Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительный рост чистопородного и помесного (гибридного) молодняка свиней, родившихся с разной живой массой
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Сравнительный рост чистопородного и помесного (гибридного) молодняка свиней, родившихся с разной живой массой"
РГб од
2 8 МОП 1393
Институт свиноводства Украинской академии аграрных наук
На правах рукописи
ЮМБЕМБЕ Боннфас Эдгар ¿то/К-—/3
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОШ5СНОГО /ГИБРИДНОГО/ КОЛОДНЯКА СВИНЕЙ, РОДИВШИХСЯ С РАЗНОЯ ЖИВОЙ МАССОЙ
Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных •
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Полтава .1993
Работа выполнена в Харьковском зооветеринарном институте
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, ' профессор Любецкий Марк Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Березовский Николай Давидович кандидат сельскохозяйственных наук Данилюк Борис. Павлович
Ведущее предприятие - Институт животноводства УААЕ
Защита диссертации состоится'" 1993 года в
С тчасов на заседании специализированного совета (шифр К. 020. 70. 01) при Институте свиноводства УААЕ Адрес: 314006 г. Полтава - б
Шведская могила Институт свиноводства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института свиноводства.
Автореферат разослан (^ССр^^г^А 993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, '
кандидат сельскохозяйственных наук Сердюк О. Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теми. Одним из факторов научно-технического прогресса в животноводстве является широкое внедрение в производства современных достижений в области генетики, селекции и разведения сельскохозяйственных животных. В сфере агропромышленного комплекса стоит задача достичь устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежно оберпечивающего республику продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Этой задаче полностью отвечает интенсивное развитие отрасли свиноводства, благодаря биологическим особенностям свиней.
Современное промышленное свиноводство базируется на использовании э4*£ектиЕноети межпородного скрещивания и гибридизации. Преимущество помесных и гибридных свиней-основано на проявлении эффекта гетерозиса. Для. дальнейшей интенсификации отрасли, увеличения производства свинины и улучшения ее качества необходимо постоянное совершенствование методов межпородного скрещивания и способов получения высокопродуктивных товарных гибридов.-
В настоящее время на Украине и аа рубежом проведено большое количество исследований по изучению сочетаемости различных, пород, типов и линий при межпородном промышленном скрещивании и гибридизации свиней.
Однако, работ по сравнительному изучению влияния живой массы чистопородных и помесных поросят при рождении на их дальнейший рост и продуктивность имеется недостаточно, но даже в них есть противоречия. Так, А. П. Редькин (1958), Б. П. Волкопялов (1963), ILA. Куликов (1966), Ф. И. Крутыпорах и Ф. В. Кочии (1972), И. Д. Воскобойник (1979), М. Ф. Гуменный (1979), Г. Анронец (1975) И другие установили положительную связь между живой массой при рождении и их дальнейшим ростом. Мелкие поросята более чувствительны к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды.
В то же время ряд ученых - Д. ЛГрудев, Э. В. Сильвинская (1977) и другие указывают, что при благоприятных условиях мелкие поросята могут компенсировать свой рост и в конце периода дора-щиЕания сравняться со -своими сверстниками, родившимися более крупными.. Как компенсируют свою недораэвитость помесные и гиб-' ридные поросята по сравнению с чистопородными- таких, работ не
встречается. Поэтому изучение данного вопроса имеет научный интерес и практическое значение.
1. 2. Целью работы является изучение однородности в пометах чистопородных и помесных поросят, особенностей их роста в период выращивания и откорма в зависимости от живой массы при рождении.
В связи с этим необходимо изучить:
- продуктивные качества свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании;
- уравненность помёта и живут мпсу поросят при рождении;
•• иоьедепие чистопородных и помесных поросят, родившихся с разной живой массой во время подсосного периода;.
- энергию роста чистопородных и помесных поросят, родивших.-ся с разной живой массой до 2-х месячного возраста, на доращива-нии и откорме;
- откормочные и убойные качества чистопородного и помесного молодняка, родившегося с разной живой массой;
- гематологические и гистологические показатели у поросят разных групп и подгрупп;
- экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка, родившегося с разной живой массой.
1.3. Научная новизна Проведено изучение уравненности пометов поросят, ' полученных от чистопородного спаривайия и скрещивания. Впервые изучены сравнительная энергия роста, откормочные качества и некоторые биологические особенности у приплод да, родившегося с разной живой массой от чистопородного спаривания и скрещивания. Установлено, что компенсация недоразвития в постэмбриональный период более полно происходит у помесных поросят по сравнению с чистопородными.
1. 4. Практическая значимость работы Результаты проведенных исследований показали значительное преимущество в качестве приплода, полученного от скрещивания по сравнению с чистопородным спариванием. Недоразвитие помесного приплода при рождении в постэмбриональный период лучше компенсируется, чем у чистопородных животных. . Полной компенсации недоразвития как чистопородными,
так и помесными поросятами в постэмориональный период не происходит. Однако, поросят, родившихся с живой массой ниже 1 кг до. 850 г, можно использовать для выращивания и откорма.
1. 5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях в Харьковском ЗВИ в 1988-1991 годах.
1.6. Иублигещия результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 научных статьи.
1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материма и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на '^•¡""страницах машинописи и содержит Ай. таблиц, схемы, -7фотографий и приложений. Список литературы включает источников, в том числеЗ£>на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные исследования проводили на базе совхоза-комбината имени 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции ( ныне совхоз "Слобожанский").
Отбор свиноматок крупной белой породы проводили по принципу аналогов: по продуктивности,■ происхождению и возрасту. Продуктивность всех свиноматок соответствовала требованиям не ниже 1 класса. Свиноматки всех опытных групп были типичные для крупной белой породы. Отбор хряков проводили с учетом линейной принадлежности и выраженности типа породы, отнесенных к классу элита.
- 4 -1. Схема опыта
1 . | Наименование | групп 1 Количество маток | в группе, голов | 1 Порода |
1 в начале | осеме- | нения | ' | после | осеме- | Нения | Самки 1 1 | Самцы | 1 . 1 1 . ' 1 1 |
| 1 контрольная 1 20 [ 10 | КБ 1 1 1 КБ | | |
| 2 опытная 22 | 1 10 . | - ■ КБ 14 1 1 1
| 3 опытная 19 ' I. 1 10 . | КБ 1 А 1 1 |
| 4 опытная | 1 20 • | ■ 1 10 ' | 1 КБ 1 1 1 ЭБ | I 1
КБ - Крупная белая порода;
Д - Дюрок;
Л - Ландрас;
Э. Б. - Эстонская беконная
Осеменение свиноматок производилось искусственно, двукратно в одну охоту, с интервалом в 12 часов спермой хряков пород крупная белая, дюрок, ландрас и эстонская беконная. Содержалйсь супоросные матки всех групп в одинаковых условиях, безвыгульно да 31 дня . в индивидуальных фиксированных станках, ас 32 по 112 день в групповых по 10 голов в каждом. При оценке продуктивных качеств маток учитывали многоплодие, молочность ( 21 день ), количество поросят, массу гнезда. Подсосный период продолжался 26 дней, но поросята оставались в тех же станках до 30 дней и затем передавались На участок доращивания. После отъема от свиноматок поросят последних делили на подгруппы в зависимости от живой массы при рождении. В первую подгруппу входили поросята с живой массой при рождении 1000-1500 г, а во вторую подгруппу с живой массой 850-999 г. Шсле разбивки на подгруппы поросята Передавались на участок доращивания, где они содержались в групповых станках по 16 голов до 106-дневного возраста. Кормление осуществлялось согласно схемы и принятых норм. В качестве основного рациона применялись полноценные комбикорма СК-12, СК-19 и СК-23.
Проводили хронометраж на акт сосания, отдыха и движения для
оценки поведения чистопородных и помесных поросят. Различия в росте и типе телосложения подопытного молодняка устанавливали по абсолютному и относительному приросту их живой массы, изменению основных промеров (длины туловища, высоты в холке, обхвата, ширины и глубины груди, обхвата пасти), и индексов телосложения.
Откормочные качества подопытного молодняка изучали методом контрольного откорма в условиях хозяйства по общепринятой методике (МСХ СССР, 1976). При оценке откормочных качеств молодняка учитывали:
- возраст достижения живой массы 100 кг (дней);.
- среднесуточный прирост (г);
- затраты корма на 1 кг прироста живой массы (к. ед.) Изучение убойных и мясо-сальных качеств подопытных подсвин- '
ков проводили методом контрольного убоя. При достижении живой массы 100 кг из контрольной и опытных групп забивали по 3 головы. При этом учитывали: предубойную массу (кг); убойную массу (кг); убойный выход (%); массу охлажденной шлутуши (кг); длину полутуши (см); толщину шпига над 6-7 грудными позвонками(см), площадь мышечного глазка (кв.см).
Определяли химический состав мяса (влагу, жир, протеин, золу) , физические свойства (нежность, интенсивность окраски, активную кислотность, влагоудерживающую способность) и биологическую полноценнсть протеина (отношение триптофана к оксипролину).
Отбор образцов мышечной ткани для исследований проводили согласно методике' М. Ф. Томмэ (1963). При изучении биологических особенностей определяли:
-абсолютную и относительную массу внутренних органов, желез эндокринной системы;
-морфологический и биохимический состав крови (В. И. Георгиевский, 1976;' А. А. Кудрявцев, Л А. Кудрявцева, 1974; В А. Антонов, 1977).
-гистологическое строение эндокринных желез и длиннейшего мускула спины (А. Г. Андрее, 1969);
Полученные в результате исследований данные обрабатывались методом вариационной статистики (Я А. Плохинский, 1969).
- б -
. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивные качества свиноматок
Анализ данных репродуктивных качеств свиноматок в наших исследованиях по!саоывает, что во всех сочетаниях свиноматки опытных групп превосходили по всем показателям свиноматок контрольной группы. Самый высокий отход поросят - 18,2X был у свиноматок 1 группы от чистопородного спаривания, самый нйзкий-12,5% у помесных, свиноматок 3 группы (табл.2)
3.2. Гости («лииггие подсвинков. Изменение живой массы подсвинков в разные возрастные периоды приведено в таблице 3.
Представленные данные об изменении живой массы подопытных поросят за период от рождения до 3-хмесячного возраста поглэыва-ют, что поросята первой группы первой подгруппы значительно отставали в росте от сверстников второй, третьей и четвертой опытных групп, первых подгрупп. Биометрическая обработка данных подтвердила достоверность разницы между показателями живой массы подсвинков опытной и контрольной групп. Разница между первой и второй группами была равна 5,5 кг (Р<0,05), первой и третьей группами - 12,6 кг (Р< 0,01) , первой и второй группами -10 кг ( Р< 0,01).
Таким образом, родившиеся поросята с меньшей живой '-массой от. маток контрольной и опытных групп к 3-х месячному возрасту не компенсируют свое недоразвитие, но помесные поросята тех *й групп имеют значительно выше энергию роста по сравнению с чистопородными.
3.3. Поведение поросят разных генотипов до отъема. Мы изучали поведение чистопородных и помесных поросят с различной живой массой при рождении до отъема в 26 дней. Во время опыта температура в помещении составляла 20-22 С, относительная влажность 72,0-75,2 7., атмосферное давление 750 - 753 мм рт. ст. , концентрация углекислого газа 0,028-0,-03 X, аммиака 0,0027-0,003, сероводорода 0,001-0,002%. Из всех видов поведения животных наибольшее значение имеет пищевое поведение, так как оно регулирует
2. Репродуктивные качества свиноматок
Груп-. пы Кол-во маток в группе ' Многоплодие, голов • Кивая масса при рождении, кг Удельный вес поросят е живой массой ниже 1000 гД Молочность маток, кг Кивая масса поросят в 1 мес. кг в 2 месяца Сохранность при отъеме, ^ /а
к-во, Масса поросят, кг
голов головы гнезда
1 10 9,1+0,18 1,15+0,02 21 48,7+2,7 6,16+0,17 7,6 15,2+0,35 115,5+4,7 81,8
2 10 9,6+0,23 1,24+0,05 16 50,3+3,1 6,67+0,15 3,2 17,4+0,28 142,7+5,1 84,2
3 ' 10 9,8+0,29 .1,37+0,04 12 . 55,2+3,8 7,80+0,14 8,4 18,7+0,31 158,1+5,6 87,5
А 10 . ■ 9,5+0,26 1,30+0,03 14 52,8+2,8 6,91+0,12 8,1 17,5+0,37 141,8+5,5 85,3
3. Динамика живой массы поросят разных генотипов, родившихся с неодинаковой живой массой
Группы Под-груп пы К-'во голов К и в а я мае с а кг
При рождении • 26 суток 2. месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев б месяцев
М + т М + ш М + т М + т М + т М + т М + т
1 конт-' 1 12 1,15+0,8 6,40+0,25 15,2+0,43 27,2+0,62 44,6+0,88 55,8+0,92 69,7+1,30
2 12 0,91+0,05 4,51+0,31 12,4+0,36 25,0+0,68 41,9+0,76 52,4+0,78 65,6+0,92
2 опытная 1 12 ■ 1,24+0,07 6,51+0,31 17,4+0,38 30,2+0,71 47,8+0,8Й 59,0+0,88 • 75,2+1,22
2 12 0,95+0,06 5,16+0,43 15,1+0,51 26,8+0,62 44,9+0,76 56,6+0,81 >2,1+0,81
3 опытная 1 12 1,37+0,09 6,78+0,27 18,7+0,39 34,5+0,84 52,8+0,87 65,8+0,91 82,3+1,11
2 12 0,96+0,08 5,65+0,36 16,9+0,42 32,6+0,74 50,9+0,93 63,4+0,87 80,1+0,87
4 опытная 1 12 1,30+0,07 6,58+0,26 17,5+0,41 32,9+0,68 ' 49,6+0,81 60,0+0,96 79; 7+1,01
2 12 0,93+0,05 6,01+0,24 14,9+0,23 30,2+0,63 46,9+0,76 57,6+0,73 76,6+0,96
День наблюдения Группы и подгруппы
• 1 • 2 3 4
1 2 1 2 1 2 1 2
ЧСР ■ ПСМ ЧСР ПСМ ЧСР ПСМ ЧСР ПСМ ЧСР -ПСМ ЧСР ПСМ ЧСР" ПСМ ЧСР ПСМ
Первый Седьмой Четырнадцатый Двадцзть первый Двадцать пятый 1В 20 21 16 16 283 333 328 267 247 19 '20 22 16 15 284 335 329 269 249 22 22 22 16 15 318 341 332 279 268 21 22 22 17 15 321 345 333 281 270 21 22 22 16 16 328 343 325 278 273 21 22 23 17 18 329 343 348 280 278 21 22 23 17 16 320 344 333 270 268 21 22 23 17 16 ■ 291 350 340 283 263
Примечание: ЧСР - частота сосания, раз;
ПСМ - продолжительность сосания, мин.
продуктивность (таблица 4).
Анализ таблицы показывает, что первый-седьмой день после опороса характеризуется максимальными затратами времени па кормление поросят свиноматкой. Помесные поросята всех опытных групп сосут в этот период больше, чем чистопородные. Однако на четырнадцатый день наибольшая продолжительность одного кормления была у поросят третьей и четвертой групп.
В заключение можно отметить, что поведение чистопородных и помесных поросят в подсосный период неодинаково, последние ведут себя более активно, чем чистопородные. Наблюдаются также различия в поведении тяжеловесных и мелковесных. поросят при рождении. Тяжеловесные поросята ведут себя более агрессивно, сразу после рождения захватывают более обильномолочные соски, активно массажируют их и более интенсивно растут В этот период..
3. 4. Откормочные качества подопытного молодняка свиней.
Результаты откорма приведены в таблице 5.
Б. Откормочные качества подопытного молодняка свиней
1 |Группы Под- I- | Масса при Возраст до- |Среднесу- 1 1 |Затраты |
группы | постановке стижения жи- I точный при- Iкорма на |
|на откорм, вой массы 100 |рост на от- |1 КГ 1фИ- |
I кг 1 кг, суток Iкорме, кг | роста, к. ед. |
|1 конт- 1 1 |27,2+0,62 205,4+3,7 I 647+ 9,3 I 4,12+0,10 |
рольная 2 ¡23,0+0,68 1 230+ 3,2 I 483+ 8,6 I 4,23+0,28 |
[2 опыт- 1 1 130,2+0,71 193,6+2,9 I 695+ 9,1 1 3,89+0,09 |
I нал . 2 |2б,8+0,62 ■ 208,8+3.Б | 568+10,3 | 4,12+0,07 |
|3 опыт- 1 1 134,5+0,84 190,9+3,6 I 721+11,5 | 3,72+0,08 |
| ная 2 |31,6+0,74 1 204,4+3,1 | 586+ 7,8 I 4,10+0,10 |
|4 опыт- 1 1 132,9+0,68 196,0+3,2 | 676+10,1 | 4,02+0,06 |
I ная 2 129,2+0,69 213,3+3,4 ' | 524+ 8,4 . | 4.00+0,09 |
| 1 • | I 1
Показатели приростов в опытных группах зависели главным образом от породы, породности и живой массы поросят при рождении. Так, живой массы 100 кг раньше всех достигли подсвинки третьей группы первой подгруппы, полученные от спаривания маток крупной белой породы с хряками породы дюрок и имевшие живую массу при рождении 1,37 кг. Молодняк этой подгруппы на 14 дней раньше, чем в контроле, достигал конечной живой массы 100 кг (Р<0,01). Мо-лоднйк второй и четвертой групп первой подгруппы соответственно на 11,5 (Р<0,01) и 7,58 дней (Р<0,05) раньше достигал конечной живой массы.
Затраты корма на 1 кг прироста у подсвинков опытных групп были значительно ниже, чем на контроле, в особенности у подсвинков третьей группы,, которые расходовали корма меньше на 1 кг прироста На 0,34 корм. ед. или на 8 2, чем подсвинки контрольной группы. Значительно меньше корма на 1 га- прироста по сравнению с контролем расходовали подсвинки второй й четвер-Гой групп.
Для изучения мясных и убойных качеств животных бил проведен контрольный убой молодняка ютой массы 100 кг. Убойные качества подсвинков приведены в табл. 6
В нашем опыте убойный выход у Подсвинков разных групп первой подгруппы был неодинаковым и зависел от породы и породности. Самый низкий убойный выход 7б,52£ был у подсвинков 1 контрольной группы. У всех Помесных подсвинков убойный выход был выше на 2 -2,3%, чем у чистопородных животнкгх (Р<0,01).
. • При разрубке левой полутуви оказалось, что у" подсвинков крупной белой породы задний окорок составлял 32,1 X, в то время как у гибридного молодняка эта величина в зависимости от группы составляла 31,1 - 36,6Х, I.е. несколько выше, чем у мвлодняка контрольной группы. Таким образом, результаты убоя подопытных животных в возрасте достижения живой массы 100 кг показал превосходство гибридов всех опытных групп над чистопородными животными по убойному выходу, убойной массе, содержанию в туше мяса, а также величине заднего окорока.
6. Убойные и мясо-сальные качества подопытных животных
Группы и подгруппы
Показатели 1 2 3 4
1 о 1 о 4 о 1
- Предубойная живая масса, кг 100 3 99, 9 . 100,8 100,3 100,6 100,6 100,1 100,2
- Убойная масса, кг 76 8 75, 1 78,4 76,8 80, 05 78,10 77,29 76, 20
- Убойный выход,% 76 5 75. 2 78,78 76,50 78, 85 78,10 77,10' 77, 0
- Желудок и кишечник без 'содержимого 6 16 6,84 ' 5,12 6,60 5, 16 6,10 5,16 ■ 6 30
'- Масса полутуши, кг 35 79 34, 62 ■ 36,78 35.57 38, 51 37,11 36,22 35, 16
В т. ч.: Передний окорок, % • 32 10 . 32, 80 31,10 32,50 30. 60 32,40 31,50 32, 70
Средняя часть, % 35 70 37, 10 36,50 36,10 зб; 40 35,80 35,90 36, 10
Задний окорок, % 31 20 30, 10 32,40 31,30 33, 0 31,80 32,60 31, 20
- Масса остывшей туши, кг '75 18 74, 10 77.07 ' 75,40 79, 20 77,20 76,01 75, 10
В т.ч.: мясо нежклованное, •%. 53 90 52, 10 55,95 53,20 56, 84 55,30 55,46 54 20
Сало наружное, X 34 40 35, 30 32,10 34,40 31, 72 ' 32,90 32,73 33, 70
Внутренний жир, % 3 24 3, 80 3,62 4,10 з, 52 4,80 3,35 4, 10
Кости, % 8 46 8, 80 8,33 8,30 8, 16 7,60 8,46 8, 0
- Длина- туши, см 90 30 87, 40 91,60 88,30 92, 80 89,40 91,30 87, 80
- Длина полутуши, см 79, 80 77, 50 80,20 78,10 82, 40 80,10 80,70 77, 30
- Толщина шпига над 6-7 ребром, см 4 10 4. 30 3,67 4.00 3, 55 3,80 3,65 4, 00
- Площадь "мышечного глазка", кв. см 29, 70 27, 90 •30,80 28,50 32, 57 30,20 31,10 29, 00
В своих исследованиях мы провели сравнительное изучение развития сердца, легких, печени, почек, желудка, тонкого и толе-' того отделов кишечника, селезенки, щитовидной железы, поджелудочной железы и надпочечников у подсвинков при убое и достижении ими живой массы 100 кг (табл.7).
Из приведенных данных видно, что все основные внутренние органы имели Меньшую массу.,у подсвинков контрольных групп по сравнению с животными опытных групп. Так, сердце у подсвинков второй группы первой подгруппы превосходило по массе сердце у подсвинков первой группы аналогичной подгруппы на 2,1%,- 3 и 4 групп соответственно на 7,2 И 4%. Помесные подсвинки характеризовались также и большей массой легких по сравнению с чистопородными, которые превышали последних по второй группе первой подгруппы на 7,3%, третьей и четвертой групп на 12,7 и 10%.
Более закономерные различия между группами были получены по химическим и физическим свойствам мяса (табл.8).
Как видно из данных таблицы, величина рН мышечной ткани подсвинков опытной группы была несколько ниже по сравнению с рН мышечной ткани молодняка контрольной группы. Быстрое снижение рН' мышечной ткани вызывает денатурацию белков, что ведет к резкому снижению влагоудерживающей способности мяса и переходу его красной пигментации в палевую.
• 3. 5. Гематологические исследования подопьттиых снмней.
Для выяснения взаимосвязи между гематологическими показателями и хозяйственно-полезными качествами у чистопородных и помесных животных согласно схеме опыта мы изучали морфологические и биохимические свойства крови. Возрастная динамика морфологических показателей крови свиней различных генотипов показана в таблице 9.
Из данных таблицы 9 Ьидно, что с возрастом количество эритроцитов и лейкоцитов у всех групп молодняка увеличивается. Так, у поросят пэрвой ГРУППЫ Первой подгруппы при родцении эритроцитов было. 4,11+0,1 млн/куб. мм, а в возрасте 210 дней 6,37 млн/куб. мм (Р<0,05), лейкоцитов при рождении 9,37+0,07
7. Масса внутренних органов и желеэ внутренней секреции подопытных животных, достигших живой массы 100 кг
Под- "Показатели
Группы груп-
тонкий отдел ТОЛСТЫЙ отдел
пы сердце легкие печень почки желудок селезенка щитовидная желе поджелудочная надпочечни-
г ■ г г Г г ки'шечн. ,г кишечн. ,.г г за, г железа г ки, г
1 1 302 • 933 1647 308 683 1809- 2125 172 . 6,6 108 4,1
2 285 . 830 1570 271 592 1600 1842 ' 160 6,8 106 • 4,1
1 312 1008 1780 391 666 . 1750 2000 190 ■ 7,7 115 ' ■ 4,7
2 . 308 ' 924. 1607 347 600 1600 2000 178 ' 6,9' 107 4.4
3 1 •. 326 1950 1883 361 668 1750 . 2090 195 7,9 . 119 4,8
С 318 980 . 1737 332 662 ■ 1760 2010 • 189 7,2 117 4,6
4 1 314 1036 1821 356 649 ' 1729 2164 180 7,5 115 4,5
2 300 958 1675. 317 ■ 613 ' 1758 2108 175 7.0 111 4.3
8. Физические и химические свойства длиннейшего мускула спины
Группы
Подгруппы
РН
Нежность, кг/кв. см
Уварка,
г ■
Цветность 1000 ед. экстинции
Вдагоем-кость,% от массы мяса
ВлагаД
Протеин, X
Сырой жир
Отношение| тршттсйана к оксипро дину
5,85+0.09 0.56+0,03 5,62+0,06 0,54+0,04
I
5,64+0,09 0,62+0,01 5,43+0,06 0,62+0,04
5,52+0,10 0,57+0,06 5,43+0,05 0,61+0,02 I
5,58+0,07 0,64+0,04 5,44+0,10 0,58+0,05
40,9+4,73 180,2+6,2 39,6+0,87 147,3+8,4
40,9+1,14 164,2+0,85 40,7+2,50 142,5+8,7
45,5+2,75 162,4+5,0 39,7+1,50 159,3+5,0
42,9+2,80 163,5+5,0 42,7+3,24 144,5+9,9
59,87 57,11
59,01
58.6
59.7
60.7
54.8
69.9
72,59+0,52 72,24+0,58
74,13+0,40 73,19+0,47
73,42+0,55 73,62+0,75
72,42+0,49 74,07+0,43
22,68+0,33 22,06+0,29
21,90+0,27 21,90+0,24
22,42+0,1? £1,66+0,43
22,31+0,40 21,96+0,47
4,72-1-0,70 4,68+0,79
3,05+0,40 3,86+0,50
3,13+0,50 3,71+1,12
4,27+0,80 2,97+0,70
9. Динамика морфологических показателей крови у свиней в зависимости от возраста, породности и массы при
рождении
Возрастные периоды, дней
Труп пы Подгруппы • фи рождении 60 . . 120 210
Эритроцитов млн/куб. мм Лейкоцитов тыс/куй. мм Эритроцитов млн/куй. мм Лейкоцитов тыс/куб. мм Эритроцитов млн/куб. мм Лейкоцитов, тыс/куб. мм Эритроцитов млн/куб. мм Лейкоцитов тыс/куб. мм
1 2 1 ' 2 1 2 4,21+0,01 4,01+0,01 4,35+0.02 4,15+0,02 9,57+0,07 8,95+0,24 9,91+0.14 9,56+0,21 4,62+0,09 4,50+0,07 5,65+0.05 4,68+0,03 12,6+0,10 11,6+0,09 13,0+0,10 12,3+0,01 6,11+0,05 5,90+0,05 6,44+0,08 6,00+0,08 15.63+0,10 14,80+0,10 16,20+0,11 15,00+0,10 6,37+0,13 5,98+0.13 6,70+0,03 6,38+0,09 16,06+0,22 15,18 0,12 16,60+0,08 15,90+0,09
3 ' 1 2 4,46+0,02 4,27+0,02 10,28+0,15 9,97+0,30 6,37+0,08 5,90+0,07 14,3+0,40 13,7+0,30 6,67+0,05 5,35+0,05 16,88+0,08 15,20+0,08 6,80+0,08 6,55+0,08 16,86+0,18 16,96+0,16
4 ' 1 О 4,30+0,02" 4,15+0,0?, 9,92+0,25 9,16+0,30 5,90+0,09 5.70+0,06 13,1+0,40 13,0+0,40 6,50+0,06 5,85+0,Об ' 16,39+0,11 15,66+0,11 6,71+0.03 5,26+0,03 16,32+0,15 15,60+0,13
тыс/куб. мм, а в возрасте 210 дней - 16,46+0,10 тыс/куб. мм (Р<0,01). Наблюдается заметная разница в морфологических по'каза-телах крови между отдельными группами поросят. Помесный молодняк от рождения до 210 дней содержит форменных элементов крови больше, чем их сверстники крупной белой породы. У помесных поросят также наблюдается разница в количестве форменных элементов крови в зависимости от массы их при рождении. Так, у приплода второй, третьей и четвертой опытных групп вторых подгрупп их больше, чем у чистопородных сверстников первой группы второй подгруппы, соответственно эритроцитов на 6,2; В,1 и 6,0%; лейкоцитов на 4,1; 5,3 и 3,7%. Таким образом, живая масса поросят при рождении сказывается на морфологических показателях крови. ' Поросята, родившиеся тяжеловесными, имеют более высокое число эритроцитов в крови, чем легковесные.
3. б. Экономическая эффективность откорма свиней разных генотипов, родившихся с неодинаковой живой массой.
Для установления сравнительной экономической эффективности откорма помесей и чистопородных свиней крупной белой породы с учетом живой массы при рождении были проведены некоторые расчеты по результатам опыта (табл. 10).
Экономическая эффективность откорма помесного молодняка по сравнению с чистопородным определяется разницей между - себестоимостью одного делового поросенка, плюс затраты на доращивание и откорм одного подсвинка до массы 100_ кг, и реализационной ценой одного подсвинка живой массой 100 кг. Эта разница составляет Прибыль от реализации одного поросенка, которая была.самая высокая у подсвинков третьей группы первой подгруппы - 622 рубля, и самая низкая у чистопородных подсвинков первой группы первой подгруппы - 552 рубля.
Таким образом, анализ эффективности откорма молодняка различных генотипов, родившихся с неодинаковой живой массой, показал значительное преимущество помесей перед чистопородными и тяжеловесных перед легковесными. В то же' время -в пределах подсвинков вторых подгрупп помесный молодняк имел значительное
10. Экономическая эффективность откорма подсвинкое разных генотипов, родившихся с неодинаковой живой
массой ( в ценах 1991 года)
Показатели Порода и породность, группы и подгруппы
КБ х КБ КБ х Л КБ х Д | КБ х ЭБ
1 2 3 4
1 2 1 о с 1 ¡.2 . 1 2
Количество поросят к отъему, голов Живая масса одного делового поросенка, Себестоимость одного делового поросенка, руб . —г1ТрЯТЫ На I* откорм одного подсвинка до жиеой массы 100 кг, руб Реализационная цена одного подсвинка живой массой 100 кг, руб Прибыль от реализации одного подсвин- • ' ' ка, руб Экономическая эффективность реализации одного подсвинка,процентов 7 15,2 49,50 471,80 1070,06 550,20 ' 100,0 2 •12,4 49,50 592,40 1070,00 429,00 80,0 8 17,4 47,30 415,50 1070,00 608,50 110,50 2 15,1. 47.30 523,60 1070,00 500,00 90,90 8 18,7 45,60 402,80 1070,00 622,00 113,00 4 16,9 45,60 .487,50 1070,00 537,00 97,00 8 17,5 48.70 422,20 1070,00 600,00 109,50 4, 14,9 4В, ТО 534,30 1070,00 485,00 89,70
- 19 -
преимущество перед чистопородным.
выводи
1. Матки крупной белой Породы при скрещивании с хряками мясных пород дюрок, ландрас и эстонской беконной имеют более высокие репродуктивные' показатели ( многоплодие па 10,5 - Б,4Х, крушгодлодность на 6,8 - 3,6%, сохранность поросят на 5,7 - 5,4% прй Р< 0, 001) по српвнению с чгстопородшм разведением.
Помесные поросята рождаются более уравненные , чем чистопородные. В первом случае с живой массой ниже 1000 г рождаются 12% поросят, а при чистопородном спаривании - 24%.
3. Приплод, родившийся мелковесИым ( ниже 1000 г) во всех группах имел более низкую энергию роста, чем аналоги, родившиеся с большей живой массой. Причем значительно лучше росли помесные поросята по сравнению с чистопородными.
4. Поросята, родившиеся с меньшей живой массой (вторые подгруппы), имеют тенденцию к компенсации недоразвития, однако она больше выражена у помесного молодняка, чем у чистопородного, что, по-видимому, связано с проявлением у первых эффекта гетерозиса.
5. Помесные подсвинки на откорме превосходят чистопородных по основным откормочным качествам. Живой массы 100 кг подсвинки первой Подгруппы достигали на 9,4-15,4 дня раньше при более высоких среднесуточных приростах на 43-74 г, расходуя при этом на 1 кг прироста наО^ООДО корм. ед. корма меньше.
6. Подсвинки вторых подгрупп, родившиеся с меньшей живой массой, на доращивании и откорме отставали в' росте от подсвинков первых подгрупп. Так, живой массы 100 кг достигали на 14,0-25, 5 дней позже от первых, подгрупп при более низких среднесуточных приростах на 133 - 152 г и при этом расходовали больше на 1 кг прироста на 0,13-0,32 корм. ед.
7. Помесные подсвинки первых подгрупп, полученные от мзток крупной белой породы и хряков мясных пород, обладают более высокими откормочными и мясными качествами. Они превосходят чистопородных сверстников крупной белой породы па среднесуточному приросту живой массы на 31 - 74 г и содержанию мяса в туше па 4,73-5.85Х.'
8. Более скороспелые, интенсивно растущие шмесные 'подсвинки первой подгруппы отличались большим содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка по сравнению с чистопородными сверстниками крупной белой породы. У подсвинков второй подгруппы эти показатели были ниже, -чем в первой подгруппе, но заметно выше чистопородных сверстников крупной белой породы той ate подгруппы.
9. Экономический анализ результатов проведенных исследова-. ний подтвердил эффективность скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками мясных пород. Себестоимость i ц прироста живой массы у помесных подсвинков 2, 3 и 4 групп первой подгруппы была ниже, чем у сверстников контрольной группы соответственно на 10,5; 13,0 и 9,5%., а чистая прибыль от реализации одной головы на 56,3; 71,8 и 49,8 руб выше. Подсвинки 1, 2, 3 и 4 опытных групп первой подгруппы по сравнению с сибсами второй подгруппы имели ниже себестоимость 1 ц прироста живой массы на-20,4; 22,3; 20,8 и 21,1%, а чистая прибыль от реализации одной головы на 131,0; 108,5; 89,04; 115,0 руб. .
Предложения производству
1. С целью увеличения производства высококачественной свинины в специализированных хозяйствах следует широко применять скрещивание и гибридизацию, используя при этом кряков пород дк>-рок и ландрас на матках крупной белой породы.
2. Родившихся мелковесных поросят с живой массой 850-999 г кап чистопородных крупной белой породы, так и помесных от маток крутой белой породы и хряков мясных пород, можно выращивать' с последующим откормом.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кимбембе 3. В. Особенности роста чистопородных и помесных подсвинков в условиях промышленной технологии. // Интенсификация селекционного процесса в свиноводстве : . Сб. науч. тр. /Донской СХЛ- Персиановка, 1989. с. 114-118. . .
2. КимОембе Э. В. Сравнительный рост чистопородного и помесного молодняка свиней, родившегося с равной живой массой.// Км тенсификация производства свинины : Сб. науч. тр. / ЖХИ им. В. В. Докучаева. - Харьков, 1989. - с. 95-100.
Подп. к печ. РЗ Формат 60Х84'Л6. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л.
Уч.-изд..л. Л О Тираж О экз. Зак. № /УЧ'б. Бесплатно.
Харькииское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.
- Кимбембе, Бонифас Эдгар