Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Становление географических представлений об Алтае
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Машошина, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Освоение и заселение Алтая русскими.

1.1. Присоединение Алтая к Российскому государству и начало освоения его русскими.

1.2. Хозяйственное освоение территории Алтая.

Глава 2. История исследования природы Алтая.

2.1. Ранние сведения об Алтае.

2.2. Горнозаводские исследования Алтая.

2.3. Исследования военного ведомства

2.4. Академические исследования (XVIII - середина XIX вв. ).

2.5. Исследования Алтая университетами и обществами.

2.6. Краеведы.

2.7. Исследования П.А. Чихачева.

Глава 3. Итоги географического изучения Алтая.

3.1. Орография.

3.2. Геология.

3.3. Климат.1°

3.4. Гидрография.И

3.5. Почвы и растительность.

3.6. Животный мир.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Становление географических представлений об Алтае"

Актуальность темы исследования. Современная география Алтая зародилась не на пустом месте. Ей предшествовал период первоначального накопления знаний, явившийся фундаментом, без которого последующее быстрое развитие географии Алтая было бы невозможно. Вопрос становления географии Алтая не был изучен ранее, поэтому представляет большой интерес как образец формирования пионерных представлений о природе региона, прежде совершенно не изученного.

Уровень знания первых исследователей позволяет проследить эволюцию процесса познания от отдельных отрывочных наблюдений казаков и крестьян до специальных исследований специалистов - горных инженеров, ботаников, путешественников. Значительная часть наблюдений скрыта в архивных документах XVII-XIX вв., введение которых в научный оборот крайне необходимо. Это позволяет более детально, на примере конкретного региона, показать процесс накопления географических знаний. Опыт пионерных исследований Алтая является моделью изучения других территорий Сибири в период ее раннего освоения.

Несомненно познавательное и воспитательное значение такого рода исследований. Нынешнее поколение должно знать как и с какими трудностями шло познание природы и освоение природных ресурсов Алтая, который в связи с развитием горно-рудного производства сразу же заявил о себе как о важнейшей территории Сибири.

Знание условий природной среды прошлого позволяет оценить изменения, которые произошли в последующее время. Результаты, полученные при написании работы могут быть использованы на практике при охране и расширении ареалов животных и растений, пострадавших от бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов. Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания на географических факультетах и в школах Сибирского региона.

Цель исследований заключается в освещении процесса становления географических представлений XVII - первой половины XIX вв. на примере конкретного региона.

Предметом исследования является становление географии Алтая в период первоначального накопления знаний о нем (XVII-XIX вв.).

Методология и методы исследования базировались на принципах диалектической логики. Среди конкретно-научных методов основными в представленной работе были: историко-генетический, позволяющий показать причинно-следственные связи в накоплении географических сведений, сравнительно-географический, описательный, картографический. Защищаемые положения:

1. Первые сведения о природе Алтая складывались на основе ознакомления при проникновении русского населения (XVII в., Восточный Алтай) и формирования горнорудного производства (вторая четверть XVIII в.);

2. В связи с переходом горнозаводского производства предприятий в личную собственность царствующего лица (1747 г.) исследования Алтая стали частью правительственной программы и включали: а) изучение в ходе развития горно-заводского производства (XVIII в., Западный Алтай); б) изыскания военного ведомства в связи со строительством оборонительных линий (вторая половина XVIII в., Северный Алтай); в) исследования по правительственной программе народов и природы Сибири по линии Академии Наук, Русского географического общества, университетов; г) спорадические наблюдения и исследование краеведов (чиновников разных ведомств и пр.);

3. Исследования П.А. Чихачева подводят итог этапу раннего накопления географических представлений об Алтае и открывают новый этап - зтап систематического и комплексного исследования природы и природных ресурсов этого региона.

Хронологические рамки работы охватывают начальный период первого знакомства русских с Алтаем (первая треть XVII в.) до середины XIX в., когда завершился этап накопления фактического материала и началась его систематическая обработка с целью выявления основных закономерностей развития природы региона.

Территориальные рамки исследования определяются географическими границами Алтая, как горной страны Южной Сибири, расположенной между 48 и 53° с.ш. и 82 и 90° в.д. (к северу от государственной границы стран СНГ). По современному административному делению Алтай входит в состав Республики Алтай, Алтайского края и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основании архивных материалов и опубликованных литературных источников освещен процесс первоначального накопления знаний о географии Алтая. Впервые в научный оборот вводится ряд архивных материалов, содержащих географические сведения, ранее не известные исследователям.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке научных трудов, а также при разработке семинаров, общих и специальных курсов, предназначенных для студентов географических факультетов университетов и педагогических вузов Сибирского региона. Кроме того, данная работа будет полезна для учителей Алтайского региона в процессе преподавания краеведения в средней школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей диссертации нашли свое отражение в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск, 1997), «Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона» (Барнаул, 1997), «День Земли: экология и образование» (Бийск, 1998), «Особо охраняемые природные территории и объекты Республики Алтай и горных систем центра Евразии: пути и проблемы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1998), «Горы и горцы Алтая и др. стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 1999), «300 лет горно-геологической службе России» (Барнаул, 2000), «Алтай - золотые горы» (Горно-Алтайск, 2001), Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы (Горно-Алтайск, 2001) и др.

Материалы диссертации использованы в разработке учебного курса «История географии» для студентов I курса Горно-Алтайского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 133 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения. Текст иллюстрирован 32 рисунками, копиями первых карт и чертежей. Библиография включает 195 наименований списка литературы, из них 9 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Машошина, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ранее изучение природы Алтая характеризовалось неравномерностью как пространственной, так и компонентной. В XVII в. лучше была изучена восточная часть, находившаяся в относительной близости к Кузнецкой крепости, базы русских казаков в их проникновении на Алтай. В первой трети XVII в. центр изучения Алтая переместился в его западную часть, где бурно стало развиваться горнозаводское производство. И гораздо позднее (XIX в.) была изучена природа центральной части Алтая.

В процессе накопления знаний по географии Алтая XVII-XIX вв. автором выделены четыре характерные эпохи:

1) ранние сведения об Алтае до демидовского времени (зарубежная и отечественная картография и первые походы казаков на Алтай) позволяют судить о степени изученности его северо-восточной части. По результатам первых картографических работ и итогам походов казаков были получены достоверные сведения о вершинах Оби: Бии, Катуни; форме и приблизительных размерах Телецкого озера, сменившие вымышленные и мифические представления об этой части Алтая;

2) исследования горнозаводского ведомства Алтая начались с 1726 г. и коснулись Северо - Западного Алтая. Все материалы, относящиеся к этому времени (путевые журналы, рапорты, отчеты), являются очень подробными и заключают в себе большой объем географической информации, так как являются не маршрутными, а площадными. В это время появляются более точные карты, основанные на инструментальных съемках;

3) исследования военного ведомства, связанные со строительством оборонительных линий на Алтае, значительно расширили географическую информацию по Западному и Юго-Западному Алтаю;

4) академические исследования XVIII - середины XIX вв. коснулись Западного и Юго-Западного Алтая. Этот период дал значительное количество фактического материала по различным компонентам природы, улучшилась картографическая обеспеченность исследований;

5) исследования Алтая со второй половины XIX в. ведутся правительственными ведомствами, университетами и обществами, краеведами-энтузиастами, отдельными путешественниками с ученой целью и охватывают все его районы, включая труднодоступные южные (до XIX в. Центральный Алтай, хребты Чуйский, Катунский фактически не посещались).

Богатый географический материал, заключенный в первоисточниках позволил подвести покомпонентный итог изученности Алтая к середине XIX в.

Орография. На первых картах, имеющих сведения об Алтае горы не рисовались вообще, на их месте показывалось большое озеро. Позднее, в XVIII в., в результате топографических работ рельеф стал наноситься в виде отдельно стоящих холмиков, которые затем объединили в ряды, соответствующие основной схеме положения горных хребтов. Постепенно начинают складываться представления о размерах и направлениях хребтов, образующих систему Алтая, к концу XVIII в. вся его территория заснята. На картах этого времени были показаны и надписаны главные хребты и установлены все основные черты орографии.

Геология. Наиболее ранние геологические исследования были проведены в Западном Алтае, где были сосредоточены рудные месторождения и основанные на их базе горнозаводские предприятия. Лишь к середине XIX в. стали складываться представления о геологии всей территории горной страны и ее геологической истории.

Климат. Уже первые наблюдения подтвердили суровость климата Алтая. Похолодание сопровождалось значительным увеличением, по сравнению с современным, площади распространения ледников и многолетних снежников, частыми летними снегопадами, снижением высоты термической границы леса, более длительной и суровой зимой, коротким летом. Похолодание климата, отмеченное на Алтае, по времени коррелируется с общим похолоданием планеты, и подтверждает проявление здесь признаков Малой ледниковой эпохи.

Важным и неоспоримым доказательством Малой ледниковой эпохи, на наш взгляд, является то, что все признаки похолодания были описаны их прямыми очевидцами.

Воды. В рассматриваемый отрезок времени первыми походами и экспедициями получены сведения о гидрографии региона и режиме его водоемов, впервые установлено периодическое отсутствие полного ледостава на Телецком озере. Впервые указано время начала ледостава и его конца на многих реках Алтая. Сделаны промеры и определена глубина и ширина некоторых рек, подробно описаны и составлены планы. Проведенный анализ гидрологических сведений позволяет сделать вывод о том, что в XVII-XIX вв. на малых реках Алтая были более высокие, но кратковременные половодья. Режим рек, имеющих ледниковое питание (Катунь, Чуя) остался не изученным.

Растительность. Первые сведения о растительности Алтая относятся к XVII в. и имеют описательный характер. Полнее и подробнее растительный покров и флористический состав изучаются в конце XVIII в. академическими экспедициями, которыми было впервые обнаружено и описано большое число ранее не известных видов. К середине XIX в. в результате ботанических исследований флора Алтая была хорошо изучена, были впервые установлены закономерности распределения растительного покрова, связанные с характером рельефа, сделаны первые попытки установления высотной поясности. В рассматриваемый период времени впервые на территории Горного округа в интересах горного производства проводились мероприятия по охране лесных ресурсов.

Животный мир. В XVII - середине XIX вв. специальных систематических описаний животного мира Алтая не было. Сохранившиеся литературные и архивные материалы содержат лишь редкие упоминания об отдельных, в основном промысловых, видах попутно с другими наблюдениями. Но и эти наблюдения позволяют оценить изменение численности и мест обитания наиболее крупных животных Алтая, начиная со второй половины XVIII в. Эти материалы подтверждают вывод об исчезновении некоторых видов животных, в изобилии обитавших на территории Алтая, и сокращении ареала распространения других, в результате антропогенного давления (бурного роста поголовья домашнего скота, усиления масштабов охоты и совершенствование оружия, появление новых средств транспорта, деградации перегруженных скотом пастбищ).

Изученные литературные и впервые введенные автором в научный оборот материалы XVII-XIX вв. по Алтаю (рапорты, отчеты, чертежи, планы и т. п.) содержат большой объем географической информации. Последняя явилась прочной базой для развертывания дальнейших систематических научных исследований природы Алтая и его природных ресурсов. Материалы ранних исследований, неравноценные по качеству и объему, в сумме дали первые представления о природе Алтая. Все они в той или иной мере были использованы в последующих систематических комплексных или частных (компонентных) географических исследованиях. Особо следует подчеркнуть, что эти наблюдения имеют большую ценность для выявления тенденций развития как косной, так и живой природы, а также для оценки антропогенной составляющей этого развития.

Фондовые материалы ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1.Л. 117. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 119 об. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 130. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 146. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 147. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 148. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 151-151 об. ЦХАФ АК Ф. 1. On. 1. Д. 373. Т. 1. Л. 152-155. ЦХАФ АК Ф. Д. 1. On. 1. Д. 4. ЛЛ. 1-47. ЦХАФ АК Ф. Д. 1. Оп. 2. Д. 524, 1. Л. 105. ЦХАФ АК Ф. Д. 1. Оп. 2. Д. 524, 1. Л. 65 об. ЦХАФ АК Ф. Д. 1. On. 1. Д. 796. ЦХАФ АК Ф. Д. 1. On. 1. Д. 806. ЦХАФ АК Ф. Д. 2. Оп. 2. Т. I. Д. 1566. ЦХАФ АК Ф. 50. On. 1. Д. 303 а. ЦХАФ АК Ф. 50. On. 1. Д. 950. Л. 37. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1. Д. 196. Л. 154. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1. Д. 362. Л. 1. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1. Д. 362. Л. 18. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1. Д. 458. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1, доп. Д. 11. ЛЛ. 2-3. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1, доп. Д. 11. Л. 10. ЦХАФ АК Ф. 169. On. 1, доп. Д. 11. Л. 740. ЦХАФ АК. ФР. 1601. On. 1. Д. 16. Л. 3. ЦХАФ АК. ФР. 1601. On. 1. Д. 16. Л. 4. ЦХАФ АК. ФР. 1601. On. 1. Д. 16. Л. 6. ЦХАФ АК. ФР. 1601. Оп. 1.Д. 16. Л. 7. ЦХАФ АК. ФР. 1601. On. 1. Д. 17.

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 19. Л. 1.

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 20. Л. 1.

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 21. Л. 5.

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 21. Л. 1.

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 21. Л. 4.

ЦХАФ АК. ФР. 1601. On. 1. Д. 22. Л. 2-3

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 25.

ЦХАФ АК. ФР. 1601. On. 1. Д. 26.

ЦХАФ АК. ФР. 1601. Ori. 1. Д. 39.

ЦХАФАК. ФР. 1601. On. 1. Д. 50. Л. 1.