Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и белковая продуктивность двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Урожайность и белковая продуктивность двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах"
V Г 5
1 7 М? ®
На правах рукописи ЛЕСИНА Вера Алексеевна
УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДВУКИСТОЧНИКА ТРОСТНИКОВОГО в чистых И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
Специальность 06.01.12 — Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1997
Диссертационная работа выполнена в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Головня.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Тюль-дюков; кандидат сельскохозяйственных наук И. К. Баранов.
Ведущее предприятие — Калужский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится . 1997 г.
в час на заседании диссертационного совета в Мо-
сковской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: >127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . . "¿Ф 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, ст. преподаватель В. Н. Мельников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В настоящее время в агропромышленном комплексе России особую остроту и значимость приобретает внедрение ресурсосберегающих технологий и в частности разработка эффективных способов создания и использования высокопродуктивных агрофнтоценозов новых кормовых культур. К их числу принадлежит и малораспостраненная кормовая культура - двукнсточник тростниковый. •
Возделывание этой культуры в чистых посевах при высоких уровнях минерального азотного питания позволяет получать с 1 п псссьии до 15 т сухого вещества. Однако себестоимость такого корма и энергетические за-тршы на его получение очень высоки.
Смесь двукисточника тростникового с бобовыми культурами, в частности с клевером луговым, позволяет увеличить выход белка с единицы площади и получить значительно более дешевый корм. Кроме того, при этом улучшается плодородие почвы, несмотря на значительное снижение доз применяемых минеральных удобрений, а зачастую даже полное исключение их использования.
Однако биологические особенности формирования травостоев с участием двукисточника тростникового, технология их возделывания, а также качество, получаемого корма изучены недостаточно, что сдерживает широкое распостранение их в регионе.
Поэтому выявление наиболее эффективных способов создания травостоев с участием двукисточника тростникового несомненно является актуальной проблемой и имеет большое научное н практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было выявление наиболее эффективных способов создания травостоев с участием двукисточника тростникового, обеспечивающих за счет использования минерального и биологического азота максимальную урожайность и белковую продуктивность при минимальных энергетических, трудовых и материальных затратах.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входило изучить:
- агроэкологическне условия в годы исследований.
- особенности роста и развития растений, формирования травостоя и корневых систем, а также активность фотосинтеза изучаемых культур.
- особенности минерального и симбиотрофного питания травостоев с участием двукисточника зростникового.
- потребление основных элементов питания (азот, фосфор, калий) изучаемыми культурами.
-У-
- общую и белковую продуктивность, качество получаемого корма при минеральном и симбиотрофном азотном питании травостоев с участием дву-кнсточника тростникового.
- дать экономическую и энергетическую оценку различных технологий создания травостоев с участием двукисточника тростникового.
Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны:
- проведено комплексное изучение особенностей формирования и развития травостоев двукисточника тростникового в смешанных посевах с клевером луговым;
- изучена их общая « белковая продуктивность, а также качество получаемого корма;
- определена экономическая и энергетическая эффективность возделывания данных травосмесей.
Практическая ценность работы. На основании полученных результатов дапы практические рекомендации для создания в условиях Нечерноземной зоны РФ высокопродуктивных травостоев на дерново-подзолитых супесчаных почвах со сбором 10 и более тонн сухого вещества с 1 га, которые обеспечивают получение корма высокого качества и дают максимальный чистый энергетический и экономический доход.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КСП "Сычевское" Бабынинского района Калужской области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на де-'кабрьскон научной конференции ученых МСХА (1995 год), научной конференций Калужского филиала МСХА (1996 год), четвертой Международной МаучЧюн конференции по биологическому азоту в растениеводстве "(1996 "ГОД).
•публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, одйа -' находится в печати.
'Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, ^КСПбриментальной части, выводов и рекомендаций производству, списка ^¿пользовании литературы и приложений. Материал изложен на 149 страни-'Цах машинописного текста, включает 29 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 189 источников, из которых 35 - на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Полевой опыт проводился в 1992-1995 годах на экспериментальной базе Калужского филиала МСХА.
Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная, имеет: нейтральную реакцию почвенного раствора (рН 6,3-6,1); незначительную об-
менную кислотность (0,002-0,003 мг-экв. на 100 г почвы); низкую емкость поглощения (5,77-6,7 мг - экв.); низкое содержание гумуса (1,07-1,13 %); высокое содержание подвижного фосфора (более 300 мг/кг); среднее содержание обменного калия ( 71,3 - 91,9 мг/кг).
Вегетационный период 1992 года был неблагоприятен для нормального роста и развития двукисточника тростникового. Год был жаркий и засушливый.
Вегетационный период 1993 года в целом был благоприятен для роста л развития растений, хотя при этом распределение осадков было неравномерным.
В 1994 году выпало максимальное количество осадков. Год был влажным и прохладным. Вегетационный период 1995 года был жарким и засушливым.
Опыт был заложен по следующей схеме:
1. Двукисточник тростниковый (контроль).
2. Двукисточник тростниковый + N¡20 К|20-
3. Двукисточник тростниковый + N240 К|80.
4. Двукисточник тростниковый 2/3 нормы высева + клевер луговой 1/3 нормы высева + К^о-
5. Двукисточник тростниковый 2/3 нормы высева + клевер луговой 1/3 нормы высева + Ыбо К12о-
6. Двукисточник тростниковый 1/2 нормы высева + клевер луговой 1/2 нормы высева + Кш.
7. Двукисточник тростниковый 1/3 нормы высева + клевер луговой 2/3 нормы высева + К^о.
Опит - стационарный, однофзкторный, заложен л четырехкратной повторности. Размещение делянок - рендомизированное. Посев проводился 27 мая 1992 года. Для экспериментальных исследований использовались следующие сорта: двукисточник тростниковый - сорт "Первенец", клевер луговой - сорт "Среднерусский". Азотные удобрения (аммиачная селитра) и калийные удобрения (калийная соль) вносили равнымн дозам» - весной и после первого укоса.
Для проведения исследований применялись общепринятые методики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Плотность травостоя. Для изучения особенностей формирования травостоев » определения изреживаемости посевов за вегетацию и за зимне-весеншй период проводили определение плотности травостоя. Она во многом! запкседа от степени кущения культуры, которое определялось биологи-
ческими особенностями растений, уровнем минерального питания и метеорологическими условиями вегетационного периода.
Во все годы наблюдений более плотные травостои формировались в одновидовых посевах двукисточника тростникового при внесении минерального азота в дозе 240 кг/га, так как удобрения способствовали более интенсивному процессу кущения и растение при этом лучше выдерживали неблагоприятные условия зимне-весеннего периода.
В травосмесях более плотные травостои формировались в вариантах с более высокой нормой высева двукисточника тростникового и внесением небольшой дозы азота. Доля бобового компонента в целом была невелика, так как бобовые культуры образуют меньше побегов на одно растение и колебалась от 6 до 30 % .
К третьему году пользования клевер луговой практически выпал из травостоя.
Ботанический состав травостоя. Любой агрофитоценоз не остаётся в первоначальном виде, с возрастом ботанический состав его меняется.
Уровни минерального питания в чистых посевах, а также нормы высева семян в травосмесях оказывали существенное влияние на ботанический состав травостоя. В годы исследований содержание двукисточника тростникового было максимальным при внесении минерального азота в дозах 120 и 240 кг/га (92-100%).
В травосмесях ботанический состав зависел от биологических особенностей н соотношения высеваемых культур. Увеличение нормы высева двукисточника тростникового обеспечивало более высокое содержание злаков в травостое (55-86 %). 1< третьему году пользования произошло значительное снижение доли бобового компонента.
Фотосннтетическая деятельность. Процессы фотосинтеза зависят в первую очередь от размеров ассимиляционной поверхности. С увеличением площади листовой поверхности фотосинтез возрастал. В условиях опыта площадь листьев зависела от изучаемых факторов и метеорологических условий о годы исследований.
Площадь листовой поверхности, как правило, коррелировала с плотностью травостоя и колебалась от 3 до 6 м2 / м2 . Применение минеральных удобрений значительно увеличивала площадь листьев в чистых посевах»
В травосмесях при увеличении нормы высева бобового компонента, площадь листовой поверхности уменьшалась.
Максимальные значения ЧПФ получены в чистых посевах При внесении 240 кг/га минерального азота и колебались от 2,5 до 4 г/м2 в сутки в разные годы исследований.
-Ч-
В травосмесях максимальной она была в варианте с использованием 2/3 нормы высева двукисточника тростникового и внесением N60 и колебалась от 3 до 5 г/м2 в сутки.
Урожайность. Результирующим показателем эфффективности изучаемых вариантов является урожай. Учет его проводили дважды за сезон, по укосам. Данные по урожайности сухого вещества представлены в таблице 1.
в Анализируя средние данные за три года по урожайности чистых посевов, можно отметить ту же закономерность, что и по каждому году в отдельности. С увеличением доз минерального азота урс;:сайность чистых посевов резко уве.чг!'г::2алась. По сравнению с контролем при внесении N12o она была выше в 2 раза (8,25 т/га), a N240- в 3 раза (12,03 т/га).
В травосмесях прибавка урожая была максимальной в 5 варианте (162 %), при использовании травостоем биологического азота воздуха и небольшой дозы вносимого минерального азота (Ní,o)- Увеличение нормы высева клевера лугового приводило к уменьшению урожайности. В 7 варианте прибавка урожая была самой маленькой - 93%.
Таблица;
Урожайность сухого вещества, т/га.
Вариан Годы В Прибавка урожая
1993 1994 1995 т/га %
1 3.71 3. 89 4.50 4. 03 - -
• 2 6. 92 9.30 8. 54 8.25 4. 22 104
3 11.37 13. 82 10.90 12. 03 8. 00 198
4 9. 09 8. 93 7.55 8.52 4. 49 111
5 11.25 12. 24 8. 23 10. 57 6. 54 162
6 8.02 9. 02 7.95 8.33 4. 30 107
7 9. 22 6. 79 7.33 7.78 3.75 93
НСР05 5.2 4.9 4.7 4.5
Применение возрастающих доз минерального азота в чистых посевах уменьшало облнственность. Это связано с тем, что при внесении минерального азота более интенсивно идут ростовые процессы, вследствии чего размеры и масса стеблей увеличивается, что ведет к снижению доли листьев в общей массе и увеличению доли стеблей.
Определенным образом изменялась структура урожая двукисточника тростникового в травосмесях. Чем меньше было участие двукисточника тростникового в травосмесях, тем более пысокой была его облиственностъ. При обилии в травостоях клевера лугового линейный рост двукисточника трост-
пикового сдерживался вследствие мощного развития бобового компонента. Внесение дозы азота N¿0 снижало долю листьев в структуре урожая двукнс-точннка тростникового.
Белковая продуктивность травостоя. Важным показателем, определяющим эффективность создаваемых травостоев является их белковая продуктивность. Данные о ней представлены в таблице 2.
В среднем за трехлетний период использования травостоев максимальный сбор белка (1,31 т/га) был получен в 3 варианте, где двукисточник тростниковый высевали в чистом виде и вносили минеральный азот в дозе Ы240 . Несколько меньшим был выход белка с 1 га в 5 варианте, где высевалась травосмесь и использовался азот в дозе N60- Он был равен 0,93 т/га.
Таблица 2.
Выход белка (т/га) н обеспеченность корма белком.
Вар анты 1993 1994 1995 В среднем Средняя обеспеченнось корма белком, г/ к.е.
1 0,33 0,28 0,31 0,31 93
2 0,69 0,90 0,78 0,79 117
3 1,30 1,56 1,08 1,31 133
4 0,84 0,79 0,60 0,74 117
5 1,04 1,13 0,63 0,93 115
6 0,85 0,73 0,66 0,75 111
7 1,04 0,58 0,65 0,76 128
Травосмеси без внесения минерального азота давали выход белка от 0,71 до 0,76 т/га. Это обусловлено тем, что клевер луговой имеет достаточно высокое содержание белка. Кроме того, при высеве травосмесей содержание разнотравья в травостое было ниже в 2-4 раза, чем в контроле. В этих же вариантах содержание листьев в урожае было достаточно высоким и достигало 55-60 %.
Важным показателем качества корма является обеспеченность белком одной кормовой единицей. Во 2, 4, 5 и 6 вариантах наблюдалась хорошая обеспеченность к.е. белком. На контроле она была недостаточной, а в 3 и 7 вариантах отмечен избыток белка в корме.
В целом, анализируя данные таблицы 2, можно сделать вывод о том, что сбор белка в чистых посевах двукисточника тростникового возрастал, по сравнению с контролем, при внесении Мш и N240 в2,5-4,2 раза и достигал
0,79 и 1,31 т/га. В травосмесях, он увеличивался с повышением нормы высева клевера лугового в травосмесях и достигал 0,76 т/га.
Влияние минеральных удобрений и состава травосмесей на качество корма. Оптимальное белковое питание имеет решающее значение в повышении продуктивности животных.
В нашем опыте в контрольном варианте содержание белка в корме было минимальным - 8,8 % (Таблица 3).
Таблица 3.
Химический состав корма (п среднем за ¡993-1995 гг.), % от ЛСВ.
Вариант Сырой белок Сырой жир Сырая клетчат ка БЭВ Сырая зола Р К Са Щ
1 8.8 2.3 23.9 59. 1 6.0 0. 32 1.63 0.40 0.29
2 10. 0 2.6 23.5 55.3 .6.9 0.35 1.77 0. 50 0. 29
3 11.5 2. 7 27.3 51.7 6. 8 0. 36 1. 82 0. 44 0. 32
4 9.4 2.4 25.0 56.6 6.9 0. 32 1. 82 0. 44 0. 29
5 9.4 2.7 26.0 54.9 7.3 0. 33 1.79 0. 58 0. 26
6 11. 8 2. 7 25.3 53. 8 7.7 0.35 1. 83 0. 46 0. 27
7 11. 8 2.7 24. 8 52.0 9.9 0. 39 1.86 0. 50 0.31
На химический состав корма заметно влияли азотные удобрения. При правильном использовании удобрений, наряду с ростом урожая, содержание белка в растениях увеличивалось при внесении N240 почти в 1,5 раза.
В травосмесях увеличение нормы высева бобового компонента приводило к увеличению содержания белка в корме. Так, при 2/3 нормы высева клевера лугового содержание белка в корме было равно 11,8%.
Из данных таблицы 3 видно, что в чистых посевах двукнсточника тростникового содержание клетчатки в корме под влиянием удобрений увеличивалось. Так при внесении N120 се содержание составило 25,3%, а при внесении N240- 27,3%, что на 1,4 -3,4% больше контроля. Это поисходило из-за того, что растения усиливали свой рост и в структуре урожая возрастала доля стеблей, т.е. фракции, имеющей более высокое содержание клетчатки. В травосмесях при разных нормах высева двукисточника тростникового и клевера лугового содержание клетчатки изменялось незначительно.
-
В вариантах чистого посева двукисточника тростникового, где вносились более высокие дозы удобрений, содержание сырого жира в корме было несколько выше.
В травосмесях при увеличении нормы высева клевера лугового содержание сырого жира возрастало, по сравнению с контролем, на 0,4% .
Содержание БЭВ находилось в прямой зависимости от содержания сырого белка и сырой клетчатки.
При внесении минеральных удобрений в чистых посевах, когда содержание сырого белка и клетчатки увеличивалось, содержание БЭВ - уменьшалось.
В травосмесях с увеличением норм высева клевера лугового увеличивалось содержание белка в корме, а доля БЭВ уменьшалась с 56,6% до 52%.
В чистых посевах двукисточника тростникового содержание сырой Золы возрастало при внесении азотных и калийных удобрений.
В травосмесях выявлена тенденция к увеличению содержания сырой золы при снижении нормы высева двукисточника тростникового, т.к. в целом растения семейства бобовых имеют более высокую зольность.
Под действием минеральных удобрений в чистых посевах, а также в Травосмесях с увеличением нормы высева клевера лугового повышалось содержание калия. Несколько повышалось также содержание кальция и магний, а содержание фосфора изменялось незначительно.
Динамика агрохимических свойств почвы. Как свидетельствуют дан-пъче анализа дашайикги свойств почвы, представленные в таблице 4, за годы исследований был отмечен дефицит баланса гумуса в почве во всех вариантах 'omata. "Скорость минерализации гумуса в чистых посевах была доста-тотло feuccrtca tt достигала ежегодно при внесении 120 кг/га минерального asoVá'0,'07%, а при внесении 240 кг/га минерального азота - 0,09%.
Ö травосмесях отмечено снижение скорости минерализации гумуса. Прп увеличении нормы высева бобового компонента с 1/3 до 2/3 скорость минерализации гумуса за год уменьшалась на 0,03%.
Как при внесении минеральных удобрений в чистых посевах, так и в травосмесях, произошло некоторое увеличение кислотности почвы. Следует ошетить, что в чистых посевах увеличение доз минеральных удобрений приводило к более заметному повышению кислотности почвы, что обусловлено внесением физиологически кислых удобрений. Использование в травосмесях бобового компонента уменьшало скорость подкислен»»* почвы, по сравнению с,чистыми посевами.
Таблица 4.
Динамика агрохимических показателей почвы.
I 6,31 6,1 -OjJ? 1,07 0,8В -С)05 348 245 -343 80,6 45 -11,3
2 6,31 6,08 -008 1,09 0,88 -0р7 364 260 -346 83,6 85 +0,5
3 6,29 6,02 -0,09 1,14 0,88 -фЭ 345 231 -38р 79,9 61 -6,3
4 6,27 6,2 -0р2 1,04 0,88 -0,05 346 254 -305 81,5 77 -1.5
5 6,32 6,03 -0,10 1,09 0,99 -0,03 400 -ОрЗ 380 248 -50(5 82.9 79 -1.3
6 6,28 6,1 -006 1,08 0,98 263 -390 82,0 74 -2,6
7 6,29 6,12 -0,06 1,06 0,99 -0р2 424 299 -41,3 88,2 104,5 +5,4
Эти данные свидетельствуют о том, что для сохранения плодородия почв лучше высевать травосмеси двукисточника тростникового с клевером луговым, а не чистые его посевы с последующим внесением минерального азота.
Потери фосфора нз почвы наблюдались во всех вариантах опыта. Это происходило по нескольким причинам:
1) из-за высокой обеспеченности почвы фосфором фосфорные удобрения не вносили;
2) в течение трех лет происходил вынос фосфора с урожаем;
3) происходило незначительное вымывание форсфора из пахотного слоя; -
4) имело место сорбщгонное закрепление подвижного фосфора почвой.
Основное различие в содержанки фосфора в почве по вариантам опыта
было за счет разного выноса фосфора с урожаем. Если в контроле снижение фосфора за год составило 34,3 мг/кг почвы, то при ежегодном внесении 240 кг/га минерального азота, ISO кг/га калпя и получении максимальной урожайности это снижение было равно 38 мг/кг почвы.
Для роста и развития бобового компонента, фосфора требуется больше, чем для злакового. Поэтому, при увеличении нормы высева клевера лугового скорость снижения запасов фосфора в почве увеличивалась.
Для нормального роста и развития растений необходимо достаточное количество калия. Вносимые дозы калийных удобрений были недостаточны, что приводило к обеднению почвы калием за исследуемый период в большинстве изучаемых вариантов. При этом более высокие дозы вносимых калийных удобрений способствовали лучшему сохранению калия в почве.
Особенно заметно эго было, во втором варианте, когда соотношение между вносимыми элементами азотом и калием (N: К) составляло 1:1,5. Так на контрольном варианте, при возделывании двукисочника тростникового в чистом виде, ежегодное снижение содержания калия в почве составляло 11,8 мг/кг почвы. В третьем варианте, где под чистые посевы двукисточника тростникового вносили азот и калий в соотношении 1,3 : 1 , ежегодное снижение содержания калия в почве составляло 6,3 мг/кг почвы, т.е. было почти в два раза ниже. Во втором варианте, где соотношение между N и К составило 1: 1,5, отмечено не только снижение, а даже небольшое ежегодное повышение содержания калия в почве.
При использовании травосмесей двукисточника тростникового с клевером луговым и ежегодным внесением К120, ежегодное снижение запасов калия было небольшим от 1,3 до 2,6 мг/кг почвы. При ежегодном внесении под травосмесь на 1 га К180 отмечалось в среднем ежегодное повышение содержание калия в почве на 5,4 мг/кг почвы.
Таким образом, для поддержания положительного баланса элементов минерального питания в почве при использовании чистых посевов двукисточника тростникового их следует вносить с удобрением в оптимальных соотношениях или применять совместные посевы с бобовыми культурами, которые способствуют замедлению скорости снижения почвенного плодородия.
Экономическая эффективность возделывания двукисточника тростникового на корм. Данные экономической эффективности возделывания двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах имеют исключительно важное значение при оценке различных технологий. Изучение урожайности и белковой продуктивности двукисточника тростникового позволяет отметить, что в чистых посевах при внесении минеральных удобрений урожайность возрастала с 33,9 т/га, при внесении N120, до 49,4 т/га, при внесении N240.
В результате этого валовый сбор корма увеличивался в 2,1 раза во втором и в 3 раза в третьем варианте. Стоимость валовой продукции с 1 га посе-
-/О-
ва увеличивалась и составляла 1558 тыс.руб. в контроле и 3220,5 тыс.руб. в варианте с внесением N240-
Однако при этом производственные затраты возрастали на 1531,3 тыс. руб. во втором, и на 2850,3 тыс.руб. в третьем варианте. Увеличивалась также себестоимость продукции. Если в контроле она равнялась 4609 руб за 1 ц зеленой массы, то во втором варианте она была выше на 46, а в третьем - на 58 % .
Это сказалось и на показателях чистого дохода. При внесении М|2„ он увеличивался по сравнению с контролем, на 16 %, а при внесении N240 - на 35 %.Уропень рентабельности при этом уменьшался от 1 к 3 варианту.
При возделывании двукисточника тростникового в травосмесях с клевером луговым его урожайность возрастала с увеличением нормы высева клевера лугового с 31,6 т/га в 4 до 33,9 т/га в 6 варианте, а при внесении небольшой дозы азота N60 она составила 40,4 т/га, что соответственно на 92; 106 и 146 % больше, чем на контроле. Стоимость валовой продукции с ) га соответственно увеличивалась с 3002 тыс.руб. в четвертом, до 3838 тыс.руб. в 5 варианте.
Следует отметить, что себестоимость продукции при этом в 4 и 6 варианте была ниже, а в 5 незначительно превышала эти же показатели контрольного варианта.
Экономический эффект возделывания двукисточника тростникового в смеси с клевером луговым выразился в получении дополнительного чистого дохода с 1 га посевов травосмесей, по сравнению с контролем. Так при возделывании двукисточника тростникового в чистом виде без удобрений чистый доход с 1 га составлял 802 тыс.руб., а при возделывании травосмесей -он увеличивался с 1632,4 тыс.руб в 4 варианте до 1862,3 тыс.руб в 5 варианте, что сответственно на 830,3 тыс.руб. в 4 и 1060,2 тыс.руб. в 5 варианте больше, по сравнению с контролем.
Таким образом, травосмеси имеют явные экономические преимущества, по сравнению с посевом двукисточника тростникового в чистом виде и с последующим внесением минеральных удобрений.
Энергетическая эффективность возделывания двукисточника тростникового на корм. Объективной оценкой на большой промежуток времени является определение энергетической эффективности технологии возделывания той или иной культуры.
Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что применение минеральных удобрений значительно повышает валовый выход энергии с единицы площади.
При внесении Ы|го он составлял 148 ГДж/га, а при внесении N340-214,8 ГДж/га, что соответственно п 2 и 3 раза выше контроля. Но при этом
-Н-
значительно возрастали технологические затраты энергии при внесении Ы|20 - на 48,6 ГДж/га, а при внесении М240 - на 86,9 ГДж. Это сказалось на показателях чистого энергетического дохода. Во втором варианте он был выше контроля всего на 28,7 ГДж/га, а при внесении Ы24о - "а 57,5 ГДж/га.
Более высокий чистый энергетический доход был получен при высеве двукисточника тростникового в смеси с клевером луговым. В условиях опыта самым высоким он был в 5 варианте при высеве клеверо-двукисточниковой травосмеси и внесением Ы60 . Но при этом, технологические затраты энергии были более высокими и составили 63,9 ГДж/га.
По данным таблицы 5 видно, что достаточно высокий чистый энергетический доход можно получить при высеве клеверо-двукисточниковой травосмесей без внесения минеральных удобрений. Так в 4 варианте он был равен 106,3 а в 6 варианте 101,8 ГДж/га и затрачено при этом было 45 и 45,9 ГДж/га соответственно, что на 46% больше, чем в контроле.
Таблица 5.
Энергитическая эффективность двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах ( в среднем 1992-1995 гг. )
Показатели 1 2 3 4 5 6
Урожайность, т / га: зеленой массы сухого вещества 16,5 33,9 49,4 31,6 40,4 33 ,9
4,0 8,3 12,0 8,5 10,6 8,3
Сбор белка, т/ га 0,31 0, 79 1,31 0, 74 0, 93 0,75
Затрачено энергии,ГДж/га 30,8 79,4 117,7 45 63,9 45,9
Получено энергии с урожаем. ГДж / га 70,4 147,7 214,8 151,3 188,7 147,7
Чистый энергетический доход, ГДж / га 39,6 68,3 97, 1 106,3 124,8 101,8
Коэффициент энергетической эффективности 1,28 0, 86 0, 82 2,36 1,95 2, 22
Биоэнергетический ко-эфициент посева 2,29 1,86 1,82 3,36 2, 95 3,2
Энергитическая себестоимость, ГДж/т: зеленой массы 1,89 2, 34 2,38 1,42 1, 58 1,35
сухого вещества 7,7 9,57 9,81 5,29 6, 03 5, 34
белка 99 100,5 89.9 60.8 68.7 61,2
-/г-
На основе полученных итоговых данных по экономической н энергетической эффективности можно рекомендовать производству посев двукисточника тростникового с использованием 2/3 нормы высева семян в смеси с клевером луговым с 1/3 нормой высева семян и внесением NM>, дающий максимальный чистый энергетический и экономический доходы.
Если хозяйство стремится к максимальному энергетическому доходу, при наименьших затратах энергии, то в этом случае целесообразно высевать травосмесь двукисточника тростникового с 2/3 нормы высева семян ^ луговой с 1/3 нормой высева семян без -.-.псссння минерального азота.
Следовательно, при высеве травосмесей с участием двукисточника тростникового можно обеспечить достаточно высокие сборы сухого вещества и белка при высокой экономической и энергетическом эффективности.
В 1,1 В О д ы.
1. В условиях Нечерноземной зоны РФ двукисточник тростниковый является перспективной кормовой культурой. Для достижения двукисточпи-ком тростниковым кормовой спелости требуется в среднем 68 дней и 760 С активных температур.
2. Плотность травостоя определяется уровнем минерального питания в чистых посевах и нормой высева семян бобового и злакового компонентов п Травосмесях. Более плотные травостои формировались в одновидоиых посевах двукисточника тростникового при внесении высоких доз азотных удобрении, а также в травосмесях с более высокой нормой высева семян двукисточника тростникового.
3. Ботанический состав травостоя чистых посевов зависел от количества вносимых удобрений, а в травосмесях от соотношения высеваемых культур. Увеличение дозы вносимых азотных удобрений II повышение нормы высева двукисточника тростникового обеспечивало болей высокое содержание злаков в травостое. К третьему году пользования произошло значительное снижение доли бобового компонента.
4. Площадь листовой поверхности коррелировала с плотностью травостоев и колебалась от 3 до 6 м / м поверхности почвы.В ЧИСТЫХ посевах двкнсточника тростникового применение удобрений значительно увеличивало площадь листовой поверхности.
Максимальное значение ЧПФ получено и чистых посевах при внесении 240 кг/га минерального азота и достигало 2,5- 4 г/м сутки п разный годы исследований.
В травосмесях максимальной она была в варианте с использованием 2/3 нормы высева двкисточника тростникового и внесением Ы6о и колебалась от 3 до 5 г/м сутки в разные годы исследований.
5. При внесении азотных удобрений в дозах Ы|2о и Ы24о урожайность чистых посевов двукисточника тростникового возрастала, по сравнению с контролем, в 2-3 раза. Максимальный сбор сухого вещества в чистых посевах был получен в третьем варианте при внесении Ы24о, а травосмесях в пятом варианте, при использовании травостоем биологического азота воздуха и небольшой дозы вносимого минерального азота (Ы60).
6. Увеличение доз минерального азота на чистых посевах двукисточника тростникового повышало белковистость корма на 1,3-1,5 %. В травосмесях двукисточника тростникового с клевером луговым содержание белка в корме увеличивалось с повышением норм высева последнего.
7. Сбор белка в чистых посевах двукисточника тростникового возрастал, по сравнению с контролем, при внесениии N120 и N240 в 2,5-4,2 раза и достигал 0,79 и 1,31 т/га. В травосмесях он увеличивался с повышением нормы высева клевера лугового в травосмеси и достигал 7,6 ц/га.
8. Возрастающие дозы азотных удобрений, вносимых на чистых посевах двукисточника тростникового существенно влияли на структуру урожая, увеличивая в ней долю побегов. В травосмесях снижение нормы высева двукисточника тростникового повышало долю листьев в структуре урожая.
9. Большое влияне на питательную ценность корма оказывали уровень минерального питания в чистых посевах и соотношение бобовых и злаковых компонентов в травосмесях.
Внесение возрастающих доз азотных удобрений повышало содержание белка в корме. При внесении 240 кг/ га минерального азота содержание белка в корме увеличивалось в 1,5 раза.Повышение нормы высева бобового компонента до 2/3 в травосмесях приводило к увеличению содержания белка в корме и достигало 11,8%.
Содержание сырой клечатки было оптимальным как в чистых посевах, так и в травосмесях. Азотное удобрение увеличивало содержание клетчатки в корме.
Содержание сырого жира возрастало в чистых посевах при увеличении вносимого минерального азота, а в травосмесях при увеличении нормы высева клевера лугового.
10. При внесении азотных и калийных удобрений в чистых посевах содержание сырой золы возрастало. В травосмесях выявлена тенденция к увеличению содержания сырой золы при увеличении нормы высева клевера лугового. Под действием минеральных удобрений в чистых посевах и в травосмесях с увеличением нормы высева клевера лугового заметно повыша-
лось содержание кадия, несколько увеличивалось содержание Са и а содержание фосфора изменялось незначительно.
11. Скорость минерализации гумуса в почве под чистыми посевами двукисточника тростникового была высокой и достигала при внесении N120 -0,07, а при внесении N240 -0,09 % ежегодно.В травосмесях с увеличением нормы высева бобового компонента она снижалась.
При использовании повышенных доз минеральных удобрений и получении максимального урожая, вынос фосфора был самым большим, вследствие чего снижение его запасов в почве достигало за год 38 мг/кт почвы. При увеличении нормы высева клевера лугового скорость снижения запасов фосфора в почве увеличивалась.
Дозы калийных удобрений (К120), вносимые в чистых посевах и травосмесях были недостаточны, вследствие чего за исследуемый период про-изходнло обеднение почвы калием.
Более высокие дозы вносимых калийных удобрений (К|80) способствовали лучшему сохранению калия в почве и обеспечивали его положительный баланс.
Использование повышенных доз минеральных удобрений несколько повышало кислотность почвы. Использование травосмесей двукисточника тростникового с клевером луговым уменьшало скорость закисления почвы, по сравнению с чистыми посевами.
12. Травосмеси двукисточника тростникового с клевером луговым имеют явные экономические приимущества, по сравнению с его чистыми посевами и последующим внесением минеральных удобрений.
13. Наибольший выход общей и обменной энергии с 1 га посева дают чистые посевы двукисточника тростникового при внесении 240 кг/га минерального азота.-(92,б ц/га кормовых единиц, 119 ГДж/га обменной энергии).
Достаточно высокими были показатели выхода с 1 га общей и обменной энергии в травосмесях с 1/3 и 1/2 нормы высева клевера лугового без внесения минерального азота.
14. Максимальным чистый энергетический доход был получен при посеве клеперо-двукпсточниковой травосмеси и внесении стартовой дозы Недостаточно высоким он был при высеве клеверо-двукисточниковой
травосмеси без внесения минерального азота.
По показателям энергетической себестоимости сухого вещества и белка, коэффициенту энергетической эффективности, биоэнергетическому коэффициенту посевов наиболее эффективной была технология возделывания травосмеси двукисточника тростникового с неб льшой нормой высева семян клевера лугового (1/3).
--/¿Г-
Рекомендации производству.
Ддч создания высокопродуктивных травостоев в условиях Нечерноземной топы РФ дерново-нодзолпетых супесчаных почвах со сбором 10 и более Т сухого вещества с 1 га, получения корма высокого качества и максимального чистого энергетического и экономического дохода необходимо использовать травосмесь с использованием 2/3 нормы высева семян двукисточника тростникового и 1/3 нормы высева семян клевера лугового к вносить при этом 60 кг/га минерального азота.
2. В хозяйствах слабых в экономическом отношении целесообразно высевать травосмесь двукисточника тростникового с 2/3 нормы высева семян и клевера лугового с 1/3 нормы высева семян без внесения минерального азота.
Список работ, опубликованных по ¡материалам диссертации.
1. Головня Л.И., Лесина В.А. Эффективные способы создания и использования травостоев с участием двукисточника тростникового.// Тезисы докладов четвертой Международной научной конференции СОИСАФ. Биологический азот в растениеводстве,- Москва, 1996.- С. 151-152.
2. Головня А.И., Лесина В.А. Урожайность и белковая продуктивность двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах.// Научные труды КФ ТСХА . В.2- Калуга, 1996,- С. 57-61.
3. Головая, А.И., Лесина В.А. Белковая продуктивность травостоев с участием, даукисючнака тростникового.// Информационный листок № 80-96 Калужского. научно-технической информации. Калуга, 1996.
4. Голосня А.И., Лесина В.А. Урожайность травостоев с участием двукисточника тростникового. .// Информационный листок № 128-96 Калужского центра научно-технической информации. Калуга, 1996.
- Лесина, Вера Алексеевна