Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Среднетаежные геосистемы и их ландшафтно-геохимические особенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Власова, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА МЕРЗЛОТНО-ТАЕЖНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ И ИХ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА.
1.1. Таежные геосистемы.
1.2. Специфика мерзлотно-таежных геосистем и их ландшафтногеохимические особенности.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы полевых исследований.
2.3. Методы камеральной обработки.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
3.1. Геология и рельеф.
3.2. Климат и мерзлота.
3.3. Поверхностные и подземные воды.
3.4. ПОЧВЫ.
3.5. Растительность.
3.6. Природные ресурсы.
3.7. Ландшафтная структура.
3.8. Физико-географическое районирование.
ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РЕГИОНА
4.1. Эталонная катена.
4.2.KATEHA СЕЛИТЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.3. Катена антропогенного воздействия.
4.4 Катена техногенного воздействия.
ГЛАВА 5. СХОДСТВО И ОТЛИЧИЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЕСТЕСТВЕННЫХ И ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ГЕОСИСТЕМ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Среднетаежные геосистемы и их ландшафтно-геохимические особенности"
Диссертационная работа посвящена комплексному изучению ландшафтной и ландшафтно-геохимической структуры естественных и антропогенно нарушенных, неустойчивых к внешним воздействиям среднетаежных геосистем Ербогаченской провинции Средней Сибири.
Актуальность темы. Своеобразное географическое положение территории исследований (область сочленения Приленского плато, Ангарского кряжа и Ербогаченской низменности), сосредоточение богатейших запасов полезных ископаемых (нефть, газ, уголь, калийные соли и т.д.) и особенности развития природных геосистем обусловливают здесь возникновение специфической совокупности факторов антропогенного воздействия на природную среду различной интенсивности и генезиса. Добыча полезных ископаемых и предшествующая этому разведка приводят не только к изменению структуры геосистем исследуемого региона, но и смене их геохимического фона. Знания условий естественного распределения химических элементов и их трансфор мации являются основополагающими моментами при проведении исследований воздействия техногенных веществ на ландшафтно-геохимическую ситуацию территории. Для решения этих вопросов необходимо всестороннее рассмотрение процессов формирования как естественных геосистем, так и антропогенно измененных. Изучение техногенно нарушенных геосистем в районах разведки месторождений должно базироваться на комплексе ландшафт-но-геохимических методов, позволяющих наиболее глубоко изучить экологическое состояние территории. Интенсивное и постоянно возрастающее антропогенное воздействие и следующее за этим ухудшение естественных условий развития геосистем создают опасность функционированию экосистем, приводя к их трансформации и деградации. В связи с этим все более актуаль
I ным становятся вопросы рационального использования природных ресурсов, оптимизации окружающей среды и ее защиты от техногенного воздействия.
Вместе с тем регион продолжает оставаться мало изученным с позиций ландшафтоведения, геохимии ландшафтов и рационального природопользования, что предопределяет актуальность проведенных исследований, итоги которых рассмотрены в настоящей диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление специфики функционирования среднетаежных геосистем, их способность к восстановлению в условиях антропогенного развития, определение геохимических характеристик в условиях естественного и техногенно трансформированного состояния.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности ландшафтной структуры среднетаежных геосистем Ербогаченской провинции;
- определить ландшафтно-геохимическую специфику мерзлотно-таеж-ных геосистем;
- установить изменения среднетаежных геосистем и их геохимических характеристик при антропогенном воздействии.
Объекты и методы исследования, исходный материал. Фактический материал, положенный в основу работы, получен при проведении автором полевых работ в 1997-2001 гг., а также в ходе изучения литературных источников и различных картографических работ.
Основу теоретической базы диссертационного исследования представляют основные положения учения о геосистемах В.Б. Сочавы и труды М.А. Глазовской, А.И. Перельмана и Н.С. Касимова в области геохимии ландшафта, позволяющие провести изучение антропогенного воздействия на вещественно-динамические характеристики геосистем.
Основными объектами исследования являются природные и антропогенно нарушенные геосистемы, изучаемые на опорных площадях в районах проведения геологоразведочных и сопутствующих им подготовительных работ, а также селитебного воздействия на территории Ербогаченской провинции. В работе использовался ландшафтно-геохимический метод исследования. Для решения поставленных задач проводились маршрутные исследования, заложены ландшафтно-геохимические профили, секущие выбранные модельные катены, на которых отобрано и проанализировано 123 образца почв и растений в основных фациях, всего проанализировано более 200 образцов. Химические анализы проводились согласно общепринятым методикам (Аринушкина, 1961, 1970).
Научная новизна. Впервые на территории Ербогаченской провинции проведены ландшафтно-геохимические исследования. Выявлены условия развития естественных природных геосистем. Дана сравнительная характеристика природных и антропогенно измененных геосистем в средней тайге.
Практическая значимость. Выполненные исследования могут использоваться при ведении геологоразведочных и изыскательских работ на территориях с низкой устойчивостью природной среды к антропогенным воздействиям в условиях многолетнемерзлых пород. На основе полученного материала возможно обоснование рекультивационных мероприятий территорий интенсивного хозяйственного использования.
Структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Власова, Наталия Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное изучение ландшафтной и ландшафтно-геохимической структуры естественных и антропогенно нарушенных средне-таежных геосистем Ербогаченской провинции Средней Сибири. В результате исследований получены следующие выводы.
Формирование геосистем территории происходит в условиях, характерных не только для средней, но и для южной и северной тайги. Наиболее выраженное проявление этих условий, влияющих на состояние среднетаежных геосистем, наблюдается в приграничных территориях, тяготеющих к южной или северной тайге. Поэтому специфика ландшафтной структуры Ербогаченской провинции обусловлена пространственным сопряжением северо-, средне- и южнотаежных геосистем с фрагментами горнотаежных.
Ландшафтно-геохимические особенности провинции определяются характером мерзлотных процессов в геосистемах. Многолетнемерзлые породы оказывают значительное влияние на миграцию химических элементов, скорость химических и физических процессов в почвах, интенсивность биологического и гидрохимического круговоротов и служат препятствием для взаимосвязи геосистем с коренными породами. Криогенез является основным средообразующим фактором северо- и средне-мерзлотно-таежных геосистем, под влиянием которого формируется особый растительный и почвенный покров.
Изучение ландшафтно-геохимических свойств геосистем Ербогаченской провинции показало, что процессы миграции химических элементов во всех модельных катенах обусловлены как естественными факторами, так и воздействием антропогенных нагрузок.
Установлено, что под воздействием антропогенных факторов оказываются целые сопряженные ряды фаций, и нерегулируемое антропогенное воздействие на среднетаежные геосистемы влечет за собой изменение геохимических характеристик и ландшафтной структуры не только в условиях интенсивного освоения, но и на сопряженных территориях.
Вещественный анализ компонентов геосистем и расчеты ландшафтно-геохимических коэффициентов дали возможность оценить динамическое состояние каждой изученной катены в отдельности и провести их сравнительную характеристику.
Естественные и антропогенно измененные таежные геосистемы по-разному реагируют на техногенное воздействие. В районах распространения многолетнемерзлых пород техногенная трансформация геосистем носит наиболее глубокий характер. Путь восстановления ландшафтной структуры в условиях криогенеза не поддается точному прогнозированию, так как развитие геосистем может идти по разным направлениям, которые трудно предсказать.
Установлено, что нарушенные при селитебном освоении геосистемы способны к восстановлению естественного состояния. Близким к оптимальному варианту считается возвращение к серийному или мнимокоренному состоянию.
В результате интенсивного воздействия антропогенного фактора происходит почти полная смена ландшафтной структуры и геохимических характеристик геосистем, поэтому самовосстановление техногенно трансформированных среднетаежных геосистем как наиболее уязвимых практически невозможно.

Автореферат диссертации по теме "Среднетаежные геосистемы и их ландшафтно-геохимические особенности"
Российская академия наук Сибирское отделение Институт географии
На правахрукописи
ВЛАСОВА Наталия Валерьевна
СРЕДНЕТАЕЖНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ И ИХ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЕРБОГАЧЕНСКОЙ ПРОВИНЦИИ)
Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск 2004
Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН Снытко Валериан Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор
Тайсаев Трофим Табанович
кандидат географических наук Данько Лидия Вениаминовна
Ведущая организация:
Иркутский государственный педагогический университет
Защита состоится 27 апреля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета. Факс:(3952)42-27-17
Автореферат разослан "26" марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
СО РАН.
кандидат географических наук
Рыжов Ю.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивное и постоянно возрастающее антропогенное воздействие на среду обитания и следующее за этим ухудшение естественных условий развития геосистем создают опасность для их функционирования, приводя к трансформации и деградации. В связи с этим все более актуальным становится вопрос о необходимости рационального использования природных ресурсов, в основе которого лежит проблема оптимизации геосистем и их защита от техногенного воздействия. Современные условия и особенности поведения химических элементов в естественных геосистемах являются основополагающими моментами при проведении исследований воздействия техногенных веществ на ландшафтно-геохимическую ситуацию территории. Выбор темы был обусловлен своеобразным физико-географическим положением района работ (область сочленения Приленского плато, Ангарского кряжа и Ербогаченской равнины), условиями развития природных геосистем, а также совокупностью факторов антропогенного воздействия различной интенсивности и генезиса на природную среду (рис. 1).
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении специфики функционирования среднетаежных геосистем, определении их геохимических характеристик в условиях коренного и техногенно трансформированного состояния, способности к восстановлению после антропогенных нарушений.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
выявить особенности ландшафтной структуры геосистем Ербогаченской физико-географической провинции;
определить ландшафтно-геохимическую специфику таежно-мерзлотных геосистем;
установить характер и параметры изменения среднетаежных систем и их геохимических характеристик при антропогенном воздействии.
Объекты и методы исследования, исходный материал. Основными объектами исследования являются геосистемы естественного развития и антропогенно нарушенные территории, изучаемые на опорных площадях в районах проведения геологоразведочных и сопутствующих им работ, а также в условиях селитебного воздействия на территории Ербогаченской физико-географической провинции. В работе использовались ландшафтно-геохимические методы исследования.
Фактический материал, положенный в основу работы, был получен во время проведенных автором полевых работ в период 1997 - 2001 гг.
В качестве теоретической базы диссертационного исследования использованы основные положения учения о геосистемах В.Б. Сочавы, труды М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, Н.С. Касимова и других исследователей геохимии природных и техногенных ландшафтов.
Научная новизна. Впервые на территории Ербогаченской физико-географической провинции Средней Сибири проведены ландшафтно-геохимические исследования. Выявлены условия развития естественных геосистем. Дана сравнительная характеристика природных и антропогенно
измененных среднетаежных геосистем. ро^ НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА СПгорвтег я - > » 09 100 Цю/Сдд
Вилюйское
Рис. 1. Схема района исследований (масштаб 1:7000000).
Условные обозначения: ~" граница провинции,
• * 'орографические границы. ■
А полигоны: 1 - Подволошинский; 2 - Преображенский,
катены: 1 - эталонная; 2 - селитебная; 3 - антропогенного воздействия; 4 - техногенно измененная.
Практическое значение. Проведенные исследования могут использоваться для обоснования экологической безопасности изыскательских работ на территориях с низкой устойчивостью геосистем к антропогенным воздействиям в условиях многолетнемерзлых пород. На основе полученного материала возможно обоснование рекультивационных мероприятий на таежных территориях, испытывающих техногенные воздействия.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории геохимии ландшафтов и географии почв, аспирантском семинаре Института географии СО РАН, на конференциях: "Современные методы географических исследований" (Иркутск, 1997), "Стратегия устойчивого развития Байкальского региона" (Иркутск, 1999), "Природные и социально-экономические условия регионов Сибири" (Новосибирск, 2000), "Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы" (Горно-Алтайск, 2000), "География и природопользование в современном мире" (Барнаул, 2001), "География на службе науки, практики и образования" (Красноярск, 2001), "Экологический риск" (Иркутск, 2001), "XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока" (Иркутск, 2001), "Геохимическая экология и биохимическое изучение таксонов биосферы" (Москва, 2003).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, формулируются основные положения защиты.
В первой главе рассмотрены таежно-мерзлотные геосистемы: ландшафтная структура, природные процессы и геохимические особенности.
Вторая глава посвящена методам и объектам проведенных исследований.
Третья глава посвящена анализу природных условий формирования и функционирования геосистем изучаемого района; приведены характеристика ландшафтной структуры и физико-географическое районирование.
В четвертой главе дается ландшафтно-геохимическое описание катен: эталонной, селитебной, антропогенного воздействия и техногенно измененной.
В пятой, заключительной главе изложены результаты сравнительного анализа изучаемых геосистем.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Специфика ландшафтной структуры Ербогаченской физико-географической провинции обусловлена пространственным сопряжением северо-, средне-, и южнотаежных геосистем с фрагментами горнотаежных.
Исследуемая Ербогаченская провинция располагается в пределах Северо-Азиатского субконтинета и относится к физико-географической области Средней Сибири. Природное своеобразие Ербогаченской
провинции обусловлено ее положением на стыке трех орографических объектов. Внутриконтинентальное положение провинции определило специфику климатических условий. Взаимообусловленное влияние многих природных факторов способствует и многообразию, и дифференциации геосистем.
Рельеф Ербогаченской провинции слаборасчлененный с относительными высотами до 400 м, отдельные столовые горы достигают 600 м. Твердые, плохо поддающиеся разрушению породы в ряде мест образуют скалистые хребты и крутые склоны долин рек. На юго-западе выделяются хребты: Анадекан (гора Куяуран - 882 м), Каркарун (гора Коврижка - 878 м) и Шурундовский. Водоразделы пологие, склоны плавно переходят в высокие комплексы террас.
Северные территории Ербогаченской провинции представлены среднесибирскими равнинно-плоскогорными северо-таежными лиственничными геосистемами. При продвижении с севера на юг господствующее положение приобретают среднесибирские равнинно-плоскогорные среднетаежные лиственничные геосистемы, определяющие ландшафтную структуру северовосточной части Приленского плато. Небольшое распространение здесь находят южнотаежные темнохвойные геосистемы. Особенно четко выделяется юго-западный участок - северная оконечность Ангарского кряжа, где наряду с указанными достаточно широко представлены горно-таежные темнохвойные геосистемы.
Все геосистемы района относятся к трем динамическим состояниям -коренному, мнимокоренному и серийному. Наиболее распространенными являются мнимокоренные (в северной и центральной частях территории) лиственничные леса с примесью сосны, ели, кедра. На юге и юго-западе доминирующее положение занимают коренные елово-кедрово-пихтовые, близкие к тайге Ангарского кряжа. Серийные проявляются в долинах рек, озерных впадинах на водораздельных поверхностях, сочетаясь как с коренными, так и мнимокоренными геосистемами. Их возникновение обусловлено меандрированием русла реки, а также связано с воздействием антропогенного фактора - сельскохозяйственным и изыскательским освоением территории. Наибольший урон сформировавшимся геосистемам наносят пожары, возникающие как по вине человека, так и стихийно, уничтожающие огромнейшие площади лесных массивов, тем самым увеличивая территорию серийных выделов.
Нахождение провинции в центральной части таежной зоны обусловило выбор места проведения специальных полевых работ для изучения динамических состояний геосистем. Первый полигон был заложен на границе с южной тайгой, в 15 км на север от с. Подволошино, с преобладанием южнотаежных геосистем, второй в районе с. Преображенка - среднетаежных.
Изучение Подволошинского полигона (рис. 2) показало, что на территории преобладают березово-лиственнично-сосновые и лиственнично-сосновые с примесью ели и пихты с ольхой, спиреей и можжевельником в подлеске разнотравные кустарничковые, в пониженных формах рельефа зеленомошные геосистемы на водораздельных поверхностях и пологих склонах. В подросте
господствуют ель, кедр и сосна. От общей территории исследуемого участка (6959 га) они занимают 49%. Сосново-лиственничные, елово-лиственничные с примесью кедра и березы кустарничковые зеленомошные геосистемы представлены на 38% площади. Серийными лиственнично-сосново-березовыми, лиственнично-березовыми с примесью кедра и сосны с можжевельником в подлеске разнотравными кустарничковыми геосистемами на водораздельных поверхностях и склонах занято 6%. Коренные темнохвойные геосистемы представлены на 7% территории, из них березово-елово-лиственнично-кедровыми, пихтово-лиственнично-кедровыми с ольхой и можжевельником в подлеске, с подростом из пихты и кедра на водоразделах и пологих склонах занимают 3%. По долинам рек распространены кедрово-еловые, березово-лиственнично-еловые геосистемы с примесью сосны, с подлеском из спиреи, черной смородины, жимолости и можжевельника в подросте преобладают ель и кедр.
Рис. 2. Состояние геосистем Подволошинского полигона: а - современное,
б - прогнозируемое. Масштаб 1:100000. Геосистемы: 1 - лиственнично-кедровые, пихтово-лиственнично-кедровые, 2- кедрово-еловые, лиственнично-еловые, 3 - лиственнично-сосновые, 4 - сосново-лиственничные, елово-лиственничные, 5 - лиственнично-сосново-березовые, лиственнично-березов ые.
Наибольшее распространение в подросте получает кедр - 50% от общей площади. Ель по долинам рек увеличивает свои территории до 25%. В неизмененном состоянии остаются правобережные геосистемы Нижней Тунгуски, здесь на 17% территории сохраняются сосновые геосистемы, распространенные на водораздельных поверхностях. В подросте практически исчезает лиственница, сокращая свое распространение до 3%. Появление в
возобновлении пихты будет способствовать развитию пихтовых геосистем на 5% территории исследования.
Преображенский полигон (рис. 3) представлен лиственничными, сосновыми, березовыми и ерниковыми геосистемами. Из общей площади территории (7823 га) березово-сосново-лиственничные, елово-лиственничные с подлеском из можжевельника, шиповника, ольхи и редко рябины кустарниковые зеленомошные геосистемы на суглинистых почвах распространены на водоразделах и занимают 48%. Лиственнично-березовые, осиново-лиственнично-березовые с подлеском из шиповника, рябины и ольхи, брусничные зеленомошные геосистемы на суглинистых почвах распространены на водораздельных поверхностях и пологих склонах. Елово-березовые геосистемы представлены в пониженных формах рельефа. В совокупности, данные геосистемы, занимают 31 % от общей площади. Березово-лиственнично-сосновые с примесью осины и ели и подростом из ольхи, можжевельника и шиповника с примесью рябины, кустарничковые зеленомошные геосистемы в основном на супесчаных почвах на водораздельных поверхностях и пологих склонах занимают 17%. Переувлажненные поймы малых рек представлены марями с ерниковыми формациями (3%). Березово-лиственнично-еловыми и кедрово-еловыми геосистемами с подлеском из шиповника, черной смородины и жимолости - в поймах, а также ольхи и ивы в пониженных формах рельефа на суглинистых и торфянистых почвах заняты небольшие территории. В чистых ельниках в подлеске развита карликовая береза. Пихтово-елово-лиственнично-кедровые с примесью сосны и осины с ольхой, рябиной и можжевельником в подлеске разнотравные зеленомошные геосистемы на суглинистых почвах, как на возвышенностях, так и в понижениях распространены всего на 0,5% от общей плошэди.
Изучение лесопокрытой площади показал преобладание темнохвойных пород в подросте. Это дает возможность указать на то, что существующие в настоящее время геосистемы данной территории являются серийными и возможна их замена темнохвойными мнимокоренными и коренными. Ерниковые мари и ерниково-ивовые осоково-зеленомошные на торфянистых почвах пойменные геосистемы остаются в неизмененном состоянии. Выделы березняков существенно снизятся. В подросте, по преобладающим породам, наблюдается уменьшение лиственничных и сосновых геосистем, полностью исчезают кедрачи, однако кедр присутствует в еловых геосистемах, площади которых увеличиваются.
В связи с тем, что подрост является индикатором геосистем к восстановлению той или иной растительности, то в естественной среде без вмешательства человека возможна отмеченная смена сообществ. Проведение детальных исследований в условиях Ербогаченской провинции показало, что коренные геосистемы территории вплоть до р. Тетея могут быть представлены темнохвойными, что подтверждается их распространением на юго-западе района.
Геосистемы исследуемой территории, в основном, используются для сохранения традиционных видов деятельности местного населения. В то же время, с интенсивным освоением северных территорий, и в результате сильного
Рис. 3. Состояние геосистем Преображенского полигона: а - современное,
б - прогнозируемое. Масштаб 1:100000. Геосистемы: 1 - березово-сосново-лиственничные, елово-лиственничные, 2 - лиственнично-березовые, осиново-лиственнично-березовые, 3 - березово-лиственнично-сосновые, 4 - ерниковые, 5 - березово-лиственнично-еловые, кедрово-еловые, 6 - пихтово-елово-лиственнично-кедровые.
техногенного воздействия отдельным и достаточно обширным участкам нанесен огромный урон, причем были нарушены не только природные связи, но и оказались измененными сами геосистемы. На слаборасчлененных поверхностях с близким залеганием мерзлоты нарушение почвенно-растительного покрова при строительстве дорог, промышленных объектов, обустройстве буровых площадок, лесоразработках и частых пожарах приводит к активизации криогенных процессов, образованию просадок и заболачиванию. На крутых склонах трапповых гряд Ангарского кряжа эти процессы сопровождаются развитием эрозии. Велика опасность активизации склоновых процессов при вырубках лесов Ангарского кряжа. Процесс восстановления лесов, нарушенных пожарами и вырубками, замедлен. Ценные древостои из сосны и лиственницы сменились березой, верховыми и низинными болотами в бассейнах р. Тетея, Бол. Ерема и Непа. Слаборасчлененный рельеф, замедленный водообмен равнинных среднетаежных геосистем создают опасность аккумуляции загрязняющих веществ в почвах, поверхностных и подземных водах.
2. Ландшафтно-геохимические особенности провинции определяются характером биологического круговорота вещества и его дифференциации в почвах в условиях контрастной кислотно-щелочной среды и воздействия криогенных процессов.
Своеобразие таежно-мерзлотных геосистем связано с развитием их в зоне распространения многолетнемерзлых пород. Многолетняя мерзлота является одним из ведущих географических факторов на территориях своего распространения. Она влияет практически на все процессы, протекающие внутри геосистем и определяет географические характеристики местности. Мерзлотные геосистемы тайги являются природными образованиями с четкой системой связи между компонентами. Криогенез определяет как пространственную, так и таксономическую дифференциацию мерзлотных геосистем.
Природные таежно-мерзлотные геосистемы Ербогаченской провинции на эталонной территории исследования представлены лиственнично-сосновыми на водоразделе, лиственнично-еловыми на увлажненном склоне и елово-ивовыми геосистемами.
Наиболее информативным ландшафтно-геохимическим показателем изученной территории, помимо почвы, является мох как один из наиболее распространенных представителей напочвенного покрова и являющийся естественным биологическим барьером. По величине концентраций химических элементов в золе растений в условиях естественной катены и антропогенного воздействия были определены ландшафтно-геохимические коэффициенты. Коэффициент биологического поглощения (Кб) представляет отношение содержания химического элемента в золе растений к содержанию этого же элемента в почвенных горизонтах. Биотичность представляет отношение концентрации элементов в золе испытуемых растений к кларку. Было установлено, что в естественных условиях растительность концентрирует Си, Бг, Мп, Со, Ва и N11. Показатели концентрации элементов различаются по фациям.
Наиболее выделяется супераквальная фация с интенсивным промывным режимом. Здесь накапливаются Мп, Си и Ва. Несмотря на достаточно высокие показатели Кб, содержание элементов в золе растений Ербогаченской провинции значительно ниже кларка. Например, биотичность элементов элювиальной фации образует следующий ряд-
В то же время супераквальная фация, являясь транзитной территорией, имеет следующий ряд биотичности:
Кислотно-щелочная среда провинции в естественных природных условиях практически соответствует условиям таежно-мерзлотных геосистем, описанных А.И. Перельманом и Касимовым (1999), изменяясь от кислых (рН 4,4) до нейтральных (рН 7,3). Увеличение показателей в сторону нейтральных значений наблюдается с глубиной. Условия супераквальной фации способствуют поддержанию нейтральной среды. Только здесь значения рН находятся в области нейтральных и близких к ним значений.
Распределение гумуса в почвенном профиле элювиальной и трансэлювиальной фаций характеризуется резким снижением концентрации в глубину профиля и небольшим накоплением в горизонте ВС. Водораздельная фация, вследствие ее положения и практического отсутствия выноса материала, имеет высокую концентрацию гумуса. Супераквальная же фация характеризуется интенсивным намывным режимом, в период половодья на ее территории осаждается большое количество привносимого материала различного характера, в результате чего по почвенному профилю наблюдается неравномерное распределение гумуса.
Дифференциация рассматриваемых химических элементов в каждой фации имеет свои особенности, но отмечаются и некоторые сходства. Наблюдается достаточно высокая концентрация в почвенных горизонтах Мп и Ва, небольшое увеличение содержания в дерновом горизонте Си. В свою очередь, коэффициент латеральной дифференциации показал, что несмотря на накопление элементов в почвах фаций, в трансэлювиальных условиях наблюдается незначительное повышение концентраций V (1,1), Сг и Си (1,2), N11 (1,5), увеличивающееся в супераквальной. Бг и Со в большей степени накапливаются в супераквальной (2,9 и 1,4 соответственно).
3. Нерегулируемое антропогенное воздействие на естественные неустойчивые среднетаежные геосистемы влечет за собой изменение ландшафтной структуры и геохимических характеристик не только в условиях интенсивного освоения, но и на сопряженных территориях.
Изменение структуры естественных геосистем при антропогенезе не ограничивается воздействием только на ландшафтную структуру. При этом
наблюдается смена ландшафтно-геохимических условий как в измененных, так и в сопряженных с ними фациях. Геосистемы Ербогаченской провинции подверглись воздействию при проведении нефтегазоразведочных работ, в результате которых изменились как отдельные компоненты, так и геосистемы в целом. При техногенном воздействии и привносе дополнительных объемов химических элементов наблюдается изменение ландшафтно-геохимического фона.
Любое преобразование окружающей среды может быть названо геохимическим, если оно приводит к изменению химического состава одного или нескольких природных компонентов, скорости и интенсивности взаимодействия природных систем друг с другом (Сает, Ревич, Янин и др., 1990). При создании сети буровых площадок для размещения буровой и вспомогательной техники, сооружении отстойников для растворов и приема первых порций нефти, взлетно-посадочных полос и жилых комплексов оказывалось механическое воздействие на почвенный и растительный покровы. Интенсивное строительство дорог сопровождалось вырубкой древостоев. В результате этого увеличились открытые площади, что в условиях Ербогаченской провинции в большинстве случаев приводит к увеличению скорости заболачивания и образованию термокарстовых озер. На склоновых поверхностях при разрушении верхних почвенных горизонтов проявляется линейная эрозия.
В бассейне р. Чоны, при обустройстве 85 буровых скважин почвенно-растительный покров был полностью нарушен на площади около 700 га. Не менее сильным оказывается и химическое воздействие. ЕГ Нечаева (1997) отмечает, что ионный состав поверхностных вод буровых площадок в летнее время ярко характеризует специфику химического загрязнения, связанного с применением в технологии бурения концентрированных солевых растворов. Котлованы, необходимые для буровых растворов, с имеющимся уровнем защиты не всегда выполняют предназначенные функции. В весенний период во время снеготаяния и летних дождей они переполняются и вода поступает на поверхность. Под воздействием указанных факторов происходит изменение химического состава поверхностных и фунтовых вод, накопление техногенных химических элементов в почвах, донных отложениях, растительных сообществах.
Одной из основных характеристик миграции химических элементов как в естественных, так и нарушенных геосистемах таежной зоны является их кислотно-щелочная среда. На территории Ербогаченской провинции в почвах естественной катены рН изменяется от 5,2 до 6,5. На участках с незначительным антропогенным воздействием (селитебные территории) эти показатели мало изменяются и соответствуют слабокислым условиям. Супераквальная фация катены селитебного воздействия имеет более кислые условия, нежели природные, под воздействием вод сопряженного непроточного озера.
Речные воды провинции обладают слабощелочной средой (рН 7,7) (Гидрологический ежегодник, 1975). Их воздействие на рН почв, изменяет показатели в нейтральную сторону (рН 6,4). Это подтверждено изучением фации в пойме Нижней Тунгуски (селитебная катена), при этом наблюдается смещение значений рН в область нейтральных и слабокислых (6,3).
Территории интенсивного антропогенного воздействия характеризуются наиболее сильным изменением кислотно-щелочной среды. Элювиальная фация антропогенно измененной катены подвергавшаяся воздействию нефтепродуктов, имеет значения рН на уровне фона (5,8) с увеличением кислотности вниз по почвенному профилю. Искусственно выровненная поверхность склона катены представлена бедлендом, насыпные фунты которого достаточно ярко (рН 8,7) выделяются на общем фоне значений кислотно-щелочной среды. Это результат длительного интенсивного привноса щелочных элементов с техногенным веществом (шлам лигнин, барит и др.).
Увеличение значений в сторону щелочной среды (8,0 - 8,5), наблюдалось и на буровых площадках, в районе Даниловского месторождения (техногенно измененная катена). Трансэлювиальная фация катены, развивающаяся практически в естественных условиях, имеет значения рН, приближающиеся к нейтральным условиям (6,7). Это результат сноса щелочных элементов с территории элювиальной фации, характеризующейся изменением рН до слабощелочных показателей. Подщелачивающее действие речных вод в районе субаквальной фации усиливается внесением техногенных щелочных растворов • (рН 8,5).
Почвы эталонного участка характеризуются более кислой средой (рН от 4,4 до 5,9). Увеличение интенсивности воздействия на природные геосистемы приводит к снижению кислотности до слабокислых, а в техногенно нарушенных до слабощелочных значений/
Наиболее объективным показателем изменения геохимических свойств природных компонентов является уровень содержания химических элементов в почвах антропогенно измененных территорий по отношению к фоновым (табл. 1).
Таблица1.
Коэффициенты концентрации химических элементов (Кп) в почвах антропогенно
нарушенных территорий
Г7"-—-^Элементы Катены*—----- Си Ва Сг Эг N1 Со V Мп
Эталонная 1.0 1,0. 1,0 1.0 1,0 1,0 1.0 1.0
Селитебная 1.8 0,9 0,7 0,5 1.8 1.8 0,9 1,3
Антропогенная 2.1 1.6 0,7 0,8 1.9 2,3 1,0 1.7
Техногенная 1.4 0,9 0,6 0,6 1.4 1.3 0,8 0,7
Ряд аккумуляции элементов в почвах изученных катен имеют следующий вид: селитебная - Си=М1=Со>Мп>Ва=У>Сг>8г; антропогенная - Со>Си> 1М1>Мп>Ва>У>8г>Сг техногенная - Си>Ы1> Со>Ва>У>Мп>Сг=8г.
Наиболее накапливаемыми элементами являются Си, NN и Со. Лидирующее положение в селитебной и техногенно измененной катене занимают Си и N11. Наиболее высокие значения Кп имеют почвы антропогенно измененной катены. Здесь лидирующее положение занимает Со. В почвах изучаемых катен
менее накапливаемым является Мп. В техногенной катене его содержание ниже фонового, а в селитебной и антропогенно измененной отмечены небольшие превышения. Более высокий уровень накопления Ва наблюдается в антропогенно измененной катене. Содержание V находится на уровне эталонной территории.
Для характеристики аккумуляционной способности химических элементов в растительном покрове рассчитан коэффициент их концентрации (Кр) (табл.2).
Таблица 2.
Коэффициенты концентрации химических элементов в растениях антропогенно нарушенных геосистем
-----.Элементы Катены Си Ва Сг вг N1 Со V Мп
Эталонная 1,0 1,0 1.0 1.0 1.0 1,0 1,0 1,0
Селитебная 1.9 1.5 1.0 1.7 1.9 1,4 1.1 1.4
Антропогенная 1.6 1.1 0,8 2,2 1.6 0,5 1.9 1.8
Техногенная 1.1 0.9 0,5 1.9 1.0 0,4 0.9 1,1
По величине коэффициентов составлен ряд аккумулируемых в растительном покрове изученных катен химических элементов: селитебная -Си=М>Бг>Ва> Мп=Со^>Сг; антропогенная - Бг> V>Mn>Cu= М>Ва> Сг; техногенная - Бг>Си>Мп> №>Ва=^Сг>Со.
* Катены характеризуются повышенной концентрацией в растениях Бг, Си, Мп и NN Наряду с ЭТИМИ элементами антропогенно измененная катена характеризуется интенсивным накоплением V. Содержание Ва превышает показатели естественных геосистем в 1,5 раза.
При проведении сравнительной оценки природных и антропогенных геосистем определены химические элементы накопления и выноса. Распределение органического вещества в исследованных катенах зависит от их природных характеристик и антропогенного воздействия. Наименьшее количество гумуса отмечено в почвах антропогенно измененных фаций. Селитебная нагрузка практически не воздействует на содержание гумуса в почвах. Селитебное освоение территорий способствует слабому изменению ландшафтной структуры геосистем, способных к восстановлению естественного состояния.
Изменение геохимических характеристик геосистем, наряду с ландшафтными признаками, ведет к смене ландшафтно-геохимической структуры. Восстановление на таких территориях естественных среднетаежных геосистем практически невозможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное изучение ландшафтной и ландшафтно-геохимической структуры естественных и антропогенно нарушенных
среднетаежных геосистем Ербогаченской физико-геофафической провинции Средней Сибири.
Формирование геосистем территории происходит в условиях, характерных не только для средней, но и для южной и северной тайги| Наиболее выраженное проявление этих условий, влияющих на состояние среднетаежных геосистем, наблюдается в приграничных территориях, тяготеющих к южной или северной тайге. Поэтому специфика ландшафтной структуры Ербогачёнской провинции обусловлена пространственным сопряжением северо- средне- и южнотаежных геосистем с фрагментами горнотаежных.
Ландшафтно-геохимические особенности провинции определяются характером мерзлотных процессов в геосистемах. Многолетнемерзлые породы оказывают значительное влияние на миграцию химических элементов, скорость химических и физических процессов в почвах, интенсивность биологического и гидрохимического круговоротов и служат препятствием для взаимосвязи геосистем с коренными породами. Криогенез является основным средообразующим фактором севере и средне-мерзлотно-таежных геосистем, под влиянием которого формируется особый растительный и почвенный покров.
Изучение ландшафтно-геохимических свойств геосистем Ербогаченской провинции, показало, что процессы миграции химических элементов во всех модельных катенах обусловлены как естественными факторами, так и воздействием антропогенных нагрузок.
Установлено, что под воздействием антропогенных факторов оказываются целые сопряженные ряды фаций, и нерегулируемое антропогенное воздействие на среднетаежные геосистемы влечет за собой изменение геохимических характеристик и ландшафтной структуры не только в условиях интенсивного освоения, но и на сопряженных территориях.
Вещественный анализ компонентов геосистем и расчеты ландшафтно-геохимических коэффициентов дали возможность оценить динамическое состояние каждой изученной катены в отдельности и провести их сравнительную характеристику.
Естественные и антропогенно измененные таежные геосистемы по-разному реагируют на техногенное воздействие. В районах распространения многолетнемерзлых пород техногенная трансформация геосистем носит наиболее глубокий характер. Путь восстановления ландшафтной структуры в условиях криогенеза не поддается точному прогнозированию, так как развитие геосистем может идти по разным направлениям, которые трудно предсказать.
Установлено, что нарушенные при селитебном освоении геосистемы способны к восстановлению естественного состояния. Близким к оптимальному варианту считается возвращение к серийному или мнимокоренному состоянию.
В результате интенсивного воздействия антропогенного фактора происходит почти полная смена ландшафтной структуры и геохимических характеристик геосистем, поэтому самовосстановление техногенно трансформированных среднетаежных геосистем как наиболее уязвимых практически невозможно.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Ландшафтные условия освоения нефтегазоносных ресурсов Катангского района Иркутской области //Современные методы географических исследований- Иркутск, 1997. • С. 29-31.
2. Ландшафтно-геохимические особенности среднетаежных геосистем бассейна Нижней Тунгуски // Природные и социально-экономические условия регионов Сибири. - Новосибирск, 2000. - С. 34-38.
3. Природные и техногенные изменения геосистем средней тайги // География и природопользование в современном мире. - Барнаул, 2001. - С. 37-38.
4.Среднетаежные геосистемы в условиях интенсивного сельскохозяйственного освоения (на примере Ербогаченской провинции) // Экологический риск. - Иркутск, 2001. - С. 156-158.
5. Разнообразие среднетаежных геосистем Ербогаченской провинции (Средняя Сибирь) // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. - Иркутск, 2001. - С. 38-39.
6. Ресурсный потенциал северных территорий Иркутской области и его использование (на примере Ербогаченской провинции) // Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири. -Иркутск, 2001 .-С. 94-96.
7. Ландшафтно-геохимическая специфика среднетаежных геосистем // География Азиатской России на рубеже веков: материалы XI научного. совещания географов Сибири и Дальнего Востока. • Иркутск, 2001. - С.41 -42.
8. Ландшафтно-геохимическая характеристика Ербогаченской провинции // География: новые методы и перспективы развития. • Иркутск, 2003. - С. 7-9.
9. Геосистемы средней тайги Ербогаченской провинции и их разнообразие (Средняя Сибирь) // Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири. - Улан-Удэ, 2003. - С. 106 -107.
Подписано кпечати 22.03.2004г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 267. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1