Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Стадии развития рекреационных насаждений в типе леса сосняк черничный влажный
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попалиар, Султан Ахмед

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика и объем работ.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОХТИНСКОГО

УЧЕБНО-ОПЫТНОГО ЛЕСХОЗА.

3.1. Местонахождение лесхоза.

3.2. Климат.

3.3. Геология, рельеф и гидрология.

3.4. Почва и растительность.

3.5. Распределение лесного фонда по категориям земель.

3.6. Распределение лесожнфытой площади по породам, бонитетам, типам леса и полнотам

3.7. Характеристика экономических условий района.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОСНОВОГО И БЕРЕЗОВОГО НАСАДЦЕНИЙ В ОХТИНСКСМ ЛЕСХОЗЕ.

4.1. Характеристика объектов исследования соснового насаждения.

4.2. Характеристика объектов исследования березового насаждения.

Глава 5. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ РАЗНОГО

ВОЗРАСТА.

5.1. Таксационная характеристика сосняков

5.2. Особенности отпада в сосняках рекреационных лесов.

5.3. Изменение прироста деревьев сосны

5.4. Жизнеспособность березняков

Глава 6. АНАЛИЗ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ В СОСНЯКАХ И

БЕРЕЗНЯКАХ.

6.1. Особенности возобновления в связи с микроклиматом.

6.1.1. Освещенность в лесу и на поляне

6.1.2. Температура воздуха и почвы

6.1.3. Влажность воздуха и почвы.НО

6.2. Плодоношение сосны обыкновенной

6.3. Состояние подроста под пологом насаждений сосны и березы.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОСНЯКА ЧЕРНИЧНОГО

ВЛАЖНОГО Ш ФАЗЫ ДИГРЕССИИ.

Глава 8. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УСИЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СОСНЯКОВ.

8.1. Прогнозирование смены рекреационных сосняков.

8.2. Мероприятия по усилению устойчивости сосняков.

8.3. Экономический эффект от peiqpeaвдюнных лесов.

ЗАШЯЕНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Стадии развития рекреационных насаждений в типе леса сосняк черничный влажный"

В "Основных направлениях развития народного хозяйства", утвержденных ХХУТ съездом КПСС, лес упоминается и в разделе сельского хозяйства, и в промышленности, и в разделе охраны природы. В последнем предусмотрено увеличение рекреационных лесов, обеспечивающих отдых населения.

В народном хозяйстве леса выполняют многогранные функции. С одной стороны, леса являются источником сырьевых ресурсов для промышленности и сельского хозяйства, с другой стороны, они осуществляют средообразующуто роль, являясь важным компонентом биосферы, защищают почву от эрозии, регулируют водный режим, служат местом отдыха трудящихся.

В статье 32 "Основ лесного законодательства СССР" говорится, что ". в целях организации отдыха населения в лесах зеленых зон и других лесах, используемых для отдыха населения, должны проводиться мероприятия по благоустройству, с учетом необходимости сохранения лесной среды".

В лесах зеленых зон на первое место выдвигается рекреационная их роль. В выходные дни огромное число отдыхающих заполняют пригородные леса. Для того чтобы управлять peiqoea-ционным лесом, необходимо изучить рост и развитие древостоев сосны в таком лесу на примере Охтинского лесхоза.

Рост и развитие насаждений является важнейшей проблемой лесоводства.

Актуальность темы.

В связи с ускорением научно-технического прогресса и увеличением численности населения роль леса в жизни общества значительно возросла. Лес, как компонент биосферы, является мощным регулятором климата и водного баланса, очищает воздух от вредных примесей и болезнетворных микроорганизмов, восполняет запасы кислорода в атмосфере. Лес создает прекрасные условия для отдыха и лечения людей.

Использование леса в рекреационных целях в пригородных зонах крупных городов приводит к деградации лесных биогеоценозов. Поэтому в общем ряду экологических проблем, связанных с охраной окружающей среды, все большее значение цриобретает изучение влияния современной рекреации на состояние лесных биогеоценозов.

В условиях Ленинграда необходимо иметь свыше 1,5 млн. мест в учреждениях длительного и кратковременного отдыха, из которых 20 тысяч мест должны быть предназначены для детей. Работы, проведенные ЦНИИ курортологии и физиотерапии МЗО СССР позволили уточнить потребности Ленинграда в загородном отдыхе различных форм и видов. Цредполагается, что к концу расчетного срока в учреждениях, расположенных в пригородах Ленинграда, будет отдыхать 70$ его населения, 25$ - в других районах страны и 5$ - по месту жительства / /Д8 /.

Площадь пригородных лесов Ленинграда составляет 704,3 тыс.га, при этом наибольшую ре1феационную роль имеют леса, расположенные в радиусе 50-60 км, т.е. леса лесопарковой зоны, площадь которых - 148 тыс.га. Изучению их посвящены работы,в которых рост и развитие насаждений не нашли должного отражения.

Леса Афганистана отличаются многоярусностью и смешанным составом. В Афганистане намечено осуществить широкие мероприятия по улучшению лесного хозяйства, по восстановлению лесов естественным путем, в том числе по улучшению условий отдыха трудящихся. Поэтому такие исследования актуальны не только для условий Советского Союза, но и для ДРА. Для меня -- специалиста из Афганистана, очень важным являлось овладение методиками исследований экологических факторов, ознакомление с приборами, которые лучше разработаны в Советском Союзе.

Цель и задачи исследования заключались в изучении стадий развития сосняка черничного влажного Ш фазы дигрессии, жизнеспособности сосновых и березовых насаждений разного возраста, в анализе лесовозобновления в сосняках и березняках, особенностей развития и в установлении лесоводственной эффективности мероприятий по усилению устойчивости насаждений.

Научная новизна работы состоит в том, что выявлены стадии развития рекреационных сосняков, установлена связь скво-зистости крон с возрастом соснового яруса, обоснованы рубки по естественному возобновлению сосняков, уходу за подростом и насаждениями.

Кроме этого, в работе представлены материалы по изучению микроклимата, плодоношения сосны и отпада деревьев сосны после проведения санитарных рубок.

Обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на обширных экспериментальных материалах, собранных за трехлетний период исследований в Охтинском лесхозе на

II пробных площадях в типе леса сосняк черничный влажный и 8 пробных площадях, в типе леса березняк черничный влажный. Выполнены измерения таксационных показателей, оцределено состояние подроста под пологом леса. Установлены параметры микроклиматических факторов на одной дробной площади и на отбытой поляне. Рекомендации разработаны на основании анализов литературных источников и данных экспериментальных исследований.

Личный вклад диссертанта заключается в том, что все экспериментальные материалы получены лично автором, лабораторные анализы образцов почвы и древесины вся камеральная обработка материалов и их обобщение выполнены также самим автором.

Научное и практическое значение "работы заключается в обосновании стадий развития насаждения в рекреационных лесах на примере Охтинского лесхоза. В результате исследований оказалось, что несмотря на увеличение с возрастом древостоя скво-зистости 1фон, устойчивость соснового яруса поддерживается образованием второго древесного яруса до 90-летнего возраста. Затем необходимо проводить мероприятия, поддерживающие жизнеспособность сосны. В рекреационных лесах сосна начинает плодоносить с Зб^летнего возраста, максимальное плодоношение наблюдается в 75-90 лет и продолжает плодоносить создавая основу при восстановлении сосновых насаждений при соответствующих мерах - естественным путем.

Апробация и публикация результатов исследований. По результатам исследований за период обучения в ДТА диссертантом подготовлены для публикации статьи "Особенности развития рекреационных сосняков - черничников" в "Лесном журнале", тезисы доклада "Особенность отпада в рекреационных лесах" на конференцию ВТО Ленинградской области.

Структура и объем "работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы. Она включает /74 страниц машинописного текста, 38 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит /67 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Попалиар, Султан Ахмед

Выводы:

По усилению устойчивости сосняков Охтинского учебно-опытного лесхоза предложены следующие мероприятия.

1. Создание вдоль троп живой изгороди.

2. Проведение ландшафтных рубок.

3. Оборудование мест отдыха.

4. Устройство дорожно-тропиночной сети.

5. Проведение природоохранной работы среди населения.

6. Учитывая ежегодную рекреационную полезность I га леса в размере 100-140 руб., затраты на рекомендуемые эпизодические мероприятия отнесенные на отрезок времени в 20-50 лет составят малую часть от указанной полезности, что обеспечит и экономический и социальный эффекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение леса в жизни человека продолжает возрастать. В "Основных направлениях развития народного хозяйства", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, лес упоминается и в разделе сельского хозяйства, и в промышленности, и в разделе охраны природы. В последнем предусмотрено увеличение ре1феационных лесов, обеспечивающих отдых населения.

Говоря о значении лесов Охтинского учебно-опытного лесхоза, необходимо в первую очередь отметить, что это одно из любимых мест отдыха трудящихся города Ленинграда. Ценные сосновые леса занимают447$ лесожяфытой площади этого лесхоза. Для разработки мер, поддерживающих долговечность сосняков, требовалось изучение особенностей их роста и развития.

В результате исследований установлено, что отпад деревьев сосны после санитарной рубки даже в молодых насаждениях осуществляется не только за счет тонкомерных, но и средних деревьев. После 75-летнего возраста усыхает много деревьев выше среднего диаметра.

Средний годичный отпад по объему увеличивается, так как с увеличением возраста усыхает больше деревьев крупных ступеней толщины. Однако древостой сосны и после 80-летнего возраста удовлетворяет требованиям отдыха горожан.

Прирост по радиусу ствола сосны за последнее десятилетие повышается за счет климата. Чем старше возраст древостоя, тем прирост ниже. В 75-90-плетнем сосняке он уменьшается до 1,6 мм, а с IIQ-I25 лет резко снижается до 1,1 мм.

В целом, прирост по радиусу ствола удаленных от троп деревьев сосны I класса Крафта уменьшается с возрастом; сохраняя высокое значение (0,5 - 1,0 мм) в 115-125-летнем возрасте. По сравнению с контрольными сосняками той же Ш фазы дигрессии, но не подвергающихся воздействию загрязнения атмосферы, прирост ниже на 15-20$. Все это указывает на потенциальные возможности сохранения жизнеспособности сосняков Охтинского лесхоза при регулировании потока отдыхающих по вновь созданнным тропам.

Таксационная характеристика сосняков показывает, что жизнеспособность их ослабляется после 75^летнего возраста. В этом возрасте заметно уменьшается полнота, с 80-летнего возраста резко повышается сквозистость крон, как цризнак, отражающий ослабление жизнеспособности сосны.

Все эти признаки ослабления объясняются рекреационной нагрузкой и загрязнением атмосферы промышленными газами. Благодаря своевременно проводимым санитарным рубкам и образованию еловое-березового яруса, отпад сосны в 90-летних древостоях слабо возрастает.

Результаты исследований показывают, что жизнеспособность березняков серии черничных влажных выше, чем сосняков и их доля вдоль прогулочных троп может быть увеличена.

Общее количество экземпляров подроста при увеличении рекреационной нагрузки и некотором действии климатических факторов уменьшается.

Состояние елового подроста под березняками лучше, чем под сосняками, число экземпляров ненадежного подроста меньше.

-Y56

Интенсивность освещенности в лесу в 13 раз меньше, чем на открытой поляне и этот фактор является лимитирующим для существования сосны в возрасте 11-20 лет.

Самая высокая температура воздуха наблюдалась в 13 часов, но она благоприятна для фотосинтеза подроста под пологом леса.

Наиболее благоприятные температурные условия для роста корней деревьев, наблюдаются в лесу.

Относительная влажность воздуха уменьшается в полуденные часы, но она в лесу больше, чем на открытой поляне, что ослабляет транспирадию у подроста и способствует его выживанию. Особенно повышение влажности воздуха благоприятно для подроста ели. Влажность почвы даже в сухое время года в верхнем корне-насыщенном горизонте не падает до размеров завядания древесных пород.

В рекреационных лесах сосна начинает обильно плодоносить с 35-летнего возраста, т.е.вступает в стадию возцужалости.

С увеличением рекреационной нагрузки в древостоях старше 75 лет уменьшается число плодоносящих деревьев. В древостоях старше 100 лет плодоносят только деревья I класса, до и они имеют меньше шишек из-за высокой сквозистости крон.

Густота соснового подроста в старых древостоях недостаточна для восстановления этой породы, но она может быть повышена разреживанию П яруса и сдиранием мохового покрова на микро-навышениях.

Синтезируя материал исследования, установили следующее: при естественном возобновлении сосны в результате проведения постепенных или ландашафтных рубок стадия индивидуального роста деревьев и стадия чащи отсутствуют в рекреационных лесах, т.е. развитие начинается со стадии жердняка.

Характерными последовательными стадиями развития рекреационного сосняка черничного влажного являются стадия жердняка, стадия возмужалости, стадия двухъярусного древостоя и стадия пониженной жизнеспособности.

Стадия жердняка отличается высокой сомкнутостью крон и конкуренцией, определяющей дифференциацию стволов, а также высоким приростом ствола.

Стадия возмужалости начинается с 35-члетнего возраста насаждений. С ее наступлением урожайность семян постепенно возрастает. К возрасту старости плодоношение резко уменьшается.

Стадия двухъярусного древостоя начинается с 50-летнего возраста и в рекреационных сосняках черничник влажный отличается той особенностью, что в связи с высокой сквозистостью крон сосны во П ярусе доминирует светолюбивая береза, улучшающая почву и в какой-то мере способствующая долговечности сосны.

Однако с 90-летнего возраста разрушается ассимиляционный аппарат, снижается из-за этого плодоношение, почти полностью прекращается рост сосны в высоту: островерпшнные кроны переходят в туповершинные, а затем в плосковершинники, которые в 125-летнем возрасте преобладают. Ослабленные деревья назначаются в санитарную рубку и запас соснового яруса уменьшается. Поэтому приходится выделить стадию пониженной жизнеспособности сосны.

В Охтинском учебно-опытном лесхозе преобладают сосновые насаждения. Смена сосны елью и березой временно допустима, как явление, благоприятствующее разнообразию лесного ландшафта. Однако ввиду постоянного сокращения сосняков в настоящее время необходимо накапливать опыт по их восстановлению.

Для повышения устойчивости сосняков Охтинского учебно-опытного лесхоза предложены следующие мероприятия.

1. Создание вдоль троп живой изгороди.

2. Проведение ландшафтных рубок.

3. Оборудование мест отдыха.

4. Устройство дорожно-тропиночной сети.

5. Проведение природоохранной работы среди населения.

При экономическом эффекте, учитывая ежегодную рекреационную полезность I га леса в размере 100-140 руб., затраты на рекомендуемые эпизодические мероприятия отнесены на отрезок времени в 20-50 лет составляет малую долю от указанной полезности, что обеспечит и экономический и социальный эффекты.

Практическое значение настоящей работы состоит в том, что на основании вскрытия основных особенностей развития сосняка черничного влажного Ш фазы дигрессии с периода стадии жердняка до стадии пониженной жизнеспособности сосны и смены пород предложена дифференциация лесохозяйственных мероприятий.

Наша работа является одним из этапов исследований природы рекреационных лесов. На основании их можно в дальнейшем изучать динамику типа леса сосняк черничный влажный под антропогенным воздействием.