Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ адренореактивности артериальных сосудов на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после острого холодового стресса
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мирюк, Михаил Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. Влияние низких температур на сердечно-сосудистую 9 систему и рецепторы (обзор данных литературы)
1.1. Альфа-адренорецепторы и методы оценки их функциональной 9 активности
1.2. Альфа-адренореактивность артериальных сосудов при 21 холодовом воздействии
1.3. Адаптация к холоду и реакция на холод сердечно-сосудистой 26 системы
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ реактивности артерий задней 48 конечности кролика на нейромедиаторы норадреналин и адреналин после острого холодового стресса
3.1. Исследование реактивности артерий задней конечности кролика 48 на норадреналин после однократного охлаждения
3.2. Изучение реактивности артерий задней конечности кролика на 54 адреналин после однократного охлаждения
3.3. Сравнительная оценка эффектов воздействия нейромедиаторов 66 норадреналина и адреналина после однократного охлаждения на адренореактивность артерий задней конечности кролика
ГЛАВА 4. Сравнительный анализ реактивности артерий задней 70 конечности кролика на селективные адреномиметики фенилэфрин и клонидин после острого холодового стресса
4.1. Исследование реактивности артерий задней конечности кролика 70 на фенилэфрин после однократного охлаждения
4.2. Изучение реактивности артерий задней конечности кролика на 77 клонидин после однократного охлаждения
4.3. Сравнительная оценка эффектов воздействия селективных 85 миметиков фенилэфрина и клонидина после однократного охлаждения на адренореактивность артерий задней конечности кролика
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ адренореактивности артериальных сосудов на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после острого холодового стресса"
Актуальность исследования
Острый холодовой стресс (ОХС) является одним из значимых эколого-физиологических факторов, с которым приходится сталкиваться человеческому организму и организмам пойкилотермных животных. В силу особого географического положения России острому холодовому стрессу подвергается более 80 процентов населения (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979; В.И.Турчинский,1980; И.П.Казначеев, 1980; Н.А.Барбараш, ГЛ.Двуреченская, 1986; Н.А.Агаджанян, 1991,1993; Л.И. Герасимова 2007, 2008). Изучение данного вопроса важно еще в связи с тем, что в настоящее время идет интенсивное промышленное освоение северных регионов. Последнее связано не только с миграцией населения на постоянное место жительства, но и с использованием нетрадиционных форм производственной деятельности (вахтовый и экспедиционно-вахтовый), когда организм человека подвергается периодическому воздействию низких температур окружающей среды (Н.А.Агаджанян с соавт. 1984; В.В.Колпаков, 1983,1986,1991; Г.Д.Губин, 1991; В.Л.Хрущев, 1994). Сердечно-сосудистая система одной из первых вступает в ответную реакцию. Нативные нейромедиаторы, такие как норадреналин и адреналин, служат тем регуляторным механизмом, посредством которого организм регулирует процесс теплогенерации и теплоотдачи (П.К. Иванов 1972). В силу того, что они же могут использоваться как лекарственные препараты в клинике, целесообразно изучение их фармакодинамики после воздействия острого холодового стресса.
Селективные адреномиметики, такие как фенилэфрин и клонидин могут изменять переферичекий кровоток (П.В. Сергеев, 1999).
Имеются данные, что острый холодовой стресс может служить одним из факторов вызывающим и усугубляющим заболевания сердечнососудистой системы (Buffalari DM, Grace АА., 2009). Также известна роль острого холодового стресса в развитии окопной болезни (Ma S, Morilak
ОА., 2005). Причины развития данных заболеваний лежат в изменении адренореактивности к норадреналину и адреналину. Для выяснения вклада в ответную реакцию на стресс альфа-1-адренорецепторов и альфа-2-адренорецепторов на стресс в исследовательской практике принято использовать агонисты фенилэфрин и клонидин (Б.Г.Катцунг, 2008; М.Д. Машковский, 2009).
Также полученные данные могут служить для корректировки режимов труда и отдыха лиц, находящихся по роду своей деятельности под воздействием острого холодового стресса. А так же для лиц принимающих препараты фенилэфрина и клонидина по назначению врача.
Проблема острого холодового стресса вызывала пристальное внимание ряда исследователей, занимавшихся изучением адаптации (П.К.Анохин, 1962; И.В.Давыдовский, 1962; Н.А.Агаджанян, 1972; В.П.Казначеев, М.Я.Субботин, 1971; В.П.Казначеев, 1973; А.П.Авцын, 1972; Ф.З.Меерсон, 1973; Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979; В.И.Турчинский,1980; В.П.Казначеев, 1980; В.В.Колпаков, 1986,1991; Н.А.Агаджанян, 1991,1993). Холодовая адаптация сопровождается изменением ряда адренергических реакций (Ю.Ф.Пастухов, 1977; ЬеВ1апс et а1.,1960, 1969, 1970, 1978). Среди них наиболее хорошо изучены реакции образования тепла, имеющие адренергическую природу (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979). По мнению К.П.Иванова (1972), под адренергическим контролем находятся фундаментальные механизмы холодовой адаптации, в частности, эффективность биологической работы. Проведение количественного анализа числа адренергических рецепторов и их активности при холодовой адаптации активно использовалось в работе ряда исследователей (Б.Н. Манухин 1998, В.Н. Ананьев 2005).
Таким образом, можно считать, что работа по сравнительному анализу адренореактивности регионального кровообращения к медиаторам симпатической нервной системы после острого холодового стресса актуальна и имеет важное научное и практическое значение. Цель работы
Целью настоящей работы явилось проведение сравнительного анализа адренореактивности артерий животного на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после острого холодового стресса для уточнения фундаментальных механизмов начальных стадий холодовой адаптации.
Задачи исследования:
1. Изучить реактивность адренорецепторов артерий на норадреналин и адреналин, дать характеристику изменения перфузионного давления «доза-эффект» в. контрольной группе животных и после однократного охлаждения. Определить количество активных адренорецепторов артерий и их чувствительность на норадреналин и адреналин после острого холодового стресса.
2. Провести сравнительный анализ изменения адренореактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности кроликов между норадреналином и адреналином, фенилэфрином и клонидином в контрольной группе и после однократного охлаждения.
3. Провести сравнительный анализ изменения адренореактивности артериальных сосудов задней конечности кролика между фенилэфрином и клонидином в контрольной группе и после однократного охлаждения.
4. Провести сравнительный анализ реактивности адренарецепторов на нейромедиаторы и адреномиметики в норме и после ОХС.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. После острого холодового стресса в периферических артериях изменяется чувствительность и количество активных адренорецепторов к нейромедиатору норадреналину и адреналину.
2. После однократного охлаждения в периферических артериях изменяется чувствительность и количество активных адренорецепторов к селективному альфа-1-адреномиметику фенилэфрину, а так же альфа-2-адреномиметику клонидину.
3. Характер и степень изменения чувствительности и количества активных адренорецепторов к воздействию селективных миметиков адреналину и норадреналину изменяется однонаправленно после ОХС.
Научная новизна
В работе впервые проведен сравнительный анализ реактивности артериальных сосудов животных на возрастающие дозы норадреналина и адреналина, фенилэфрина, клонидина. Проанализирована чувствительность рецепторов и количество активных рецепторов в контрольной группе и после острого холодового стресса.
Изучены фармакокинетические и фармакодинамические свойства указанных препаратов при введении восьми возрастающих доз при внутриартериальном введении при аутоперфузии препарата кожно-мышечной области задней конечности кролика после ОХС. Научно-практическая значимость.
Полученные в работе новые данные имеют определенное практическое значение, поскольку раскрывают неизвестные ранее механизмы изменения как чувствительности, так и количества активных адренорецепторов артерий кожно-мышечной области после однократного охлаждения. Полученные данные, кроме того уточняют и расширяют знания о механизмах фармакологического действия широко используемых в клинике препаратов, действующих на альфа-адренорецепторы, и доказывают, что холодовое воздействие может изменить эффективность этих лекарственных препаратов.
Полученные материалы исследований используются в научной работе ГНЦ РФ - ИМБП РАН.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: «Конференции молодых ученых, специалистов и студентов», посвященная дню космонавтики, Москва, ИМБП, (2008, 2009, 2010); Всероссийская медико-биологическая конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина», Санкт-Петербург (2008, 2009, 2010); 17 Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «ЛОМОНОСОВ -2010», Москва (2010). Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 публикаций, 4 работы входят в список работ, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 14 таблицами. Указатель литературы содержит 112 отечественных и 84 иностранных источника.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ адренореактивности артериальных сосудов на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после острого холодового стресса"
Мирюк Михаил Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ НА НЕЙРОМЕДИАТОРЫ И СЕЛЕКТИВНЫЕ АДРЕНОМИМЕТИКИ ПОСЛЕ ОСТРОГО ХОЛОДОВОГО СТРЕССА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 АВГ 2011
Москва 2011
4852120
Работа выполнена в отделе барофизиологии, баротерапии и водолазной медицины (0-08) Учреждения Российской академии наук Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ - ИМБП РАН)
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор
Ананьев Владимир Николаевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор
Северин Александр Евгеньевич доктор биологических наук, профессор Смирнов Виктор Михайлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится «. УЗ » аемгя^л .2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6 корп.4, ауд.205
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991 Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан «. ¿а »¿¿У&^Я 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета О'"7г~) Холмогорова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Острый холодовой стресс (ОХС) является одним из значимых эколого-физиологических факторов, с которым приходится сталкиваться человеческому организму и организмам пойкилотермных животных. В силу особого географического положения России острому холодовому стрессу подвергается более 80 процентов населения (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979; В.И.Турчинский,1980; И.П.Казначеев, 1980; Н.А.Барбараш, Г.Я.Двуреченская, 1986; Н.А.Агаджанян, 1991,1993; Л.И. Герасимова 2007, 2008). Сердечнососудистая система одной из первых вступает в ответную реакцию. Нативные нейромедиаторы, такие как норадреналин и адреналин, служат тем регуляторным механизмом, посредством которого организм регулирует процесс теплогенерации и теплоотдачи (П.К. Иванов, 1975). Селективные адреномиметики, такие как фенилэфрин и клонидин могут изменять переферичекий кровоток (П.В. Сергеев, 1999).
Имеются данные, что острый холодовой стресс может служить одним из факторов вызывающим и усугубляющим заболевания сердечно-сосудистой системы (Buffalari DM, Grace АА., 2009). Причины развития данных заболеваний лежат в изменении адренореактивности к норадреналину и адреналину. Для выяснения вклада в ответную реакцию на стресс альфа-1-адренорецепторов и альфа-2-адренорецепторов на стресс в исследовательской практике принято использовать агонисты фенилэфрин и клонидин (Б.Г.Катцунг, 2008; М.Д. Машковский, 2009).
Также полученные данные могут служить для корректировки режимов труда и отдыха лиц, находящихся по роду своей деятельности под воздействием острого холодового стресса. А так же для лиц принимающих препараты фенилэфрина и клонидина по назначению врача.
Проблема острого холодового стресса вызывала пристальное внимание ряда исследователей, занимавшихся изучением адаптации (П.К.Анохин, 1962; И.В.Давыдовский, 1962; Н.А.Агаджанян, 1972; В.П.Казначеев, М.Я.Субботин, 1971; В.П.Казначеев, 1973; А.П.Авцын, 1972; Ф.З.Меерсон, 1973; Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979; В.И.Турчинский,1980; В.П.Казначеев,1980; В.В.Колпаков, 1986,1991; Н.А.Агаджанян, 1991,1993). Холодовая адаптация сопровождается изменением ряда адренергических реакций (Ю.Ф.Пастухов, 1977; LeBlanc J. et al.,1960, 1969, 1970, 1978). Среди них наиболее хорошо изучены реакции образования тепла, имеющие адренергическую природу (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979). По мнению К.П.Иванова (1972), под адренергическим контролем находятся фундаментальные механизмы холодовой адаптации, в частности, эффективность биологической работы. Проведение количественного анализа числа адренергических рецепторов и их
активности при холодовой адаптации активно использовалось в работе ряда исследователей (Б.Н. Манухин 1998, В Н. Ананьев 2005).
Таким образом, можно считать, что работа по сравнительному анализу адренореактивности регионального кровообращения к медиаторам симпатической нервной системы после острого холодового стресса актуальна и имеет важное научное и практическое значение.
Цель работы Целью настоящей работы явилось проведение сравнительного анализа адренореактивности артерий животного на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после острого холодового стресса для уточнения фундаментальных механизмов начальных стадий холодовой адаптации.
Задачи исследования:
1. Изучить реактивность адренорецепторов артерий на норадреналин и адреналин, дать характеристику изменения перфузионного давления «доза-эффект» в контрольной группе животных и после однократного охлаждения. Определить количество активных адренорецепторов артерий и их чувствительность на норадреналин и адреналин после острого холодового стресса.
2. Провести сравнительный анализ изменения адренореактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности кроликов между норадреналином и адреналином, фенилэфрином и клонидином в контрольной группе и после однократного охлаждения.
3. Провести сравнительный анализ изменения адренореактивности артериальных сосудов задней конечности кролика между фенилэфрином и клонидином в контрольной группе и после однократного охлаждения.
4. Провести сравнительный анализ реактивности адренарецепторов на нейромедиаторы и адреномиметики в норме и после ОХС.
Научная новизна В работе впервые проведен сравнительный анализ реактивности артериальных сосудов животных на возрастающие дозы норадреналина и адреналина, фенилэфрина, клонидина. Проанализирована чувствительность рецепторов и количество активных рецепторов в контрольной группе и после острого холодового стресса.
Изучены фармакокинетические и фармакодинамические свойства указанных препаратов при введении возрастающих доз при внутриартериальном введении при аутоперфузии препарата кожно-мышечной области задней конечности кролика после ОХС.
Теоретическая и практическая значимость Полученные в работе новые данные имеют определенное практическое значение, поскольку раскрывают неизвестные ранее механизмы изменения как чувствительности, так и количества активных адренорецепторов артерий кожно-мышечной области после однократного охлаждения. Полученные данные, кроме того уточняют и
расширяют знания о механизмах фармакологического действия широко используемых в клинике препаратов, действующих на альфа-адренорецепторы, и доказывают, что холодовое воздействие может изменить эффективность этих лекарственных препаратов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. После острого холодового стресса в периферических артериях изменяется чувствительность и количество активных адренорецепторов к нейромедиатору норадреналину и адреналину.
2. После однократного охлаждения в периферических артериях изменяется чувствительность и количество активных адренорецепторов к селективному альфа-1-адреномиметику фенилэфрину, а так же альфа-2-адреномиметику клонидину.
3. Характер и степень изменения чувствительности и количества активных адренорецепторов к воздействию селективных миметиков адреналину и норадреналину изменяется однонаправленно после ОХС.
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: «Конференции молодых ученых, специалистов и студентов», посвященная дню космонавтики, Москва, ИМБП, (2008, 2009, 2010); Всероссийская медико-биологическая конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина», Санкт-Петербург (2008, 2009, 2010); 17 Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «ЛОМОНОСОВ -2010», Москва (2010).
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 публикаций, 4 работы входят в список работ, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 14 таблицами. Указатель литературы содержит 112 отечественных и 84 иностранных источника. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа и методика исследований была утверждена на комиссии по биомедицинской этике (ПРОТОКОЛ № 259 Заседания Комиссии ГНЦ РФ -ИМБП РАН по биомедицинской этике - Физиологической секции Российского Национального Комитета по Биоэтике РАН от 10 декабря 2009г).
Эксперименты проведены на кроликах самцах (весом 2,5-3,5 кг) под золетиловым наркозом (внутривенно 30 мг/кг)(У1Ьгас, Франция) с применением гепарина (1000 ед/кг)(000 Синтез, Россия). Исследовали сосудистую ответную реакцию препарата кожно- мышечной области задней конечности и системного давления.
Исследуемые животные подразделялись на две группы. Первую контрольную группу составили кролики, содержавшиеся при температуре окружающей среды 18-22°С в течение 30 дней.
Вторая группа была представлена животными, после однократного пребывания в течение 6 часов при температуре окружающей среды -10°С.
В обеих группах исследованных животных острые опыты проводили по стандартной схеме, что позволило провести анализ изменения системного давления и реактивности артериального русла кожно-мышечной области методом резистографии в ответ на тестируемые введения различных возрастающих доз норадреналина, адреналина, фенилэфрина, клонидина (Sigma, США).
Основу оригинального метода составляет точное измерение давления в перфузируемом сосудистом русле насосом постоянного расхода, что позволяет по изменению давления судить об интегративном сопротивлении сосудистого русла кровотоку. Схема метода представлена на рисунке 1. Постоянный объем крови подавали через приводящую магистральную артерию (12) перфузионным насосом (6), а забирали кровь в насос из проксимального конца этой же бедренной артерии (13). Температуру поступающей в артериальные сосуды крови контролировали электротермометром (11). Она поддерживалась на уровне 37±0,50°С, проходя через теплообменник (7), который термостабилизировался ультратермостатом (8). Температуру животного контролировали электротермометром (5) с помощью датчика, введенного на 5 см в прямую кишку и поддерживалась с помощью подогреваемого столика (3) ультратермостатом (4) на уровне 37±0,50°С. Венозная кровь оттекала от препарата по коллекторной вене (14) в нижнюю полую вену животного. Исследуемые препараты вводили через катетер (15) перед входом насоса, изменения перфузионного давления регистрировали электроманометром (9).
Рис.1. Принципиальная схема метода исследований функций артериальных сосудов.
1 - препарат кожно - мышечной области задней конечности. 2 - экспериментальное животное. 3 - термостабилизированный столик. 4 - ультратермостат УТ-15. 5 -электротермометр, измеряющий температуру в прямой кишке. 6 - перфузионный насос постоянного расхода. 7 - теплообменник, стабилизирующий температуру крови подаваемой в орган. 8 - ультратермостат. 9 - электроманометр. 10 - АЦП - аналогово-цифровой преобразователь. 11 - электротермометр, контролирующий температуру перфузируемой крови. 12 - катетер, введенный в магистральную артерию препарата. 13 - катетор, забирающий кровь из бедренной артерии животного. 14 - вена, соединяющая перфузируемый орган с организмом животного. 15 - тонкая игла с заглушкой для введения исследуемых вазоактивных агентов. 16 - электроманометр для регистрации системного давления. 17 -ЭВМ - электронно-вычислительная машина. Стрелками показан ток крови.
Преобразованное электроманометром изменение давления в напряжение электрического тока передавалось через АЦП и сохранялось в ЭВМ (17). Исходную величину перфузионного давления устанавливали в диапазоне 110130 мм рт.ст. путем изменения расхода насоса. Перед каждым опытом и после проверялась линейность характеристики насоса, которая при подъеме входного давления на 100 мм рт.ст. давала ошибку не больше 1-2%.
Препараты вводили одновременно в приводящую магистраль перфузионного насоса в объеме 0,125 мл. физиологического раствора в различных возрастающих концентрациях в пересчете на активное основание, для чего растворы с препаратами готовили в различных емкостях и вводили каждый отдельным шприцом.
Норадреналин и адреналин вводили в артерию конечности перед входом перфузионного насоса в дозах: 0,125 мкг; 0,25 мкг; 0,5 мкг; 1,0 мкг; 2,0 мкг; 2,5 мкг; 3,0 мкг; на 1 кг, веса животного.
Фенилэфрин и клонидин вводили в артерию конечности перед входом перфузионного насоса в дозах: 2,0 мкг; 5 мкг; 10 мкг; 15 мкг; 20 мкг; 25 мкг; 30 мкг; 50 мкг на 1 кг веса животного.
Изменения перфузионного давления после введения норадреналина, адреналина, фенилэфрина и клонидина от исходного уровня оценивались как реакции, характеризующие состояние сердца и гладкой мускулатуры артериальных сосудов. Это позволило по кривым «доза - эффект» оценить влияние холодового действия на животных и на реактивность артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности.
Для описания взаимодействия медиатора со специфическим рецептором использовали теорию Кларка (1926) и Ариенса (1954), (Э.Корниш-Боуден, 1979). Данная теория основывается на том, что величина эффекта пропорциональна количеству комплексов «рецептор-медиатор» и одна молекула рецептора соединяется с одной молекулой активного вещества.
Величина фармакологического эффекта (Е) прямо пропорциональна зависимости концентрации комплексов лекарственное «вещество - рецептор».
Максимальный эффект имеет место при занятии всех рецепторов. Для анализа ответной реакции сосудистых регионов нами использован графический способ определения параметров взаимодействия, впервые предложенный Лайниувером и Берком (1934)(А. Уайт, 1983, Л. Страер, 2009).
Проводили анализ «доза-ответ» на восемь доз введенного агониста после острого холодового стресса и этот эффект сравнивался с соответствующими эффектами контрольной группы животных. Результаты были представлены на графиках как в прямых координатах, так и в обратных координатах, что позволяло описать процесс изменения адренореактивности после ОХС методом сравнения изменения величин системного и перфузионного давления на возрастающие дозы препаратов (Б.Н. Манухин, 1993,2010)
В работе анализировались показатели Рм - (мм рт.ст.) как величины характеризующие реактивность артерий конечности; 1/К- как величину характеризующую чувствительность реактивности артерий; Е (мм рт.ст./мкг) -эффективность взаимодействия. Эффективность (Е) численно равна величине повышения тонуса сосудов на дозу препарата равную 1 мкг/кг (Е=Рм/2*К); К-(мкг/кг) - обратная величина чувствительности численно равно дозе препарата, вызывающей 50% от максимально-возможного эффекта (Рм)(С.Д. Варфоломеев, К.Г. Гуревич, 1999)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование реактивности артерий задней конечности кролика на норадреналин после однократного охлаждения
При артериальном введении норадреналина в дозах от 0,125 мкг/кг до 3 мкг/кг отмечались только прессорные реакции артерий задней конечности.
В таблице 1 представлены величины повышения перфузионного давления (Рт мм рт.ст.) контрольной группы животных и кроликов после ОХС на введение восьми доз норадреналина. В обеих группах увеличение дозы норадреналина ведет к увеличению прессорной реакции перфузионного давления (Рт).
Таблица 1
Дозы 0,125У 0,25У 0,5У 1У 1,5У 2У 2,5У ЗУ
Контроль норадреналин 22 39 64 94 110 121 129 134
ОХС норадреналин 12 24 45 79 107 129 147 163
Контроль адреналин 28 51 83 121 142 156 166 179
ОХС норадреналин 22 43 81 144 194 234 267 296
1/Рт 0.025' 0.02 ■ 0.015. 1/К-1.2 0.01 . 1/мм.рт.ст. у />ОХС Рт«172 / Г4"" _____-- Рт»345+ —1/К-0.3+ 1 МИ/КГ .........г....................{ Рис. 2. Повышение перфузионного давления артериального русла задней конечности кролика на норадреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе и после ОХС
"2.0 1".5 1".0 1*5 ¿2'.0 2'.5 З'.О 3".5/4.0 (3) (2.5) (2)(1.5)(1) (0.5) (мкг/кг) (025)
Была выявлена следующая закономерность реактивности перфузионного давления сосудов задней конечности после однократного охлаждения: на дозы норадреналина от 0,125 мкг/кг до 1,0 мкг/кг больше прессорная реакция в контрольной группе, на дозу 1,5-2,0 мкг/кг она достоверно не отличается от контроля, а при дозах 2,5- 3,0 мкг/кг данный параметр был выше у животных после однократного охлаждения данные материалы хорошо согласуются с ранее полученными данными.
График изменения перфузионного давления в двойных обратных координатах представлен на рис.2 (С.Д. Варфоломеев, К.Г. Гуревич, 1999). Как видно из рис.2, прямая, отражающая реактивность артерий животных после однократного охлаждения ОХС, пересекает ось ординат при 1/Рм=0,0029, что соответствует Рм=344,8±15 мм рт.ст., в контрольной группе 1/Рм=0,0058, что соответствует Рм=172±7 мм рт.ст. Таким образом, максимально возможная прессорная реакция к норадреналину артерий после однократного охлаждения увеличилась с Рм=172мм рт.ст. в контроле до Рм=344,8 мм рт.ст. после ОХС, то есть количество активных рецепторов увеличилось к норадреналину в 2,0 раза или возросло до 201% по сравнению с контрольной группой.
Для характеристики чувствительности взаимодействия (Б.Н. Манухин, 2003) норадреналина с альфа-адренорецепторами прямая, характеризующая группу животных после однократного охлаждения, была экстраполирована до пересечения с осью абсцисс, что позволило получить параметр 1/К=0,3±0,02, который характеризует чувствительность взаимодействия норадреналина с альфа-адренорецепторами. Как видно из рис.3 в контрольной группе этот показатель был равен 1/К=1,2 (1 мкг/кг). Таким образом, после однократного охлаждения чувствительность альфа-адренорецепторов к норадреналину уменьшилась с 1/К=1,2 в контроле до 1/К=0,3 после ОХС, то есть, после однократного охлаждения чувствительность рецепторов снизилась в 4 раза.
Следовательно, можно сделать заключение, что после однократного охлаждения чувствительность (1/К) альфа-адренорецепторов артерий кожно-мышечной области к норадреналину снижается в 4 раза, но повышается количество активных альфа-адренорецепторов (Рш) в 2,0 раза. В результате отмечаются следующие изменения перфузионного давления на введение возрастающих доз норадреналина: на низкие дозы норадреналина (0,125-1,0 мкг/кг) преобладает прессорная реакция контрольной группы в результате большей чувствительности (в 4 раза в контроле) альфа-адренорецепторов; с увеличением дозы норадреналина уже с 2,5 и до 3,0 мкг/кг большим становится прессорный эффект у животных после однократного охлаждения (таб.1) исключительно за счет увеличения количества активных (Рт) альфа-адренорецепторов артерий в 2 раза.
Изучение реактивности артерий задней конечности кролика на адреналин после однократного охлаждения
Так же в таб. 1 представлены величины повышения перфузионного давления (Рт мм рт.ст.) контрольной группы животных и кроликов после однократного охлаждения ОХС после введения восьми доз адреналина. В обеих группах увеличение дозы адреналина ведет к увеличению прессорной реакции перфузионного давления (Рт). Количество активных альфа-адренорецепторов после однократного охлаждения увеличилось с Рм=222 в контроле до Рм=625 после ОХС, то есть количество активных рецепторов увеличилось в 2,8 раза. Из
данных представленных на из рис.5, в контрольной группе чувствительность рецепторов 1/К=1,2±0,4 (1мкг/кг). Таким образом после однократного охлаждения чувствительность альфа-адренорецепторов к адреналину уменьшилась с 1/К=1,2 в контроле до 1/К=0,3 после ОХС, то есть, чувствительность рецепторов к адреналину в артериях конечности снизилась в 4 раза. В результате отмечаются следующие изменения перфузионного давления на введение возрастающих доз адреналина:на низкие дозы адреналина (0,125-0,25 мкг/кг) преобладает прессорная реакция контрольной группы в результате большей чувствительности альфа-адренорецепторов; с увеличением дозы адреналина (с 1,0 до 3,0 мкг/кг) уже большим становится прессорный эффект у животных после однократного охлаждения (рис.4), что связано с увеличением количества активных адренорецепторов артерий после однократного охлаждения в 2,8 раза по сравнению с контролем.
Объяснение этого различия можно представить следующим образом: при низких дозах адреналина, что соответствует небольшой холодовой нагрузке, меньше стимулируется работа сердца и меньше величина сокращения артерий конечности, это приводит к увеличению регионального кровотока и способствует прогреванию периферических участков тела (П.К. Иванов, 1975).
Рис.3 Повышение перфузионного давления артериального русла задней конечности
1".5 ¿ЙО ¿5 ЭГ.О ЗГ.5/4?0 (3)' (2.5) <2)(1.5)(1) (0.5) (мкг/кг) (0.25)
кролика на
адреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе и после ОХС.
Сравнительная оценка эффектов воздействия нейромедиаторов норадреналина и адреналина после однократного охлаждения на адренореактивность артерий задней конечности кролика
Сравнительный анализ (таб. 1 и рис.4) действия норадреналина с адреналином на артериальное русло конечности показал, что на все дозы адреналина прессорная реакция артерий больше чем на норадреналин, как в контрольной группе, так и после однократного охлаждения животных. В результате исследования было показано, что чувствительность альфа-адренорецепторов артерий конечности к норадреналину и адреналину в контрольной группе одинакова и равна 1/К=1,2 (1мкг/кг). После однократного охлаждения чувствительность обоих нейромедиаторов одинаково уменьшается
в 4 раза до 1/К=0,3 (1мкг/кг). В то же время, одновременно, у норадреналина и адреналина после однократного охлаждения увеличивается максимально возможная реакция (Рм) перфузионного давления артерий, но на разную величину, больше у адреналина, что и обеспечивает ему более сильное действие на тонус артерий.
1@т.ст. НА Контроль
0.025
1/К-1
Ргп-172
А Контроль А ОХС
Рт-345
Рт-625 1 МКГ/КГ |1/К| л.............
2.0 1".5 1Г0 О^У/Щ^О 1".5 0 ¿5 ¿0 ЗГ.5/4.0 (3) (2.5) (2)(1.5)(1) (0.5) (мкг/кг) (025)
Рис.4 Повышение
перфузионного
давления
артериального русла задней конечности кролика на
норадреналин и
адреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе и после ОХС
Исследование реактивности артерий задней конечности кролика на фенилэфрин после однократного охлажзения
Для выяснения механизмов изменения альфа- 1-адренореактивности артериальных сосудов задней конечности кролика после однократной холодовой экспозиции к фенилэфрину и количественной оценки взаимодействия медиатор-рецептор на таб.2, рис. 5 представлен график изменения перфузионного давления на различные дозы в прямых и двойных обратных координатах. Как видно из рис.5, прямая, отражающая животных после однократного охлаждения ОХС, пересекает ось ординат при 1/Рм=0,002421, что соответствует Рм=413+10 мм рт.ст., в контроле 1/Рм=0.0052, что соответствует Рм=192+2.1 мм рт.ст. Таким образом, количество активных альфа-адренорецепторов после однократного охлаждения увеличилось с Рм=192 в контроле до Рм=413 после ОХС, то есть количество активных рецепторов увеличилось в 2,15 раза или возросло до 215% по сравнению с контрольной группой.
После однократного охлаждения чувствительность альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину уменьшилась с 1/К=0,3 в контроле до 1/К=0,1 после (ОХС) (Р<0,05), то есть, после однократного охлаждения чувствительность рецепторов снизилась в 3 раза. Таким образом, можно сделать заключение, что после однократного охлаждения чувствительность альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину снижается в 3 раза, но повышается количество активных альфа-1-адренорецепторов в 2,15 раза. В результате отмечаются следующие величины перфузионного давления на введение
возрастающих доз фенилэфрина: на низкие дозы фенилэфрина (2,0 мкг/кг) больше прессорная реакция в контрольной группе, с увеличением дозы фенилэфрина с 5 мкг/кг и до 50 мкг/кг большим становится прессорный эффект у животных после однократного охлаждения (рис.9) (Р<0,05).
Таблица2
Дозы 0Д25У 0,25У 0,5 У 1У 1,5У 2У 2,5У ЗУ
Контроль фенилэфрин 72 115 144 157 164 169 173 180
ОХС фенилэфрин 68 137 207 247 275 295 309 345
Контроль клонидин 15 35 62 83 101 115 128 162
ОХС клонидин 13 32 61 88 112 135 136 225
0.И6Т1/РШ > Е 1/мм.рт.ст. 0.0125+ т. ^^^ | Контрол^^^^ сак^-Г**''^ 1/кчи Е 1/к > Рит р»^« 1ЛММ 1икг/кг Рис.5 Повышение перфузионного давления артериального русла задней конечности кролика на фенилэфрин в двойных обратных координатах в контрольной группе и после ОХС.
1 • I " ■ • ¡[II [ • ■ /1 ■ • ■ £ ■ / • йз 02 0.1 а] /ЦИМ \VIL2 03 04 /«.5 (М)(ЗО)(25)(20)(151 |10)(5) (икг/кг) И
Изучение реактивности артерий задней конечности кролика на клонидин после однократного охлаждения
Данные повышения перфузионного давления на восемь возрастающих доз клонидина представлены в таб.2. Введение восьми возрастающих доз клонидина в опытной группе вызывало, как и в контрольной группе, увеличение прессорной реакции перфузионного давления. В обоих группах увеличение дозы клонидина ведет к увеличению прессорной реакции перфузионного давления (Рт). Для выяснения механизмов изменения альфа-2-адренореактивности артериальных сосудов кролика после однократной холодовой экспозиции к клонидину и количественной оценки взаимодействия медиатор-рецептор на рис.11 представлен график изменения перфузионного давления в двойных обратных координатах. Как видно из рис.6 прямая, отражающая данные животных после однократного охлаждения ОХС, пересекает ось ординат при 1/Рм=0,00148 , что соответствует Рм=675,63 мм рт.ст.
ш
1ГК-С.С1
ик-о.и
1 мкг/мг
.......л
перфузионного давления артериального русла задней конечности кролика на клонидин в двойных обратных координатах в контрольной группе и после ОХС.
Рис.6
Повышение
и и.и| /и.11£ \ идю с и.и» / и.из и.иети.иг
Дозымкг/кг^ро) Ч(33.5)^5) ^5)
Количество активных альфа-2-адренорецепторов после однократного охлаждения увеличилось с Рм=270 в контроле до Рм=675,63 после ОХС, то есть количество активных рецепторов увеличилось в 2,5 раза или возросло до 250% по сравнению с контрольной группой.
Для характеристики чувствительности взаимодействия клонидина с альфа-2-адренорецепторами прямая, характеризующая группу животных после однократного охлаждения ОХС, была экстраполирована до пересечения с осью абсцисс, что позволило получить параметр 1 /К=0,01 ±0,0007, который характеризует чувствительность взаимодействия клонидина с альфа-2-адренорецепторами. В контрольной группе этот показатель был равен 1/К=0,03±0,0003 (рис.6). Таким образом, после однократного охлаждения чувствительность альфа-2-адренорецепторов к клонидину уменьшилась с 1/К=0,03 в контроле до 1/К=0,01 после ОХС, то есть, после однократного охлаждения чувствительность рецепторов снизилась в 3 раза. Таким образом, после однократного охлаждения чувствительность альфа-2-адренорецепторов к клонидину снижается в 3 раза, но повышается количество активных альфа-2-адренорецепторов в 2,5 раза.
Сравнительная оценка эффектов воздействия селективных миметиков фенилэфрина и клонидина после однократного охлаждения на адренореактивность артерий задней конечности кролик
Фенилэфрин является селективным миметиком альфа-1-адренорецепторов (Б.Г.Катцунг, 2008). В таб. 2, рис.7 показано, что при введении всех восьми доз фенилэфрина и клонидина отмечались только прессорные реакции, на все дозы был больше прессорный эффект на фенилэфрин, чем на клонидин и контроле и после ОХС (Р<0,05). Количество активных альфа-1-адренорецепторов после однократного охлаждения увеличилось с Рм=192 мм рт.ст. в контроле до Рм=413 мм рт.ст. после охлаждения (рис.15), то есть увеличилось в 2,15 раза или возросло до 215%. Чувствительность альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину уменьшилась с 1/К=0,3 в контроле до 1/К=0.1 после охлаждения (Р<0,05), то есть снизилась в 3 раза.
Количество активных альфа-2-адренорецепторов (рис.15) увеличилось с Рм=270 мм рт.ст. в контроле до Рм=675 мм рт.ст. после охлаждения, то есть увеличилось в 2,5 раза. Чувствительность взаимодействия клонидина с альфа-2-адренорецепторами уменьшилась с 1/К=0.03 в контроле до 1/К=0.01 после однократного охлаждения, т.е. снизилась в 3 раза.
После однократного охлаждения (рис.7) чувствительность а1-адренорецепторов к фенилэфрину и альфа-2-адренорецепторов к клонидину уменьшается одинаково в 3 раза, а количество активных альфа-1- и альфа-2-адренорецепторов возрастает почти одинаково, количество активных альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину увеличено в 2,15 раза, а количество активных альфа-2-адренорецепторов увеличено в 2,5 раза. Поэтому, после однократного охлаждения прессорное действие больше возрастает у фенилэфрина по сравнению с клонидином.
Сравнительный анализ действия фенилэфрина с клонидином показал, что чувствительность альфа-2-адренорецепторов к клонидину была 1/К=0,01, что в 10 раз меньше чувствительности альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину. Но количество активных альфа-2-адренорецепторов было в 1,63 раза больше к клонидину чем количество альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрин. В результате большей чувствительности (1/К) альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину, чем чувствительности альфа-2-адренорецепторов к клонидину отмечается намного большая прессорная реакция фенилэфрина на более низкие дозы. С увеличением дозы все большую роль играет такой параметр как количество активных адренорецепторов (Рм), поэтому разница в прессорной реакции на фенилэфрин и клонидин с увеличением дозы начинает уменьшаться. Но, так как чувствительность альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину в 10 раз больше, а количество активных альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину только в 1,63 раза меньше чем количество альфа-2-адренорецепторов к клонидину, то преобладает прессорная реакция артерий на фенилэфрин.
1(Рш 1/ми.рт.сг. 0.016' 0.0125.
Клонидин Контроль
Рис. 7 Сравнительный анализ повышения перфузионного давления (мм рт.ст.)
артериального русла задней конечности кролика на фенилэфрин с клонидином в двойных обратных координатах после ОХС
Заключение
Представленные выше материалы позволяют констатировать, в связи с тем что поставленные задачи решены в полном объеме и цель исследования достигнута. Анализ научных результатов позволил сформулировать ниже представленные выводы. ВЫВОДЫ
1. После однократного охлаждения чувствительность альфа-адренорецепторов периферических артерий к норадреналину снизилось, так же как и к адреналину в 4 раза, но количество активных альфа-адренорецепторов к норадреналину повысилось меньше чем к адреналину (только в 2,0 раза). При этом норадреналин на малые дозы вызывал большую прессорную реакцию артерий в контрольной группе, чем после холода, а при высоких дозах норадреналина был выше прессорный эффект артерий после ОХС.
2. Однократное охлаждение снижает чувствительность альфа-адренорецепторов периферических артерий к адреналину в 4 раза, вместе с тем количество активных альфа-адренорецепторов повышается в 2,8 раза. При этом прессорная реакция артерий на низкие дозы адреналина больше в контрольной группе, а при высоких дозах преобладает прессорная реакция артерий у животных после однократного охлаждения.
3. Сравнительный анализ действия норадреналина с адреналином на альфа-адренорецепторы показал, что на все дозы прессорная реакция артерий больше на адреналин, чем на норадреналин, как в контрольной группе, так и после однократного охлаждения животных.
4. После однократного охлаждения чувствительность и количество активных адренорецепторов к селективным миметикам фенилэфрину и клонидину изменяется в том же направлении, что в случае с адреналином и норадреналином. Чувствительность альфа-1-адренорецепторов к фенилэфрину и альфа-2-адренорецепторов к клонидину уменьшается одинаково в 3 раза, количество активных альфа-1-адренорецепторов возрастает 2,2 раза, а альфа-2-адренорецепторов - в 2,5 раза.
5. Чувствительность альфа- 1-адренорецептов артерий к норадреналину в контроле в 4 раза больше, чем у селективного альфа-1-адреномиметика фенилэфрина, а после охлаждения - только в 3 раза. Чувствительность альфа-2-адренорецептов артерий к адреналину в контроле в 40 раз выше, чем у селективного альфа-2-адреномиметика клонидина, а после охлаждения - в 30 раз.
Таким образом чувствительность альфа-2-адренорецепторов существенно меньше чувствительности альфа-1-адренорецепторов артерий и такое соотношение сохраняется после однократного охлаждения. Количество активных альфа-2-адренорецепторов в артериях, как в контроле, так и после охлаждения - больше, чем количество активных альфа-1-адренорецепторов.
6. После однократного охлаждения адреналин действует сильнее на тонус артерий, чем норадреналин, за счет того, что адреналин сокращает артерии, действуя прессорно на постсинаптические альфа-1-адренорецепторы и альфа-2-адренорецепторы, а норадреналин возбуждает только альфа-1-адренорецепторы. Адреналин при действии холода более эффективно сокращает периферические артерии, чем норадреналин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ананьев В.Н., Мирюк М.Н.; Механизмы адаптации к холоду и реакция на холод системного кровообращения // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология, 2009, №37 с. 24-28.0,3 Пл. (авт. 70%)
2. Ананьев В.Н., Мирюк М.Н., Потапова Т.В.; Сравнительный анализ адренореактивности артерий на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после острого холодового стресса // Естественные и технические науки, 2010, №3 (47) с.89-92.0,2 Пл. (авт. 65%)
3. Мирюк М.Н., Ананьев В.Н.; Адренореактивность при остром холодовом стрессе // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология, 2010, №18, с. 23-32. 0,7 Пл. (авт. 80%)
4. Ананьев В.Н., Мирюк М.Н., Ананьев Г.В.; Адренореактивность артерий на нейромедиаторы и селективные адреномиметики после однократного охлаждения // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2010, т .44 №6 с. 36-39.0,25 Пл. (авт. 70%)
5. Мирюк М.Н., Аминев Р.Ш., Ипполитов И.В., Ипполитов Е.В., Ананьев Г.В., Курочкина И.Н.; Реактивность системного и регионального кровообращения на адреналин после однократного охлаждения // XI Всероссийская медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина», Тезисы докладов, Санкт-Петербург, 2008, с. 29-31. 0,2 П.л. (доля авторского участия не разделима)
6. Мирюк М.Н.; Реактивность системного давления на адреналин после однократного охлаждения // Фундаментальные исследования в биологии и медицине, сборник научных трудов, Ставрополь, 2009, с.102-105. 0,2 П.л.
7. Мирюк М.Н.; Реактивность системного кровообращения на адреналин после адаптации к холоду // XII Всероссийская медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина», Тезисы докладов, Санкт-Петербург, 2009, с. 97-99. 0,25 П.л.
8. Мирюк М.Н.; Адаптационные изменения кровообращения при остром холодовом стрессе // IX «Конференция молодых ученых, специалистов и
студентов», посвященная Дню космонавтики, ИМБП, Тезисы докладов, Москва; 2010, с. 24-26.0,2 П.л.
9. Мирюк М.Н.; Адренореактивность артерий на нейромедиаторы после однократного действия холода //. 11 Международный конгресс Здоровье и образование в XXI веке; Россия; Москва; РУДН; 2010; с. 141-143. П.л. 0,25
10. Мирюк М.Н.; Адренореактивность артерий на селективные адреномиметики после однократного действия холода // 11 Международный конгресс Здоровье и образование в XXI веке; Россия; Москва; РУДН; 2010; с. 139-141. 0,25 П.л.
11.Мирюк М.Н.; Реактивность системного и регионального кровообращения к адреналину после однократного охлаждения // 11 Международный конгресс Здоровье и образование в XXI веке; Россия; Москва; РУДН; 2010; с. 136-138. 0,25 П.л.
12.Мирюк М.Н.; Различное действие норадреналина и адреналина на системное и региональное кровообращение после однократного охлаждения //11 Международный конгресс Здоровье и образование в XXI веке; Россия; Москва; РУДН; 2010; с. 134-136.0,25 П.л.
Подп. к печ. 12.07.2011 Объем 1 п.л. Зак. № 83 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ