Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Птицы Алтая и предалтайских равнин
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кучин, Алексей Петрович
Актуальность темы.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна, теоретическое значение работы.
Практическая значимость работы. Материалы и методика. Публикации. Апробация работы.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ. АЛТАЙ - ВАЖНЕЙШИЙ ЗООГЕОГРАФИЧЕ-СКИЙ УЗЕЛ ПАЛЕАРКТИКИ
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ АЛТАЯ
ГЛАВА 3. ФАУНА ГНЕЗДЯЩИХСЯ ПТИЦ АЛТАЯ И ПРИЛЕЖАЩИХ РАВНИН
3.1. Степные окраины Алтая
3.2. Предалтайская холмисто-увалистая лесостепь
3.3. Ленточные и приречные боры верхнего течения Оби
3.4. Северо-Западный Алтай
3.5. Северо-Восточный Алтай
3.6. Западный Алтай
3.7. Центральный Алтай
3.8. Юго-Восточный Алтай
ГЛАВА 4. ФАУНА ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ АЛТАЯ И ПРИЛЕЖАЩИХ РАВНИН
4.1. Степные окраины Алтая
4.2. Предалтайская холмисто-увалистая лесостепь
4.3. Ленточные и приречные сосновые боры верхнего течения Оби
4.4. Северо-Западный Алтай
4.5. Северо-Восточный Алтай
4.6. Западный Алтай
4.7. Центральный Алтай
4.8. Юго-Восточный Алтай
ГЛАВА 5. ВЕСЕННИЙ ПРИЛЕТ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕД-ГНЕЗДОВЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПТИЦ В ГОРАХ
ГЛАВА 6. ВЕКОВАЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КЛИМАТА АЛТАЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ГНЕЗДОВАНИЕ, МИГРАЦИЮ И ЗИМОВКУ ПТИЦ
6.1. Изменение сроков прилета птиц и сезонных явлений развития природы
6.2. Увеличение численности водоплавающих птиц на зимовке
6.3. Появление новых гнездящихся видов
6.4. Уменьшение численности птиц
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ НА ПТИЦ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОГОДЫ
ГЛАВА 8. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ПТИЦЫ АЛТАЯ И ИХ
ОХРАНА
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по географии, на тему "Птицы Алтая и предалтайских равнин"
Актуальность темы. Длительное потепление климата на Земле, увеличение антропогенного воздействия на фауну, в том числе на птиц, определяет особое значение эколого-фаунистических исследований в различных регионах страны, находящихся на разных стадиях антропогенной трансформации ландшафтов. Это органически вытекает из программы ЮНЕП об изучении и поддержании биоразнообразия на планете, что совпадает с высказанными ранее идеями о необходимости интенсификации фаунистических исследований и создания фаунистических кадастров (Рогачева, Сыроечковский, 1977; Ильичев, 1991; Рябицев, 1995).
Сохранение разнообразия природных или мало нарушенных экосистем составляет центральную проблему современной стратегии охраны природы (Флинт, 1991).
Цель и задачи исследования. Главная цель работы - характеристика современного состояния и динамики орнитофауны Алтая и прилежащих равнин в текущем столетии. При этом ставились следующие конкретные задачи.
1. Оценка изменений видового богатства птиц по зоогеографиче-ским районам Алтая за 80 лет, прошедшие после исследований П.П.Сушкина (1938); выявление факторов, влияющих на динамику численности и расселение птиц. 2. Динамика орнитофауны за последние полстолетия по материалам автора. 3. Зимняя орнитофауна Алтая и её региональные особенности. 4. Зимовки перелетных птиц на Алтае и глобальное потепление климата в текущем столетии. 5. Весенний прилёт и особенности предгнездовых вертикальных перемещений птиц в горах. 6 Охрана птиц в горах Алтая и прилежащих равнинах, оценка численности и успешности гнездования редких и исчезающих видов птиц, внесенных в Красную книгу Российской федерации и Республики Алтай.
Научная новизна, теоретическое значение работы. Впервые за последние 80 лет после исследований, проведенных П.П.Сушкиным (1938), приводятся полные списки птиц всех зоогео-графических провинций Алтая и прилежащих равнин, проведен анализ изменений орнитофауны в текущем столетии. Выявлены характерные особенности весенних перемещений птиц высокогорных, гор-но-таёжных и равнинно-лесостепных ландшафтов.
Впервые приводятся материалы по становлению зимних орнито-комплексов в каждой из зоогеографических провинций Алтая. Выяснены характерные особенности формирования зимних сообществ птиц, их размещения в горах и на равнине.
Впервые доказана связь изменений сезонного развития природы, в частности, весеннего прилета птиц, и численности ряда видов водоплавающих, зимующих на незамерзающих водоемах Алтая, с потеплением климата.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований важны в плане разработки программ, связанных с охраной высокогорных, горно-таёжных, равнинно-лесостепных и степных ландшафтов в связи с их дальнейшим освоением в охотничьем, лесном, сельском и рыбном хозяйстве, а также для разработки мероприятий по охране птиц и пропаганде экологических и природоохранительных знаний, в процессе проведения биологических дисциплин в ВУЗах.
Материалы автора использованы при подготовке Красных книг СССР, РСФСР, Республики Алтай и Алтайского края, Закона "О животном мире" Республики Алтай и многотомной сводки "Птицы России и сопредельных регионов". Изданы четыре фенологические карты, включенные в Атлас Алтайского края, 1991.
Материалы и методика. Исследования проводились на Алтае и на прилежащих равнинах без перерыва в течение 43 лет (1954-1996). Конкретные работы велись: в Благовещенском заказнике (Кулун-динское озеро) - 1986-1993 гг., в верховьях рек Кулунды и Прослоухи (Приобское плато) - 1993-1996 гг., в Верхобском заказнике (Верхобской лесной массив) - 1971-1991 гг., в сосновых лесах и поймах в устье Бии и Катуни - 1960-1984 гг., в сосновых лесах и пойме нижнего течения Бии - 1954-1996 гг., в Бие-Чумышской лесостепи -1964-1996 гг., на подгорной равнине междуречья Бии и Катуни - 1975-1995 гг., на подгорной равнине нижнего течения Ануя - 1972-1995 гг., в Присалаирье - 1966, 1976, 1994 гг., в верховьях р.Березовки (холмисто-увалистые предгорья) - 1958-1993 гг., в пойме Катуни и нижнего течения Иши - 1964-1996 гг., на окраине тайги по р.Майме -1963-1996 гг., в среднегорье в бассейне нижнего течения реки Семы -1971-1987 гг., в высокогорье Семинского хребта - 1971-1989 гг., в южной оконечности Телецкого озера, в верховьях Бии, среднем течении реки Лебедь - 1977-1995 гг., в Урсульской степи - 1976-1989 гг., на Теньгинском озере - 1968-1988 гг., в высокогорье Теректинского хребта - 1969-1973 гг., в Канской степи - 1964-1987 гг., в устье реки Коргон - 1963-1971 гг., в Уймонской и Катандинской котловинах - 1979-1994 гг.; в высокогорной Чуйской степи - 1963-1974 гг.
В работе использованы общепринятые методики зоологических исследований (Новиков, 1949, 1953); Мальчевский, 1959). За всё время работ найдено и обследовано 3360 гнезд 143 видов, из них более 1500 воробьиных, 560 - соколообразных и сов, 360 - куликов, 320 - водоплавающих. Наблюдения проводились при периодическом посещении гнезд от нескольких раз в день до 2-42 раз за сезон. У гнезд хищных птиц и сов регулярные наблюдения проводились в светлое время суток. Окольцовано на гнездовьях свыше 2000 птиц разных видов, из них 170 хищных птиц и более 100 сов. За весь период исследований в гнездах хищных птиц и сов собрано около 2500 остатков погибших животных и погадков, в гнездах сов - более 2700 остатков и погадок.
Учеты численности птиц проводились по методике Ю.С. Равкина (1967), оценка обилия птиц - по методике А.П.Кузякина (1962). Учёты проводились пешими маршрутами, на верховой лошади и с вёсельной лодки на реках и озёрах. Совы учитывались с автомобиля ночью по специально разработанной методике учета. Перепелов считали с помощью отлова самцов сетью.
В работе использованы разнообразные материалы, характеризую-' щие фенологию животных, растений и сельского хозяйства, из архива Российского географического общества и Алтайской фенологической комиссии за 1886-1995 гг., а также фенологические материалы автора за 1954-1996 гг. (рис.1). В работе использованы материалы фенологической съёмки территории Алтайского края, которая была проведена 8 мая 1968 г. с самолета ИЛ-14; приходилось пользоваться и вертолётом.
Рис.1. Места работы автора в Алтайском крае и Республике Алтай: 1 - стационары, 2 - полустационары, 3 - пункты фенологических наблюдений.
Значительную помощь соискателю оказали охотоведы, егеря, охотники, сотрудники лесной охраны и студенты Горно-Алтайского университета. Особо хотелось бы отметить охотоведа В.И. Токарева, который проводил наблюдения за птицами в бассейне р. Лебедь и присылал интересные материалы и фотоснимки птиц в течение 17 лет (1980-1996); А.Г. Царёва, помогавшего в работе в Центральном Алтае; егеря А.И.Беляева - постоянного помощника в течение 30 лет (1965-1996) по учёту водоплавающих птиц, зимующих на незамерзающих водоёмах Алтая.
Всем, принимавшим участие в работе, автор приносит искреннюю благодарность. Приношу благодарность семье С.П. Михайлова за компьютерную обработку материалов диссертации, и супруге A.C.Кучиной за участие в полевых исследованиях.
В докладе названия птиц приняты согласно систематическому каталогу "Конспект орнитологической фауны СССР" (Степанян, 1990).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 150 работ, в том числе 3 монографии: 1. "Птицы Алтая". Барнаул, т.1, 1976; т.И, 1982. 2. "Редкие животные Алтая". Новосибирск, 1991. 3. "Красная книга Республики Алтай (животные)". Новосибирск, 1996 (в соавторстве).
Соискателем проведено 4 научных конференции: "Природа и природные ресурсы Горного Алтая". Горно-Алтайск (1971 и 1972 г.г.). "Вопросы охраны природы Горного Алтая". Горно-Алтайск (1976 г.) и "Птицы Сибири". Горно-Алтайск (1983 г.).
Апробация работы. Материалы работы доложены на XYIII Международном орнитологическом конгрессе (Москва, 1982), Международном симпозиуме по журавлям Палеарктики (Таллин, 1989), Всесоюзных орнитологических конференциях (Москва, 1959; Алма-Ата, 1965; Ашхабад, 1969; Москва, 1974; Киев, 1977; Кишинев, 1981; Витебск, 1991), Первой Всесоюзной фенологической конференции (Ленинград, 1957), Первом Всесоюзном совещании по горной фенологии (Ленинград, 1982), Первом Всесоюзном совещании "Фенологическая индикация и фенопрогнозирование" (Алма-Ата, 1984), Втором Всесоюзном совещании "Ресурсы водоплавающей дичи в СССР, их воспроизводство и использование" (Москва, 1968), Пятой межвузовской зоогеографической конференции (Казань, 1970), Третьем Всесоюзном совещании "Ресурсы водоплавающих птиц, их воспроизводство и использование" (Москва, 1972), Всесоюзном совещании по фауне и экологии куликов (Москва, 1973), Всесоюзном совещании по колониальным гнездовьям околоводных птиц и их охрана" (Москва, 1975), Второй Всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), Всесоюзной конференции "Экология гнездования птиц и методы ее изучения "(Самарканд, 1979), Первом Всесоюзном совещании по экологии и охране хищных птиц (Москва, 1983), Третьей Всесоюзной конференции "Проблемы региональной экологии животных в цикле зоологических дисциплин педвуза (Витебск, 1984), Всесоюзном семинаре "Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц" (Москва, 1984), Всесоюзной научной конференции "Географические проблемы развития заповедного дела" (Самарканд, 1986), Первом Всесоюзном совещании по проблеме зоокультуры (Москва, 1986), Всесоюзных совещаниях по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986; Уфа, 1989), Втором Всесоюзном совещании по врановым птицам (Липецк, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме "Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики в процессе профессионального становления учителя (Хабаровск, 1990), Втором Всесоюзном совещании по лебедям СССР (Мелитополь, 1990), Шестом совещании Рабочей группы по журавлям Всесоюзного орнитологического общества (Караганда, 1988), Первой, Второй международной и IV Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, 1994; Пермь, 1995).
Кроме того, материалы работы были представлены на региональных конференциях: "Природа и природные ресурсы Алтайского края" (Бийск, 1959); "Перелетные птицы и их роль в распространении арбо-вирусов" (Новосибирск, 1969); Пятом симпозиуме по изучению роли перелетных птиц в распространении арбовирусов (Новосибирск, 1969); "Комплексное изучение географии района и методика краеведческой работы в школе" (Новосибирск, 1970); Четвертой научной конференции зоологов пединститутов (Горький, 1970); "Природа и природные ресурсы Алтая и Кузбасса" (Бийск, 1970); "Рациональное использование и охрана живой природы Сибири" (Томск, 1971); "Природа и природные ресурсы Горного Алтая" (Горно-Алтайск, 1969, 1972); Третьем и Четвертом совещании зоологов Сибири. (Томск, 1966; Новосибирск, 1972), зоологов пединститутов (Владимир, 1973); "Сельское хозяйство Сибири и Дальнего Востока и охрана природы" (Иркутск, 1974); "Миграции и экология птиц Сибири" (Якутск, 1979); "Исчезающие и редкие растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны" (Барнаул, 1982); Второй сибирской орнитологической конференции (Горно-Алтайск, 1983); "Биологические ресурсы Алтайского края и перспективы их использования" (Барнаул, 1984);
Географические проблемы использования межгорных котловин Ал-тае-Саянской горной области" (Барнаул, 1986); " Географические проблемы бассейна Катуни в связи с энергетическим освоением" (Барнаул, 1986); "Исчезающие, редкие и слабо изученные растения и животные Алтайского фая и проблемы их охраны" (Барнаул, 1987); "Научные основы рационального использования и охраны лесных и земельных ресурсов Российского Нечерноземья" (Пермь, 1988); "Региональное природопользование: проблемы, методология, методы" (Барнаул, 1988); "Экологические аспекты изучения и охраны птиц в горных экосистемах'1 (Фрунзе, 1989); "Карст Алтае-Саянской горной области и сопредельных горных стран" (Барнаул, 1989); "Экономические и экологические аспекты охраны и рационального использования охотничьих животных и растительных ресурсов Сибири" (Шушенское, 1990); "Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенных воздействий" (Барнаул, 1990); "Зоологические проблемы Алтайского края" (Барнаул, 1990); "Орнитологические проблемы Сибири" (Барнаул, 1991); "Состояние и пути сбережения генофонда диких растений и животных в Алтайском крае" (Барнаул, 1992); "Актуальные вопросы биологии" (Барнаул, 1994); "Животный мир Алтае-Саянской горной страны" (Горно-Алтайск, 1995); на Пятой конференции орнитологов Сибири (Барнаул, 1995).
Тема утверждена на Учёном Совете Горно-Алтайского государственного университета (Протокол № 7 от 25 апреля 1996 г.).
- Кучин, Алексей Петрович
- доктора биологических наук
- Москва, 1997
- ВАК 11.00.11
- Периодические явления в жизни птиц Предалтайских равнин, Северного и Центрального Алтая (на примере воробьиных)
- Птицы Алтая: