Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние покровных культур, норм высева, сроков посева и уровня минерального питания на продуктивность двукисточника тростникового в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Башмаков, Алексей Алексеевич, Москва
Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
На правах рукописи
Башмаков Алексей Алексеевич
Влияние покровных культур, норм высева, сроков посева и уровня минерального питания на продуктивность двукисточника тростникового в условиях Центрального района ^ Нечерноземной зоны России ; :
Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
/ Диссертация на соискание
ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
■ V ^ **
( /
Научный руководитель кандидат с.-х. наук, профессор Головня А.И.
Москва — 1999 год
Оглавление
Ведение...................................................................................................................4
Глава 1= Обзор литературы,....................................................... 5
Экспериментальная часть Глава П. Место, цель и задачи, методика и условия проведения
исследований..............................................................................................................................28
2.1 Место проведения исследований........................................................................................28
2.2 Цель и задачи исследований....................................................................................................28
2.3 Условия проведения опытов....................................................................................................29
2.4 Схема опытов..........................................................................................................................................32
2.5 Методика исследований......................................................................................33
2.6 Агроклиматическая характеристика местности и метеорологические условия......................................................................................................34
2.7 Влажность почвы................................................................................................................................41
Глава III. Влияние покровных культур на рост, развитие и
продуктивность двукисточника тростникового................................43
3.1 Особенности роста и развития двукисточника тростникового
под влиянием покровных культур....................................................................................43
3.2 Урожайность сухой массы........................................................................................................47
Глава IV. Формирование травостоя двукисточника тростникового
в зависимости от сроков посева, норм высева и уровня
минерального питания..................................................................................................50
4.1 Рост и развитие двукисточника тростникового..................................................50
4.2 Плотность травостоя......................................................................................................................53
4.3 Формирование ассимиляционного аппарата........................................................56
4.4 Ботанический состав травостоя..........................................................................................59
4.5 Накопление корневой массы...........................................................62
Глава V. Продуктивность двукисточника тростникового в
зависимости от сроков посева, норм высева и уровня
минерального питания...................................................................................................67
5.1 Продуктивность двукисточника тростникового................................................67
5.2 Структура урожая..............................................................................................................................73
Глава VI. Оценка качества полученных кормов в зависимости от
изучаемых факторов.........................................................................77
6.1 Содержание органических веществ и золы в корме............................77
6.2 Минеральный состав корма....................................................................................................84
Глава VII. Энергетическая оценка приемов возделывания
двукисточника тростникового и уровней
минерального питания................................................. 88
7.1 Энергетическая продуктивность посевов..................................................................88
7.2 Энергетическая эффективность возделывания двукисточника тростникового на корм..................................................................................................................91
Выводы.............................................................................................95
Предложения производству................................................................................................................98
Список использованной литературы.................................................99
Приложения.................................................................................................119
Введение
Рост производства сельскохозяйственной продукции — одна из важнейших социально-экономических задач развития страны.
В условиях рыночных отношений, складывающихся в настоящее время в агропромышленном комплексе России, практически единственной товарной отраслью в большинстве сохранившихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области, осталось животноводство. От уровня производства молока и мяса крупного рогатого скота, себестоимости молока и прироста зависит жизнеспособность хозяйств и перспективы их развития.
Основа развития животноводства — создание прочной кормовой
базы.
Одним из путей решения этой проблемы является внедрение в сельскохозяйственное производство новых высокоурожайных, экономически выгодных кормовых культур. К их числу принадлежит малораспространенная кормовая культура — двукисточник тростниковый.
Двукисточник тростниковый отличается высокой продуктивностью, хорошим качеством корма, долголетием, устойчив при возделывании в разных природных условиях.
Однако в настоящее время двукисточник тростниковый не получил должного распространения, что обусловлено недостаточной изученностью культуры, отсутствием рациональной технологии ее возделывания.
Настоящая работа посвящена именно этой проблеме, изучению особенностей формирования травостоев двукисточника тростникового, продуктивности и качества корма при различных агротехнических приемах ее возделывания в Центральном районе Нечерноземной зоны России.
Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Александру Ивановичу Головне и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Анатолию Дмитриевичу Прудникову.
Глава I. Обзор литературы
Важным резервом увеличения производства, кормов в Нечерноземной зоне России является вовлечение в сельскохозяйственное производство новых продуктивных, экономически выгодных кормовых культур интенсивного типа.
Среди перспективных кормовых культур особого внимания заслуживает двукисточиик тростниковый (Леонтьев А.М., 1959; Рыжков Н.Г., 1993; Сычев С., Кононов М,, Кашин Н., 1977; Тихомирова И.А., 1987; Пятница Д.С., 1990; Медведев П.Ф., Покровский В.Е., 1979; Андреев Н.Г., Лазарев H.H., Гиленло В.А., 1988; Круглова Д.И.. 1988, 1990; Coulman В.Е., 1995; Яковенко И.П., 1972; Dugnisveld G.W., Wittenberg K.M., 1993).
Первые сведение о том, что двукисточиик тростниковый является хорошим кормом для скота, в странах Европы, США, Канаде стало известно еще в XVIII веке. Введение его в культуру в Швеции и Англии относится к началу XIX века, в Германии и Франции — к середине XIX века, а в США и Канаде — к началу XX века. (Медведев П.Ф.. Покровский В.Е., 1977).
В России изучение двукисточника тростникового начато В.Р. Вильямсом в 1904 году под Москвой в селекционном питомнике дикорастущих кормовых растений. Более широко двукисточиик испы-тывался в 1929 - 1930 годах в разных географических зонах страны (Медведев П.Ф., 1970; Медведев П.Ф., Сидоров Ф.Ф., 1970).
Двукисточиик тростниковый — Phalaroides arundinacea (L) - многолетний, верховой, корневищный злак озимого типа развития. Корневища хорошо развитые, колечато-изогнутые, располагаются в верхней части пахотного слоя почвы. Корни хорошо разветвленные, мочковатые, проникают в почву на глубину 2-3 метров и более. Стебли прямые, весьма прочные, высотой до 160 - 180 см, хорошо облиственные. Листья
плоские, широколинейные, длинной до 28 см. Соцветие — удлиненная, лапчатая, колосовидная метелка длинной 10 - 14 см (Медведев П.Ф., Сметанникова. А.И., 1981; Медведев П.Ф., Покровский В.Е., 1977; Шекун Г.М., Кравчик Н.Р., 1984; Тюльдюков В.А., Прудников А .Д., 1992). Плод — зерновка продолговато-яйцевидная или неправильно-эллипсовидная, сплюснутая, сверху заостренная, гладкая, блестящая, коричневатая или темно-серая. Средняя масса 1000 семян — 0,8 - 0,9 г., в 1 кг насчитывается 1200- 1300 тысяч семян. В одном соцветии формируется в среднем 300 - 400 семян (Медведев П.Ф., Покровский В.Е., 1977; Медведев П.Ф., Сидоров Ф.Ф., 1970).
Двукисточпик тростниковый в дикорастущем состоянии встречается на территории многих стран Европы, в Малой, Восточной и Центральной Азии, Северной Америке. В России он распространен почти повсеместно за исключением засушливых степей, полупустыни и пустыни (Медведев П.Ф., Покровский В.Е., 1977).
Хорошо переносит избыточное увлажнение и успешно растет на заливных лугах., по пониженным берегам рек и озер, на участках с близким стоянием грунтовых вод (Рогов М.С., 1985).
Двукиеточник тростниковый — морозостоек, холодостоек, влаголюбив, переносит затопление до 2.......3 месяцев, устойчив к подтоплению
проточными водами (Пахомов Г.В. и др., 1985; Г'юльдюков В.А., 1 {рудников А .Д., 1992; Медведев II.Ф., Покровский В.Е., 1977; Круглова Д.И., 1980; Kemp D.R., 1992).
По сведениям П.Ф. Медведева, В.Е. Покровского, 1977; Куркина К.А., 1973 двукиеточник не страдает от периодического переувлажнения почвы, выдерживает длительное затопление весенними паводками до 90 дней и в то же время по засухоустойчивости он заметно превосходит многие злаковые и бобовые травы.
Двукиеточник тростниковый из-за мощной корневой системы меньше страдает от засухи, чем ежа сборная, лисохвост луговой,
овсяница луговая, тимофеевка луговая, лядвенец рогатый (Медведе» П.Ф., Сидоров Ф.Ф., 1971; Кутузова A.A., 1967; Лайдииен Г.Д., 1988).
Размножается двукисточник семенами и вегетативным путем (частями куста с молодыми побегами, черенками стеблей и корневищ, рассадой и дернинками). Семена сохраняют всхожесть 3-4 года, затем она снижается к через 7 - 8 лет семена становятся невсхожими (Медведев П.Ф., 1974; Тарасова. A.A., Емельянова И.М., 1982).
Двукисточник тростниковый хорошо растет на различных типах почв, включая слабо- и среднекислые, а также на торфяниках. В культуре двукисточник хорошо произрастает и на суходолах при достаточном обеспечении элементами минерального питания (Дроздов И.П. и др., 1987; Медведев П.Ф., 1974; Пахомов Г.В. и др., 1985; Frame. J., Morrison М., 1991; Rigley A.M., Windsor S.M., 1992).
По сообщению M.C. Рогова, 1985 к плодородию почв он малотребователен. Может с успехом возделываться на дерново-подзолистых легко суглинистых и супесчаных почвах, на пойменных аллювиальных, на осушенных болотах и других типах почв. Двукисточник сравнительно устойчив к болезням и вредителям (Турубанова Л.П., 1978; Klebesadel L., DofingS., 1991).
По темпам весеннего отрастания является одним из самых ранних злаковых растений. Весной он обгоняет в росте такие злаки как тимофеевка луг овая, овсяница луговая. Укосная спелость наступает раньше, чем у озимой ржи (Медведев П.Ф., 1974; Рогов М.С., 1985; Медведев П.Ф., Покровский В.Е., 1977; Кобыльченко Е.С., Привалова КН., 1986).
По данным П.Ф. Медведева, А.И. Сметанниковой, 1981 .двукисточник хорошо поедается всеми домашними животными, в виде зеленой подкормки, сена, сенажа, силоса, травяной муки. Он способен улучшать структуру и плодородие почвы.
Двукисточник тростниковый используется в системе сырьевого конвейера, главным образом, как скороспелый, высокоурожайный злак
для заготовки сенажа, силоса, сена и травяной муки. Обладает высокой конкурентоспособностью, поэтому чаще всего высевается в чистом виде (Дроздов И.П. и др., 1987).
На зеленую подкормку двукиеточник скашивают в начале фазы стеблевания, на сено — в начале фазы выметывания. При сенокосном использовании сохраняется в течении 9 - 10 лет, при интенсивном скашивании — 4-6 лет (Тюльдюков В.А., Прудников А.Д., 1992; Круг-лова Д.И., 1980).
По данным К.Д. Болотова, 1953 двукиеточник тростниковый — ценное сырье для силосования.
Двукиеточник тростниковый устойчив к полеганию. Это свойство выработалось у растений в процессе приспособления его к обитанию в
условиях повышенной влажности. В Ленинградской области весеннее отрастание двукисточника начинается в начале третьей декады апреля, трубкование — через месяц, выметывание соцветий в конце мая — начале июня, цветение во второй половине июня, созревание семян в середине и во второй половине июля. Продолжительность от весеннего отрастания до созревания семян — 80 - 95 дней (Болотов К.Д., 1953; Медведев П.Ф., 1969).
Двукиеточник тростниковый относится к группе высокоурожайных растений. По урожаю зеленой массы и сена двукиеточник превосходит многие злаковые травы (Медведев П.Ф., 1969; Покровский В.Е., 1970; Миронова Л.И., 1977; Егорова Н.И., 1954; Горина М.С., 1957; Круглова Д.И., 1978).
По данным П.Г. Андреева, H.H. Лазарева, В.А. Гиленко, 1987, 1988 в опытах проводимых в Каширском районе Московской области в пойме реки Оки при трехукосном режиме использования продуктивность двукисточника тростникового составляла 90,2 - 106,1 ц/га сухой массы, при дву укосном 103,4 - 124,8 ц/га.
По результатам исследований В.А. Тюльдюкова, А.Д. Прудникова
на хорошо окультуренных дериово-лодзолистых почвах при 2-кратном скашивании травостоя наибольший сбор сухого вещества обеспечили
цвукнст _ ' 4 ........ 116,2 ц/га и овсяница тростниковая —
105,1 ц/га сухого вещества.
Двукисточник тростниковый способен формировать значительный урожай в год посева — 160 - 240 ц/га зеленой массы, в последующие годы он обеспечивал получение — 250 -- 600 ц/га, а в Ленинградской области и до 900 ц/га зеленой массы.
Высокая урожайность (500 - 600 ц/га) получена в центральных районах Нечерноземья, в Белоруссии, на Западной Украине, Прибалтике, в Западной Сибири (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981).
По данным А.И. Головни, А.Н. Исакова, 1990: Пискуновой Н.И., 1988 двукисточник тростниковый является одним из наиболее продуктивных видов трав.
На мелиорируемых торфяно-болотных почвах Полесья двукисточник тростниковый дает высокие устойчивые урожаи на уровне 9 - 1! т/га сухого вещества, 7-8 тыс. к. ед, с 1 га, 80 - °5 ГДж/га обменной энергии и 1100 - 1300 ц/га переваримого протеина (Пятница Д.С., 1990).
В исследованиях A.M. Головни, В.А. Лесиной, 1996 установлено, что двукисточник тростниковый в Нечерноземной зоне РФ на дерново-подзолистых супесчаных почвах обеспечивал сбор урожая 10 т/га сухого вещества.
В работах A. Petersen, 1954, И.В. Ларина, 1969 установлено, что наибольшие урожаи двукисточник тростниковый формирует на пойменных. землях с временным избыточным увлажнением, где он продуктивнее и устойчивее других трав (Лобовиков H.H., Лобовикова В.Ф., 1980).
В качестве перспективной кормовой культуры для Северо-Запада России В.П, Спасов. A.A. Крячко, 1981 указывают двукисточник тростниковый, который в среднем за шесть лет обеспечил получение 89,7 ц/га сухого вещества. H.H. Лазарев, О.Б. Локшина, 1989 приходят к захлю-
чению, что двукисточник тростниковый является одним из наиболее продуктивных видов трав, урожайность которого достигает 14 т/га сухой массы. Полученный корм отличается хорошей поедаемостыо, как в свежем виде, так и в приготовленном (сено, силос) в следствии того, что в нем имеется повышенное содержание протеина, зтлеводов. Многочисленными исследованиями установлено, что по содержанию протеина в разные фазы развития двукисточник тростниковый превосходит основные злаковые травы (Медведев П.Ф., Покровский В.Е., 1977; Головня
A.И., Прищепина Г. А., 1995; Горина С.М., 1957; Смирнов Б .А., Нечаев
B.Н., 1988; Смирнов В.А., 1950; Тимофеев В.В., 1978; Сычев С. и др., 1977).
Результаты опытов свидетельствуют, что качество приготовляемых из двукисточннка кормов высокое. При скашивании не позднее фазы начала выметывания по содержанию сырого протеина он часто превосходит другие злаковые травы и дает хорошее сено и силос (Кобыльченко Е.С., Привалова K.IL, 1986; Мартен Г., Джорден Р., 1977; Урб В., Хиоб Э., 1985; Медведев П.Ф., 1978; Яковлев Ю., Сенин С., 1984).
Исследовваниями Н.Г. Андреева, 1уЗ«+; П.О/. Медведева, a.h. Покровского, 1971; Н.Г"'. Андреева. В .А. Савицкой, 1988; С.П. Смелова, 1966; А.И. Головня, Л.Г. Самуйловой, 1986 установлено, что злаки, в том числе двукисточник тростниковый, наибольшее количество питательных веществ содержат в фазу кущеиия - выход в трубку, к созреванию их количество заметно снижается.
К такому же заключению пришел М.С. Рогов, 1970 который установил. что содержание протеина от весеннего кущения к массовому цветению уменьшилось с 23,8 до 10,5%. В работе Н.Ф. Кравченко, 1971, выполненной в Ханты - Мансийском национальном округе, установлено, что содержание протеина в двукисточнике тростниковом зависимости от фазы развития составляло 16,5- 12,5%.
Многие исследователи утверждают, что по содержанию питатель-
ных веществ в зеленой массе двукисточник тростниковый заметно превосходит тимофеевку луговую и ежу сборную (Медведев П.Ф., Сидоров Ф.Ф., 1961).
По данным С. Адлера, К. Банча, 1955, исследований выполненным в США в среднем за 3 года двукисточник тростниковый содержал 16,3% протеина, тимофеевка луговая — 14,7 %, а ежа сборная — 13,4%.
К таким же выводам пришли L. Klebesadel, S. Doling, 1990; Т. Kimelius, К. Winter, В. Connolly, 1991.
Реализовать потенциал высокой продуктивности двукисточник тростниковый может только при рациональном применении приемов возделывания этой культуры.
Определение оптимальной нормы высева имеет большое значение. С одной стороны, необходимо сеять такое количество семян, которое обеспечивало бы оптимальную густоту стояния травостоя, следовательно максимальную урожайность.

Автореферат диссертации по теме "Влияние покровных культур, норм высева, сроков посева и уровня минерального питания на продуктивность двукисточника тростникового в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"
А
На правах рукописи
БАШМАКОВ Алексей Алексеевич
ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР, НОРМ ВЫСЕВА, СРОКОВ ПОСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДВУКИСТОЧНИКА ТРОСТНИКОВОГО В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальность 06.01 Л 2 - кормопроизводство и луговодство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва, 1999
Работа выполнена в Смоленском сельскохозяйственном институте
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор А И. Головня
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Р.А. Афанасьев,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О В Кухаренкова
Ведущее предприятие - Смоленское областное управление сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится » 1999 года
в/У часов на заседании диссертационного совета К-120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА Автореферат разослан " ^ " £<-\ 1999 года
Н Г Тазина
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства Нечерноземной зоны России является стабилизация и развитие кормовой базы для животноводства. • ■ .„ .
Одним из путей решения этой проблемы является внедрение в сельскохозяйственное производство новых высокоурожайных, экономически выгодных кормовых культур. К их числу принадлежит малораспространенная кормовая культура - двукисточник тростниковый. Это ценный кормовой злак, отличается высокой продуктивностью, хорошим качеством корма, долголетием, устойчивостью при возделывании в разных природных условиях.
Однако этот вид не получил должного распространения, что обусловлено недостаточной, изученностью культуры, отсутствием рациональной технологии его возделывания. Поэтому изучение особенностей формирования травостоев двукисточника тростникового, при различных агротехнических приемах возделывания, несомненно, является актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение для Центрального района Нечерноземной зоны России. *' -
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состояла в разработке технологии возделывания двукисточника тростникового на корм на дерново - подзолистых почвах Смоленской области.5 Для реализации поставленной цели в задачи исследования входило:
1. Установить оптимальную норму высева семян двукисточника тростникового в одновидовых посевах.
2. Определить сроки посева для данного региона.
3. Изучить влияние покровных культур на рост и развитие двукисточника тростникового.
4. Определить влияние уровней минерального питания на продуктивность двукисточника тростникового и качество получаемого корма.
■ ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧН'Я Г.' 15ЛНОТЕКА 1 ;Д0МцИ и.л. п. , I ^„^„¿вва
Ина. №/!лГ
5 Дать энергетическую оценку разрабатываемых приемов возделывания двукисточника тростникового
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны проведено комплексное изучение особенностей формирования травостоев двукисточника тростникового и его продуктивности в зависимости от покровных культур, сроков посева, норм высева и уровня минерального питания Определена энергетическая оценка разрабатываемых приемов возделывания двукисточника тростникового
Практическая ценность работы На основании проведенных исследований разработана и рекомендована производству технология возделывания двукисточника тростникового на дерново — подзолистых почвах, позволяющая получать устойчивые урожаи на уровне 8-12 т/га сухого вещества, 5,5 - 8,0 т/га кормовых единиц и 75 - 110 ГДж/га обменной энергии
Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в совхозе "Коробово" Вяземского района, в ТОО "Маяк" Дорогобужского района Смоленской области и на областной опытной станции им. А Н. Энгельгардта Починковского района Смоленской области
Апробация работы Основные положения докладывались в 1988 -1991 гг. на научных конференциях ТСХА, научно - практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (Смоленск, 1988, 1990; 1994), на Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Смоленск, 1995), на научной конференции (Смоленск, 1996), на научно - практической конференции, посвященной 5-летию создания национального парка "Смоленское Поозерье" (Смоленск, 1997), на межвузовских научно - практических конференциях (Смоленск, 1997; 1998), на IV универсальной Международной выставке -ярмарке продукции и товаров народного потребления (Смоленск, 1997), на Международной научной конференции (Смоленск, 1998)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 21 на иностранных языках. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы, 6 рисунков и 10 приложений.
2. Условия и методика проведения исследований *
Экспериментальная работа выполнена в 1985 - 1995 гг. в трех полевых опытах. Полевые опыты 1 и 2 были заложены в учхозе "Коробово" Вяземского района Смоленской области.
Почва опытного участка дерново — слабоподзолистая среднесугли-нистая: верхний - 30 сантиметровый слой (А1 - 29 см) характеризовался следующими показателями: гумус — 2,17%, рН,^ — 5,7, подвижного фосфора — 240 мг, обменного калия - 140 мг/кг почвы, плотность —1,36 г/см3, плотность твердой фазы - 2,5 г/см3, пористость - 46,6%, наименьшая влагоем кость -24,9%, влажность завядания - 7,9% от массы сухой почвы.
В опыте 1 изучалось три срока посева: весенний - 15 мая, летний — 15 июля, осенний — 10 сентября — на четырех уровнях минерального питания: без удобрений, КиоРбоК»; ^оРооКпо", ИзбоРпоК^о.
В опыте 2 изучали пять норм высева: 16; 14; 12; 10 и 8 млн. всхожих семян на гектар - на четырех уровнях минерального питания: без удобрений, ЫшРбоК*,; Н240Р9оКш; ИзвоРхгоК^о.
Опыты стационарные, двухфакторные, заложены методом расщепленных делянок в 4-х кратной повторности, площадь делянок 1 порядка — 150 м2,2 порядка - 36 м2. Во всех вариантах был высеян двукисточншс тростниковый сорта "Первенец".
В опыте 1 высевали 12 млн. всхожих семян на 1 га, опыт 2 был заложен весной 15 мая. Азотные и калийные удобрения вносились дробно, равными частями под каждый укос, фосфорные - в один прием весной.
Опыт 3 проводился в 1992 - 1995 гг в совхозе "Краснознаменский" Починковского района Смоленской области на дерново - подзолистой средиесуглинистой почве Мощность пахотного горизонта Ап - 18 - 20 см Содержание гумуса в пахотном горизонте - 2,04%, рНсш1 - 5,4, подвижного фосфора 132 мг, обменного калия - 117 мг/кг почвы, гидролитическая кислотность - 2,8, сумма поглощенных оснований - 8,7 мг экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями — 72,4%
В опыте 3 изучали влияние покровных культур на урожайность двукисточника тростникового Схема опыта включала 6 вариантов дву-кисточник тростниковый без покрова, двукисточник тростниковый под покровом овса на зерно, овса на зеленый корм, горохо - овсяной смеси на зеленый корм, ячменя на зерно, льна
Покровные культуры высевали рано весной, нормы высева и агротехника возделывания культур — общепринятая для зоны В опыте вносились удобрения Ы1МР60К90
Опыт - стационарный, однофакторный, заложен в четырехкратной повторности Размещение делянок - ренломгоированное Площадь учетной делянки - 36 м2 Для исследований использовались следующие сорта двукисточник тростниковый - "Первенец", овес - "Скакун", ячмень - "Носовский 9", горох - "Орловский", лен - "Союз"
Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и увлажнению вегетационные периоды, что позволило с большей достоверностью оценить изучаемые приемы возделывания двукисточника тростникового
Исследования проводили по общепринятым методикам, статистическую обработку урожайных данных выполнили методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову, 1985 Оценка энергетической эффективности рассчитывалась по методическим рекомендациям Г С Посыпа-нова, В Е. Долгодворова, 1995
3. Влияние покровных культур на рост, развитие и продуктивность двукисточника тростникового '
Степень влияния покровных культур на двукисточник тростниковый определялась продолжительностью периода и интенсивностью затенения. Затеняющая способность покровной культуры зависела от площади ее листовой поверхности (табл. 1) и высоты растений.
Заметное влияние на площадь листьев двукисточника оказывали разные сроки уборки покровных культур. В начале сентября в год посева наибольшая величина ассимиляционного аппарата отмечена в беспокровных посевах — 0,62 м2/м2. При выращивании двукисточника тростникового под покровом ассимиляционный аппарат формировался медленнее и зависел от степени и продолжительности затенения. Наиболее сильное отрицательное воздействие на двукисточник оказывал лен. Под покровом льна величина ассимиляционного аппарата двукисточника составляла 0,11 м2/м2, что в 5,6 раза ниже, чем на контроле.
Таблица 1
Площадь листовой поверхности покровных культур, м2/м2 почвы
Покровная культура Дата определения Площадь листьев ~ двукисточника 5.09
706 '2СЮ6 15.07 Э0.07 . 25.08
Двукисточник без покрова - - - 0,62
Овес на зерно 0,56 2,06 3,44 1,88 1,28 0,16
Овес на зеленый корм ..... 0,55 2,00 3,42 - • - ; - 0,28. . ;
Горохо-овсяная смесь 0,59 2,12 4,48 - 0,24
на зеленый корм
Ячмень на зерно 0,52 1,62 2,98 1,58 1,44 0,19
Лен "> 1,24 3,05 3,84 3,78 1,36 «.» .......
Покровные культуры оказали значительное влияние на рост растений двукисточника. Под покровом рост растений двукисточника тростникового за-
медлялся, и высота травостоя в год посева была в 2,0 — 2,5 раза ниже, чем в варианте без покрова, в котором к осени двукисточник имел высоту 27 см
Под покровом льна двукисточник угнетался сильнее, чем под другими покровными культурами и высота травостоя составляла всего 12 см
Покровные культуры оказали заметное влияние на сохранность всходов двукисточника тростникового в год посева (табл 2)
Покровные культуры приводили к частичной гибели всходов и замедляли темпы кущения двукисточника тростникового Наиболее неблагоприятное влияние оказывал лен, где отмечено выпадение двукисточника и количество побегов к концу вегетационного периода в первый год жизни было в 4,6 раза меньше, чем в беспокровных посевах
Более ранние сроки уборки покровных культур на зеленый корм создали возможность двукисточнику интенсивно куститься в конце вегетации, вследствие чего число его побегов возросло до 274 - 292 шт /м2 Отрицательное действие покровных культур проявлялось и весной 1993 года
Таблица 2
Густота стояния побегов двукисточника тростникового в год посева (1992 г), шт 'м2
Покровная культура Густота стояния
перед уборкой покровной культуры в конце вегетационного периода во II декаде мая 1993 года
Двукисточник без 382 535 674
покрова
Овес на зерно 168 226 478
Овес на зеленый корм 176 274 <32
Горохо-овсяная смесь 158 292 548
на зеленый корм
Ячмень на зерно 189 244 497
Лен 104 116 352
По степени отрицательного воздействия на двукисточник тростниковый покровные культуры расположились в следующем порядкег лен, овес на зерно, ячмень на зерно, овес на зеленый корм, горохо - овсяная смесь на зеленый корм. • ^ . г■ !
Под влиянием покровных культур в первый год пользования наблюдалось достоверное снижение урожая сухого вещества двукисточника (табл. 3). Наиболее значительным оно было под покровом льна — на 33,5%, под покровом овса на зерно - на 23,8 %, под покровом ячменя на зерно-на 18,1 %. ,, . , . \. ,
Степень отрицательного влияния культур убираемых на зеленый корм, была минимальной. Снижение урожаев двукисточника составило всего 6,9-8,5 ^. Достоверное снижение урожайнос\и двукисточника отмечается и во второй год пользования в вариантах под покровом овса и ячменя, убираемых на зерно и льна; На третий год пользования не установлено отрицательного влияния покровных культур.
Таблица 3
Урожайность сухого вещества двукисточника тростникового
в зависимости от покровной культуры, т/га
Покровная - ; культура ч, ;* 1993 год 1994 год 1995 год В среднем заЗгода Получено : ОЭ с урожаем, . ГДж/га Затрачено энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент
Двукисточник без 8,45 9,02 9,64 9,04 78,2 20,7 3,78
покрова
Овес на зерно 6,44 7,84 9,71 8,00 87,0 29,2 2,97 "
Овес на зеленый корм 7,73 8,85 9,68 8,75 109,1 27,8 3,92
Горохо-овсяная смесь 7,87 8,94 9,58 8,80 ' 106,9 26,9 3,97
на зеленый корм
Ячмень на зерно 6,92 7,96 9,67 .8,18 87,5 . ... 28,8 3,04
Лен 5,62 8,65 9,35 7,87 81,8 2,55
НСР0! 0,56 0,29 0,45 0,28
Приведенные расчеты показали, что покровные культуры значительно повышали ОЭ с единицы площади Чистый энергетический доход был самым высоким в вариантах, где двукисточник высевался под покров овса на зеленый корм и горохо - овсяной смеси на зеленый корм и составлял 8 КЗ и 80,0 ГДж/га соответственно. В этих вариантах отмечена наиболее высокая энергетическая окупаемость, она составила 3,92 - 3,97 Дж, ОЭ на 1 Дж энергозатрат
4. Влияние норм высева, сроков посева и уровня минерального питания на формирование травостоя двукисточника тростникового н его продуктивности
Густота стояния травостоя Во все годы исследований более плотные травостои формировались при весеннем сроке посева и при внесении минеральных удобрений Максимальная плотность травостоя отмечена на четвертый год использования двукисточника В вариантах с применением удобрений она составляла Н1:оР6()КЧо - 1115, М24оРуоЬм2о _ 1207, ИзбоРпоКда- 1271 шт/м2
Существенное влияние на густоту стояния двукисточника тростникового в первый год использования оказали нормы высева В дальнейшем заметных различий по густоте стояния растений между вариантами с разными нормами высева не наблюдалось Следовательно, существует реальная возможность экономии значительного количества семян при создании сеянных сенокосов
Ботанический состав травостоя Любой агрофитоценоз не остается неизменным, и с возрастом меняется Двукисточник тростниковый за все годы исследований был устойчив к внедрению в травостой дикорастущих трав
Нормы высева оказали заметное влияние на ботанический состав травостоя лишь в первый год использования, в последующие годы заметных различий между вариантами не наблюдалось
Существенное влияние на ботанический состав травостоя оказали сроки посева и уровни минерального питания. Применение минеральных удобрений снижало содержание несеянных трав по сравнению с контролем и повышало долю участия в травостое двукисточника тростникового."' Так* на пятый год жизни его содержание в урожае изменялось в зависимости от сроков посева и доз удобрений в пределах от 41,7 до 97,0 %. '
Фотосинтетическая деятельность. Процессы фотосинтеза в arpo- > ценозе зависят в первую очередь от размеров ассимиляционной поверхно- f сти. В условиях опыта площадь листьев зависела от изучаемых факторов ' и метеорологических условий. , ~ '
В первый год использования травостоя наибольшая площадь ли- .
стьев отмечена при норме высева 16 млн. всхожих семян на га. По мере
снижения нормы высева двукисточника площадь листьев уменьшалась. -.
На травостоях второго и последующих лет пользования нормы высева не
оказали заметного влияния на площадь листьев.
i - : ;
Существенное влияние на площадь листьев оказали сроки посева. <
Наибольшая площадь листовой поверхности формировалась при весеннем ; сроке посева - 2,5 - 8,0 м2/м2. Применение минеральных удобрений уве- : личивало ее в 2,0-3,5 раза по сравнению с контролем.
Таким образом, минеральные удобрения способствовали интенсивному формированию листового аппарата двукисточника тростникового и, тем самым, создавали условия для получения высокого урожая.
Урожайность. Результирующим показателем эффективности изу- ! чаемых факторов является урожай. Полученные в исследованиях данные
(табл 4) свидетельствуют о том, что самый высокий сбор корма двукис-точник тростниковый обеспечивал при весеннем сроке посева в среднем за 4 года исследований он составил 4,35 - 12,07 т/га сухого вещества, при этом прибавка сухого вещества по сравнению с летним и осенним сроками изменялась в зависимости от варианта удобрений и составляла соответственно 0,20 - 0,74 и 0,66 - 1,66 т/га
Таблица 4
Урожайность сухого вещества двукисточника тростникового в
зависимости от сроков посева и уровня минерального питания, т/га
Вариант 1986 1987 1988 1989 В среднем за год Прибавка урожая
удобрения т/га %
Весенний посев
Без удобрений 2,97 2 72 5 48 6 23 4 35 _
N) л,!1б!)К>ю 6,56 7 25 8 85 11 08 8 44 4 09 44
40К120 7 57 9,70 10 43 12,36 10 02 * 67 130
МзслРиоК18а 9 69 13,49 И 66 13 42 12 07 7 72 177
Летний посев
Без удобрений 3,17 241 5 45 5 56 4 15 - -
ЫиоРбоК«, 5,86 6 89 8 75 10 19 7 92 3 77 91
ИгиРжКи» 6,99 9 57 10 36 11 62 9 44 5 29 127
^юР^аКцт 9 53 11,81 11 56 12 42 11 33 7 18 173
Осенний посев
Без удобрений 1,63 2 49 5 43 5,22 3 69 - -
МзоРбоКдо 3,14 6,55 8 74 8 90 6 83 3,14 85
^24оР9оК 120 5 83 8 84 10,29 10 24 8 80 5 11 138
1чЬбоР12оК|8о 7,76 1070 11,51 11 66 10,41 6 72 П2
НСР« частных различий
Фактор А 0 61 0 79 0 60 0 61 0 37
Фактор В 0 44 0 39 033 0 48 025
НСР и главных эффектов
Фактор А 0,31 0 40 0 30 0 30 0 19
Фактор В 0,25 023 019 0 27 015
Нормы высева оказали заметное влияние на урожайность двукисточ-ника тростникового в первый и второй годы использования В первый год пользования она была выше в варианте 16 млн /га всхожих семян и составляла 3,34 - 10,2 т/га На второй год использования травостоя наибольший урожай корма 3,06 - 12,05 т/га получен в варианте 12 млн /га всхожих семян
Начиная с 3 года пользования существенных различий по урожайности между вариантами с различными нормами высева не отмечено Применение минеральных удобрений способствовало значительному повышению урожайности
С увеличением дозы удобрений происходил рост урожая двукис-точника тростникового который в варианте М-йоР^о^мко превысил контроль в 2,8 раза
За 4 года исследований прибавка урожая двукисточника тростникового от минеральных удобрений составила 85 - 202 % к контролю
Химический состав корма Анализ качества полученного корма показал, что среди изучаемых факторов наибольшее влияние на содержание сырого протеина оказывали минеральные удобрения, особенно азотные В вариантах без удобрений содержание сырого протеина составляло 8,38 - 8,63 % Увеличение доз азотных удобрений со 120 до 360 кг/га д в способствовало повышению содержания сырого протеина от 13,3 до 16,2% В среднем за 4 года минеральные удобрения увеличивали сбор сырого протеина по сравнению с контролем в 3,2 - 5,8 раза
Содержание нитратного азота в корме зависело от разовой дозы вносимого азота и фазы развития растений, в которую проводилось скашивание Повышение разовой дозы минерального азота, вносимого под укос, увеличивало содержание нитратов до 0,098 % от сухого вещества Однако оно не превышало предельно допустимой концентрации
Количество сырой клетчатки изменялось в пределах 29,8 — 31,5%. Содержание сырого жира в корме сравнительно невысокое, оно изменялось в пределах 2,94 - 3,44 %. Минеральные удобрения повышали количество сырого жира в сухом веществе по сравнению с контролем на 0,14 — 0,50 %.
Содержание сырой золы повышалось под влиянием минеральных удобрений. Ее доля изменялась в пределах 7,12 - 8,56 %. Накопление в растениях БЭВ несколько отличалось по годам использования травостоя. Чем чаще отчуждалась зеленая масса в течении вегетационного периода и чем выше дозы вносимых удобрений, тем меньше содержалось в ней БЭВ.
Количество фосфора изменялось в пределах 0,30 - 0,40 %, калия -1,83 - 2,38 %, магния - 0,18 - 0,27 % и увеличивалось с увеличением доз вносимых удобрений. Изменение содержания кальция в корме было незначительным - 0,50 - 0,55 %.
5. Энергетическая эффективность возделывания двукисточника тростникового
Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что применение минеральных удобрений значительно повышало выход ОЭ с единицы площади. При внесении ЫиоРбоКад он составлял 60,8 - 75,2 ГДж/га, при Н24оР»оК|20 - 79,2 - 90,2 ГДж/га и при Ы3^12оК180 - 94,6 - 109,7 ГДж/га. Но при этом значительно возрастали технологические затраты энергии по сравнению с контролем. - •
Энергетическая оценка изучаемых приемов показала, что наибольшей энергетической эффективностью характеризовались травостои двукисточника при весеннем сроке посева и уровнем минерального питания М12оРбоК9о, энергетический коэффициенту которых составлял 3,67 Дж энергии корма на 1 Дж энергетических затрат.
Таблица 5
Энергетическая эффективность возделывания двукисточника тростникового в зависимости от сроков посева и удобрений
Вариант удобрения Урожай сухого вещества, т/га Затрачено энергии ГДж/га 1 Получено энергии с урожаем, ГДж/га Чистый энергетический доход Коэффициент энергетической эффективности посевов Биоэнергетический коэф посева Энергетическая себестоимость сух вещества, ГДж/т
Весенний посев
Без \доорений 4 35 109 38 19 27 29 2,50 3 50 2,51
^ипРлоКуи 8,44 20 5 75,20 54 7 2 67 3,67 2,43
10 02 32 9 90.18 57 28 1,74 2.74 3 28
Нч«Р|2о1<ЧВ1| 12 07 44 3 109,72 65 42 1 48 2,48 3,67
Летний посев
Без удобрений 4 15 107 36 44 25 74 241 3 44 2 58
Ы, 0Р,ЛСЧ, 7 92 20 3 70 65 50 35 2 48 3 48 2 56
9 44 32 7 85 15 5245 1,60 2 60 3 46
Ы,«,Р, (|1м80 11,33 43 8 102,76 58,96 1,35 2 35 3,87
Осенний посев
Безудоорений 3,69 10 5 32,40 21,90 2 09 3 09 2,85
Ы12„Р«,К„ 6 83 19 7 60 79 41,09 2 09 3 09 2 88
МщРюК|2п 8 80 32 2 79 20 47 00 1 46 2 46 3 66
1041 43 2 94 63 51,43 1,19 2 19 4,15
По показателям энергетической себестоимости сухого вещества, коэффициенту энергетической эффективности, биоэнергетическому коэффициенту наиболее эффективной является норма высева 12 млн всхожих семян на 1 га
: г Выводы
* 1. 4 В условиях Нечерноземной зоны РФ двукисточник тростниковый является перспективной кормовой культурой, способной формировать на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах высокопродук- • тивные, долголетние травостои со сбором 51-80 д/га кормовых единиц и 1125 -1997 кг/га сырого протеина. 5 * '
" 2. Степень влияния покровных культур на рост и развитие двукис-
точника тростникового определяется продолжительностью периода и интен-
сивностью затенения. Наиболее сильное отрицательное воздействие на двукисточник оказывает лен. Под его покровом наблюдается быстрое выпадение двукисточника, количество побегов к концу вегетационного периода в первый год Г жизни было в 4,6 раз меньше, чем в беспокровных культурах. Ранние сроки^ уборки покровных культур на зеленый корм создают возможность даукисточ-нику интенсивно куститься и формировать более плотный травостой. По степени отрицательного воздействия на двукисточник ^тростниковый покровные культуры расположились в следующем порядке: лен, овес на зерно, ячмень на зерно, овес на зеленый корм, горохо-овсяная смесь на зеленый корм.
3. Продуктивность двукисточника тростникового, с учетом покровной культуры, была наибольшей под культурами используемыми на зеленый корм. При двухкратном скашивании и внесении 120 кг/га минерального азота такие травостои обеспечивали получение 8,75 - 8,80 т/га сухого вещества корма или 75,7 - 76,1 ГДж ОЭ с 1 га. Наибольший сбор корма обеспечивал двукисточник тростниковый высеянный без покрова -9,04 т/га сухого вещества или 78,2 ГДж ОЭ с 1 га
4. Двукисточник тростниковый создавал устойчивые одновидо-вые травостои в течении 5-ти лет жизни. Доля двукисточника была максимальной (73,5 — 97,0%) при весеннем сроке посева и внесении минеральных удобрений.
5 Плотность травостоя определялась уровнем минерального питания, сроками посева и нормой высева семян Более плотные травостои двукисточника тростникового формировались в посевах при весеннем сроке посева и внесении высоких доз минеральных удобрений, а также в травостоях с нормой высева 12 млн всхожих семян на 1 га
6 Двукисточннк тростниковый формирует мощный ассимиляционный аппарат Площадь листовой поверхности в годы с достаточным увлажнением при весеннем сроке посева составляла 3,14 — 8,27 ч2/м' в первом укосе, 2,56 - 9,94 - во втором, 1,98 - 6,96 - в третьем укосе Применение минеральных удобрений в 1,8 - 3,5 раза увеличивало площадь листовой поверхности
7 Корневая масса двукисточника тростникового увеличивалась с возрастом травостоя Максимальное накопление корневой массы получено на четвертый год использования травостоем - 5,0 - 8,9 т/га Минеральные удобрения увеличивают массу корней в 1,4 - 1,8 раза по сравнению с контролем
8 Продуктивность двукисточника тростникового в значительной степени зависела от минеральных удобрений и сроков посева Внесение минеральных удобрений увеличивало урожайность в 2 - 3 раза по сравнению с контролем Наибольший сбор сухого вещества - 4,35 - 12,27 т/га обеспечивал травостой двукисточника тростникового при весеннем сроке посева и при норме высева 12 млн всхожих семян на 1 га
9 Возрастающие дозы минеральных удобрений существенно влияли на структуру урожая двукисточника тростникового, увеличивая в ней долю стеблей Снижение нормы высева повышало долю листьев в урожае
10 Большое влияние на питательную ценность корма оказывает уровень минерального питания Внесение возрастающих доз азотных удобрений повышало содержание сырого протеина в сухой массе двукисточника тростникового от 8,38 до 16,27% Наиболее высокий сбор сырого
15
протеина получен при весеннем сроке посева. Изменение содержания клетчатки, имело противоположную направленность': уменьшалось с увеличением доз азотных удобрений и с увеличением числа скашиваний. Содержание , сырого жира возрастало. при увеличении доз минеральных удобрений. • л ■ ,
11. Внесение минеральных удобрений увеличивало содержание сырой золы. По содержанию макроэлементов полученный корм отвечал зоотехническим требования*/. кормления, жвачных животных среднего уровня продуктивности. ,
. 12. Содержание нитратного азота в корме зависело от разовой дозы вносимого азота и фазы развития растений, в которую проводилось скашивание. Наибольшее количество нитратов в сухом веществе накапливается при внесении высоких доз азотных удобрений (N240 и Ы360). Однако их содержание в корме не превышает ПДК. . .
13. Биоэнергетическая оценка изучаемых приемов показала, что; наибольшей энергетической эффективностью характеризовались травостои двукисточника тростникового при весеннем сроке посева и уровнем минерального питания ИиоРбоК^. -,при котором энергетический коэффициент у которых составлял 3,67 Дж энергии корма на 1 Дж энергетических затрат. По показателям энергетической себестоимости сухого вещества, коэффициенту энергетической эффективности, биоэнергетическому коэффициенту наиболее эффективной является норма высева 12 млн. всхожих семян на 1 га.
ч ; 14. При возделывании, двукисточника тростникового на корм энергетически целесообразны его посевы под покров овса на зеленый корм и горохо-овсяной смеси, которые обеспечивают наибольший чистый энергетический доход - 80,0 - 81,3 ГДж/га, коэффициент энергетической. эффективности — 2,92 — 2,97 и биоэнергетический коэффициент посева -3,92-3,97., V. . " .---ч . 1
16
Предложения производству
1 Для создания высокопродуктивных травостоев двукисточни-ка тростникового в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах со сбором 8 и более тонн сухого вещества с 1 га, получения корма высокого качества с наибольшей энергетической эффективностью необходимо ежегодно вносить ¡^гоРбоКм Наиболее долголетние и чистые от сорняков посевы формируются при весеннем сроке посева. Оптимальной нормой высева двукисточника тростникового в одновидовых посевах является норма 12 млн всхожих семян на 1 га
2. В качестве покровных культур для двукисточника тростникового лучше использовать овес и его смесь с горохом, убираемые на зеленый корм.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Башмаков A.A. Влияние доз минеральных удобрений и сроков посева на продуктивность двукисточника тростникового/Смоленск, ЦНТИ, 1987, Вып. 162 - 87, с. 4. ..
2. Башмаков A.A. Влияние сроков посева и уровней минерального питания на продуктивность двукисточника тростникового/Тезисы докладов научно - практической конференции "Совершенствование экономического механизма хозяйствования и интенсификация отраслей АПК Смоленской области", Смоленск, 1988, с. 130-132.
3. Головня А.И., Башмаков А А., Исаков А.Н. Выращивание двукисточника тростникового на корм/Смоленск, ЦНТИ, 1989,Вып 139-89,с.З.
, 4. Головня А.И., Башмаков A.A. Влияние сроков посева и разных доз минеральных удобрений на урожайность двукисточника тростникового/Смоленск, ЦНТИ, 1989, Вып. 211 - 89, с. 4.
5. Башмаков A.A. Влияние норм высева и уровней минерального питания на продуктивность двукисточника тростникового/Смоленск, ЦНТИ, 1990, Вып. 326—90, с. 4.
6. Головня А.И., Башмаков A.A. Урожайность двукисточника тростникового при разных сроках посева и уровнях минерального питания/Тезисы докладов научно - практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства", Смоленск, 1990, с. 106- 108.
7. Башмаков A.A. Продуктивность двукисточника тростникового в зависимости от норм высева семян и доз удобрений/ Тезисы докладов научно - практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства", Смоленск, 1990, с. 110 - 112.
8. Башмаков A.A. Двукисточник тростниковый — ценная кормовая культура для фермерских хозяйств/ Материалы научно — практической конференции "Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе", Смоленск, 1994, с. 96-97.
9 Башмаков А А , Башмакова Н М Приемы возделывания и использования двукисточника тростникового в условиях Смоленской области/Доклады международной конференции "Проблемы земледелия в переходный период", Смоленск, 1995, с 205-207
10 Башмаков А А. Продуктивность двукисточника тростникового в зависимости от сроков посева и уровней минерального питания/ Доклады международной конференции "Проблемы земледелия в переходный период", Смоленск, 1995, с. 207 -211.
11. Головня А И, Башмаков А А Продуктивность двукисточника тростникового в зависимости от сроков посева, норм высева и уровней минерального питания в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ/Сборник научных трудов Российской академии с.-х наук, Том 1, часть 2, Смоленск, 1996, с 110 - 115.
12 Башмаков A.A. Биологические особенности и основные приемы агротехники двукисточника тростникового в условиях Смоленской области/Доклады международной научно - практической конференции "Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития", Смоленск, 1997, с 356-361.
13 Башмаков А А, Столярова НА Влияние покровных культур на продуктивность двукисточника тростникового/Сб докладов международной научно - практической конференции "Научное обеспечение устойчивого развития с-х производства в Нечерноземной зоне России", Смоленск, 1997, с 111-113
14 Головня А И, Башмаков А А Основные агроприемы обеспечения высоких урожаев двукисточника тростникового в условиях Смоленской области/Сб "Научное обеспечение устойчивого развития с.-х. производства в Нечерноземной зоне России", Смоленск, 1997, с. 52 — 58.
15 Башмаков А А, Башмакова Н М Ботанический состав двукисточника тростникового в одновидовых посевах/ Сб "Научное обеспече-
19
ние устойчивого развития с.-х. производства в Нечерноземной зоне России", Смоленск, 1997, с. 113 - 115. .
16. Башмаков A.A. Двукисточник тростниковый - на службу животноводству для фермерских хозяйств Смоленской области/Сб. материалов научной конференции "Аграрный рынок и с.-х. предпринимательство в Западном регионе России", Смоленск, 1998, с. 220 - 223.
17. Башмаков A.A., Рассказа O.A. Приемы возделывания двукис-точника тростникового/Доклады научной конференции, Смоленск, 1998, с.57-59. - .. ' - .. .. /;'-'. ,
18. Башмаков A.A. Пути увеличения производства кормов в Смоленской области/Доклады международной научной конференции "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность", Часть 3, Смоленск, 1998, с. 109 - 112. ; ,
Отпечатано в ГИТ ОАО «Смоленскоблгаз» гарнитура Тайме условных печтгных чистов — 1 О Тираж 100 чкз Зак 88-99 Апрель 1999 года