Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный морфологический анализ нематод трибы Spiculopteragiini (Sarwar, 1957) Drozdz, 1965
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецов, Дмитрий Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

2.1. История изучения таксономии трибы Spiculopteragiini.

2.2. Распространение и показатели зараженности хозяев нематод трибы Spculopteragiini.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:

3.1 .Материалы.

3.2.Методы:

3.2.1. Исследование общей морфологии методами световой микроскопии.

3.2.2. Исследование морфологии наружных покровов методом сканирующей электронной микроскопии.

3.2.3. Исследование синлофа.

3.2.4. Изготовление препаратов изолированных спикул.

3.2.5. Изготовление рисунков и микрофотографий.

3.2.6. Морфометрия.•'•:? ***.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ**' ''

4.1. Сравнительно-морфологическое исследование нематод трибы Spiculopteragiini:

4.1.1. Spiculopteragia spiculoptera (Guschanskaja, 1931) Orloff, 1933.

4.1.2. Spiculopteragia asymmetrica (Ware, 1925) Orloff, 1933.

4.1.3. Mazamastrongylus dagestanica (Altaev, 1953) Jansen, 1986.

4.1.4. Rinadia mathevossiani (Ruchliadev, 1948) Andreeva, 1957.

4.2. Исследование морфологии наружных покровов методом сканирующей электронной микроскопии.

5. ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОДОВ И ВИДОВ ТРИБЫ SPICULOPTERAGIINI:

5.1. Таблица для определения родов трибы.

5.2 Таблица для определения видов рода Spiculopteragia (Orloff, 1933) Travassos, 1937.

5.3 Таблица для определения видов рода Mazamastrongylus Cameron,1935.

5.4. Таблица для определения видов рода Apteragia Jansen, 1958.

6. ОБСУЖДЕНИЕ.

7. ВЫВОДЫ.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный морфологический анализ нематод трибы Spiculopteragiini (Sarwar, 1957) Drozdz, 1965"

Триба (группа близких родов) Spiculopteragiini (Sarwar, 1957) Drozdz, 965 входит в состав подсемейства Ostertagiinae Lopez-Neyra, 1947 семейства Tichostrongylidae Leiper, 1912 надсемейства Trichostrongyloidea Cram, 1927. 1звестно, что надсемейство Trichostrongyloidea - один из самых обширных аксонов в классе Nematoda. Несмотря на постоянное внимание [сследователей к этому надсемейству, назвать его хорошо изученным никак [ельзя. Принципы систематики трихостронгилоидей, предложенные в первой юловине XX века (Travassos, 1914, Cram, 1927, Neveu-Lemaire, 1934, Скрябин i Шульц, 1937 и др.), основанные на признаках парности или непарности юлового аппарата самок, наличии или отсутствии ротовой полости и характере ее вооружения, за последние 30 лет претерпели серьезные вменения. В настоящее время при классификации родов надсемейства Trichostrongyloidea основное внимание уделяется строению синлофа (системы фодольных кутикулярных гребней), полового конуса, а также особенностям $заиморасположения ребер половой бурсы (Durette-Desset, 1971, 1983, Lichtenfels, 1974, Durette-Desset & Chabaud, 1977, 1981, Lichtenfels & Hoberg, L993, Durette-Desset & Hugot, 1999, Сонин, Ломакин, 1997, 2000 и др.). Збщепризнано, что эти критерии являются надежными и весьма герспективными при разрешении проблем дифференциальной диагностики шдов и родов и совершенствовании системы надсемейства Trichostrongyloidea. В то же время, изменение при нципов систематики ютребовало дополнительного изучения морфологии нематод данного гадсемейства.

Ряд работ современных авторов посвящен из учению синлофа, полового сонуса и бурсы различных представителей Trichostrongyloidea (Stringfellow, L971, 1972, Gibbons & Khalil, 1983, Lichtenfels et. al., 1988, 1990, Hoberg & Lichtenfels, 1992, Hoberg et. al., 1993, Ломакин, 1997, Сонин, Ломакин, 1997, 2000 и др.). Однако для подавляющего большинства видов надсемейства 5 пс1ю8Шт§у1(мс1еа синлоф, половой конус и другие, важные для современной истематики структуры до сих пор не описаны. Нематоды три бы ¡piculopteragiiш не являются в этом смысле исключением. Морфологическая ;арактеристика большинства видов трибы не содержит сведений о синлофе и [оловом конусе, а описания других таксономических признаков часто весьма объективны и грешат массой неточностей, что затрудняет щфференциальную диагностику этих нематод и тормозит разрешение фоблем систематики данной группы. За время, прошедшее после создания рибы Spiculopteragiini, ее видовой и родовой состав неоднократно 1ересматривался. Далеко не все исследователи на согласны и с 1равомерностью разделения подсемейства С^ей^тае на трибы.

Нематоды трибы Spiculopteragiini паразитируют в сычуге и тонком шшечнике жвачных, главным образом представителей семейства Сетёае Ълени), имеющих существенное промысловое и хозяйственное значение. Ряд видов трибы имеет весьма широкое зоогеографическое распространение, отличается высокой интенсивностью инвазии - от десятков тысяч до сотен ты-:яч экземпляров - и часто является причиной гибели или потери трофейных качеств животных. В условиях, когда дикие и домашние жвачные пользуются общими пастбищами, эти нематоды могут инвазировать мелкий и крупный рогатый скот.

Таким образом, морфологический анализ и ревизия таксономического статуса нематод трибы 8р1си1ор1ега§иш призваны в определенной мере дополнить и уточнить картину биологического разнообразия гельминтов, а также обеспечить более конкретный подход к профилактике и лечению вызываемых этой группой гельминтов заболеваний. 6

Цель и задачи исследований

Цель исследований - дать сравнительную морфологическую арактеристику нематод трибы Spiculopteragiini, определить комплекс [ризнаков для дифференциации ее родов и видов и провести ревизию трибы.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие адачи:

Дать критический анализ таксономии подсемейства Ostertagiinae и рибы Spiculopteragiini.

I. Изучить морфологию нематод трибы Spiculopteragiini на основе современных требований систематики трихостронгилоидей. I. Провести сравнительную оценку таксономической значимости >азличных морфологических признаков нематод трибы.

Изучить их распространение и выявить степень зараженности хозяев. 5. По результатам исследований провести таксономическую ревизию зематод трибы Spiculopteragiini.

Научная новизна

Впервые на основе современных критериев морфологии и систематики цана оценка таксономии трибы Spiculopteragiini. Предложен комплекс признаков для межвидовой и межродовой дифференциации самцов и самок нематод данной группы. Получены новые данные по морфологии нематод грибы. Обобщены сведения по распространению нематод всех видов трибы и показателям зараженности хозяев. Проведена сравнительная оценка различных методов исследования синлофа. Впервые морфология нематод трибы Spiculopteragiini изучена с применением сканирующей электроннной микроскопии. 7

Практическая значимость

Разработан метод изучения синлофа нематод семейства "г ¿ск^гог^у Нёае. Метод утвержден секцией «Инвазионные болезни швотных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.

Предложены таблицы для определения видов нематод трибы >р1си1ор1ега§ит, облегчающие их дифференциальную диагностику и юзволяющие конкретизировать меры профилактики и лечения диких и (омашних жвачных при заболеваниях, вызываемых этой группой гельминтов.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами, >аботающими в области морфологии и систематики трихостронгилоидей, а акже широким кругом специалистов общебиологического, зоологического, ветеринарного и экологического профиля.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» 'Москва, 23-24 мая 2001 г.), на Координационном совещании по ветеринарной паразитологии (20-21 февраля 2001г.), на ежегодных конференциях аспирантов ВИГИС и на Ученых советах ВИГИС 1999, 2000, 2001гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние таксономии трибы Spiculopteragiim.

2. Сравнительная оценка различных морфологических критериев, применяемых в таксономии трибы Spiculopteragiini.

3. Ревизия трибы Spiculopteragimi 8

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 4 работах: 2 статьи в трудах ШГИС (2001г.), 2 в тезисах конференции ВОГ (2001г.). Две работы [аходятся в печати (труды ВИГИС, 2002г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает общую характеристику работы, обзор литературы, описание материалов и методов, 2 главы собственных исследований, определительные аблицы, обсуждение, выводы, практические предложения и список штературы. Работа иллюстрирована 115 рисунками, 4 таблицами. Список штературы включает 100 источников, в том числе 60 - иностранных авторов. Триложение на 8 страницах. 9

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кузнецов, Дмитрий Николаевич

1. Результаты исследования могут быть использованы при оценке ¡идового состава трихостронгилид диких и домашних жвачных.

Предложенные таблицы для определения видов нематод трибы Spiculopteragiini призваны облегчить их дифференциальную диагностику и конкретизировать меры профилактики и лечения диких и домашних жвачных 1ри заболеваниях, вызываемых этой группой гельминтов.

2. Метод изучения синлофа нематод семейства Trichostrongylidae может оыть использован исследователями, работающими в области морфологии и систематики трихостронгилид.

3. Полученные новые данные о морфологии и систематике остертагиин рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного, зоологического, экологического и общебиологического профилей.