемых на снимках (рис. 5-8) природных и техногенных объектов с помощью ГИС-программы Агс1пй>. Площадь сельскохозяйственных объектов определялась путем выделения рабочих областей методом выращивания «из затравки»: брались на пробу оттенки коричневого цвета (характерные для пашен), задавался их диапазон, и затем производилось вычисление площадей объектов, характеризуемых на снимке данным диапазоном оттенков.

Оценка степени техногенного нарушения природных экосистем

Степень нарушенное™ (по 5-балльной системе), категория Оценка нарушенности экосистемы Степень техногенного воздействия Коэффициент сокращения (Ксэ) видов- эдификаторов, % Характеристика состояния экосистемы. Возможности самовосстановления экосистемы после снятия техногенной нагрузки

I Фоновая Пренебрежимо малое До 10 Среднее 5 Быстрое самовосстановление

II Слабая Малое 11-25 Среднее 18 Угнетенное состояние основных видов, способность к самовосстановлению сохранена

III Умеренная На грани сохранения биоты 25-60 Среднее 38 Изменение соотношения и ценотиче-ской роли видов в фитоценозе. Время самовосстановления - велико, возможности - неопределенны

IV Сильная Разрушительное 51-80 Среднее 65 Изменение качественного состава фитоценоза, самовосстановление невозможно. Неизбежно возникновение новых биосистем

V Уничтожение Катастрофическое 80-100 Среднее 90 Полное уничтожение коренного фитосо-общества и изъятие земли из естественного обращения на длительное время

1993 г

2002 г

Рис. 5. Динамика техногенного изменения территорий Лебединского и Стойленского ГОКов

Площади остальных объектов определялись методом исключения (по вышеука-заным в методике формулам). Исключение составили Лебединский и Стойленский ГОКи, а также Прокопьевский район Кузбасса, в окрестностях которых преобладают именно сельскохозяйственные пашни (на снимках четко видны как многочисленные небольшие прямоугольные участки различных цветов). Поэтому для данных территорий методом затравки вычислялись площади лесов и вырубок, а площадь пашен вычислялась по остаточному принципу.

Стойленского ГОКов за период с 1993 по 2002 гг

Нами были произведены расчеты площадей техногенных территорий Лебединского и Стойленского ГОКов по каждому из снимков.

Расчеты по снимку за 1993 г.

Площадь снятого участка 8е составляет 1680 км2 Согласно компьютерным расчетам, общая площадь антропогенных объектов на снимке 13у1 =171 км2, во, = 22 км2.

На данной территории площадь первичных хвойных и лиственных насаждений невелика. Она четко определяется по оттенкам темно-зеленого цвета, и ее площадь составляет 8т = 176 км2.

Общая площадь вторичной биоты 8в,ор1 = Б, +8'„ + 8"п составляет 192 км2. Общую площадь первичной биоты определяем по следующей формуле:

Бб1 = Бп,! + 8ВТОр1 = 176 + 192 = 368 км2.

Общая площадь пашен на снимке составляет Х8С| = 8„ - (18у|+ 8т] + 8вгор|) - 8СЗ = 1680-(171 +176+192)-22= 1144 км2.

31 368

(5)

Доля территорий с сохранившейся первичной структурой фитоценоза (Д,) составит: Тогда коэффициент сокращения видов-эдификаторов (А"с>) будет для данного снимка равен:

К„1 = (1 - Д,0-100% = (1 - 0,48) -100% = 52%

Расчеты по снимку за 2002 г.

£8у2 = 182 км2. 8втор2 = 204 км2, 8т2 = 162 км2 Э« = 8В10р2 + 8т2 = 162 + 204 = 366 км2

£8сх2 = Б,, - (Е8у2+ Бт2 + 8ВТор2) - Эй = 1680 - (182 +162 +207) - 22 = 1110 км2 Кс,2 = (1 - Д,2>100% = (1 - 0,44) -100% = 56%

Произведенные расчеты площадей дают возможность оценить степень нару-шенности и по оценочной таблице отнести данную территорию к категории IV.

а) 1988 г

б) 2002 г

Рис. 7. Динамика техногенного изменения территорий вокруг Качканарского ГОКа

пш

Условные обозначения карьеры отвалы

хвостохранилища промплощадки населенные пункты

—— границы 1988 гола

- границы 2002 годя

— — бывшие озера

Рис. 8. Динамика изменений площадей карьеров, отвалов и хвостохранилищ

Качканарского ГОКа

Произведенные расчеты площадей (по аналогу расчетов Лебединского и Стой-ленского ГОКов) дают возможность оценить степень нарушенности по оценочной таблице отнести данную территорию к категории II.

В работе представлен детальный расчет площадей антропогенных объектов для каждой из указанных территорий. Все они определялись методом компьютерного расчета (табл. 8-13).

Таблица 8

Динамика изменения площадей различных объектов на Качканарском ГОКе

Тип участка Площадь, км2 Д, км2

1988 г. 2002 г.

Карьеры 10,5 13 2,5

Отвалы 16,5 23 6,5

Хвостохранилища 19,5 23,7 4,2

Промплощадки 3,7 4,2 0,5

Антропогенные территории, всего Х5у в том числе: 125 140 15

территория, занятая объектами ГОКа 50,2 63,9 13,7

территории населенных пунктов 74,8 76 1,2

Динамика изменения площадей различных объектов на Норильском ГМК

Тип участка Площадь, км' Д, км*1

1988 г. 1999 г.

Карьеры 15,1 17,8 2,7

Отвалы 42,8 49,6 6,8

Хвостохранилища 28,7 33 4,3

Промплощадки 5,7 6,9 1,2

Антропогенные территории, всего в том числе: 108,3 125,3 17

территория, занятая объектами ГМК 92,3 107,3 15

территории населенных пунктов 16 18 2

Таблица 10

Динамика изменения площадей различных объектов на Лебединском

_ и Стойленском ГОКах _

Тип участка Площадь, км"1 Д, км2

1993 г. 2002 г.

Карьеры 21 25 4

Отвалы 52,6 55,5 3,9

Хвостохранилища 37,4 39,4 2

Промплощадки 5,2 6,1 0,9

Антропогенные территории, всего в том числе: 171 182 11

территория, занятая объектами ГОКа 116,2 126 9,8

территории населенных пунктов 54,8 56 1,2

Таблица 11

Динамика изменения площадей различных объектов на Ковдорском ГОКе

Тип участка Площадь, км2 Д, км2

1980 г. 2000 г.

Карьеры 2,1 3,5 1,4

Отвалы 8,7 14,3 5,6

Хвостохранилища 5,0 10,4 5,4

Промплощадки 0,5 0,9 0,4

Антропогенные территории, всего в том числе: 17,4 30,8 13,4

территория, занятая объектами ГОКа 16,2 29,1 12,9

территории населенных пунктов 1,2 1,7 0,5

Динамика изменения площадей различных объектов _на Костомукшском ГОКе___

Тип участка Площадь, км* Д, км2

1980 г.* 2000 г.

Карьеры - 6,0 6,0

Отвалы - 12,7 12,7

Озеро Костомукшское** (хвостохранилище) 9,65 35,7 26,1

Промгающадки - 2,8 2,8

Антропогенные территории, всего в том числе: - 42 42

территория, занятая объектами ГОКа, всего - 39,8 39,8

территории населенных пунктов - 2,2 2,2

* - Все указанные объекты на снимке 1980 г. отсутствуют, но под их строительство уже сделаны лесные вырубки.

** - Под хвостохранилище было отведено оз. Костомукшское

Таблица 13

Динамика изменения площадей различных объектов в Прокопьевском _промышленном районе __

Тип участка Площадь, км2 Д, км;

1992 г. 2000 г.

Карьеры 44 47 3

Отвалы 26 28 2

Шлакохранилища 21 21 -

Промплощадки 6 6 -

Антропогенные территории, всего в том числе: 540 548 8

территория, занятая объектами угольных разрезов 97 102 5

территории населенных пунктов 443 446 3

Нами также был произведен расчет динамики изменения биомассы первичной биоты (хвойных и лиственных лесов) для каждой из вышеуказанных территорий. Убыль биомассы расчитывается по следующей формуле:

Дщ = Km (Sml - Sm2) (6)

где: Km - удельная биомасса первичных лесов, равная 1115 ц/га или 1,115.105 ц/км2; Smi — площадь лесного покрова на более раннем по времени космоснимке; Sm2 — площадь лесного покрова на более позднем по времени космоснимке.

Результаты расчетов для всех территорий представлены в сводной таблице (табл. 14).

Таблица 14

Оценка нарушенное™ территорий размещения крупных горнопромышленных комплексов

№ л'п Объект, годы Добыча рулы, млн. т/год Обшая площадь снятой территории So.ic.vr Плошадь биош Sg. к\г Убыль биомассы первичной биоты Д-а. Плошадь антропогенных объектов S„ км! Плошадь пашен S„, км* Коэффициент сокращения вилов-эдифнка- торов К„, % Категория степени нарушен ностав настоящее время

Общая S5 В том числе хвойных и лиственных лесов Эй В том числе вторичной биоты -растительности техногенных пустошей и вырубок Sbtoo Б целом за указанный период, 10'ц В том числе в год, 10®в В том числе средний приросте год

1. Норильский ГПК 1988 13,6 980 388 116 272 0,29 2,6 108 1,5 70 IV

1999 371 90 281 125 - 76

2. Кузне&кнн ГПК

Прокопьевский район/ 1992 - 4600 885 425 460 0.0 0,0 540 1,0 3153 52 IV

2000 877 425 452 33 3153 52

Таллинский разрез 1992 6.7 1000 192 81 111 0,0 0,0 25 1.0 778 58 IV

2000 184 81 103 33 778 56

3. Губкинско-Старооскольс кий ГПК

Лебединский и Стойленсюш ГОКи 1993 69 1680 368 176 192 0,16 1.8 171 1Д2 1144 52 IV

2002 366 162 204 182 1110 56

4. Никнетагнльс ко- Качканарский ГПК

Высокогорскнй ГОК 1988 2,5 908 621 358 263 0Л6 1,8 257 1.0 17 43 111

2002 611 335 276 271 13 45

Качканарский ГОК 1988 37 988 808 680 128 0,45 3.2 125 1,07 50 16 11

2002 771 639 132 140 57 18

5. Кольский ГПК

Центральный район 111

Печенгский район IV

Ковдорсют район 1980 16 1024 552 532 20 0.31 1.6 17 0,7 4 I

2000 527 504 23 31 - 5

Использование космических снимков открывает возможности и для проведения мониторинговых исследований окружающей среды под влиянием крупных полигонов ТБО, с выявлением изменений за определенные временные отрезки, определять характер распространения загрязнений под их влиянием. Наглядным примером использования космоснимков служит комплекс проведенных нами исследований влияния крупных полигонов ТБО Московской области (Тимохово, Саларьево, Курбатово) на окружающую среду.

По разработанной нами методике произведен расчет площадей территорий прилегающих к полигонам ТБО.

На рисунке 9 представлена динамика техногенного изменения территорий вокруг Тимоховского полигона ТБО.

1998 2001

Рис. 9. Динамика техногенного изменения территорий вокруг полигона ТБО (Тимохово)

На космоснимках рассматриваемой территории четко выделяются следующие объекты - собственно Тимоховская свалка, участки леса вокруг нее (темно-зеленого цвета), и более светлые - растительность на вырубках и пустошах, несколько водоемов, населенные пункты, сельскохозяйственные пашни и огороды.

Произведен расчет площадей техногенных территорий прилегающих к полигону по материалам космических снимков за 1998 и 2001 гг.

Результаты расчетов за 1998 г.

В результате оконтуривания были вычислены площади следующих объектов: Общая площадь оцениваемой территории — 80 = 16,2 км2. Площадь свалки 5СВ, - 1,02 км2.

Площадь населенных пунктов Б,,,, - 4,21 км2. Площадь самого города Тимохово, ближайшего к свалке, чье имя она носит, составляет 1,76 км2.

Площадь лесов 8т] - 3,65 км2.

Площадь пашен Scx] - 1,26 км2. Площадь водных объектов SBCW - 2,35 км2.

Площадь вырубок и пустошей SBT„pl= S0 - S^ - SH1I - Scxl - Sm, - SCBl = 16,2 - 2,35 -4,21 - 1,26 - 3,65 - 1,02 = 3,71 км2.

Площадь биоты S61 = Smi + SBTOpl = 3,65 + 3,71 = 7,36 км2.

31 7,36

Тогда коэффициент сокращения видов-эдификаторов (А"„) будет для данного снимка равен:

Ксэ1 = (1 - Дэ1)-Ю0% = (1 -0,49) -100% = 51%

Результаты расчетов за 2001 г.

S0 = 16,2 км2 ;Scb2 - 1,06 км2 ;SBTOp2 - 3,72 км2. Sra2 - 3,62 км2 ;Scx2 - 1,24 км2 ;SBOa- 2,35 км2.

SBTOp2 = S0 - 8ВОд - SH„ - Scx2 - Sm2 = 16,2 - 2,35 - 4,21 - 1,4 - 3,62 - 1,06 = 3,72 км2. Ssi = Sm2 + SBTOp2 = 3,62 + 3,72 = 7,34 км2.

Тогда коэффициент сокращения видов-эдификаторов (fCc3) будет для данного снимка равен:

Ксэ2 = (1 - Дз2)100% = (1 - 0,49) -100% = 51%

Лесов и вырубок в данном районе примерно поровну, причем вырубки превосходят по площади леса.

Произведенные расчеты площадей дают возможность оценить степень нарушенное™ и по оценочной таблице 7 отнести данную территорию к категории IV.B работе представлен компьютерный расчет площадей техногенных объектов в районе Тимоховской свалки, а также динамики их изменения за указанный период (табл.15).

Таблица 15

Динамика изменения площадей различных объектов в районе Тимоховской свалки

Тип участка Площадь, км'' Д, км*1

1998 г. 2001 г.

Свалка 1,02 1,06 0,04

Сельскохозяйственные пашни 1,26 1,24 -0,02

Водные объекты 2,35 2,35 0

Населенные пункты 4,21 4,21 0

Биота, всего 7,36 7,34 -0,02

В том числе первичные леса 3,65 3,62 -0,03

В том числе растительность на вырубках и пустошах 3,71 3,72 0,01

Проведем также расчет динамики изменения биомассы первичной биоты (хвойных и лиственных лесов) вышеуказанной территории.

Убыль биомассы также рассчитывается по формуле (6).

Таким образом, потери биомассы на оцениваемой нами территории составили:

Ат = Кщ (Эщ! - 8т2) = 1,115.105 (3,65 - 3,62) = 3345 ц Результаты всех расчетов сведем в таблицу (табл. 16).

Таблица 16

Оценка нарушенности территории размещения Тимоховской свалки

Параметры Годы

1998 | 2001

Общая площадь оцениваемой территории SD, км2 16,2

Площадь биоты S,-, км2 7,36 7,34

В том числе хвойных и лиственных лесов Sm, км*1 3,65 3,62

В том числе вторичной биоты — растительности техногенных пустошей и вырубок SBT0D, км2 3,71 3,72

Убыль биомассы первичной биоты Дт в целом за указанный период, ц 3345

В том числе в год, ц 1115

Площадь антропогенных объектов Sv, км2 5,23 | 5,27

В том числе средний прирост в год, км2 0,013

Площадь пашен Scx, км2 1,26 1,24

Коэффициент сокращения видов-эдификаторов Кс„ % 51 51

Категория степени нарушенности в настоящее время IV

Проведенная нами апробация методики подтверждает необходимость и целесообразность комплексного подхода к изучению направленности и динамики экологической ситуации горнопромышленных регионов на основе интеграции дистанционных и наземных методов. При совместном анализе результатов дешифрирования космических снимков и детальных наземных наблюдений достигается главная цель - получение реальной экологической оценки состояния территорий функционирования горнопромышленного комплекса. Ее итогом, в конечном счете, является прогнозирование и регулирование региональной экологической ситуации.

Для целенаправленного управления твердыми бытовыми отходами необходимо сформировать подход, базирующийся на выборе стратегии натурных исследований и научно-методических решений.

Существуют различные подходы к дайной проблеме. Мировая практика использования различных способов утилизации ТБО свидетельствует о том, что наиболее применяемые виды - это сжигание и утилизация.

В странах, обладающих значительной территорией, приоритетным остается метод захоронения на полигонах. Так США использует данный способ на 81 %, а Россия на 94%, в результате чего на территории страны накопилось колоссальное количество отходов. Данная реальность и определила идею выполненной диссертационной работы, заключающейся в том, чтобы представить полигон как универсальную техногенную экосистему, а накопленный в значительных объемах свалочный материал - полезным продуктом. Наш подход, в отличие от сжигания (где из отхода получают фактически отход), предусматривает преобразование свалочного материала до состояния полезного продукта. Биологическая переработка и сжигание ТБО должны рассматриваться как технологии переработки двух раздельных фракций от-

ходов- биоразлагаемых и небиоразлагаемых. Сжигание должно быть применимо только в случае неперерабатываемой фракции ТБО. Технологиям переработки должна предшествовать раздельная сортировка отходов на биоразлагаемые и неразлагае-мые отходы, что улучшит вышеуказанные процессы и позволит более эффективно реализовать управление отходами.

Основополагающими в выборе эффективных способов управления свалочным материалом должны быть:

Системный контроль территорий полигонов ТБО.

Первым и наиболее важным аспектом, на наш взгляд, является систематизация данных о состоянии полигонов и зональное районирование территории России по их воздействию на окружающую природную среду.

Для оптимизации мониторинга должны быть выбраны репрезентативные полигоны для каждой зоны с целью проведения натурных исследований при помощи ряда фильтрато- и газоотборных скважин.

В рамках исследований необходимо реализовать следующие мероприятия: уточнить данные об общем количестве отходов, поступающем на полигоны; определить качественные и количественные критерии распределения их по полигонам и перерабатывающим предприятиям;

провести морфологический и химический анализ отходов (определение рН, температуры, влажности, количества кислорода в процессе сбраживания в модельных и натурных исследованиях);

определить границы горизонтов, в которых преимущественно идут аэробные или анаэробные процессы;

провести эксперименты по изучению биохимических процессов, проходящих в теле полигона в естественных условиях, с помощью физического моделирования.

Выработка системы управленческих решений в направлений контроля преобразования свалочной массы:

1. Системный контроль разделения отходов потребления:

- раздельный сбор отходов - необходимое условие успешного анаэробного разложения органической фракции ТБО;

- сбор и утилизация ТБО должны осуществляться по принципу раздельной сортировки;

- в законодательном порядке обязать граждан складировать отходы в отдельные контейнеры.

По аналогии со странами Евросоюза, законодательство об утилизации ТБО должно базироваться на следующих основных положениях:

• Ввод в повторное использование ценных компонентов;

• Восстановление энергии из отходов, не поддающихся рециклингу;

• Совершенствование управлением отходами, с целью снижения количества отходов, подлежащих захоронению.

2. Контроль за процессами анаэробного разложения и возможность регулирования уровня образования биогаза.

Немаловажной, относящейся к вопросам комплексного подхода к проблемам ТБО, является проблема дальнейшего эффективного использования продуктов свалочного материала в хозяйственной деятельности. В зависимости от объема того или иного материала, входящего в состав общего объема свалочного тела, можно говорить об области его применения в той или иной степени в хозяйственной деятелыю-

сти. Максимальное применение соответствующих материалов, занимающих существенную долю от общего объема отходов, дает возможность значительно уменьшить объем свалочного тела.

Одной из таких возможностей может явиться использование древесных отходов, занимающих существенное место в общем объеме ТБО. Как известно, древесина занимает около 3% от общего объема полигонов ТБО. Правильное и своевременное использование древесины со свалок одновременно решает две глобальные проблемы: проблему уменьшения объема свалочного материла и серьезную экологическую проблему - спасение «живого» дерева от истребления, тем самым решая проблему уменьшения кислорода атмосферы. Использование древесных отходов со свалок в производстве, где используется древесина, одновременно решает и экономическую проблему.

В настоящее время еще далеко не полностью удовлетворяются потребности в строительных материалах и изделиях, кроме того, качество многих их них не отвечает современным требованиям обеспечения необходимой надежности, долговечности и экономичности возводимых зданий и сооружений. Особенный дефицит имеется в стеновых и теплозвукоизоляционных материалах. Арболит (от греческих слов "ар-бо" — дерево и "литое" — камень) в нашей стране - сравнительно новый строительный материал. За рубежом аналогичные материалы под названием дюризол, пили-нобетон и др. применяются уже на протяжении нескольких десятков лет в качестве теплоизоляционного и конструктивно- теплоизоляционного материала. Арболит относится к группе легких бетонов и изготовляется на основе древесного заполнителя, связующих и минерализатора. Элстар является электростабилизированнным арболитом.

Элстар состоит из дробленных отходов древесины (или других одеревенелых растений — камыш, солома, различная лузга и другие многочисленные отходы сельскохозяйственного производства), вяжущего минерального и воды, взятых в равных соотношениях.

Нами предлагается использовать в качестве древесного материала для данной технологии древесные отходы с полигонов свалок. Древесные отходы свалочной массы являются наилучшим материалом с точки зрения физико-химических показателей, в силу того, что свалочная масса полигона является весьма влажной субстанцией, и древесная масса отходов имеет удельный вес от 1,5 до 5,0 %. При изготовлении Элстара необходимо использовать:

• в качестве заполнителя - древесину (отходы) не только хвойных пород, что характерно для изготовления дюризола, пилинобетона, арболита, но и лиственных (береза, осина, ольха и др.), а также камыш, солому и прочие одеревенелые одногодичные и многолетние растения без предварительной их выдержки или минерализации;

• в качестве вяжущего - низкомарочный портландцемент с одновременным сокращением его количества на 25 и более процентов по сравнению с расходом на производство дюризола, пилинобетона и арболита;

• исключается применение хлористого кальция и предварительная минерализация заполнителя;

• создаются условия для резкого сокращения площадей производственных и складских помещений;

• улучшается качество изделии;

• снижается их стоимость.

Элстар имеет крупнопористую структуру, частицы заполнителя (дробленки или сечки) которой равномерно обволакивают цементным камнем.

Объемный вес и прочность Элстара зависят от соотношения применяемых для его производства материалов и способов уплотнения.

Такие качества Элстара, как легкость, высокая тепло- и звукоизоляционная способность и долговечность, обуславливают широкий диапазон его применения в строительстве, как на Крайнем Севере, Антарктиде, так и средних широтах и жарких странах. Жилые помещения в зданиях, где стены выполнены из Элстара, отличаются большой гигиеничностью.

Одной из наиболее важных, на наш взгляд, задач является поиск, разработка и внедрение технически возможных, экономически эффективных и экологически допустимых способов и мероприятий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на международном уровне.

Во всех странах подбираются различные пути решения вопроса утилизации

ТБО:

• происходит постепенный отказ от размещения ТБО на свалках;

• в развитие сферы переработки отходов вкладываются государственные средства, привлекаются частные инвестиции;

• создается нормативная база для регулирования отношений в данной сфере.

В России бремя ответственности за утилизацию ТБО ложится на местные власти, в том числе и муниципалитеты. Острота проблемы завуалирована кажущимся обилием свободных территорий, которые можно было бы использовать в качестве свалок ТБО. В России на базе вышесказанного появляются признаки «кризиса свалок».

Основной нашей задачей в области эффективного обращения с ТБО является систематизация базовых принципов с учетом международного опыта в данном направлении.

Основополагающим в данном направлении является принцип экологичности. Он должен базироваться на мероприятиях по разработке нормативов образования и размещения бытовых отходов, а также на создании классификационного кадастра отходов, включающий все страны, с учетом уровня развития.

В целом состав и объем бытовых отходов чрезвычайно разнообразны и зависят не только от страны (табл.17) и местности, но и от времени года и от многих других факторов.

Таблица 17

_Объемы бытовых отходов некоторых стран_

Страна Всего в год, тонн На душу населения в день, кг

США (1988) 180,000,000 1.82

США (1995) 200,000,000 1.91

США (2000) 216,000,000 2.00

СССР (1989) 57,000,000 0.23

Российская Федереция 25,000,000 0.17

Западная Европа 123,300,000 1.01

Великобритания 18,000,000 0.9

Страны - члены ЕЭС приняли законодательные акты, направленные на упорядочение сбора, переработки или уничтожения полимерных отходов на своих терри-

ториях. Так в Италии принят закон 22/97, который предписывает допускать к продаже только упаковку, отвечающую Европейским стандартам. Создан Национальный Консорциум Упаковки, учрежденный производителями и пользователями упаковки в равных долях (СОЫА1). Он координирует сбор, сортировку и транспортировку материалов, определяет общие условия вывоза отходов теми, кто их произвел, разрабатывает и дополняет программы по управлению движением упаковки и соответствующих отходов. Организации с аналогичными функциями созданы и успешно функционируют в Европейских странах.

Данный принцип должен нести коалиционный характер и включать в себя международные проекты в области обращения с ТБО. Как сама проблема ТБО стала глобальной, так и создаваемые проекты должны быть всеобъемлющими и экономически эффективными.

Следующим следует считать принцип вторичной переработки ТБО.

Твердые бытовые отходы - это богатый источник вторичных ресурсов (в том числе черных, цветных, редких и рассеянных металлов), а также - "бесплатный" энергоноситель, так как бытовой мусор - возобновляемое углеродсодержащее энергетическое сырье для топливной энергетики.

Наличие "мусорных полигонов" не является эффективным способом борьбы с ТБО, так как мусорные свалки занимают огромные территории часто плодородных земель и характеризуются высокой концентрацией углеродсодержащих материалов (бумага, полиэтилен, пластик, дерево, резина).

В целом в России под мусорные свалки отчуждено 0,8 млн. га земель, среди которых не только пустыри, овраги и карьеры, но и плодородные черноземы. Подсчитано, что значительную долю в городских твердых бытовых отходах составляет пищевой мусор. На втором месте - различная тара. Например, в Москве из 2,5 млн. тонн бытового мусора 50 тыс. тонн приходится на пластиковые бутылки, около 3,5 тыс. тонн на алюминиевые банки и 1,5 тыс. тонн на жестяные.

В этой связи чрезвычайно необходимо внедрение вторичного использования фракций отходов, обладающих полезными потребительскими свойствами.

Использование данного принципа необходимо в связи с международным опытом вторичной переработки отходов потребления.

Следующим принципом может служить принцип экономической эффективности управления отходами.

Вопрос экономической эффективности управления отходами является чрезвычайно важным, как с точки зрения социальной, так и экологической.

Экономический аспект, являющийся важным фактором, при обращении с ТБО, не в полной мере используется для оптимизации процессов их сбора, транспортировки и переработки.

В работе показана экономическая целесообразность реализации мероприятии, проводимых мэрией по основным направлениям развития системы санитарной очистки г. Москвы от ТБО на 2002-2010 гг .

Важнейшим при рассмотрении данного аспекта является экономический эффект от использования вторичного сырья в хозяйственной деятельности. Задача государства усилится в направлении активного использования в производстве и хозяйственной деятельности вторсырья, с поощрением предприятий, работающих на вторсырье.

Даже страны с развитой рыночной экономикой существенное место уделяют экономическому эффекту от использования вторсырья. Здесь вопрос экономического

поощрения ресурсосберегающих технологий является ориентирующим в экономической политике каждого государства. К примеру, во многих ведомствах для определенных офисных работ должна использоваться только бумага, изготовленная из макулатуры.

Экономически эффективным в данном направлении является необходимость введения специальных налогов на каждую тонну ТБО, вывозимую на свалку. В США средняя плата только за помещение бытовых отходов на свалку составляет около 30 долл./т (достигая в густонаселенных районах 80 долл./т). При этом общая плата за вывоз и утилизацию отходов для жителя - «конечного пользователя» часто превышает 200 долл./т.

Факт «ненулевой цены» имеет разнообразные экономические последствия. Во-первых, оказывается, что на утилизации отходов можно зарабатывать: прежде всего, заставляя платить тех, кому нужно куда-то выбрасывать мусор, а также извлекая из отходов вторсырье, перерабатывая и продавая его. Некоторые крупные свалки в США имеют обороты в сотни тысяч долларов в день.

Следующим важнейшим принципом является принцип утилизации отходов.

Одним из надежных путей снижения техногенной нагрузки на окружающую среду является утилизация твердых бытовых отходов.

Начальная стадия производства - сортировка и извлечение из свалочного материала полезных компонентов, и заключительная стадия — утилизация или захоронение отходов, связаны между собой в единую систему посредством мониторинга. Экономическая целесообразность мониторинга среды и системной утилизации минеральных отходов может быть определена сравнением затрат на подготовку отходов к утилизации до такой степени, когда они становятся технологичными. При этом активация низкокачественных материалов, в отличие от традиционных способов подготовки материалов при сравнении затрат времени, освобождает большое количество внутренней энергии вещества, заставляя его улучшать качественные показатели.

Следующим важнейшим принципом (введенный автором) является принцип придания твердым бытовым отходам в процессе переработки свалочного материала наиболее оптимальных для биосферы свойств и качеств.

Помимо рассмотренных выше, ставших в определенной мере традиционными принципов управления бытовыми отходами, необходимо ввести и в дальнейшем широко использовать совершенно новый (пионерный) принцип оптимального соответствия свойств образованных и естественным образом разлагающихся отходов показателям биосферы. Данный принцип подразумевает придание бытовым отходам в процессе переработки и воздействия на них таких новых свойств и качеств, которые бы позволили приобрести отходам свойства полезного продукта или стать инертными к воздействию окружающей среды. Отсутствие подобного принципа и вело к сложившемуся экологическому кризису.

Разработанные нами принципы, с учетом мирового опыта, могут явиться базовыми в вопросах обращения с ТБО, а также основой для реконструкции предприятий, перерабатывающих, утилизирующих отходы и работающих на вторсырье.

В комбинированной схеме управления экосистемами мониторинг деятельности многогранного производства увязан во времени и пространстве с технологиями утилизации отходов (рис. 10).

Эффективность природосберегающих технологий описывается математико-экономической моделью:

Биосфера

Рис. 10. Схема комбинированного управления экосистемами окружающей среды

V ыл /=1 у

" я

где: / д I т , (. 0 - соответственно сумма затрат при базовых и оптимизирований ;=1

ных технологиях, руб/м3;

С> - объем использования технологий, м3.

Эффективность совершенствования технологий достигается в процессах подготовки, приготовления и транспортировки ТБО, включая замену натуральных (первичных) продуктов компонентами из отходов производства и потребления.

Заключение

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Предложен новый подход по стабилизации биосферных процессов (климата и содержания кислорода в атмосфере), базирующийся на регулированном преобразовании свалочного материала.

2. Разработана и апробирована методика ранжирования объектов экологической защиты, исходя из меры устойчивости биологического объекта при взаимодействии с производством в условиях возникновения опасных ситуаций. Исходя из этого, с целью минимизации затрат предприятия, природоохранные мероприятия целесообразно разрабатывать раздельно для трех объектов экологической защиты:

- собственно природных экосистем, обладающих свойствами самовосстановления и саморегуляции. Здесь объектами защиты являются растительный покров, атмосфера, водоемы и др.

- квазиприродные экосистемы, искусственно преобразованные людьми и не обладающие свойствами самовосстановления. Здесь объектами защиты являются почвы сельскохозяйственного назначения.

- искусственные экосистемы, созданные человеком, не имеющие по вещественно-энергетическим характеристикам аналогов в природе. Здесь объектом защиты является здоровье населения и сохранность зданий, сооружений, памятников культурного и исторического значения.

3. Предложен методический подход к исследованию, оценке и прогнозированию реальной экологической ситуации в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов в различных климатических зонах на основе комплексирования наземных и дистанционных методов во временном интервале.

4. Сформированы структура статистических показателей и матрицы относительных показателей, позволяющие посредством интегрального рейтинга оценить степень риска и ранжировать состояние окружающей природной среды сравниваемых промышленных районов.

5. Предложены действенные пути решения минимизации полигонов ТБО на основе внедрения раздельного сбора их различных фракций и выбора эффективных способов переработки свалочного материала с преобразованием его в полезный продукт.

6. Определен механизм комбинированного управления состоянием окружающей среды посредством утилизации бытовых и промышленных отходов с использованием возможностей промышленного мониторинга.

7. Доказано, что повышение эколого-экономической эффективности управления экосистемами горно-промышленного региона достигается использованием экологических и экономических преимуществ комбинирования возможностей промышленного мониторинга и технологий утилизации отходов производства и потребления для сохранения экосистем.

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих научных работах:

1. Котенко Е.А., Голик В.И., Хадонов З.М., Джанянц (Титова) A.B. // Технологии управления массивом при разработке рудных месторождений. Владикавказ, Терек,

1998.

2. Джанянц (Титова) A.B. Нетрадиционные сырьевые источники получения золота // В кн.: Воробьев А.Е., Гладуш А.Д. Геохимия золота. Ресурсы и технологии России М.: РУДН, 2000. С. 157- 169.

3. Джанянц (Титова) A.B. Менеджмент в обращении с твердыми бытовыми отходами // В кн.: Воробьев A.B., Гуриев Г.Т., Голик В.И. Человек и биосфера — устойчивое развитие. Владикавказ, Терек, 2001. С. 244-332.

4. Джанянц (Титова) A.B. Структура биосферы // В кн.: Воробьев А.Е., Гуриев Г.Т., Голик В.И. Человек и биосфера - устойчивое развитие. Владикавказ, Терек, 2001. С. 31-86.

5. Алборов И.И., Алборов И.Д., Джанянц (Титова) A.B. Экономическая эффективность управления состоянием среды // Научно-техническая конференция, посвященная 60-летию НИС, Владикавказ, Терек, 1998, С. 225-227.

6. Алиханов В.А., Вишняков И.А., Джанянц (Титова) A.B. К вопросу использования продуктов коррозии железа при очистке сточных вод / Сборник трудов СКГТУ, Владикавказ, 1999.

7. Алиханов В.А., Вишняков И.А., Джанянц (Титова) A.B. О коррозии алюминия и использование ее продуктов / Сборник трудов CK ГТУ, Владикавказ, 1999.

8. Джанянц (Титова) A.B., Вишняков И.А. Продукты коррозии металлов - реагенты для очистки сточных вод / Сборник трудов CK ГТУ, 1999.

9. Алборов И.И., Джанянц (Титова) A.B. Эколого-экономическая эффективность разработки руд в условиях РСО-Алания / Сборник трудов CK ГТУ, Владикавказ,

1999, С.118-123.

10. Пагиев К.Х., Тотиев М.В., Джанянц (Титова) A.B. Ранжирование источников загрязнения среды обитания / Тезисы международной конференции «Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект в информациологии», М., 1999.

11. Вишняков И.А., Джанянц (Титова) A.B. Экологические проблемы сточных вод // ГИАБ, М„ № 6, 1999. С.85.

12. Шестакова В.А., Голик В.И., Айларова З.Г., Джанянц (Титова) A.B. Новые критерии эффективности технологий / Материалы международной конференции СКГТУ: «Логическое управление технологическими процессами» Терек, 1999.

13. Пагиев К.Х., Тотиев М.В., Джанянц (Титова) A.B. Ранжирование источников загрязнения среды обитания / Тезисы международной конференции « Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект в информациологии», М.,

1999.

14. Алборов И.И., Джанянц (Титова) A.B. Оценка экологической эффективности природоохранных мероприятий / Сборник трудов CK ГТУ, Терек, 2000.

15. Шилкова О.С., Сарбаев В.И., Джанянц (Титова) A.B. Загрязнение придорожной полосы тяжелыми металлами // ГИАБ, №2, 2000, С. 125-127.

16. Шилкова О.С., Сарбаев В.И., Джанянц (Титова) A.B. Очистка поверхностных стоков в местах пересечения МКАД с водными объектами // ГИАБ, МГГУ, №12,

2000, С. 84-89.

17. Воробьев Л.Е., Козырев E.H., Голик В.И., Джанянц (Титова) A.B. Параметры природного выщелачивания хвостов обогащения // ГИАБ, №12, 2000, С. 55-58.

18. Воробьев А.Е., Голик В.И., Козырев E.H., Джанянц (Титова) A.B. Влияние продуктов выщелачивания на окружающую среду // ГИАБ, 2000, С. 45-48.

19. Голик В.И., Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Караев Р.О. Минерально-сырьевая база Чечни // Горный журнал, №1,2001, С.13-15.

20. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Каргииов К.Г., Ананикян С.А. Специфика ОВОС предприятий горнодобывающей промышленности с учетом опыта предприятий РСО-Алания / Тезисы докладов международной коференции «Государственная экологическая экспертиза и оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду на рубеже веков». М., 2001, С. 19.

21. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Вишняков И.А. Гапьванокоагуляция- эффективный метод при разработке безотходной технологии очистки промстоков // Тезисы докладов 2-ой международной выставки и конгресса по управлению отходами. М., 2001, С. 373.

22. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Концепция воспроизводства минеральных ресурсов в литосфере // Руды и металлы ЦНИГТИ МПР Россия, № 2, 2001, С. 81-87.

23. Джанянц (Титова) A.B., Алиханов В.А., Алборов И.Д. Управление экосистемами региона посредством мониторинга - актуальная научная задача // ГИАБ, № 2, 2002, С. 125.

24. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Национальная минерально-сырьевая безопасность России // ГИАБ, 2002. №3, С.97-99.

25. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Голик В.И. К вопросу исследования гидросферы, как транспортной среды для активного перемещения минеральных веществ// ГИАБ, №3,2002, С. 178.

26. Джанянц (Титова) A.B. Исследование атмосферы — приоритетное направление в установлении механизма поражения среды//ГИАБ, 2002, №3, С. 178-179.

27. Мужчинин В.Н., Джанянц (Титова) A.B. Комплексное использование золотосодержащего минерального сырья // ГИАБ, №3, 2002, С. 179-181.

28. Джанянц (Титова) A.B. Концепция обращения с твердыми минеральными отходами минерально-сырьевого комплекса России / Тезисы первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2002, С. 255- 258.

29. Джанянц (Титова) A.B., Салазкин М.Г. Управление преобразованием свалочного материала с последующим его захоронением в глубинах литосферы / Тезисы первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2002, С. 215.

30. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Салазкин М.Г. Целенаправленное изменение свойств образующихся в горной промышленности минеральных отходов для снижения воздействия на природу / Материалы к Годичному собранию ВМО 2002 г., М., ИГЕМ РАН, 2002, С. 43-46.

31. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Роль горной промышленности Кольского полуострова в изменении содержания кислорода в атмосфере / Материалы международного регионального координационного совещания по теме «Кислород и окружающая среда», Таллин, Эстония, 2001, С. 111.

32. Воробьев А.Е., Каргинов К.Г., Джанянц (Титова) A.B. Проектирование геотехнологических предприятий//ГИАБ, № 9, 2002, С. 170-175.

33. Тотиев М.К., Голик В.И., Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Сыса Л.А. Инженерная защита окружающей среды от отходов горного производства // ГИАБ, № 9, 2002, С.219-223.

34. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Основные проблемы национальной минерально-сырьевой безопасности России // Материалы Международной политологической конференции «Современная Россия и мир альтернативы развития», Барнаул, 2002, С. 186-200.

35. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Рациональное использование минеральных ресурсов России как один из важнейших факторов устойчивого развития // Геоэкология, 2002, №5, С. 411 -416.

36. Шилкова О.С., Джанянц (Титова) A.B., Сарбаев В.И. Особенности загрязнения окружающей среды от горнопромышленных автодорог // ГИАБ, № 5, 2002, С. 184.

37. Джанянц (Титова) A.B., Голик В.И. Использование математической модели в определении параметров ветропылевого загрязнения // ГИАБ № 5, 2002, С. 185-186.

38. Воробьев А.Е., Голик В.И., Джанянц (Титова) A.B. Концепция утилизации отходов промышленного производства П ГИАБ, № 5, 2002, С.186-187.

39. Калабин Г.В., Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Исследование техногенных воздействий железорудных карьеров Европейской части России на окружающую среду // ГИАБ №12, 2002, С. 8-13.

40. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Салазкин М.Г. Разработка экспозиции «Глобальные изменения климата и эволюция геологической среды» // Материалы Всероссийской научной конференции «Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе», Томск, 2002, С.76

41. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Роль горной промышленности в изменении содержания кислорода в атмосфере // ГИАБ, №2,2003, С. 156-157

42. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B., Алиханов В.А., Аванесян Г.С. Основные принципы обращения с твердыми минеральными отходами минерально-сырьевого комплекса//ГИАБ, №2, 2003, С.157-159

43. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Роль ТБО в изменении содержания кислорода атмосферы и глобального климата земли // Материалы 2-ого Международного координационного совещания «Кислород и окружающая среда», Таллин, 2003, С. 5657.

44. Vorobjov А.Е., Dzhanyanc A.B. The role of solid municipal wastes in the content of atmospheric oxygen and in the change of the Earth's climate // 2-nd International coordination meeting «Oxygen and environment», Tallinn, 2003.

45. Воробьев A.E., Джанянц (Титова) A.B. Основные аспекты рационального использования минеральных ресурсов России // Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа, №1, 2003, С.36-40.

46. Воробьев Л.Е., Джанянц (Титова) A.B. Человек и биосфера: Роль горной промышленности в изменении содержания кислорода в атмосфере / Материалы 3-его Международного конгресса по управлению отходами, М., 2003, С. 295-296.

47. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Основные принципы обращения с твердыми минеральными отходами / Материалы 3-его Международного конгресса по управлению отходами, М., 2003, С. 214-215.

48. Калабин Г.В., Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Объединение усилий центра и южных регионов России в решении экологических проблем горнопромышленных регионов // Вестник МАНЭБ, № 4, 2001, С. 116-112.

49. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Целенаправленное управление преобразованием свалочного материала // ГИАБ, № 8, 2003, С. 109-110.

50. Малышев Ю.Н., Воробьев А.Е., Титова A.B. Проблемы рационального использования минеральных ресурсов России / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М„ РУДН, 2003, С.5-8.

51. Калабин Г.В., Воробьев А.Е., Титова A.B., Салазкин М.Г. Экологический мониторинг окружающей среды территорий железорудных карьеров Европейской части России / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2003, С. 309-312.

52. Воробьев А.Е., Титова A.B. Современные проблемы твердых бытовых отходов / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2003, С. 370-372.

53. Титова A.B., Пихлак А.-Т. А. Степень влияния твердых бытовых отходов на изменение содержания кислорода атмосферы / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2003, С. 380.

54. Воробьев А.Е., Титова A.B. Эффективность использования продуктов преобразования свалочного материала в хозяйственной деятельности / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., 2003, С. 383-385.

55. Воробьев А.Е., Титова A.B. Построение эффективной системы национальной минерально-сырьевой безопасности России / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., 2003, С. 486^190.

56. Kalabin G.V., Vorobyov А.Е., Titova A.V., Salazkin M.G. (Vernadsky State Geological Museum RAS) Studying of influence of global climate change on evolution of geological environment / The 2nd International Gonference «Mineral resources renewal, low waste and green geotecnhnologies, Moscow,2003.

57. Титова A.B. Степень влияния вновь образующихся продуктов изменения ТБО на глобальный климат Земли / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2003, С. 528-529.

58. Воробьев А.Е., Титова A.B., Тотиков Т.Х. Разработка и использование экологически чистых технологий переработки ТБО / Материалы 2-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М„ РУДН, 2003, С. 66 -67.

59. Воробьев А.Е., Джанянц (Титова) A.B. Современные проблемы твердых бытовых отходов / Третья Туапсинская Международная научная конференция «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы», Туапсе, 2003.

60. Калабин Г.В., Воробьев А.Е., Титова A.B., Салазкин М.Г., Захаров В.И. Мониторинг техногенного преобразования окружающей среды территорий деятельности Европейской части России // Горный журнал, 2003, №12, С. 100-103.

61. Малышев Ю.Н., Воробьев А.Е., Титова A.B. Основные проблемы рационального использования минеральных ресурсов России / Материалы 3-ей Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2004, С. 11-15.

62. Калабин Г.В., Воробьев А.Е., Титова A.B. Районирование территорий страны и выделение ключевых типов производств — основных источников химического загрязнения окружающей природной среды / Материалы 3-ей Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», М., РУДН, 2004, С. 175-178.

63. Малышев Ю.Н., Воробьев А.Е., Титова A.B. Роль протекционистской политики в решении проблемы национальной минерально-сырьевой безопасности России / Материалы Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в 21 веке», М., РУДН, 2004, С. 73-75.

64. Малышев Ю.Н., Воробьев А.Е., Титова A.B. Минеральные ресурсы России на современном этапе развития экономики / Материалы Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в 21 веке», М., РУДН, 2004, С. 73-75.

65. Малышев Ю.Н., Воробьев А.Е., Титова A.B., Зволинский В.П. Основные проблемы организации рационального использования минеральных ресурсов России Н Вестник Российского университета дружбы народов, Серия Инженерные исследования, №3(10), 2004.-С. 117-122.

Титова Ася Владимировна (Россия)

Стратегия управления твердыми бытовыми и промышленными отходами в целях стабилизации биосферных процессов (на территориях крупных полигонов и горнопромышленных центров России)

В работе рассматривается научно-методологический подход к комплексному изучению территорий, подверженных техногенному воздействию со стороны крупных горнопромышленных комплексов и территорий полигонов твердых бытовых отходов, а также возможности целенаправленного управления отходами производства и потребления. На основе выявленного механизма влияния ТП и БО на биосферу сформированы научно-методические основы целенаправленного управления отходами.

Научно-методологический подход целенаправленного управления отходами производства и потребления строится в работе на основе представления полигонов, как универсальной экосистемы, а свалочного материала — полезным продуктом.

В работе систематизированы базовые принципы эффективного обращения с ТБО с учетом международного опыта в данном направлении.

В работе представлен совершенно новый методический подход к исследованию, оценке и прогнозированию реальной экологической ситуации в зонах воздействия крупных горнопромышленных комплексов и территорий полигонов ТБО в различных климатических зонах на основе комплексирования наземных и дистанционных методов.

Titova Asya Vladimirovna (Russia)

Strategy of management of municipal and industrial solid wastes for further stabilization of biosphere processes (for territories of large mining-metallurgical centers and waste piles of Russia)

The mentioned work considers a scientific-methodological approach to a complex study of territories that are subjected to an influence from large mining complexes and dumps of municipal solid wastes, and opportunities of purposeful management of the production and consumption wastes. Basing on defined mechanism of ecological influence of MSW and ISW the scientific-methodical basis of purposeful management of the wastes is formulated.

Scientific-methodical approach of purposeful management of the wastes in this work considers disposal tips as an universal ecosystem, and their content as a useful product.

The given work systemizes basic principles of effective treatment of MSW taking into account an international experience in this field.

The work demonstrates absolutely new methodological approach to researches, assessment and forecasting of a real ecological situation in areas of influence of the large mining complexes and MSW dumps situated in various climate zones. This approach integrates surface and remote methods of ecological monitoring.

Подписано в печать 5.09.2006 г. Заказ 22.Тираж 100 экз. 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8. ФГУП ГНЦ РФ - ВНИИгеосистем