Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесные насаждения Соловецкого архипелага, их состояние и закономерности изменения под влиянием рекреации
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соболев, Александр Николаевич

Введение.

1. Изученность лесных насаждений Соловецкого архипелага и воздействие на лес рекреации (обзор литературы).

1.1. Изученность лесных насаждений Соловецкого архипелага.

1.2. Изменение лесных насаждений и их компонентов в результате рекреационного воздействия.

1.2.1. Изменение лесных насаждений.

1.2.2. Изменение напочвенного покрова.

1.2.3. Изменение лесной подстилки и уплотнение почвы.

1.3. Влияние рекреации на лесные насаждения Соловков.

1.4. Выводы.

2. Природные условия района исследований.

2.1. Физико-географические условия района исследований.

2.2. Лесной фонд и его характеристика.

3. Методика, объекты и объем работ.

3.1. Программа и методика проведения исследований.

3.2. Характеристика объектов исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Особенности строения и состояние лесных насаждений Соловецкого архипелага.

4.1. Возрастная структура сосняков и ельников черничников.

4.2. Санитарное состояние сосняков и ельников черничников.

4.2.1. Санитарное состояние сосняков и ельников черничников, не испытывающих рекреационной нагрузки.

4.2.2. Санитарное состояние ельников черничников вдоль троп.

4.3. Изменчивость диаметра и высоты основных лесообразующих пород.

4.4. Относительная высота основных лесообразующих пород.

4.5. Прирост деревьев сосны и ели по диаметру.

4.6. Естественное возобновление в сосняках и ельниках черничных.

4.7. Видовое разнообразие напочвенного покрова в разных типах леса.

4.8. Видовой состав напочвенного покрова в разных типах леса.

4.9. Изменение напочвенного покрова при удалении от берега моря.

4.10. Искусственные насаждения.

4.10.1. Насаждения, сформировавшиеся на месте бывшего дендропитомника «Варварка».

4.10.2. Лесные культуры сосны скрученной.

5. Закономерности изменения напочвенного покрова под влиянием рекреационного лесопользования.

5.1. Характер влияния рекреации на лесные насаждения Соловецкого архипелага.

5.2. Изменение видового обилия, состава и разнообразия в ельниках-черничниках.

5.3. Изменения видового обилия, состава и разнообразия, в сосняках-зеленомошниках.

5.4. Изменение высоты доминантных видов растений в ельниках-черничниках.

6. Закономерности изменения лесной подстилки и верхних слоев почвы под влиянием рекреационного лесопользования.

6.1. Закономерности изменения лесной подстилки и верхних слоев почвы под влиянием рекреационного лесопользования.

6.2. Схема рациональной организации территории природного ландшафта вокруг рекреационных центров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесные насаждения Соловецкого архипелага, их состояние и закономерности изменения под влиянием рекреации"

Актуальность проблемы. Острова высоких широт можно рассматривать как удобный, при этом слабоизученный, модельный объект для проведения широкого спектра экологических исследований (Шварцман, Болотов, 2005). В этом ряду Соловецкие острова являются значимым объектом наследия РФ, что подтверждается многочисленными документами i федерального и мирового уровня (Решение XVI генеральной сессии ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 г., Указ Президента РФ № 1219 от 6 декабря 1995 г. и др.). Его памятники, уникальные природные комплексы привлекают многочисленных паломников и туристов уже многие столетия. За последние 10 лет их численность выросла более чем в 6 раз и составила в 2008 году 37 тысяч человек. Леса, занимающие 67,7% территории архипелага, являются ключевым средообразующим компонентом природной среды Соловков, на который приходится основная рекреационная нагрузка. Поэтому, несомненно, актуально изучение лесных насаждений Соловецких островов, их состояния и влияния на них рекреации.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось комплексное изучение естественных и искусственных лесных насаждений Соловецких островов, их состояния и закономерностей изменения напочвенного покрова и почвы под влиянием рекреации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовалась возрастная структура, санитарное состояние и естественное возобновление ельников и сосняков черничников.

2. Изучался характер роста (по высоте и диаметру) основных лесообразующих пород.

3. Анализировался видовой состав, разнообразие и обилие напочвенного покрова в различных типах леса и в связи с разными стадиями рекреационной дигрессии.

4. Изучалась зависимость толщины лесной подстилки и твердости верхних слоев почвы от характера и степени рекреационного воздействия.

Научная новизна исследований. Впервые для Соловецких островов произведена оценка состояния насаждений в разных стадиях рекреационной дигрессии. Рассчитаны и проанализированы относительные высоты, определена изменчивость по диаметру и высоте деревьев сосны, ели, березы и осины. Для преобладающего (черничного) типа леса была изучена возрастная' структура и санитарное состояние, а также естественное возобновление сосновых и еловых древостоев. Был исследован характер радиального прироста деревьев сосны и ели в разных типах леса, а также ряда интродуцентов хвойных пород, произведена сравнительная оценка. Изучено видовое разнообразие напочвенного покрова и обилие видов в различных типах леса* и стадий рекреационной дигрессии. Установлены закономерности изменения напочвенного покрова, толщины лесной подстилки и твердости верхних слоев, почвы в зависимости от стадии рекреационной дигрессии. Исследована твердость верхних слоев почвы в различных частях архипелага и условиях среды.

Защищаемые положения.

- состояние естественных и искусственных лесных насаждений Соловецкого архипелага, их структура и характер роста; закономерности изменения напочвенного покрова и верхних слоев почвы в результате рекреационного воздействия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции. «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004), Международной научной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), Научно-практической конференции «Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы» (Архангельск,

2006), XI Перфильевских чтениях «Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера» (Архангельск, 2007), Международной молодежной конференции «Экология — 2007» (Архангельск,

2007), V международной научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития» (Архангельск, 2007), Ш Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения» биоразнообразия» (Пугцино, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2008).

Практическая значимость результатов исследования. Полученные данные и выводы могут быть использованы при ведении лесного хозяйства на Соловецких островах, зонированию территории^ и в соответствии с последними разработке лесохозяйственных мероприятий. Все это позволит регулировать рекреационные нагрузки на территории Соловецкого архипелага. Заложенные пробные площади используются Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником для проведения долгосрочного мониторинга. Материалы исследований используются при ведении курсов экологии в АГТУ и ПГУ.

Личный вклад автора заключается в аналитическом обзоре проблемы, обосновании темы, определении цели и задач исследований, составлении программно-методических положений, подборе объектов, проведении полевых работ, обработке экспериментальных данных, анализе, обобщении и интерпретации представленных в диссертации материалов, формулировке выводов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается применением научно-обоснованных методик, комплексностью исследований, значительным по объему и разнообразию экспериментальным материалом,, использованием современных методов л обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе одна статья в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка из 180 наименований, в том числе 4 иностранных авторов. Работа изложена на 209 страницах, иллюстрирована 41 рисунком, содержит 51 таблицу и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Соболев, Александр Николаевич

1.4. Выводы t

Как следует из приведенного обзора, по обозначенной теме имеется значительное количество работ. Однако многие вопросы остаются малоизученными или только обозначенными, требующими продолжения исследования.

Неизучены или слабо изучены санитарное состояние древостоев, возрастная структура древостоев, распределение деревьев в древостоях по диаметру и высоте, относительная высота стволов деревьев, прирост по диаметру, естественное возобновление. На архипелаге много интродуцентов: сосна кедровая сибирская, лиственница сибирская, псевдотсуга Мензиса, сосна скрученная, популяции которых нуждаются в оценке. Недостаточно изучен ценотический состав напочвенного покрова в различных типах леса, размеры, закономерности изменения и т.п.

Малоизученны вопросы изменения обилия и разнообразия напочвенного покрова, толщины лесной подстилки и твердости верхних слоев почвы в рекреационных зонах Соловецкого архипелага.

Таким образом, анализ литературных источников позволил определиться с программными вопросами, сформулировать цель и задачи данного диссертационного исследования.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географические условия района исследований

Соловецкий архипелаг расположен в устье сравнительно мелководного и хорошо прогреваемого Онежского залива Белого моря между параллелями 64°57' и 65°12' северной широты и меридианами 35°30' и 36°17' восточной долготы (Ипатов и др., 20056).

С запада Соловецкий архипелаг отделён от материка проливом Западная Соловецкая салма. Расстояние от Карельского берега - около 60 км. С востока архипелаг отделён от материка проливом Восточная Соловецкая салма. Расстояние до Летнего берега около 40 км.

Соловецкий архипелаг образует свыше 100 островов и островков. Среди них выделяются шесть больших островов: Большой Соловецкий, Анзер, Большая и Малая Муксалма, Большой и Малый Заяцкие. Общая площадь архипелага около 300 кв. км. Большой Соловецкий остров - самый крупный на Белом море - 219 (218,72) кв. км. По площади он значительно превышает остальные острова: Анзер - 47 (47,11) кв. км, Большая Муксалма -19 (18,96) кв. км, Малая Муксалма, Большой и Малый Заяцкие - общей площадью 3,5 кв. км.

Рельеф островов неровный, сильнопересеченный, представлен двумя типами: холмисто-моренным, образованным аккумулятивной деятельностью ледника в период его таяния, и рельефом морских террас. Самая высокая точка архипелага - гора Вербокольская - 86,2 м.

По климатическому характеру Архангельская область (Природная среда., 2007) расположена в атлантико - арктической области умеренного пояса с суровым климатом, холодной и длинной зимой с устойчивым снежным покровом, коротким и прохладным летом.

Климат Архангельской области формируется в условиях малого количества солнечной радиации зимой, под влиянием северных морей и интенсивного западного переноса, обеспечивающего вынос влажных морских масс с Атлантического океана (летом - холодного, зимой - теплого), а также влиянием местных физико-географических особенностей территории.

Основную роль в формировании климата области играет радиационный процесс, определяющийся географической широтой. Расстояние до условной линии Полярного круга от пос. Соловецкий 165 км, что определяет продолжительность его светового дня (до 21 ч 56 мин — 22 июня).

Атмосферная циркуляция* оказывает значительное влияние на климат Архангельской, области, так как ее территория находится в зоне активной циклонической деятельности и частой смены воздушных масс, различных по месту своего формирования, температуре и влажности.

Особенности климата Соловецкого архипелага на фоне общей картины климатических характеристик Архангельской области определяются, прежде всего, его географическим положением: а именно нахождением его в середине замкнутого водоема, каковым является Белое море. Как известно, Белое море имеет сложный ледовый режим. В холодное время года на акватории моря наблюдается постоянный дрейф, льда, что обусловлено приливно - отливными явлениями. Как следствие этого, море зимой целиком не замерзает, существуют постоянные полыньи. Сплошная полоса припая окружает только Соловецкие острова.

Климат Соловецких островов можно охарактеризовать как умеренно теплый, избыточно влажный (суммарная радиация немногим более 3000 мдж/м , средняя годовая разность осадков и испаряемости 200 мм, сумма температур воздуха более 10 градусов 889°С).

Средняя годовая температура 0,9°С. Самый холодный месяц- февраль, самый теплый - июль. Средняя годовая-амплитуда, вычисленная как разность средней-месячной, температуры самого холодного и самого теплого месяцев, равна 23°С. *

Характерной особенностью ветрового режима является сезонная смена преобладающих направлений. В холодное время года преобладают ветры южных направлений, в теплое - северных. Средняя годовая скорость ветра составляет 4,8 м/с.

На Соловках в среднем за год выпадает 547 мм осадков.

Островное положение Соловков способствует большой влажности воздуха. Относительная влажность воздуха в среднем за год равна 82%. Сухие дни- (относительная влажность менее 30%) исключительно редки. Число влажных дней с относительной влажностью более 80% за год достигает 187.

Для Соловков характерна большая повторяемость пасмурного неба в течение всего года. Годовое число пасмурных дней по общей облачности составляет 175. Ясных дней гораздо меньше, за год их наблюдается 23.

Холодный период (менее 0°С) длится- 175 дней. Переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения происходит в начале первой декады ноября, в сторону повышения - в середине третьей декады апреля.

Суммы отрицательных средних суточных температур воздуха составляют - 1088°С, суммы умеренных морозов - (ниже - 10 град С) 297°С.

Устойчивые морозы наблюдаются в течение 132 дней.

Самый холодный месяц февраль —10.1°С. При вторжении холодных воздушных масс наблюдаются понижения температуры до — 37°С. Однако, в любом из зимних месяцев возможны оттепели, вызывающие интенсивное снеготаяние.

Снежный покров залегает в течение 183 дней. Появляется он в начале третьей декады октября, однако в отдельные годы его появление может отмечаться на месяц раньше или позже средней даты. Первый снег, как правило, стаивает под влиянием жидких осадков и оттепелей. Устойчивый снежный покров образуется в середине ноября. В течение зимы высота снега увеличивается и в марте достигает 60 см.

Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в начале первой декады мая, окончательный сход - в конце первой декады мая. В отдельные годы снежный покров может сойти во второй декаде апреля или во второй декаде июня.

За холодный период выпадает 186 мм или 34% годового количества осадков. В основном, это длительные осадки обложного характера.'

В холодное время года ветровой режим на Белом море формируется под влиянием исландского минимума, поэтому южные и юго-западные ветры являются преобладающими, суммарная повторяемость их составляет 40 -45%. Средние скорости равны 4.2 - 6.3 м/с.

Теплый период (выше 0°С) длится 190 дней. Сумма положительных температур воздуха равна 1455°С. Вегетационный период (выше 5°С), в течение которого создаются благоприятные условия для роста и развития растений, составляет 128 дней. Начинается он в середине третьей декады мая, а заканчивается в начале первой декады октября.

Лето (выше 10°С) продолжается 74 дня, начинается в конце второй декады июня, заканчивается в начале первой декады сентября. Суммы средних суточных температур выше 10°С, которые являются показателем теплообеспеченности вегетационного периода, составляют 889°С.

Самый теплый месяц - июль 12,9°С. В отдельные дни температура может повышаться до 31°С (абсолютный максимум).

Заморозки не столько сокращают безморозный период, сколько губительно действуют на произрастающие растения. Средняя дата последнего заморозка 29 мая, первого - 6 октября. Но бывают годы, когда поздние заморозки отмечаются в конце июня, а ранние - в первой половине сентября. Безморозный период длится 129 дней.

За теплый период выпадает 361 мм, что составляет 66% годового количества осадков.

Летом происходит ослабление интенсивности общей циркуляции атмосферы над всем Северным полушарием. В западной части Баренцева моря располагается слабо выраженная область повышенного давления, север европейской части России находится в полосе пониженного давления, связанного с прогревом континента. В соответствии с этим с севера на континентальную часть поступает арктический воздух. В этот период преобладают северо - восточные ветры 22 - 35%.Скорость ветра в июне -августе 3,9 - 4,2 м/с.

2.2. Лесной фонд и его характеристика.

По лесорастительному районированию территорию Соловьев относят к северной подзоне тайги. Зональными биоценозами (Природная среда., 2007) для Соловецких островов являются притундровые леса и лесотундровые криволесья, поскольку здесь проходит среднеиюльская изотерма 12°С, на севере Европы маркирующая границу между северной, тайгой и лесотундрой. Формирование, азональных тундровых сообществ связано с охлаждающим действием моря и преобладанием холодных северовосточных ветров в вегетационный период. В тоже время этими же авторами (Природная среда., 2007) отмечается появление на территории разнотравных и разнотравно-черничных лесов, близких к среднетаежным, обусловленных аномалиями конвективного потока высокой интенсивности (до 40-50 Вт/м). Ряд других авторов (Ипатов и др., 20056) отмечают высокопродуктивные насаждения в центральной части Б. Соловецкого острова с повышенным местоположением, и с резко выраженным рельефом.

Они представлены ельниками и сосняками с запасом древесины более 200 1 м /га, что характерно для материковой части северной (и даже средней) подзон тайги.

По административному делению архипелаг относят к сельскому поселению Соловецкое в составе Приморского района Архангельской области. Общая площадь сельского поселения 29610 га, из них земли лесного фонда Российской Федерации составляют 28313 га или 95,6% территории.

306 га — это площадь поселка Соловецкий, 991 га — это земли запаса и 30 га закреплены за различными землепользователями.

Все леса Соловецкого лесхоза по распоряжению СМ РСФСР от 28 февраля 1959 г. № 830-р отнесены к лесам 1 группы.

Распоряжением СМ РСФСР от 19 апреля- 1988 г. №365-р леса Соловецкого архипелага были отнесены к «лесам, имеющим научное или историческое значение». В этой категории защитности рубки главного пользования запрещены.

Согласно Лесному кодексу РФ лесной фонд Соловецкого лесхоза делится на две части: лесные и нелесные земли, занимающие соответственно 67,7 и 32,3%. Из общей площади покрыто лесной растительности' 19004,5 га (67,1%), причем почти все естественного происхождения. Лесов, созданных человеком (лесные культуры) всего 158 га (0,6%). Имеется еще 72,5 га (0,3%) лесных культур, созданных в последнее десятилетие и отнесенных к категории несомкнувшихся. Кроме того, к, не покрытым лесом землям, отнесены естественные редины, представленные березовыми криволесьями на морском побережье. Их площадь составляет 86,0 га (0,3%).

Почти половину нелесных земель занимают болота — их 4134,4 га или 14,6% общей площади лесхоза. Преобладают верховые болота — 76,4%, питающиеся- в основном атмосферными осадками. Переходные болота занимают 23,0% и совсем мало низиных — 0,6%.

В почвенном покрове Соловецкого архипелага наблюдается большая пестрота, связанная с характером материнских пород, формами рельефа и условиями увлажнения; На повышенных, хорошо дренированных элементах рельефа на песчаных и супесчаных отложениях формируются почвы подзолистого типа, занимающие 76,0% лесной площади (таблица 1.1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При функциональном зонировании территории Соловецкого архипелага необходимо учитывать приуроченность рекреационной нагрузки на островах к определенным маршрутам и аттрактивным центрам, от которых она «растекается» на прилегающие лесные экосистемы. В ходе диссертационного исследования были выделены такие маршруты и центры, предложена схема рациональной организации территории природного ландшафта вокруг последних на примере озера Варваринское.

2. При расчетах рекреационных нагрузок в лесных насаждениях Соловков необходимо учитывать их низкое видовое разнообразие, являющееся в значительной степени индикатором устойчивости экосистем (Hill, 1975). При этом необходимо учитывать, что различные типы леса имеют неодинаковые показатели биоразнообразия и по-разному реагируют на увеличение стадии дигрессии.

3. Рекомендовать введение в естественную лесную флору, особенно в рекреационных центрах таких древесных пород, как псевдотсуга Мензиса, лиственница сибирская и сосна скрученная, обладающих более значительной, чем у естественных пород динамикой роста и продуктивностью.

4. Также необходимо проведение регулярного мониторинга состояния лесных насаждений вокруг рекреационных центров с выделением участков, испытывающих нагрузки, их размеров и стадии дигрессии.

Автореферат диссертации по теме "Лесные насаждения Соловецкого архипелага, их состояние и закономерности изменения под влиянием рекреации"

На правах рукописи

(3034ьэ^ио

Соболев Александр Николаевич

ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА, ИХ СОСТОЯНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕКРЕАЦИИ

06.03.03. - «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Архангельск - 2009

003465206

Работа выполнена на кафедре экологии и защиты леса Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

П.А. Феклистов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.В. Петрик

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Н.В. Бурова

Ведущая организация: Архангельский НЦ УрО РАН ГУ

«Институт экологических проблем Севера»

Защита диссертации состоится 17 апреля 2009 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 Архангельского государственного технического университета по адресу: 163002, г.Архангельск, набережная Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228; e-mail: les@agtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' -э Г.С. Тутыгин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Острова высоких широт можно рассматривать как удобный, при этом слабоизученный, модельный объект для проведения широкого спектра экологических исследований (Шварцман, Болотов, 2005). В этом ряду Соловецкие острова являются значимым объектом наследия РФ, что подтверждается многочисленными документами федерального и мирового уровня. Его памятники, уникальные природные комплексы привлекают многочисленных паломников и туристов уже многие столетия. За последние 10 лет их численность выросла более чем в 6 раз и составила в 2008 году 37 тысяч человек. Леса, занимающие 67,7% территории архипелага, являются ключевым средообразующим компонентом природной среды Соловков, на который приходится основная рекреационная нагрузка. Поэтому, несомненно, актуально изучение лесных насаждений Соловецких островов, их состояния и влияния на них рекреации.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось комплексное изучение естественных и искусственных лесных насаждений Соловецких островов, их состояния и закономерностей изменения напочвенного покрова и почвы под влиянием рекреации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовалась возрастная структура, санитарное состояние и естественное возобновление ельников и сосняков черничников.

2. Изучался характер роста (по высоте и диаметру) основных лесообразующих пород.

3. Анализировался видовой состав, обилие и разнообразие напочвенного покрова в различных типах леса и в связи с разными стадиями рекреационной дигрессии.

4. Изучалась зависимость толщины лесной подстилки и твердости верхних слоев почвы от характера и степени рекреационного воздействия.

Научная новизна. Впервые для Соловецких островов произведена оценка состояния насаждений в разных стадиях рекреационной дигрессии. Рассчитаны и проанализированы относительные высоты, определена изменчивость по диаметру и высоте деревьев сосны, ели, березы и осины. Для преобладающего (черничного) типа леса была изучена возрастная структура и санитарное состояние, а также естественное возобновление сосновых и еловых древостоев. Был исследован характер радиального прироста деревьев сосны и ели в разных типах леса, а также ряда интродуцентов хвойных пород, произведена сравнительная оценка. Изучено видовое разнообразие напочвенного покрова и обилие видов в различных типах леса и стадий рекреационной дигрессии. Установлены закономерности изменения напочвенного покрова, толщины лесной подстилки и твердости верхних слоев почвы в зависимости от стадии рекреационной дигрессии. Исследована твердость верхних слоев почвы в различных частях архипелага и условиях среды.

Защищаемые положения:

- состояние естественных и искусственных лесных насаждений Соловецкого архипелага, их структура и характер роста;

- закономерности изменения напочвенного покрова и верхних слоев почвы в результате рекреационного воздействия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований * докладывались на Международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004), Международной научной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), Научно-практической конференции «Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: ■ предварительные результаты и дальнейшие перспективы» (Архангельск,

2006), XI Перфильевских чтениях «Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера» (Архангельск, 2007), Международной молодежной конференции «Экология - 2007» (Архангельск,

2007), V международной научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития» (Архангельск, 2007), III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2008).

Практическая значимость результатов исследования. Полученные данные и выводы могут быть использованы при ведении лесного хозяйства на Соловецких островах, зонированию территории и в соответствии с Последними разработке лесохозяйственных мероприятий. Все это позволит регулировать рекреационные нагрузки на территории Соловецкого архипелага. Заложенные пробные площади используются Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником для проведения долгосрочного мониторинга. Материалы исследований используются при ведении курсов экологии в АГТУ и ПГУ.

Личный вклад автора заключается в аналитическом обзоре проблемы, обосновании темы, определении цели и задач исследований, составлении программно-методических положений, подборе объектов, проведении полевых работ, обработке экспериментальных данных, анализе, обобщении и интерпретации представленных в диссертации материалов, формулировке выводов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается применением научно-обоснованных методик, комплексностью исследований, значительным по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе одна статья в журналах перечня ВАК РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка из 180 наименований, в том числе 4 иностранных авторов. Работа изложена на 209 страницах, иллюстрирована 41 рисунком, содержит 51 таблицу и 8 приложений.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛЕС РЕКРЕАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время существует несколько десятков научных работ, посвященных лесным сообществам Соловков. Из них важнейшими являются комплексные исследования (Принцев, 1925; Ипатов, Косарев, Проурзин, Торхов, 2005 а, б; Природная среда..., 2007). Также изучался флористический состав сосудистых видов архипелага (Киселева, Новиков, Октябрева, Черенков, 2005), влияние климата на жизненные формы лесных насаждений (Телицина, 2002), древесные интродуценты (Федулов, 1927; Ипатов, 1993, 2005; Трубин, Ипатов, 1981, 1983), смена древесных пород (Петрик, 1980, 1981), афиллофороидные грибы (Ежов, Ершов, 2007).

Вопросами влияния рекреации на лесные насаждения занимались многие исследователи. Они отмечают дифференцированный характер рекреационного воздействия как на конкретный биогеоценоз (Смаглюк и др., 1983; Меллума, 1983; Репшас, 1983), так и в целом на территорию лесов.

Тонким индикатором рекреационной дигрессии может служить напочвенный покров (Гольцев, 1982). В результате воздействия рекреации наблюдается уменьшение его проективного покрытия, обилия, количества видов, особенно декоративных (Беляева, 1979; Петров, 1985). По мере дигрессии изменяется видовой состав, происходит замена лесных видов луговыми и сорными (Урушадзе и др., 1983; Рысин, 1990), кроме того, уменьшается высота растений (Полякова, Малышева, Флеров, 1981).

Под влиянием рекреационного лесопользования среди компонентов лесной среды сильнее всего изменяется почва и лесная подстилка (Забросаев, 1983). При этом происходит сильное уплотнение верхних горизонтов почвы (Зеленский, Жижин, 1975; Dotzenko, 1967), сопровождающееся уменьшением мощности и запасов лесной подстилки даже на самых ранних стадиях дигрессии (Васильева, 1973; Голод, Красовский, 1990; Таран, 1985).

Последствия рекреационного воздействия на насаждения северной тайги изучались многочисленными исследователями (Прыгов, 2001; Бурова, 2007; Лебедев, 1989, 1990, 1998, 1999 и др.). В тоже время существует лишь несколько работ, в которых анализируются отдельные аспекты влияния рекреации на леса Соловков (Никишина, 1985; Шабунина, 2003).

В целом, при значительной изученности природы Соловецких островов многие вопросы по лесным насаждениям и влиянию на них рекреации остались малоизученными или только обозначенными. Это позволило

определиться с программными вопросами, сформулировать цель и задачи данного диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Соловецкий архипелаг, площадью 300 км2, расположен в устье Онежского залива Белого моря. Климат островов (Природная среда..., 2007) можно охарактеризовать как умеренно теплый, избыточно влажный (суммарная радиация немногим более 3000 мдж/м2, средняя годовая разность осадков и испаряемости 200 мм, сумма температур воздуха более 10 градусов 889°С). Среднегодовая температура воздуха равна 0,9°С. По лесорастительному районированию территорию Соловков относят к северной подзоне тайги. При этом через острова проходит среднеиюльская изотерма 12°С, на севере Европы маркирующая границу между северной тайгой и лесотундрой. Почвы представлены подзолистым (76,0%), болотно-подзолистым (10,7%), болотными (11,5%) и дерново-литогенным (1,8%) типами (Ипатов и др., 20056). Основным лесообразующими породами являются ель (42,0%), сосна (34,4%), береза (18,6%) и осина (5%). В типологическом отношении доминируют (62,1%) черничные и брусничные (16,5%) типы леса. Среди древостоев хвойных пород преобладают спелые и перестойные, средний возраст которых достигает 280 лет (ельники) и 360 лет (сосняки). Это определило выбор объектов для изучения ряда характеристик лесных насаждений и влияния на них рекреации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ РАБОТ

В основание работ положены рекомендации по биогеоценотическим исследованиям (Сукачев, Дылис, 1966). Временные пробные площади закладывали с учетом требований ОСТ 56-84-85 по общепринятым методикам (Гусев, Калинин, 1988, Сукачев, Зонн, 1961) в наиболее представленных в различных частях архипелага типах леса, а также в искусственных насаждениях. В пределах пробных площадей (в ельниках черничниках и сосняках зеленомошниках: черничных и брусничных) на участках, испытывающих рекреационное воздействие, оценивали стадию дигрессии по известной методике Казанской, Ланиной, Марфенину (1977) и изучали влияние рекреации на отдельные компоненты насаждения.

Для характеристики древостоя закладывались круговые площадки с помощью полнотомера Биттерлиха (определялись площади поперечного сечения) и измерялись высоты и диаметры у 15-17 деревьев преобладающей породы и 5-7 сопутствующих (Анучин, 1982). Дополнительно в сосняках и ельниках черничниках на пробных площадях и полосах шириной 5 м вдоль троп проводился сплошной перечет деревьев (не менее чем 100 главной породы) с измерением диаметра (Анучин, 1982, Гусев, Калинин, 1988) и определением у них категорий санитарного состояния (Санитарные правила..., 1992). Также здесь проводили описание подроста на лентах,

заложенных по диагонали размером 2x5 м. При этом определялось его жизненное состояние и категория крупности (Мелехов, 1999). Для определения возраста у 3-5 деревьев с помощью приростного бурава были взяты керны у шейки корня. Кроме того, в некоторых типах леса для изучения радиального прироста были взяты керны у 10-25 деревьев главной породы (сосны и ели) на высоте 1,3 м с учетом известных методических рекомендаций (Битвинскас, 1974, Феклистов, Евдокимов, Барзут, 1997).

Для изучения живого напочвенного покрова закладывалось по 15-20 площадок размером 0,5 х 0,5 м (Астрологова, Гортинский, 1980, Таран, Спиридонов, 1977) с оценкой обилия видов по шкале Друде. Также в ельниках черничниках проводилось в 50-кратной повторности измерение высоты растений доминантных видов по стадиям дигрессии. Кроме того, определялась толщина лесной подстилки и твердость верхних слоев почвы.

Расчеты таксационных характеристик выполняли в соответствии с известными рекомендациями (Гусев, 2000). Для исключения влияния на изменчивость ширины годичных колец фактора возраста и для приведения данных по приросту к сопоставимому виду проводили стандартизацию значений с использованием относительных показателей (индексов прироста). Для оценки видового разнообразия напочвенного покрова определялось количество видов, а также использовался индекс Шеннона и показатель выравненное™ (Одум, 1986). Все математико-статистические расчеты выполнялись на основе общепринятых методов (Гусев, 2002). Анализ, обработка и изложение материала проводилось с использованием пакета программ Microsoft Office и прикладных программ Stat, Regres, kor_anl.

Среди исследованных естественных насаждений преобладают черничные типы леса. Древостой, в основном, смешанные по составу, низкопродуктивные, V-Va классов бонитета. Искусственные биоценозы представлены насаждением, сформировавшемся на месте дендропитомника в урочище «Варварка», созданным в 1928 году путем посева семян в гряды. А также лесными культурами сосны скрученной, высаженными в 1988 году сеянцами вместе с сосной обыкновенной на гарь 1980 года.

Всего за время проведения исследований было заложено 48 пробных площадей. Высота измерена у 1040 деревьев, диаметр - у 3295 деревьев. На предмет санитарного состояния исследовано 2524 дерева. Сделано около 30 тысяч замеров ширины годичного кольца. С целью изучения напочвенного покрова заложено более 900 учетных площадок. У 2675 растений была измерена высота. Для изучения твердости верхних слоев почвы было сделано около 3000 замеров, для определения толщины было сделано 639 измерений.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СОЛОВЕЦКОГО АРХИПЕЛАГА

Средний возраст сосновых древостоев черничного типа леса на пробных площадях колеблется от 86,4±4,31 до 122,1±14,68 лет, в среднем он составляет 104,5 лет. Это позволяет их отнести к группе приспевающих и

спелых насаждений. При этом последних - большинство. Изменчивость сосны по возрасту колеблется от 22 до 55% и в среднем составляет 39,2%, что^ выше, чем в сосновых молодняках Кольской лесорастительной области, где эти значения меняются от 7,6 до 28,4% (Цветков, 2002). Подобный уровень изменчивости возраста и растянутость возрастных рядов на 140-200 лет на большинстве пробных площадей позволяет их отнести к разновозрастным древостоям. При этом для некоторых насаждений выделяются отдельные возрастные поколения. Например, на 4 пробной площади (рис. 1) - от 41 до 100 лет (38% деревьев) и от 161 до 200 лет (52% деревьев).

■ it ttii

00 ° £2 А 2 52 Возраст, лет

Рисунок i. Распределение деревьев сосны по классам возраста на пп 4.

В тоже время на одной пробной площади сосняки черничники представлены условно разновозрастным древостоем, с колебанием возраста деревьев в 40 лет. Подобные условно разновозрастные и разновозрастные насаждения не характерны для Европейского Севера, где в черничных типах леса обычно доминируют одно возрастные сосняки (Левин, 1966).

Средний возраст еловых древостоев черничного типа леса на пробных площадях колеблется от 80,0±5,77 до 172,2±14,19 лет, в среднем он составляет 126,6 лет. Это позволяет их отнести к приспевающим, спелым и перестойным насаждениям. При этом также как и в сосняках спелые древостой доминируют. Изменчивость ели по возрасту на пробных площадях колеблется от 16 до 36 % и в среднем составляет 29,4%. Это соотноситься с данными Гусева (1978) по разновозрастным ельникам Севера (22-44%) и Ярославцева (1999) по притундровым ельникам Крайнего Севера - 28%. В тоже время это ниже чем по данным Семенова (1995) для притундровых ельников черничников - 48-50%. Подобный уровень возрастной изменчивости и колебание возраста деревьев на пробных площадях от 100 до 180 лет позволяет эти древостой относить к разновозрастным. При этом в

некоторых еловых насаждениях выделяются отдельные возрастные поколения. Например, на 10 пробной площади - от 101 до 160 лет (48% деревьев) и от 221 до 260 лет (37% деревьев). Такие разновозрастные еловые насаждения по данным Гусева (1978) составляют всего 24% от насаждений северной подзоны тайги, где на 65% площади преобладают условно разновозрастные.

По санитарному состоянию в сосняках черничниках преобладают здоровые (без признаков ослабления) деревья сосны (95,5% от общего количества и 97,2% от общего запаса), что выше, чем в аналогичных насаждениях пригородных лесов г. Архангельска на 2 стадии дигрессии -69% деревьев (Прыгов, 2001). В тоже время это соотноситься с данными Козобродова (1992) по соснякам черничникам зеленой зоны г. Мурманска -94%. В ельниках черничниках также преобладают здоровые деревья ели (94,8% от общего количества и 95,7% от общего запаса). Это выше, чем в аналогичных насаждениях пригородных лесов г. Архангельска - 75% деревьев (Гласова, 2006). Остальные санитарные категории в данных древостоях представлены незначительным числом деревьев, что позволяет говорить о том, что они здоровы, устойчивы и в них практически отсутствует распад. В тоже время в ельниках черничниках на отдельных участках вдоль троп наблюдается снижение количества здоровых деревьев до 85,0-89,9% за счет увеличения процента ослабленных (5,0-6,1%) деревьев и свежего сухостоя (4,0-9,0%).

Изменчивость среднего диаметра и высоты основных лесообразующих пород Соловков в пределах пробных площадей показало, что изменчивость по диаметру выше, чем по высоте. Наибольшей степенью изменчивости диаметра обладает сосна (С<р41,8%), наименьшей - береза (Са=35,6%). Наибольшей изменчивостью по высоте обладает ель (Сь=23,7%), наименьшей осина (С|,=17,2%). В целом хвойные породы имеют большую изменчивость по диаметру и высоте.

На Соловецких островах обращает на себя внимание изменение в пропорциях роста деревьев по высоте и диаметру по сравнению с материковыми насаждениями. При довольно больших диаметрах деревьев высота их составляет порядка 10-16 м. В связи с этим мы изучили рост деревьев основных лесообразующих пород на Соловках, используя в качестве критерия относительные высоты (Морозов, 1949; Соловьев, 2006), который рассматривается как важный классификационный признак деревьев и древостоев. Анализ их средних значений (табл. 1) выявил, что они меньше для хвойных пород и больше для лиственных (максимум - у осины). Полученные результаты составляют 58-71% от значений для аналогичных материковых насаждений северной тайги (Полевой справочник таксатора, 1972). Наибольшие отличия присущи березе, наименьшие - для ели. Аналогичные данные получены и для лесных культур сосны: 0,70±0,02 на Соловках, 0,99-1,30 - в молодняках Кольской лесорастительной области (Цветков, 2002).

Таблица 1. Значение относительной высоты основных лесообразующих пород Соловецкого архипелага и северной подзоны тайги._

Порода Относительная высота, (Ь, м/ ¿1, см)

для Соловков для северной тайш (табличные)

фактический в % от табличных

Сосна 0,55±0,01 68,8 0,80

Ель 0,66±0,01 71,0 0,93

Береза 0,69±0,02 57,5 1,20

Осина 0,80±0,03 69,0 1,16

Анализ графиков индексов радиального прироста сосны и ели в период с 1826 по 1994 годы показал, что в черничных типах леса невысокая амплитуда колебаний, наибольшие перепады значений для данных пород составляют 38,5-51,8% и 35,1-54,7%, а дисперсии 88,6 и 113,7% соответственно. В тоже время в сосняках мохово-лишайниковом и кустарничково-сфагновом эти значения более высокие - 47,0-78,0%, 178,5% и 48,3-74,8%, 221,4% соответственно. В колебаниях индексов прироста в исследованных типах леса наблюдается определенное сходство распределения максимальных и минимальных значений, периодов повышения и спада. Наибольшие максимумы значений индексов прироста отмечались в 1826 (до 142,0%), 1924 (до 149,9%), 1950 (до 148,2%), 1967 (до 128,7%) годах, минимумы - 1837 (до 68,4%), 1933 (до 70,7%), 1946 (до 71,3%), 1956 (до 73,4%), 1974 (до 76,7%), 1990 (до 62,7%) годах. В период до 1917-1919 годов в данных типах леса наблюдалась более низкая амплитуда (Б=114,1%), чем в следующий за ним период до 1994 года (0=195,9%).

Естественное возобновление сосняков и ельников черничников представлено сосной, елью, березой и осиной. Общее количество подроста в сосняках (10640 шт/га) больше, чем в ельниках (5880 шт/га), что, вероятно, связано с лучшим световым режимом в сосняках. В насаждениях преобладает подрост главной породы, который составляет соответственно 38 и 45% от общего количества. Среди подроста различных категорий состояния доминирует безукоризненно благонадежный. Он составляет соответственно 79 и 81% от общего числа. Значительно меньше дефектного (12 и 9%), остальные категории представлены незначительно (менее 5%). По категориям высоты преобладает подрост средней величины (0,5-1,5 м.) - 41 и 49%. В соответствии со шкалой оценки П.Н. Львова и Д.А. Усовой (1978) естественное возобновление главных пород под пологом леса удовлетворительное.

Среднее количество видов напочвенного покрова в исследованных типах леса (табл.2) колеблется от 11 до 18, а индекс Шеннона по ярусам изменяется от 0,62 до 2,12. Это меньше, чем в ельниках и сосняках черничных пригорода г. Архангельска. Больше всего видов в сосняке кустарничково-сфагновом и черничном (17-18 видов). Меньше всего - в сосняках брусничных и мохово-лишайниковых, осиннике разнотравном (11 видов). В последнем при высоких значениях количества видов в травяно-

кустарничковом ярусе, отсутствует мохово-лишайниковый ярус. Значения показателей видового разнообразия в целом выше для травяно-кустарничкового яруса и ниже для мохово-лишайникового. При этом коэффициент изменчивости количества видов в ельниках и сосняках черничниках выше - для мохово-лишайникового яруса (49,5-51,3%) и ниже -для травяно-кустарничкового (25,7-32,8%). Значения индекса Шеннона свидетельствуют о том, что травяно-кустарничковый ярус более разнообразен в сосняке кустарничково-сфагновом, в ельнике брусничного типа, а также во всех типах березняков. Наименее разнообразными являются сосняки брусничный и мохово-лишайниковый. В мохово-лишайниковом ярусе также наибольшим разнообразием отличаются также сосняк кустарничково-сфагновый и березняк брусничный, наименьшим - березняк черничный и осинник разнотравный. Показатели выравненное™ в большинстве своем находятся в пределах от 0,69 до 0,93, что говорит о высокой выравненное™ растений по количеству.

Таблица 2. Показатели видового разнообразия на пробных площадях в различных типах леса Соловецкого архипелага. __

Типы леса Число видов Индекс Показатель

Шеннона выравненн.

трав. мох. все- трав. мох. трав. мох.

куст. лиш. го куст. лищ. куст. лиш.

ярус ярус ярус ярус ярус ярус

Сосняк черничный И 6 17 1,79 1,37 0,76 0,80

Сосняк брусничный 7 4 11 1,36 1,13 0,76 0,87

Сосняк мох.-лиш. 6 5 И 1,43 1,23 0,83 0,77

Сосняк кустарн.-сфагн. 11 7 18 2,12 1,81 0,88 0,93

Ельник черничный 11 5 16 1,84 1,21 0,78 0,82

Ельник брусничный 10 4 14 2,03 0,96 0,88 0,69

Березняк черничный 11 2 13 2,10 0,62 0,89 0,45

Березняк брусничный 10 6 16 2,01 1,61 0,90 0,93

Осинник разнотравный и 0 И 1,87 - 0,78 -

Среднее 9,6 5,0 14,0 1,84 1,24 0,83 0,78

Видовой список в представленных типах леса включает 68 видов. В черничных типах леса преобладают в травяно-кустарничковом ярусе черника, брусника и лерхенфельдия извилистая. При этом последний вид является доминантным в березняках. Достигает значительного обилия и встречаемости, особенно в сосняках, вороника. В мохово-лишайниковом ярусе наиболее обильны такие зеленые мхи, как дикранум метловидный, плеурозиум Шребера и гилокомиум блестящий.

В брусничных типах леса в травяно-кустарничком ярусе преобладают брусника, вороника, черника и лерхенфельдия извилистая. При этом в березняках доминирует вороника. В мохово-лишаниковом ярусе доминируют

плеурозиум Шребера, дикранум метловидный и гилокомиум блестящий. Относительно высокое обилие, особенно в сосняках и березняках, имеют кладонии оленья и лесная.

В разнотравном осиннике господствует крапива двудомная. Сравнительно обилен ряд видов лесных трав (дягиль, марьянник луговой, ожика волосистая, герань лесная), значительно выровненный по обилию. Мохово-лишайниковый ярус отсутствует. В мохово-лишайниковом сосняке в травяно-кустарничковом ярусе преобладают вороника, брусника и черника. В мохово-лишайниковом ярусе доминирует плеурозиум Шребера, обильны кладонии лесная и оленья, дикранум метловидный. В кустарничково-сфагновом сосняке преобладают в травяно-кустарничковом ярусе вереск обыкновенный, клюква болотная и пушица. В мохово-лишайниковом ярусе доминируют виды рода сфагнум.

Анализ таксационных показателей древостоев в насаждении, сформировавшемся на месте дендропитомника урочища «Варварка» показал, что наибольший средний диаметр имеет псевдотсуга Мензиса (27 см). За ней следует лиственница сибирская, заметно отставая в росте по этому показателю (20,7 см), а замыкают ряд ель европейская, сосна обыкновенная и сибирская (средний диаметр соответственно уменьшается от 17,1 до 15,8 см). По средней высоте наименьшие значения имеют сосна сибирская (16,8 м) и ель европейская (17,7 м). Остальные породы имеют более высокие значения, незначительно отличаясь друг от друга (18,9-18,5 м). Класс бонитета для представленных пород, за исключением сосны сибирской (IV), равен III. Насаждения такого класса бонитета как для Соловков, где 80,9% древостоев имеют У-Уб класс (Ипатов и др., 20056), так и в целом для северной подзоны тайги, редкость. Причинами такого высокого класса бонитета, вероятно, является подготовка почвы под питомник и высокая густота стояния: от 1945 шт/га до 2968 шт/га (Ипатов и др., 20056).

Наибольшими темпами прироста (табл. 3) характеризуется псевдотсуга и лиственница, у них ширина годичного кольца, как в среднем за все время роста, так и за отдельные периоды заметно выше других пород. При этом прирост псевдотсуги в среднем почти в 3 раза превышает прирост сосны обыкновенный. У остальных пород различия в ширине годичных колец между собой минимальны.

Таблица 3. Ширина годичного слоя древостоев представленных пород.

Порода Ширина годичного слоя, мм.

средняя за весь в начале за 2000-2006

период роста роста годы

Псевдотсуга Мензиса 1,71 1,93-3,24 0,88-1,44

Лиственница сибирская 1,18 1,88-2,84 0,47-0,79

Сосна сибирская 0,91 1,34-1,73 0,32-0,52

Ель европейская 0,66 1,47-1,77 0,28-0,42

Сосна обыкновенная 0,62 1,18-1,60 0,34-0,46

Максимальные значения индексов прироста для представленных пород наблюдались в 1966-1968, 1972-1974, 1976-1978, 1983-1985, 1987-1988, 1991, 1994, 1997 годах, минимальные - в 1959, 1963, 1967-1968, 1972-1973, 1975, 1979-1980, 1982, 1985-1986, 1989-1991, 1992-1993, 1995, 1997 годах. Выделяется период значительного подъема значений индексов прироста с 1982 по 1984-1988 годы и последующего спада до 1990 года.

Сопоставляя относительную высоту пород, сформировавшихся на месте питомника с данными по материковым насаждениям и древостоям Соловков (рис. 2), выяснилось, что ее значения для урочища «Варварка» выше, чем не только для архипелага, но и для северной подзоны тайги. Это явилось результатом более активного роста в высоту представленных пород в связи с загущенностью насаждений.

S 1,20

Ч 1,00

я н

а о,80 £0

§ 0,60 в

I 0,40 я

§ 0,20 я

N

° 0,00

ЕЗ Культуры, урочище "Варварка" □ Б. Соловецкий остров Ш для северной тайги

Рисунок 2. Значения относительной высоты для культур (урочище «Варварка») в сравнении с естественными насаждениями.

Сохранность лесных культур сосны скрученной и обыкновенной, довольно высокая (68 и 75% соответственно), патологий практически не отмечено. По таксационным показателям сосна скрученная превосходит сосну обыкновенную по высоте (5,26±0,13 м и 4,41±0,14 м соответственно) и классу бонитета (III и IV соответственно). Также выше у сосны скрученной и показатели развития ассимиляционного аппарата (число ветвей первого порядка у сосны скрученной больше в 1,25 раза, а максимальная продолжительность жизни хвои терминального и боковых побегов в среднем больше на 1 год). В целом отмечается отчетливая тенденция большего увеличения объема ствола сосны скрученной по сравнению с обыкновенной. Изменения в радиальном приросте этих видов фактически синхронны, максимальная ширина годичного кольца у обеих пород составляет около 4 мм. В тоже время средняя ширина слоев поздней древесины в первые годы после посадки оказалась больше у сосны обыкновенной, а в последующие

Сосна Ель Сосна Лиственница Псевдотсуга

обыкновенная обыкновенная сибирская сибирская Мензиса

годы уже сосна скрученная незначительно опережает по этому показателю сосну обыкновенную. При этом если в среднем за весь период роста растений ее значения одинаковы у этих пород (0,42 мм и составляет от ширины годичного слоя в разные годы от 11 до 20 %), то у сосны скрученной имеет место отчетливый тренд увеличения зоны поздней древесины с возрастом.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

Рекреационное воздействие на территории Соловецкого архипелага носит локальный характер и приурочено к экскурсионным маршрутам, дорогам и определенным рекреационным центрам, от которых оно «растекается» на прилегающие лесные экосистемы. В числе последних озера, вдоль берега которых тянется тропинка, на которую нанизаны своеобразные «пятна» рекреации. Размеры таких участков на наших пробных площадях относительно небольшие, колеблются в основном от 5 до 150 м2, средняя площадь составляет 77,6±19,44 м2. В связи с ограниченностью влияния рекреации исследования проводились в основном для напочвенного покрова и верхних слоев почвы.

Анализ изменения обилия видов напочвенного покрова показал, что, начиная с 1 по 5 стадию дигрессии, его значение для травяно-кустарничкового яруса в ельнике черничнике уменьшается в 4 раза, а в сосняке зеленомошнике в 10 раз. Мохово-лишайникового, как в том, так и другом типе леса - в 3 раза. Теснота связи между стадиями дигрессии и обилием в ельниках-черничниках для травяно-кустарничкового - высокая (коэффициент корреляции г=-0,84±0,040), а для мохово-лишайникового -значительная (г=-0,55±0,093). Характер связи обратный, уравнения регрессии выражены прямыми: у=-0,1949-х+1,2447 и у=-0,2502-х+1,7018.

Наряду с падением обилия по стадиям дигрессии происходит изменение видового состава и доминирующих видов.

В ельнике черничнике в травяно-кустарничковом ярусе среди доминант на 3 стадии доминирование черники меняется в сторону лерхенфельдии извилистой, на 4 - преобладает брусника. На 5 стадии видовое обилие невысокое, доминирование какого-либо одного вида на пробных площадях не выражено. На одних пробных площадях преобладает осока черная и овсяница овечья, на других - брусника и лерхенфельдия извилистая. По мере увеличения стадии дигрессии происходит значительное снижение обилия лесных видов и постепенная утрата ряда из них. Например, на 3 стадии практически исчезает вороника, на 4 - линнея северная, голокучник трехраздельный, майник двулистный, седмичник европейский, на 5 -золотарник обыкновенный. В тоже время в видовом составе появляются и достигают значительного обилия осоки, злаки (овсяница овечья, полевица тонкая, луговик дернистый) и клевера. На отдельных пробных площадях на 4-5 стадии они являются доминантами. Любопытно отметить, что на всех

стадиях на большинстве пробных площадей сохраняют свое присутствие такие виды, как марьянник луговой и ожика волосистая.

В мохово-лишайниковом ярусе на 1 стадии доминируют зеленые мхи. Начиная с 3 стадии, происходит снижение обилия этих видов, в тоже время в данном ярусе начинает доминировать дикранум метловидный. Достигают сравнительно высокого обилия на отдельных пробных площадях виды, характерные для переувлажненных местообитаний (политрихум обыкновенный, аулакомниум болотный и сфагнум оттопыренный). На 4 стадии на отдельных пробных площадях относительно обильны такие виды, как пельтигера собачья и виды рода кладония. На 5 стадии сохраняет господство дикранум метловидный, обилен сфагнум оттопыренный.

В сосняке-зеленомошнике в травяно-кустарничковом ярусе на 1-3 стадии преобладают кустарнички: черника, брусника и вороника, на 5 стадии доминантами становятся брусника и лерхенфельдия извилистая. При этом также как и в предыдущем биоценозе происходит значительное снижение обилия лесных видов, в видовом составе на 5 стадии появляется клевер ползучий. В мохово-лишайниковом ярусе уже на 3 стадии происходит смена доминирования плеурозиума Шребера дикранумами - метловидным и многоножковым. Довольно обильны на этой стадии цетрария исландская и кладонии. На 5 стадии доминируют дикранумы, остальные виды встречаются спорадически.

Индекс Шеннона и количество видов в ельнике черничном (табл. 4) в травяно-кустарничковом ярусе увеличивается от ненарушенных сообществ к фитоценозам 3 стадии рекреационной дигрессии (до 1,79 и 10 соответственно), а затем к 5 стадии уменьшается. Теснота связи между стадиями дигрессии и данными показателями значительная (корреляционное отношение т|=0,58±0,090 и г\=0,57±0,090). Характер обратный криволинейный, выражен параболами второго порядка (у=-0,127-х2+0,6541-х+0,9525 и у=-0,9915-х2+5,3258-х+2,8775). В мохово-лишайниковом ярусе наиболее высокое значение индекса Шеннона и количества видов наблюдается на 4 стадии (0,98 и 4 соответственно), что говорит о его более медленной реакции на рекреационное воздействие. Теснота связи между стадиями дигрессии и показателями разнообразия умеренная (?1=0,36±0,117 и 11=0,31±0,122). Характер обратный криволинейный, выражен параболами второго порядка (у=-0,0663-х2+0,3276-х+0,5789 и у=-0,283-х2+1,523-х+1,7393). В целом для напочвенного покрова число видов увеличивается от 10 (на 1 стадии) до 14 (на 3 стадии), а затем к 5 стадии падает до 7. В сосняке-зеленомошнике в травяно-кустарничковом ярусе максимальные значения разнообразия (индекса Шеннона и количество видов) достигаются на 1 стадии дигрессии, а в мохово-лишайниковым ярусе - на 3 стадии дигрессии. В целом для напочвенного покрова число видов увеличивается от 10 (на 1 стадии) до 13 (на 3 стадии), а затем к 5 стадии падает до 5. Все это говорит о более значительной уязвимости данного типа насаждения к рекреационному воздействию.

Таблица 4. Изменение показателей разнообразия по стадиям дигрессии для ельника черничного и сосняка зеленомошного. _

Ста Ельник черничный Сосняк зеленомошный

дии индекс Шеннона среднее количество индекс средн. кол-

ДИГ" видов Шеннона во видов

рес трав. мох. трав. мох. трав мох трав мох

сии куст. лиш. куст. лиш. куст лиш куст лиш

ярус ярус ярус ярус ярус ярус ярус ярус

I 1,48±0,09 0,84±0,11 7,2±0,54 3,0±0,43 1,56 0,78 6,8 2,8

III 1,79±0,12 0,91±0,14 10,2±1,25 3,5±0,75 1,40 1,20 6,0 7,0

IV 1,49±0,23 0,98±0,18 7,6±1,69 4,0±0,95 ■ - - - -

V 1,05±0,08 0,55±0,09 4,8±0,49 2,2±0,31 0,87 0,57 3,3 1,7

Обращает внимание высокий уровень выравненности растений в ельниках черничниках и сосняках зеленомошниках на разных стадиях дигрессии, как в травяно-кустарничковом (0,71-0,81 и 0,73-0,82 соответственно), так и в мохово-лишайниковом ярусах (0,74-0,86 и 0,57-0,82 соответственно). При этом наименьшие значения она имеет для 5 стадии, хотя теснота связи между стадиями дигрессии и показателем выравненности для ельника черничника слабая (как для травяно-кустарничкового так и для мохово-лишайникового ярусов г|=0,26±0,126).

Высота растений-доминант в ельниках-черничниках уменьшается от ненарушенных сообществ к деградированным. От I к V стадии дигрессии в наименьшей степени (в 3 раза) снижается средняя высота брусники, при этом достигая 5 см, в наибольшей (в 9 раз) - черники (до 4 см). Средняя высота лерхенфельдии уменьшается в 4 раза (до 5 см). Корреляционный и регрессионный анализы данных по бруснике показал, что связь высокая обратная (г=-0,86±0,042), с меньшей ошибкой апроксимируется логарифмической кривой (у=-5,9297'Ьп(х)+15,292, II2 = 0,77). В тоже время коэффициент изменчивости высоты доминантных видов растений по мере увеличения стадии дигрессии возрастет до 42-51%.

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ И ВЕРХНИХ СЛОЕВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

В результате постоянного вытаптывания отдыхающими в насаждениях значительно уменьшается мощность слоя лесной подстилки и растет твердость верхних слоев почвы (табл. 5). При этом в ельниках черничниках, где нет рекреационного воздействия, мощность лесной подстилки весьма высока и достигает в среднем 19 см. Такая большая толщина подстилки связана, по-видимому, с суровыми климатическими условиями

произрастания и высокой влажностью почв данного типа леса у берегов озер, приводящих к более медленному разложению органики лесной подстилки. В тоже время в более сухих почвенных условиях сосняков зеленомошников толщина лесной подстилки составляет около 3 см. При высоких рекреационных нагрузках на 5 стадии дигрессии толщина лесной подстилки в представленных типах леса снижается на 42% в ельнике черничном и на 57% в сосняке зеленомошном. В тоже время твердость верхних слоев почвы растет - на 35 и 40% соответственно. Теснота связи в ельнике черничном между стадиями дигрессии и толщиной подстилки значительная и обратная (т|=0,51±10), уравнение носит характер логарифмической функции (у=-3,3777-Щх)+18,171). А между стадиями дигрессии и твердостью верхних слоев почвы значительная и прямолинейная (г=0,62±0,085), уравнение носит характер прямой (у=1,1862-х+1 1,808).

Таблица 5. Изменение толщины лесной подстилки и твердости верхних слоев почвы по стадиям дигрессии в ельнике черничном и сосняке зеленомошном.

Стадии Дигр. Ельник че рничный Сосняк зеленомошный

толщина лесной подстилки, см. твердость верхних слоев почвы, кг/см2 толщина лесной подстилки, см. твердость верхних слоев почвы, кг/см2

I 19,00±1,83 12,98±0,67 3,44 13,35

III 14,02±2,62 15,00±0,75 2,96 20,43

IV 5,32±1,62 18,08±1,40 - -

V 10,99±1,60 17,52±0,54 8,07 18,71

В тоже время изменчивость толщины лесной подстилки в ельниках черничниках на всех стадиях дигрессии большая (свыше 30%) и, начиная с 1 стадии, возрастает на 19% (на 1 стадии составляет 43,3%, на 3 стадии - 59,1% и на 5 стадии - 62,0%). А изменчивость твердости верхних слоев почвы (до глубины 9 см) средняя (колеблется от 10 до 30%) и, начиная с 1 стадии, уменьшается на 9% (на 1 стадии составляет 22,5%, на 3 стадии - 16,4% и на 5 стадии - 13,2%). Это, вероятно, связано с тем, что на данных участках, по мере увеличения стадии дигрессии рекреационное воздействие становится определяющим и выравнивает в значительной степени твердость верхних слоев почвы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено: 1. Сосняки и ельники черничники на Соловках представлены в большинстве разновозрастными древостоями, возрастные ряды которых растянуты от 100 до 200 лет. Преобладание таких насаждений нехарактерно для северной тайги.

2. По санитарному состоянию в сосняках и ельниках черничниках преобладают здоровые, без признаков ослабления деревья (94,8-95,5% от общего количества), что выше, чем в пригородах г. Архангельска.

3. Рост древесных пород в высоту на Соловецком архипелаге ослаблен, напряженность конкурентных отношений ниже. Имеющийся характер ростовых процессов приводит к снижению соотношения ЬМ (имеет значения 58-71% от материковых) или полнодревесности стволов. При этом хвойные породы имеют меньшие значения относительной высоты при более значительной изменчивости по диаметру и высоте по сравнению с лиственными.

4. Для сосняков и ельников черничных амплитуда колебаний индексов прироста ниже, чем в сосняках мохово-лишайниковом и кустарничково-сфагновом. В колебаниях индексов прироста наблюдается определенное сходство распределения максимальных и минимальных значений, периодов повышения и спада.

5. В целом для сосняков и ельников черничников характерно преобладание подроста главной породы, возобновление которого удовлетворительное. При этом на пробных площадях доминирует средний по высоте безукоризненно благонадежный подрост.

6. Видовое разнообразие растений напочвенного покрова в представленных типах леса характеризуется крайне бедностью. Наиболее богатые типы леса - сосняк кустарничково-сфагновый и черничный, наименее - сосняки брусничные и мохово-лишайниковые, осинник разнотравный. Разнообразие выше для травяно-кустарничкового яруса и ниже для мохово-лишайникового. Показатели выравненности высокие, в большинстве своем находятся в пределах от 0,69 до 0,93, что свидетельствует о низкой межвидовой конкуренции.

7. Наилучшим ростом в дендропитомнике Варварка отличаются псевдотсуга Мензиса и лиственница сибирская. Их отличает радиальный прирост, диаметр и высота. Созданные насаждения отличает лучшая форма стволов по сравнению с местными видами деревьев и большая продуктивность.

8. В культурах сосна скрученная превосходит сосну обыкновенную по высоте и бонитету, количеству ветвей первого порядка и продолжительности жизни хвои. При синхронном изменении радиального прироста, у сосны скрученной наблюдается отчетливый тренд увеличения зоны поздней древесины с возрастом.

9. Обилие растений напочвенного покрова в ельниках черничниках и сосняках зеленомошниках с 1 по 5 стадию дигрессии постоянно прямолинейно уменьшается. При этом его значение для травяно-кустарничкового яруса в ельнике черничнике уменьшается в 4 раза, а в сосняке зеленомошнике в 10 раз. Мохово-лишайникового - в 3 раза.

10. По мере вытаптывания напочвенного покрова происходит смена доминирующих видов. При этом происходит значительное снижение обилия лесных видов травяно-кустарничкового яруса и зеленых мхов, утрата ряда из них, в видовом составе достигают существенного обилия

осоки, злаки, клевера, а также мхи характерные для переувлажненных мест обитания.

11. Умеренные воздействия рекреантов на напочвенный покров увеличивают видовое разнообразие на 3-4 стадиях дигрессии. На 5 стадии оно резко уменьшается.

12. Высота доминантных видов растений напочвенного покрова от I к V стадии дигрессии уменьшается в наименьшей степени для брусники (в 3 раза), достигая 5 см, в наибольшей степени для черники (в 9 раз), достигая 4 см. Промежуточное положение занимает лерхенфельдия, высота которой снижается в 4 раза, достигая высоты 5 см.

13. Толщина лесной подстилки при высоких рекреационных нагрузках на 5 \ стадии дигрессии уменьшается, уплотняясь в ельниках-черничниках на

'42%, а в сосняках-зеленомошниках на 57% по сравнению с ненарушенными насаждениями. Твердость верхних слоев почвы увеличивается от 1 стадии к 5 в ельниках-черничниках на 35%, а в •сосняках-зеленомошниках на 40%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При функциональном зонировании территории Соловецкого архипелага необходимо учитывать приуроченность рекреационной нагрузки на островах к определенным маршрутам и аттрактивным центрам, от которых она «растекается» на прилегающие лесные экосистемы. В ходе диссертационного исследования были выделены такие маршруты и центры, предложена схема рациональной организации территории природного ландшафта вокруг последних на примере озера Варваринское.

2. При расчетах рекреационных нагрузок в лесных насаждениях Соловков необходимо учитывать их низкое видовое разнообразие, являющееся в

г : значительной степени индикатором устойчивости экосистем (Hill, 1975). При этом необходимо учитывать, что различные типы леса имеют неодинаковые показатели биоразнообразия и по-разному реагируют на , увеличение стадии дигрессии.

3. Рекомендовать введение в естественную лесную флору, особенно в рекреационных центрах таких древесных пород, как псевдотсуга Мензиса, лиственница сибирская и сосна скрученная, обладающих более значительной, чем у естественных пород динамикой роста и продуктивностью.

4. Также необходимо проведение регулярного мониторинга состояния лесных насаждений вокруг рекреационных центров с выделением участков, испытывающих нагрузки, их размеров и стадии дигрессии.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соболев, А.Н. Рекреационная нагрузка на Б.Соловецком острове в зоне аттрактивных центров [Текст] / А.Н. Соболев, П.А. Феклистов //

Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера: материалы международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ. Т. 1. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2004. - С. 47-49.

2. Соболев, А.Н. Изменение проективного покрытия напочвенного покрова и высоты растений в местах рекреационных нагрузок (Б. Соловецкий остров) [Текст] / А.Н. Соболев // Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2005.-Вып. 8.-С. 183-187.

3. Соболев, А.Н. Сосновые насаждения центральной части Большого Соловецкого острова [Текст] / А.Н. Соболев, Е.Л. Писаревский, И.Е. Черняев, П.А. Феклистов // Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2005.-Вып. 8.-С. 168-170.

4. Соболев, А.Н. Изменение отдельных характеристик напочвенного покрова ельников-черничников в аттракционных центрах Б. Соловецкого острова [Текст] / А.Н. Соболев // Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества): материалы международной научной конференции. Ч. II, (М - Я). - Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 2005. - С. 140-143.

5. Соболев, А.Н. Изменение видового обилия, встречаемости и показателей разнообразия в ходе рекреационной дигрессии (о. Б. Соловецкий) [Текст] / А.Н. Соболев, П.А. Феклистов // Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы: тезисы докладов научно-практической конференции. -Соловки, 2006. - С. 36-37.

6. Феклистов, П.А.Оценка состояния лесных экосистем Соловецкого архипелага [Текст] / П.А. Феклистов, А.Н. Соболев // Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы: тезисы докладов научно-практической конференции. - Соловки, 2006. - С. 46-47.

7. Бирюков, С.Ю. Сосна скрученная на Соловецких островах [Текст] / С.Ю. Бирюков, А.Н. Соболев, П.А. Феклистов // Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы: тезисы докладов научно-практической конференции. -Соловки, 2006. - С. 49-50.

8. Соболев, А.Н. Изменение видового обилия и разнообразия (по индексу Шеннона) в ходе рекреационной дигрессии (о. Б. Соловецкий) [Текст] / А.Н. Соболев // Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2006. - Вып. 9. - С. 91-92.

9. Соболев, А.Н. Изменение твердости верхнего слоя почвы и толщины лесной подстилки по стадиям дигрессии [Текст] / А.Н. Соболев // Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2007. - Вып. 10. - С. 36-37.

Ю.Соболев, А.Н. Изменение видового разнообразия, твердости и толщины лесной подстилки ельников-черничников в зависимости от стадии дигрессии [Текст] / А.Н. Соболев // Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера: материалы XI Перфильевских чтений, посвященных 125-летию со дня рождения Ивана Александровича Перфильева (1882-1942). 4.2. - Архангельск, 2007. -С. 153-158.

П.Соболев, А.Н. Изменение обилия и видового разнообразия ельников-черничников в зависимости от стадии дигрессии [Текст] / А.Н. Соболев // Экология - 2007: материалы докл. междунар. молодежной конф. -Архангельск, 2007. - С. 216-217.

12.Соболев, А.Н. Изменение показателей разнообразия ельников-черничников в зависимости от стадии дигрессии [Текст] / А.Н. Соболев // Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития: материалы V международной научно-практической конференции. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - С. 386-388

1 З.Соболев, А.Н. Возрастная структура и санитарное состояние сосновых и еловых древостоев Соловецкого архипелага [Текст] / А.Н. Соболев // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сборник научных трудов. - Архангельск: АГТУ, 2007. - Вып. 73.-С. 224-227.

14.Феклистов, П.А. Рост деревьев в дендропитомнике «Варварка» на острове Большой Соловецкий [Текст] / П.А. Феклистов, А.Н. Соболев // Вестник Поморского университета. Серия естеств. и точные науки. - 2007. - № 2 (12).-С. 91-95.

15.Соболев, А.Н. Состав и структура напочвенного покрова различных типов леса Соловецкого архипелага [Текст] / А.Н. Соболев // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: материалы III Всероссийской научной конференции. - Пущино, 2008. - С. 205-206.

16.Соболев, А.Н. Изменение показателей разнообразия и видового обилия напочвенного покрова в зависимости от удаления от берега моря [Текст] / А.Н. Соболев, П.А. Феклистов, С.Ю. Бирюков // Экологические проблемы Севера: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: изд-во АГТУ, 2008. - Вып. 11. - С. 77-78.

17.Соболев, А.Н. Показатели разнообразия напочвенного покрова в различных типах леса Соловецкого архипелага [Текст] / А.Н. Соболев, П.А. Феклистов // Северные территории России: проблемы и перспективы развития. Материалы всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск: ИЭПС, 2008. - С. 1230-1232. - № ГР 0320800990.

18.Феклистов, П.А. О возможности применения таблиц хода роста древесных пород на Соловецких островах [Текст] / П.А. Феклистов, А.Н. Соболев // ИЗВУЗ Лесной журнал. - 2008. - №4. - С. 152-154.

Подписано в печать 04.03.2009. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 29.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17