Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный генетико-демографический анализ и особенности генетической структуры популяций южных алтайцев, кетов и казахов Алтая
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кашинская, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА.

1.1.1. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ПОПУЛЯЦИИ.

1.2. ПОПУЛЯЦИЯ, ЭТНОС, СОХРАННОСТЬ ЭТНОСА.

1.3. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ КРОВИ.

1.4. ПОЛИМОРФИЗМ ДНК.

1.5. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА.

1.6. ИСТОРИЧЕСКИЕ, ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ.

1.6.1. ЮЖНЫЕ АЛТАЙЦЫ.

1.6.2. КАЗАХИ.

1.6.3. КЕТЫ.

1.7. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ, КЕТОВ И КАЗАХОВ, ПРОВЕДЕННЫЕ РАНЕЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП КРОВИ, ИЗОФЕРМЕНТОВ И СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ.

2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ГЕНЕТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

3.1.1. ЮЖНЫЕ АЛТАЙЦЫ.

3.1.1.1. ЧИСЛЕННОСТЬ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ, АНАЛИЗ СМЕШЕНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ.

3.1.1.2. СТРУКТУРА БРАКОВ В ПОПУЛЯЦИИ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ.

3.1.1.3. РОДОВАЯ СТРУКТУРА В ПОПУЛЯЦИИ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ.

3.1.1.4. ПАРАМЕТРЫ РЕПРОДУКЦИИ И ИНДЕКС ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ОТБОРА В ПОПУЛЯЦИИ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ.

3.1.2. ТУРАТИНСКИЕ КАЗАХИ.

3.1.2.1. ЧИСЛЕННОСТЬ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ, АНАЛИЗ СМЕШЕНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ ТУРАТИНСКИХ КАЗАХОВ.

3.1.2.2. СТРУКТУРА БРАКОВ В ПОПУЛЯЦИИ ТУРАТИНСКИХ КАЗАХОВ.

3.1.2.3. РОДОВАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ТУРАТИНСКИХ КАЗАХОВ.

3.1.3. КЕТЫ.

3.1.3.1. ЧИСЛЕННОСТЬ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ, АНАЛИЗ СМЕШЕНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ КЕТОВ.

3.1.3.2. СТРУКТУРА БРАКОВ В ПОПУЛЯЦИИ КЕТОВ.

3.1.3.3. ПАРАМЕТРЫ РЕПРОДУКЦИИ И ИНДЕКС ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ОТБОРА В ПОПУЛЯЦИИ КЕТОВ.

3.1.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНЕТИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ, ТУРАТИНСКИХ КАЗАХОВ И КЕТОВ.

3.2. ГЕНОФОНД И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ, КАЗАХОВ И КЕТОВ.

3.2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРОК.

3.2.2. ГЕНОФОНД ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ.

3.2.3. ГЕНОФОНД ТУРАТИНСКИХ КАЗАХОВ.

3.2.2. ГЕНОФОНД КЕТОВ.

3.2.4. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный генетико-демографический анализ и особенности генетической структуры популяций южных алтайцев, кетов и казахов Алтая"

Генетический полиморфизм любой локальной популяции и человечества в целом представляет собой итог генетических процессов, происходящих под воздействием мутационного, селективного, миграционного и других факторов на генетическую структуру популяции. ("Генофонд и геногеография народонаселения", 2000).

В течение длительного периода своей эволюции человек развивался в составе изолированных малочисленных групп и племен. Вследствие этого, наиболее удобным и интересным объектом популяционно-генетических исследований могут служить небольшие народности, в той или иной степени сохранившие в условиях географической изоляции социальную организацию и формы брачных отношений, характеризующие человека в не столь далеком прошлом (Фогель, Мотульски, 1990).

Одними из представителей относительно изолированных малочисленных человеческих групп в настоящее время являются коренные народности Сибири. В Институте цитологии и генетики СО РАН активно развивается популяционно-генетическое изучение малочисленных народностей Сибири на основе разработанных комплексных программ, основу которых составляют генеалогический, генетико-демографический анализы популяций и изучение генофонда коренного населения Сибири, включающее широкий спектр генетических маркеров групп крови, изоферментов, сывороточных белков, маркеров иммуноглобулинов, мтДНК и Y-хромосомы. Уже изучены популяции эскимосов, чукчей, эвенов, юкагиров, нганасан, энцев, селькупов, лесных и тундровых ненцев, северных алтайцев (Сукерник и др., 1976, 1977, 1979, 1985, 1986; Осипова, Сукерник, 1978; Гольцова, 1981; Абанина, 1982, 1983; Карафет, 1986; Осипова, 1987, 1994; Вибе, 1990; Посух, 1991; Карафет, Осипова, 1993; Карафет и др., 1994; Осипова и др., 1996; Сукерник и др., 1996; Казаковцева, 1998; Karafet et al., 1999).

Данная работа является продолжением комплексного популяционно-генетического изучения коренного населения Сибири, проводимого в Институте цитологии и генетики СО РАН, и включает в себя изучение популяций южных алтайцев, туратинских казахов и кетов.

Эти популяции были выбраны потому, что в предыдущих антропологических, этнографических и лингвистических исследованиях имеются указания на общность некоторых моментов их этногенеза, привязанных к территории Южной Сибири, а конкретно - к Алтае-Саянскому нагорью (работы Л.П. Потапова, Е.А. Алексеенко, Б.О. Долгих, И.И. Гохмана, О. Исмагулова, Ю.Г. Рычкова и др.). Центральная Азия в целом и Алтай в особенности - это один из древнейших и наиболее загадочных центров происхождения и эволюции человека и важнейший перекресток этнических движений прошлого, где скрещивались не только генетические потоки древних народов Запада и Востока, Севера и Юга, но происходили столкновения, взаимное проникновение, обогащение и частичное поглощение их культур, традиций, языков, социально-экономических укладов и т.п.

Ранее были проведены лишь разрозненные популяционно-генетические исследования кетов и южных алтайцев, а изучение казахов Алтая не проводилось вообще.

Целью настоящей работы является: изучение генетико-демографических особенностей и генетической структуры популяций южных алтайцев, туратинских казахов и кетов, и их генетических взаимосвязей с другими популяциями Сибири.

Задачи исследования:

1) Провести сравнительное изучение демографической структуры (половозрастное распределение, репродуктивные размеры, средний размер семьи, степень смешения, структура браков, родовая структура) популяций южных алтайцев, туратинских казахов и кетов.

2) на основе параметров репродукции оценить потенциальное влияние отбора в исследуемых популяциях (Crow, 1958), и сопоставить с аналогичными данными для других ранее исследованных популяций.

3) выявить характерные особенности генетической структуры исследуемых популяций на основе изучения полиморфизма групп крови, эритроцитарных ферментов и сывороточных белков.

4) на основе полученных генетических данных определить степень сходства и различия популяций южных алтайцев, туратинских казахов и кетов с ранее исследованными этносами Сибири.

Научная новизна и практическая ценность. Получены детальные генетико-демографические данные, характеризующие популяции южных алтайцев (пос. Мендур-Соккон Усть-Канского района Республики Алтай), туратинских казахов (пос. Турата и пос. Черный Ануй Усть-Канского района Республики Алтай) и кетов практически на всем ареале их расселения (Туруханский и Байкитский районы Красноярского края). Показано, что исследованные группы находятся на различных стадиях этнической сохранности - процессы метисации практически не затронули популяцию южных алтайцев, в группе туратинских казахов эти процессы идут на протяжении нескольких поколений и заметно активизировалась в последнее время, а в кетских популяциях наблюдается отчетливая тенденция к разрушению кетского «этнического ядра». Для популяций южных алтайцев и кетов показано, что основной вклад в индекс потенциального отбора вносит компонента, определяемая дифференциальной плодовитостью. Изучение распределения аллелей и гаплотипов 10 генетических систем (группы крови, эритроцитарные ферменты и сывороточные белки) выявило в исследованных популяциях как характерные для монголоидных групп частотные характеристики генетических маркеров крови, так и наличие специфических «европеоидных» маркеров. На основе полученных генетических данных показано, что популяции южных алтайцев, туратинских казахов и кетов представляют группу с очевидным генетическим сходством. Полученные данные подтверждают гипотезы об участии южносибирских компонентов в этногенезе кетов и имеющиеся сведения о существенных генетических различиях между группами северных и южных алтайцев.

Полученные демографические характеристики популяций южных алтайцев, туратинских казахов и кетов могут быть использованы при прогнозировании развития этих этнических групп, а также представлять собой основу для генетико-демографического мониторинга коренного населения Сибири. Новые генетические данные, характеризующие генофонды изученных групп южных алтайцев, туратинских казахов и кетов, вносят весомый вклад в геногеографическое картирование населения России.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной конференции "Современные концепции эволюционной генетики" (9-12 сентября 1997г., г.Новосибирск), на IV Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (20-24 апреля 1999 г., г. Томск), на III конгрессе этнографов и антропологов России (8-11 июня 1999 г., г. Москва), на международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (6-11 сентября 1999 г., г. Улан-Удэ), на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (1-5 февраля 2000 г., г. Санкт-Петербург), на международной конференции «XII Дульзоновские чтения» (19-21 июня 2000г., г.Томск), на I международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (21-26 августа 2000 г., г. Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, включающего описание исследуемых популяций, использовавшихся методов, результатов и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, приложения и списка цитируемой литературы из 170 ссылок; написана на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 10 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Кашинская, Юлия Олеговна

выводы

1. Изучена демографическая структура популяций южных алтайцев, туратинских казахов и кетов. В целом, все эти группы относятся к популяциям растущего типа, о чем свидетельствуют большая доля лиц, находящихся в дорепродуктивном (от 41.0 до 55.0% лиц), и репродуктивном (от 37.0 до 46.0%) возрастах, незначительная доля лиц пострепродуктивного возраста (от 7.2 до 13.1%), а также благоприятный показатель среднего количества детей на брак (от 2,3 до 2,6).

2. Анализ степени смешения, национального состава браков и родовой структуры показал, что исследованные группы находятся на различных стадиях этнической сохранности: популяция южных алтайцев практически однородна по этническому составу и процессы смешения с другими этносами затронули ее сравнительно недавно; метисация в группе туратинских казахов происходит на протяжении нескольких поколений и заметно активизировалась в последнее время; вследствие резко усилившихся процессов метисации в кетских популяциях доля собственно кетов неуклонно уменьшается и наблюдается отчетливая тенденция к разрушению кетского «этнического ядра».

3. Показано, что значения индекса потенциального отбора Кроу у южных алтайцев и кетов (0,63 и 0,60 соответственно) являются достаточно низкими в сопоставлении с исследованными ранее популяциями Северной Сибири и в большей степени определяются компонентой дифференциальной плодовитости, что характерно для оседлых и урбанизированных популяций человека.

4. На основании изученного полиморфизма 10 систем групп крови, эритроцитарных ферментов и сывороточных белков по 31 аллелю и гаплотипу в популяциях южных алтайцев, туратинских казахов и кетов показано, что все исследованные популяции по ряду генетических систем имеют как характерные для монголоидных групп частотные

112 характеристики, так и «европеоидные» маркеры. Выявлены весьма высокие значения частот аллеля Р1 у кетов и гаплотипа NS у туратинских казахов, что, вероятно, объясняется дрейфом генов.

5. Исходя из полученных данных о распределении частот аллелей и гаплотипов генетических систем крови были определены генетические дистанции между изученными и ранее описанными популяциями. Выявлено, что популяции южных алтайцев, туратинских казахов и кетов представляют группу с очевидным генетическим сходством. Полученные данные подтверждают гипотезы об участии южносибирских компонентов в этногенезе кетов и имеющиеся сведения о существенных генетических различиях между группами северных и южных алтайцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты генетико-демографического исследования популяций южных алтайцев, кетов и туратинских казахов выявили ряд определенных особенностей, характеризующих каждую из изученных групп.

В целом, все эти группы можно рассматривать как популяции растущего типа, воспроизводящие себя, об этом свидетельствуют большая доля лиц, находящихся в дорепродуктивном (41.0-55.0%), и репродуктивном (37.0-46.0%) возрастах, незначительная доля лиц пострепродуктивного возраста (7.2-13.1%), и средний размер семьи (2,32,6), обеспечивающий воспроизводство популяций.

Однако, если принять во внимание этническую принадлежность членов популяций и рассмотреть в каждом случае только "этнически чистых" южных алтайцев, казахов, кетов соответственно в каждой из исследованных групп, то наблюдается определенная тенденция -снижение дорепродуктивных размеров популяций и увеличение доли лиц репродуктивного и пострепродуктивного возраста в несмешанных частях популяций по сравнению с совокупными популяциями. У южных алтайцев эти изменения незначительны, в то время как у туратинских казахов и, особенно, кетов наблюдается существенное изменение соотношения долей возрастных групп в несмешанных частях популяций по сравнению с совокупными популяциями.

У южных алтайцев пос. Мендур-Соккон процесс метисации (7% метисов) начался около двух поколений назад и не получил еще достаточно широкого распространения. Иная картина наблюдается в популяциях туратинских казахов и кетов. У казахов доля метисов достигает 40%, а у кетов метисированная часть популяций составляет уже около 2/3 от всей популяции. У казахов и кетов метисы обнаруживаются практически во всех возрастных категориях, и за последние 30 лет процессы метисации (особенно с европеоидным населением) в этих группах значительно активизировались.

При сравнении брачной структуры в национальном аспекте наблюдаются сходные тенденции: для южных алтайцев доминируют однонациональные алтайские браки, в популяциях казахов и кетов на долю однонациональных браков приходится менее 50%, а среди межэтнических браков преобладающими являются браки с представителями европеоидного населения.

Почти во всех исследованных группах (за исключением подкаменнотунгусских кетов) отмечено уменьшение доли младших возрастных категорий (возраста младше 5-10 лет), что можно объяснить изменением репродуктивного поведения в связи с неблагоприятными социально-экономическими условиями, наблюдающимися в нашей стране в последнее десятилетие. Однако, среднее число рождений у женщин, вышедших из возраста репродукции: 4.8 - у южных алтайцев, 4.0 - у туратинских казахов, 4.5 - у кетов, свидетельствует о традиционном для "природных" популяций человека типе воспроизводства, еще до недавнего времени существовавшем в этих группах.

При рассмотрении индекса Кроу, характеризующего возможное действие потенциального отбора с точки зрения репродуктивных показателей, было выявлено, что его структура в этих популяциях определяется не компонентой, определяемой дорепродуктивной смертностью, как это показано для исследованных ранее коренных народностей Северной Сибири, а компонентой, определяемой дифференциальной плодовитостью, что более характерно для оседлых и урбанизированных популяций человека.

Популяция южных алтайцев пос. Мендур-Соккон представляет собой достаточно консолидированную этническую общность, являющуюся частью относительно большого по численности этноса, расселенного, в основном, на территории Республики Алтай. Низкий уровень метисации, доминирующее число однонациональных браков, ограниченность миграций, в основном, внутри территории одного Усть-Канского района и сохранение родовой структуры с соблюдением экзогамных родовых ограничений - все это обеспечивает весьма благоприятные перспективы развития этой этнической группы.

Группа туратинских казахов, представляющая собой "осколок" большого казахского этноса, практически утеряла контакты с Казахстаном (то есть почти не наблюдается притока генов в эту популяцию из основного казахского «генетического пула») и на протяжении нескольких поколений живет в ином этническом окружении. Существенный сдвиг в национальном составе в сторону увеличения метисированной части населения и соответствующие изменения в брачной структуре свидетельствуют о наступлении кризисных изменений в этой группе казахов. Туратинские казахи до определенной степени сохранили память о своей родовой структуре, но наблюдается некоторая ее трансформация, связанная, скорее всего, с длительным существованием этой группы в иноэтническом окружении, так, например, наблюдаются тенденции к утере значимости родовой принадлежности как символа самоидентификации.

Состояние популяций кетов (особенно ярко это выражено в туруханской группе кетов) с точки зрения сохранности этноса следует рассматривать как кризисное. Данные о том, что воспроизводство популяции в ближайшем будущем уже будет происходить, в основном, за счет вклада метисированной части популяции (в большой степени, с европеоидным населением), определенное "старение" собственно кетской части населения, преобладание в брачной структуре межэтнических браков, полная утрата памяти о некогда существовавшем у кетов делении на две экзогамные (родовые) группы, и, наконец, крайне малая общая численность этноса, - все это не дает оснований для оптимистичного прогноза.

Анализ особенностей генофонда и генетической структуры исследованных популяций и сопоставление с рядом других популяций различной этнической принадлежности позволил сделать несколько важных выводов.

Изученные популяции южных алтайцев, кетов и казахов, проживающих на Алтае, чьи генофонды характеризуются как монголоидными, так и европеоидными характеристиками, можно выделить в группу с очевидным генетическим сходством, что, в той или иной степени, согласуется с имеющимися антропологическими, лингвистическими и этно-историческими сведениями (Потапов, 1953, 1969; Алексеенко, 1967, 1982; Рогинский, Левин, 1978; Гохман, 1982; Черемисина, 1992).

Выявлены генетические различия между южными и северными алтайцами, что подтверждает имеющиеся сведения о разных источниках формирования этих групп, достаточно отчетливо дифференцируемых по особенностям антропологического типа, различиям в диалектах, особенностям родовой структуры и традиционном хозяйствовании, а также полученные ранее генетические данные (Потапов, 1969; Рогинский, Левин, 1978; Лузина, 1987; Черемисина, 1992; Петрищев и др., 1993).

Анализ генетических данных, характеризующих популяцию кетов практически на всем ареале их расселения, позволил подтвердить гипотезы о южном происхождении предков кетов. Выявленная генетическая дифференциация территориальных группировок кетов в определенной степени соответствует их современной географической локализации и может быть обусловлена как относительно недавними миграционными событиями в этногенезе кетов (расселение с юга на север по Енисею), так и возможным проявлением дрейфа генов ("изоляция расстоянием", "эффект основателя" и т.д.)

Относительная близость туратинских казахов к группам монголов и южных алтайцев представляется нам достаточно закономерной, так как основные этапы формирования антропологического состава населения Казахстана происходили в условиях многократных наслоений монголоидных элементов на древний европеоидный пласт (Исмагулов, 1982).