Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СТИМУЛЯЦИЯ ОХОТЫ У ОВЕЦ В АНЭСТРАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГЕСТАГЕННЫХ И ГОНАДОТРОПНЫХ ГОРМОНОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "СТИМУЛЯЦИЯ ОХОТЫ У ОВЕЦ В АНЭСТРАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГЕСТАГЕННЫХ И ГОНАДОТРОПНЫХ ГОРМОНОВ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рухогтисн
КУНИЖЕВ Мураднаг Мухарбвевич
УДК 63<3.3.082.451
СТИМУЛЯЦИЯ ОХОТЫ У ОВЕ11 в АНЭСТРАЛ ЬНЫЙ ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГЕСТАГЕННЫХ И ГОНАДОТРОПНЫХ
ГОРМОНОВ
ОЗ1ОО.1З - Физиология человека н животных (физиология сельскохозяйственных животных)
1 .
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
_ п.Дубровиаы, Московской обл. 1983 г.
Работа выполнена в отдала биологии размножения и искусственного осеменения Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук 1
lEJITCEHQX H.A.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Е.М.ПЛАТОВ;
кандвдат биологических наук Г.Ф.ЖИРКШ.
Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимия и питания сельскохозяйственных животных, . . .
Защита диссертации состоится " fttö 1983 г.
в часов на заседании специализированного Совета Д 020.16,02^ до защите диссертаций ш соискание учёной степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-иссле-. довательском институте животноводетва.
Адрес: I420I2, Дубровицы Подольского района Московской области. Автореферат разослан * iß" H/idQt]( 1983 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Учений секретарь специализированного Совета.
кандидат биологических наук И.И.1'Ьмгин
■ г
ЦЕНТРАЛЬНА Я ...... v..........- ~
научил л ь .тгс" • ; .• ,
Моск. сельсяохоз, с.кгАоГ'пп [ -',- ■.
им, К. А* ТЩ'Й"" Инв
I. ОЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение поголовья я повышение продуктивности животноводства, в той чиста и овцеводства, Важшм этапом в решении этой аадачи является перевод овцеводства на промышленную основу. Новая технология ведении овцеводства предполагает значительное сокращение трудовых затрат да счет механизации наиболее трудоемких процессов, что наряду с ростом продуктивности животных должно обеспечить повышение рентабельности отрасли в целом.
В настоящее вреда эта задача решена в условиях комплексно-механизированных ферм при выращивают молодняка и откорме овец. Что же касается маточных овцекомплексов, то заложенные в них резервы промышленной технологии используются еще недостаточно полно.
Одним яз путей повышения эффективности овцеводства является более интенсивное использование овцематок. Последнее может быть осуществлено путем сокращения срока меаду ягнениями.
Однако реализация этой возможности препятствует четко выраженная сезонность размножения овец. Поэтзду важное значение приобретает разработка эффективных способов стимуляции охоты в весенне-летний период. 1
1.2. Цель и задачи исследований. Настоящая работа проводилась в соответствии с тематическим аланом, утвержденным МСХ СССР, и является частью комплексных исследований ВШИОК по разработке наиболее эффективной технология производства шерсти и баранины в условиях крупных комплеасно-механи зирова нннт ферм. При выполнении работы ставилась задача на основе изучения закономерности естественного цшишрования овец в весенне-летний период разработать эффективное гормональные способы преодоления
сезонности размножения с учетом периода года, условий кормления л содержания, физиологического состояния обрабатываемых животных,
1.3. Нлвизна научных исследований. На основе комплексных исследований впервые доказана возможность повышения стимулирующего эффекта при стойловом содержании овцематок дополнительным включением в обработку зстрадиол-бензоата; прослежена динамика содержания1 прогестерона в сыворотке крови животных после гормонального воздействия; установлена более высокая реактивность половых центров у ягнившихся овец.- заключающаяся в более четком
проявлении всего комплекса репродуктивных процессов в ответ на »
введение прогестагеиных и гонадотропных препаратов. Изучены до-.за и способ введения при использовании для стимуляуии охоты нового прогестагенного препарата - дпацетата ыепрегенола.,
1.4. Практическая значимость работы. Метод стимуляции охоты в весенне-летний период в условиях овцеводческих фадо промышленного типа в сочетании с ранней отбивкой ягнят в 1,5-3-месячнш возрасте дает возможность получать два ягнения в течение года у 30-Л($> овцематок и организовать воспроизводство как непрерывный поточный производственный процесс.
1.5. Реализация работы. Интравагянальный метод стимуляции охоты в весенне-летний период внедрен на овцекомплексах в одгозе "Темнолесский" Шпаковсюого и колхозе им.Еалахонова КочубееЕского районов Ставропольекого края в 1977-1982 гг. на 10858 овцематках. Общий экономический эффект составил более 27 тыс.рублей.
* 1.6. Апробация работы. . Основные положения диссертации доложены на X научно-производственной конференции ВНИИ овцеводства и . козоводства в 1978 году, на Ставропольской научно-проиэ воде таенной конференции по овцеводству в 1979 году, на сошестном заседании-отделов биологии размножения и искусственного осеменения я
технологии БНИИСК в 1980 году, на научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству в 1981 году.
1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 257 наименований, в том числе &6 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы и 2 рисунка.
1.8. Публикация. По теме диссертации- опубликовано 15 статей.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Работа выполнена в отделе биологии размножения и искусственного осеменения БНЖ овцеводе тва к козоводства и ва крупной механизированной овцеферме опхоза "ТемнолвосаиЙ" Шпаковского района Ставропольского края. В исследованиях, проведенных в 1976-1960 гг., использовано 5166 взрослых мериносовых овец кавказской породы.
Для стимуляции охоты прогестагены вводили разнши способами.
При интравагиналЬнш способе во влагалище овец сроком на 12 суток вводили полиуротаноБые. или поролоновые пессарии, содержащие 30 кг кронолода или ацетата мегестрола. Диацетат мепрегенола (диамол) использовали в дозах 10 я 15 мг. Через 24 часа после удаления пессариев всей овцам подкожно инъецировали 1200 м.е.СНК.
При пероральном способе обработки вначале готовили смесь ацетата мегестрола или диамола с солью мелкого помола (из расчета 6 мг ацетата мегестрола или 3 мг диамола и 5 г соли на голову), а затем этой смесью посыпали измельченные концентрированные корма (200 г на голову) и тщательно перекашивали. Скармливание проводили ежедневно в одно и то же время б течение 14 оуток.
СЖК инъецировали в той же дозе через 48 часов после полгапне-
го скарилиаания. прогестагена.
При инъекционном способе обработка использовали масляные раствори ацетата мегестрола в прогестерона. При первой инъекции подкожно вводила 2 ыл 1% раствора ацетата мегестрола (20 мг), а при второй, производимой на 8 день, - 5 ил 2$ раствора прогестерона (100 мг), СЖК в дозе 1200 м.е. вводили через 96 часов после инъекции прогестерона,
Прл всех способах обработки овцематкам, не проявившим охоту после первой инъекция СЕЖ, сывороточный гонадотропин вводили в той же доае через 1в дней.
Для выяснения действия гормонов на морфо-$ункциональное состояние репродуктивного аппарата часть обработанных животных подвергали лапаротомии,.сопровождавшееся детальным осмотром матки л яичников. У некоторых овец производили биопсию матки для последующего гистологического^ исследования»
С целью изучения функциональной активности желтых тел в яичниках овец с экспериментально вызванной овуляцией у 16 овцематок' определяли концентрацию прогестерона в сыворотке крови.
Содержание прогестерона определяли радиошмунологическш методом в лаборатория генетики желез внутренней секреции ВНИИ разведения и генетики животных (г.Ленинград - Пушкин).
Полученный в опытах материал обработан вариационно-статистическим методом определения достоверности различий (критерий Стьодента),
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение половой активности овец в начале анэстрального периода
В связи с поставленными задачами было крайне важно определить количество животных,' проявляющих естественную половую охоту в зимне-весенний период.
Опыт проведен на 145 овцематках. Первую группу составляли овцематки, у которых ягнят отбили на 2-3 сутки пооле рождения; вторая группа - овцематки после отбивки молодняка в двухмесячном возраста; третья - полсосше овцематки; ь четвертуй группу входили ощщ, не осеменявшиеся в осенний период.
Выявление овец в охоте проводили баранами-пробниками с фартуками два раза в дань в течение трех месяцев (о 17 февраля по 15 мая).
Установлено, что естественную полову» охоту проявляет лишь незначительная часть яловых овец. Из 40 жшзотних этой группц в феврале пришло в охоту шесть, а в марте продолжало щшшровать только четыре овцы. В остальншс труппах на протяжении всех трех месяцев в охоту не пришла ни одна овцематка,
В связи:. с этим в дальнейших опытах была изучена возможность вызывания охоты у овец в анэстральный период с помощью гормональных препаратов.
3,2. Стимуляция охота у овец применением прогестагенных а гонадотрошшх препаратов
3.2.1. Эффективность стимуляции охоты при различных способах введения прогостагшгов
Опит проведен в марте-апреле на 90 овцематках. Животных первой группы (33 гол) обработали интравагинально ацетатом меге-строла в дозе 30 мг. Овцам второй группы (27 гол) ацетат меге-строла скармливали о концкормами в течение 14 дней по б ит на голову в сутки. Гормональная обработка 30 овцематок третьей группы заключалась в двукратных подкояннх инъекциях ацетата иегестро-ла и прогестерона.
Свцам первой группы СЖК вводили через 24 часа после удаления пессариев, второй - через двое суток после окончания скармливания
ццетата мегестрода п третьей — па четвертое сутки после инъекции прогестерона.
Овцематкам, не проявившим охоту, СЖ вводили повторно через 16 суток.
Таблица I
Стимулирующий эффект при различных способах введения прогестагеншсс препаратов
Способ обработки
г
I Обработано овец
Пришло в охоту. * всего _
абсг!
X
Из них объягни-
■_лось_
абс. 1 %
Интравагянальный -33 23 69,7+8,0 12 52,2+10,4
Пероральный 27 17 62,9+9,3 7 41,2+11,9
Инъекционный 30 13 43,3+9,0 4 30,7+12,8
Как ввдно из таблицы I, последовательное введение прогестагеншсс и гонадо трошшх препаратов обеспечивает проявление поло- -вой охоты в весенний период у значительного количества овец. При этом наиболее эффективным оказался интравагинальный способ введе-, пня прогестагена. Б связи с этим он был взят нами за основу при проведении дальнейших исследований.■
3.2.~2. Влияние г физиологического состояния животных на эффективность гормональной обработки
Опыт проведен в весенний период (март-апрель) на 104 овцематках, Обработку 20 овцематок первой группы начали на 2-3 сут после отбивки ягнят в 3-х суточном возрасте; у 26 животных второй группы ягнята также были отбиты в раннем возрасте, но обработку их начали через 35 сут после ягнения; 29 овец третьей группы обработали через 20 сут после отбивки 2-х месячных ягнят; четвертая группа состояла из неосвменявшихся в осенний период 29 взрослых овцематок. Всем животным вводили интравагинально (на 12 дней) пессарии, содержащие 30 иг кронолона (табл,2). Через сутки после
удаления пессариев всем овцам инъецировали СЕК, а не проявившим охоту инъекцию сыворотки повторяли через 16 дней.
Таблица 2
Эффективность гормональной обработки' в зависимости от физиологического состояния животных
.... — I. ч... .I I | -yi.ii. 1.11... _......
Начало гормональ- ;Количе-; Пришло в охоту Шз них объягнилось
ноаоораоътки 'ство j i j";
]овец в ado | % {абс. %
¡группе | | j
На 2-3 сут после ранней отбивки
ягнят 20 5 25,0+9,7
На 35 сут после ранней отбивки
ягнят 26 20 76,9^8,4 3 15,0^8,0
На 20 сут после отбивки 2-месячных ягнят 29 24 82,7+7,0 13 54,2+10,2
Бесплодные овцы 29 20 68,9+3,6 7 35,0+10,7
Как втдао из таблицу 2, лучшие результаты как но проявлению охоты, так и по оплодотворяемоетк получены при более поздних сроках обработки животных после.ягнения (Р^0,01). Отсутствие оплодотворения на фоне низкого стимулирующего эффекта у овец, обработанных через несколько дней после ягнения, евнцетвльствует о недостаточной активности половых центров и неподготовленности репродуктивного аппарата к аортальному осуществлению физиологических . процессов, связанных с размножением.
3.2*3. Влияние сезона года на эффективность гормональной обработки в весенне-летний период
В течение авэстрального периода, продолжающегося у мериносовых овец обычно с Февраля по июль, неизбежны существенные различия в условиях содержания а кормления животных. Б лабораторных
опытах, проведенных, в весенне-летние месяцы ирг использовании одних и тех же прогестагенов и аналогичных способах roc применения, нйблодались значительные колебания в проявления половой охоты и оплодотворяижюти овцематок.
Влияние указанных факторов на эффективность гормональной обработки было изучено в опыте на 891 овцематке.
Гормональную обработку животных проводили в два периода, различающихся условиями содержания а кормления. В первый период (февраль-апрель) овцематки находились на стойловом содержании. Во второй период (май-шщ.) овцы выпасались на целинной пастбище. В каждый период обработке подвергалась овцематки после отбивки двухмесячных ягнят и так называемые яловые овцы (не оплодотворившиеся в осенний период, а также о'бъягнившеся, по приплод которых погиб в первые дни после рождения). В опытах были использованы только юшшнескя' здоровые животные.
Всем овцам интравагянально вводила пессарии о 30 мг ацетата мегеотрола сроком на 12 дней. СЖК .инъецировали как и в предыдущем опыте.
Из таблицы 3 видно, что в пастбищный период (май-июль) количество овец, проявивших охоту, было на 26,2?! больше (Р 0,001), а оплодотворяемоеть на 11,4% выше, чем в стойловый период (Февраль-апрель).
С другой стороны, у овцематок, обработанных после отбивки ягнят, в среднем пришло в охоту 86,7$ в оплодотворилось 49,0 тогда как у яловых овец соответственно 73,9 и 36,8$. Эти различия статистически достоверны при P<cl0,00I.
Независимо от периода обработки и физиологического состояния, оплодотворяемоеть была выше у овцематок, проявивших охоту и осемененных после второй инъекции СЖК. Так, в стойловый период после
Таблица 3
Влияние сезона года и физиологического состояния животных на эффективность гормональной обработки
Время обработки ¡Физиологическое состояние ! овец ! 1 Обработано овец Пршшю в охоту Учте-! Из них объяг- но' ВИЛОСЬ
абс • | % \ овец при ягнении 1 абс.| % ■! !
Февраль- Яловые 142 83 58,4^4,1 79 24 30,4*5,0
апрель После отбивки
ягнят 130 90 69,2*4,0 90 37 41,1+5,2
В среднем 272 173 63,6+2,9 169 61 36,1+3,6
Май- Яловые 200 170 85,0+2,5 165 66 40,0+3,7
Июль После отбивки
ягнят 419 336 92,1+1,3 367 187 50,9^,5
В среднем 619 556 89,%!,2 532 253 47,5+2,1
В среднем Яловые 342 253 73,9+5,4 244 .90 36,8*3,0
После отбивки
ягнят 549 476 86,7+1,4 457 224 49,0+2,3
первой инъекции С!ЕК ¿.среднем оплодотворилось 31,4$ осемененных шток, после второй инъекции-49,&% овец (Р<0,05). В пастбищный период эти показатели были несколько выше и составили соответственно 44,4? и 63,3$ (Р<0,Й01).
Таким образом, результаты данного опыта свидетельствуют о том, что как в стойловый, так и в пастбищный периода функциональная активность нолевого аппарата несколько выше у овец, горионалъ-^йхэ обработка которых начинается вскоре после отбивки двухмесячных ягнят. Последнее может быть связано с более высокой активностью гипофиза в период.беременности и лактации, что и обеспечивает лучшую реактивность половых центров на гормональную обработку.
3.2.4. Стимуляция охоты у лактирукидах овец
Опыт проведен в стойловый период (март-апрель). Подсосным овцематкам первой группы (164 голов) на 47-50-Й дань после ягнения ввели пессарии, содержащие 30 мг ацетата мегестрола, Через 12 дней, одновременно о удалением хвссариев, произвели отбивку ягнят. Аналогичную обработку овец второй зтруппы (60 голов) начали через 6 суток после отъема двухмесячных ягнят.
. В группе дактируюцих маток после первой инъекции С5КК пришло в охоту 53,7$ животных, а во второй группе - 30,0^. После второй инъекции СЕК охота проявилась соответственно у 21,3 и 25,животных. В целом эффективность стимуляции охоты у лактидоэдих маток была достоверно выше (В<=0,001) по сравнению с овцами, обработанными после отбивки ягнят. У овцематок, обработанных после отъема молодняка, показатель оплсдотворяемостд равнялся 42,45?, а у .лактирухщих - 38,1?.
Гормональное воздействие не вызывало снижения молочности у - подсосных овец. Среднесуточный прирост живой массы у ягнят, находившихся под овцематками г черицц обработки, составил 130 г, а в контрольной груше 120 г.
3.2.5. Сравнительное изучение эффективности применения диацетата мепрегенола и ацетата мегестрола для стимуляции охоты у овец -
Первый опыт проведен в стойловый период (апрель) на 419 овцематках. Пессария, содержащие диацетат мепрегенола (диамол) в дозах 10 и 15 мг, вводили ивтравагинально, через 3-5 суток после отбивки двухмесячных ягнят, соответственно 175 и 146 овцам. Животным контрольной группы (96 голов) вводили пессарии с 30 мг ацетата мегестрола.
При 'применении дяамола в дозах 10 и 15 мг пришло в охоту соответственно 69,7 и 72,обработанных овцематок. В контрольной группе охоту проявило 63,овцематок»
Второй опыт проведем на 401 овцематке в мае-июне при пастбищном их содержании. Из этого поголовья 304 овцы обработали ин-травагиналъно, из них 77 кронолоном (30 мг), 194 ацетатом мегестрола <30 мг) и 33 диамолш (15 мг). Беем овцам пессарии с про-гестагеном вводила сроком на 12 дней. Остальных животных на протяжении 14 дней обрабатывали перорально ацетатом мегестрола (45 овец) или днамолом (52 овцы). Суточная доза ацетата мегестрола составляла € мг, а диамола - 3 мг.
Таблица 4
Влияние различных прогестагенов на эффективность стимуляции охоты в пастбищный период
Способ ) Прогестаген ¡бота-обработки 1 (но
«овец
Пришло в охоту !Объягнилось всего_[_
абс.
!
!абс. !
Л_I
*
Интрава-
гиналь-
ный
Кронолон 77
Ацетат мегестрола 194
Диацетат ме-
прегенола 33
В среднем 304
64 83,1+4,3 34 53,1+6,2
166 85,6+2,5 99 59,6+3,8
31 93,9+4,2 15 48,4+6,9
261 85,9+1,9 148 56,7+3,1
Ацетат меге-Пе^ораль- строла
Диацетат ме-прегенола
В среднем
45 32 71,1+6,7 13 40,6+8,7
52 35 67,3^,5 . 16 45,7+6,4 97 67 69,(^4,7 29 43,3+6Д
и
Как ввдно из тай лице 4, пэи питравагинальком способе обработки пртчо в охоту и оплодотворилось в среднем ва 16,9 и 13,4* овцематок больше, чем при пероральноа йри.-.енешш прогеста-гедов. По завис л;.ю от способа введения. диамол обладая такой же высокой _прогестагшшо11 активностью, как и ацетат мегестрола,
■ 3.2.в. Ддшигие уровня кормления на результаты сти;.1уляц:ы охоты
На осиовапил предыдущих исследований нами было высказано предполо:тние, что одной из причин снижения результатов го;лю-нально:'! обработка является низкий уровень кормления животных. Это предположение было подвергнуто экспериментальной проверке на 384 овцематках.
С целью стимуляции охоты 268 овцам интравагипально вводили пессарии, пропитанные 30 ыг ацетата мегестрола, а остальным 116 аавотным вводаш пессария с 15 мг дяацетата мепрегенола.
Животные подопытных групп в стойловый период (март-апрель) получали по 2-3 кг кормосмеси (кукурузный силос и солома), 1,52 кг гранул, состоящих из сева, дерти, соломы, или 0.5 концентрированных кормов. Общая питательность рациона составляла 1,11,4 корм.ед, с ссщерлсшшем 100-130 г переваримого протеина. Дополнительно всем животным инъецировали препарат трявит, содерска-щий витамина А,Л,2, Овцы контрольных групп получали обычный хозяйственный рацион, в состав которого-входили 2 кг кормосмеси и 0,3 кг пшеничноД дерти. Общая питательность рациона и содержание протеина были на 15-20& ниже физиологической нормы и составляли , в среднем 0,8-0,9 корд.од. и 70-80 г переваримого протеина. Обеспечение животных полноценным кормлением позволило повысить оти-мулируташ!. эЛЛект с СО,5-69,до 70,5-73,а оплодотворяе-мость С 27,3-28,9^ до 50,0-54,4#. (р^ 0,001), по сравнению с .
ЖИВОТНЫМИ, лолучашида ОбЫЧНЫЙ хозяйствеКЕЫЙ рацион,
3.2.7. Елвянив на эффективность гормональной стимуляция охоты у овец дополнительного включения в обработку э страдиол-б ецзоата
В исследованиях, проводимых в весенне-летние месяцы, было установлено, что количество овцематок, прояшивдих охоту после гормональной обработки в марте-апреле значительно-ниже, чем в более поздние сроки (май-июнь).
В серии опытов, проведении^ на 647 овцаматках, часть подопытных животных подвергалась дополнительной обработке эстрогеном. С этой целью масляный раствор эстрздаол-бензоата инъецировали подкожно в дозах 25 и 50 мкг за 2-3 дня до интравагшгаль I юЕ обработки овцематок прогестагеном.
Исследования проведаны в стойловый период.и во время паст-бадного содержания животных. В оба периода под опытом находились матки после отбивки двухмесячных ягнят и яловые овцы.
Результаты опыта оказались следуиодими. Эстрадиол-бензоат в дозе 25 мкг ни в одной группе подопытных животных не вызвал заметного повышения ствмулщ^тацяо эффекта. Дополнительное введение 50 мкг эстрогена было эффективным ври обработке животных в стоГ.-довый период (февраль-апрель). В группе яловых овцематок число проявивших охоту животных возросло с 48,8 до 79Д!? (Р-^0,001), а у овцематок, обработанных после отбивки ягнят, эти показатели составили соответственно 57,1 и 78,8# (Р<- 0,001).
Инъекции эстраднол-бензоата при обработке овцематок в пастбищный период оказались неэффективными. Надо полагать,.что в этот период животные получали необходимое количество эстрогенов с зеленым пастбищным кормом.
3.3. Морфологические изменения половых органов у овец под влиянием гормональной обработки
Генеративная активность яичников овец после гормональной обработки была довольно высокой (табл.5).
Посла 2-й инъекции
СКК 15 - 0,75+0,21 1,05+0,29 1,45+0,50 17,4^3,71
Контроль (без обработки) 6 - 0,67+0,18 1,17+0,20 0,67+0,12 18,5+3,55
Независало от проявления охоты или ее отсутствия, у всех овцематок после первого введения СЕК в яичниках обнаружено по 1-2 свежих желтых тела. Последнее подтверждается я лаваротомнеЗ овец, не проявивших охоту после второй инъекции СЖК <1,05 желтых тел от предыдущего цикла).
В яичниках овец контрольной хтуппа количество овулировавшях и крупных фолликулов достоверно (Р< 0,001 и Р-^0,05) ниже, чем у обработанных животных. Тем не менее функциональная активность яичников у внтактных овёц в весенний период полностью не затухает.
Таблица 5
, Морфологическое состояние яичников у овец :после гормональной обработки
После 1-й
инъекции
С£К
18 . 8'"1,69+0,18 О,28+р,13 2,5+0,47 13,0+1,45
Гистологические исследования стенки матки овец после гормональной обработки свидетельствуют о повышении функциональной активности маточных желез. У необработанных животных диаметр ма- ■ точных желез составил 23,58+1,37 мкм, а высота клеток секроторногс эпителия равнялась 7,83+0,38 шол. После гормональной обработки эти показатели достоверно 0,001) увеличились соответствешто до 32,30+0,90 И 11,22+0,24 мкм.
3.4. Гормональная активность яичников овец в весенний период
Исследования проведены на 16 овцематках после отбивки двухмесячных ягнят. Из них 9 животным интравагинально введены пессарии с ацетатом мегеотрола с последующим введением СЖ, а 7 овец гормональной обработке не подвергались. Кровь для исследования получали на протяжении 49 дней (с 14 марта по 3 мая):.
Установлено, что прогестеронсинтезирующая активность яичников лнтактшх овец в весенний период находится на низком уровне. В среднем, по группе уровень прогестерона колебался в пределах от 0,1 до 0,79 яг/мл плазмы. У подопытных овцематок до окончания обработки концентрация прогестерона в среднем была такой же, как и у животных контрольной группы, но через 8-15 дней после её завершения содержание гормонов в' крови возросло в среднем до 1,371,89 нг/мл. При этом динамика выделения прогестерона после окончания гормональной обработки была сходнойс лотеиновой фазой естественного полового цикла.
В контрольной группе не выявлено овец в охоте. В то же время после гормональной обработки признаки половой охота зарегистрированы у животных.
4* В и В О Д Ы
X. В зшн»-весенний период большинство овец кавказской породи на проявляпт половуй активность. В феврале-марте приходит в охоту лишь незначительное число (10-15$) яловых ощематок, У подсосных овец я овцематок после отбивки ягнят естественная охота в этот период ве проявляется.
2. В лабораторных и научно-производственных опытах установлено, что путем последовательной обработки прогестагеиными и гона-дотролными гормонами в весенне-летний период можно вызвать полноценную охоту у значительного количества яловых и объягнившихся овцематок.
3. Наабоее высокий стимулирушкй эффект (85,9$) подучен при иитравагинальном введении прогеетагенов (кронолона, ацетата меге-строла, диамола)- При пероральном я подкожном способах обработки охота проявлялась соответственно у 69,0 в 43,овцематок.
4. Проверенный в лабораторных а научно-производственных опытах новый гормональный препарат диацетат мепрвгетола (диамол) об-
%
ладает высокой прогестагевной активностью. В анэстральный период диамол обеспечивает такой же стимулирувдяй эффект как кронолон и ацетат мегестрола. При интравагивальном применении диацетата ме-прегенола охота проявляется у 93,9$, а при пероральном - у 67,3?! обработанных овцематок.
5. Стимулирующий эффект при обработке животных в стойловый период (февраль-апрель) составлял в среднем 63,6$, а в пастбищный (май-имь) - 89,85.
Независимо от сезона года, репродуктивные процессы на более шсоком уровне протекали у объягнившихся овцематок. Стимулирующий эффект у овец после отбивки ягнят составил 86,'7%, а оплодотворяемое ть - 49, *}%. Эти показатели у Аловых овцематок равнялась
соответственно 73,9 я 36,■ ,
6, В опытах доказана высокая эффективность гормональной обработки овцематок в конце периода лактации. Стимулирумций эффект при введенаа пессариев с црогеотагевом за 12 дней до отбивки ягнят в стойловый период составил 75-8
7. Дополнительное введение овцам 50 мкг эстрадиол-бензоата за 48 часов до обработки прогестагепами обеспечивает значитель- -нов повышение стимулирующего эффекта в стойловый период: у яловых овец с 48,8 до 79,1$,. а у овцематок после отбивки ягнят - с
57,1 до 78,
8, Эффективность гормональной стимуляции охоты в стойловый период в значительной степени зависит от уровня кормления обрабатываемых животных. Содержание овец на сбалансированном рационе, наряду с некоторым повышением стимулирующего эффекта (на 1,36,3$), обеспечивает достоверное повышение оплодотворяемости овцематок по сравнению с животными, находящимися на обычном хозяйственном рационе (с 27,3-23,9£ ДО 50,0-54,4^).
9. Независимо от проявления признаков охоты, функциональная активность яичников у овец после гормональной обработки в весенний период была высокая. В среднем на одно животное в яичниках обнаружено 1,38-1,4 желтых тела, 2,0-2,8 крупных и 11,4-15,4 мелких фолликулов. Количество овулировавших и крупных фолликулов в яичниках овец, подвергавшихся гормональной обработке, было достоверно выше, чем у животных контрольной труппы,
10. Под влиянием гормональной обработки происходит усиленное развитие маточных желез. Высота клеток секреторного эпителия и диаметр маточных желез у обработанных овец равнялись соответственно II,22 и 32,30 мкм, а у контрольных животных - 7,83 и 23,58 мкм.
XI. Уровень прогестерона в крова овец после гормональной обработки повышается в среднем с 0,28 до 1,82 нг/шг. Независимо от проявления охоты, динамика выделения прогестерона после окончания гормонального воздействия, сходна с лготеяновой фазой естественного полового цикла.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях новшения интенсивности использования маточного ■ поголовья рекомнэдуется способ стимуляции охоты у овец в весенне-летний период, основанный на интравагинальном применении в течение 10-12 дней прогестагенных препаратов (30 мг ацетата ме-гострола или 10-15 мг диацетата мепрегенола) с последующим введением 1200 м.е. СЖК.
2. Для повышения эффективности метода стимуляции охоты в .период стойлового содержания животных целесообразно за 48 часов до начала обработки прогестагенами овцам инъецировать 50 мкг эс традяол-dензоата. При этом обязательным условием является с содержание животных на полноценном рационе.
6. СПИСОК ОПУЕЛИКОВШЖ. РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
X. Влияние сезонных я физиологических факторов на эффективность стимуляции охоты у овец в анэстральный период. В сб.: "Проблемы интенсификации овцеводства", материалы X научно-производственной конференции, Ставрополь, 1978, с.99-100.
2. Эффективность гормональной стимуляции охота у овец в ан-эстралышй период. В сб.; "Разведение овец и коз, шерстоведение". Труды ЕИИИСК, выц.40, том I,.Ставрополь, 1978, с.94-100 (в-соавторстве).
3. Гормональные методы стимуляции охоты у овец в анэстраль-
' ный йериед. Ставропольский ЦЕПИ. Информационный листок, Л 608-78 1978 <в соавторстве).
4. Эффективность гормональной стимуляции охоты ори различном уровне кормления овец. "Ставропольская краевая научно-произ-'Бедственная конференция со овцеводству" (Тезисы научных сообщений), Ставрополь, 1979, с.151-153. . :
5. Исследования поточной технологии производства на комплексах, "Овцеводство",'1979, № 7, с.21-23 (в соавторстве).
6. Эффективность гормональной стимуляции охоты у овец после ранней отбивки ягнят, В сб.: "Разведение овец и коз, шерсто-ведеиие". Труды ВНШОК, Ставрополь, 1979, с.97-104 (в соавторстве)..
7. Важный резерв использования маточного поголовья. "Овце-* водство", 1979, И 10, с.33-35 (в соавторстве).
8. Искусственное вызывание охоты у овец. Листовка ВНИИОК, Ставрополь, 1960 (в соавторстве). .
9. Некоторые.аспекты совершенствования методов стимуляции -эструса у овец в ранне-весенний период. В сб.: "Разведение овец и коз, шерстоведение". Труды ВНИИСК, Ставрополь, 1980,
с;78-82 (в соавторстве).
10, Влияние, гормональной обработки на генеративную и эндокринную функцию яичников у овец в анэстральный период "Бюллетень Всесоюзного научно-исследовательского института разведения к генетика сельскохозяйственных животных", Л., 1981, вшт.51, с.ЗО-34 (в соавторстве).
11. Гормональная активность яичников у овец в апэстральный период. Бюллетень Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных. Л., 1981, шн.51ь с.34-39 (в соавторстве).
12. Гормональная стимуляция охоты у лажтлрухедк каток. Научно-производственная. конференция по овцеводству и козоводству (Тезисы научных сообщений), Ставрополь, 1981, стр.190-191 (в соавторстве). . .
13. Гормональная стимуляция охоты при различных сроках от-. .бивки ягнят. В сб.: "Разведение овец и коз; шерстовадениэ1*. Труды ВНИИСК, Ставрополь, 1982, с.69-72 (в соавторстве).
14. Сравнительная оценка шлрегенол диацетата и ацетата ыв~ гестрола при синхронизации и стимуляции охоты у овец. В сбд, "Эндокринология л трансплантация зигот сельскохозяйственных животных", а., Колос, 1982, с.238-243 (в соавторстве).
15. Вдияниа сезонных факторов на эффективность гормональной стимуляции охоты у овец. В-сб.: "Эндокринология и трасплантация зигот сельскохозяйственных животных". ¡Л., Колос, 1982, с.263-270 ' (в соавторстве),*
Зак.к 1?б ВТ-36759 Поцп. к печ. &.U9.83 г. ftip. I0U экз. Ротапринт ШХШСтаврополь, пэр. ьоотехнический 15
- Кунижев, Мурадин Мухарбиевич