Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция древесных пород на Валаамском архипелаге
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назарова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Теория и практика интродукции
1.2 История интродукции
1.3 Э.Л. Регель и Валаамский монастырь
1.4 Заселение острова, развитие Валаамского монастыря
1.4.1 Владения монастыря
1.4.2 Монастырские леса
1.4.3 Этапы лесопользования
1.4.4 Посадки на скитах и усадьбе
1.5 Исследования валаамских лесов и интродукционных объектов
Глава 2 Физико-географические и почвенные особенности
Валаамского архипелага
2.1 Климат и геоморфология
2.2 Почвенные особенности
Глава 3 Флора Валаамского архипелага
3.1 Ботанико-географическое районирование
3.2 Исследования флоры 55 3.4 Миграция видов
Глава 4 Программа и методика исследований
4.1 Программа исследований
4.2 Методика инвентаризации интродуцированных пород
4.2.1 Изучение состояния посадок
4.2.2 Измерение таксационных показателей
4.2.3 Оценка санитарного состояния
4.2.4 Оценка перспективности интродуцентов
Глава 5 Видовой состав древесных пород-интродуцентов
5.1 Список Э.Л. Регеля
5.2 Лиственница
5.2.1 Условия произрастания
5.2.2 Особенности морфологии
5.3 Пихта
5.3.1 Условия произрастания
5.3.2 Особенности морфологии
5.4 Сосны
5.4.1 Сосна сибирская
5.4.2 Сосна скрученная
5.5 Лиственные породы
5.5. Шипы
5.5.2 Вязы
Глава 6 Таксационные показатели, состояние посадок
6.1 Объекты исследований
6.2 Типология
6.3 Лиственница
6.4 Пихта
6.5 Кедр
6.6 Лиственные породы
6.6.1 Дуб
6.6.2 Вязы
6.6.3 Клен
6.6.4 Липы
6.6.5 Ясень, тополя
Глава 7 Оценка перспективности и рекомендации по разведению исследованных пород
7.1 Лесопатологический мониторинг
7.1.1 Заболевания хвойных пород
7.1.2 Заболевания лиственных пород
7.2 Оценка перспективности
7.3 Рекомендации
Глава 8 Перспективы сохранения интродукционного наследия Валаамского монастыря. Функциональная организация территории
8.1 Анализ исторического лесопользования
8.2 Анализ лесоустроительной документации
8.3 Анализ организационно-правовых актов
8.4 Рекомендации по функциональному зонированию 170 Заключение 177 Список литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция древесных пород на Валаамском архипелаге"
Валаам не зря называют «северной жемчужиной». Валаам - это православный храм со скитами и часовнями в обрамлении северных лесов. Слияние русской истории, православия и природы оставляет неизгладимой впечатление на всех, кто видел эти острова, среди суровых вод Ладоги. Архипелаг состоит из полусотни островов, расположенных в северной части Ладожского озера, общей площадью 3600 га. Валаам является не только старейшим экскурсионно-паломническим объектом Северо-Западной России, но и старейшим ландшафтным и природно-историческим памятником (рис. 1). Необходимо сохранить для потомков этот уникальный природный комплекс с его православными святынями.
Рисунок 1. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь
4 »»
Актуальность исследований. Важной целью государственной политики в сфере природопользования является своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия. Леса Валаамского архипелага, имеющие категорию «научного или исторического значения», относятся к ценным защитным лесам, в которых сохранение средообразующих, защитных функций является основной целью их использования.
Лесоводственные, интродукционные традиции, которые и сформировали Валаам как уникальный природно-исторический памятник, насчитывают не одну сотню лет. По данным Института леса Карельского филиала Академии наук СССР (сейчас ИЛ Карельского научного центра РАН) на Валааме произрастает почти 500 видов растений - это половина видов растений Карелии [44, 74, 77]. Лесные культуры, сады, огороды, прискитские парковые ландшафты составляют бесценное наследие российской культуры природопользования [4, 13, 23, 68, 10].
Интенсивное восстановление Валаамского монастыря и рекреационная эксплуатация острова диктуют необходимость в научно обоснованном планировании деятельности в лесах Валаамского архипелага, формировании новых концептуальных подходов к лесоводственной практике. Организация настоящего современного лесопользования должна быть основана на слиянии исторических традиций и достижений научного лесоводства. Сохранение уникального лесокультурного наследия Валаамского монастыря, биоразнообразия архипелага возможно только в рамках особо охраняемой природной территории (ООПТ). Выделение ООПТ обеспечит сохранение и использование природных ресурсов в научных, хозяйственных, просветительских, рекреационных и религиозных целях [25, 26, 51, 72, 76].
Задачи сохранения природно-ландшафтного комплекса, биоразнообразия уникальных валаамских лесов и развития лесокультурного наследия должны занять достойное место в процессе возрождения Спасо-Преображенского Валаамского монастыря как религиозно-культурного центра России.
Цели и задачи исследований. Выращивание интродуцированных древесных пород — один из самых перспективных путей повышения продуктивности, защитной, рекреационной и технической ценности лесов [15, 27, 33]. В России накоплен огромный опыт сохранения лесных экосистем при лесоэксплуатации [14, 15, 91, 110, 113] и внедрения интродуцентов в лесные культуры. Одним из старинных интродукционных центров является Валаам [3, 4, 25]. Цель данной работы - оценка результатов монастырской интродукционной деятельности на Валаамском архипелаге.
Монастыри издавна занимались введением в культуру новых растений, разводились новые виды для хозяйственных нужд и питания. Особое внимание при интродукции уделялось древесным породам, позволяющим создавать высокопродуктивные древостой и выразительные ландшафтно-парковые пейзажи [3, 4, 47]. Результаты интродукционной деятельности Спасо-Преображенского монастыря в полной мере можно оценить только сейчас, спустя 80-180 лет после проведения посадок. Для этого был проведен сбор и анализ информации по состоянию и видовому разнообразию лесокультурного наследия Валаамского монастыря, прошлой и современной лесохозяйственной деятельности в лесах архипелага. В ходе исследований были выявлены новые интродукционные объекты, проведена оценка санитарного состояния древесных интродуцентов. Полученные данные позволяют рекомендовать оптимальные методы и приемы хозяйствования в лесах Валаамского архипелага, определить перспективы и условия сохранения интродукционного фонда и развития традиций монастырского лесоводства.
Основная задача диссертационной работы состояла в оценке результатов интродукционной деятельности Валаамского монастыря и определении перспектив дальнейшего развития монастырского лесоводства, садово-паркового строительства и рекреации на Валаамском архипелаге. Для выполнения основной задачи, были определены следующие частные задачи: определение видов древесных пород-интродуцентов, сохранившихся в исторических монастырских посадках; изучение современного состояния интродуцентов; оценка перспективности пород для дальнейшего использования в лесокультурной и интродукционной деятельности; определение условий для сохранения лесокультурных традиций Валаамского монастыря.
Программа исследований интродукционных объектов и лесокультурной деятельности Валаамского монастыря включает в себя следующие этапы:
- изучение теории и практики российской интродукции;
- изучение опыта интродукционной деятельности Валаамского монастыря по историческим источникам;
- анализ предшествующей научно-исследовательской и лесохозяйственной деятельности;
- инвентаризация лесных культур и памятников интродукции, анализ результатов интродукции;
- определение видового состава и таксационных показателей древесных пород-инродуцентов, схем посадки, происхождения посадочного материала;
- анализ санитарного, эстетического состояния посадок;
- изучение хода естественного возобновления;
- анализ организационно-правовых актов, относящихся к данной территории;
- изучение организации ООПТ, как условия сохранения лесокультурного наследия Валаамского монастыря.
На основе данных, полученных в ходе исследований, уточнен видовой состав интродуцентов-лесообразователей, определена перспективность их дальнейшего использования в монастырских посадках с учетом садово-парковых традиций; выработаны рекомендации по лесовосстановлению, организации лесопользования в научно-исследовательских, рекреационных и религиозных целях в соответствии с новым Лесным кодексом Российской Федерации (Ж РФ) [73, 75, 77, 103].
Теоретическая значимость и научная новизна работы. Леса Валаама расположены на территории государственного лесного фонда (ГЛФ) Валаамского участкового лесничества ГУ Республики Карелия «Сортавальское центральное лесничество». Лесокультурные .посадки Валаамского монастыря находятся как на территории ГЛФ, так и на участках, переданных монастырю и землях поселений. В Лесном кодексе РФ (№ 200-ФЗ от 4 декабря 2006 г.) впервые декларируется вид лесопользования в религиозных целях (ст. 47), уточнены положения использования лесов в рекреационных целях (ст. 41). Для Валаамского архипелага рекреационное и религиозное пользование лесами являются традиционными, но отдельного регламента для Валаамского участкового лесничества не существует. Поэтому организация новых видов пользования требует всестороннего изучения лесоводственных и лесокультурных традиций уникальной исторической территории с целью их сохранения, развития и регламентации деятельности.
Комплексные исследования, проведенные более 20 лет назад ИЛ КарНЦ РАН, [10-13, 42-49] не потеряли своей ценности, но не рассматривали Валаамский монастырь и леса архипелага как единый природно-исторический комплекс. Возрождение Спасо-Преображенского Валаамского мужского ставропи-гиального монастыря с 1989 года [18, 72-76] изменило фактический статус архипелага и цели природопользования. Процесс развития монастыря, передача земель, лесных участков, восстановление и реставрация православных памятников определили потребность в новых концептуальных подходах к Валааму как к лесной территории (рис. 2). Историческая и природная самобытность территории, лесоводственные традиции, развернутые и конкретизированные в ходе исследований, позволяют сформулировать новые принципы лесокультурной деятельности и организации территории Валаамского архипелага.
1 2 Рисунок 2. Скиты Валаамского монастыря: 1 - центральная усадьба монастыря,
2 - Коневский скит 4
Рисунок 2 (продолжение). Скиты Валаамского монастыря: 3 - Воскресенский скит,
4 - скит Во имя всех Святых
Впервые проведено полное определение видов древесных пород-интродуцентов, аннотирован исторический список древесных пород, высаженных на Валаамском архипелаге, выявлены новые лесокультурные объекты. Дан анализ санитарного состояния посадок и их сохранности. Изучены особенности естественного возобновления, семеношения, биологии и морфологии интро-ду центов.
На основе флористических исследований выполнено картирование лесо-культурных объектов и мест произрастания редких и охраняемых видов Карелии. На основе разработанных критериев функционального зонирования даны рекомендации по разведению древесных пород и функциональной организации территории Валаамского архипелага.
Практическая значимость работы. Уникальные валаамские посадки дуба черешчатого, липы мелколистной и американской, пихты сибирской и бальзамической, лиственницы европейской, сибирской, даурской и Сукачева, сосны сибирской и др. составляют весомый вклад в богатейшую копилку российского лесоводства. Оценка состояния, системы формирования посадок, анализ динамики таксационных показателей позволят в будущем оптимально формировать и восстанавливать исторические лесные и парковые ландшафты, развивать монастырские интродукционные традиции территории. На основе анализа результатов более чем 150-летней активной интродукционной деятельности даны практические рекомендации по разведению дендроинтродуцентов в Северо-западном регионе. Обследование интродукционных объектов в виде рощ, аллей и солитеров, оценка их сохранности, рекреационной перспективности позволяют определить направления современной интродукции и реинтро-дукции на Валаамском архипелаге. Систематизация и анализ данных по монастырской интродукции позволяют восстанавливать и реконструировать в дальнейшем традиционные природно-исторические ландшафты северных монастырей и исторических парков, связанных с Валаамом, в том числе и интродукционными связями. Концептуальные подходы к лесовосстановлению и зонированию ГЛФ, сформулированные и обоснованные в данной работе, позволят расширить и оптимизировать в дальнейшем лесовосстановление на рекреационных территориях Северо-запада России и других природно-исторических объектах.
На основе всестороннего изучения пород-интродуцентов определена перспективность их для дальнейшего использования в лесокультурной и озелени-тельской практике региона. Исследования, проведенные по изучению лесо-культурного наследия Валаамского монастыря, позволяют дать рекомендации по разведению в регионе таких видов, как Abies balsamea Mill., А. х phanerolep-sis (Fern.) Liu, A. sibirica Ledeb., Fracsinus excelsior L., Larix dahurica Turcz., L. sibirica Ledeb., L. sukaczewii Dylis., Pinus sibirica Du Tour., Quercus robur L., Tilia americana L., T. platyphyllos Scop., Ulmus glabra Hads., U. laevis L. и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Достоверность результатов подтверждается экспериментальными данными, полученными при обследовании 3,5 тысяч деревьев на лесокультурных объектах (Приложение 4), многолетних данных лесотипологического, лесорастительного ле-сопатологического мониторинга {Приложение 2).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав древесных пород-интродуцентов Валаамского архипелага.
2. Оценка перспективности интродуцентов-лесообразователей для дальнейшего лесоразведения и садово-паркового строительства.
3. Условия, необходимые для сохранения интродукционного фонда Валаамского архипелага.
Личный вклад. Аналитический обзор проблемы, поиск архивных данных о лесокультурной деятельности Валаамского монастыря, сбор полевого материала, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, обоснование выводов и рекомендаций выполнены диссертантом самостоятельно. Составлена карта-схема лесокультурных объектов и охраняемых видов растений. Работа является результатом 8-летних исследований автора (2001-2009 гг.).
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены в виде статей, тезисов и докладов на VI Международной конференции молодых ученых в Шопроне «Леса Евразии - Венгерский лес» (Венгрия, 2006), в отраслевом журнале «Леса России» (№2, 2008), в издании МПР и экологии «Управление ресурсами» (№3, 2009), на IX Международной научно-практической конференции СГТУ «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2007), в материалах научной конференции ПГПУ «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», (Пенза, 2008), в сборнике трудов 2-й Международной научно-практической конференции «Ладожский парламент» Института озероведения РАН, ИПК «Прикладная экология» (СПб, 2009), в «Трудах Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства» (СПб, вып .3(16), 2006 г., вып .3(20), 2009), в книге «Палитра природы» (СПб, 2010) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, списка литературы, включающего 116 источников, из них 3 - зарубежные. Текстовая часть работы изложена на 178 страницах, содержит 25 таблиц, 28 рисунков, приложения.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Назарова, Елена Николаевна
Основные выводы [84] последнего лесоустройства («Центрлеспроект», Москва) об опасном преобладании спелых и перестойных насаждения, отсутствии молодняков и подроста, отсутствии должных уходов за лесом не вызывают сомнений. Но в документах совершенно не рассматриваются причины такого положения дел и выхода из создавшейся ситуации. Выводы, не привязанные к конкретной территориальной и хозяйственной ситуации, лишают лесоустроительный проект достоверности как планирующий документ.
В настоящее время среднегодовая потребность населения в дровах составляет 800-1000 м3, потребности монастыря составляют 1200-1600 м3. Итого, потребности в древесине на острове составляют не более 2,5 тыс. м3, а это составляет менее 40% от объема рубки, запланированного лесоустройством.
Решение проблемы увеличения вырубаемой сухостойной и буреломной древесины связано, в первую очередь, с увеличением ее переработки и хранением. Для развития переработки необходимо решить вопросы землеустройства, водо- и энергообеспечения, материально-технического обеспечения монастыря, так как только он может увеличить потребление местной дровяной древесины.
Для установления оптимальных возрастов рубок лесоустройством 2003 г. использовался приказ Гослесхоза от 1978 г., несмотря на то, что валаамские леса не вписываются в инструкции, прежде всего, как традиционно рекреационные леса. Главного пользования на Валааме нет. Такая категория как возраст спелости и возраст рубки должны соответствовать природным показателям, реальному функциональному назначению лесов и санитарному состоянию насаждений (табл. 25).
Заключение
В результате проведенных исследований были изучены лесокультурные объекты Валаамского архипелага, которые создавались лесной службой Спасо-Преображенского Валаамского монастыря большей частью с 1852 по 1939 гг. Дано подробное описание посадок дендроинтродуцентов с данными санитарного состояния, схем размещения, состояния естественного возобновления, морфологических и биологических особенностей. Определены таксационные показатели 19 видов интродуцентов древесных пород по конкретным объектам. В ходе исследований решены следующие задачи:
- выявлены новые лесокультурные объекты, всего 94; г г
- определен видовой состав древесных интродуцентов, описаны 2 новых вида;
- проведена оценка современного состояния посадок;
- даны рекомендации по использованию интродукционных объектов в качестве источников семенного материала;
- определена перспективность пород для дальнейшего развития лесоразведения и ландшафтно-паркового строительства на основе разработанной методики;
- на основе ретроспективного анализа хозяйственной деятельности в лесах выявлены лесоводственные и лесокультурные традиции Валаамского монастыря, этапы и объемы исторического лесопользования;
- на основе анализа лесоводственной и природоохранной деятельности Валаамского лесничества даны рекомендации по сохранению интродукционно-го фонда Валаамского архипелага (рис.28).
Анализ прошлой и современной лесохозяйственной деятельности, проведенный на основе изучения исторических этапов лесопользования, организационно-правовых актов, лесоустроительной и проектной документации позволил определить условия для сохранения лесокультурного наследия Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и показал, что лесокультурная деятельность должна развиваться на основе исторических традиций и достижений научного лесоводства. Эта деятельность наиболее успешно может быть выполнена при условии присвоения Валаамскому архипелагу федерального статуса ООПТ (национального парка).
Рисунок 28. Спасо-Преображенский собор Е.Н.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция древесных пород на Валаамском архипелаге"
004611420
На правах рукописи
НАЗАРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ИНТРОДУКЦИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА ВАЛААМСКОМ АРХИПЕЛАГЕ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 ОКТ 2010
Санкт-Петербург - 2010
004611420
Работа выполнена в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
Олег Иванович Антонов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита состоится « 27 » октября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский переулок, дом 5, зал заседаний.
С диссертацией можно познакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова».
Автореферат разослан « 26 » сентября 2010 г.
Михаил Васильевич Никонов
кандидат биологических наук, доцент Федор Андреевич Чепик
Ведущая организация: Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН
Ученый секретарь диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важной целью государственной политики в сфере природопользования должно быть своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного потенциала и биологического разнообразия. Основной задачей ведения хозяйства в ценных защитных лесах Валаамского архипелага является сохранение средозащитных функций и биоразнообразия. Отличительной флористической особенностью архипелага являются посадки древесных пород-интродуцентов, выполненные более 100 лет назад.
Северные монастыри с давних времен вели лесопользование и занимались интродукцией растений. Валаамский монастырь также занимался разведением древесных и кустарниковых пород. В результате этой деятельности сформировались неповторимые лесные и садово-парковые ландшафты. Задачи сохранения и развития монастырского лесокультурного наследия должны занять достойное место в возрождении Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Актуальность исследований определяется недостаточной изученностью видового состава интродуцентов, отсутствием данных по современному состоянию посадок, отсутствием научной функциональной организации лесной территории Валаамского архипелага.
Цели и задачи исследования. На Валаамском архипелаге накоплен уникальный лесоводственный опыт, особенно в области обогащения местной флоры новыми видами древесной растительности. Цель данной работы заключается в оценке результатов интродукционной деятельности Валаамского монастыря и разработке рекомендаций по сохранению и развитию этого наследия.
Основной задачей работы является всестороннее изучение древесных пород-интродуцентов, для чего были сформулированы следующие программные задачи:
- выявление лесокультурных объектов на Валаамском архипелаге;
- определение видового состава древесных интродуцентов;
- оценка современного состояния посадок;
- оценка возможности использования интродукционных объектов в качестве источников семенного материала;
- определение перспективности пород для дальнейшего развития лесоразведения и ландшафтно-паркового строительства;
- разработка шкалы оценки перспективности интродуцентов древесных пород;
- определение оптимальных условий возобновления;
- ретроспективный анализ лесокультурной деятельности Валаамского монастыря с целью сохранения лесоводственных (лесокультурных) традиций;
- анализ эффективности природоохранной деятельности на Валаамском архипелаге, как условия сохранение интродукционного фонда.
Полученные в ходе исследований данные позволяют выработать рекомендации по лесовосстановлению, развитию интродукционной деятельности, организации лесопользования на Валаамском архипелаге в научно-исследовательских, рекреационных и религиозных целях в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (ФЗ-200, 2007).
Теоретическая значимость и научная новизна работы. Интенсивное восстановление Валаамского монастыря с 1989 года, интенсивная рекреационная эксплуатация диктуют необходимость в научно обоснованном планировании лесокультурной деятельности, формировании новых концептуальных подходов к лесоводственной практике на Валаамском архипелаге.
Впервые в данной работе осуществлено полное описание объектов монастырской интродукции, проведено определение видов, даны таксационные характеристики древостоев. Проведена всесторонняя оценка состояния древесных пород-интродуцентов, возможности использования объектов в качестве источников семенного материала, определены оптимальные типы лесных культур интродуцентов, схемы посадки, изучены особенности естественного возобновления.
Для определения степени перспективности пород-интродуцентов разработана шкала оценки, которая позволяет рекомендовать виды для дальнейшего лесоразведения и ландшафтно-паркового строительства в Северозападном регионе. На основе флористических исследований выполнено картирование интродукционных объектов и охраняемых видов растений. Выработаны рекомендации по функциональному зонированию и организации территории государственного лесного фонда (ГЛФ) Валаамского архипелага.
На основе изучения архивных документов проведено исследование исторических этапов лесопользования Валаамского монастыря, позволяющее сформулировать монастырские лесоводственные и лесокультурные традиции. Дан анализ современного природопользования и перспективы его развития в период реставрации и воссоздания Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.
Практическая значимость работы. Результатом исследований являются данные детального обследования интродукционных объектов, раскрывающие состояние и перспективы дальнейшего использования ценного фонда лесообразующих экзотов. В ходе натурных исследований определены наилучшие условия роста, оптимальные схемы посадки. Даны рекомендации по
разведению на Валаамском архипелаге и сходных природно-климатических условиях 19 видов: Abies balsamea Mill., А. хphanerolepsis (Fern.) Liu, A. sibirica Ldb., Fraxinus excelsior L., Larix dahurica Turcz., L. sibirica Ldb., L. sukac:ewii Dyl., Pinus sibirica Du Tour, Quercus robur L., Tilia americana L., T. platyphyllos Scop., Ulmus glabra Hads., U. laevis L. и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследовании подтверждается экспериментальными данными, полученными при обследовании 3,5 тысяч деревьев на 94 лесокультурных объектах; данными лесопатологического, лесотипологического, лесорастительного мониторинга, проводимого на протяжении 8 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав древесных пород-интродуцентов Валаамского архипелага.
2. Оценка перспективности интродуцентов-лесообразователей для дальнейшего лесоразведения и садово-паркового строительства.
3. Условия, необходимые для сохранения интродукционного фонда Валаамского архипелага.
Личный вклад. Анализ литературных и исторических источников, правовых актов, лесоустроительных материалов, сбор полевого материала, обработка, обобщение полученных результатов, обоснование выводов и рекомендаций диссертантом выполнены самостоятельно. Составлена карта-схема лесокультурных объектов и охраняемых видов растений. Работа является результатом 8-летних исследований автора (2001-2009 гг.).
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены в виде статей, тезисов и докладов на VI Международной конференции молодых ученых в Шопроне «Леса Евразии - Венгерский лес» (Венгрия, 2006), в отраслевом журнале «Леса России» (№2, 2008), в издании МПР и экологии «Государственное управление ресурсами» (№3, 2009), на IX Международной научно-практической конференции СГТУ «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2007), в материалах научной конференции ПГПУ «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008), в сборнике трудов 2-й Международной научно-практической конференции «Ладожский парламент» Института озероведения РАН, И ПК «Прикладная экология» (СПб, 2009), в Трудах СПбНИИЛХ, вып.3(16), вып.3(20) и др. На основе исторических и ботанических исследований выпущена книга «Валаам Палитра природы» (СПб, 2010).
Crpyicrypa и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, списка литературы, включающего 116 источников, из них 3 - зарубежные. Текстовая часть работы изложена на 177 страницах, содержит 25 таблиц, 29 рисунков, приложения.
Благодарность за оказанную консультативную и методическую помощь выражаю специалистам СПбНИИЛХ, СПбГЛТА, БИН им. Комарова и др. организаций: И.В. Шутову, A.B. Жигунову, О.И. Антонову, Д.А. Шабунину, С.О. Григорьевой, А.Б. Егорову, И.А. Марковой, A.B. Грязькину, С.К. Зайцевой, В.А. Соловьеву, Б.В. Бабикову, Е.С. Мельникову, Ф.А. Чепику, А.Ф Потокину, C.B. Вавилову, A.B. Грязькину, Г.И. Зарудной, М.В. Никонову, В.Т. Ярмишко. За помощь в проведении исследований выражаю благодарность игумену Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископу Троицкому Панкратию, игумену о. Мефодию.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Перспективы дендроинтродукции достаточно широки в России. Первостепенное значение имеет интродукция хвойных пород для повышения продуктивности лесов, расширения видового состава лесообразующих пород, улучшения качества рекреационных и парковых посадок (Головкин, 1981; Мелехов, 1984; Лапин, 1980; Калуцкий, 1982; Царев, 1985; Болотов, 1992; Дроздов, 1984, 2000; Маркова, Жигунов, 1999 и др.). Интродукция на Валаамском архипелаге насчитывает более 300 лет. В монастырях она носила прикладной характер. Разводились новые виды растений для хозяйственных нужд и питания, особое внимание при интродукции уделялось древесным породам, позволяющим создавать высокопродуктивные древостой и устойчивые парковые ландшафты (Гиргидов, 1949; Белоусова, 1983, 1991; Андреев, 1987; .Кучко, 1989,1992; и др.).
Первое упоминание о монастырских посадках относится к концу XVIII века, описаний монастырских угодий было проведено при межевании земель Российской империи. На Валааме расцвет интродукции связан с именем игумена Дамаскина и директора Императорского ботанического сада Э.Л. Регеля. История сохранила список валаамских интродуцентов (Регель, 1870) и многочисленные свидетельства паломников о монастырских питомниках. Доктор Регель, заложивший основы интродукционных испытаний растений, рекомендовал для разведения на Валаамском архипелаге перечень видов, натурализация которых прошла бы успешно, с учетом результатов, полученных в садах Санкт-Петербурга. В архивах Валаамского монастыря сохранились лесохозяйственные документы 1920-40-х годов, позволяющих оценить высокий уровень монастырского лесного хозяйства.
В 1944 году Валаам вошел в состав СССР. Исследования валаамских интродуцентов было начато ЦНИИЛХ (сейчас СПбНИИЛХ) под руководством Д.Я. Гиргидова (1948), в отчете института был сделан вывод о необходимости продолжения научных исследований и развития семеноводческой деятельности на о. Валаам. Общее состояние посадок оценено как хорошее. Видовой состав интродуцентов изучался в рамках исследований по интродукции в Карелии К.А. Андреевым (1977). Лесоустройством 1971 г. (СЗЛП, Ленинград) Валааму был придан статус историко-архитектурного и природного музея заповедника, были учтены монастырские посадки. Лесоустройство 1985 г, (УкрЛП, Киев) было проведено одновременно с организацией Валаамского лесхоза.
Институтом леса Карельского филиала Академии наук СССР (ИЛ) в 80-х годах прошлого века проводились научные исследования на территории архипелага, тогда же И.П. Лазаревой и P.M. Морозовой была составлена карта-схема почв Валаамского архипелага. Выводы карельских ученых подтвердили данные лесоустройства о деградации фитоценозов туристической зоны и огромном уроне, наносимом лосем ходу естественного возобновления. Также в научных работах была подчеркнута лесокультурная ценность Валаама, который «представляет собой единственное на территории Севера место, где в значительных масштабах выполнены удачные посадки ценных пород-интродуцентов». («Природные комплексы Валаама...», 1983, «Экосистемы Валаама и их охрана», 1989). Изучение монастырских посадок Валаамского архипелага проводилось в рамках единой инвентаризации интродуцированных лесных пород согласно приказу Гослесхоза СССР №111 от 10.05.1985 г. В ходе последнего лесоустройства 2003 г. («Центрлеспроект», Москва) был выполнен проект ландшафтно-типологического устройства Валаамского лесхоза.
Флористическое богатство дополняют представители фауны: на архипелаге также встречаются редкие для Карелии виды птиц, всего более 200 видов (Михалева, Бирина, 1997), более 10 видов млекопитающих. Многочисленные исследования СПбГУ посвящены охраняемой ладожской нерпе.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА
Природно-климатические особенности в значительной мере отличают Валаамский архипелаг от ближайшего побережья. Климат на Валааме -северный морской, он характеризуется не жарким летом - 15-20°С, относительно теплой зимой со среднеянварской температурой -5-10°С, среднегодовым количеством осадков 600-800 мм. На климатические особенности Валаама в значительной мере влияет акватория Ладожского озера площадью 900 км1, которая сглаживает суточный и сезонный ход температур.
На побережье смягчающее влияние Ладоги сказывается только на полосе 3-6 км. Метеорологические наблюдения на о. Валаам ведутся с 1859 года. На Валааме самая высокая в Карелии относительная влажность воздуха - 81-83 %. Для архипелага характерно самое большое количество солнечных дней в регионе и самый продолжительный безморозный период в Карелии - 160-170 дней. Число выпадения твердых осадков имеет самое низкое значение в Карелии. В розе ветров нет существенного преобладания какого-либо направления. В осенне-зимний период бывают штормовые ветра, число таких дней достигает 50. Устойчивый снежный покров устанавливается к началу января (Кучко, 1989, Елсукова, 1999).
Гидрографическая сеть представлена озерами и искусственными каналами. В центральной части Валаама и вдоль северо-восточного побережья имеются небольшие участки болот. Озера расположены в межсельговых понижениях ледникового происхождения. Это 6 небольших по площади (менее 3 га) ламб и 2 крупных озера Лещовое и Сиссяярви (26 и 75 га), соединенные с Ладогой искусственными каналами (Кучко, 1983). Мелиоративная сеть, которая частично выполняет свою функцию и сегодня, была проложена во второй половине XIX века.
На геоморфологический облик Валаама оказал влияние последний Верхневалдайский ледниковый покров, поэтому в строении рельефа и четвертичных отложений Карелии основную роль играют ледниковые, флювио-гляциальные и озерно-ледниковые образования, сформировавшиеся при его деградации (Лукашов, Демидов, 2001). Валаамские острова сложены магматическими породами: габбро-диабазами, оливиновыми диабазами и кварцевыми сиенитдиоритами (вааламиты). Сильно расчлененный рельеф, воздействие умеренно-холодного влажного климата и хвойных лесов, смена почвообразующих пород определяют мелкоконтурность и чрезвычайную пестроту почвенного покрова Валаама (Лазарева, Морозова, 1983, 1989). Отложения послеледниковых бассейнов направили определенным образом процессы почвообразования, развития растительного и животного мира.
Широко распространенные на Валааме азональные почвы буроземного типа, богаты органическим веществом, имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт, весь профиль имеет бурый отгенок, высокую каменистость. На выходах коренных пород формируются примитивные скальные почвы, на элювии коренных пород - подбуры, на элюво-делювии диабазов - буроземы. При повышенном увлажнении в западинах образуются буроземы глеевые, при застойном увлажнении - переходные торфяники. В прибрежной зоне преобладают сочетания подзолистых, болотно-подзолистых и болотных почв (Лазарева,1985; Морозова, 2001).
ГЛАВА 3. ФЛОРА ВАЛААМА
Первым ученым, оставившим заметки о природе острова, был академик Н.Я. Озерецковский («Путешествие по Ладожскому и Онежскому озеру», 1792). Сведения о природе архипелага содержатся в материалах гидрографической экспедиции Главного Адмиралтейства по исследованию Ладожского бассейна полковником корпуса флотских штурманов А.П. Андреевым (1875). Изучением флоры занимались финские ученые: Nylander (1852), Norrlin (1878) и др. Впервые список видового состава растений Валаамского архипелага был выполнен сотрудниками Ботанического института им. В.Л. Комарова Е.Г. Победимовой и В.Н. Гладковой (1966). Список растений был дополнен 22 видами в ходе исследований карельских ученых в 1983-87 гг.
В условиях Валаама наиболее распространенными являются леса средне-и южнотаежного типов. В условиях грядово-ложбинного сельгового рельефа формируется сочетание сосновых, елово-сосновых и еловых зеленомошных лесов с редкими сосново-сфагновыми, сосново-осоково-багульниковыми болотами. Вершины сельг с обнажениями коренных пород и верхние части склонов покрыты разреженными сосняками лишайниковыми на примитивных почвах. На склоновых маломощных подбурах и буроземах произрастают сосново-еловые и еловые зеленомошные леса с участием березы и осины. Зеленомошные типы леса отличаются высокими таксационными показателями древостоев, слабо выраженным подлеском, хорошо развитым кустарничковым ярусом и мощным моховым покровом (Цепляев, 1961). Подтаежные элементы лесов не обнаруживают четкой широтной и региональной географической локализации, характеризуются смешанным составом флоры, образованной бореальными, неморальными и лесостепными видами (Растительность евр. части СССР, 1980). Эта ботанико-гео графическая группа на Валааме формируется на относительно богатых буроземных почвах. Их специфическая особенность - повсеместное распространение таежных видов. Наиболее многочисленна группа неморальных видов: Quercus robur L„ Tilia cordata Mill., Fraxinus excelsior L., Corylus avellana L., Aegopodium podagraria L., Stellaria holostea L. и др. Набор лесостепных видов ограничен. Подлесок довольно разнообразен, неравномерного сложения, состоит из Frangula alnus Mill, Daphne mezereum L., Lonicera xylosteum L., Sambucus racemosa L., Viburnum opulus L., Juniperus communis L., Rosa acicularis Lindl. Хорошо выражен травяно-кустарничковый ярус, который характеризуется высокой видовой насыщенностью (30-50 видов) и мозаичностью. Незначительное распространение подтаежных элементов, включающих в себя как аборигенные породы, так и натурализованные интродуценты, позволяют говорить о динамических процессах формирования дендроценозов и о направленности в сторону увеличения флористического разнообразия.
Валаамская флора относится к миграционному типу. Ее ядро составляют таежные виды: Pyrola rotundifolia L., P. chlorantha Swartz, Moneses uniflora (L.) A. Grey, Orthilia secunda (L.) House, Hypopithys monotropa Crantz, Polypodiaceae и др.). Арктоальпийские виды, такие как Saxífraga caespitosa L., S. nivalis, L. являются послеледниковыми реликтами, ареалы которых сокращаются. На выходах скальных пород встречаются редкие для Карелии виды: Diantus arenarius L., Sedum acre L., S. sexangulare L., Thymus serpyllum L., Polygonaíum odoratum (Mili.) Druce, Aníennaria dioica (L.) Gaertn., Dracocephallum ruyschiana Ь.и др. Самое значительное обогащение флоры произошло на последние века под влиянием и воздействием человека.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ предшествующего опыта интродукции - единственный способ определения степени адаптивности вида к новым условиям. Изучение интродуцентов предусматривает накопление данных о влиянии географического происхождения и экологических условий на характер роста и развития (Дроздов, 2003). Изучение пород-интродуцентов, оценка их перспективности для дальнейшего разведения базируется на инвентаризационных данных («Методика проведения единовременной инвентаризации...», 1986; «Методические рекомендации по изучению лесных интродуцированных пород», 1984 и ДР-)-
Первоначально устанавливаются интродукционные объекты (массивы, участки, куртины, группы, аллеи), их размещение, площадь, тип леса (по В.Н. Сукачеву, 1957). Для объектов устанавливается схема размещения посадочных мест; особенности агротехники, способ создания (посев, посадка), вид посадочного материала, его происхождение. При исследовании посадок определяются таксационные характеристики объектов: высота, диаметр, диаметр кроны, полнота, запас, категории состояния, характер повреждений биотическими и абиотическими факторами. Урожайность оценивается по шкале В.Г. Каппера.
Определение видов в данной работе проводилось по строению репродуктивных и вегетативных органов, морфологическим особенностям коры, побегов, хвои (Лапин, 1980; Крюссман,1986; Дылис, 1981; Цвелев, 2000; Фирсов, Орлова, 2008 и др.).
Методы наблюдений, лесотипологического анализа, оценки состояния посадок, успешности естественного возобновления основаны на работах СПбНИИЛХ, СПбГЛТА (Чмыр, Маркова, Сеннов, 2001; Маркова, Жигунов, 2003). Для точной датировки возраста посадок, оценки санитарного состояния использовались модельные деревья при проведении санитарных выборочных рубках и уборке сухостоя. В ходе многолетнего лесопатологического мониторинга была проведена оценка санитарного состояния интродуцентов,
встречаемости патологий в соответствии с методическими указаниями (Крутов, Минкевич, 2002).
Учет монастырских посадок проводился отдельно по каждой породе на скитах и усадьбе. Для изучения таксационных характеристик насаждений лесообразователей были заложены 9 пробных площадей. На пробных площадях описан напочвенный покров, подлесок, выполнены почвенные разрезы.
Большая часть лесных культур на Валаамском архипелаге представлена так называемыми, «финскими» культурами Pinus sylvestris L., Р. contorta Dugl. ex Loud., Larix sukatzewvii Dylis и другими породами, посадки 1925-1936 гг. Заложены 3 пробные площади в лиственничных лесных культурах; смешение пород проведено как с аборигенами (сосна), так и с интродуцентами (пихта). Оценка хода естественного возобновления интродуцентов также проводилась в ходе мониторинга и путем закладки учетных площадок на лесокультурных объектах. Определялась максимальная урожайность на отдельных деревьях.
ГЛАВА 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ МОНАСТЫРСКИХ ПОСАДОК
Перечень древесных пород для исследований был определен по историческим источникам, аннотирован впервые. Среди пород-интродуцентов, выращенных и рассаженных по острову (Регель, 1870 г), было указано 32 вида деревьев, из них в настоящее время сохранилось 17 видов.
В 1948 г. Д. Я. Гиргидовым (ЦНИИЛХ) на Валааме было обследовано 209 деревьев, 5 видов хвойных пород. ИЛ (Петрозавозск) в 1983-87 гг. было учтено 38 видов интродуцентов, более 3 тыс. деревьев, большей частью без определения таксационных показателей. За пределами учета остались Tilia americana L., Ables balsamea Mill., А. x phanerolepsis (Fern.) Liu, Larix dahurica Turcz. и др., несмотря на то, что в исследованиях по карельской интродукции многие породы упоминались (Андреев, 1977).
Подеревная инвентаризация монастырских посадок была выполнена при лесоустроительных работах («Центрлеспроект», 2003). При инвентаризации интродуцентов было учтено 17 объектов, около 2 тыс. деревьев. К интроду-центам отнесено 8 видов.
Таким образом, полного изучения интродуцентов с видовой идентификацией, проверкой исторических источников, определением возраста и таксационных показателей интродуцентов на Валаамском архипелаге не проводилось. Впервые на Валааме отмечены среди древесных пород-интродуцентов следующие виды: тополь Симона, Populus simonii Carriere, устойчивый гибрид пихты бальзамической и пихты Фразера, Abies хphanerolepsis (табл.1, выделение цветом). Впервые обследованы посадки пихты бальзамической, гибридной пихты, лиственницы даурской, липы американской и др.
Таблица1
Видовой состав древесных пород-интродуцентов
№ п/п Порода S, га Кол-во объе ктов Размещение Возраст, лет Кол-во обслед. деревьев, шт. Подрост, тыс. шт./га, (возраст), размещение
1 Пихта бальзамическая, Abies balsamea Mill. 0,3 2 аллеи, группы 80-100 68 1,0-2,5 (5-20) групповое
2 Пихта гибридная, A.xphanerolepsis (Fem.)Liu 0,2 3 аллеи, группы 80-100 55 1,0-2,5 (5-20) групповое
3 Пихта сибирская, A. sibirica Ledeb. 4,5 12 аллеи, культуры 90-140 691 1,0-4,0 (5-20) групповое
4 Клен остролистный, Acer platanoides L. 0,4 7 аллеи, группы 100-220 152 2,0-6,0 (2-20) куртинное
5 Ясень обыкновенный, Fraxinus excelsior L. 0,4 5 аллеи, группы 90-110 105 2,5-6,5 (5-30) куртинное
6 Лиственница Сукачева, Larix sukatzewii Dylis 6,5 23 рощи, аллеи, культуры 110-180 1184 0,5-1,5 (20-40) групповое, куртинное
7 Лиственница даурская, L. dahurica Turcz. 0,1 2 аллея 130-140 34 (30) единичное
8 Лиственница европейская, L. decidua Mill. 0,1 5 аллеи, группы 130-140 15 (20-30) единичное
9 Лиственница сибирская, L. sibirica Ledeb. 0,3 3 роща, аллея 130-150 83 0,5 (5-15) групповое
10 Сосна сибирская, Pinns sibirica Du Tour 0,2 3 группы 100-140 50 (20-40) единичное
11 Сосна скрученная, P. contorta Dougl. ex Loud. 0,2 2 культуры 80-90 88 2,0-3,0 (2) куртинное
12 Дуб черешчатый, Quercus robur L. 5,3 7 рощи, аллеи 110-170 695 до 46,0 (3-30) куртинное
13 Липа американская, Tilia americana L 0,2 3 аллеи 100-120 33 (20-30) единичное
14 Липа сердцелистная, T. cordata L. 0,2 4 аллеи, группы 100-120 41 (5-20) куртинное
15 Липа крупнолистная, T.platyphylîos Scop. 0,1 2 аллеи, группы 100-120 35 (5-20) единичное
16 Вяз шершавый, Ulmus glabra Hads. ОД 2 аллеи, группы 100-110 21 (5-25) единичное
17 Вяз гладкий, U. laevis L. 0,2 4 аллеи, группы 100-130 104 (10-15) групповое
18 Тополь симона, Populus simonii Carrière 0,1 3 группы 60-100 15 1,0(10-20) групповое
19 Тополь белый, Populus alba L. 0,1 2 группы, аллея 100-110 9 2,0-6,0 (5-15) куртинное
Итого: 19,6 94 3478
Интродукционные объекты представлены аллеями, небольшими рощами (чистыми и смешанными), группами и солитерами, основной возраст посадок 80-160 лет. Площадь посадок около 20 га. Практически все исследуемые породы имеют естественное возобновление, как правило, куртинного и группового размещения; единичное - у лиственниц, лип, вязов, кедра. Низкая сохранность связана с высокой численностью лося на Валаамском архипелаге.
Лиственница. Лиственницы европейская, сибирская, даурская на Валааме - интродуценты, высаженные по рекомедации Э.Л. Регеля. Лиственница Сукачева встречается в естественных насаждениях, разводилась в монастырских питомниках. Местная популяция отличается характерными жесткими светло-бурыми яйцевидными шишками длинной 3,0-3,5 см, с 6-7 парастихами. Чешуи крупные ромбические, ложковидные, жесткие, количество чешуй от 40 до 60. Семена выпадают к весне следующего года. Ветки отходят строго под прямым углом до конца ветвей. Диаметр кроны достигает 22 м. В основном возобновление единичное, группы и выделы пирогенного происхождения (возраст 25-45 лет) встречается в районе Дивной бухты и Всехсвятского, Коневского скитов, густота 0,5-1,5 тыс. шт. на га; на о. Большой Сосновый густота подроста достигает 5-6 тыс. шт. на га.
Пихта. Наиболее распространенной в аллейных посадках является пихта сибирская. Другие виды, бальзамическая и гибридная (бальзамической и Фразера), относятся к быстрорастущим североамериканским пихтам. Все виды пихт дают обильное куртинное естественное возобновление в зеленомошных и кисличных типах леса.
Сосна сибирская. Интродукция кедра насчитывает более 400 лет. Эдафическая специфика кедра, по словам И.И. Дроздова, изучена не достаточно, но предпочтительнее регионы с годовым количеством осадков 7001000 мм, что позволяет оценить выбор Э. Регеля места для посадки кедра как оправданный. Естественное возобновление - единичное.
Липа. На Валааме произрастают липа сердцелистная (в границах ареала), липа американская и плосколистная. Естественное возобновление единичное на участках леса, примыкающих к центральной усадьбе монастыря и скитам.
«Многолетняя интродукция таких видовых комплексов как Pinus, Larix, Abies, Thuja позволяет говорить о высокой пластичности к таким климатическим факторам как термо- и влагообеспеченность, зимние экстремумы» (Дроздов, 2000). Видовой состав валаамских интродуцентов значительно расширяет представления о климатической пластичности таких родов как Tilia, Ulmus, Quercus, Fraxinus.
ГЛАВА 6. ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК
Таксационные показатели, закономерности роста в зависимости от густоты, почвенного плодородия представляют практический интерес, так как они характеризуют продуктивность насаждений, особенности роста, развития, состояние. Санитарное состояние посадок признавалось удовлетворительным при наличии здоровых деревьев без повреждений и признаков усыхания не менее 70% от общего числа деревьев породы на объекте.
Лиственница. Обследовано более 1200 деревьев. Санитарное состояние удовлетворительное. В посадках наиболее распространенным видом является лиственница Сукачева (около 80 % деревьев). Возраст посадок различный: от 85 до 180 лет. Объекты представляют собой 1-2-рядные аллеи и небольшие рощи на подбурах и оподзоленных буроземах. Лиственница формирует в условиях Валаама самые продуктивные и устойчивые насаждения с запасом более 700 м3/га (110 лет). Посадки приурочены в основном к скитам и центральной усадьбе монастыря. Интродукционные объекты на островах Восточный, Сосновый, Ильинский, Святой так же находятся в удовлетворительном состоянии. Самые старые экземпляры находятся в кв. 2 выд. 15-1 дерево в возрасте 300 лет и 26 деревьев в кв. 44 выд. 30 в возрасте 180 лет.
Пихта. Обследовано более 600 деревьев, большая часть посадок представлена одно- и двухрядными аллеями. Состояние посадок пихты оценено как неудовлетворительное по причине естественного старения и значительных механических повреждений. Порода недолговечная, 80-100 лет - предельный возраст, подвержена ветровалу. Пихта предпочитает сырые местообитания, хотя сибирская мирится со скальными ТУМ. Средний диаметр пихт на Валааме 30-40 см, высота 19-23 м. Максимальные показатели: 0( з 51 см, Н 27 м.
Кедр. Обследовано 50 деревьев. Состояние самых старых посадок в целом неудовлетворительное, потери по числу стволов за 25 лет составили 40%. В хорошем состоянии находятся кедры Игуменского кладбища (ИК), что связано с наилучшим подбором почв и произрастанием в смешанных посадках.
Сосна скрученная. Обследовано 88 деревьев. В настоящее время 1 объект практически уничтожен пожаром в 2007 г. Отмечено появление сеянцев.
Дуб. В списке монастырских интродуцентов (1870) упоминается дуб обыкновенный (дуб черешчатый, Оиегсия гоЬиг Ь.) и наличие взрослых 150-летних экземпляров, т. е. монастырская интродукция дуба насчитывает более 300 лет. Обследовано около 700 деревьев. Объекты представлены рощами,
аллеями, солитерами. Средняя высота парковых посадок 22 м (максимальная 27 м), максимальный диаметр в посадках - 72-84 см, самый крупный дуб порослевого происхождения находится на центральной усадьбе 100 см, Н 21 м, возраст около 250 лет. Вдоль дорог, в окнах выборочных рубок встречаются самосевные экземпляры. Посадки проводились в защищенных от сильных ветров местах, лощинах на буроземах типичных, оподзоленных, глееватых на моренном суглинке, супеси, переотложенных глинах с прокладкой мелиоративных канав. Состояние посадок большей частью удовлетворительное, ухудшение состояния связано с подтоплением аллей зимника и антропогенным воздействием на территории усадьбы.
Вяз. На Валааме произрастают вяз гладкий и ильм горный, или вяз шершавый. Учтено более ста деревьев в возрасте 100-150 лет. Состояние посадок неудовлетворительное. Самые крупные посадки находятся в кв. 6 - в 1870 г. была высажена аллея вяза гладкого, шаг посадки -4 м. Из-за подтопляемости берега 47 % деревьев погибли или усыхают. Максимальные показатели: 0| 3 68 см, Н 26 м. На центральной усадьбе вязы обоих видов встречаются в аллеях и солитерах, есть единичное естественное возобновление. Состояние хорошее, возраст посадок 90-110 лет.
Клен. Самые старые экземпляры на Валааме не высоки - 15-18 м, возраст посадок - 200-220 лет. На территории поселка и скитов было обследовано более 150 деревьев, состояние их неудовлетворительное. Значительные механические повреждения способствовали развитию сердцевинных гнилей. Практически все клены поселка поражены черной пятнистостью, что в значительной мере снижает их ценность для паркового строительства.
Липа. Обследовано более 100 деревьев в аллейных и групповых посадках. Санитарное состояние удовлетворительное. Самые крупные экземпляры произрастают на центральной усадьбе монастыря: 0,3 68 см, Н 28 м. Куртины липы сердцелистной отводково-порослевого происхождения встречаются во многих кварталах, примыкающих к поселку. Как правило, это 3-6 стволов 12-24 см в диаметре, высотой 15-18 м. В районе ИК, на усадьбе отмечено единичное естественное возобновление всех видов лип, 5-35 лет.
Ясень. В ходе инвентаризации было обследовано более 100 экземпляров. Состояние деревьев в поселке неудовлетворительное, что связано с негативным антропогенным воздействием на усадьбе монастыря, состояние ясеней на ИК хорошее.
Тополь. На Валааме произрастают тополь Симона и тополь белый. Состояние старых тополей неудовлетворительное. Тополя произрастают на центральной усадьбе, дают обильные куртины корневых отпрысков (3-30 лет).
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОРОД
Главная цель исследования заключалась в оценке успешности интро-дукционной деятельности старого Валаамского монастыря, в определении перспектив дальнейшего разведения древесных пород-интродуцентов, как на Валааме, так и в прилегающих регионах, имеющих сходные природно-климатических условия. Определение перспективности породы проводилось с учетом устойчивости к болезням и антропогенным нагрузкам, по обильности естественного возобновления, наличию адаптационных проявлений, декоративным качествам, степени вхождения в аборигенные дендроценозы и др.
Оценка перспективности пород-интродуцентов проведена по 10-балльной шкале по 5 комплексным показателям: 0-3 балла - перспективность низкая, 3-6 - средняя, 7-10 - высокая (табл.2). Декоративность, устойчивость к заболеваниям учитывались приоритетно при рекомендации для ландшафтных культур. При рекомендации вида для создания лесных культур определяющим показателем являлась продуктивность.
Таблица 2
Шкала оценки перспективности интродуцированных пород
Основные Дополнительные показатели Шкала оценки Шкала
показатели баллов
Санитарное встречаемость заболеваний, удовлетворительное 2
состояние ветровальность, наличие удовлетворительное на
сухостоя отдельных объектах 1
неудовлетворительное 0
Естественное возраст, густота, обильное 2
возобновление благонадежность, групповое, куртинное 1
встречаемость единичное 0
Продуктивность запас на га, обильность выше аборигенных пород 2
плодоношения, обилие на уровне аборигенных пород
видов напочвенного ниже аборигенных пород 1
покрова 0
Экологическая требования к почвенному высокая 2
пластичность плодородию, мощности ограниченная I
горизонта, избирательность низкая 0
ТУМ
Декоративность форма кроны, высокая 2
адаптационные формы, ограниченная 1
переносимость обрезки низкая 0
Лиственница. Самая перспективная порода, как для парковых посадок, так и лесных культур. В условиях Валаама требовательна к мощности почвенного горизонта. Семеношение на Валааме обильное, в среднем раз в 3 года. Анализ таксационных показателей в культурах позволяет сделать вывод о предпочтительности чистых культур на буроземах, подстилаемых моренным суглинком, с густотой 1100-1700 экз. на га по схеме 2x3м, 3x3 м, для рядовых посадок рекомендуется шаг 5 м. Естественное возобновление встречается в виде отдельных куртин или целых выделов (район Дивной бухты), как правило, пирогенного происхождения. Задернение, повреждение лосем являются основными причинами ограниченного распространения молодняков с участием лиственницы.
Пихта. Декоративность североамериканских пихт ограничена 60-70 годами. Пихта сибирская более долговечна, достигает 140-летнего возраста на плодородных почвах. Декоративна. Хорошее состояние естественного возобновления и его обильность отмечалась всеми исследователями интродуцентов Валаама. За 150 лет сформировались естественные насаждения с участием пихты. На некоторых выделах, примыкающих к аллейным посадкам, густота подроста достигает 3,5-4,0 тыс. шт./га. Сохранение естественного возобновления пихты на Валааме становится важной проблемой для выживания видов. Неконтролируемое поголовье лосей наносит огромный урон возобновлению. За последние 4 года повреждение с 50% выросло до 95%, нужны санитарные истребительные мероприятия (Мартынов, 2004).
Кедр. Урожайность не высокая: через 4-7 лет до 10 кг шишек с отдельных деревьев. Единичные экземпляры естественного возобновления появляются на расстоянии 100-300 м от материнского дерева, их возраст 5-45 лет, повреждаются лосем. Наиболее удачными по состоянию оказались смешанные посадки с участием кедра и широколиственных пород на влажных суглинках. Опыт валаамских культур позволяет рекомендовать для северо-западных регионов посев семян в год сбора, посадку 5 летних саженцев по схеме 3x4, 4x5 м под пологом редкостойных насаждений зеленомошных типов леса.
Сосна скрученная. Порода не устойчива к низовым пожарам, что делает ее не перспективной для лесных культур. Декоративны небольшие ландшафтные группы, с посадкой 1,5-2x2 м.
Дуб. Порода декоративная и долговечная, устойчива к болезням. Распространение ограничено повышенной требовательностью к плодородию и мощности почвенного горизонта. Подрост дуба неравномерный, зависит от микрорельефа (выход скальных пород, экран глин), освещенности, задернения. Самое высокое количество подроста отмечено в аллейных посадках, где под отдельными деревьями может достигать 46 тысяч шт./га. Высокополнотная
дубрава имеет густой подрост ясеня, пихты (12 тыс. шт./га). Обильное плодоношение дуба в аллеях повторяется через 4-5 лет, урожай составляет до 20-25 кг желудей с отдельных деревьев. Посадки дуба в виде рощ, аллей, солитеров составляют украшение острова и являются самым эффектным парковым элементом. Рекомендуемая схема посадки 8x8-10 м с участием ясеня. Об успешности расширения ареала валаамских дубов писал К.А. Андреев при оценке результатов географических культур (1977).
Клен. Клен вошел в аборигенные дендроценозы, подрост встречается во всех типах леса, густой куртинный - на подзолистых почвах. Порода мало перспективна для парковых посадок на усадьбе из-за повреждаемости черной пятнистостью. Старые экземпляры декоративны, но при развитии озеленения усадьбы стоит заменить более устойчивым видом, например, Acer pseudoplatanus L. (новый интродуцент на Валааме).
Вяз. Порода декоративна в аллеях и солитерах на центральной усадьбе, прекрасно мирится с сухими бедными местообитаниями. Встречается единичное естественное возобновление с признаками адаптационных реакций, что позволяет рекомендовать для более широкого использования в парковых посадках.
Ясень. Декоративен, густота подроста на усадьбе достигает 10 тыс. шт. на га. Естественное возобновление идет прекрасно на минерализованных участках. Порода весьма перспективна для озеленения и создания смешанных лесных культур.
Большая часть монастырских посадок представлена ландшафтными культурами, которые выполняют защитно-рекреационную функцию. Это небольшие рощи 0,1-0,3 га, аллеи длинной от 20 до 300 м, группы деревьев и солитеры у часовен. Есть небольшие участки лесных культур, выделы, включающие натурализовавшиеся интродуценты. Общая площадь ландшафтных посадок составляет около 20 га, они расположены, как на землях ГЛФ, так и участках, переданных Валаамскому монастырю в пользование. Выбор конкретных пород, участков, схем и видов для посадок позволяет сделать вывод о планомерности и целенаправленности лесокультурной деятельности Валаамского монастыря.
Наиболее перспективными видами для создания чистых лесных культур признаны: лиственницы Сукачева, европейская, сибирская и дуб черешчатый. В создании смешанных ландшафтных культур на Валааме традиционно участвуют дуб, пихта, вяз, ясень, липы, лиственницы. Схема смешения: кулисами, рядами. Для парковых посадок на скитах и усадьбе монастыря рекомендованы липы, ясень, дуб, лиственницы, пихта сибирская, вязы, тополя.
Для создания лесосеменных плантаций рекомендованы следующие породы: пихта сибирская, гибридная, лиственница Сукачева, европейская, ясень обыкновенный, дуб черешчатый. Шкала оценки перспективности дает разносторонние сравнительные данные по дендроинтродуцентам. При близких баллах решающим показателем перспективности оказалось наличие естественного возобновления.
ГЛАВА 8. ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ ИНТРОДУКЦИОННОГО ФОНДА. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ
Для лесов Валаамского архипелага характерна неравномерная возрастная структура с преобладанием спелых и перестоянных насаждений. Отсутствие молодняков (подрост хвойных интродуцентов и сосны от 5 до 20 лет на 50-90% уничтожен лосем) и растущие антропогенные нагрузки угрожают сохранности интродукционного наследия Валаамского монастыря. Параметры, планируемые лесоустройством (возраст рубки, объемы рубки, типология) подвергнуты анализу с точки зрения реального лесопользования. Основанием для проведения рубок могут быть только меры обеспечения безопасности (санитарной, рекреационной). Для сохранения уникального памятника монастырского лесоводства нужна регламентация традиционных видов пользования, принятие организационно-правовых актов и плана хозяйственных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление монастырских лесоводственных традиций, введение контроля рекреационных нагрузок и экскурсионных потоков. Рекомендации по функциональному зонированию ГЛФ Валаамского архипелага основаны на разработанных для Валаама критериях ценности, представительности и функциональности. Проведенное картирование лесокультурных объектов и мест произрастания редких видов растений позволяет уточнить границы заповедной и лесопарковой (рекреационной) зон.
Сейчас леса архипелага расположены на территории ГЛФ Валаамского участкового лесничества ГУ РК «Сортавальское центральное лесничество». Специфика территории требует статусных изменений, организации особо охраняемой природной территории (Григорьева, Федорчук, 2000), тем более что Валаамский архипелаг отвечает всем международным критериям национального парка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были изучены лесокультурные объекты Валаамского архипелага, которые создавались лесной службой Спасо-Преображенского Валаамского монастыря большей частью с 1852 по 1939 гг. Проведен всесторонний анализ посадок дендроинтродуцентов, представленных 19 видами. В ходе исследований решены следующие задачи:
- выявлены новые лесокультурные объекты;
- определен видовой состав древесных интродуцентов;
- проведена оценка современного состояния посадок;
- даны рекомендации по использованию интродукционных объектов в качестве источников семенного материала;
- определена перспективность пород для дальнейшего развития лесоразведения и ландшафтно-паркового строительства;
- на основе ретроспективного анализа хозяйственной деятельности в лесах выявлены лесоводственные и лесокультурные традиции монастыря;
- на основе анализа лесохозяйственной и природоохранной деятельности Валаамского лесничества даны рекомендации по сохранению интродук-ционного фонда Валаамского архипелага. Анализ прошлой и современной лесохозяйственной деятельности, позволил определить условия для сохранения лесокультурного наследия Спасо-Преображенского Валаамского монастыря: Валааму нужен федеральный статус ООПТ.
Данные, полученные в ходе проведения исследований, позволяют сделать главный вывод: лесокультурная деятельность Валаамского монастыря оказалась успешной и должна развиваться на основе исторических традиций и достижений научного лесоводства. Посадки интродуцентов древесных пород на Валаамском архипелаге представляют собой уникальные научные лесоводственные объекты. Результаты монастырской интродукционной деятельности требуют развития этого опыта и внедрения в парки и лесные культуры Северо-западного региона России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Назарова Е. Н. Дубы на Валааме / Назарова Е. Н. , Антонов О. И., Манушина А. Д // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения. Материалы научной конференции, ч.Н. - Пенза, ПГПУ, 2008. - С. 72-74.
2. Назарова Е. Н. Интродукция древесных растений на Валааме / Назарова E.H., Антонов О.И // «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» Мат. IX межд. конф,-Красноярск.: СГТУ, 2006. - С. 113-119.
3. Назарова Е. Н. Остров / Назарова Е. Н., Саленко Д. В. // Государственное управление ресурсами. - М.: МПР и экологии РФ, 2009. - №3. - С. 60-73.
4. Назарова Е. Н. Функциональная организация лесного фонда Валаама / Назарова Е. Н., Антонов О. И., Манушина А. Д. // СПб.: Известия СПбГЛТА, 2009. - Вып. 189. - С. 33-38.
5. Назарова E.H. Сохранение лесов Валаама - государственное дело // 2-я Международная научно-практическая конф. «Ладожский парламент». Сб. научных трудов. - СПб.: Институт озероведения РАН, ИПК «Прикладная экология», 2009. - С. 105-117.
6. Назарова E.H. Сады Валаама // М.: Новый садовод и фермер, 2002. -№3. - С. 29.
7. Назарова E.H. Валаам - старейший центр северной интродукции / E.H. Назарова, О.И. Антонов // Леса Евразии - Венгерский лес: Мат. 6 Междун. конф. молодых ученых. - М.: МГУЛ, 2006. - С. 89-91.
8. Назарова E.H. Валаам - старейший центр северной интродукции / E.H. Назарова, О.И. Антонов // Труды СПб НИИЛХ, 2006. - №3 (16). - С. 88-90.
9. Назарова E.H. Лиственница на Валааме: от Гиргидова до наших дней / E.H. Назарова, О.И. Антонов, А.Д. Манушина // Труды СПб НИИЛХ, 2009. -№3 (20).-С. 143-151.
10. Назарова E.H. Валаам. Палитра природы - СПб.: Международная ассоциация «Русская культура». - Вып. 2(1). - 96 с.
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д.212.220.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194 021, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Ученый совет. Факс: (812) 550-07-91.
Подписано в печать 21.09.2010г. Формат бумаги 60x84/16 Усл. печ. л.1 Отпечатано в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» Заказ №15 Тираж ЮОэкз.