Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические аспекты становления и развития образовательных систем стран Латинской Америки
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цуканова, Татьяна Георгиевна

Введение .4

Глава 1. Научно-методические аспекты географического изучения систем образования.7

1.1. К вопросу о географической изученности образовательных систем.7

1.2. Системный подход в понимании мирового образования.10

Глава 2. Историко-географические особенности становления и развития образовательных систем латиноамериканских государств.20

2.1. Становление систем образования.20

2.2. Особенности развития образовательных систем стран Латинской Америки в 50 - 90-е годы.33

Глава 3. Современное состояние и географические различия образовательных систем стран Латинской Америки.65

3.1. Территориальные различия и классификация латиноамериканских стран по уровню развития систем образования.65

3.2. Территориальные различия образования на субрегиональном уровне.97

3.3. Территориальные диспропорции на внутристрановом уровне.104

3.4. Территориальная структура образовательного пространства региона.125

Глава 4. Интеграционные процессы в сфере образования латиноамериканских стран как фактор его модернизации.129

4.1. Сущность и основные направления интеграционных процессов в области образования латиноамериканских стран.129

4.2. Уровни интеграционных процессов.133

4.3. Оценка предпосылок и путей развития российско-латиноамериканских связей в сфере образования.149

4.4. Приоритеты региональной политики и тенденции развития образования в странах Латинской Америки.156

Введение Диссертация по географии, на тему "Географические аспекты становления и развития образовательных систем стран Латинской Америки"

Актуальность работы. В современную эпоху, когда наука приобретает ведущую роль в общественном производстве, а качество людских ресурсов стало важнейшим фактором экономического прогресса, роль образования в мире неизмеримо возросла. Особое значение имеет образование для развивающихся стран, в которых низкий уровень развития системы подготовки кадров является серьезным тормозом социально-экономического развития.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждают процессы, протекающие в экономике и социальной сфере государств Латинской Америки. Изучение латиноамериканских проблем важно сегодня потому, что в результате эволюции, структурных сдвигов и преобразований, осуществляемых на пороге нового тысячелетия эти государства могут, по некоторым прогнозам, занять то место на мировой арене, которое в 80-е годы занимали «юго-восточные тигры». Тема образования стала одной из наиболее актуальных и дискутируемых в Латинской Америке. Она проходит «красной нитью» во многих документах, обсуждаемых на разных уровнях так как ведущие латиноамериканские государства переходят к новой модели «экономически стабильного и социально справедливого развития», главными движущими силами которого признаются образование, наука и новейшие технологии.

Проблемы образования, существующие и возникающие в современном обществе развитых и развивающихся стран вызывают неослабевающий интерес специалистов различных отраслей знаний. Однако в географической науке сфера образования долгое время оставалась вне поля зрения, хотя эта проблематика сопредельна с рядом других социально-географических тем. Общий анализ современного состояния образования любого региона, страны будет неполным, если не принять во внимание географический аспект - различия в условиях и уровнях развития образования, специфику размещения контингентов учащихся, а также учебных заведений и средств массовой информации (печати, радио, телевидения), рассматриваемых нами в качестве «инфраструктуры образования».

Цель диссертационной работы: выявить географические аспекты образовательных систем стран Латинской Америки для определения тенденций их дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- раскрыть научно-методические аспекты географического изучения образовательных систем;

- выделить основные этапы и географические особенности процесса становления и развития образовательных систем в странах Латинской Америки;

- провести классификацию стран латиноамериканского региона по уровню развития образовательных систем;

- выявить территориальные различия в уровне развития образовательных систем на внутристрановом уровне;

- выделить уровни интеграционных процессов в сфере образования латиноамериканских стран;

- оценить предпосылки и пути развития российско-латиноамериканских связей в сфере образования;

- определить приоритеты и тенденции дальнейшего развития образовательных систем стран Латинской Америки.

Объектом исследования выступают образовательные системы стран Латинской Америки.

Предметом исследования являются территориальные различия в образовательных системах стран латиноамериканского региона.

Методологические и методические вопросы географического изучения образовательных систем находятся в стадии формирования. Из арсенала общенаучной методологии применялся системно-структурный и типологический подходы. Автором использовались традиционные в экономической географии методы исследования - картографический, историко-географический, сравнительный и экономико-статистический.

Теоретико-методологической базой работы послужили труды как отечественных так и зарубежных географов, экономистов, историков: Алексеева А. И., Андроновой А. Г., Беловой JI. Я., Беляева В. П., Вольского В. В., Григорьяна Ю. М., Давыдова В. П., Долматовой С. А., Ермольевой Э. Г., Ковалева С. А., Кузь-мищева В. А., Коула Дж. П., Лиферова А. П., Максаковского В. П., Машбица Я. Г., Селивановой В. П., Скорова Г. Е., Шейниса В. Л.

Источники информации. Информационной базой для выполнения диссертации послужили зарубежные и отечественные монографические и периодические издания, статистические материалы международных и национальных организаций.

Научная новизна работы заключается в раскрытии и углублении научно-методических аспектов географического изучения систем образования крупных регионов мира; выделении факторов развития образовательных систем латиноамериканских стран; проведении классификации стран Латинской Америки по уровню развития системы образования; обосновании основных приоритетов региональной политики и тенденции дальнейшего развития образования различных групп стран Латинской Америки.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут служить теоретической и методической основой для изучения образовательных систем крупных регионов мира и отдельных стран, определения направлений региональной политики в области образования стран Латинской Америки, а также базой для постановки основных и специальных курсов на географических факультетах в системе высшего образования. Результаты исследования легли в основу разработки спецкурса: «География науки и образования зарубежных стран».

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Цуканова, Татьяна Георгиевна

Наши выводы подтверждают данные о различиях в уровнях образованности населения отдельных штатов Бразилии (рис. 15). Так, в штатах Южного и Юго-Восточного районов уровень образованности населения наивысший. В Юго-Восточном районе средний уровень образованности населения составляет для возрастной группы от 10 до 14 лет - 3,7 года, от 15 до 17 лет - 6,2 года, а от 18 до 24 лет - 7,4 года. Почти такой же уровень образованности характерен и для Южного района. Для Центро-Запада эти показатели немного меньше. И, наконец, самый низкий уровень образованности имеют Северо-Восточный и Северный районы. уровень образованности населения бразилии

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

- границы штатов

Число законченных лет обучения по возрастным группам: - от 18 до 24 лет | [ -от 15 до 17 лет j-- - от 10 до 14 лет 5,9 - абсолютное значение законченных лет обучения

ИУ-ГРАНДИ-ДУ-СУЛ

Цифрами на карте обозначены:

1. Риу-Гранди-ду-Норти

2. Параиба

3. Пернамбуку

4. Алагоас

5. Сержипи

6. Федеральный округ Бразилия

7. Эспириту-Санту

Составлено автором по: [200].

Высокие показатели уровня развития образования для Центрально-Восточного и Юго-Восточного районов Бразилии и Мексики объясняются высоким концентрирующим действием столиц Мехико, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро*, куда молодежь стремится попасть на учебу не только в вузы, но и в средние (главным образом специальные учебные заведения). Сосредоточение школ, училищ, колледжей и университетов в столицах обусловливается экономическими потребностями столичных промышленных предприятий, торгово-финансовых и административных учреждений в специалистах, а также давними традициями Мехико как старейшего учебного центра не только страны, но и Латинской Америки. В этих городах сосредоточивалась основная доля национального богатства, наиболее имущего населения, располагающего достаточными возможностями для приобщения к различным материальным и социальным благам, включая образование и культуру.

Если в территориальных противоречиях «центр-периферия» немалое значение имеют неэкономические факторы, то в противоречии «Север - Юг» ярче проявляется действие именно экономико-географических факторов -межрайонных диспропорций в экономической структуре, в размещении населения и хозяйства.

Северные области Мексики, развивающиеся на основе многоотраслевой промышленности, торговли и туризма, тесно связанные с США, сосредотачивают значительную долю национального дохода. Так, на Северо-Запад, Север и Северо-Восток (вместе взятые) приходится 40,5% стоимости ВНП Мексики, а на долю Юга - всего 4,2% [123]. к

Рио-де-Жанейро долгое время был столицей Бразилии, став крупным городом-портом, городом-банкиром, городом туризма. В 1960 году произошел перенос столицы в небольшой город, находящийся в центре Бразильского плоскогорья, Бразилиа с целью освоения внутренних районов страны. После переноса столицы и растущей конкуренции Сан-Паулу значение Рио-де-Жанейро несколько уменьшилось. Город Сан-Паулу также считается экономической столицей Бразилии.

Более высокие показатели развития Северо-Востока Мексики определяются передовой по сравнению с Югом экономической структурой. Север - это черная металлургия и появляющиеся буквально с каждым днем новые отрасли машиностроения, новые производства в пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Наряду с этими развивается эффективное хлопководство и животноводство экспортного направления. Север обеспечен надежной сетью железных и шоссейных дорог, протянувшихся как на границе с США, так и к югу, в Центральную Мексику. Центр района - город Монтеррей - крупнейший центр черной металлургии и новых технологий [ 123, 167].

Северо-Западный район имеет ярко выраженную экспортную направленность хозяйства. В приграничной с США зоне расположенные главные центры сборочных предприятий ("макиладорас").

На другом "полюсе" (не только географическом, но и социально-экономическом) находится Южный экономико-географический район. Для него характерна экономическая отсталость. Хотя нужно отметить, что с открытием богатых месторождений нефти (штат Чиапас) этот район превращается из бедного сельскохозяйственного района в район нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности [167].

Характеризуя существующие полярные различия между передовыми в экономическом плане северными штатами Мексики и депрессивными, более социально отсталыми южными мексиканские экономисты и географы давно отмечали досадный, но неизбежный факт стойкого неравенства между различными областями страны, особенно в экономике и образовании.

В Бразилии более высокие показатели развития образования имеет, как мы выяснили, Юго-Восточный район. Это самый развитый район страны. Он дает 82 % промышленной продукции страны, а его ядро - штат Сан-Паулу -около 65%. Она сконцентрирована в основном в агломерации Сан-Паулу -крупнейшем промышленном центре не только Бразилии, но и Латинской Америки, а также в агломерации Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. В штате Сан

Паулу наиболее высока степень концентрации машиностроения (около 90%), в том числе автомобилестроение (95%), а сельское хозяйство имеет экспортное направление [132].

Заселение и развитие Юго-Восточного района были связаны с открытием в XVIII в. в штате Минас-Жерайс золота и алмазов и с притоков иммигрантов в штат Сан-Паулу в конце XIX - начале XX вв. [79].

Отсталой периферией Бразилии является Северный и Северо-Восточный районы. Север (Амазония) - крупнейший по территории и наименее освоенный район. Главное богатство этого района - лесные ресурсы. Здесь нет крупных городов, а главные экономические центры района - Белен и Манаус - почти не имеют промышленности и служат главным образом торгово-перевалочными базами.

Наибольшей проблемой Бразилии является Северо-Восточный район страны. Это район первоначальной колонизации и старого плантационного хозяйства, где и сегодня сохраняются докапиталистические формы эксплуатации. Здесь крупнейшие латифундии сочетаются с мельчайшим землепользованием при самом низком уровне агротехники. В сельском хозяйстве занято 42% населения района. Промышленность района развита крайне слабо. Основные ее отрасли - текстильная и пищевкусовая, не предъявляющие высоких требований к квалификации кадров.

Для Севера и Северо-Востока страны особенно актуальна проблема голода и нищеты. На Северо-Востоке проживают около 7,2 млн. нищих. Здесь к последствиям инфляции и безработицы добавляются постоянные засухи, которые еще более затрудняют решение проблемы голода. Так, недостаток в питании испытывают 22% детей младше пяти месяцев и 31% детей младше пяти лет, проживающих в данном районе [16]. Очень остро стоит проблема безработицы: 11% населения района безработны, 27% частично безработны. Большинство семей не имеют средств к существованию, поэтому они не могут дать образования своим детям. Так, годовой доход на душу населения на отсталом Северо

Востоке в 2 раза меньше, чем в среднем по стране и почти в 3 раза меньше, чем на Юго-Востоке [16].

Таким образом, различия в уровнях развития экономики и материальном положении населения приводят к различиям в условиях развития образования. Причем, за прошедшее десятилетие эти различия существенно не изменились и имели тенденцию не к уменьшению, а к возрастанию.

Закономерностью географии образования в Мексике и Бразилии являются не только серьезные различия между севером и югом, центром и периферией, но и между штатами в рамках какого-либо единого экономико-географического района. Достаточно для примера обратиться к Юго-Восточному району Бразилии и с помощью цифр показать насколько велик разрыв в уровне образования между штатами (см. табл. 13)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Сущность научно-методических аспектов географического изучения образования заключается в рассмотрении его как системы. В науке разработано понимание мирового образования, как сложной саморазвивающейся системы, отвечающей всем системным принципам: целостности, взаимосвязи системы и среды, множественности описания, структурности.

По своей сути мировое образование полиструктурно. Это находит отражение в существовании внутри него нескольких автономных фундаментальных субструктур, важнейшими из которых являются пространственная (территориальная), организационная и отраслевая.

Формирование такой единой структуры, как мировое образование, по нашему мнению, определяется исходя из следующих принципов: во-первых, наличия национальных образовательных систем во всех государствах как определенной подсистемы их народного хозяйства, во-вторых, наличия образовательных структур более высокого ранга, возникающих на основе сближения национальных образовательных систем государств, имеющих глубокую историческую и культурную общность; и, наконец, в-третьих, наличие мирового образования как части подсистемы единого мирового хозяйства.

2. Основным базовым понятием работы является «региональная образовательная система», под которой автор понимает совокупность национальных образовательных систем Латинской Америки, объединенных определенной исторической, культурной общностью, схожестью образовательных традиций, целей и возможностей.

3. Историко-географическое исследование процессов формирования и развития образования в странах Латинской Америки довольно четко определило три этапа: доколониальный, колониальный и постколониальный.

4. Исследование показало, что образовательные системы латиноамериканских стран развивались под совокупным воздействием многочисленных факторов, среди которых: особенности географического положения, уровень экономического развития, социально-политические условия, особенности демографических процессов, этнический состав населения, миграционные процессы и др. Эти факторы действуют и на современном этапе, хотя значение некоторых несколько изменилось.

5. Изучение историко-географических процессов позволило сделать вывод о том, что данный процесс имеет специфику в каждой стране и группе латиноамериканских стран.

6. Анализ современного состояния систем образования латиноамериканских стран по таким показателям, как уровень неграмотности, охват населения начальным, средним и высшим образованием, число студентов и учащихся на 100 тыс. жителей, показал географические различия по странам и позволил выделить четыре основных группы стран Латинской Америки: с высоким, средним, нижесредним и низким уровнем развития систем образования. Оценка эффективности образовательных систем региона позволила сделать вывод о том, что даже в странах с высоким уровнем развития образования вопрос о повышении его качества стоит на повестке дня.

7. Анализ территориальных особенностей образования на внутристрано-вом уровне показал наличие серьезных территориальных диспропорций. Имеют место географические противоречия «центр-периферия», «север-юг», «центр-внутренняя периферия», «город-село».

В основе всех диспропорций в области образования лежат территориальные различия в уровнях социально-экономического развития административных единиц (районов, штатов, городов).

Возникновение и стойкое сохранение этих противоречий во многом вызвано сосредоточением соответствующих учреждений и контингентов учащихся в столице, где их концентрация достигла поистине гипертрофированных размеров.

8. Анализ географических различий на различных уровнях (региональном, субрегиональном, страновом) показал, что региональная образовательная система имеет сложную территориальную структуру, выражающуюся взаимодействием «центра», «полупериферии» и «периферии».

9. Исследование интеграционных процессов в сфере образования латиноамериканских стран показало, что Латинская Америка имеет одну из самых разветвленных систем участия в интеграционных процессах в сфере образования, в которых представляется возможным выделить несколько уровней: субрегиональный, региональный, общеамериканский глобальный.

Под интеграционными процессами в образовании понимают межгосударственные отношения в области объединения своих усилий для достижения единых целей (такими целями являются модернизация систем образования и устранение региональных диспропорций). Инструментами интеграции в области образования являются: разработка в интеграционных группировках единой политики в области образования, выработка единых образовательных стандартов, создание многонациональных общественных организаций и систем информации, сети дистанционного обучения, разработка совместных проектов и программ, создание регионального рынка знаний, обмен опытом в области подготовки кадров, а также обмен преподавателями и студентами.

10. Нам представляется, что Латинская Америка и Россия имеют благоприятные предпосылки для развития связей в сфере образования. Перспективно использовать для этого следующие пути: более активное включение российских вузов в реализацию образовательных проектов, осуществляемых ООН в Латинской Америке; активизация работы с российской эмиграцией в регионе; планомерная работа по пропаганде достижений российского образования в государствах Латинской Америки, постепенный перевод практики развития связей с государствами латиноамериканского континента с федерального уровня на уровень российских регионов, обладающих для этого наибольшими возможностями, целенаправленная деятельность по привлечению студентов и аспирантов из латиноамериканских стран в российские вузы и наоборот. В государственном подходе к проблемам образования страны латиноамериканского региона сегодня опережают Россию. Поэтому новая экономическая стратегия стран региона с приоритетной ролью образования представляет для России определенный интерес.

11. Выявленные, в результате проведенного исследования, географические аспекты развития образования в странах Латинской Америки были использованы при определении приоритетов региональной политики и перспектив развития образования отдельных групп стран. Данный подход может быть использован при составлении прогнозов развития и оценок эффективности образования других территорий.

Группа 1. Расширение приема в школу. В эту группу входят страны с чрезвычайно низким доходом на душу населения и серьезными хроническими проблемами в областях грамотности взрослых и всеобщего начального образования. (Гаити, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор). В качестве приоритета необходимо правительственное регулирование и мобилизация неправительственных ресурсов финансирования.

Группа 2. Улучшение качества обучения. Страны этой группы (Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуэла, Суринам) добились довольно значительных количественных показателей образования, однако им необходимо повысить эффективность образования.

Группа 3. Закрепление и развитие позитивных сдвигов. В эту группу входят Аргентина, Уругвай, Чили, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго, Барбадос, Мексика, Панама.

Группа 4. Решение проблемы региональных различий. Эту группу составляет одно государство Латинской Америки - Бразилия, занимающая большое географическое пространство.

Из всех рассматриваемых субрегионов более совершенна сфера образования стран Южного конуса. Эти страны (за исключением Парагвая) имеют мощный образовательный потенциал, который способен создать условия для экономического роста. Для стран Андского субрегиона будут характерны количественные и качественные изменения в образовании в соответствии с тенденциями 90-х годов. Учитывая их активное участие в интеграционных процессах, можно предположить, что в скором будущем эти страны смогут весьма эффективно модернизировать свои системы образования. Менее однозначно видится перспектива развития для центральноамериканских и кариб-ских государств. Лучшие возможности имеют Барбадос, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Панама, Куба, Коста-Рика. Тенденции развития остальных стран этих субрегионов пессимистичны. Вероятно, они еще не скоро создадут системы образования, способные обеспечить потребности социально-экономического развития. Рассматривая тенденции развития образования двух крупнейших стран Латинской Америки - Бразилии и Мексики, автор оптимистично оценивает их для Мексики, так как интеграция ее в североамериканский блок будет стимулировать процесс модернизации образования.