Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мусалимова, Рида Сагитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика экологической ситуации в Республике Башкортостан.

1.2. Сравнительная оценка физического состояния городских и сельских студентов в условиях загрязнения окружающей среды.

1.3. Психофизиологическое состояние студентов в условиях загрязнения окружающей среды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды"

Актуальность исследования. Большое число исследований посвящено выявлению связи между физическим состоянием организма человека и загрязнением окружающей среды (А.Д.Димитриев и соавт., 1990; И.Б.Ишмухаметов, 1993; Н.А.Агаджанян и соавт., 1996; Н.Л.Дрижд и соавт., 1998; З.С.Шангареева, 1999; С.Е.Беляева и соавт., 2000; З.С.Терегулова и соавт., 2000; Р.Г.Биктемирова и соавт., 2004; 2005; Д.А.Димитриев и соавт., 2004; 2005). Выявление изменений в физическом состоянии позволяет своевременно применить корригирующие средства и меры для оптимального развития организма.

Физиологические сдвиги, вызванные влиянием окружающей природной среды, в первую очередь обнаруживаются у молодого организма, как наиболее чувствительного к внешним воздействиям (М.В.Миляева и соавт., 1998; С.Е.Квасов и соавт., 1990; Ю.Г.Солонин, 2002; Р.Г.Биктемирова и соавт., 2005). Несмотря на то, что пластичность функциональных систем в молодом возрасте обеспечивает быструю его адаптацию к множеству факторов внешней среды, незавершенность развития физиологических функций и регуляторных механизмов, нейроэндокринные перестройки в период полового созревания, часто обуславливают неадекватное реагирование на экстремальные воздействия. Резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциал страны, воспроизводство и физическое состояние будущего поколения является студенчество, которому необходимо уделять особое внимание. Однако работ, посвященных изучению влияния загрязнения окружающей среды на физическое состояние студентов и учащейся молодежи недостаточно (М.В.Миляева и соавт., 1998; П.И.Ключник, 2000; Р.Г.Латыпова, 2000; В.Т.Кайбышев, 2000; Ю.Г.Солонин, 2002; Ж.Г.Шестерина, 2003).

Обучение в высшем учебном заведении - сложный и достаточно длительный процесс, имеющий ряд характерных особенностей и предъявляющий высокие требования к психофизиологическим характеристикам организма. В течение всего курса обучения студенты находятся в постоянном умственном напряжении, а экзаменационные сессии сопровождаются сильным эмоционально-стрессовым воздействием (В.П.Казначеев и соавт., 1986; Д.А.Андреева, 1992; Н.А.Фудин и соавт., 1996; Э.С.Геворкян и соавт., 2002; Д.А.Димитриев и соавт., 2005). Методы и организация обучения в вузе резко отличаются от школьного и требуют значительного повышения самостоятельности в овладении учебным материалом. Интенсификация учебного процесса ведет к дефициту мышечной деятельности, появлению гипокинезии, увеличению статического напряжения на организм. Кроме этого, целый ряд обстоятельств студенческой жизни, кажущихся малозначительными каждое в отдельности, в совокупности вызывают определенные изменения. Наиболее значительными, среди них являются: отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений, организация быта, питания, отдыха, для иногородних студентов - новые условия жизни в городской среде, самообслуживание, самостоятельное ведение бюджета (Д.А.Андреева, 1972; В.П.Казначеев и соавт., 1986; Н.А.Агаджанян и соавт., 1987).

Взаимоотношения человека и среды обитания принимают наиболее обостренный и противоречивый характер в регионах с развитой химической и нефтехимической промышленностью. Крупнейшим регионом нефтехимической промышленности является Республика Башкортостан. В г.Уфе сосредоточено 123 крупных предприятия, где производится 40% промышленной продукции республики. В городах Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Мелеуз, сосредоточены десятки крупных промышленных предприятий. Кроме того, значительный вклад в загрязнение среды вносят транспорт, ТЭЦ, предприятия сельскохозяйственного производства. Поэтому промышленные выбросы этих городов представляют собой сочетание разнообразных химических соединений. Таким образом, мы имеем пример влияния на организм человека не отдельных факторов большой интенсивности, а комплекса факторов малой интенсивности длительного воздействия (Р.Ш.Кашапов, 1992; 1996; Введение в экологические проблемы РБ, 1997; Н.И.Симонова и соавт., 1997; Экология, здоровье ., 1997; Р.Х.Пожидаева и соавт., 1998; Государственный доклад ., 2002; 2003).

В этих условиях, оценка степени влияния окружающей среды и социальных факторов на организм человека является одной из актуальных задач современных научных исследований.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение морфо-функционалыюго и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональный статус городских и сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

2. Определить уровень физического здоровья городских и сельских студентов в зависимости от проживания в различных условиях загрязнения окружающей среды.

3. Исследовать психофизиологическое состояние городских и сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические показатели и функциональное состояние кардио-респираторной системы городских и сельских студентов зависят от степени загрязнения окружающей среды.

2. Психофизиологическое состояние городских и сельских студентов претерпевает изменения в зависимости от степени загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение морфофункционального и психофизиологического состояния студенческой молодежи, проживающей в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Выявлены различия в физическом и психофизиологическом состоянии студентов, проживающих в районах с разной степенью загрязнения окружающей среды.

На основании полученных результатов установлено, что антропометрические (Н, М, ОГК) и некоторые физиометрические (ЖЕЛ) показатели студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов. У студентов из загрязненных районов наблюдается повышенный уровень гемодинамических показателей (ЧСС, СО, МОК) и ВИК. Уровень физического здоровья определенный по методике Г.Л.Апанасенко, у студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов, а уровень здоровья девушек ниже, чем у юношей.

Обнаружено, что студенты испытывают высокое психофизиологическое напряжение, уровень которого у девушек выше, чем у юношей, у сельских выше, чем у городских, а у студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

Практическая значимость. Полученные данные о физическом состоянии студентов в конкретном регионе, в совокупности с аналогичными данными из других регионов, позволят расширить банк данных о физическом состоянии молодежи, что имеет большое значение для мониторинга физической подготовленности и физического развития учащейся молодежи.

Результаты исследования:

- уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и психофизиологического состояния студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды;

- расширяют сведения о возрастно-половых особенностях функционального состояния организма городских и сельских студентов;

- отображают особенности морфофункционального состояния, являющиеся критерием в оценке функционального напряжения организма и могут служить основой для индикации угнетающего воздействия загрязнения окружающей среды на организм учащегося.

Полученные данные могут быть использованы специалистами по возрастной и экологической физиологии, представлять интерес для педагогов и психологов по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); IX международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006).

Основное содержание исследования отражено в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 130 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы включающего 184 источника, в том числе 30 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мусалимова, Рида Сагитовна

выводы

1. Антропометрические показатели (Н, М, ОГК) у юношей из загрязненных районов ниже, чем у юношей из относительно чистых районов. У девушек из загрязненных районов показатели длины тела (Н) и окружности грудной клетки ниже, а показатели массы тела (М) выше, чем у девушек из относительно чистых районов. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у студентов из загрязненных районов меньше, чем у студентов из относительно чистых районов.

2. Частота сердечных сокращений и время ее восстановления после нагрузки у студентов из загрязненных районов имеют большее абсолютное значение, чем у студентов из относительно чистых районов.

3. Пульсовое давление, систолический и минутный объем крови у студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

4. Вегетативный индекс Кердо (ВИК) у городских и сельских студентов из загрязненных районов больше, чем у городских и сельских студентов из относительно чистых районов. ВИК у девушек достоверно выше, чем у юношей (р<0,05).

5. Индекс Скибинской (ИС) у городских и сельских студентов из загрязненных районов ниже, чем у городских и сельских студентов из относительно чистых районов. ИС у сельских студентов выше, чем у городских, у девушек ниже, чем у юношей (р<0,05).

6. Уровень физического здоровья (УЗ) у городских и сельских студентов из загрязненных районов ниже, чем у городских и сельских студентов из относительно чистых районов. УЗ у сельских студентов выше, чем у городских, у девушек ниже, чем у юношей (р<0,05).

7. Уровень личностной тревожности (УЛТ) у студентов из загрязненных районов достоверно выше, чем у студентов из относительно чистых районов (р<0,05). УЛТ у сельских студентов выше, чем у городских (р<0,05), у девушек выше, чем у юношей (р<0,05).

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной литературе накоплено немало данных, свидетельствующих о тесной связи между физическим состоянием организма человека и загрязнением окружающей среды (А.Д.Димитриев и соавт., 1990; И.Б.Ишмухаметов, 1993; А.Агаджанян и соавт., 1996; Р.А.Ахметова и соавт., 1998; Н.Л.Дрижд и соавт., 1998; Н.Н.Шабатура, 1998; С.В.Кузьмин, 1999; З.С.Шангареева, 1999; С.Е.Беляева и соавт., 2000; З.С.Терегулова и соавт., 2000; С.В.Нагорный и соавт., 2002; Р.Г.Биктемирова и соавт., 2004; Д.А.Димитриев и соавт., 2004, 2005)

В этой связи особое место принадлежит студенческой молодежи, поскольку, с одной стороны, физическое состояние этого поколения в значительной мере обусловлено состоянием среды обитания на протяжении предшествующих двух десятилетий, а с другой, представителям именно этого поколения предстоит занять главенствующее место в структуре общественного управления, образования, здравоохранения в ближайшие годы (В.Т.Кайбышев, 2000). От физического состояния юношей и девушек, привлеченных к длительному процессу обучения и достаточно напряженному умственному труду, зависит эффективность их дальнейшей трудовой деятельности (И.Д.Колесин и соавт., 1994).

Организм студентов испытывает воздействие комплекса факторов: экологические условия региона или города обучения, социальная адаптация к новой среде, нервное и психоэмоциональное напряжение в процессе учебы, повышение нагрузки на зрительную систему, гипокинезия, факторы образа жизни в совокупности вызывающие определенные изменения.

Целью работы явилось изучение морфофункционального и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Объектом исследования явились студенты естественно-географического факультета педагогического университета г.Уфы республики Башкортостан, одного из крупных регионов страны с развитой промышленностью и сельскохозяйственным производством.

В республике Башкортостан расположено большое количество промышленных предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической, горнодобывающей, энергетической, машиностроительной и других отраслей, предприятия которых сбрасывают загрязняющие вещества в окружающую среду. Сосредоточение более 3500 объектов промышленного и сельскохозяйственного производства дало импульс экономическому развитию республики, освоению ее природных богатств и в то же время негативно сказалось на экологической ситуации (З.С.Шангареева, 1999).

Следствием концентрации населения и техники в городах, является нарастающая урбанизация, которая коренным образом преобразовала жизнедеятельность человека, изменила качественные показатели образа жизни людей. В г.Уфе сосредоточено 123 крупных предприятия, где производится 40 % промышленной продукции республики (Краткая энциклопедия. Башкортостан, 1996). Самыми крупными отраслями республике являются химическая и нефтехимическая промышленность. Промышленный комплекс столицы имеет многоотраслевую производственную структуру и специализируется на нефтепереработке, металлообработке, машиностроении и т.д. В городах Салават, Стерли-тамак, Ишимбай, Мелеуз, сосредоточены десятки крупных промышленных предприятий. Кроме того, значительный вклад в загрязнение среды вносят транспорт, ТЭЦ, предприятия сельскохозяйственного производства.

Экологическая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в исследуемом районе проанализирована и обобщена по материалам Госсанэпиднадзора, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды за 2000-2002 гг. В связи с тем, что воздух в изучаемых районах загрязнен несколькими веществами, для оценки уровня загрязнения воздуха применяли индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) который определяется как сумма среднегодовых концентраций, деленных на соответствующее значение ПДК (по формальдегиду, бенз(а)пирену, диоксиду азота, пыли, оксиду углерода). Оценку загрязненности атмосферы сельских районов проводили по валовому объему выбросов вредных веществ в год (тыс.т). По этому показателю выделяются 4 группы районов: в 1 группе выбросы составляют до 1 тыс.т/год, во 2 группе — 13 тыс.т/год, в 3 группе - 3-10 тыс.т/год, в 4 группе — 10-25 тыс.т/год. (Государственный доклад 2001; 2002). На основании анализа данных нами выбраны районы с разным уровнем концентрации вредных веществ в воздушном бассейне, с учетом расстояния до промышленных предприятий, интенсивности движения автотранспорта, направления «розы ветров».

С учетом особенностей проживания испытуемые были разделены на 4 группы: I группа - городские студенты из относительно чистых районов (32 юноши, 34 девушки); II группа - городские студенты из загрязненных районов (32 юноши, 31 девушек); III группа - сельские студенты из относительно чистых районов (40 юношей, 61 девушек); IV группа — сельские студенты из загрязненных районов (32 юноши, 34 девушки).

Обследование включало изучение антропометрических (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки); физиометрических (мышечная сила, жизненная емкость легких) и функциональных (частота сердечных сокращений, артериальное давление, минутный и систолический объемы крови, вегетативный индекс Кердо, индекс Скибинской, уровень физического здоровья); психофизиологических (уровень личностной тревожности) показателей городских и сельских студентов.

Современными исследователями обсуждается необходимость комплексного использования физиологических и психологических методов при исследовании механизмов адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды (И.Д.Колесин и соавт., 1994; А.К.Сочинев, 1994; В.А.Кирюшин и соавт., 2003). В нашей работе психофизиологическое исследование заключалось в определении уровня тревожности по личностной шкале самооценки Ч.Д.Спилбергера в обработке Ю.А.Ханина (А.Д.Столяренко, 1996).

Использованные методы являются сравнительно простыми, не требуют сложной специальной аппаратуры, их комплексное применение позволяет объяснить достаточно сложные физиологические явления и характеризовать физическое и психофизиологическое состояние организма.

Анализ физического развития студентов, проживающих в различных экологических условиях показывает, что их физиологический статус по некоторым показателям отличается. Во всех группах исследуемых обнаружены достоверные (р<0,05) различия по показателям длины тела между юношами и девушками независимо от условий проживания. Городские юноши из ОЧР имеют большие показатели длины тела, чем юноши из ЗР города (177,1+4,7 см и 174,9+6,2 см, соответственно); у сельских студентов из ОЧР, как у юношей, так и у девушек, показатели длины тела выше, чем у студентов из ЗР. Городские юноши из ОЧР имеют более высокую длину тела также по сравнению с сельскими студентами (177,1+4,7 см в I группе; 175,3+6,7 см и 173,9+5,6 см в III и IV группах, соответственно).

Нами выявлены достоверные различия показателей массы тела юношей и девушек (р<0,05). Городские юноши из ОЧР имеют более высокие показатели массы тела по сравнению с юношами из ЗР (69,5+8,3 кг и 66,3+7,2 кг, соответственно). Девушки из ОЧР имеют низкие показатели массы тела, по сравнению с девушками из ЗР, достоверные различия обнаружены у городских девушек в I и II группах (54,3+6,7 кг и 58,6+6,2 кг, соответственно, р<0,05).

Имеет место тенденция к уменьшению показателя массы тела у сельских юношей из ОЧР (на 1-м курсе - 58,4+8,6 кг, на 2-м курсе - 62,8+6,5 кг, на 3-м курсе - 69,8+7,2 кг, на 4-м курсе - 74,6+8,7 кг); и у городских юношей из ОЧР (на 1-м курсе - 61,6+6,4 кг, на 2-м курсе - 69,8+7,6 кг, на 3 курсе - 68,3+7,4 кг, на 4-м курсе - 75,8+5,1 кг).

В большинстве рассматриваемых случаев выявлены достоверные (р<0,05) различия в величине окружности грудной клетки между юношами и девушками. Сельские юноши, независимо от условий проживания, имеют достоверно высокие показатели ОГК по сравнению с городскими (р<0,05). У студентов из ОЧР окружность грудной клетки больше чем у студентов из ЗР. Городские девушки из ЗР имеют достоверно (р<0,05), низкие показатели ОГК по сравнению с девушками из ОЧР (81,2+3,4 см и 83,8+3,4 см, соответственно). Аналогичное явление наблюдается и у сельских девушек (в III группе - 89,0+5,7 см, в IV группе - 82,2+3,8 см).

Некоторые различия между городскими и приезжими группами студентов обнаруживаются также в функциональных показателях. Важнейшим показателем является жизненная емкость легких, которая характеризует функциональные возможности внешнего дыхания. При оценке ЖЕЛ были обнаружены различия между показателями у студентов из ОЧР и ЗР, так показатели ЖЕЛ у студентов из ОЧР имели более высокие значения. Низкие показатели жизненной емкости легких у детей, проживающих в загрязненных районах, отмечены также в работе Р.Г.Биктемировой и соавт. (2004).

Таким образом, студенты, проживающие в ОЧР, имеют более высокие показатели длины тела, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких. Девушки из ЗР при низких показателях длины тела, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких, имеют более высокие показатели массы тела, по сравнению с девушками из ОЧР. Юноши из ЗР имеют более низкие показатели длины тела, низкую массу тела, меньшую окружность грудной клетки по сравнению с юношами из ОЧР. Подобные различия между городскими и сельскими жителями, а также между людьми, живущими в различных экологических условиях, описаны и в литературе (Т.В.Корсаевская 1973; Окружающая среда ., 1979; П.И.Ключник с соавт., 2000).

Проба Штанге позволяет судить о степени функциональной возможности организма противостоять кратковременной гипоксии. В наших исследованиях большее время противостояния кислородному голоданию выявлено в I и III группах студентов (53,9+8,7 сек. и 56,0+9,9 сек., соответственно). Причем, более длительное время задержки дыхания характерно для сельских юношей (ОЧР 56,0+9,9 сек., ЗР 54,7+7,7 сек.). Очевидно, что загрязнение среды отрицательно сказывается на функциональном состоянии дыхательной системы.

Показатели сердечно-сосудистой системы также указывают на отрицательное воздействие загрязнения окружающей среды на функциональное состояние организма. Так, ЧСС, как в покое, так и после физической нагрузки, а также время ее восстановления после нагрузки у студентов из ЗР имели большие значения, чем у студентов из ОЧР. Частота сердечных сокращений городских девушек из ЗР достоверно выше, чем у девушек из ОЧР (в I группе 80,9+9,7 уд/мин, во II группе 86,2+10,5 уд/мин; р<0,05). После физической нагрузки она также достоверно увеличивается в I группе до 97,9+11,4 уд/мин, во II группе до 103,6+9,3 уд/мин (р<0,05). Полученные нами данные согласуются с данными литературы (Т.Ш.Минибаев, 1969; И.В.Беленкая, 1977; О.В.Илюшин, 2002; А.А.Русаков, 2005). Увеличение частоты сердечных сокращений у студентов из ЗР, вероятно, связано с реакцией энергообеспечивающих систем в ответ на тканевую гипоксию в условиях загрязнения окружающей среды.

ПД и СО крови студентов из ЗР также значительно выше, чем у студентов из ОЧР. ПД сельских юношей из ЗР достоверно выше, чем у юношей из ОЧР (48,4+6,2 мм.рт.ст и 43,9+9,0 мм.рт.ст, соответственно, р<0,05).

Систолический объем (отражающий функциональные возможности сокращения желудочков сердца), а также минутный объем крови (показывающий производительность сердца и интенсивность кровоснабжения организма) имеют важное значение как индикатор в оценке реактивности функциональных систем, а также и физического состояния организма в целом. Поэтому по результатам возможных сдвигов этих показателей можно судить о характере воздействия негативных последствий загрязнения окружающей среды. Так, среднее значение СО и МОК у студентов II и IV групп (ЗР) было выше, чем у студентов I и III групп (ОЧР).

Во всех группах вегетативный индекс Кердо имеет положительное значение, что говорит об усилении функционирования симпатической нервной системы, как результат компенсаторной реакции на негативное воздействие загрязнения окружающей среды. Значение ВИК у девушек практически во всех группах, за исключением IV группы, достоверно выше, чем у юношей (р<0,05). ВИК городских юношей из ОЧР ниже, чем у юношей из ЗР (6,5+14,3 и 9,9+12,9, соответственно). Значение ВИК городских девушек из ОЧР - 12,9+13,9; у девушек из ЗР - 16,4+12,2. ВИК сельских юношей из ОЧР также ниже, чем у студентов из ЗР - в III группе 7,1+13,6, в IV группе 9,8+21,7; у сельских девушек в III группе 11,9+12,9, в IV группе 13,0+12,3.

В целом, студенты из ЗР имеют большее значение вегетативного индекса Кердо, чем студенты из ОЧР. Высокое значение ВИК у девушек, очевидно, связано с тем, что сердечно-сосудистая система находится под преимущественным влиянием симпато-адреналовой системы (В.И.Санюкевич и соавт., 1985).

Таким образом, частота сердечных сокращений и время восстановления ЧСС после нагрузки, пульсовое давление, минутный объем крови, систолический объем и ВИК городских и сельских студентов из ЗР, значительно выше, чем у студентов из ОЧР. Имеющиеся различия, вероятно, обусловлены негативным влиянием загрязненной окружающей среды на организм.

Для комбинированной оценки функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем многие исследователи предлагают индекс Скибинской (В.С.Рохлов, 1999; В.И.Дубровский, 1998). Индекс рассчитывается по показателям жизненной емкости легких, частоте сердечных сокращений и времени задержки дыхания. Чем больше индекс, тем выше функциональное состояние кардиореспираторной системы.

Показатели индекса Скибинской (ИС) во всех группах исследуемых, не зависимо от условий проживания, у девушек ниже, чем у юношей (р<0,05). У городских студенты из ОЧР показатели ИС выше, чем у студентов из ЗР города (у юношей 24,6+6,9 и 22,2+6,6; у девушек - 15,7+4,9 и 13,2+5,2, соответственно).

Показатели ИС сельских студентов, как и у городских студентов из ОЧР выше, чем у студентов из ЗР (у юношей в III группе - 24,0+5,1, в IV группе -22,7+6,1; у девушек в III группе - 14,6+4,7, в IV группе - 13,7+4,6)

Таким образом, у сельских студентов показатели кардиореспираторной системы выше, чем у городских студентов. Средние значения описываемого показателя у студентов, проживающих в ЗР (II и IV группы), были ниже, чем у студентов из ОЧР (I и III группы).

Определение уровня физического здоровья (УЗ) по методике

Г.А.Апанасенко (1988) показало, что у сельских студентов УЗ выше, чем у городских, а у юношей выше, чем у девушек (р<0,05). Студенты из ОЧР имеют более высокий уровень физического здоровья, по сравнению со студентами из ЗР. Достоверно значимые различия по данному показателю отмечены у городских девушек (2,9+2,4 в I группе и 1,7+2,1 во II группе, р<0,05). Высокий уровень физического развития дает возможность более успешно справляться с процессом адаптации ко многим факторам окружающей среды, социально-гигиеническим факторам, и их комплексному воздействию (В.Ф.Протасов, 2000; Н.П.Гребняк, 2002). По мнению А.Я.Крюковой и соавт. (2001) человек с высоким уровнем физического развития более успешно справляется с процессом адаптации ко многим необычным факторам окружающей среды, и их комплексному воздействию.

В литературе имеются данные, свидетельствующие о высокой тревожности детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, о связи повышенной тревожности со снижением защитных сил организма и повышением уровня заболеваемости (В.Ю.Ярушкин, 1991; М.Т.Мюррей, 1997; В.Т.Кайбышев, 2000; А.М.Прихожан, 2000).

Как показали наши исследования, большинство студентов имеют высокий и умеренный уровень личностной тревожности. На физиологическом уровне реакция тревожности проявляется в усилении частоты сердечных сокращений, увеличении минутного объема крови и повышении артериального давления (А.М.Прихожан, 2000). Уровень личностной тревожности городских юношей из ОЧР ниже, чем у юношей из ЗР (42,6+7,7 и 46,0+7,3 баллов, соответственно); у сельских юношей из ОЧР ниже, чем у юношей из ЗР (41,9+6,6 и 46,5+7,1 баллов, соответственно, р<0,05). УЛТ девушек из ОЧР достоверно ниже (р<0,05), чем у девушек из ЗР (44,2+6,2 в I группе и 48,7+5,7 в II группе; 46,8+8,9 в III группе и 51,4+7,9 в IV группе).

Девушки по сравнению с юношами имеют более высокий уровень личностной тревожности, показатель которого достоверно выше у сельских девушек -48,7+5,7 баллов в III группе и 51,4+7,9 баллов в IV группе (р<0,05).

Таким образом, студенты испытывают высокое психофизиологическое напряжение, уровень которого у девушек выше, чем у юношей, у сельских выше, чем у городских, а у студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

Прихожан А.М.(2000) считает, что «биологические способности организма (в том числе и те, которые возникли под деформирующим истощающим ресурсы организма влияниями неблагоприятной экологической обстановки) являются одним из факторов, способствующих закреплению личностной тревожности, но фактором не единственным и, по всей видимости, не главным». Поэтому высокий уровень тревожности, обнаруженный в ходе исследований может быть связан с комплексом факторов: условиями жизни и специфическими требованиями, предъявляемыми к обучающемуся в вузе, индивидуальными особенностями психики, а также негативным влиянием загрязнения окружающей среды.

Некоторые авторы (В.Т.Кайбышев, 2000) отмечают, что повышение уровня тревожности может обусловливать повышенную частоту различных заболеваний, в т.ч. традиционно связанных с техногенными влияниями.

Известно, что систематические физические упражнения повышают адаптивные возможности организма и оказывают положительное влияние на улучшение функций организма, противодействуют повреждающему влиянию неблагоприятных факторов (И.Б.Ишмухаметов, 1993; Л.М.Сухарева и соавт., 2002; R.V. Luepker, 1997; Kemper H.G. 1998; A.Weir, 1998; K.Arakawa, 2000). В условиях усиленной экологической напряженности роль физических упражнений, занятий спортом, как средство неспецифической профилактики, адаптации человека к различным экологическим условиям, несомненно, велико. Однако результаты исследований показывают, что молодежь уделяет мало внимания физической культуре, и что недостаточная физическая нагрузка находится в зависимости от курса обучения, чем старше студент, тем меньше времени уделяется спорту, а обязательные занятия физической культурой сокращаются (Л.В.Ляхович и соавт., 1991).

Анализ изменения показателей за период обучения, может в определенной мере отражать процессы как морфофункциональной, так и социальной адаптации к новым условиям жизни и обучения. У студентов наблюдается увеличение массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы. Время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки имеет волнообразный характер с небольшим возрастанием к 3 курсу обучения. У девушек оно сохраняется преимущественно на одинаковом уровне. Увеличение времени восстановления частоты сердечных сокращений у юношей, особенно у приезжих, может свидетельствовать о нарастании инертности механизмов регуляции частоты сердечных сокращений в ходе адаптации к обучению и загрязнению окружающей среды (Ю.Г.Солонин и соавт., 2002). Артериальное давление сельских юношей, плавно повышается ко 2 курсу, затем к концу обучения снижается, а у городских юношей оно не имеет резких колебаний снижаясь к 5 курсу. У девушек, как городских, так и сельских, систолическое давление на протяжении всего периода обучения остается практически без заметных изменений. Систолический и минутный объем крови у юношей имеет тенденцию к увеличению от 1 к 3 курсу, у девушек он повышается на 2 курсе, затем к окончанию обучения плавно снижается. Уровень физического здоровья студентов обоего пола к концу обучения имеет тенденцию к уменьшению.

Высокий уровень гемодинамических показателей (ЧСС, СО, МОК) и вегетативного индекса Кердо свидетельствуют о напряженном состоянии сердечно-сосудистой системы, что, очевидно, обусловлено как влиянием загрязнения окружающей среды в районе проживания и обучения, так и с процессами адаптации к обучению и новым условиям жизни. Уровень физического здоровья определенный по методике Г.Л.Апанасенко, у студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов. Уровень психофизиологического напряжения у студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях загрязнения окружающей среды"

Иа правах рукописи

МУСАЛИМОВА РИДА САГИТОВНА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

03.СЮ. 13 - физиологи«

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Государственной образовательной учреждении

высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. МАкмуллы»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Вжлнахметов Рифал Мннияхметович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бнкпмирот Рано Габдулловна

диссертационного совета Д 212.078.02 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология по адресу: 420021, г.Казань, уд. Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г .Казань, ул. Межлаука, д. 1.

доктор биологических наук, профессор Авзалов Рузнл Хакнмяновнч

Ведущая организация — ГОУ ВПО

государственный университет»

«Ульяновский педагогический

Зашита состоится «_»

2006 г в_часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2006 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большое число исследований посвящено выявлению связи между физическим состоянием организма человека и загрязнением окружающей среды (А.ДДимитриев н соавт., 1990; И.Б.Ишмухаметов, 1993; Н.ААгаджанян и соавт., 1996; НЛДрижд и соавт,, 1998; З.СДИангареева, 1999; С.Е.Беляева и соавт., 2000; З.С.Терегулова и соавт., 2000; Р.Г.Биктемирова и соавт„ 2004; Д. А Димитриев н соавт., 2004; 2005). Выявление изменений в физическом состоянии позволяет своевременно применять корригирующие средства н меры для оптимального развития организма.

Физиологические сдвиги, вызванные влиянием окружающей природной среды, в первую очередь выявляются у молодого организма, как наиболее чувствительного к внешним воздействиям (МЗ.Мнляева и соавт, 1998; С.Е.Квасов и соавт., 1990; Ю.Г.Солонин, 2002; РР.Бишемирова и соавт., 2005). Несмотря на то, что пластичность функциональных систем в молодом возрасте обеспечивает быструю его адаптацию к множеству факторов внешней среды, незавершенность развития физиологических функций и регуляториых механизмов, иейроэндокринные перестройки в период полового созревания, часто обусловливают неадекватное реагирование организма на экстремальные воздействия. Резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, определяющим в ближайшие годы трудовой, интеллеетуальный, оборонный потенциал страны, воспроизводство и физическое состояние будущего поколения является студенчество, которому необходимо уделять особое внимание. Однако работ, посвященных изучению влияния загрязнения окружающей среды на физическое состояние студентов и учащейся молодежи недостаточно (М.В.Миляева и соавт., 1998; П.И.Ключник, 2000; РГЛатыпова, 2000; В-Т-Кайбышев, 2000; Ю Х.Солонин, 2002; Ж.Г.Шестерина, 2003).

Обучение в высшем учебном заведении — сложный длительный процесс, имеющий ряд характерных особенностей, предъявляющий высокие требования к психофизиологическому состоянию организма. В течение всего курса обучения студенты находятся в постоянном умственном напряжении, а экзаменационные сессии сопровождаются эмоционально-стрессовым воздействием (В.П.Казначеев и соавт., 1986; Д.А.Андреева, 1992; Н.А.Фудин и соавт, 1996; Э.С.Геворкян и соавт, 2002; Д.АДимитриев и соавт, 2005). Методы и организация обучения в вузе резко отличаются от шкального и требуют значительного повышения самостоятельности в овладении учебным материалом. Интенсификация учебного процесса ведет к дефициту мышечной деятельности, появлению гипокинезии, увеличению статического напряжения на организм. Отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений, организация

быта, питания, отдыха, для сельских студентов - новые условия жизни в городской среде, самообслуживание, самостоятельное ведение бюджета, кажущиеся малозначительными каждое в отдельности, в совокупности оказывают определенные влияния на морфофункциональное и психофизиологическое состояние студентов (Д-А-Андреева, 1972; В.П .Казначеев н соавт., 1986; Н.А.Агаджанян и соавт., 1987).

Республика Башкортостан является одним из экологически неблагоприятных регионов России, где расположено более 3300 объектов промышленного и сельскохозяйственного производства, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу, что негативно сказалось на экологической ситуации (Государственный доклад 2001; 2002). В этих условиях, опенка степени влияния окружающей среды и социальных факторов на организм человека является одной из актуальных задач современных научных исследований.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось комплексное изучение морфофункштонального и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофуикциональный статус городских и сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

2. Определить уровень физического здоровья городских и сельских студентов в зависимости от проживания в различных условиях загрязнения окружающей среды.

3. Исследовать психофизиологическое состояние городских и сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфом етрические показатели н функциональное состояние карднореспираторной системы городских и сельских студентов зависят от степени загрязнения окружающей среды.

2. Психофизиологическое состояние городских и сельских студентов претерпевает изменения в зависимости от степени загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение морфофункционального и психофизиологического состояния студенческой молодежи, проживающей в различных условиях загрязнения окружающей среды.

Выявлены различия в физическом и психофизиологическом состоянии студентов, проживающих в районах с разной степенью загрязнения окружающей среды.

На основании полученных результатов установлено, что

антропометрические (Н, М, ОГК) и некоторые фманометрические (ЖЕЛ) показатели студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов. У студентов из загрязненных районов наблюдается повышенный уровень гемодинамических показателей (ЧСС, СО, МОК) и ВИК. Уровень физического здоровья у студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов, а уровень здоровья девушек ниже, чем у юношей.

Обнаружено, что студенты испытывают высокое психофизиологическое напряжение, уровень которого у девушек выше, чем у юношей, у сельских выше, чем у городских, а у студентов да загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

Практическая значимость. Полученные данные о физическом состоянии студентов в конкретном регионе, в совокупности с аналогичными данными из других регионов, позволят расширить банк данных о физическом состоянии молодежи, что имеет большое значение для мониторинга физической подготовленности и физического развития учащейся молодежи.

Результаты исследования:

- уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и психофизиологического состояния студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды;

- расширяют сведения о возрастно-половых особенностях функционального состояния организма городских и сельских студентов;

- отображают особенности морфофуккционального состояния, являющиеся критерием в оценке функционального напряжения организма и могут служить основой для индикации угнетающего воздействия загрязнения окружающей среды на организм учащегося. Полученные данные могут быть использованы специалистами по

возрастной и экологической физиологии, представлять интерес для педагогов и психологов по организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.ПЛавлова (Екатеринбург, 2004); IX международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006).

Основное содержание исследования отражено в 14 печатных работах.

Струкпгура и объем работы. Диссертация объемом 130 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов

исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы включающего 184 источника, в том числе 30 иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 5 рисунками и 3 приложениями.

Список используемых сокращений. ОЧР - относительно чистый район; ЗР - загрязненный район; Н — длина тела; М — масса тела; ОГК -окружность грудной клетки; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЧСС ~ частота сердечных сокращений; ПД - пульсовое давление; СО — систолический объем крови; МОК - минутный объем крови; ВИК -вегетативный индекс Кердо; ИС - индекс Скибинской; УЗ — уровень здоровья; УЛТ—уровень личностной тревожности.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 296 студентов (136 юношей, 160 девушек) 1-5 курсов естественно-географического факультета педагогического университета г.Уфы республики Башкортостан, одного из крупных регионов страны с развитой промышленностью и сельскохозяйственным производством.

Экологическая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в исследуемом районе проанализирована и обобщена по материалам Госсанэпиднадзора, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды за 2000-2002 гг.

Для оценки загрязненности атмосферы города применяли индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5). Оценку загрязненности атмосферы сельских районов проводили по валовому объему выбросов вредных веществ в год. На основании анализа данных нами выбраны районы с разным уровнем концентрации вредных веществ в воздушном бассейне, с учетом расстояния до промышленных предприятий, интенсивности движения автотранспорта, направления «розы ветров».

С учетом особенностей проживания испытуемые были разделены на 4 группы: I группа - городские студенты из относительно чистых районов (32 юноши, 34 девушки); II труппа - городские студенты из загрязненных районов (32 юноши, 31 девушек); Ш группа - сельские студенты из относительно чистых районов (40 юношей, 61 девушек); FV группа -сельские студенты из загрязненных районов (32 юноши, 34 девушки).

Изучение физического развития проводили по основным антропометрическим показателям: длине (Н) и массе тела (М), окружности грудной клетки (ВЛ.Бунак, 1941). Измерение силы кистей рук проводили методом динамометрии. Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) измеряли методом спирометрии. ч Для анализа функционального состояния кардиореспираторной

системы регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление по методу Н.С.Короткова. В качестве физической нагрузки использовали пробу Мартине (20 приседаний за 30 сек.). Проводили пробу Штанге с задержкой дыхания (Н.А.Агаджанян с соавтч 2001).

На основании зарегистрированных параметров рассчитывали показатели гемодинамики: пульсовое давление (ПД), систолический объем крови (СО) по Старру, минутный объем крови (МОК).

Для определения функционального состояния вегетативной нервной системы рассчитывали вегетативный индекс Кердо (ВИК) и комбинированный кардиореспираторный индекс Скибинской (В.СРохлов, 1999).

Определение уровня физического здоровья проводили с помощью экспресс-оценки по Г Л. Апаиасенко (1988).

Определение уровня личностной тревожности проводили по методике ЧД.Спилбергера в обработке Ю.А.Ханипа (А.ДСтоляренко, 1996).

Использованные методы являются сравнительно простыми, не требуют сложной специальной аппаратуры, их комплексное применение позволяет объяснить достаточно сложные физиологические явления и характеризовать морфофуикциональное и психофизиологическое состояние организма.

Математическую обработку результатов исследования проводили с использованием прикладной программы Microsoft Excel Windows (2000). Для оценки достоверности различий использовали /-критерий Сгьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ физического развития городских и сельских студентов, проживающих в разных условна! загрязнения окружающей среды

Анализ физического развития студентов, проживающих в различных экологических условиях показывает, что их физиологический статус по некоторым показателям отличается (табл. 1,2). Во всех труппах исследуемых обнаружены достоверные (р<0,05) различия по показателям длины тела (Н) между юношами и девушками независимо от условий проживания.

Городские юноши из ОЧР имеют большие показатели длины тела, чем юноши из ЗР (177,1+4,7 см и 174,9+6,2 см, соответственно), у сельских студентов из ОЧР, как у юношей, так и у девушек, показатели длины тела выше, чем у студентов из ЗР. Городские юноши из ОЧР имеют большие показатели длины тела по сравнению с сельскими студентами (177,1+4,7 см в I группе; 175,3+6.7см и 173,9+5,6 см в П1 и IV группах).

Таблица X

Морфофункционалыше показатели городских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды (М+ш)

Показятеяи; • . 1грушш -д.- ; . : . 1Г|рушт

- П =32 ; ж л = 34 V'VII=32 ж , . •• ' . п-31\ -

Длина тела; см 177,1±4,7" 163.9±6,4* 174.9+6,2' 163,6+5,3"

. Май» тела, кг 69,3±8,3* 54,3+6,7" 66,3±7,2* 58,6+6,2'*

ОГК см ■'.-'-.■¿'1. 87.9+4Д* 83,8+3,4*+ 86,9+4,Я' 81,2+3,4'

•ЖЕЛ.ШГЧ;.--, 3495,3±390,4' 2745,0+292,9'* 3434,8+363,5* 2559,4+359,1'

: Проба Штанге,,.;*! ■ сек. " ' •.*•>/;: 53,9+8,7* 46.7+13,6 * 50,5+11,9* 43.8+11,4*

ЧСС, уд/мня: у?-.. '■'■■■.. покой нагрузке 76,9+10,2* 95,6+13,7* 80,9±9,7* 97,9+11,4" 83,6+8,9* *99.1±11,(Г* 86,2+10,5*+ 103,6+9,3'

Врем* поссг-я НСС после ■^агруэкн,'^|йн'йК:' 2,0+0,2* 2.4+0,6* 2Д+0.7 2,4+0,7

САД, ми.рт.ст.:''■■.: /.;..: '; **' 1нжой йагрузкй 120,1+8,5* 130,5+8,8' 110,5+9,4* 126.3+12,3* 118Д+9,3 128,5+11,7* 115,7+8,Г 130,6+7,5'

■ ДЛД, ымрт.стчл-1 ''V- покой" шгрузк» 74,6+8,8* 80,3+10,6' 68.4+7,4* 75,2+10,9* 71,С(+10,5 78,3+12,Г 71,1+6,0 77,6+9,9*

. ИДмм.рт.сг,: 7 ^-ц"-"ОКОЙ погрузке 45,5+9,2 50,3±10.2 41,9+6,0 51.1±8,5* 47,3+7,9 50,6+9.4 44,6+8,9 53,0+8,Г

СО, ил.:";^^ '.■■■. покой >: нагрузка 67,3+8,7 66Л10.5 62^+14,1 62,6+14,2 70.4±9.Г 67,7+10,5 64,1+13,4* 64,8+12,6

мок, лг ■ попон ? ■: 'йагрузка 5,1+0,9* б,з+и* 5,0+13 * 6,2+1.6* 5,8+0,8к 6,7+1,1* 5,6+1,5 6,7+1,3 *

ПИК ■■■::■■; 6,5+14,3" 12.9±13,9* 9,9+12,9* 16,4+12,2*

Примечание:

I группа- городские студенты ю относительно чистых районов (ОЧР);

II группа - городские студенты из загрязненных районов (ЗР);

III группа — сельские студенты ш относительно чистых районов (ОЧР);

IV труппа - сельские студенты нз загризиешшх районов (ЗР).

* - достоверность различий по полу (ркО.ОЗ);

+ - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); ' • достоверность различия до сравнению с покоем (р<0,05).

Таблица 2

Морфофункциональные показатели сельских студентов, проживающих в различных условиях загрязнения окружающей среды (М+т)

, Показатели III группа V"'-- ГУтруппа

й'г'^^м-:'';-: * п—40 ■'.■¡■Я-'^'. Ж- п-34 ."'

Длина тем, см 175,3+6,7* 165,0±4,7* 173,9±5!б' 163,2+5,2*

Масса тела, 66,5+9,6' 55,4+5.6* 67,9+5,8' 56,2+6,4"

ОГК, см . 89,3±5,5* 83,8+4,4" 89,0+5,7" 82.2+3.8'

Проба Щшие,: ::: 56,0+9,9* 42,8+9,2* 54,7±7,7* 42,5+11,4*

ЖЕН, мл ........... 3452,6*393,5' 2630,4+440,5* 3356.0+421.9* 2518,0±412,1*

ЧСС, уд/Мин: \ ".. ".: покой нагрузка 80,9+9,3 99,5+11,0* 80,8+9,7 97,2+11,4* 81,7+123 94,1+12,4* 81,3+11,4 99,0+13,4*

Время воост-я ЧСС нос« нагрузки, мни 2,2+0,3" 2,3+0,8 2,5±0,6' 2,5+0.8

САД.: мы.рт.ст.: вд; : нагрузка 118^+9,1* 129,5+10,7** 110,9+10,6* 124,0+11.9" 120,8+6,4* 131.4±11.8* 108,8+9,0* 126,2+11, Г

ДАД, мм.рг.ст.: <...,, ■■■ покой , ^¡¡ь. '"(мгружа 74,3+7,9* 78,9+1 и** 70,1+7,7' 74,5±10,9* 72,4+9,1 80,4+13,7* 69.7+8,2 74,9+9,3*

ПД ыы ргг.ст:' 43.9+9,0' $0,2+9,9* 40.9+8.9 49,8±9,1* 48,4+6Д*-51. (±10.» 39,0+8,7 * 51,6+9,3*

СО, мл.: ,, Чсй1''"^'4 ПОКОЙ ■ нагрузка 66,7+7,7 66,7+9,4 67,8+6,9 69,8±9,1 69,8+7,7 66,4±11.9 67,1+7,7 70,3+8,3

МОК. л.: - ■■'■■ -1-;:-:■■■■'ПОКОЙ нагрузка 5,2+1,1* 6,4+1,2* * 5,5+0,8" 6,8+1,1* * 5,6+1,3 6,5+1,6* 3,4+0,8 6,9±0,9 *

ВИК • •• • 7.1+13,6* 11,9+12,9* 9,8+21.7 13,0+12,3

Примечание:

I группа - городские студенты из относительно чистых районов (ОЧР);

II труппа- городские студенты из загрязненных районов (ЗР);

Ш труппа- сельские студенты из относительно чистых районов (ОЧР); IV группа - сельские студедаы из загрязненных районов (ЗР).

* - достоверность различий по полу (р<0,05);

* - достоверность различий макну третьей и четвертой группами (р<0,05); ' - достоверность различий по сравнению с покоем (р<0,05).

Нами выявлены достоверные различия показателей массы тела юношей и девушек (р<0,05). Городские юноши из ОЧР имеют более высокие показатели массы тела по сравнению с юношами из ЗР (69,5+8,3 кг и 66,3+7,2 кг, соответственно). Девушки из ОЧР имеют низкие показатели массы тела, по сравнению с девушками из ЗР, достоверные различия обнаружены у городских девушек в I и II группах (54,3+6,7 кг и 58,6±6,2 кг, соответственно, р<0,05).

В большинстве рассматриваемых случаев выявлены достоверные (р<0,05) различия в величине окружности грудной клетки между юношами и девушками. Сельские юноши, независимо от условий проживания, имеют достоверно высокие показатели ОГК по сравнению с городскими (р<0,05). У студентов из ОЧР окружность грудной клетки больше, чем у студентов кз ЗР. Городские девушки из ЗР имеют достоверно (р<0,05), низкие показатели ОГК по сравнению с девушками из ОЧР (81,2+3,4 см и 83,8+3,4 см, соответственно). Аналогичное явление наблюдается и у сельских девушек (в III группе — 89,0+5,7 см, в IV группе - 82,2+3,8 см).

При оценке ЖЕЛ были обнаружены различия между показателями у студентов из ОЧР и ЗР, так показатели ЖЕЛ у студентов из ОЧР имели более высокие значения.

В целом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что студенты, проживающие в ОЧР, имеют более высокие показатели длины тела, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких. Девушки из ЗР при низких показателях длины тела, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких, имеют более высокие показатели массы тела, по сравнению с девушками из ОЧР, Юноши из ЗР имеют более низкие показатели длины тела, массы тела и окружности трудной клетки по сравнению с юношами из ОЧР, Выявленные различия, могут быть обусловлены разной экологической обстановкой в регионе проживания.

Функциональные показатели кярди о респираторной системы городских и сельски* студентов, проживающих в разных условиях загрязнения окружающей среды

Проба Штанге позволяет судить о степени функциональной возможности организма противостоять кратковременной гипоксии. В наших исследованиях большее время противостояния кислородному голоданию выявлено в I н III группах студентов (53,9+8,7 сек. и 56,0+9,9 сек., соответственно). Причем, более длительное время задержки дыхания характерно для сельских юношей (ОЧР — 56,0+9,9 сек., ЗР - 54,7+7,7 сек.). Очевидно, что загрязнение среды отрицательно сказывается на функциональном состоянии дыхательной системы.

Показатели сердечно-сосудистой системы также указывают на отрицательное воздействие загрязнения окружающей среды на функциональное состояние организма. Так, ЧСС, как в покое, так и после

физической нагрузки, а также время ее восстановления после нагрузки у студентов из ЗР имели большее значение, чем у студентов из ОЧР. Частота сердечных сокращений городских девушек из 3? достоверно выше, чем у девушек из ОЧР (в I группе 80,9+9,7 уд/мин, во П группе 86 Л10,5 уд/мин; р<0,05). После физической нагрузки она также достоверно увеличивается в I группе до 97,9+11,4 уд^мин, во II группе до 103,6+9,3 уд/мин (р<0,05). Полученные нами данные согласуются с данными литературы (Т.Ш.Минибаев, 1969; ШЗ.Беленкая, 1977; О.В.Илюшин, 2002; А .А .Русаков, 2005). Увеличение частоты сердечных сокращений у студентов из ЗР, вероятно, связано с реакцией экергообеспечивающих систем в ответ на тканевую гипоксию в условиях загрязнения окружающей среды.

ПД и СО крови студентов нз ЗР значительно выше, чем у студентов из ОЧР (табл. 1,2). ПД сельских юношей нз ЗР достоверно выше, чем у юношей нз ОЧР (соответственно 48,4+6,2 мм.рт.ст и 43,9+9,0 мм.рт.ст.; р<0,05).

Систолический объем (отражающий функциональные возможности сокращения желудочков сердца), а также минутный объем крови (показывающий производительность сердца н интенсивность кровоснабжения организма) имеют большое значение как индикатор в оценке реактивности функциональных систем, а также н физического состояния организма в целом. Поэтому по результатам возможных сдвигов этих показателей можно судить о характере воздействия негативных последствий загрязнения окружающей среды. Так, среднее значение СО и МОК у студентов II и IV групп (ЗР) было выше, чем у студентов I н III групп (ОЧР).

Во всех группах исследуемых вегетативный индекс Кердо имеет положительное значение (табл. 1,2), что говорит об усилении функционирования симпатической нервной системы, как результат компенсаторной реакции на негативное воздействие загрязнения окружающей среды. Значение ВИК у девушек практически во всех группах, за исключением IV группы, достоверно выше, чем у юношей (р<0,05). ВИК городских юношей из ОЧР ниже, чем у юношей из ЗР (6,5+143 и 9,9+12,9, соответственно). Значение ВИК городских девушек из ОЧР - 12,9+13,9; у девушек из ЗР - 16,4+12,2. ВИК сельских юношей из ОЧР также ниже, чему студентов из ЗР — в III группе 7,1+13,6 в IV группе 9,8+21,7; у сельских девушек в Ш группе 11,9+12,9, в IV группе 13,0+12,3.

В цепом, студенты из ЗР имеют большее значение вегетативного индекса Кердо, чем студенты из ОЧР. Высокое значение ВИК у девушек, очевидно, связано с тем, что сердечно-сосудистая система находится под преимущественным влиянием симпатоадрекаловой системы (В.И.Санюкевич к соавт., 1985).

Таким образом, частота сердечных сокращений и время

восстановления ЧСС после нагрузи!, пульсовое давление, минутный объем крови, систолический объем и ВИК городских и сельских студентов из ЗР, значительно выше, чем у студентов из ОЧР. Имеющиеся различия, вероятно, обусловлены негативным влиянием загрязненной окружающей среды на организм.

Для комбинированной оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем многие исследователи предлагают индекс Скибинской (ИС). Индекс рассчитывается по показателям жизненной емкости легких, частоте сердечных сокращений и времени задержки дыхания. Чем больше индекс, тем выше функциональное состояние карднореспираторной системы.

□ юиопм Щ девупки

Рис Л. Показатели индекса Скибинской студентов в различных условиях загрязнения окружающей среда

Примечание:

I труппа - городские студенты ю относительно чистых районов (ОЧР);

II группа - городские студенты из загрязненных районов (ЗР);

III группа - сельские студенты из относительно чистых районов (ОЧР);

IV груши- сельские студенты из загрязненных районов (ЗР).

Как видно из рис. 1 показатели ИС во всех группах исследуемых, не зависимо or условий проживания, у девушек ниже, чем у юношей (р<0,05). У городских студенты из ОЧР показатели ИС выше, чем у студентов из ЗР (у юношей - 24,6+6,9 и 22,2+6,6; у девушек - 15,7+4,9 и 13,2+5,2, соответственно).

Показатели ИС сельских студентов, как и у городских студентов из ОЧР выше, чем у студентов из ЗР (у юношей в III группе - 24,0+5,1, в IV труппе - 22,7±6,1; у девушек в III группе - 14,6+4,7, в IV группе -13,7+4,6)

Таким образом, у сельских студентов показатели

карднореспнраторной системы выше, чем у городских студентов. Средние значения описываемого показателя у студентов II и IV группы, проживающих в ЗР ниже, чем у студентов I и III группы (ОЧР).

Определение уровня физического здоровья (УЗ) по методике Г.А.Апанэсенко (1968) показало, что у сельских студентов УЗ выше, чем у городских, а у юношей выше, чем у девушек (р<0,05). Студенты из ОЧР имеют более высокий уровень физического здоровья, по сравнению со студентами го ЗР (рис. 2). Достоверно значимые различия по данному показателю отмечены у городских девушек (2,9+2,4 в I группе и 1,7+2,1 во И группе, р<0,05). Высокий уровень физического развития дает возможность более успешно справляться с процессом адаптации ко многим факторам окружающей среды, социально-гигиенически м факторам, и их комплексному воздействию (В.Ф.Протасов, 2000; Н.П Гребняк, 2002).

I группа П группа П1 группа IV группа

О юноши ■девушки

Рис.2. Уровень здоровья студентов в различных условиях загрязнения

окружающей среды

Примечание:

I группа — городские студенты из относительно чистых районов (ОЧР); П группа- городские студенты из загрягневяых районов (ЗР);

III группа—сельские студенты из относительно чистых районов (ОЧР);

IV группа- сельские студенты из загрязненных районов (ЗР).

Психофизиологическое состояние городских и сельских студентов в зависимости от условий загрязнения окружающей среды

В литературе имеются данные, свидетельствующие о высокой тревожности детей и подростков«., проживающих в экологически неблагоприятных регионах, о связи ловышенной тревожности со

снижением защитных сил организма и повышением уровня заболеваемости (В.ЮЛрушкин, 1991; М.ТЛ1юррей, 1997; В.Т.Кайбышев, 2000; А.МЛрихожан, 2000).

Как показали наши исследования, большинство студентов имеют высокий и умеренный уровень личностной тревожности. На физиологическом уровне реакция тревожности проявляется в усилении частоты сердечных сокращений, увеличении минутого объема крови и повышении артериального давления (А.МЛрихожан, 2000). Уровень личностной тревожности городских юношей из ОЧР ниже (рис. 3), чем у юношей из ЗР (42,6+7,7 и 46,0+7,3 баллов, соответственно); у сельских юношей из ОЧР уровень тревожности также ниже, чем у юношей из ЗР (41,9+6,6 и 46,5+7,1 баллов, соответственно; р<0,05). УЛТ девушек из ОЧР достоверно ниже (р<0,05), чем у девушек из ЗР (44,2+6,2 баллов в I группе н 48,7+3,7 баллов в II группе; 46,8+8,9 баллов в П1 группе и 51,4+7,9 баллов в IV труппе)

I группа П группа Ш группа IV группа

□ юкоии ■девуики

РнсЗ. Уровень личностной тревожности студентов в различных условиях

загрязнения окружающей среды

Примечание:

1 группа - городские студента из относительно чистых районов (ОЧР); П группа - городские студенты из загрязненных районов (ЗР); П1 группа- сельские студенты in относительно чистых районов (ОЧР); IV группа — сельские студенты из загрязненных районов (ЗР).

Девушки по сравнению с юношами имеют более высокий уровень личностной тревожности, показатель которого достоверно выше у сельских девушек — 48,7+5,7 баллов в Ш группе и 51,4+7,9 баллов в IV группе (р<0,05).

Таким образом, студенты испытывают высокое психофизиологическое напряжение, уровень которого у девушек выше,

чем у юношей, у сельских студентов выше, чем у городских, а у студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов. ;

Высокий уровень личностной тревожности, обнаруженный в ходе исследований может быть связан с комплексом факторов: условиями жизни и специфическими требованиями, предъявляемыми к обучающемуся в вузе, индивидуальными особенностями психики, а также негативным влиянием загрязнения окружающей среды.

Анализ изменения исследуемых показателей за период обучения, может в определенной мере отражать процессы как морфофуикциональной, так и социальной адаптации к новым условиям жизни и обучения. У студентов наблюдается увеличение массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы. Время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки имеет волнообразный характер с небольшим возрастанием к 3 курсу обучения. У девушек оно сохраняется преимущественно на одинаковом уровне. Увеличение времени восстановления частоты сердечных сокращений у юношей, особенно у приезжих, может свидетельствовать о нарастании инертности механизмов регуляции частоты сердечных сокращений в ходе адаптации к обучению и загрязнению окружающей среды (Ю.Г.Солонин и соавт., 2002). Артериальное давление сельских юношей, плавно повышается ко 2 курсу, затем к концу обучения снижается, а у городских юношей оно не имеет резких колебаний, снижаясь к 5 курсу. У девушек, как городских, так и сельских, систолическое давление на протяжении всего периода обучения остается практически без заметных изменений. Систолический и минутный объем крови у юношей имеет тенденцию к увеличению от 1 к 3 курсу, у девушек он повышается ко 2 курсу, затем к окончанию обучения плавно снижается. Уровень физического здоровья студентов обоего пола к концу обучения имеет тенденцию к уменьшению.

Высокий уровень гемодинамических показателей (ЧСС, СО, МОК), ВИК, личностной тревожности свидетельствуют о напряженном состоянии сердечно-сосудистой системы, что очевидно, обусловлено как влиянием загрязнения окружающей среды в районе проживания н обучения, так и с процессами адаптации к обучению и новым условиям жизни.

Выявленные различия в ' морфофункциональном и психофизиологическом состоянии студентов, На наш взгляд, могут являться следствием неблагоприятных экологических условий в регионе проживания и обучения, а также адаптации к процессу обучению, новому образу жизни для сельских студентов. Более благоприятные в экологическом отношении условия проживания в относительно чистых районах лишь смягчают в определенной степени воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, но не устраняют их полностью.

выводы

1. Антропометрические показатели (Н, М, ОГК) юношей из загрязненных районов ниже, чем у юношей из относительно чистых районов. У девушек из загрязненных районов показатели длины тела (Н) и окружности грудной клетки ниже, а показатели массы тела (М) выше, чем у девушек из относительно чистых районов. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) студентов из загрязненных районов ниже, чем у студентов из относительно чистых районов.

2. Частота сердечных сокращений н время ее восстановления после нагрузки у студентов из загрязненных районов имеют большее абсолютное значение, чем у студентов из относительно чистых районов.

3. Пульсовое давление, систолический и минутный объем крови студентов из загрязненных районов выше, чем у студентов из относительно чистых районов.

4. Вегетативный индекс Кердо (ВИК) городских и сельских студентов из загрязненных районов больше, чем у городских и сельских студентов из относительно чистых районов. ВИК девушек достоверно выше, чем у юношей (р<0,05).

5. Индекс С хибинской (ИС) городских и сельских студентов из загрязненных районов ниже, чем у городских и сельских студентов из относительно чистых районов. ИС сельских студентов выше, чем у городских, у девушек ниже, чем у юношей (р<0,05).

6. Уровень физического здоровья (УЗ) городских и сельских студентов из загрязненных районов ниже, чем у городских и сельских студентов из относительно чистых районов. УЗ сельских студентов выше, чем у городских, у девушек ниже, чем у юношей (р<0,05).

7. Уровень личностной тревожности (УЛТ) студентов нз загрязненных районов достоверно выше, чем у студентов из относительно чистых районов (р<0,05). УЛТ сельских студентов выше, чем у городских (р<0,05), у девушек выше, чем у юношей (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мусалнмова P.C. Здоровье подростков городских и сельских школ республики Башкортостан как основа их адаптации к нагрузкам /ЛЗЛязииа, М.А.Бермишева, Р.С.Мусалимова И «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» - Тезисы докл. -Миасс, 1997.—С.75-77.

2. Мусалимова P.C. Оценка состояния здоровья и образа жизни студентов педагогического вуза крупного промышленного города / Р.С.Мусалимова // Материалы XXVIII научно-теорег. конф. студентов БГПИ. — Уфа, 1999, —С.12-13.

3. Мусалимова P.C. Уровень тревожности студентов крупного промышленного города / Р.СМусалимова, ЭЛ .Хисамов // «Природные ресурсы Республики Башкортостан» - Межвуз. сборник научных статей. -Уфа, 2003.-С.45-47.

4. Мусалимова P.C. Структура хронической патологии учащейся молодежи / Р.СМусалимова // «Природные ресурсы Республики Башкортостан» — Межвуз. сборник научных статей. - Уфа, 2003. - С.47-48.

5. Мусалимова P.C. Некоторые аспекты образа жизни и состояние здоровья студентов по материалам самооценки / Э.Н.Хисамов, Р.СМусалимова // Гигиена и санитария. - М.: Изд-во Медицина. 2004. -№4.-С.53-55.

6. Мусалимова P.C. Экологические условия и здоровье студентов / Р.СМусалимова, Э.Н.Хисамов // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. Том 90, «XIX съезд физиологического общества им. И.ППавлова». - Тезисы докл. - СПб.; Наука. - 2004. - 4,2. -С.293.

7. Мусалимова P.C. Аспекты индивидуальной адаптации / Р.СМусалимова, Э.Н .Хисамов, И.Р.Федулиыа // «Проблемы физического развития учащейся молодежи». - Сборник научных трудов. Материалы всерос. научно-практ. конф. с международным участием. -Уфа, 2004. - С.51 -53.

S. Мусалимова P.C. Понятие «здоровье» и «окружающая среда». Факторы, влияющие на здоровье f Р.СМусалимова, Э.Н.Хисамов, Р.МВалиахметов // «Проблемы физического развития учащейся молодежи». - Сборник научных трудов. Материалы всерос. научно-практ. конф. с международным участием. - Уфа, 2004. — С.53-55.

9. Мусалимова P.C. Особенности экологической ситуации в республике Башкортостан / Р.СМусалимова, ЭЛ .Хисамов // «Проблемы физического развития учащейся молодежи». - Сборник научных трудов. Материалы всерос. научно-практ. конф. с международным участием. — Уфа, 2004.-C.S5-61.

10. Мусалимова P.C. Загрязнение окружающей среды и здоровье учащейся молодежи / Р.СМусалимова, Э.Н.Хисамов // «Проблемы физического развития учащейся молодежи». - Сборник научных трудов. Материалы всерос. научно-практ, коиф, с международным участием. — Уфа, 2004. С.61-67.

11. Мусалимова P.C. Влияние городской среды на здоровье учащейся молодежи / Р.СМусалимова, Э.Н.Хисамов // «Проблемы физического развития учащейся молодежи». - Сборник научных трудов. Материалы всерос. научно-практ. конф. с международным участием. — Уфа, 2004. -С.67-74.

12. Мусалимова P.C. Состояние физического развития учащейся молодежи / Р.СМусалимова, Э.Н .Хисамов, Р.М.Валиахметов I! «Проблемы

физического развития учащейся молодежи». • Сборник научных трудов. Материалы всерос. научно-практ. конф с международным участием. -Уфа, 2004. - С.74-76.

13.Мусалимова P.C. Особенности адаптации учащейся молодежи к обучению в условиях крупного промышленного города / Р.С-Мусалимова, Э.Н.Хнсамов, Р.М.Валиахметов. - Уфа.: Изд-во БГПУ. 2004.112с.

14.Мусалимова P.C. Физическое состояние студентов в условиях загрязнения окружающей среды / Р.С.Мусалимова // «Экология и жизнь». • Сборник статей ГХ международной научно-практ. конф. — Пенза, 2006.-С.248-250.

Лиц. наиашгг. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л.-1,5. Уч.-нэд. л,-1,3. Тираж 110 экз. Заказ Kt g

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революция, За