Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Носкова, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ И АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ.

1.1. Первые упоминания о Волге и Самарском регионе.

1.2. «Физические» экспедиции (вторая половина XVIII века).

1.3. Физико-географические и геологические исследования в Самарском регионе.

1.4. Почвенные исследования Самарского региона.

1.5. Исследования растительного и животного мира Самарского региона.

ГЛАВА 2. ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1.1 этап - «описательно-познавательный» (до 1917 г.).

2.2. II этап - «начальный» (1917-1945 гг.).

2.3. III этап - «проблемный» (1945-1985 гг.).

2.4. IV этап - «современный» (с 1985 г. по настоящее время).

Глава 3. РОЛЬ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ: ИСТОРИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

3.1. Роль ИЭВБ РАН в Самарском регионе как координатора научных исследований.

3.2. Значение ИЭВБ РАН как инициатора экологического образования в Самарском регионе.

3.3. Экологическое образование и воспитание в Самарском регионе.

3.4. Экологическая культура как основа экологического образования и воспитания.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК

ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории"

Актуальность исследования. Возникновение глобальных и локальных экологических проблем, в первую очередь, связано с социально-экономическими факторами, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении с окружающей природной средой. Для поддержания квазиустойчивого состояния и осуществления «устойчивого развития» человечеству необходимо в пределах характерных биологических времен согласовывать свое развитие с фундаментальными экологическими законами.

В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была утверждена концепция «устойчивого развития» в качестве руководства к действию для всех стран на XXI век.

В России Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в апреле 1996 г. Одним из основных направлений перехода России к устойчивому развитию является формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и образования. На сегодняшний момент экологическое образование и воспитание выступает важнейшим условием природоохранной политики, формирования экологической культуры населения и обеспечения его экологической безопасности.

Согласно новой концепции ЮНЕСКО, сегодня образование следует рассматривать как процесс, продолжающийся на протяжении всей человеческой жизни, что требует постоянного взаимодействия науки и образования.

Осознание современных экологических проблем в обществе невозможно без изучения исторического развития экологических исследований. По мнению В.И. Вернадского: «Историческое изучение научного творчества есть. необходимейшее орудие нашего проникновения в новые огромные открывающиеся области научных достижений». Подобное изучение исторических процессов -своего рода фундамент в оценке экологической ситуации исследуемой территории.

Все это определяет актуальность проведенного исследования, в котором рассмотрена история экологических исследований в Самарском регионе и показана связь с социально-экономическими факторами развития территории.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является эколого-историографический анализ становления экологической науки в Самарской области и ее роли в экологическом образовании и воспитании населения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Проанализировать историю становления естественнонаучных исследований в Самарском регионе.

2. Провести периодизацию экологических исследований в Самарском регионе в соответствии с современными представлениями о развитии экологических знаний.

3. Показать роль Института экологии Волжского бассейна РАН как координатора экологических исследований в регионе, дать характеристику его деятельности в качестве одного из организаторов экологического образования и воспитания населения в Самарской области.

4. Рассмотреть роль академической экологической науки, экологического образования и воспитания как факторов устойчивого развития Самарской области.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в предложенной периодизации экологических исследований в Самарском регионе и выделении четырех основных этапов развития этих исследований. Впервые для Самарской области показана связь развития научных исследований с экономическими и социальными факторами развития региона, а также продемонстрирована взаимосвязь академической экологической науки, экологического образования и воспитания как факторов устойчивого развития территории.

Практическая значимость работы. Результаты могут быть использованы при определении основных (стратегических) направлений устойчивого развития и экологических исследований в Самарской области и в Волжском бассейне в целом.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского и Тольяттинского государственных университетов. Полученные результаты использованы при разработке «Программы экологического воспитания, образования и просвещения населения г. Тольятти (1999-2005 гг.)» и «Целевой экологической программы г. Тольятти на 1999-2005 гг.)», принятых Тольяттинской городской Думой (апрель, 1999 г.), «Программы экологического образования населения Самарской области (1997-2000 гг.)» (не принятой до сих пор).

Связь работы с плановыми научными исследованиями. Диссертационная работа является составной частью НИР ИЭВБ РАН «Комплексный анализ экосистем разного масштаба (страна - бассейн реки - область - город) с целью достижения устойчивого развития» (1996-2000 гг.), «Оптимизация природного комплекса Среднего Поволжья в целях достижения устойчивого развития территорий (2004-2006 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:

- IX международных научных чтениях МАНЭБ «Современные проблемы безопасности: анализ и решения» (Самара, 2005);

- VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь-Казань-Пермь, 2005);

- Международной научной конференции «История заповедного дела» (Борисовка, 2005);

- Второй международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2005 (Тольятти, 2005);

- Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006);

- Второй международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2006);

- IX съезде Гидробиологического общества при РАН (Тольятти, 2006);

- III Международной конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазоносных регионов - теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе 3 в центральных рецензируемых изданиях).

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор и анализ эколого-историографического материала, сформулировал цель и задачи исследования, дал интерпретацию полученных результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов. Текст работы написан по плану, согласованному с научным руководителем. В своей работе автор опирался на основополагающие труды Э.Л. Дубмана, С.Д. Калинина, Н.М. Матвеева, В.И. Попченко, Г.С. Розенберга, С.В. Саксонова, К.Н. Филипповой, Л.В. Храмкова, М.В. Шустова и других по истории развития экологических исследований в Среднем Поволжье и Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологические исследования в Самарском регионе имеют хорошо выраженные периоды (этапы), связанные с другими факторами развития территории (экономическими, социальными, политическими и др.).

2. Экологическая наука в Самарской области имеет тесные интеграционные связи академической науки с вузовской и служит основой экологического образования и воспитания населения.

3. Экологические наука, образование и воспитание образуют взаимосвязанный комплекс и являются ведущими факторами устойчивого развития Самарского региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника (включая 11 изданий на иностранных языках). Изложение материала проиллюстрировано 4 таблицами, 10 рисунками. Объем текста диссертации составляет 225 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Носкова, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного эколого-историографического исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения диссертационной работы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ естественнонаучных исследований в Самарском регионе показал, что их становление и развитие в первую очередь связано с именами В.Н. Татищева и П.И. Рычкова, чьи работы создали предпосылки для дальнейших исследований необъятных и неизведанных территории России. Фактически же экологические исследования были начаты во 2-й половине XVIII века и связаны с деятельностью отрядов академических экспедиций 1768-1774 гг. под руководством П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.П. Фалька и др.

2. Материалы диссертационной работы позволяют выделить 4 этапа в развитии экологических исследований в Самарском регионе. Показана связь развития научных исследований с факторами общего развития территории Самарской (Куйбышевской) области (экономическими, социальными, политическим и др.).

3. Показано, что в-Самарском регионе ИЭВБ РАН выполняет роль координатора экологических исследований, имея тесную интеграционную связь с вузовской наукой.

4. Концепция непрерывного экологического образования, реализованная на примере г. Тольятти, включает в себя экологическое воспитание, экологическое образование и научные исследования. В работе показано, что комплекс этих взаимосвязанных процессов рассматривается как ведущий фактор устойчивого развития Самарского региона.

Автореферат диссертации по теме "Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории"

На правах рукописи

НОСКОВА Ольга Леонидовна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ КАК ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти 2006

Работа выполнена в Институте экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти).

Научные руководители:

чл.-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Розенберг Геннадий Самуилович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шустов Михаил Викторович

доктор исторических наук, профессор Храмков Ленар Васильевич

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 22 ноября 2006 года в 1230 на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

Тел. (8482) 489-977, факс (8482) 489-504; E-mail: ¡evbras2005@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭВБ РАН, а также на сайте ИЭВБ РАН: http://www.ievbran.ru.

Автореферат разослан "20" октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

А.Л. Магтенев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возникновение глобальных и локальных экологических проблем, в первую очередь, связано с социально-экономическими факторами, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении с окружающей природной средой. Для поддержания квазиустойчивого состояния и осуществления «устойчивого развития» человечеству необходимо в пределах характерных биологических времен согласовывать свое развитие с фундаментальными экологическими законами.

В 1992 г на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была утверждена концепция «устойчивого развития» в качестве руководства к действию для всех стран на XXI век.

В России Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в апреле 1996 г. Одним из основных направлений перехода России к устойчивому развитию является формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и образования. На сегодняшний момент экологическое образование и воспитание выступает важнейшим условием природоохранной политики, формирования экологической культуры населения и обеспечения его экологической безопасности.

Согласно новой концепции ЮНЕСКО, сегодня образование следует рассматривать как процесс, продолжающийся на протяжении всей человеческой жизни, что требует постоянного взаимодействия науки и образования.

Осознание современных экологических проблем в обществе невозможно без изучения исторического развития экологических исследований. По мнению В.И. Вернадского: «Историческое изучение научного творчества есть... необходимейшее орудие нашего проникновения в новые огромные открывающиеся области научных достижений». Подобное изучение исторических процессов — своего рода фундамент в оценке экологической ситуации исследуемой территории.

Все это определяет актуальность проведенного исследования, в котором рассмотрена история экологических исследований в Самарском регионе и показана связь с социально-экономическими факторами развития территории.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является эколого-историографический анализ становления экологической науки в Самарской области и ее роли в экологическом образовании и воспитании населения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Проанализировать историю становления естественнонаучных исследований в Самарском регионе.

2. Провести периодизацию экологических исследований в Самарском регионе в соответствии с современными представлениями о развитии экологических знаний.

3. Показать роль Института экологии Волжского бассейна РАН как координатора экологических исследований в регионе, дать характеристику его деятельности в качестве одного из организаторов экологического образования и воспитания населения в Самарской области.

4. Рассмотреть роль академической экологической науки, экологического образования и воспитания как факторов устойчивого развития Самарской области.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в предложенной периодизации экологических исследований в Самарском регионе и выделении четырех основных этапов развития этих исследований. Впервые для Самарской области показана связь развития научных исследований с экономическими и социальными факторами развития региона, а также продемонстрирована взаимосвязь академической экологической науки, экологического образования и воспитания как факторов устойчивого развития территории.

Практическая значимость работы. Результаты могут быть использованы при определении основных (стратегических) направлений устойчивого развития и экологических исследований в Самарской области и в Волжском бассейне в целом.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского и Тольятти некого государственных университетов. Полученные результаты использованы при разработке «Программы экологического воспитания, образования и просвещения населения г. Тольятти (1999-2005 гг.)» и «Целевой экологической программы г, Тольятти на 1999-2005 гг.)», принятых Тольятгинской городской Думой (апрель, 1999 г.), «Программы экологического образования населения Самарской области (19972000 гг.)» (не принятой до сих пор).

Связь работы с плановыми научными исследованиями. Диссертационная работа является составной частью НИР ИЭВБ РАН «Комплексный анализ экосистем разного масштаба (страна — бассейн реки - область — город) с целью достижения устойчивого развития» (1996-2000 гг.), «Оптимизация природного комплекса Среднего Поволжья в целях достижения устойчивого развития территорий (2004-2006 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:

• IX международных научных чтениях МАНЭБ «Современные проблемы безопасности: анализ и решения» (Самара, 2005);

• VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь-Казань-Пермь, 2005);

• Международной научной конференции «История заповедного дела» (Бо-рисовка, 2005);

• Второй международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2005 (Тольятти, 2005);

• Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006);

• Второй международной научной конференции «Наука, Творчество» (Самара, 2006);

• IX съезде Гидробиологического общества при РАН (Тольятти, 2006);

• III Международной конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазоносных регионов — теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе 3 в центральных рецензируемых изданиях).

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор и анализ эколого-историографического материала, сформулировал цель и задачи исследования, дал интерпретацию полученных результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов. Текст работы написан по плану, согласованному с научным руководителем. В своей работе автор опирался на основополагающие труды Э.Л. Дубмана, С.Д. Калинина, Н.М. Матвеева, В.И. Попченко, Г.С. Розенберга, C.B. Саксонова, К.Н. Филипповой, Л.В. Храмкова, М.В. Шустова и других по истории развития экологических исследований в Среднем Поволжье и Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологические исследования в Самарском регионе имеют хорошо выраженные периоды (этапы), связанные с другими факторами развития территории (экономическими, социальными, политическими и др.).

2. Экологическая наука в Самарской области имеет тесные интеграционные связи академической науки с вузовской и служит основой экологического образования и воспитания населения.

3. Экологические наука, образование и воспитание образуют взаимосвязанный комплекс и являются ведущими факторами устойчивого развития Самарского региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника (включая 11 изданий на иностранных языках). Изложение материала проиллюстрировано 4 таблицами, 10 рисунками. Объем текста диссертации составляет 225 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены основные теоретические положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «История и анализ естественнонаучных исследований в Самарском регионе» приведены данные, отражающие становление и развитие естественнонаучных исследований в регионе.

В разделе 1Л «Первые упоминания о Волге и Самарском крае» приведены первые упоминания о Волге, Самаре, Жигулях, Самарской Луке, начиная с «Повести временных лет», трудов путешественников А. Ибн-Фадлана, А. Олеария И Др.

Показано, что становление и развитие экологических исследований в Самарском регионе в первую очередь связано с именами В.Н. Татищева (1686-1750 гг.) -сподвижника Петра I, крупного отечественного государственного деятеля, ученого-историка и этнографа, а также П.И. Рычкова (1712-1777) - государственного деятеля, географа, экономиста, историка, первого члена-корреспондента Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге (1759).

Работы В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, П.И. Рычкова создали предпосылки для дальнейших исследований в Средневолжском регионе.

В разделе 1.2. «Физические» экспедиции (вторая половина XVU1 века) анализируются первые научные исследования, проводимые Академией наук на территории Самарского края.

Особое место в изучении истории Самарского региона занимают труды известных естествоиспытателей XVIII века — П.С. Пал л аса, И.И. Лепехина, И.П. Фалька. Именно они, участники екатерининских экспедиций, являются «первооткрывателями» природных богатств не только Самарского края, но и всей России.

Благодаря таланту, блестящей подготовке и труду ученых-путешественников академические экспедиции 1768-1774 гг. «открыли всему свету новую часть мира

- Россию» (Берг, 1946, с. 334) и заняли почетное место в истории естествознания. Труды же участников превратились в первое научное исследование природы, экономики и быта огромной части России.

В следующих разделах рассмотрена история развития физико-географических (раздел 1.3), почвенных (раздел 1.4), ботанических и зоологических (раздел 1.5) исследований в Самарском регионе. В этих разделах в хронологическом порядке в виде таблицы приведен анализ наиболее значимых научных работ с указанием авторов и источников.

Таким образом, накопленный за несколько столетий научный материал, отражающий результаты естественно-научных исследований в Самарском регионе, служит надежным базисом для проведения современных экологических исследований и является своеобразной «точкой отсчета» при изучении состояния и развития природных комплексов региона.

В главе 2 «Периодизация развития экологических исследований в Самарском регионе» приведены (на основании главы 1) этапы развития экологических исследований в регионе. Естественно, развитие экологической науки имеет континуальный характер, поэтому «разбиение» на этапы происходит весьма условно.

В главе 2 проанализировано становление и развитие экологических исследований в отдельно взятом Самарском регионе, а деление на этапы рассматривается во взаимосвязи научных исследований с экономическими и социально-политическими условиями в стране. Поэтому приблизительное выделение этапов развития экологической науки в Самарском регионе на периоды имеет следующий вид:

I этап - «описательно-познавательный» (до 1917 г.);

II этап - «начальный» (1917-1945 гг.);

III этап — «проблемный» (1945-1985 гг.);

IV этап — «современный» (с 1985 г. по настоящее время).

В разделе 2.1 «I этап — «описательно-познавательный» (до 1917 г.)» приведены сведения и аргументация выделения данного этапа, на котором происходило количественное накопление фактических сведений по естественным наукам в Самарском регионе.

В результате, период до второй половины XIX века можно назвать «описательным», так как сюда относятся труды путешественников и естествоиспытателей (А. Ибн-Фадлан, А. ОлеариЙ, В.Н. Татищев, П.И. Рычков, участники академических экспедиций 1768-1774 гг. - П.С. Паллас, И.И. Лепехин, И.П. Фальк и др.), указывающих на нахождение того или иного вида животного, растения, минерала

и пр. Со второй половины XIX века начинается период «познавательный» - период перехода от специальных (экстенсивных) экспедиций к стационарным (интенсивным) исследованиям. Этот период связан с именами Г.П. Гельмерсена, К. Клауса, K.M. Бэра, А.И. Воейкова, В.В. Докучаева, ПЛ. Ососкова, В.Н. Сукачева и др. Именно в это время организуются первые опытные биологические станции, начинается промышленная добыча известняка, битуминозных песчаников и других природных богатств Самарского края.

В разделе 2.2. «II этап - «начальный» (1917-1945 гг.)» приведены и проанализированы сведения об экономическом развитии региона в период индустриализации и электрификации страны, а также развитии таких отраслей промышленности, как нефтедобывающая, металлургическая, машиностроение, и др.

Конец 20-х — начало 30-х годов XX века — это своего рода поворотный период в развитии отечественной науки: индустриализация страны ставит перед ней новые задачи. Кроме характеристики природных условий для сельского или лесного хозяйства, надо было обеспечить исходными данными строительство гидростанций и каналов, освоение минеральных богатств, охарактеризовать условия жизни в районах нового хозяйственного освоения, что нашло отражение в работах И.М. Губкина, П.А. Преображенского, H.A. Архангельского и др.

В середине 30-х годов XX века предусматривалось превращение Средне-Волжского края в зону развитого промышленного производства на основе интенсивного роста металлургии, машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности, добычи и переработки горючих сланцев.

Важным фактором для экономического развития Самарской области стали разведка месторождений нефти, ее добыча, подготовка, транспортировка и переработка. Открытие в Среднем Поволжье крупного месторождения нефти потребовало новой ориентации в создании топливной базы области, основой которой становились нефть и газ в сочетании с традиционными видами топлива — дровами, сланцами, торфом. В тот период этот регион назывался «вторым Баку». Огромные силы и средства направлялись на освоение богатств Волго-УральскоЙ нефтегазоносной провинции.

В основу подготовленного в 1932 г. генерального плана была положена идея электрификации в качестве условия концентрации промышленности. Большое значение придавалось использованию энергетических ресурсов Волги путем строительства гидроэлектростанции в районе Самарской Луки. В 1932-1937 гг. были проведены изыскания и составлен схематический план строительства ГЭС. Это начальный этап не только для нашего региона, но и для всей России. Так как с создания в 1915 г. Комиссии по изучения естественных производительных сил России начинается новый подход к изучения природных богатств страны - ком-

плексный, заключающийся в совокупном изучении производительных сил отдельных крупных территорий, имеющих большое народнохозяйственное значение (Л.И. Прасолов, А.И. Безсонов, С.С. Hey струе в, и др.).

Своеобразие этого периода заключается еще и в том, что на этом этапе в регионе начинается природоохранная деятельность - создается в 1927 г. Жигулевский участок Средневолжского заповедника, а в 1930 г. в Самаре организуется первый в стране Волжский НИИ изучения и охраны природы, (директор-организатор - Вас.И. Смирнов). Соответственно, появляются и первые оценки влияния развития промышленности на природные экосистемы.

Таким образом, «начальный» этап характеризуется промышленным освоением территории Самарского региона и его районированием, а также началом природоохранной деятельности. В связи с этим экологические исследования направлены на дальнейшее изучение природных условий и естественных ресурсов территории, их использование для нужд народного хозяйства и их охрану.

В разделе 2*3. «III этап — «проблемный» (1945-1985 гг.)» рассмотрены проблемы, возникшие в Самарском регионе в связи с интенсивным развитием промышленного комплекса. Именно в этот период регион столкнулся с реальными экологическими проблемами, обусловленными возросшей антропогенной нагрузкой на экосистемы:

1. Строительство Волжского каскада водохранилищ и зарегулирование Волги привело к замедлению скорости обмена воды, переформированию берегов, эв-трофированию водоемов, сокращению рыбных запасов и изменению структуры сообществ промысловых рыб, уменьшению площади лесов и лугов и др. Для решения целого комплекса гидробиологических проблем, связанных с образованием каскада волжских водохранилищ, в 1957 г. была открыта Куйбышевская биостанция Института биологии водохранилищ АН СССР (сейчас - Институт биологии внутренних вод РАН).

2. Концентрация химической промышленности, машиностроения и предприятий энергетики привела к загрязнению почв, воды и атмосферы отходами производства.

3. Нефтедобыча и нефтепереработка обусловили загрязнение окружающей среды нефтепродуктами.

4. Добыча полезных ископаемых (нефть, газ, строительные материалы и пр.) привела к истощению природных ресурсов и уменьшению площади естественных экосистем.

5. Увеличение транспортной нагрузки и развитие дорожной сети привело к дальнейшему отчуждению природных территорий.

6, Экстенсивное ведение сельского хозяйства и лесозаготовительных работ привело к уменьшению площади лесов, остепнению лесостепных ландшафтов и опустыниванию степных, эрозии почв и пр. В 1974 г. создан Красносамарский стационар Комплексной биогеоценотической экспедиции Куйбышевского госуниверситета (под руководством Н.М. Матвеева).

7. Рост численности населения и его концентрация в городах области создают рекреационный фактор воздействия на окружающую среду, приводят к сокращению биоразнообразия природных экосистем.

В разделе 2.4 «IV этап — «современный» (с 1985 г. по настоящее время)» рассмотрен этап, когда общество начинает осознавать всю сложность экологических проблем, назревших не только в Поволжье, но и во всем мире, а также необходимость их скорейшего решения. В разделе рассмотрена научная и природоохранная деятельность организаций, созданных для решения возникающих экологических проблем на территории Самарской области, начатая на «начальном» и «проблемном» этапах и продолжающаяся по настоящее время:

1. Жигулевского государственного заповедника (1927 г.) и национального парка «Самарская Лука» (1985 г.).

2. Куйбышевской биологической станции Института биологии внутренних вод АН СССР (1957 г.).

3. Института экологии Волжского бассейна РАН (1983 г.), основанного на базе Куйбышевской биостанции ИБВВ АН СССР. В разделе приведены основные направления экологических исследований не только в Самарском регионе, но и во всем Волжском бассейне.

Таким образом, данный «современный» этап развития экологических исследований характеризуется приоритетностью решения экологических проблем региона.

В главе 3 «Роль академической науки в экологическом образовании и воспитании: история, основные тенденции становления, современное состояние» рассмотрены следующие аспекты развития экологической науки в регионе:

1. Роль ИЭВЕ РАН как координатора научных исследований в регионе.

2. Значение ИЭВБ РАН как инициатора экологического образования в регионе.

3. Экологическое образование и воспитание в Самарском регионе.

4. Экологическая культура как основа экологического образования и воспитания.

В разделе 3.1 показана роль ИЭВБ РАН как координатора экологических исследований в Волжском бассейне, осуществляющаяся через организацию «разно-

масштабных» (по численности и по широте обсуждаемых вопросов) съездов, конференций, совещаний и пр. Большое место в координации научных исследований занимает информационная и издательская деятельность института (см. рис. I).

За более чем 20-летний период созданы серии научных монографий по актуальным проблемам Волжского бассейна: «Фитопланктон Волги» (8 книг), «Зоопланктон Волги» (2 книги) и др. Из ежегодных следует назвать «Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии» (8 выпусков) и Бюллетень «Самарская Лука» (17 выпусков). Кроме монографий и сборников различных совещаний и конференций, Институт готовит к изданию научно-методические пособия, участвует в подготовке и создании различных кадастров, Красной, Зеленой и Голубой книг Самарской области. Ряд монографий, учебных и методических пособий сотрудников ИЭВБ РАН получил высокую оценку специалистов.

25 20 15 10

Количество изданий, шт.

Ж

I

£Г\

£

0\ в\

»л

41»

г»

£

& 5 о ® в

и м

и

«л

® в м г»

2

Справочники и брошюры 28%

Периодика 10%

Методические н учебные пособия 11%

Монографии

Г 28%

Сборники научных трудов и конференций

23%

Рнс. I. Издательская деятельность ИЭВБ РАН за 1990-2006 гг.

В разделе Э.2 охаршсгеризовано значение ИЭВБ РАН в развитии экологического образования и воспитания в Самарском регионе, так как на сегодняшний момент экологическое образование и воспитание выступает важнейшим условием природоохранной политики, формирования экологической культуры населения и обеспечения его безопасности.

Естественно, что ключевое значение в этом развитии имеет взаимосвязь вузовской науки с академической наукой. Институт экологии Волжского бассейна РАН сыграл в этом процессе ведущую роль:

1. С конца 80-х годов XX века сотрудниками института параллельно с научной работой читаются экологические курсы, ведутся практические и семинарские занятия в высших и средне-специальных учебных заведениях Самары (СамГУ, СамПГУ) и Тольятти (ТГУ, ТолГУсервиса, Волжский университет им. В.Н. Татищева, Тольяттинский социально-экономический колледж и др.).

2. Организация экологического факультета в Волжском университете им. В.Н. Татищева (1999 г.) при непосредственном участии ИЭВБ РАН.

3. Сотрудники ИЭВБ РАН активно участвуют в процессе экологического образования и воспитания учеников специализированных школ, лицеев, гимназий г. Тольятти.

4. Для преподавателей школ институтом ежегодно проводятся семинары по организации научно-исследовательских работ учащихся (научно-методическая помощь).

Кроме этого, большое значение имеет послевузовская подготовка специалистов в регионе на базе ИЭВБ РАН. Институт в лучших академических традициях с момента своей организации в 1983 г. всегда уделял большое внимание не только экологическим исследованиям, но и послевузовской подготовке кадров. Особым направлением в этой области является повышение уровня профессиональной подготовки научных работников (см. рис. 2).

С 1987 г. в институте для ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования открыта аспирантура по 4 специальностям: «Ботаника», «Ихтиология», «Экология» и «Паразитология», в 1991 г. добавляется специальность «Гидробиология», а в 1996 г. - специальность «Зоология». С 2004 г. в ИЭВБ РАН функционирует докторантура по специальности «Экология».

С 2001 г. в ИЭВБ РАН функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 03.00.16 — «экология». Совет является звеном в системе государственной аттестации научных кадров высшей квалификации (см. рис. 3).

8 7 6 5 4 3 2 1 О

г-оо

с\

оо о

оо о© ^ ^ ^

С\

а\

<3\

£

£

г- эо

О1* ^

™ г»

8 § <Ч N

Рис. 2. Количество аспирантов за 1987-2005 гг.

□ Кандидатские ■ Докторские

2001г. 2002 г. 2003 г

г. 2005 г.

Рис. 3. Деятельность диссертационного совета ИЭВБ РАН за 2001-2006 гг.

В разделе 33 приведен анализ системы экологического образования в регионе, представлена концепция непрерывного экологического образования, а также показан один из аспектов, обеспечивающих уровень дополнительного экологического образования и воспитания широких слоев населения, - экологическое краеведение. Последнее, на наш взгляд, является важным моментом в развитии экологического образования и воспитания, так как изучение состояния окружающей природной среды и участие в практических делах по ее охране составляет основу познания и решения проблем охраны природы родного края.

В разделе 3.4 на примере библиотеки ИЭВБ РАН (считающейся на сегодняшний момент одной из богатейших библиотек экологического профиля в Среднем и Нижнем Поволжье), Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, зоологического музея Самарского государственного педагогического университета и двух музеев г. Тольятти — городского музейного комплекса «Наследие» (Экомузей) и Экологического музея ИЭВБ РАН рассмотрена и проанализирована роль библиотек и музеев в развитии нравственно-эстетического сознания, формировании экологической культуры и распространении экологических знаний.

Таким образом, только комплексный подход, выраженный в сочетании теоретических и практических занятий, в преемственности основных и дополнительных курсов, основанный на изучении природы и экологии родного края, может способствовать решению, пожалуй, одной из основных задач экологического образования — воспитания экологически грамотных и ответственных за состояние природной среды граждан, способных к конкретной деятельности по ее охране.

В главе 4 «Экологическая наука, экологическое образование н воспитание в Самарской области как фактор устойчивого развития территории» показано, что в связи с формированием концепции «устойчивого развития» приоритетное значение в современном мире приобретает экологическое образование, воспитание и повышение общей экологической культуры каждого человека и общества в целом.

Концепция «устойчивого (самоподдерживающегося) развития» была впервые предложена в 1987 г. на заседании Международной комиссии по окружающей среде и развитию и утверждена в качестве руководства к действию для всех стран на XXI век в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Установлено, что на сегодняшний момент точного общепринятого определения «устойчивого развития» так и не дано, что отражает как сложность самого понятия, заключающего социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества, так и несовпадение взглядов представителей разных слоев общества — научных, политических, экономических. Несмотря на существование различных точек зрения и толкований понятия «устойчивое развитие», сформировалось четкое понимание, что социально-экономическое развитие должно соответствовать компенсаторным возможностям биосферы. Можно выделить три различающихся группы определений понятия «устойчивое развитие»: прикладного биолога, эколога и экономиста (Gaíto, 1995; цит. по: Устойчивое развитие..,, 1998).

В России Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в апреле 1996 г. В ее основу был положен ряд федеральных и региональных целевых программ в области устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию, как отмечается в Концепции, потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, и важнейшее значение в создании методологической и технологической основы этих преобразований будет принадлежать науке. Процесс устойчивого развития общества, государства держится па трех составляющих - экономике, экологии и социальном развитии.

Важнейшим условием осуществления природоохранной политики, обеспечения экологической безопасности населения и формирования его экологической культуры выступает экологическое образование. Образование является продолжением науки, а наука в свою очередь немыслима без образования, которое обеспечивает приток в науку квалифицированных кадров (Пивоварова и др., 2006). В работе показано, что в Самарской области координатором экологических исследований и инициатором экологического образования и воспитания является Институт экологии Волжского бассейна РАН.

На современном этапе особенность экологического образования состоит в том, что оно должно давать не только багаж знаний прошлого, но и учить способам «оптимального движения» с этим багажом из настоящего в будущее. В основе экологического образования должны находиться объективная данность живой природы, естественно-исторический опыт природопользования, приоритетные проблемы качества природной среды - все, что отвечает концепции устойчивого развития и экологической безопасности региона, страны, мира.

На международном уровне понимание особой роли биологической науки и образования в новую эпоху выразилось в создании в 1975 г. Комиссии по биологическому образованию Международного союза биологических наук (СВЕ-ШВ5) при ЮНЕСКО.

Одна из главных составляющих устойчивого развития — экологизация общественного сознания. Основным условием формирования такого мировоззрения является образование, просвещение людей всех возрастных, социальных и профессиональных категорий, во всех сферах жизнедеятельности, т.е. экологическая культура каждого человека и общества в целом. Концепция национальной безопасности РФ определила воспитание экологической культуры населения в качестве приоритетного направления деятельности государства в экологической сфере.

Для того чтобы общество осознало новое место экологии в системе знания, мы не можем подходить к экологическому образованию традиционно как к усвоению определенного объема информации. Перед нами должна стоять, по сути дела, мировоззренческая задача — изменение приоритетов от общества потребления — к

обществу, регламентирующему свои потребности с учетом закономерностей эволюции человеческого общества и окружающей его среды.

За последние годы, начиная с Межправительственной конференции по образованию в области охраны окружающей среды (Тбилиси, 1977), удалось отработать наиболее приемлемую концепцию Программы экологического воспитания, образования и просвещения населения (ЭВОПН)1 для территорий разного масштаба (город — область - страна). Разработаны подобные программы и для Самарской области, и для г. Тольятти (Розенберг, 1999 и др.). В работе приведена структура подобной Программы с указанием целей, принципов, путей реализации и пр.

Таким образом, в настоящее время экологическая наука, экологическое образование и воспитание рассматриваются и как фактор устойчивого развития общества, и как необходимое условие дальнейшего существования и развития цивилизации.

Результаты проведенного эколого-историографического исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения диссертационной работы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ естественнонаучных исследований в Самарском регионе показал, что их становление и развитие в первую очередь связано с именами В.Н. Татищева и П.И. Рычкова, чьи работы создали предпосылки для дальнейших исследований необъятных и неизведанных территории России. Фактически же экологические исследования были начаты во 2-й половине XVIII века и связаны с деятельностью отрядов академических экспедиций 1768-1774 гг. под руководством П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.П. Фалька и др.

2. Материалы диссертационной работы позволяют выделить 4 этапа в развитии экологических исследований в Самарском регионе. Показана связь развития научных исследований с факторами общего развития территории Самарской (Куйбышевской) области (экономическими, социальными, политическим и др.).

3. Показано, что в Самарском регионе ИЭВБ РАН выполняет роль координатора экологических исследований, имея тесную интеграционную связь с вузовской наукой,

4. Концепция непрерывного экологического образования, реализованная на примере г. Тольятти, включает в себя экологическое воспитание, экологическое

1 О Программе экологического воспитания, образования и просвещения населения на 1999-2005 гг. для г. Тольятти подробнее говорится в разделе 3.2.

образование и научные исследования, В работе показано, что комплекс этих взаимосвязанных процессов рассматривается как ведущий фактор устойчивого развития Самарского региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Носкова О.Л. Авторский экземпляр первого издания «Общей гидробиологии» академика С.А. Зернова // Материалы Второй Междунар. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2005 / Изв. Самар. НЦ РАН. Спец. вып. «ELPIT-2005». - 2005. - Т. 2. - С. 333-335.

2. Носкова О.Л. Библиотека Института экологии Волжского бассейна РАН - информационная составляющая экологической культуры // Материалы Второй Междунар. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2005 / Изв. Самар. НЦ РАН. Спец. вып. «ELP1T-2005». - 2005. - Т. 2. - С. 336-338.

3. Носкова О.Л. Значение труда Петра Симона Палласа для современной науки // Библиотековедение. - 2005. - № 6. - С. 72-76.

4. Носкова О.Л. Труд Петра Симона Палласа и современная экологическая наука // Современные проблемы безопасности: анализ и решения: Материалы IX междунар. науч. чтений МАНЭБ. - 2005. - Самара, 2005. - С. 71-75.

5. Носкова О.Л., Попченко В.И., Розенберг Г.С., Саксонов C.B. К истории становления экологических исследований в Самарском регионе // Изв. Самар. НЦ РАН, Спец. вып. «Актуальные проблемы экологии». Вып. 4, - 2005. - С. 29-49.

6. Носкова О.Л., Розенберг Г.С. Библиотека Института экологии Волжского бассейна РАН — «лаборатория» экологической культуры // Тез. докл. междунар. конф. — Казань, 2005. - С. 115.

7. Розенберг Г.С., Саксонов C.B., Носкова О.Л., Краснобаев Ю.П. Владимир Николаевич Сукачев идейный вдохновитель организации Жигулевского заповедника // История заповедного дела: Материалы междунар. науч. конф. - Борнео в ка, 2005. — С. 174-176.

8. Зинченко Т.Д., Носкова О.Л., Розенберг Г.С. К 135-летию со дня рождения академика С.А, Зернова // Тез. докл. IX Съезда Гидробиол. о-ва РАН. - 2006. - T. I. - С. 178.

9. Носкоеа О.Л. Введение // Волга, Самарская Лука и Жигули глазами путешественников, ученых, писателей, художников / Сост. О.Л. Носкова; под общ. ред. чл.-корр. Г.С. Розенберга. - Самара: СамНЦ РАН, 2006. - С. 3-6.

Ю.Носкоеа О.Л. Еще раз об «устойчивом развитии» и его достижении через экологическое образование // Наука. Творчество: Материалы Второй межвуз. науч. конф. -Самара: ООО «ИПК «Содружество», 2006. - С. 121-123.

11 .Носкова О.Л., Зинченко Т.Д., Розенберг Г.С. Анализ авторских правок ко второму изданию учебника «Общая гидробиология» академика Сергея Алексеевича Зерно-ва (к 135-летию со дня рождения автора) // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2006. - Т. 8, № I.- С. 341-348.

12.Носкова О.Л., Саксонов C.B. Вклад Казанского общества естествоиспытателей в познание растительного покрова Самарской области // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 200-летию Казан, бот. школы. - Казань, 2006. - Ч. 1. - С. 35-37.

13.Носкова О.Л., Перешивайлов Л.А., Розенберг Г.С. Экологическое воспитание, образование и просвещение населения как механизм достижения устойчивого развития территории (программы для регионов разного масштаба) // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазоносных регионов - теория, методы, практика: Докл. Ill Междунар. конф. - Нижневартовск: Нижневарт. ГГУ, 2006.-С. 328-333.

\4.Носкова О.Л., Розенберг Г.С. Блеск и нищета экологического воспитания и образования (к механизмам достижения устойчивого развития) // Экологический вестник Югории. - 2006. - Т. 3. - С. 14-19.

Подписано к печати 11,10.06 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 35 Издательство ИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10