Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сравнительный экономико-географический анализ сахарно-тростникового производства в Латинской Америке
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный экономико-географический анализ сахарно-тростникового производства в Латинской Америке"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ВАСКЕС Санчес Хайме

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САХАРНО-ТРОСТНИКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

11.00.02 - Экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, член-корреспондент АН СССР, профессор В.В.Вольский Официальные оппоненты: доктор географических наук, старший

научный сотрудник В.А.Пудяркин, кандидат географических наук, инженер И.Н.Тикунова

Ведущая организация: Университет Дружбы народов им. П.Лумумбы

Защита состоится "13 » исаЛ, 1991 г. в /& час. на заседании экономико-географического специализированного Совета /Д-£)53.05.07/ при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Ыосква, ГСП-3, Ленинские горы, 1£ГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан "_£_" 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат географических наук

С.П.Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среда широко распространенных в мире /особенно в тропических и субтропических районах/ технических культур одно из наиболее значительных мест занимает сахарный тростник. Важность этой сахароносной культуры объясняется ее высокой продуктивностью, а также возможностью получения из исходного сырья большого количества основных и вторичных продуктов /сахар, патока, этанол и др./. В Латинской Америке эта культура произрастает во всех странах, за исключением Чили, В 19861988 гг. среднегодовой сбор сахарного тростника в регионе составил половину /49,55?/ от общемирового. Здесь производят 28% сахара, получаемого в мире из всех видов сырья, отсюда поступает 495? мирового экспорта этого продукта.

Сложившиеся в ходе исторического развития различные общественно-экономические отношения в аграрном секторе в значительной мере определяют особенности сельского хозяйства латиноамериканских стран, различия в формах землевладения, использования земель и специализации. Разнообразием отличается и еахарнотростни-ковое производство латиноамериканского региона.

Основные причины выбора для изучения данной тематики:

1.Существенная роль производства тростникового сахара в качестве источника занятости, валютных поступлений и продовольствия для латиноамериканских стран; сахар в этих государствах традиционно является третьим по объему'экспорта продуктом после нефти и кофе.

2.Развитие сахаропроизводящих АПК оказывает большое воздействие на формирование территориальной структуры экономики региона.

3.Традиционно в число главных мировых производителей и экспортеров сахара входит Куба. Колумбия со своим сахарнотростнико-вод АПК также принадлежит к этой группе стран. В практическом и теоретическом отношении интересен сравнительный социально- и экономико-географический анализ особенностей сахарнотростниково-го производства этих двух стран с различными социально-экономическими системами, расположенных в одной природной зоне.

Объектом исследования данной диссертации являются сахаропроизводящие АПК стран Латинской Америки.

Цели и задачи исследования состоят в изучении основных тенденций развития сахаропроизводящих АПК латиноамериканского континента, особенно Кубы и Колумбии, путем сравнительного анализа. В процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ географических изменений в производстве и мировой торговле сахаром в 1960-1988 гг., их воздействие на экономику главных стран-производителей этого продукта в Латинской Америке;

- оценка потенциала агропромышленных ресурсов для сахарного производства в основных странах региона;

- сравнительный анализ динамики сахарнотростникового производства в основных странах Латинской Америки в 1960-1980-х годах;

- определение общих черт и экономико-географических особенностей сахаропроизводящих АПК Кубы и Колумбии;

- исследование территориальных изменений в экономике и населении департамента Валье-дель-Каука в связи с формированием сахаропроизводящего АПК.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка всестороннего экономико-географического анализа современного сахарнотростникового производства в Латинской Америке. Автор впервые рассматривает физико- и экономико-географические факторы раа-

вития сахарнотростникового производства, особенности территориальной организации сахарнотростникового комплекса ведущих стран региона и их главных сахаропроизводящих районов. Это первая работа, посвященная сахарнотростниковому АПК Колумбии.

Определенную новизну также представляет избранный подход к изучению экономико-географических особенностей сахарного АПК Колумбии путем его сравнения с сахарнотростниковым производством Кубы.Составлены оригинальные карты производства сахарного тростника и географии торговли сахаром, карты размещения сахарнотрост-никовых АПК Колумбии и Кубы.

Методологические основы исследования. Источники. Определяющее значение для понимания современных процессов, происходящих в сахарнотростниковом производстве Кубы, Колумбии и других изучаемых стран региона, имели работы кубинских и колумбийских географов-экономистов, а также труды ученых латиноамериканистов и географов из СССР. Из них прежде всего следует отметить монографии и статьи Валева Э.Б., Вольского В.В., Лдвитая Ф.Ф., Семевского Б.Н., Ивлевой Т.Н., Наумова A.C., Пименовой P.A., Тарасова К.С. Методологически особенно полезными были работы агрогеографов Ракитникова А.Н., Крючкова В.Г., Пуляркина В.А., Кузиной И.М. и Других.

При написании работы были проанализированы статистические ежегодники Международной организации сахара /1960-1988 гг./, публикации ФАО и ЭКЛА, издания 1ЕПЛАСЕА и отдельных стран. Весьма ценными для данного исследования оказались публикации специалистов по международной торговле сахаром Х.Серро, Фернандеса Фонта. Вторая глава диссертации базируется на материалах Гаванского университета и Министерства сахарной промышленности Кубы, собранных автором во время стажировки на Кубе в 1990 г. Следует специально отметить работы таких известных кубинских ученых,

сделавших большой вклад в исследование сахарнотростникового АПК на Кубе, как Р.Герра-и-Санчес, Ф.Морено, Ф.Чарадан и Р.Гонсалес.

В процессе работы широко использовались также материалы организаций, связанных с функционированием сахарного АПК в Колумбии / азосдЯа, сш1сайа/, Кроме того, существенный интерес представляют материалы организации реоезалноыо /"Развитие федерации"/ и детальные работы социолога Х.Рохас по вопросам развития сахарного АПК в Колумбии.

В ходе исследования применялись разнообразные методы географического изучения сахарнотростникового АПК - сравнительно-географический, географо-статистический, историко-географический и картографический .

Практическая значимость работц определяется возможностью применения результатов проведенных исследований в проектах дальнейшего развития сахарнотростникового производства Колумбии, а тахже других стран латиноамериканского региона. Полученные результаты и материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по социально-экономической географии Латинской Америки. Составленные автором карты и схемы мирового и регионального производства и торговли сахаром могут быть взяты за основу при создании других аналитических и справочных карт и изданий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета ИГУ им. М.В.Ломоносова, материалы работы анализировались сотрудниками ИЛА АН СССР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, картографического и статистического приложения /всего М схем, № картосхем, таблиц/ и содержит ^ ^ страниц машинописного текста.

Основные положения диссертации.

1.Главными производителями сахара в мире за последние 30 лет остаются развивающиеся страны, причем доминирующую роль играют латиноамериканские государства. Однако доля последних в мировом экспорте несколько снизилась из-за внешнеэкономической политики США и других развитых капиталистических стран, развития производства подслащивающих веществ, конкурирующих с сахаром.

Прослеживая основные мировые тенденции, автор рассматривает динамику и сдвиги в географии производства, потребления и торговли сахаром за 1960-1980-е годы по трем принятым до последнего времени в международной статистике группам стран: к первой группе относятся развитые капиталистические страны /РКС/, ко второй -страны с централизованно-плановой экономикой /ЦПЭ/, и к третьей -развивающиеся страны рыночной экономики /РС/. На каждом этапе со десятилетиям анализируются производство, потребление и торговля в 15 основных странах мира. Особый упор при этом делается на географические особенности современного рынка сахара - ситуацию 80-х годов. Мировое среднегодовое производство сахара за последние 30 лет выросло на 63%, составив 98,1 илн.т. Соотношение объемов продукции тростникового и свекловичного оахара изменялось при этом в пользу первого. В настоящее врем тростниковый сахар составляет 62,1% мировой сахарной продукции /62 млн.т/.

В течение последнего 30-летия главными производителями тростникового сахара были РС, доля которых поднялась с 35 до А3% мировой продукции. Доминирующую позицию в этой группе занимают страны Латинской Америки, доля которых в производстве сахара в 80-е годы составила 48$. Успехи РС в производстве сахара в силу роста внутреннего потребления почти не отразились на их экспорте: в итоге удельный вес этой группы стран в мировом экспорте к оконча-

кию периода снизился с 43 до 38$.

Роль РКС в производстве сахара /преимущественно свекловичного/ несколько снизилась, хотя осталась достаточно высокой - 30?. Вместе с тем, наивысший прирост объема экспорта сахара за весь период был характерен именно для РКС /181?/. Главные экспортеры -страны Общего рынка, Австралия в САР. Удельный вес поставок из этой категории стран вырос вдвое - с 17 до 33? мирового экспорта данного продукта.

На страны ЦПЭ приходилось 1/3 всей мировой продукции, но постепенно показатели производства сахара /свекловичного и тростникового/ здесь снизились - с 33? /60-е годы/ до 27? /80-е года/. Доля этих стран в экспорте упала с 40? /60-е годы/ до 29? /80-е годы/ мирового экспорта сахара. Общий уровень экспортности сахара в мире постепенно снижается /31,7? в 1960-х и 28,8? в 1980-х годах/.

В географическом распределении импорта сахара в конце рассматриваемого периода произошли значительные изменения: увеличение ввоза происходило в PC и в странах ЦПЭ, тогда как доля РКС в общем объеме мирового импорта сахара упала вдвое: с 58? /60-е годы/ до 29?/80-е годы/. Протекционистская политика ЕЭС, начиная с 1975 г., повлекла сокращение импорта и перепроизводство сахара, рост экспорта.

Вышеуказанные сдвиги, произошедшие на современном рннкв сахара за последние 30 лет, были обусловлены рядом обстоятельств. Главная причина - протекционистская политика ЕЭС, рост внутреннего потребления во многих странах. К числу важных причин относится и установление США эмбарго на торговлю с Кубой. При этом Куба нашла альтернативу - торговлю со странами-членами СЭВ на

весьма выгодных для нее условиях. Экономическая блокада Кубы стала основным фактором, позволившим латиноамериканским странам наращивать производство сахарного тростника и сахара для удовлетворения потребностей рынка США. В группу ведущих 15 производителей сахара входило постоянно 3-5 стран Латинской Америки /в 80-х годах Бразилия, Куба, Мексика/. Причем Куба весь период занимала второе-третье место, а Бразилия, вышедшая на второе место в 70-х годах, в 80-х стала первым в мире производителем сахара. Колумбия только в 80-х годах приблизилась к группе крупнейших по производству, заняв 16 место.

Производство сахара в Латинской Америке выросло за 1960-1988 гг. с 17,0 до 27,7 млн.т. В настоящее время, кроме сахара, Латинская Америка производит в год 12 млрд.л спирта. Основным производителем является Бразилия - более 11 млрд.л, причем на эти цели используется 55£ производимого сахарного тростника. Другим крупным производителем является Аргентина, перерабатывающая на спирт 20? сахарного тростника и производящая 175 млн.л.

В 1974 г. латиноамериканские страны создали специальную организацию - Экономическую группу стран Латинской Америки и Карибского бассейна - экспортеров сахара /ГЕПДАСЕА/. В ГЕПЛАСЕА входят 22 государства /включая Кубу/. В период с 1960 по 1988 гг. они производили 27? и экспортировали 45?£ всего мирового сахара. Динамику рынка сахара в странах Латинской Америки и особенности географии торговли сахаром в западном полушарии определяют 9 ведущих стран-производителей и экспортеров сахара. За последние 30 лет экспортность тростникового сахара в регионе снизилась с 51 до 44$, хотя абсолютный объем вывоза вырос на 21%.

Отличительной, чертой латиноамериканских стран является еысо-кий удельный вес сельскохозяйственных продуктов, и тростникового

î г a i is s s

сахара, в частности, в общем объеме их экспорта. Однако, согласно данным Межамериканского банка развития, в последние два десятилетия /1970-1984 гг./ наметилась неуклонная тенденция к снижению /с 13,0 до 7,4^/ доли сахара.

Особенно важным для стран латиноамериканского региона является рынок США, регулировавшийся до 1974 г. так называемым "Сахарным законом". Однако в 80-х годах он потерял прежнее значение в силу протекционистской политики США, а также из-за увеличения производства подслащивающих продуктов. За 1981-1988 гг. импорт сахара в США из стран ГЕПЛАСЕА снизился с 1400 млн.долл до 275 млн.долл. Этот факт определенным образом способствовал росту значения советского рынка для стран Латинской Америки. Исходя из анализа современной ситуации, можно предположить, что, несмотря на трудности с валютой, с которыми столкнулись страны Восточной Европы и СССР в 90-е годы, возможно увеличение экспорта сахара из Латинской Америки в эти государства. Сдержанные распоряжения ГАТТ, не ведущие к полной либерализации цен на сахар, новая политика США в области производства сахара, процесс объединения Европы и исчезновение СЭВа позволит также предположить, что, начиная с 1991 г. на повестку дня будет поставлен вопрос об обсуждении нового международного соглашения по сахару с экономическими регуляторами рынка.

2.Локализация сахарнотростникового производства в основных латиноамериканских странах-производителях сахара приурочена к отдельным районам с наиболее благоприятными природными условиями, достаточной обеспеченностью трудовыми ресурсами и транспортной оснащенностью или с выгодным географическим положением.

На Латинскую Америку в 1986-1988 гг. приходилось 48,2? мировой площади, засеянной сахарным тростником /7,8 млн,га/, 885? этой площади сконцентрированы в 8 странах: Бразилии, Кубе, Мексике, Колумбии, Аргентине, Доминиканской Республике, Гватемале и Деру. Среднегодовое производство сахарного тростника за 1960-1969, 1980-1988 гг. выросло с 216,7 до 432,1 млн.т. Ведущие страны по сбору сахарного тростника, помимо Бразилии и Кубы, -Мексика, Колумбия и Аргентина. Анализ развития сахарнотростнико-вых АПК этих стран выявляет, наряду с общими чертами, немало различий.

Сахарный тростник в Латинской Америке выращивается на обширной территории: от штата Синалоа в Мексике /35° с.ш./ до Уругвая /30° ю.ш./. Тем не менее, даже в странах-производителях сахара есть особые районы, где природные условия наиболее благоприятны для выращивания этой культуры. К ним относятся штаты Веракрус в Мексике, Сан-Паулу в Бразилии, департамент Ломбайеке в Перу, провинция Тукуман в Аргентине, юго-восток Доминиканской Республики, бассейн реки Каука в Колумбии. Только на Кубе тростник выращивается более равномерно, охватывая все провинции.

В связи с природными особенностями, существенные различия наблюдаются в сроках уборки сахарного тростника, периоды сбора урожаев /"сафры"/ разных стран выпадают на различные месяцы. Немаловажное значение имеет орошение, распространенное в отдельных районах /Колумбия, Перу, Аргентина/.

Во всех рассматриваемых странах сахарный тростник входит в число десяти основных сельскохозяйственных культур. Однако его урожайность значительно варьирует: с 460-630 ц/га в Аргентине, Доминиканской Республике, Кубе и Бразилии до 700-800 ц/га в Мек-

Таблица 1

Производство сахарного тростника в основные странах Латинской Америки /1984-1988 гг./

¡трана

Года

Сахарный Производство Произ- Урожай- Продуктив-тростник, тростника, водст- ность ность про-уоорочная тыс.т во са- сахарн. изводства. площадь, хара, тростни-Соотношение тыс.га тыс.т ка,т/га пр-ва саха/4/3/ ра и тростника_

/5^4/ Щ

/5/

ар

1 2 3 4 5 6 7 8

1ексика 1986-1988 559,9 39699,9 3674,9 70,9 9,25 6,56

<уба 1985-198? 1311,9 68900,0 7458,4 52,5 10,82 5,68

1оминикан-:кая Рес- гублика 1986-1988 162,0 8104,0 828,7 50,0 10,22 5,11

Стегала 1986-1988 93,0 6966,0 658,2 74,9 9,44 7,07

Iepy 1986-1988 51,0 6301,6 565,1 123,5 8,96 11,08

Колумбия 1986-1988 366,0 24835,0 - 73,9 -

1Х/Ю1,1/ /12151.6//1309,9//120,2//10,77/12,95/

Бразилия 1985-1987 3931,9 243188,9 - 61,8 -

1х/1436,0/ /88804,0//8227,4/ /61,8/ /9,26//5,72/

ipreH- ■ина 1984-1986 301,3 14378,5 — 47,7 - _

1х/240,0/ /11467,8//1191,0/ /48,4//10,38//4,96/

[атинская мерика, [того 1986-1988

. 7852,3 476375,3 28010,7 60,7 -

tap 1986-1988 16277,3 962755,0 64964,0 59,1

[римачание: Iх в скобках оценка автором количества сахарного тростника, идущего на производство сахара

[сточники? Anuario Eirtadiatico de Cuba 1987. Colombia Eatadiatica 1988.

Anuario Estadiatlco do Braail 1988.Ea-tadiaticaa Azucareraa Mexico 1988. FAO Production yearbook Vol 42 1989.

сикв и Гватемале, и до 800-1300 ц/га в Колумбии и Перу, /см.табл. 1/ Автор выделяет три основные причины, определяющие уровень урожайности сахарного тростника: 1.Степень материально-технического и агротехнического обеспечения всех стадий'производства. Так, в настоящее время в первой группе стран о наиболее низкой урожайностью не осуществляется достаточно хорошая подготовка почвы, слабо развито семеноводство, отсутствует замена и обновление сортов, происходит "старение" растений, распространены болезни растений.

2.Процесс рубки тростника. В связи с механизацией качество собранного тростника ухудшается, затрудняя его обработку и производство сахара на заводе.

3.Скорость доставки срубленного сахарного тростника на завод. Этот срок не должен превышать 24 часов, и зависит он от быстроты погрузки и разгрузки сахарного тростника, от используемого транспорта. Нужно сказать, что все страны Латинской Америки нуждаются

в установлении более совершенных связей между плантациями и заводами, так как именно здесь кроются широкие резервы повышения эффективности сахарной промышленности.

Можно выделить две категории специализации сахарнотростни-кового АПК в Латинской Америке:

1.Монокультурная /производство сахара/;

2.диверсифицированная /производство сахара, спирта и др. продуктов/.

Тенденция последнего времени - переход от монокультурной специализации к диверсифицированной /например, Бразилия и Куба/, в то время как Колумбия пока относится к первой категории.

3.Сравнительная характеристика специализированных сахарно-тростниковых районов Кубы и Колумбии показывает, что важные различия в уровне урожайности и продуктивности в пользу Колумбии связаны со спецификой природных, прежде всего агроклиматических условий.

Несмотря на то, что эти страны расположены в одной физико-географической зоне, условия развития растения, время сбора тростника различаются между собой, что сказывается на его урожайности, особенностях организации производства сахара. Так, в бассейне реки Каука в Колумбии помол сахарного тростника можно производить в течение всего года, тогда как на Кубе он "приурочен к периоду сафры.

Орографическое устройство этих двух стран резко отличается: Куба - равнинная страна, сахарный тростник выращивается здесь исключительно на землях, расположенных не выше 500 м над уровнем моря. Что касается Колумбии, то она имеет более гористую местность: здесь только 102 возделываемых под сахарный тростник земель находится на уровне ниже 1000 м, большая часть сахарного тростника выращивается в предгорьях на уровне выше 1000 м.

Островное положение Кубы в тропической зоне делает ее климат зависимым от влияния моря, она часто подвергается циклонам и ураганам. Там господствует сезонно влажный климат с относительно ровным ходом сезонных температур. Распределение осадков на территории Кубы достаточно сложное - от 600 мм до 2500 ым в год при средней годовой сумме осадков по стране 1143 мм.

Климат Колумбии определяется высотой над уровнем моря, так что орография является ооновным климатообразующим фактором. Страна делится на своеобразные "термоэтажи" /высотные пояса от жаркого до холодного/; 885? всей территории страны получает более

Сравнительный анализ АПК Кубы и Колумбии /1988 г./

АПК

Сафра,вф- Уборо- Сбор Перера- Произ- Проду- Произ-

фектив- чная саха- Сотка водст- ктив- водст-

ные дни площадь рного сахар- во са- ность во са-

сахар- трост-ного хара, произ- хара,

ного ника, трост- тыс.т водст- т/га '

трост- тыс.т ника ва са- уборо-

ника, на са- хара, чнои

тыс.га хар. % у/*) плота-

I- 2 3 тыс.т 4 5 6

П p о в и н ц и я Ольгин Дуб а/

1.Рафаэль Фрейре 73 6,3 301,3 260,4 24,9 9,56 3,95

2.Никарагуа 86 16,4 809,7 724,9 71,5 9,87 4,36

З.Фернандо-• -де-Дьос 102 5,8 282,7 386,5 38,1 10,02 6,67

4.Лопес-Пенья 96 6,7 233,4 401,6 43,4 10,81 6,48

б.Кристино Наранхо 99 13,9 769,4 670,2 75,1 11,20 5,40

б.Антонио Maceo 117 12,7 779,8 668,3 76,4 11,44 6,01

7,Урбано Норис 101 31,5 1718,4 1486,7 150,1 10,10 4,76

в.Лопес Эчавариа 107 7,1 473,2 428,8 46,3 10,80 6,52

Э.Гватемала i я.д. н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. н.д.

Ю.Франк Пайс 68 6,5 316,6 258,3 21,3 8,25 3,28

в провинции 96 119,0 6183,2 5285,7 547,6 10,36 4,60

В средней по провинции Ольгин /Куба/

Потенциальная мощность сахарных заводов - 60,3 /тыс.т за день/ Фактическая модность сахарных заводов - 51,3 /тыс.т за день/,т.е. 85,1? аффективно использованы Урожайность - 519,6 ц/га Посевная площадь - 173,0 тыс.га

Рассчитано по: Anuario Estadístico de Holguin 19B9.

Таблица 2

Сафра,эф- Уборо- Сбор Перера- Произ- Проду- Произ-

АШ фектив- чяая сахар- ботка водст- хтив- водст-

ные дни площадь ного сахар- во са- ность во са-

сахар- трост- ного хара. произ- хара.

ного ника, трост- тыс.т водст- т/га

трост- тыс.т кика ва са- уборо-

ника, на са- хара, чнои

I тыс.га хар, % <*/>■) площа-

2 3 тнс.т4 5 6 7

Б а с с е & н реки К а у к а /К 0 л у м б .и я/

1.Кабанья 256 6,2 н.д. 784,0 81,0 10,33 13,06

2,Каука 290 17,2 н.д. 2166,0 216,6 10,00 12,59

З.Ыануэлита 270 15,7 н.д. 1985,0 208,4 10,50 13,27

4.Ыаягузс 268 11,5 н.д. 1445,0 150,9 10,45 13,12

5.Пичичи 300 6,0 н.д. 756,0 79,4 10,50 13,23

б.Провиденсиа 275 12,4 н.д. 1561,0 163,5 10,47 13,18

7.Рисаралъда 247 5,1 н.д. 642,0 70,6 11,00 13,84

8.Сан-Карлос 297 4.8 н.д. 603,0 68,1 11,30 14,09

Э.Тумако 256 . 1,8 н.д. 231,0 23,8 10,33 13,22

М.Кастилья 280 12,9 н.д. 1624,0 178,6 11,00 13,84

И.Рио-Паила 270 10,3 н.д. 1296,0 149,0 11,50 14,46

Всего 275 103,9 н.д. 13093,0 1390,0 10,62 13,37

85,2%

В среднем по департаменту Валье-дель-Каука /Колумбия/ Потенциальная мощность сахарных заводов - 54,7 /тнс.т за день/ Фактическая мощность'сахарных заводов - 46,6 /тыс.т за день/, т.е. эффективно использованы ■ Урожайность - 1260,0 ц/га

Посевная площадь - 130,0 тыс.га н.д. - нет данных

Рассчитано со:

Ааосайа 1989.

- 15 -

2000 мм осадков. Особо следует остановиться на характеристике физико-географических особенностей бассейна реки Каука /Колумбия/, главного района выращивания тростника, идущего на производство сахара. В этой зоне на высоте немногим более 1000 м над уровнем моря тростник культивируется повсеместно в силу очень благоприятных условий: дожди выпадают равномерно на протяжении всего года /около 1400 мм осадков/, среднегодовая температура 25°С, относительная влажность составляет 75,6$, характерна высокая солнечная освещенность. К этому нужно добавить отсутствие ураганов, смерчей и заморозков.

Основные типы почв на Кубе и в бассейне реки Каука различны, хотя в обоих случаях сахарный тростник выращивается на красноземах и темно-красных ферралитных почвах, однако они используются в разной степени. Таким образом, несмотря на то, что обе страны расположены в одной и той же географической зоне, существуют природные различия, которые определяют выбор сортов сахарного тростника, ведут к использованию при культивировании тростника различных агротехнических мероприятий. Неодинаковы и их экологические проблемы.

4.Современная ситуация отражает разные тенденции развития сахарнотростниковых АПК Колумбии и Кубы, вызванные различиями в аграрной политике этих стран, воздействием мирового рынка. Разрыв в уровнях интенсивности производства главных районов - результат природных и социально-производственных факторов. В этих странах сформировались два разных типа сахар-нотростникового производства. .

По сравнению с Кубой - старейшим районом сахарнотростниково-го производства, Колумбия - страна развивающегося сахарного АПК.

Доля сахара в экспорте Колумбии не превышает 2% /десятое место/, тогда как Куба сохраняет монокультурную экспортную специализацию: на сахар приходится 76,5? стоимости экспорта.

Современная сахарная промышленность Колумбии - один из наиболее высокоразвитых экономических секторов страны, определяющий ее региональную и национальную политику в области сельского хозяйства. С точки зрения экономики и географии, в развитии сахарных АПК Колумбии автор выделяет следующие основные особенности.

Первая связана с тенденцией вытеснения сахарным тростником других сельскохозяйственных культур, прежде всего, сезонных, доля которых с 1970 по 1986 г. снизилась с 45,1 до 31,5$?, тогда как удельный вес сахарного тростника вырос с 30,6 до 43,3? от всей посевной площади департамента Валье-дель-Каука.

Все шесть аграрных реформ, осуществленных в 30-70-е годы различными правительствами, были направлены на то, чтобы укрепить и оставить нетронутой крупную земельную собственность. Мелкие крестьяне, составляющие 66,9? всех собственников Валье-дель-Каука, владеют только 7,6? земель, в среднем по 2,6 га на каждого, в то время как крупные землевладельцы, представляющие всего 4,9? собственников, имеют 57,9? земель, в среднем по 278 га. В результате этого в структуре землевладения утвердилась латифундия - хозяйство свыше 50 га. Такие владения охватывают 93? всех земель района, занятых под многолетними культурами /практически, под сахарным тростником/.

Данная тенденция в развитии сахарнотростниковых АПК, направленная на укрепление системы крупного землевладения, оправдывает себя, если учитывать, что современное выращивание сахарного тростника дом товарного производства сахара характеризуется высоким

уровнем технологии.

Следующая особенность развития сахарнотростникового АПК Колумбии связана с созданием регулярной, хорошо налаженной связи между полем и заводом, что стало одним из важных факторов повышения эффективности сахарного производства. Производство сахарного тростника в условиях бассейна реки Каука требует использования постоянной рабочей силы на работах в поле. Хотя сельское хозяйство здесь всегда располагало достаточно дешевой рабочей силой, в последние годы началась конкуренция между предприятиями, чтобы нанять лучших рубщиков.

Для сахарнотростникового производства на Кубе в период 19811987 гг. были характерны процессы строительства новых, реконструкции и расширения старых заводов, механизация сбора и погрузки сахарного тростника.

Отмечая успехи, достигнутые Кубой, необходимо отметить и некоторый ограниченный характер достижений ее сахарнотростникового производства. Здесь низка урожайность сахарного тростника, гораздо ниже средней по Латинской Америке /в 1980-1988 гг. Куба занимала лишь 14 место в регионе/ и полученные сборы не давали возможности полностЫ) удовлетворить потребности сахарной промышленности в сырье. Монокультура тростника снижает плодородие почвы.

Сахарный тростник является типично плантационной культурой: рабочая сила, занятая его культивированием, в течение десятков лет находилась в своеобразных социальных условиях, основными характеристиками были ее избыток и низкая цена в большинстве стран континента. На Кубе положение изменилось в начале 60-х годов. Новые социальные условия оказали свое влияние на агропромышленность, особенно на сельскохозяйственное производство. Революция открыла но-

вые перспективы перед населением, традиционно занимавшимся рубкой сахарного тростника. Это, в свою очередь, повлекло за собой принудительную механизацию полевых работ; причем техника не отличалась высокой эффективностью. Отчасти этот факт объясняет низкую отдачу плантаций тростника, характерную для Кубы.

Увеличение площади, занятой сахарным тростником, способствовало усилению монокультурного характера сельского, хозяйства. Вероятно, не следует увеличивать площадь, занятую сахарным тростником, но максимально использовать уже имеющуюся площадь. В настоящее время на Кубе имеются нерентабельные АПК, деятельность которых поддерживается лишь государственными субсидиями. Государство является монополистом по производству и сбыту сахара, что препятствует свободной конкуренции.

В этом отношении в Колумбии сахарное производство более дина' -

мично. В результате конкурентной борьбы исчезли нерентабельные предприятия, однако усилилась и тенденция к монополизации производства с ее отрицательными последствиями для мелких производителей и социальными проблемами, порождёнными, главным образом, безработицей.

Для более конкретного сравнения функционирования современного сахарнотростникового производства Кубы и Колумбии рассматриваются специализированные АПК провинции Ольгин /Куба/ и бассейна реки Каука /Колумбия/.

Несмотря на то, что площади, занятые под сахарным тростником в Ольгине на 33? больше, чем в долине Кауки, сбор тростника в Валье-дель-Каука составил 120?, а производства сахара - 154? от соответствующих показателей в провинций Ольгин /см. табл. 2/. Урожайность сахарного тростника в провинции Ольгин равнялась 520 ц/т,

тогда как в долине Кауки - 1260 ц/га, т.е. была вдвое выше. Такая значительная разница в показателях производства тростника и сахара вызвана рядом причин как природного, так и агротехнического характера, а также социального. Во-первых, различны агрокли- . матические условия выращивания тростника: осадков в Ольгине выпадает меньше /1189 мм - 74-78? от требуемой нормы для тростника/ и они неравномерно распределены по месяцам. В долине Кауки осадков выпадает 1400 мм /88-93? от нормы/, дожди идут в определенные периода года /апрель-май и октябрь-ноябрь/, что позволяет установить точное время и оптимальные сроки сбора. Однако в обоих районах для выращивания тростника требуется большее увлажнение. Вторая и главная причина связана с первой, - это ирригация. В Ольгине она была проведена только на 20? культивируемых земель, между тем как в долине реки Каука вся площадь занята системами орошения, что обеспечило создание устойчивого высокоинтенсивного сахарного производства. Кроме того, на повышение урожайности тростника влияет обжиг растений перед уборкой, который снижает стоимость продукции и компенсирует недостаток рабочей силы. Этот метод, используемый в долине реки Каука, позволяет повысить выход готовой продукции, но,с экологической точки зрения, ведет к нарушению равновесия в обмене веществ и является загрязняющим фактором. На Кубе эта система из-за ее последствий ныне не применяется. Сложились значительные расхождения в интенсивности использования земель: соотношение уборочной к обрабатываемой площади в Ольгине составляет 68,8?, а в долине Кауки - выше 80?, последнее определяется более благоприятными почвенно-климатичес-кими условиями и лучшей обеспеченностью трудовыми ресурсами.

Результаты механизированной уборки сахарного тростника на

Куба л ручной, преобладающей в Колумбии, различны. На Кубе за день машинами собирают больше.тростника, но более низкого качества, чем в Колумбии. Производство сахара также носит циклический характер и приурочено только к периоду сафры. Отсюда противоречивый характер воздействия механизированного сбора на качество и количество конечной продукции.

В долине реки Каука положение иное. Здесь пока существует избыток рабочей силы. Ручная рубка, сбор и погрузка позволяют доставлять на заводы тростник очень хорошего качества с относительно небольшим количеством инородных включений. В будущем для большей оперативности полевых работ, для снижения трудовых затрат потребуется полная механизация. Таким образом, всюду при выращивании сахарного тростника велики производственные затраты /на ирригацию, на механизацию, на рабочую силу, химизацию/ и, следовательно, требуется большой объем капиталовложений. Но структура затрат в регионах различна, неодинаковы и капиталовложения.

Хотя рентабельность сахарных заводов на Кубе и в Колумбии почти одинакова /Ю,32£ и 10,62$ в 1988 г./, показатели полученного сахара в расчете на один гектар площади культуры различны: в долине реки Каука на один гектар производится 13,4 т сахара, а в Ольгине - только 4,6 т, т.е. втрое меньше. Следовательно, различна эффективность сахаропроизводящих АПК этих районов. Высокие результаты в долине реки Каука определяются лучшими природными условиями и особенностями социально-экономических факторов.

б.Сахарнотростниковое производство играет определяющую роль в формировании территориальной структуры населения и экономики специализированных сельскохозяйственных районов, что видно ш примере района Вальб-дель-Каука в Колумбии. По площади долина реки Каук2 равна 426,8 тыс.га /76,6% зани-

мает департамент Валье-дель-Каука, остальное - департамент Каука/. Местность ровная, на высоте около 1 км над уровнем моря, расположена между Западными и Центральными Кордильерами, что способствовало превращению этой территории в наиболее развитый сельскохозяйственный район страш. В департаменте Валье-дель-Каука в качестве двух основных многолетних культур выращивают кофе и сахарный тростник, причем кофе преобладает на севере департамента, сахарный тростник выращивается в основном в центре и на юге. В 60-е года распространение сахарного тростника преимущественно происходило за счет перехода в собственность сахарных заводов новых земель. Кроме того, фермеры уступали землю заводам на условиях аренды. За 1960-1989 гг. площади под тростником увеличились на 115$, а сбор тростника на 199?. В течение последних 20 лет соотношение между сезонными культурами /фасолью, хлопком, рисом, кукурузой, сорго, соей/ и сахарным тростником значительно изменилось в пользу последнего. Если в 1970-х годах площади под ними были практически равны, то в 1985-1989 гг. сахарный тростник занял площадь на 35? большую. Таким образом, за последние 15 лет произошло су- . щественное расширение площадей, занятых под сахарный тростник, в результате сочетания политики скупки земель сахарными заводами и вытеснения сахарным тростником других, главным образом, сезонных культур. Формирование сахаропроизводящих АПК в департаменте Валье-дель-Каука относится к началу 50-х годов, когда тут появился ряд заводов, что существенно повлияло на рост сельских населенных пунктов, а затем и на населенность городов. Данные пяти переписей населения Валье-дель-Каука /1938^-1985 гг./ иллюстрируют как динамику всего народонаселения в сахаропроизводящих муниципалитетах, так и эволюцию сельского и городского населения. Население депар-

тамента в 1938 г. равнялось 613,4 тыс.чел., из них 35? приходилось на 14 сахаропроизводящих муниципалитетов. Местом их проживания являлась, главным образом, сельская местность /60?/. По данным'переписи 1964 г. картина вырисовывалась иная, поскольку, . начиная с 50-х годов, в регионе значительно увеличилось городское население. В целом с 1951 по 1964 гг. городское население сахаропроизводящих муниципалитетов увеличилось на 111?, а сельское уменьшилось на 12?. Во всех 14 сахаропроизводящих муниципалитетах горожане составили 65?, а в других 40? всего населения. Существенным фактором, повлиявшим на быстрый рост городов в этот период, было политическое насилие. Данные переписи 1973 г. свидетельствуют об увеличении городского населения по сравнению с 1964 г. в сахаропроизводящих муниципалитетах на 26?, а сельского населения на 9?. Перепись 1985 г. свидетельствует, что хотя темпы урбанизации в департаменте ускорились, наиболее динамично этот процесс происходил в муниципалитетах, не производящих сахар, хотя в сахаропроизводящих муниципалитетах уровень урбанизации был достаточно высок /72? от всего населения/.

6.Региональная экономическая структура сахаропроизводящих АПК существенно изменилась за 80-е годы в Колумбии в связи с повышением роли сахарного производства, возникновением и развитием побочных отраслей, базирующихся на переработке его отходов. Стоит задача технологического совершенствования и улучшения организации производства, в том числе территориальной.

Начиная с 80-х годов доля'сахарного АПК региона в ВВП Колумбии стабилизировалась на уровне 0,6?. Именно эта отрасль более всего способствовала развитию департамента Валье-дель-Каука.

Сахарный тростник занимает первое место по стоимости производства среди сельскохозяйственных культур департамента, его удельный вес равен 2% /на втором месте стоит кофе - 26,652/. Сахар и его производные занимают 9,4? в объеме промышленного производства департамента. В 1987-1989 гг. сахар являлся основным экспортным продуктом департамента, доля его экспорта возросла с 13 до 25*.

Кризис, вызванный падением мировых цен на сахар, поставив перед сахарной промышленностью новые проблемы, открыл для нее в новые перспективы. Началась успешная реализация программы, позволившей направить часть сахара-сырца на производство кормовых концентратов для скота и применять систему совместных посевов: в междурядьях с сахарным тростником стали высевать продовольственные культуры /фасоль, сою, кукурузу, подсолнечник/. Это позволит стране не только сэкономить валюту, но и будет способствовать увеличению занятости населения.

Роль сахарной промышленности в Валъе определяется не только ее значением как отрасли, создающей большую часть доходов региона, но и, главным образом, ее взаимодействием с другими отраслями, напрямую с ней не связанными, например, бумажной промышленностью. Еще один вид диверсификация - производство на основе <5а-гассы прессованных щитов. Кроме того, на основе сахарной агро-промышленности получила, развитие сахарохимическая промышленность, производящая различные кислоты и спирты.

Начиная с 70-х годов, особенно в 80-е, конкуренция в сахарном производстве усилилась. Этому способствовали и такие процессы, как сокращение площадей под сахарным тростником, уменьшение числа рабочих рук, повышение цен на землю, рост других расходов.

а с другой стороны, - увеличение числа продуктов-конкурентов сахара, снижение потребления сахара на душу населения.

С 1978 г. стала действовать программа . сшюаЯА в области создания и выращивания новых сортов сахарного тростника. На заводах начинает также положительно сказываться воздействие применяемых там микроэлектроники и информатики. Эти перемены привели к сокращению использования рабочей силы, главным образом, неквалифицированной, и замене ее квалифицированными кадрами.

В плане перспективного развития сахарной промышленности необходимо продолжать научные исследования в области всемерного совершенствования технологии производства, комплексного использования побочных продуктов, отходов агроиндустрии с более полным использованием их в сахарохимической и фармацевтической промышленности. Кроме того, для обеспечения устойчивого роста производительности и совершенствования технологии в агроиндустрии необходимо совершенствовать биотехнологию, поскольку благодаря ее применению возможно улучшение процесса производства сиропов, протеина, клеев, ацетона, бутанола и др. Успешное развитие этого направления возможно осуществлять в долине реки Каука, так как для этого имеются все необходимые исследовательские структуры и финансовые возможности.

XXX

В заключении автор приходит к нижеследующим выводам. Для стран Латинской Америки, сохраняющих ведущую роль в мировом производстве сахарного тростника, характерна неравномерность развития сахарных. АПК. За последние 30 лет наряду с традиционными крупными производителями сахара /Куба/, выдвинулись новые /прежде всего Бразилия, Мексика, а также Колумбия/. Стимулом развития

послужили изменения на мировом рынке сахара, сдвиги в экономике отдельных латиноамериканских государств, рост внутреннего спроса на сахар и другие продукты из сахарного тростника. В рамках общего типа плантационного сахарнотростникового хозяйства, представленного в настоящее время целым рядом специализированных районов, использующих наиболее благоприятные природные условия в разных странах Латинской Америки, выявлено несколько особых подтипов,различающихся социально-экономическими признаками, уровнем материально-технической обеспеченности, характером использования земельных ресурсов. Так, на Кубе сформировался тип социалистического государственно-кооперативного механизированного сельского хозяйства, где преобладают специализированные государственные хозяйства, применяющие в больших количествах минеральные удобрения и пестициды. В то же время в Колумбии сложилось крупное частно-капиталио-тическое сахарнотростниковое производство на орошении, преимущественно с применением ручного труда. На Кубе эта отрасль сельского хозяйства имеет менее интенсивный характер, в Колумбии же создано высокоинтенсивное производство. В обоих типах происходит борьба двух тенденций - к усилению специализации и диверсификации. На Кубе производство более диверсифицированно, тогда как в Колумбии в районе Валье-дель-Каука лишь за последнее время наметилась тенденция к диверсификации. Очевидно в будущем, наряду с повышением эффективности сахарнотростникового производства /путем внедрения новых технологий, механизации, повышения производительности труда/ и концентрации хозяйств будут превалировать процессы диверсификации, обеспечивающие рост производства продовольствия, расширения рынков сбыта. Однако сохраняются соновные районы сахарно-тростниковых АПК, доказавшие стабильность на Кубе и в других стра-

нах / в том числе в Колумбии/. Устойчивость подобных районов связана с особым характерам их развития, специфическим преобразованием территориальной структуры всех отраслей экономики /транспорт, торговля, обрабатывающая промышленность, услуги/ и социально-экономической жизни населения, тесно связанных с сахарнотростнико-вым производством.

Сахарное производство в Латинской Америке одновременно сохраняет верное место среди специализированных АПК. Вместе с тем, существует немало острых социальных, технологических и экономико-географических проблем, тормозящих развитие этого типа хозяйства, тесно связанного с мировым рынком. Отсюда сложные государственен задачу по регулированию и перестройке аграрных отношений, внедрению достижений НТР /биотехнология и т.п./, установлению новых международных экономических отношений.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1Р Основные черты географии сахарнотростникового

производства в Латинской Америке § 1. Общая характеристика и географические особенности мирового

рынка сахара /1960-1980-е годы/ § 2. Место стран-членов ГМАСЕА в мировом производстве и экспорте сахара

§ 3. Локализация сахарнотростникового производства в основных

латиноамериканских странах-цроизводителях сахара. ГЛАВА 2. Сравнительная характеристика специализированных

сахарнотростниковых районов Колумбии и Кубы § 1. Физико-географические условия

§ 2. История формирования и социально-экономические особенности

сахарнотростниковых АПК Кубы и Колумбии § 3. Современное состояние АПК Кубы и Колумбии: проблемы,

тенденции и перспективы развития ГЛАВА 3. Роль сахарнотростникового производства в формировании территориальной структуры хозяйства /на примере района Валье-дель-Каука в Колумбии/ § 1. Освоение территории района Валье-дель-Каука

сахарнотростниковым производством § 2. Влияние сахарной агроивдустрии района на особенности

размещения и структуру населения § 3. Региональная экономическая структура сахаропроизводящих

АПК, их роль и перспективы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СШСОК ЛИТЕРАТУШ ШШЮЖЕНИЯ

Подписано в печать 26.04.91 г. Заказ # 85. Тираж 120.

УОП ИЛА АН СССР 113035 Москва, Б.Ордынка, 21.