Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА СОРТОВ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ЗОНАХ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА СОРТОВ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ЗОНАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л

- а ^д о

Цэвээнжавын ООЛД

На правах рукописи

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА СОРТОВ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ЗОНАХ

. МНР -

Специальность 06,01.05 — Селекция и семеноводство полевых культур

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1977

¡ьокпе - ч /¿>!^иа(исС

Диссертационная работа выполнена на пяти государственных сортч?участках. МНР. ," ■'.'■'

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Г.В. Гуляев; кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. А. Уколов.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук профессор А. П. Горин. Кандидат сельскохозяйственных наук П. П. Демкин. Ведущее предприятие — Московское отделение ВИР. Защита диссертацию состоится «М» ¿исЛа^Я- 1977 г. в /У-2? час. на заседании специализированного Совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева. Адрес: 125008, Москва А-8, Тимиря-^ зевская ул., 49. Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА! " Автореферат разослан « ¡О ъ 1977 года.

Ученый секретарь Ь^Р

•специализированного Совета " ■ : доктор биологических наук

/А / К^ар^на

Актуальность проблемы. В целях обеспечения дальнейшего устойчивого роста производства продукции животноводства и земледелия для удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах литания и промышленности в сырье XVII съезд МНРП поставил перед монгольским народом большие задачи по оовоению целинных земель и увеличению производства лродукшии земледелия. .

В оонов-ных направлениях VI пятилетнего плана МНР предусмотрено повышение урожайности зерновых культур по сравнению с предыдущим пятилетнем на 10—13%.

В повышении урожайное™, наряду с агротехническими приемами и выведением высокоурожайных сортов, первостепенная роль принадлежит правильному подбору и размещению культур и сортов в различных земледельческих зонах с учетом их биологических особенностей, в частности вегетационного периода.

Для успешного решения задач партии в. первую очередь необходимо уточнить, как изменяются основные показатели сельскохозяйственных культур и сортов в различных почвенно-клнматических условиях страны.

Недостаточная изученность данного вопроса в нашей стране послужила основанием заняться изучением вегетационного периода сортов-яровых зерновых культур в различных- земледельческих зонах.

Цель исследования. Уровень развития современного сельскохозяйственного производства л необходимость повышения урожайности сельскохозяйственных культур требовали от нас проанализировать накопившийся опыт производства и результаты полевых опытов, проведенных на некоторых сортоучастках МНР, н на основе этого дать научно обоснованную систему размещения сортов основных яровых зерновых культур. В связи с этим лами на изучение были поставлены следующие основные вопросы.

1. В разных земледельческих зонах МНР установить сравнительную длину вегетационного периода различных групп скороспелых сортов яровой мягкой н твердой пшениц в.зависимости от условий выращшщща.

Московской «рд, л Ослмоэ. Ц

2. Изучить вегетационный период некоторых сортов овса и ячменя.

3. На основе опытных да.нных уточнить продолжительность сроков созревания различных групп скороспелых сортов >н установить зависимость между вегетационным периодом и урожайностью сортои основных яровых зерновых культур ■ б условиях МНР.

Научная новизна работы. В результате исследований изучены вегетационные периоды различных групп скороспелых сортов яровой пшеницы и некоторых сортов ю&са и ячменя по зонам' страны. Установлена зависимость ' продолжительности вегетационного-периода сортов зерновых культур от суммы активных температур и от высоты расположена л участка над уровнем моря. Выявлено, что в высокогорных районах земледелия сорта твердой пшеницы часто не вызревают, вследствие чего резко ухудшаются семенные качества зерна. Также установлена урожайность различных групп по скороспелости сортов яровой пшеницы в зависимости от расположения посевов над уровнем моря, корреляционная связь между урожаем сортов пшеницы и высотой местности их возделывания.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов даны рекомендации сельскохозяйственному производству по правильному подбору культур и сортов с учетом п оч вен но-климатических условий различных земледельческих зон.. Кроме толо, исследования закономерностей развития зерновых культур в завися,мости от условий .их выращивания могут быть использованы в деле выведения новых сортов зерновых культур.

Реализация результатов исследовании. На основе результатов исследований в последние годы значительно расширилась площадь посева ячменя как наиболее высокоурожайной культуры в центральной земледельческой зоне- (на 10% в сравнении с 1971 годом).

Наши данные учитывались при районировании раннеспелого сорта пшеницы Альбидум 43 в высокогорных районах Центральной н Степной земледельческих зон.

Результаты исследований освещены >в опублнковаишых' работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, изложена на 145 страницах .машинописного текста, иллюстрирована 3 графикам«, содержит 35 таблиц-и 128 наименований использованной литературы. '

Условии, материал н методика исследований

Экспериментальные работы проводились в течение 5 лет. (1067—1971 гг.) на сортоучастках Ингэттолгой, Хишнгундэр.

а '

Центральной земледельческой- зоны, Хархорш, Умнэдэлгэр, Хэрлэн Степной земледельческой зоны. Эти сортоучастки по почвенно-кл им этическим условиям являются типичными для Центральной и Степной земледельческих зон МНР.

Метеорологические условия за годы проведенных опытов были самыми разнообразными как по зонам, так и ло годам. Наиболее типичными тода-мм для Центральной и Степной земледельческих зон были 1967 и 1971 гг.

Сильные раннелетние засухи наблюдались в Центральной земледельческой зоне в 1968 и 1969 годах, а в Степной земледельческой зоне в 1969 и 1970 годах.

Опыты проводили в трехпольном севообороте но пару согласно методике Государственного сортоиспытания зерновых культур, утвержденной постановлением Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства МНР от 8 марта 1968 года № 1.

На каждом -сортоучастке первый год использовали семена, полученные от оригинаторов, а в последующие годы семена, полученные гна этих же сортоучастках. Объектом исследования были кззшя 25 сортов яровой пшеницы, 6 сортов ячменя и 4 сорта овса, в число которых включены все районированные сорта этих культур, т. е. 7 районированных и один перспективный сорт яровой пшеницы, по одному сорту ячменя и овса. Посевы произведены в один день сеялкой «Саксония» в оптимальные для каждой зоны сроки. Повторность опытов во всех вариантах шестикратная, учетная площадь делянки 150 м2.

В период вегетации вели фенологические наблюдения, определяли полевую всхожесть, густоту стояния растений после всходов и перед уборкой на специально выделенных дробных площадках. Перед уборкой определяли количество растений на 1 м2 площади, число общих и продуктивных стеблей на 1 м2, число зерен в одном колосе (метелке), .массу 1000 семян, натурный вес, высоту растений и продуктивную кустистость.

Убирали делянки прямым комбай-нированием в период полной спелости каждого сорта.

Анализ зерна (определение массы 1000 семян, всхожести, натурного веса) проводили по соответствующим стандартным методикам уст. 487—62 (Гост МНР).

Урожайные данные приведены к стандартной влажности (14%) и подвергались математической обработке по методу дисперсионного анализа. Были определены коэффициенты корреляции »между урожаем зерна и массой 1000 семян, количеством продуктивных стеблей на 1 ы2 площади и числом зерен в одном колосе (метелке).

Результаты исследования

Многие ученые (Н. И. Вавилов, 1966; Е. С. Кузнецова, 1928; Т. В. Олейникова, 1959; В. И. Разумов, 1961; Л. А. Корнилов, 1927; В. И. Бал юра, 1964; Б. С. Мошков, 1966; А.. П. Басова, 1933 и др.) в формировании урожая сельскохозяйственных культур придают особое значение вегетационному периоду.

Урожайность любой сельскохозяйственной культуры определяется не только поч'вепно-кдиматнческими. условиями, но и их сортовыми особенностям и. Поэтому изучение биологии сортов, >в т. ч. вегетационного периода, является од«им из важных вопросов земледелия МНР. Важность этого вопроса объясняется ограниченными водными ресурсам« и резко выраженной вертикальной зональностью, которая является решающей в длине вегетационного периода. Наши исследования но? называют, что различие в вегетационном периоде между груп- 1

нами раннеспелых, среднераиних и среднеспелых сортов яровой .пшеницы незначительно.

■В Центральной земледельческой зоне различие вегетационного периода между раннеспелыми и среднеранннми сортами в среднем составляет 1—2 дня, а между раннеспелыми и среднеспелыми сортами 3—4 дня.

В Стенной земледельческой зоне, особенно в Восточной степи, разница по вегетационному периоду между группами сортов но скороспелости сглаживается и в среднем составляет всего 1—2 дня.

Сорта твердой пшеницы -в среднем за 5 лет во всех зонах созревали на 2—4 дня позже, чем сорта мягкой пшеницы. Кроме того, необходимо отметить, что различие вегетационного периода между раннесиелымн и среднеспелыми сортами несколько меньше, чем но годам в пределах одной группы, т. е. условия произрастания растений различных лет сильно влияют на вегетационный период и превышают их сортовые особенности (табл. 1).

Как видно из таблицы 1, вегетацтонный период среднеран-псспелого сорта Саррубра в зависимости от суммы активных температур ло годам 'значительно изменяется. В годы с наибольшей температурой сорт Саррубра созревает за 92— 95 дней, а » годы с меньшей суммой активных температур -срок созревания сильно удлиняется.

Наш« исследования также показывают, что по мере увеличения высоты расположения участка над уровнем моря удлиняется вегетационный период сортов пшеницы от 2 до 16 дней. _ .

.г*

Та блица 1

Изменчивость вегетационного периода у яровой мягкой пшеницы сорта Саррубра в зависимости от метеорологических условий

Название сортоучастков

ИнгэполгоГ! Хпрхорин

Годы число ли eil сумма число дней сумма

о г посева до осадкоз активных огпосеза до осадков активных

носковоП за вегета- темпера- воековoft за вегета- темпера-

спелости цию. мм тур ГС) спелости цию. мм тур ГС)

1967 92 319,3 2520 95 213.2 1798

1968 99 161,6 2297 111 320,8 1560

1969 98 182,5 104 296,4 1611

1970 98 162,2 2318 99 167,1 1618

1071 108 281,6 2171 108 201,1 1556

Среднее 99 — — 103 — ' —

Для наиболее полного представления о длине вегетационного периода сортов необходимо изучить отдельные межфазные периоды их развития.

В условиях МНР период от Лосева до всходов у яровой пшеницы при посеве в первой декаде мая в среднем по стране составляет 12—20 дней.

В Центральной земледельческой зоне срок от посева до всходов пшеницы составляет 12—14 дней, а но ¡мере увеличения высоты над уровнем моря этот 'Срок удлиняется до 17 дней. В зоне стенного земледелия, оообенпо в восточных районах, продолжительность срока от посева до всходов наиболее длительная и составляет и среднем 17—20 дней.

На быстроту всходов большое влияние оказывает температурный режим и осадки. В условиях Центральной земледельческой зоны и высокогорных районах степного земледелия, где для исходов запаса влагл в пахотном горизонте достаточно, выпавшие в мае осадки, как правило, задерживают всходы, т. 'К. они снижают температуру .почвы (табл. 2).

В ворточных степных районах земледелия при большом дефиците влаги в пахотном слое почвы весной быстрота всходов пшеницы зависит от срока выпадения осадков в весенний период. В 1968, 1969 годы, когда осадки выпали в апреле — мае в пределах 33,2—61,8 мм, всходы появились на 11—12-й день, а в 1967, 1970 гг. при выпадении осадков в третьей декаде мая и в первой декаде -июня всходы появились только через 19—27 дней после посева.

За 5 лет изучения полевая всхожесть сортов яровой пшеницы в различных зомледельч-ескнх зонах МНР в среднем составила 51—78%. По полевой всхожести не наблюдалось закономерных различий между видами культур и сортами пшениц различных групп но скороспелости. Только яа Хархорин-

'Г и 0 л II11 а 2

Быстрота появлений всходов яровой пшешшы в зависимости от метеорологических условий мая месяца

Показатели ХархоринсхшЪ сортоучасток (высокогорный район Стенного земледелия) ИигэполгоКскшЪ сортоучасток (Центральная земледельческая зона)

1067 г. 1968 г. 1067 г. 1068 г.

Число дней от посева до всходов Сумма активных температур за этот срок, СС ....... Сумма осадков в мае..... 14 375 15,7 19 174 45,6 15 641 40,0 10 508 7,3

ском сортоучастке высокогорного района степного земледелия как полевая, так и лабораторная всхожесть у сортов твердой пшоншш всегда была ниже, чем яровой мягкой пшеницы.

Фаза кущения яровой пшеницы в различных земледельческих зонах страны за 1967—1971 годы отмечалась через 15— 18 дней после всходов. Продуктивная кустистость яровой мягкой пшеницы в Центральной земледельческой зоне составляет 1,2—1,3, а в районах Стенного земледелия она равняется единице. Кроме того, после длительной раинелетнен засухи, как правило, идут обильные дожди, в результате чего наблюдается появление большого количества новых побегов. Иногда такой зеленый подгон обгоняет по росту созревающие главные стебли. Такое явление наблюдалось в 1968—1969 годах в Центральной земледельческой зоне, и в эти годы снижалась урожайность яровой пшешшы па 2,4—11,6 ц/га. Продолжительность периода от начала кущения до колошения у всех сортов яровой пшеницы составила в среднем ог 26 до 37 дней, притом продолжительность да-нного периода предопределяет общую продолжительность вегетационного периода растений пшеницы, т. е. чем длиннее вегетационный период сорта, тем продолжительней период от начала кущения до колошения. Однако продолжительность данного периода сильно изменяется в зависимости от условий года и от особенностей сортов. В годы с высокой температурой продолжительность периода от начала кущения до колошения у сортов пшеницы сократилась на 7—13 дней. Кроме того, в разных климатических зонах сорта по-разному реагируют на внешние воздействия. Так, продолжительность этого периода у среднеспелого сорта Башкнр-скал-4 па сортоучастке Улшэдэ.игэр отмечалась как 'у раннеспелых сортов (30 дней), а на сортоучастках Центральной земледельческой зоны н в высокогорном районе Степного зем-6

л одел и я на сортоучастке Хархорил продолжительность изучаемого периода данного сорта были, как у среднсраниих сортов (30—35 дней).

В условиях МНР продолжительность периода от колошения до восковой спелости у раннеспелых сортов в среднем но всем сортоучасткам составила 34—38 дней, у среднеранних— 34—37, среднеспелых сортов—35—39, а у сортов твердой пшеницы—35—41 день. В годы с высокой температурой продолжительность периода от колошения до восковой спелости в стенной оемледельческой зоне на сортоучастке Умнэдэлгэр значительно-сократилась. Так, в 1971 году, когда средняя температура воздуха в изучаемом периоде была 17,2—17,8°С, продол жительностъ фазы от колошения до восковой спелости у сортов ншенииы различных групп спелости-составила 38—41 день, а в 1968 году, когда средняя температура воздуха повысилась до 19,4—20,5°С, срок данного периода сократился до .28—32 дней. Такая же тенденция наблюдалась в Центральной земледельческой зоне.

Необходимо отметить, что по .мере повышения участка над уровнем моря, ■вследствие снижения средней температуры периода, удлинялась продолжительность изучаемого периода на 2—11 дней (табл. 3).

Таким обрасом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что изменчивость как всего вегетационного периода, так и продолжительности отдельных фаз развития яровой пшеницы значительно зависит от лочвенно-климэтических условий. Из этих условий наибольшее влияние оказывает температура воздуха и высота расположения участка над уровнем моря. Кроме того, немаловажную роль играет сорт. Отдельные сорта при одинаковых условиях с другими ио-нно-му реагируют на внешние воздействия. Поэтому, изучая характер изменения продолжительности отдельных фаз развития сортов яровой пшеницы, очень важное значение имеет выяснение, насколько эти изменения влияют на высоту урожая. С этой целью мы проанализировали такие основные показатели структуры, как число зерен в колосе, количество продуктивных стеблей на одном квадратном метре, массу 1000 семян н др.

^ Число зерен в колосе ншеннцы в Центральной земледельческой зоне на-3—9 шт. больше с колебанием но изучаемым сортам от 17—27 шт., чем на сортоучастках Степного земледелия.

Высокая температура воздуха и недостаток влаги в почве, как правило, приводят к уменьшению числа зерен в колосе. В засушливые годы это уменьшение может доститать даже 50%. .Притом изменчивость числа зерен в колосе в условиях острозасушлнвого степного земледелия значительно больше,

Таблица 3

Изменение продолжительности периода ог колошения до восковой (пел ост и среднеспелых сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от высоты расположения участка над уровнем моря

Зона Названне сортоучастков е£ « "у - Щ А Ц. О Ш >.£ 1967 г 1968 г. 1959 г. 1970 г. 1971 г.

средняя температура •периода, вС 5*5 к я к р- - о й 9- ° о г- н с. о О V К Я ¿о' в ?*е«; — сз НСЯЧ ь Е о-; С, 41 V е- н с. с; Н -* Й - ■ . и я я в с-е - — С1 ЧЕ я 5 с; 5 п.о С.1и >1 = . О Н о £ X ? ч ■ . и С О Оо — О Я Й с л « С- с ~ у н (-, & 1« и

Центральная Ингэполгоп-

земледель- скнй 600 17,8 38 16,9 и 16,7 и 19.6 34 16.8 37

ческая

Хишигун*

дэрскнй 1200 15,3 43 14,1 47 15.0 ■ 46 16,4 40 13,3

Разница 400 2,5 5 2,8 3 1,3 2 3,2 6 3,5 11

чем в Центральной земледельческой зоне (2,0—4,0 против 1,4-2,3).

Коррелятивная связь между урожаем н числом зерен в колосе, за исключением раннеспелых сортов па Хархоринском сортоучастке, была высокая (г= 4-0,530—0,940).

Одним из элементов структуры урожая пшеницы является масса 1000 семян. Масса 1000 семян у всех сортов различных групп по скороспелости в Центральной земледельческой зоне была на 3—8 г больше, чем в Степной земледельческой зоне. Так, в Центральной земледельческой зоне масса 1000 семян у раннеспелых сортов 37—39 г, среднераи неси слых сор той 37 г, среднеспелых сортов 38—39 г, у сортов твердой пшеницы 42— 44 г, а и Степной земледельческой зоне соответственно 34; 32;

35—36 г.

В засушливые годы на отдельных сортоучастках крупность семян не снижалась, а в отдельных случаях даже была больше, чем в нормальные тоды. Так, .на сортоучастке Хишигундэр, когда в 1969 году на )май—август выпало 145,9 мм осадков, масса 1000 семян у различных групп скороспелых сортов составила 40—45 г, а в 1971 году при выпадении за этот период 292 №1 осадков она равнялась 38—41 г.

При определении коэффициента корреляции между урожаем и -массой 1000 семян мы не нашли закономерной корреляции.

При норме высева 4,5 млн. всхожих сеида 'на гектар число плодоносящих стеблей на едишшу площади » Центральной земледельческой зоне в благоприятные годы достигает 40 366—127 штук на 1 .ма, а в засушливые годы надает до 189— 299 шт. В Степной земледельческой зоне этот показатель в благоприятные годы достигает 234—427 шт., а в засушливые — снижается до 162—308 шт. на 1 >м2.

Коэффициент корреляции между урожаем зерна и числом плодоносящих стеблей-на единицу площади был от среднего до высокого (г=-Ь0,400—0,940).

По нашим данным, в Центральной земледельческой зоне урожайность сортов яровой пшеницы намного выше, чем в Степной земледельческой зоне. По мере увеличения высоты расположения участка над уровнем моря в Центральной сем-ледельческой -зоне уменьшалась урожайность пшеницы у всех групп сортов, а в Степной земледельческой зоне, наоборот, увеличивалась (табл. 5), Коэффициент корреляции между урожаем сортов пшеницы и высотой расположения участка над уровнем моря как в Центральной земледельческой, так и Степной земледельческой зонах высокий и составляет соответственно—0,867; +0,904. При увеличении высоты расположения участка над уровнем моря наблюдается тенденция к умень-шенню урожайности всех групп сортов >в Центральной земле-

Дельческой зоне и, наоборот, увеличение урожайности в Степной земледельческой зоне, что, видимо, связано с температурным режимом в Центральной земледельческой зоне к с власо-обеспеченностыо —в Стенной земледельческой зоне, В усло-внях'МНР урожайность твердой пшеницы в основных земледельческих зонах-ниже на 0,6—2,3 ц/га лучших сортов мягкой пшеницы. . - • . " .

' Вегетационный период некоторых сортов ячменя и овса

Вегетационный 'период у сортов - ячменя .в Центральной земледельческой .зне в. среднем составил 95—101- день, а ;в Степной земледельческой зоне 92—99 дней. Этот показатель у сортов овса.в Центральной земледельческой зоне в среднем составил 96-дней, a в Степной земледельческой, зоне 102— 106\дней. Однако вегетационный период у сортов ячменя к овса колебался в широких пределах от условий года н от сортовых особенностей., Крайние 'колебания по сортам ячменя в наших опытах составляли от 76 до 118 дней, а по сортам овса от 89—'И7-дней. , ■ ,

По мере увеличения высоты . .расположения участка над уровнем морЯ'—вегетационный вер иод у сортов ячменя удлинился на 6—7 дней; а у сортов овса—на 4 дня. Среди изученных сортов ячмемя.наиболее.скороспелыми и условиях МНР оказались сорта Южный н Нутанс 47. Они созревали в среднем за 91—99 дней, а.сорта Вннер, Стеиовый, Hj-tohc 187 вели себя как среднеспелые, созревали в среднем за 93—103 дня. Сорт Мльтшсцкнй 43 созревал да 95—105 дней, немного запаздывая по сравнению с.другжмй;сортами. . .......

Продолжительность периода от посева до всходов колебалась у сортов ячменя,в Центральной земледельческой зоне в среднем от 13 до 17 дней; а:у сортов овса от 13 до 15 дней. В Степной земледельческой зоне этот- период у сортов ячменя колебался от 14 до 19 дней, а у сортов овса—от 15 до 18 дней. Продолжительность периода от всходов до кущения у ячменя в среднем за 5 лет ^Центральной оемледельческой зоне со ста? внла. 12—14 дней; а у сортов овса 14 дней, а.в Степной земледельческой зоне , соответственно от 14—18 дней и от 15 до 22 иней. . . 7. ;■" '■■-.:■. ч

За годы проведения опытов продуктивная кустистость сортов ячменя в среднем была 1,2—1,4, а у сортов овса—1,4—1,6.

■Продолжительность периода от начала кущения до колошения (выметывания) в среднем за 5 лет у сортов ячменя-со-ставила в Центральной земледельческой зоне 36 дней, а в Стенной зсмлсдельческой1 зоне 34—36 дней, У сортов овса этот нериЪд был немного длиннее н - составил в Центральной зем-

ледельческои зоне 40 дней, а в Степной земледельческой зоне— 37 дней, Исключение наблюдалось иа Хэрлэнском сортоучастке, где продолжительность изучаемого .периода у сортов о пса была короче, чем на других сортоучастках (та-бл. 4),

Та б л и ц л .4

Продолжительность периода от начала куше к ни до выметывания у сортов овса в различных земледельческих зонах МНР

Название сортоучастков Высота расположения участка над уровнем моря, м Золотой дождь Льговский 1026

число лет нзу-, чеиия — .3 к ~ с S к 5 о Î3 а о 1 о g О « Ь число лет изучения Я Л •я i о S 2 о 2 о rt л 5 J о г: е. Î7 с и с

Хархорнн .... 1460 5 30,6 5 37,8

Умнэдэлгэр .... 1250 4 37,8 5 36,0

Хэрлэн ...... 725 3 28,6 3 28,7

Ингзтголгой .... 800 3 41,0 3 42,0

Продолжительность научаемого периода в годы со сравнительно низкой температурой удлинялась от 2 до 11 дней.

За годы проведения опытов продолжительность периода от колошения (выметывания) до восковой шелости сортов ячменя и овса колебалась в широких пределах и зависела в основном от погодных условий года. В Центральной земледельческой зоне в среднем за 5 лет продолжительность данного периода составила у сортов ячменя 32 дня, а у сортов овса — 28 дней. В Степной земледельческой зоне этот показатель у сортов яч1мсня равнялся .в среднем 31 дню, а у сортов овса значительно различался в зависимости от ночвенно-климатнче-скнх условий. Так, на сортоучастках, высоко расположенных над уровнем моря (Хархорни п Умпэдэлгэр), продолжительность .периода от выметывания оо восковой спелости составила 31—32 дня, а в условиях сухой степи (Хэрлзиский сортоучасток) этот показатель оказался меньше .и -составил 26 дней. Наряду с этим, продолжительность периода от колошения (выметывания) до восковой спелости сортов ячменя н овса в зависимости от снижения температуры удлинялась иа 2— 10 дней.

По продолжительности 'периода от колошения до восковой спелости .мы не выявили сорта ячменя -с коротким периодом от колошения до восковой спелости. Среди овса сорт Золотой дождь имел наименьшую продолжительность периода от выметывания до восковой спелости: в среднем on 3—5 лет она равнялась от 26 до 32 дней. Из изучаемых сортов овса скороспелыми были Орел и Онохойский Т>47, а Льговский 1026 н Золотой дождь созревали на 2—3 дня позже.

И

По показателям .структуры урожая получены следующие результаты:; ' ' * Л"'\.'.

В среднем за 5 лет в Центральной земледельческой зоне масса 1000 семян у сортов ячменя составила 45,4—48,0 г, а на Хархоринском и Умнэдэлгэрском сортоучастках стеганой земледельческой'зоны' в среднем 40—41,8 г. За этот период масса 1000 семян у сортов овса в Центральной земледельческой зоне п средпём была равна 34 г, а на сортоучастках Степной земледельческой зоны она колебалась в зависимости от почвенно-клнматич^скнх условий от 24 до 30 т.

Масса 1000 семян у сортов ячменя и овса по мере повышения ¡высоты участка.над уровнем моря уменьшалась на 1,8— 2,6 г, Hà-Хэрлзмском сортоучастке^ расположенном иа равнине сухой степи,'наблюдалась самая низкая'масса 1 ООО семян у сортов овса. Это, видимо, объясняется недостатком влаги в течение всего вегетационного 'периода. Так, в сравнительно влажные гады >маоса 1000 семян у сортов овса повышается и составляет всреднем26^-33 т.

Четкой корреляционной овязн между урожаем зерна н массой 1000семян овса и ячменя по зонам земледелия не установлено. Так, коэффициент корреляции у овса составил на сортоучастках Умнэдэлгэр ¡н.Хэрлэн +0,59, +0,83, а на сортоучастках Хархорин н Иигэгголгой всего лишь +0,02 —0,07. У сортов ячмени этот показатель был4равен на сортоучастках Хар-хорпи и Хэрлэн ;+0,69 и +0,85, а на Ингэттолгойском и Умнэ-дэлгэроком сортоучастках +0,10, +0,20.

При норме высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар число плодоносящих стеблей на 1 ал3 площади у сортов ячменя в Центральной земледельческой зоне изменялось от 332 до 376 шт., а в стенной земледельческой зоне от 292 до 357 шт. Этот показатель у сортов "овса составлял в Центральной земледельческой зоне 289—384 шт., а в Степной земледельческой зоне от 185 до 393 шт.

Коэффициент корреляции между урожаем зерна и числом плодоносящих стеблей на 1 ai2 ллощадн как у ячменя, так и у овса в степной земледельческой зоне* сравнительно высокий <г= +0,59, 0,74).

В среднем, за 3—4 года на сортоучастках Центральной земледельческой . зоны число зерен в колосе у сортов ячменя составило 15—18 шт., а на сортоучастках степной земледельческой зоны —: 14 шт..У, сортов овса этот показатель в среднем за 3 года в Центральной (земледельческой зоне был равен 27 шт., а «а сортоучастках степной зоны Умнэдэлгэр н Хэрлэн 20—23 шт. В годы с сильно засушливой первой половиной лета число зерен в колосе (¡метелке) сокращается у сортов ячменя на 5—9 шт., а у сор-гов овса на 9—16 шт. Коэффициент корреляции между урожаем зерна и числом зерен в колосе (метел-

ке) как у сортов ячменя, так и у сортов овса сравнительно высокий (г =--+0,54—0,89),

В среднем за 5 лет из изучаемых сортов ячменя в условиях МНР наиболее стабильный урожай дают сорта Винер, Южный, Степовый.

Среди изучаемых сортов овса в Центральной земледельческой зоне но 'урожайности выделился сорт Золотой дождь, который в среднем за 5 лет дал урожай 24,2 и/га, превысив другие сорта на 3,4—7,6 ц/га. Этот сорт также дает высокий урожай в степной земледельческой зоне. Так, «а Умнэд'элгэр-ском .сортоучастке этот сорт при средней урожайности 11,6 ц/га превысил сорт Льговский 1026 на 2,4 ц/га, а на сортоучастках Хэрлэн и Хархорин .при -урожайности 9,1 —13,3 ц/га занял второе место, уступив сорту Орел на 0,8—1,3 ц/га.

По .мере повышения высоты расположения участка над уровнем .моря урожай зерна у всех сортов ячменя в Центральной земледельческой зоне уменьшился па 0,8—9,5 ц/га, а в степной земледельческой зоне, наоборот, увеличился на 1,9— 4,5 ц/та. Такая противоположная закономерность в двух земледельческих зонах обусловливается, на наш взгляд, как и у сортов пшеницы, в Центральной земледельческой зоне температурным режимом, а в степной — влагообеспеченностью,

•При сопоставлении урожайности сортов основных зерновых культур по зонам отмечается, что в Центральной земледельческой зоне сорта ячменя дают больше урожай, чем сорта пшеницы 'И овса, а в степной земледельческой зоне сорта овса но урожайности превышают сорта пшеницы и ячмени (табл. 5).

Выводы

1. На продолжительность вегетационного периода и прохождений, отдельных фаз развития сортов зерновых колосовых культур большое влияние оказывает сумма активных температур за вегетацию; при увеличении ее укорачивается вегетационный период, а при уменьшении, наоборот, удлиняется.

2. Сорта твердой пшеницы почти во все годы исследования созревали позже на 2—4 дня, чем среднеспелые сорта "мягкой пшеницы 'И уступали им по урожайности на 0,6—2,3 .ц/га.

3. По (мере повышения высоты расположения участка над уровнем "моря удлиняется вететационный период сортов яровой шнбюнцы, ярового ячменя и овса.

4. В Центральной земледельческой зоне урожай зерна у сортов яровой пшеницы, ярового ячменя и овса выше, чем в Стенной земледельческой зоне, при этом но мере повышения расположения участка над уровнем моря урожайность их

Таблица 5

Урожайность различных групп по скороспелости сортов яровой, пшешшы и некоюрых сортов ячменя и овса в разных земледельческих зонах МНР в среднем аа 1867—1971 гг., ц/га

. ' 11 . н О " , ■ Группы по скороспелости ■ сортов пшениии

Зоны Соргоучастки Л ЯцО о 3 « 3 ■ У ■О О « О Ра е: и Е - ¿3 ' .■ ' г ч ■ Я \ и ; я К я ' Ч = р ■■ Щ I С 1 . о. я с - о ■ Г'щ ш . ■"Я 3 ; 1 ■ . < р .. V О ■ о. С , У о ; я я 3 '" о, О с ■. У С у Сорта твердой пшеницы Сорта ячменя « О. о Ой. и°

Центральная земле- Ипгэттолгой .... 800 20,5 ' 21,3 ^ 25,1 22,8 26,0 20,5

дельческая ,. ^ . Хишигунд?р .... .,1200 ^ 19,2 18,3 ' . 17,6- — 18,8 ' ' 25,1 — ^

Степная земледельче- Хархорин.... 1460 ' 9,9 9,8 9.8 __ 8,2' 12,5 12,9

ская .,,.., Умнэдэлгэр . . . . 1250 8,7 7,0 7,8 6,5 9,3 9,9

Хэрлэн ...... 725 4,4 4,8 3,8 7,4-

в Центральной земледельческой зоне уменьшается, а в Степной—увеличивается.

5. Масса 1000 -семян и -число зерен >п колосе {¡метелке) у зерновых колосовых культур в центральной земледельческой зоне больше, чем в степной. В засушливых условиях с повышением температуры воздуха число зерен в колосе резко уменьшается. Увеличение выпавших осадков в период от .начала кущения до восковой спелости зерна способствовало повышению массы 1000 семян у всех сортов.

6. Из зерновых колосовых культур в центральной земледельческой зоне наибольший урожай дают сорта ячменя, а в степной земледельческой зоне сорта овса.

7. В условиях МНР 'коэффициент корреляции между урожаем зерна и числом зерен в колосе (метелке) равен +0,220 —0,940, а между урожаем п числом плодоносящих стеблей с единицы площади сравнительно высокий +0,400 —0,940.

8. Коэффициент корреляции между урожаем сортов пшеницы и высотой расположения участка над уровнем моря высокий; в центральной земледельческой зоне он равен —0,867, а в степной земледельческой зоне +0,904.

9. В центральной земледельческой зоне на различных по скороспелости групп сортов яровой пшеницы среднеспелые сорта дают наиболее высокий урожай, но по мере повышения высоты расположения участка над уровнем моря оин уступают ■по урожаю средлерапним и раиеспелым сортам.

10. В условиях Хархорииского и Умнэдэлгэрского сортоучастков сорта твердой пшеницы часто не вызревают, что в дальнейшем ухудшает их селенные качества н снижает урожайность.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Результаты сортоиспытания зерновых культур — Международный сельскохозяйственный журнал, № 2, 1969 г. (на русском языке).

2. 'Правильное размещение сортов пшеницы (на монгольском языке) Ж. Сельское хозяйство, № 4, 1973 г.

3. Районированные сорта пшеницы (на монгольском язы->ке) пл. Советы сельхозников, № 15, 1967 г.

4. «Семеноводство зерновых культур» (на монгольском языке) в соавторстве Брошюра, Сухэбатор, 1970 г.

5. Районированные и перспективные сорта зерновых культур (на /монгольском языке) Ж. Сельское хозяйство, № 4, 1971 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 2375.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44