Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гюльазизова, Каринэ Сергеевна

Введение 3

1. Глава 1. Обзор литературы 5

2. Глава 2. Материалы и методы 51

3. Глава. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 55

3.1. Частота встречаемости фенотипа быстрого ацетилирования NAT2 в различных расовых и этнических популяциях 55

3.2. Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа БА NAT2, коэффициентом смертности от суицида и географической широтой и долготой различных этнических популяций. 60

3.3. География смертности от суицида и групп крови системы АВО. 69

3.4. Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Потребление алкоголя в различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа БА NAT. 82

3.5. Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся по фенотипу NAT2.

Тендерные и возрастные характеристики. Прогноз. 83

4. Суицид в России. 94

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях"

Суицид (самоубийство) - умышленное самоповреждение, часто сопровождающееся смертельным исходом. Суицид относится к одной из ведущих причин смертей во всем мире и является значительной гуманитарной проблемой. Комплексное, детальное изучение этого феномена относится к приоритетным, высоко социально значимым направлениям исследований.

Проблема суицида в настоящее время остро обозначена во всех странах, причины суицидального поведения многочисленны, сложны и недостаточно изучены. Несмотря на многолетние исследования социологических, биологических, психологических и психиатрических причин суицида, а также тендерных, возрастных и темпоральных особенностей этого феномена, до настоящего времени точные причины самоубийств не известны [Э. Дюркгейм 1897 г.; Зиновьев С.В. 2002 г.; Красненкова И.П. 1998 г., Мягков А.Ю. 2004 г. и др.].

Известно, что в природе запрограммированное или «альтруистическое» самоубийство встречается на уровне клетки, пример - апоптоз (С.Бренер, Р. Хорвиц, Дж. Салстон, Нобелевская премия 2002 г. за раскрытие механизма апоптоза). Этот феномен играет большую роль в формировании физиологических и патологических процессов жизнедеятельности организма. Описаны случаи «самоубийств» у животных: леммингов, енотов, лебедей (синдром утраты при потере партнера), дельфинов, китов. За последние девять лет 2768 китов и 146 дельфинов «покончили жизнь самоубийством» только у берегов Тасмании, что составило более половины погибших таким образом китов и дельфинов во всем мире. Причины этого явления у большинства животных также неизвестны.

В связи с расшифровкой генома человека актуальной проблемой современной медицины стало исследование механизмов индивидуальной наследственной предрасположенности к различным патологиям [Пирузян JI.A.

1990 г.; Пирузян JI.A. 2004 г.; Пирузян JI.A., Л. А. Радкевич и др. 2003 г.; Балановская Е.В. 2002 г.]. Предрасположенность к суицидальному поведению (принятие решения к суициду) также может быть наследственно обусловленной [J. Mann. 2003 г.]. Биохимические основы принятия решения к суициду в центральной нервной системе, вероятно, формируются на основе ферментных сочетаний, определяющих материальный субстрат мыслительной деятельности [Пирузян Л.А. 1990 г.]. Важную роль в "метаболическом паспорте" человека, предложенном академиком Л.А. Пирузяном в 80 годы, играют ферменты обезвреживания ксенобиотиков, к которым относят ферменты цитохром Р-450, NAT1, NAT2, GSTM1 и др., варьирующие в широком диапазоне, благодаря генетическому полиморфизму. Фермент арилалкил-И-ацетилтрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение, входит в семейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, серотонин, мелатонин, иммунные факторы, факторы воспаления) [Пирузян Л.А., Радкевич Л.А., Морозова Н.В. 2003 г.; Кветная Т.В„ Князькин И.В. 2003 г.]. Количество «быстрых» и «медленных» КАТ2-ацетиляторов (БА и МА) у разных этносов варьирует в широком диапазоне [Evans D.A. 1969 г.; Hein DW. 2002 г.]. По данным зарубежных и российских исследователей [Hein DW. 2002 г.; Пирузян Л.А. 2004 г.; Пирузян Л.А.,. Радкевич Л.А. и др. 2003 г.] предрасположенность ко многим заболеваниям и смертность от них зависит от фенотипа БА или МА NAT2. Так как NAT2 участвует в метаболизме серотонина и мелатонина, а по данным J. Mann (2003 г.) серотонин играет важную роль в патогенезе суицида, представляет научный интерес изучить, существует ли связь между смертностью от суицида и принадлежностью человека к какому либо из фенотипов NAT2.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гюльазизова, Каринэ Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате наших исследований установлено, что коэффициент корреляции (г) между географической широтой и ЧВ фенотипа БА NAT2 имеет отрицательную величину и высокую достоверность. Анализ связи ЧВ фенотипа БА NAT2 в этнических популяциях с КС от суицида и их географической широтой показал, что этносы с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 и низкими показателями КС от суицида расположены ближе к экватору. Этносы, расположенные севернее 29-го градуса северной широты в Восточном полушарии (Европа) и севернее 26-го градуса в Западном полушарии, принадлежат к большой европеоидной расе (северная ветвь, переходные и среднеевропейские типы, южная ветвь), относятся к популяциям с преимуществом фенотипа МА NAT2 и имеют КС от суицида 25,09/100 тысяч мужчин. Этносы, расположенные южнее 54-го градуса северной широты в Азии и принадлежащие к большой монголоидной (Гонконг, Сингапур, Китай, Корея) и австралоидной расам (аборигены Австралии), а также к переходным и промежуточным типам между монголоидной и австралоидной расами (Япония, Филиппины), относятся к популяциям с преимуществом фенотипа БА NAT2 и имеют КС от суицида 14,7/100 тысяч мужчин. Исключение представляют Австралия (43% БА) - 21,4/100 тыс. мужчин и Новая Зеландия (38% БА) -22,8/100 тыс. мужчин, в составе этносов которых значительную долю составляют потомки европейских переселенцев, принадлежащих преимущественно к фенотипу МА NAT2.

В Западном полушарии этносы, расположенные южнее 26-го градуса северной широты, относятся к монголоидной расе (индейцы), а также к переходным и промежуточным типам европеоидной, монголоидной и негроидной рас и являются популяциями с преимуществом фенотипа БА NAT2 с самыми низкими КС от суицида (Вест Индия и Латинская Америка).

Причину высоких и низких КС от суицида, ассоциированных с географическим положением этносов, следует искать, по нашему мнению, в том числе, и в принадлежности этносов к разным фенотипам NAT2.

Взаимосвязь ЧВ фенотипа БА NAT2 с КС от суицида и с географическим положением этнических популяций является, по-видимому, результатом естественного отбора в эволюции человека, длительной миграции, а также свидетельством важной роли в этих процессах циркадианных и циркануальных ритмов.

Сопоставление географии групп крови, географии смертности от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 в различных этнических популяциях, показывает, что наиболее высокая ЧВ группы крови О (I) и низкий КС от суицида отмечаются в Западном полушарии (КС от суицида-6,67). В Центральной Америке КС от суицида-3,9, ЧВ группы крови О (I) -100%. В Южной Америке КС от суицида-5,97, ЧВ группы крови 0 (I) - 100%. У американских и канадских индейцев ЧВ группы крови 0 (I) - 100%. Эти этносы относятся к популяциям с преобладанием БА NAT2 и низкими значениями КС от суицида.

Ген группы крови 0 является древним по эволюционным стандартам и связан с появлением нашего непосредственного предка, кроманьонца, примерно 40000 лет назад. Фенотип БА NAT2, так называемый «дикий», характерный для этих этнических популяций, по-видимому, тоже является эволюционно более древним, устойчивым, менее подвергающимся мутациям. Этим, возможно, объясняется меньшая предрасположенность данных этносов к суициду.

Нами установлено, что, и потребление алкоголя на душу населения, и смертность от случайных отравлений, и высокие показатели КС от суицида ассоциированы с этническими популяциями, в которых преобладает фенотип МА NAT2. В результате наших исследований установлена достоверная отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 у мужчин и женщин в различных этнических популяциях. Это значит, что в странах с низкой ЧВ фенотипа БА NAT2 смертность от суицида достоверно выше, чем с высокой ЧВ фенотипа Б A NAT2. У мужчин отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 выявлена во всех возрастных группах. Наибольшая связь суицидов с фенотипом МА выявлена в возрастных группах от 15 до 54 лет. У женщин наиболее высокая корреляционная связь с фенотипом МА обнаружена в группах от 35 до 64 лет, что свидетельствует о тендерных различиях в предрасположенности к суицидам в этих возрастных группах, связанных, по-видимому, с различиями в гормональном статусе и психологических факторах в реализации суицидального поведения.

По нашему мнению, смертность от суицида является сложной многофакторной проблемой, в причинах которой, по-видимому, определяющую роль играет биологический аспект, т.е. серотонин - NAT2 -мелатониновая система.

Математическим методом наименьших квадратов разработан метод прогноза и проведены прогностические исследования, позволяющие вычислять КС от суицида в гипотетических «фенотипически однородных», т.е. 100%-ных популяциях. Мы определили, что в «фенотипически однородных» популяциях, состоящих из 100%-ных МА, смертность от суицида у мужчин и женщин значительно выше, чем в популяциях 100%-ных БА. Судя по этим данным, можно сделать вывод, что, по-видимому, в реальных, гетерогенных по фенотипу NAT2 популяциях от суицида погибает существенно больше людей с фенотипом МА NAT2.

В России смертность от суицида у мужчин взаимосвязана с потреблением алкоголя и со смертностью от алкоголизма. У женщин такой связи не прослеживается. При обследовании российской популяции мужчин на ЧВ фенотипа БА NAT2 установлено, что ЧВ фенотипа БА равна 45%. При трехкратном обследовании мочи на ацетилирование сульфадимезина каждого человека из 200 обследованных мужчин в российской популяции, его фенотип ацетилирования не изменился как в связи с введением препарата, так и при заболевании ОРВИ. Это свидетельствует о неиндуцибельности фермента NAT2 под влиянием экзогенных факторов химической и вирусной природы. Показано, что смертность от суицида в России у мужчин является самой высокой в мире.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях"

На правах рукописи

Гюльязизова Каринэ Сергеевна

Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях

03.00.02 - биофизика; 19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории этнической метрологии Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН..

Научный руководитель

Доктор биологических наук Л.А. Радкевич

Официальные оппоненты

Доктор биологических наук В.П. Ямскова

Доктор биологических наук Л.В. Татьяненко

Ведущая организация

Институт биохимической физики РАН Имени Н.М. Эмануэла

Защита диссертация состоится 2005 года в часов

на заседании диссертационного совета Д-002.252.01 при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.(119991 г. Москва, ул. Косыгина, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра теоретических проблем физико-химической фармакология РАН.

Автореферат разослан <г^/» 2005

года.

Ученый секретарь диссертационного совета /1

доктор биологических наук Л А. Радкевич

29б>г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Суицид (самоубийство) - умышленное самоповреждение, часто сопровождающееся смертельным исходом Проблема суицида в настоящее время остро обозначена во всех странах, причины суицидального поведения многочисленны, сложны в недостаточно изучены. Несмотр* на многолетние исследования соцаологических, биологических, психологических и психиатрических причин супцида, а также тендерных, возрастных и темпоральных особенностей этого феномена, до настоящего времени точные причины самоубийств не известны [Э. Дюркгейм 1897 г.; Зиновьев С.В. 2002 г.; Красненкова И.П. 1998 г., Мягков А.Ю. 2004 г. и ;ц).].

В связи с расшифровкой генома человека актуальной проблемой современной медицины стало исследование механизмов индивидуальной наследственной предрасположенности х различным патологиям [Пирузян JI.A. 1990 г.; Пирузян JI А. 2004 г.; Пирузян Л.А., Л. А. Радкевич и др. 2003 г., Балановская Е В 2002 г.] Предрасположенность к суицидальному поведению (принятие решения к суициду) также может быть наследственно обусловленной [J. Maim. 2003 г.]. Биохимические основы принятия решения к суициду в центральной нервной системе, вероятно, формируются на основе ферментных сочетаний, определяющих материальный субстрат мыслительной деятельности [Пирузян Л.А. 1990 г.]. Важную роль в "метаболическом паспорте" человека, предложенном академиком Л.А. Пирузяном в 80 годы, играют ферменты обезвреживания ксенобиотиков, к которым относят ферменты цитохром Р-450, NATI, NAT2, GSTM1 и др., варьирующие в широком диапазоне, благодаря генетическому полиморфизму. Фермент арнлалкил-Ы-ацетнлтрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение, входит в семейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламнны, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, серотонин, мелатоиин, иммунные факторы, факторы воспаления) [Пирузян Л.А., Радкевич Л.А.,. Морозова Н.В. 2003 г.;. ШИШ DJ),, ШЛИ] ПЛ. 2003 г.]. Количество «быстрых» и «медленных» NAT2-апетиляторов (БА и МА) у разных этносов варьирует в широком диапазоне [Evans DA, 1969 г.; Hein DW. 2002 г ]. По данным зарубежных и российских исследователей [Hein DW. 2002 г.; Пирузян Л.А 2004 г.; Пирузян Л.А.,. Радкевич Л.А. и др. 2003 г. ] предрасположенность ко многим заболеваниям и смертность от них зависит от фенотипа БА или MA NAT2. Так как NAT2 участвует в метаболизме серотонина и мелатоннна, а по данным J. Mann (2003 г.) серотонин играет важную роль в патогенезе суицида, представляет научный интерес изучить, существует ли связь между смертностью от суицида и принадлежностью человека к какому либо из фенотипов NAT2.

Цель настоящего исследования: разработать метод прогнозирования гендерных и возрастных групп риска по предрасположенности к суициду в разных этнических популяциях мира и России для более эффективной профилактики этого феномена в России.

Для этого решали следующие основам« задача ■«следования:

1. Изучить связь между географическим положением, частотой встречаемости фенотипа БА NAT2 и смертностью от суицида в разных этнических популяциях мира.

2. Изучать связь между смертностью от суицида, частотой встречаемости групп крови системы ABO и частотой встречаемости фенотипа БА NAT2 в разных этнических популяциях мира.

3. .Изучать связь между смертностью от суицида, смертностью от случайных отравлений, потреблением алкоголя в разных этнических популяциях,

4. Изучить связь между смертностью от суицида и частотой встречаемости фенотипа БА NAT2 в разных этнических популяциях мира (тендерные и возрастные характеристики).

5. Изучить частоту встречаемости фенотипа БА NAT2 на примере мужчин в российской популяции.

6. Изучать связь между смертностью от суицида, потреблением алкоголя и смертностью от алкоголизма в России.

7. Мониторинг смертности от суицида в России с 1980 по 2000 гг. и сравнение смертности от суицида (тендерные и возрастные характеристики) в России со CMeprafcTMOóT ¿ушу^^^ТЩЦ с ЧВ фенотипа МА и БА NAT2.

Бй„ ЫОГЕКА С. Петербург аво^рк

Научим новизна исследование. Впервые изучена и установлена взаимосвязь смертности от суицида с ЧВ фенотипа БА NAT2 (гендерные и возрастные характеристики) и географическим положением разных этнических популяций. Установлено, что смертность от суицида больше ассоциирована с фенотипом MA NAT2, а также с географической широтой этносов Впервые разработан метод прогноза тендерных и возрастных групп риска по предрасположенности к суициду для различных этнических популяций мира и для России.

Практическая ценность исследования заключается в том, что на основании разработанного метода прогнозирования и при помощи определения фенотипа ацетилирования NATS можно выявлять принадлежность обследуемых гендерных и возрастных этнических групп, а также отдельного пациента, к группе риска по предрасположенности к суицидальному поведению для более целенаправленной профилактики суицида.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Фенотип NAT2 взаимосвязан с географической широтой зтносов.

2. Смертность от суицида взаимосвязана с географической широтой этносов

3. Смертность от суицида в различных этнических популяциях больше ассоциирована с фенотипом MA NAT2.

4. Наиболее высокая смертность от суицида в этносах с преобладанием фенотипа медленного N-ацетилирования выявлена у мужчин в возрасте 15-54 лет, у женщин - в возрасте 35-64 лег.

5. „Потребление алкоголя на душу населения, смертность от случайных отравлений, высокая доля смертности от суицида от общей смертности населения взаимосвязаны с этносами, имеющими высокую частоту встречаемости фенотипа MA NAT2

6. Смертность от суицида в России, и у мужчин, и у женщин больше ассоциирована с фенотипом MA NAT2, у мужчин связана с потреблением алкоголя и со смертностью от алкоголизма.

7. Разработай метод прогноза гендерных и возрастных групп риска по предрасположенности к суицидальному поведению, что позволит определять потенциальных суицидентов и проводить профилактику суицида.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Ш Конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине, Папайя, Таиланд, 4-11 февраля 2005 г; на ХП Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 18-22 апреля 2005 г; на научном семинаре ЦТПФХФ РАН, 12 мая 2005 г.

Публикации. По результатам исследований, изложенным в диссертации, опубликовано 5 научных работ. .

Объем ■ структура диссертации Работа изложена на-^йраницах, содержат 5 таблиц, 19 рисунков Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований я их обсуждения (главы 34), заключения, выводов и етиска"тгатируемых научных источников.

2. Материалы и методы исследования

2.1. В работе использовали базы данных Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ Коэффициент смертности (КС) от суицида в этнических популяциях равен количеству смертей от суицида на 100000 стандартного населения Исследование взаимосвязи между коэффициентами смертности (КС) от суицида, частотой встречаемости (ЧВ) фенотипа БА и географическим положением этнических популяций проводили методом непараметрического корреляционного анализа (Statistics: Nonparametric Statistics, Spirman).

2.2.. При разработке метода прогноза гендерных и возрастных групп риска по предрасположенности к суициду для «гипотетически однородных» этнических популяций с фенотипами 100% БА NAT2 и 100% MA NAT2 группы риска определяли по коэффициенту корреляции методом линейной регрессии Оценка параметров регрессии проводилась по обучающей выборке методом наименьших квадратов для любого количества входящих данных. Мерой линейной зависимости служит множественный коэффициент корреляции R(r) (0<R<1)

2.3. Фенотип ацетилирования NAT2 у 200 мужчин (возраст 18 лет) определяли по методу Маршала-Браттона 2003 г.

Методика определения фенотипа вяетялироваиия (сульфадииезиновый тест). Материалы, используемые для проведения методики определения фенотипа апеллирования: 1.ТХУ -15% раствор. 2. HCl - 15%расгвор, 3. NAN02 - 0,1% раствор. 4. N-нафтил-этилен-диамин -

0.1. раствор. 5. Сульфамат аммония - 0,5% раствор. 3, 4, 5 растворы юшвшь в день проведения измерений, б. Основной стандартный раствор -10 мг сульфадимезина поместить в химический

• стакан на 100 мл, добавить 20-40 мл дестил. Н20, добавить 0,5-2 мл NaOH 0,1 N до растворения сульфадимезина, перелить в мерную колбу на 100 мл. и долить дест. Н20 до метки 100 мл. - 1 мл этого раствора содержит 100 мкг сульфадимезина.

1. Пациент принимает утром натощак 0,5 г сульфадимезина (1 таблетка). i Через 6 часов производится забор мочи.

2. К 0,2 мл мочи прибавляют 2мл 3-хлор-уксусной к-ты, 1мл соляной к-пы, 6,8мл дестил. Н20.

а) Полученный объем (10мл) жидкости фильтруют.

б) Из полученного фильтрата 2мл используют на определение свободного сульфадимезина (фильтрат № 1).

в) 5мл фильтрата используют на гидролиз (температура 70-80 градусов Цельсия) - для определения общего сульфадимезина (свободный + ацетилнрованный сульфадимезин) - фильтрат № 2.

■К Пратчтгляш-иие стан п^щущ ppt-f^opn»

Перед тем как проводить измерения на спектрофотометре построили стандартную кривую, используя основной стандартный раствор (ОСР), который приготовили следупшм образом: 10 мг сульфадимезина поместили в химический стакан на 100 мл, добавили 20-40 мл дестил. Н20,

0.5-2 мл NaOH 0,1 N до растворения сульфадимезина, перелили в мерную колбу на 100 мл. и долили дест. Н20 до метки 100 мл. - 1 мл этого раствора содержит 100 мкг сульфадимезина. Полученный ОСР использовали для построения калибровочной кривой.

Для этого приготовили серию растворов, содержащих сульфадимезин, в концентрации от 2 до 20 мкг /мл:

1-ая пробирка - 3 мл Н20 + 1 мл ОСР + 0,5 мл Зхлор уксусной кислоты (ТХУ) + 0,5 мл. HCl (соляная кислота) • полученный объем раствора содержит 20 мкг/мл сульфадимезина.

2-ая пробирка - 3,3 мл Н20 + 0,7 мл ОСР+ 0,5 мл ТХУ + 0,5 мл. HCl

1. Змл Н20 + 1 мл основного распора - полученный объем раствора содержит 14 мкг/мл сульфадимезина.

3-я пробирка - 3,5 мл Н20 + 0,5 мл ОСР+ 0,5 мл ТХУ + 0,5 мл. HCl

1. Змл Н20 + 1 мл основного раствора - полученный объем раствора содержит 10 мкг/мл сульфадимезина.

, 4-ая пробирка - 3,7 мл Н20 + 0,3 мл ОСР+ 0,5 мл ТХУ + 0,5 мл. HCl

1. Змл Н20 + 1 мл основного раствора - полученный объем раствора содержит б мкг/мл сульфадимезина.

5-ая пробирка - 3,8 мл Н20 + 0,2 мл ОСР+ 0,5 мл ТХУ + 0,5 мл. HCl

1. Змл H2Ó + 1 мл основного раствора - полученный объем раствора содержит 4 мкг/мл сульфадимезина.

6-ая пробирка-3,9 мл Н20 +0,1 мл ОСР+ 0,5 мл ТХУ + 0,5 мл. HCl

1. Змл Н20 + 1 мл основного раствора - полученный объем раствора содержит 2 мкг/мл сульфадимезина.

Полученные объемы рабочих стандартных растворов (по 5 мл) - использовали для определения свободного сульфадимезина - 2 мл и на определение общего сульфадимезина -3 мл подвергали гидролизу. В результате должно быть одинаковое содержание сульфадимезина в исследуемых пробах без гидролиза н после гидролиза.

Концентрацию сульфадимезина в стандартных растворах определяли по описанной ниже методике

4. Приготовление контрольны» проб

1.6 мл Н20 +0,2 мл ТХУ + 0,2мл HCl делается в двойном (дубль) экземпляре: один дубль использовали для определения свободного сульфадимезина, другой дубль после гидролиза использовали для определения общего сульфадимезина.

5. Определение свободного сур*фм!ЦЖ?ина: использовали по 2 мл фильтрата № 1 (раствор мочи)

2 мл фильтрата № 2 (раствор мочи после гидролиза), 2 мл. стандартного раствора, 2 мл контрольного раствора

3. Сначала определяли кол-во свободного сульфадимезина, затем - общий сульфадимезин (после пиролиза):

а) К 2мл исследуемого раствора - фильтрат № 1 (Свободный сульфадимсезин- СВС) и фильтрат № 2 (Общий сульфадимезин -ОС) прибавляли по ОД мл нитрита натрия в каждый фильтрат

б)Через 3 мин в фильтрат № 1 и фильтрат № 2 добавляли по 0,2мл сульфамата аммония.

в)Через2 мин в оби фильтрата добавляли по 0,2 мл. М-нафтил-этилсндиамин.

г)Через 10 мин определяли оптическую плотаость растворов фильтрата №1 и фильтрата № 2 на спектрофотометре (длина волны 400 um).

4. По калибровочной кривой определяли кол-во общего (ОБС) и свободного сульфадимезина (СВС). Кол-во проацетнлированного сульфадимезина (АЦС) определяли по разнице между общим (ОБС) и свободным сульфадимезином (СВС): АЦС - ОБС - СВС

5. Скорость ацетилирования определяли путем деления кол-ва проацетнлированного сульфадимезина на кол-во общего сульфадимезина: АЦС : ОБС

Фенотип ацетилирования (F) определяли по формуле: F" ОБС-СВС ОБС

Более 70% проацетшшроваиного сульфадимезина характерно для фенотипа быстрого ацетилирования (БА) NAT2.

Менее 70% проацетилированного сульфадимезина характерно для фенотипа медленного ацетилирования (MA) NAT2,

3. Результаты исследования и их обсуждение 3.1. Частота встречаемости фенотипа быстрого ацстшлроммн NAT2 в различных расовых ■ этнических иооулаинах В связи с расшифровкой генома человека, в последние годы большое значение придают исследованию генетической и фенотипической предрасположенности людей к различным патологиям. Академик JI.A. Пирузян 1990 г., 2003 г. сформулировал концепцию о "метаболическом паспорте" человека с целью прогнозирования индивидуальной предрасположенности к различным заболеваниям и разработки способов их индивидуальной профилактики и терапии. Известно, что фермент N-ацетилгрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение: количество «быстрых» (БА) и «медленных» (МА) ацетиляторов у разных этносов варьирует [ Evans D.A. 1969 г.; Hein DW 2002 г.]. Хорошо известно также, что NAT2 генетически детерминирован, присутствует в клетках ЦНС, иммуиокомпетентных клетках, клетках печени, кишечника, эндокринных органов человека. Наиболее активно процессы ацетилирования происходят в системе мононуклеарных фагоцитов: купферовских клетках печени, макрофагах селезенки, лимфоузлов, кишечника. Апеллирование в организме регулируется системой* рецептор Gml - G-белок - аденнлатцихлаза - циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) [И. Эллис, М. Вахова-Фриблова, 1979 г.] NAT2 принимает участие в биотрансформации не только экзогенных, но и эндогенных субстратов, в частности, липидов, гормонов, нейромедиаторов, иммунных факторов и факторов воспаления [ В.К. Подымов, 1981 Г.; Пирузян JI.A., Л. А. Радкевич, Н. В. Морозова, 2003 г.]. На протяжении последних 30 лет исследователи изучают заболеваемость и смертность от различных патологий (сердечно-сосудистые, легочные, онкологические, заболевания, болезни печени н др.) в различных этнических популяциях в зависимости от фенотипа NAT2 [Evans D.A 1969 г.; Hein DW 2002 г.]. Например, JI.A. Радкевич с соавторами 2003 г. было показано, что в России коэффициент смертности (КС) от хронических патологий печени у БА в 2,5 раза выше, чем у МА. Все эти исследования имеют большое значение для прогнозирования гендерных и возрастных групп риска по предрасположенности к данным заболеваниям с целью оптимизации их профилактики и лечения. Кроме того, в последние годы установлено pJ3. пиши, 0.0.1Ш1Ш12003], что NAT2 регулирует синтез мелатонина из его субстрата серотонина в эпифизе. Эпифиз отвечает за регуляцию половых гормонов, циркадных (часовых), циркадианных (суточных) и циркануальных (сезонных) ритмов у человека. В нем обнаружены пептидные гормоны и биогенные амины, эта железа вырабатывает

кроме серотонина и мелатоинна, норадреналин, гистамин. Непосредственным регулятором биоритмов у человека и животных является мелатоиин. Мелатонин синтезируются из серотонина при участии NAT2 не только в клетках ЦНС (в шишковидной железе-эпифизе), но и в иммунокомпетентных клетках, клетках печени, кишечника, клетках эндокринных органов и др. Он нормализует сои, снимает депрессию, обладает антиоксвдантными, антипролиферативными, седативнымп, и прошективными свойствами. При сахарном диабете, депрессиях, иммунодефиците, онкологических заболеваниях в эпифизе снижен синтез мелатоинна, либо нарушен нормальный ритм его секреции.

Таблица 1. Частота встречаемости фенотипа БА N-ацегилтряисферазы в различных этшкш ■ расовых популяциях.

НЕГРОИД НАЯ БОЛЬШАЯ РАСА

Популяции %БА Популяции %БА

Негры Зимбабве 48 Негры (Судан) 35

Venda (народ в Зимбабве) 62 Негры (Нигерия) 51

Негры (Америка) 60 Негры (Танзания) 51

Негры США 49 Негры (Ю. Африка) 59

Норы США 52 Негры (Ю. Африка) 60

ЕВРОПЕОИДНАЯ БОЛЬШАЯ РАСА

Белые (Америка) 41 Финны 36

Белые (Америка) 42 Французы 46

Белые (Америка) 48 Чехи 20

Белые (Гавайи) 47 Швейцарцы 36

Белые (Канада) 41 Шведы 32

Белые (Канада) 42 Щмди 42

Американцы 53 Испанцы 46

Американцы 33 Португальцы 36

Англичане 38 Израиль 37

Англичане 43 Греки 34

Датчане 47 Турки 40

Немцы 38 Турки 42

Немцы 43 Иран 19

Немцы 52 Ирак 29,8

Немцы 60 Арабы (Саудов. Аравия) 39

Поляки ф. U1 ON ее Егшггяие 39

Нидерланды 64 Марокканцы 38

Норвежцы 44 Марокканцы 54

Россия 76 Австралийцы белые (запад) 43

Россия 45

Переходные ■ промежуточные твпы Переходные ■ промежуточны« типы между

Индусы (Юг Индии) 26 Японцы 89

Индийцы (Мадрас) 41 Японцы 94

Переходные ■ промежуточные типы между европеоидной и монголоидной расами. Японцы (Америки) 90

Скольты (Лашш, саами) 50 Японцы (Гавайи) 48,5

СкояьтыЛаппы (Сев.Скан.) 61 Пш(тайцы) (Таиланд) 64

Индийцы (Сев. Индия) 693 Филиппинцы 72

Бенгальцы (Бангладеш) 79,5 Филиппинцы 72

Полинезийцы 93

МОНГОЛОИДНАЯ БОЛЬШАЯ РАСА %БА . АВСТРОЛОИДНАЯ БОЛЬШАЯ РАСА %БА

Китайцы 82,1 Австраллийцы (аборигены) 63,3

Китайцы 85 Айны Япония 87

Китайцы (Гон Конг) 71,4 Переходные ■ промежуточные типы между монголоидной п австралондной расами

Китайцы (Сингапур) 78 Японцы 89

Китайцы (Тайвань) 78 Японцы 94

Корейцы 89 Японцы( Америки) 90

Эскимосы (Аляска) 73 Японцы (Гавайи) 48,5

Эскимосы (Канада) 95 ТЫ(тайцы) (Таиланд) 64

Индейцы (Америка) 79 Филиппинцы 72

Индейцы (Канада) 63 Филиппинцы 72

Индейцы (атабаскан) Аляска 62 Полинезийцы 93

ЕВРОПЕОИДНАЯ БОЛЬШАЯ РАСА. Переходные ■ промежуточные типы между европеоилвой монголоидной а негроидной расами.

%БА .

Костариканцы 62

Колумбийцы Панамцы 62

Латиноамериканцы 70

Мексиканцы 70

Таблица 2. Та&нш с пткпчмхя i смертности! срез*ее КС мрштрветшж КС от сушпш: % cpum я иатм! КС от

Спорт ну между КС в втрясгиих груяя» цая я an геогряфяческой тяротой я КС ■ шркшш rpyvm* муж MX Я %БЛ| ОЩффиЦЯОЯ! коррет m я опак коэффициент корре «•■мят! ияв яо Сяярмяяу мсяецг яяцяя ao Сяярмяяу меяа 7

* ЧБА а <1 <5 <15 <05 <35 <45 <55 «5 <75 »75

КСнухпяяыН 40% 1,72 « 0 S им 2342 144« «,7« 24 147 MS

от общхжрпмст 70% т • • 2,42 1UÎ 10,75 W7 3,77 Ml «42

КСммш 4»Ч « • WO 15J3 13,22 M» 4,02 «да 045 0.1*

% ОТ ОТ о1«и» сисрпогп 70% M« • «да 2¿2 ида »да M» 0,7» МЗ M7

мужчяяы 4в% 2642 <м» а» 1да 21да 2947 34Л2 э«да 3442 3640 SIM

КСвгпиш 70% 154» •да МО «,77 12J4 IMS 2033 2347 2«да 2741 4341

якащияы 40% »f» •l* в,ов MS 4,9» M* »J1 1140 №4» 1143 1445

КС от тгаш 70% V« о,оо М2 0,51 5.Ю 5,90 5.1» •i» «£7 935 144«

мужпвшы 04 ЗМ4 ода V« 29 M 30Д4 4243 Mf» 3045 2042 4148

КСшипмп 100% 1W4 ода 0.77 «да 1143 1530 22,71 2945 3300 57,24

•% 7,М «да «41 «г» 3,92 SÄ 10,76 12,70 1М2 «41 Ml

100% ад» •да 0.01 0,7» 5.72 «да 449 547 «44 1345 2540

нуяпяаы КС с % БА 8|игм» R в, 723 -0432 -0457 -0,7» -0,756 0454 0Д54 -0,132 -0,115

p-lível(»-14® «4M *70 0,001 в,ои 0401 0402 Ml 0,02

КСе%ЕА Spora« Я «492 0,950 ОД« -«429 -03«7 -0,7» 0,71« «472 -0432 Ml«

p-kvd(a-1« 04г «даю •да* 0,122 0445 0401 0401 0402 М9М 0,15

Жия—ы KCcwifUHai 8ригмоо к 0471 «415 0462 «22 MU 0,710 0.711 Ml 2 «4«9

mni гмгр. ш*реты<в.тлж.) p-4orei (я-37 строя 0401 USO MSW 0,1427 0,0105 MM 0401 «ЛИ 0401 «4417

мужчшны КС с цогтрядьиой Зреагяии К 0,759 «да49 М17 0,743 0,72S 04Ю 0,645 MIS «42«

точной rwpk ■ЦПЦиА) (»145) 37 etwa ММ M 0,001 0401 0401 ММ <ЦвИ «4M 04«

Щ.Т.Ш. с % БА NAT2 gpwoo Я 9,714

1» toyri (■- 2N) 76 строя «401

«.TJL с S БА NAT2 gpooiw Я 8,745

Proveí (D-í*> 76стри МИ

Таким образом триада серотояин - NAT2 - мелатоини находится во многих клетках организма, принимает участие в биотрансформации экзогенных и эндогенных субстратов, и от правильной регуляции и активности любого из этих химических веществ, по-видимому, зависят многие физиологические и патологические процессы в организме человека и млекопитающих.

На первом этапе наших исследований мы проанализировали 81 этническую популяцию на частоту встречаемости (ЧВ) фенотипа БА NAT2 и определили ЧВ фенотипа БА NAT2 в человеческих расах- в европеоидной, негроидной, монголоидной, австрапоидной больших расах, а также в переходных и промежуточных типах между европеоидной и негроидной расами, переходных и промежуточных типах между монголоидной и австралоидной расами, переходных и промежуточных типах между европеоидной, монголоидной и негроидной расами (Таблица 1).

Как следует из данных таблицы 1, ЧВ фенотипа быстрого ацетияирования (БА) NAT2 у этносов негроидной большой расы составляет 35%-62% (52,7%). ЧВ фенотипа БА NAT2 у этносов европеоидной большой расы составляет 19% - 50% (34,5%). ЧВ фенотипа БА NAT2 у этносов монголоидной большой расы составляет 62% - 95% БА (78,5%) Этносы австралоидной большой расы относятся к фенотипу БА NAT2 (63-87%). У этносов переходных и промежуточных типов между европеоидной и негроидной расами преобладает фенотип МА, у этносов переходных и промежуточных типов между монголоидной и австралоидной расами - фенотип БА, у этносов переходных и промежуточных типов между европеоидной монголоидной и негроидной расами -фенотип Б А.

3.2. Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа БА NAT2, коэффициентом смерти оста от суицида и географической широтой н долготой различных этнических нонулящнй.

Данные ВОЗ свидетельствуют, что смертность от суицида в различных этнических популяциях варьирует. Суицидологн различных школ пытаются объяснить эту разницу в смерти от суицида социологическими, психологическими, психиатрическими и другими, причинами.

Как уже говорилось выше, фермент N-ацетшпрансфераза в ЦНС, в эпифизе, участвует в синтезе мелатонина из его субстрата серотонина. Циркадиаиные и циркануальиые ритмы, связаны с географическими широтой и долготой разных этносов [ Llinda Weissbhith and Marc Weissbhith, 1994]. В то же время известно, что в организме человека они регулируются серотояин - NAT2 -мелатонииовой системой, от которой зависят многие физиологические и патологические процессы. Показано, что снижение уровня серотонина играет роль в патогенезе суицида [Дж. Майн, 2003 г.]. Таким образом, серотоиин - NAT2 - мелатоииновая система, по-видамому, может играть роль и в предрасположенности к суицидальному поведению. Поэтому изучение связи между ЧВ фенотипа БА в этнических популяциях, их географическим положением и смертностью от суицида может приблизить нас к пониманию причин такого многофакторного феномена как суицид.

Современный человек (Homo sapiens) возник в Африке 70000 - 150000 лет тому назад. В процессе тысячелетней эволюции и миграции человеческих популяций из Африки в Азию, Европу и далее в Америку и Австралию сформировались расовые и этнические популяции [С А Боринская, Э.К.Хуснутдинова, 2002 г.]. Сегодня для разных этнических популяций характерно расположение в определенном географическом ареале, ограниченном географической широтой и долготой и отличающемся своими климатическими особенностями.

По данным X. Морселли (1882 г.), изучавшего связь географического положения и смертности от суицида в 28 странах более 120 лет назад, максимальная смертность от суицида в Европе отмечалась у этносов между 47 и 57 градусами северной широты и между 20 и 40 градусами восточной долгота. Объяснял свои данные автор температурными и климатическими факторами.

Для нас также представило определенный интерес изучить, существует ли связь между географическими координатами, ЧВ фенотипа БА NAT2 и коэффициентом смертности от суицида в различных этнических популяциях.

Исследование взаимосвязи между коэффициентами смертности (КС) от суицида, частотой встречаемости (ЧВ) фенотипа БА NAT2 и географическим положением этнических популяций проводили методом непараметрического корреляционного анализа (Statistical Nonparametric Statistics, Spiiman). Связь между ЧВ фенотипа БА NAT2 и географическим положением этносов, а также КС от суицида и географическим положением этносов изучали в 37, а затем в 76 этнических популяциях Этнические популяции поделили по фенотипу NAT2. В первую группу вошли популяции, в которых

более 50% БА NAT2. Вторая группа объединяла популяции, в которых менее 50% БА NAT2 В работе использовали данные смертности от суицида Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Из данных таблицы 2 и 3 видно, что коэффициент корреляции (г) между географической широтой и ЧВ фенотипов БА NAT2 имеет отрицательную величину (-0,714) и высокую достоверность (р<0,001). В следующей таблице 4 даны КС от суицида я центральные точки географической широты и долготы 98 этнических популяций. Как следует из данных статистического анализа по Спирмаяу, между КС от суицида и географической широтой этнических популяций обнаружена корреляция с высокой степенью достоверности: г равен 0,682 у мужчин и 0,573 у женщин (р<0,001). Коэффициент корреляции между КС от суицида и географической долготой у мужчин равен 0,550 (р<0,001), а у женщин - 0,532 (р<0,002). Анализ связи ЧВ фенотипа БА NAT2 и КС от суицида в этнических популяциях с их географической широтой показал, что этносы с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 и низкими показателями КС от суицида расположены ближе к экватору В Европе с возрастанием значения географической широты, с 29-го градуса северной широты и далее на север, в этнических популяциях больше представителей с фенотипом МА NAT2 и высокие популяциониые показатели КС от суицида В Азии, с 54-го градуса северной широты и далее на юг, в этнических популяциях преобладают аборигены с фенотипом БА NAT2 и низкими величинами КС от суицида. На особом месте находятся Австралия и Новая Зеландия. Этносы этих стран являются, в большей степени, потомками британских и ирландских переселенцев, следовательно, с преобладанием фенотипа МА NAT2 Аборигены этих стран относятся к фенотипу БА NAT2. В Западном полушарии этносы с преобладанием МА находятся севернее 26-го градуса северной широты. Южнее этой параллели преобладают БА с низкими значениями КС от суицида. Коэффициент корреляции (г) между географической долготой и ЧВ фенотипа БА NAT2 имеет положительную величину (таблица 2 и 3), т е. у этносов, расположенных на северо-восток до 40-го градуса от 0-го Гринвичского меридиана преобладает ЧВ фенотипа МА NAT2. Чем дальше географическое положение этноса от 0-го Гринвичского меридиана на восток, тем выше ЧВ фенотипа БА NAT2 В Северной Америке у этносов, расположенных на северо-западе от 0-го Гринвичского меридиана, преобладает ЧВ фенотипа МА ÑAT2. В Центральной и Южной Америке с 54-го градуса западной долготы преобладает этносы с ЧВ фенотипа БА NAT2.

Известно, что расовые отличия этнических популяций связаны, в первую очередь, с генетически детерминированными биологическими признаками, определяющими различия в метаболизме эндогенных субстратов, ферментов, гормонов, нейромедиагоров, иммунных факторов [Е.В. Балановская, 2002 г.]. Возможно, с этим связано различие в величинах КС от суицидов в этнических популяциях.

Из наших данных следует, что этносы, расположенные севернее 29-го градуса северной широты в Восточном полушарии (Европа) и севернее 26-го градуса в Западном полушарии, принадлежат к большой европеоидной расе (северная ветвь, переходные и среднеевропейские типы, южная ветвь), являются преимущественно МА (40% БА) и имеют КС от суицида 25,09/100 тысяч у мужчин. Этносы, расположенные южнее 54-го градуса северной широты в Азии и принадлежащие к большой монголоидной (Гонконг, Сингапур, Китай, Корея) и авегралоидиой расам (аборигены Австралии), а также к переходным и промежуточным типам между монголоидной и австралоидной расами (Япония, Филиппины), являются преимущественно БА (70% БА) и имеют КС от суицидов 14,7/100 тысяч мужчин. Исключение представляют Австралия (43% БА) - 21,4/100 тыс. мужчин и Новая Зеландия (38% БА) - 22,8/100 тыс. мужчин, в составе этносов которых значительную долю составляют потомки европейских переселенцев, принадлежащих преимущественно к фенотипу МА.

В Западном полушарии, этносы, расположенные южнее 26-го градуса северной широты, относятся к монголоидной расе (индейцы), а также к переходным и промежуточным типам европеоидной, монголоидной и негроидной рас и являются БА с низким КС от суицида (Вест Индия и Латинская Америка). Например, в Коста-Рика (62% БА) КС от суицида у мужчин составляет 6,8/100 тысяч стандартного населения, т.е. в 2-3 раза ниже, чем в популяциях с преимуществом МА.

Таблица 3. Географическое положение, частота встречаемости БА NAT2 в КС от суицида в различных этнических популяциях.

страна КСотсупящ Географическая широта Географическая долгота

Xaporrepaenaca популяций no NAT2

Муж I КС I Жен КС %БА Диапазон Цшгральи. точка Диапазон Цеитральн. точка

Быстрые ацс гида юры

Корм »32 632 9» 35-43 39 126-130 128

Япишд 29,32 7,7» 88 3045 37 130-150 140

Юпай 133 14^ 85 18-54 36 74-135 105

Таиланд 53 V 72 20-6 13 97-106 101

Филиппины 23 1.7 72 20-5 123 117-126 121

Сингапур 1233 8.49 81 5-20 123 98-107 1023

Уругвай 2839 8.40 70 30-34 32 54-58 56

Макака 5,94 7,76 7» 16-32 24 86-106 96

Чили 11,71 3,11 70 18-54 36 74-66 70

Апготша 9,95 733 70 21-54 37 73-52 62

Ваисуэла 8,18 839 70 2-12 7 60-72 66

Keen Рак* 9,90 7.42 62 9-11 10 85-87 86

Маврикий 19J5 434 60 20 20 58 58

Молдова 28,12 3,69 55 47-48 473 28-29 283

БАКС ерш 143« 633

Мсляашме ацгпиаторы

Фратяа 28,15 638 46 44-51 473 -1-6 2

Ёслына 3031 4,79 46 50-52 51 4-7 53

Испив« 123S 6,91 46 36-44 40 -10-1 -6

США 18,78 2^5 45 26-49 373 -124-68 -96

Эстония 5738 7,15 45 55-59 57 23-29 26

Норвегия 18,48 5^1 44 58-71 643 6-30 18

Авсгряя ЭМ4 832 44 46-48 47 9-17 13

Австралия 2М2 7,87 43 ИМ2 26 115-154 184

Кмншя 20,06 6,77 42 42-84 63 -167-53 -110

Нидерланды 1334 731 42 51-53 52 3-7 5

Нош Зслшп 22,76 436 42 34-46 40 167-178 172

10» 535 42 56-58 57 8-12 10

Англии (Швтл.) 10,64 6,71 38 50-59 543 6-7 63

Иманаа 1939 532 38 52-56 54 -10-6 -8

Гсрмавая 22у41 7,81 38 48-54 51 6-16 И

Шрааль 8,94 5,68 37 29-29 29 34-36 35

Финляндия 38,13 4,73 36 60-69 643 21-31 26

Швеция 1933 534 32 56-68 57 4-24 14

Чепа 2534 538 20 48-51 493 14-18 16

Швейцария 28,42 1033 36 45-47 46 6-10 8

Росам €1,79 1232 45 44-81 623 40-17« 105

МАКС сред. 2539 736

гсчба nat2 ЗДгвав (а-37) -0,712 0321

P-tevd О301 <0301

г (в-76) •0,714 0,765

P-kvd 0,001 <«301

КС с д.тл] и ц.тл. г(в-98) М-0382 Ж-0373 М-0350 Ж-0332

P-kvd «0301 <0301

Наши результаты аналогичны данным Морсслли, дополняют и уточняют их. Причину высоких и низких КС от суицида, взаимосвязанных с географическим положением этносов, следует искать, по нашему мнению, в том числе, и в принадлежности этносов к разным фенотипам NAT2, что является, по-видимому, результатом естественного отбора в эволюции человека, длительной миграции, а также свидетельством важной роли в этих процессах циркадианных и циркануальиых ритмов.

Темпоральные характеристики суицида включают в себя изучение влияния на смертность от суицида времени года, времени дня. Впервые временные характеристики в совершении самоубийств изучал также X. Морселли в 1882 г. Проанализировав статистические данные по 28 европейским странам конца XIX века, он пришел к выводу, что сезонные колебания в ежегодном распределении суицидов просматриваются отчетливо, и их невозможно объяснить лишь случайностями, связанными исключительно с человеческой волей. Он утверждал, что страны с теплым умеренным климатом в наибольшей степени благоприятствуют самоубийствам, верхний пик которых приходятся на летние месяцы, а нижний - на зимний период. Из этих наблюдений Морселли заключил, что температура оказывает прямое влияние на склонность к самоубийствам: жара с ее воздействием на церебральные функции у людей может приводить к суицидам, Э. Дюркгейм отвергал утверждения о том, что климатические условия играют первостепенную роль в генезисе суицидального поведения В ходе статистического анализа он также обнаружил, что наиболее часто самоубийства случаются в дневные часы, а самым суицидальным временем года является весна. Но, по его мнению, происходит это не из-за жары, а вследствие наибольшей интенсивности социальной жизни в эти периоды. На совершение самоубийств, считал Дюркгейм,(1897 г.) влияют не темпоральные или климатические факторы, а их социальные последствия - «интенсификация и уплотнение социальной деятельности людей». Сезонную периодичность в суицидальном поведении наблюдал и П. Сорокин (2003 г.). Он тоже считал, что суицидов всего больше летом, затем следует весна, за весной осень, а минимум самоубийств приходится на зиму". Вместе с тем, П. Сорокин также считал, что суицидальная цикличность "вызывается не климатом, а чисто общественными причинами, более оживленной н продолжительной общественной жизнью". Л. Даблин (1963 г.) в своем исследовании обнаружил, что частота самоубийств заметно варьирует в зависимости от времени года. Между тем данная закономерность, устойчиво наблюдавшаяся в северном полушарии, не получила столь же отчетливого выражения в южном. Исследование Дж. Эдвардса и Ф Уайтлока в Австралии (1968 г.) показало, что число суицидов увеличивается весной, однако сезонные различия тоже оказались статистически незначимыми. В друтих работах (Лестер, 1971 г., Кеван, 1980 г.) было обнаружено, что самоубийства наиболее часто случаются в полуденные часы; верхнего пика их число достигает в весенне-летний период, в то время как нижний приходится на осенне-зимние месяцы. Г. Мальдонадо и Дж. Краус (1991 г.) в своем исследовании, опирающемся на анализ статистки самоубийств, совершенных в Калифорнии с 1925 по 1983 годы, также пришли к выводу, что суицидальная активность существенно зависит от времени суток: но там ранним утром (с 4.00 до 8.00). совершается наименьшее число самоубийств. Данная закономерность, по наблюдению исследователей, характерна как для мужчин, так и для женщин практически во всех возрастных группах. Устойчивых сезонных различий в уровне самоубийств эти авторы не обнаружили: в разное время года суициды совершаются примерно с одинаковой частотой. Обращает на себя внимание, что сезонность в смертности от суицида играет значимую роль в северном полушарии и малую - в Австралии и Калифорнии, расположенных ближе к экватору и не отличающихся сильными перепадами сезонных температур. Эти данные еще раз, по нашему мнению, свидетельствуют о влиянии циркадианных и циркануальиых ритмов, связанных с серотонин - NAT2 - мелатоииновой системой, на смертность от суицида. Пик смертей от суицида в первой половине дня, ближе к полудню, отмеченного многими исследователями, можно объяснить тем, что серотонин - NAT2 -мелатониновая система активируется ночью, наибольшая концентрация мелагонина приходится на 2 часа ночи [ОЛ. ишиш, 0.0. пнящ 2003]., ранним утром его концентрация еще высока, а к полудню она достигает минимума. По нашему мнению, это может служить причиной большего количества смертей от суицида в первую половину дня. Что касается пика суицидов весной и в первой половине лета, то это тоже, по нашему мнению, связано с активностью оероюшш • NAT2 - мелатоииновой системы, так как известно, что именно в это время года концентрация мелатонниа в эпифизе снижена [ОЛ. ОПОЛИ, ОЛ. 11ШШ12003].

Таблица 4. Коэффициент смерти ости от суицида в Восточном ■ Западном волушармк

Восточное полушарие КС- 13,53 Западное полушарие КС-6,67.

Европа КС- 20,57 Сев. Америка КС-ИД.

Азия КС- 15,88 Цептр. Америка КС- 3,9

Африка КС- 2Д7 Ю. Америка КС-5,97

Австралия ■ Океания КС- 14Д5 Вест Иидва КС-4,99

С.-В. полушарие КС- 17,39 С.-З. полушарие КС-5,99

Ю.-В. полушарие КС- 9,67 ЮЗ. полушарие КС-5,1

Страны Латинской Америки КС-4,7

Северное полушарие КС-11,69 j

Южяое полушарие КС - 7,39

3J. География смертности от суицида ■ групп крова системы АВО.

Группа крови является одной из биологических фенопшических характеристик человека, так же, как и темная кожа, голубые глаза или орлиный нос. Согласно новым исследованиям по митохондриальной DNA (mtDNA), сегодня наиболее обоснованной является теория, по которой современный человек (Homo sapiens) сформировался в центральной Африке 70000-150000 лет тому назад в то время, когда климатические условия там были более благоприятными, чем сейчас, и в результате нескольких миграций распространился в другие регионы [С.А. Боринская, Э.К. Хуснутдинова, 2002 г.]. Группа крови 0 является самой древней, т.е. большую часть своего существования человечество принадлежало исключительно к группе крови 0. Геи у людей с группой крови 0 является древним по эволюционным стандартам и связан с появлением нашего непосредственного предка кроманьонца, примерно 40000 лет тому назад. Высокий коэффициент группы крови 0 (100%) у американских индейцев и эскимосов позволяет предполагать, что американские индейцы и эскимосы напрямую произошли от кроманьонских предков, вероятно, монгольских, которые мигрировали в Америку. Группа крови А впервые в значительном количестве появилась у европеоидов примерно между 15000 - 25000 лет тому назад где-то в Западной Азия или на Ближнем Востоке. Ген, отвечающий за группу А, был занесен в Западную Европу и Азию во время движения этих неолитических сообществ, особенно ветви, обозначаемой как индо-европейцы. Основной вариант, AI, встречается примерно у 95% населения с группой крови А, подгруппа А2 - у 5% населения. Самая большая популяция с подгруппой крови А2 встречается, в основном, на Кавказе. В очень больших концентрациях эта подгруппа обнаруживается в Исландии и Скандинавии, особенно у лаппов, древнейших обитателей этого района. Они почти уникальны в высокой частоте группы А, и имеют самую высокую частоту гена А2 (42%). Частота группы крови А в Европе снижается по мере продвижения на восток. На большей части территории Европы повторяемость гена А превышает 25 процентов. Он так же в значительных количествах обнаружен на территориях вокруг Средиземного моря, особенно на Корсике, Сардинии, Испании, Турции и Балканах [W.C. Boyd and I. Asimov, 1999 г.]. Геи группы крови В впертые в значительных количествах появился около 10000 - 15000 лет тому назад, в самом конце неолита, в высокогорной области Гималаев, которая теперь является частью современного Пакистана и Индии. Как н экологические условия, вызвавшие распространение группы крови А, развитое группы крови В является реакцией на изменение окружающей среды. Но в отличие от группы крови А, которая начала вытеснять группу крови 0 в ответ на появление новых видов инфекций, группа крови В, по-видимому, еще является и результатом климатических перемен. Африка в целом (вне зависимости от расовой принадлежности) имеет большую долю группы крови В, чем Европа. У жителей Азии группа крови В распространена более, чем у живущих в других местах 40% жителей Бенгалии в Индии имеют группу крови В, 32% имеют группу крови 0, и только 20% - группу крови А, остальные - группу крови AB. Для современных антропологов группа крови В продолжает и на сегодняшний день оставаться «Восточной» группой крови. В больших количествах она обнаруживается у азиатского населения, такого как китайцы, индийцы, сибиряки. В Европе группа крови В чаще всего встречается у венгров,

русских, поляков и других восточно-европейских народов. Среди до-неолитических, древних народов таких, как баски и американские индейцы, группа крови В практически не встречается.

Группа крови В является явно не индо-европейской группой крови В Европе, только две области выделяются высоким соотношением группы крови В: одна среди не индоевропейских народов, известных как угро-финны (венгры и финны), другая - среди центрально-славянских народов (чехи, южные поляки, и северные сербы). Небольшие количества групп крови В у западноевропейцев отражают миграцию азиатских кочевников на запад. Носители гена В не достигли американского континент [W.C. Boyd and I. Asimov, 1999 г.].

По ЧВ фенотипа групп крови системы ABO можно разделить человеческую популяцию на следующие группы (распределение по фенотипам БА и МА и расам - наше). Моаголоадная большая раса

Австралийская (аборигены): высокий А, 0, низкий или отсутствие В, нет А2; БА

Американская (индейская): 100% 0, отсутствие В, нет А2; БА

Азиатская: высокий В, нет А2, БА

Аветралоядшш большая раса

Австралийские аборигены: высокий А, 0, низкий или отсутствие В БА

Негроид вая большая раса

Африканская: высокий В, высокий А2 между МА ■ БА

Евромошшая большая раса

Европейская: умеренный В, умеренный А2 МА

Раннеевропейская: отсутствие В, высокий А, высокий А2 МА

Как можно видеть на рис. 2а наибольшая ЧВ группы крови В встречается в Средней Азии, и наименьшая - на Американском континенте и Австралии.. В целом, в мире ЧВ группы крови В наименьшая из группы крови ABO. В большинстве населения мира, группа крови А более распространена, чем группа В (рис.26). Наибольшая частота А найдена в небольших, неродственных населениях, особенно у Blackfoot Indians Монтаны (30-35%), австралийских аборигенов (многие группы с 40-53%), и лаппов, или саами северной Скандинавии (50-90%). Группа крови А отсутствует среди индейцев Центральной и Южной Америки. В мире самую большую частоту встречаемости имеет группа крови 0 (рис. 2в). Особенно она высока у коренного населения Центральной и Южной Америки, где приближается к 100%. Она также высока у аборигенов Австралии и Западной Европы (особенно у населения с Кельтскими предшественниками). ЧВ группы крови 0 ниже в Восточной Европе и Средней Азии, где чаще встречается труппа крови В. [W.C. Boyd and I Asimov],

В начале 60-х гол» сразу несколько ученых разных стран: В.П.Эфроимсон в СССР, Ф.Фогель с соавторами в Германии и Ф.Ливннгстон в Англии, выдвинули гипотезу, которая, несмотря на некоторые различия, сводилась к следующему: картина современной АВО-геногеографии в основе своей есть следствие дифференцированной восприимчивости людей разной группы крови к инфекционным болезням, и главное, к чуме и оспе. Суть этих гипотез такова. Возбудитель чумы, PasteurcUa pestis, и вирус оспы обладают сродством с антигенами системы ABO шумной возбудитель с антигеном Н(0), а вирус оспы - с антигеном А. Поэтому люди с группой крови 0(1) не способны вырабатывать достаточное количество антител против «nfWiyrem чумы а с группой крови AfTTY -против вируса оспы. Иными словами, у них снижен или вовсе отсутствует естественный иммунитет к этим инфекциям. Отсюда понятно, что в условиях массовых эпидемий и пандемий прошлых исторических эпох должен был идти интенсивный естественный отбор, а именно' преимущественное вымирание людей с группой крови 0(1) в зонах чумных эпидемий и людей с группой крови А(П) в районах эпидемий оспы. При взгляде на географическую карту (рис. 11-13), видно, что основными очагами оспы были Азия и Африка, тогда как в Америку ее занесли испанцы в начале XVI века, вызвав там огромные эпидемии. У чумы было пять эндемических очагов: северо-запад Гималаев, Восточная Монголия, Южный Китай, Месопотамия и Центральная Африка вместе с Египтом. Сопоставление территорий, пораженных чумой, с регионами максимального распространения гена 0, показывает, что частота этого гена наиболее высока среди народов, которые вовсе не поражались чумой или заражались ею редко (индейцы Америки, аборигены Австралии, обитатели арктических зон). В Европе же ген 0 преобладает у народов, традиционно живущих изолированно, ирландцев, исландцев, басков, корсиканцев (для «изолятов» вообще характерна высокая частота первой группы крови). Наоборот, минимальная частота гена 0 отмечена в Индии, Монголии, Турции, Северной

Африке, то есть в странах, которые известны как старые центры чумы. Ген А редок на тех территориях, где особенно опустошительными были (и не раз) эпидемии оспы: это Индия, Аравия, тропическая Африка. Что касается гена В, то максимум его распространения как раз в Азии: Монголия, Китай, Индия и часть России, эндемических очагах чумы и оспы. Таким образом, в формировании геногеографии групп крови участвовал естественный отбор, давая селективное преимущество тем фенотипам по группам крови, которые обладали неспецифическим иммунитетом прошв этих мощных инфекции [А.А. Травин, 2003 г.].

Сопоставляя географию групп крови, географию смертности и КС от суицида с ЧВ фенотипа БА NAT2 в различных этнических популяциях (таблицы 2-5, рис.1, 2а, 26 и 2в), видно, что самая высокая ЧВ группы крови 0 (I) и низкий КС от суицида отмечаются в Западном полушарии (КС от суицида-6,67). В Центральной Америке КС от суицида-3,9, ЧВ группы крови 0 (I) -100%. В Южной Америке КС от сушшда-5,97, ЧВ группы крови 0 (Г) - 100%. У американских и канадских индейцев ЧВ группы крови 0 (I) - 100% В этих этнических популяциях преобладают БА NAT2 с низкими значениями КС от суицида При сопоставлении ЧВ фенотипа групп крови и ЧВ фенотипа БА и МА NAT2 можно предположить следующее Поскольку известно, что ген группы крови 0 является самым древним по эволюционным стандартам, фенотип БА NAT2, так называемый «дикий», характерный для этих этнических популяций, по-видимому, тоже является эволюционно более древним, кроме того он более устойчивый, менее подвергающийся мутациям Этим, возможно, объясняется меньшая предрасположенность данных этносов к суициду. В Северо-Западном полушарии в Канаде и США КС от суицида -11,8. В этих странах ЧВ группы крови 0 тоже довольно высока - 70% - 80%, но к ней прибавилась группа крови А. В Канаде ЧВ труппы крови А составляет 25% - 40%, в США - 20% -30%. Этносы этих стран состоят из потомков европеоидов, являющихся выходцами из Западной Европы, имеющих высокую ЧВ гена А и преобладание фенотипа МА NAT2; из негров, привезенных из Африки (57% БА), малых народностей: аборигенов - индейцев (73% БА) и эскимосов (95% БА.). Преобладание европеоидов с фенотипом МА NAT2 в этнических популяциях США и Канады привносит увеличение смертности от суицида. Ген А появился эволюционно позднее гена 0. По-видимому, и фенотип МА NAT2 эволюционно более поздний. Известно, что генные мутации характерны преимущественно для фенотипа МА NAT2, встречающегося чаще в эволюционно более поздних этносах, у которых, по-видимому, еще не завершен естественный отбор. Это может служить одним из объяснений большей предрасположенности к самоубийству в этнических популяциях с преобладанием фенотипа МА NAT2. В Восточном полушарии ЧВ группы крови 0 меньше, чем в Западном. ЧВ группы крови 0 довольно высока (80% - 90%) только у аборигенов Австралии (95% БА) У потомков европейских колонистов (45%БА) ЧВ группы крови 0 равна 60% - 70%. В Новой Зеландии (45%БА) ЧВ группы крови 0 равна 60 -70%; в Северо-Восточной Азии - 60%-70%; в Африке - 60%-80%; в Западной Европе и Скандинавии (45%БА) - 60%-70%; в Восточной Европе(42-45%БА) - 50%-60%.

ЧВ группы крови А особенно высока только в Скандинавии (лапы 50%-90%) и в Австралии. В Западной и Восточной Европе (45%БА) ЧВ группы крови А 30%-35%. С Запада на Восток ЧВ гена А начинает уменьшаться, и уступает место гену В.

ЧВ группы крови В в Северной Евразии и Северной Индии составляет 25%~40%; в Азии -20%-25%; в Восточной Европе и России (45%БА) - 20% В Европе группа крови В чаще всего встречается у венгров, финнов, русских, поляков н других восточно-европейских народов, у них же одни из самых высоких КС от суицида. Нужно отметить, что в Азии этносы с высокой ЧВ труппы крови В относятся к фенотипу БА NAT2, в тоже время в Европе этносы с высокой ЧВ группы крови В относятся к фенотипу МА ÑAT2.

Таким образом, взаимосвязь ЧВ фенотипа БА NAT2 с ЧВ фенотипа группы крови 0 и низкими показателями смертности от суицида прослеживается только в Западном полушарии в Центральной и Южной Америке, особенно у аборигенов индейцев и эскимосов. В Северной Америке европейцы-переселенцы принесли фенотип группы крови А, и фенотип МА NAT2, а вместе с ними и увеличение смертности от суицида.

Карта географии суицида (КС от суицида у этносов мира)

Мар^икНкг*«

(рег 100000-то« ге«т уеаг »аИаЫе « о! МагЛ 2002)

С-* '

-Л ' •

т >и

■ <6.5 Р*ч>йага

Рис. 1

ЧВ фенотипа Группы Крови В в этнических популяциях мира (по Каваллн-Сфорца, 1999 г.)

ч.г V .. ъ- > .>• *

л 'ГЧ

\ .А

РегсвпШ рори1»1юп

В аив е

о-6 тИ1мп

5 10 ИИ 30-25

""»-'«■И25-»

Рис. 2а

ЧВ фенотипа Группы Крови А в этнических популяциях мира

(по Каваллв-Сфорца, 1999 г.)

Рис. 26

ЧВ фенотипа Группы Крови О в этнически популяциях мира (по Кавалли-Сфорца, 1999 г.)

Рис. 2в

средние КС в % от общей смертности у мужчин при суициде в этнических популяциях за 94*2002 гг

Рис. За

средние КС % от общей смертности у женщин при суициде в этнических популяциях 94-2002 гт

|40%РА 0.62% |70%РА I 0 06%

2,50% |15.13%|13,22%. 8,09% 4.02% 11,58% |0,65% , 0,_18% 1 10,03% "2 22% 11,60%! 8£4%1 3,73% 1,88% , 0,78% , 0,43%"0,17%~

Среднее потребление алкоголя в стренех *• 1990-2000 год

Рис. 4

S

Î iг й S

Ч" i ё

Средние КС у MA и БД кенащи при смерти от еяучейного отравления м мрмод М-20М г.

'■БА42% 0,064 0,2541 0,0781 0,8284 1,3702 2,7084 3,4148

,5-1---1--i---!--1-

ШБА72%' 1,042 ' 1.1173'0,2696 0,4143 0,4961 0,9204 1,4471

2,6401 ' 1,7742 2,1437

2,0176 2,0804^4,2263

Средине КС у МА и БД мужчин при случайных отравлениях за период М-2000 г.

Рве. 56

3.4. Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА Потребление алкоголя в

различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа БА КАТ.

Смертность от суицида по данным ВОЗ составляет одну из 3 лидирующих причин среди причин смерти молодого населения нашей планеты от случайного отравления алкоголем, самоубийства, убийств В научной литературе мы не нашли сведений о том, какую долю от общей смертности составляет смертность от суицида в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА №АТ2 Поэтому мы проанализировали долю смертности от суицида (в процентах) от обшей смертности стандартного населения в 76 этнических популяциях: в 40 популяциях с ЧВ фенотипа БА менее 50% и в 36 популяциях с ЧВ фенотипа БА более 50% (Рис За и 36) По нашим данным КС от суицида в процентах от общей смертности у мужчин в этносах с преобладанием МА в два раза выше, чем в этносах с преобладанием БА Особое беспокойство вызывает тот факт, что в молодом и зрелом возрасте от 15 до 44 лет от суицида погибает 23,4% - 14,5% мужчин МА и 11,1% - 7% мужчин БА, 8% -15% женщин МА и 11,9% - 3,73% женщин БА от 100% умерших.

Многие исследователи, например, психиатры связывают причину смертности от суицида с уровнем потребления алкоголя, особенно с уровнем смертности от алкоголизма и случайных алкогольных отравлений, например, исследования А В Немцова в России, 2001 г. В данном разделе мы также изучили потребление алкоголя на душу населения в различных этнических популяциях, отличающихся фенотипом МАТ2: 40 стран <50% БА и 36 стран >50% БА, (средние показатели за период 1990 - 2000 гг) Как видно нч данных на рис 4, этносы с ЧВ фенотипа БА менее 50% потребляют алкоголя больше, чем этносы с ЧВ фенотипа БА более 50% Коэффициент корреляции (г) по Пирсону имеет отрицательную величин)', равен' для потребления суммарного алкоголя -0,483. (р<0,04), для пива -0,528, (р<0,0001), для вина -0,276 Коэффициент корреляции (г) по Спирману также имеет отрицательное значение для потребления суммарного алкоголя, пива и вина (данные достоверны).

Что касается смертности от случайных отравлений, где высокую долю в возрастных группах с 15 до 55 лет занимает отравление алкоголем и наркотиками, то они также более ассоциированы с у I носами, в которых преобладает фенотип МА №Т2 (рис. 5а и 56).

3.5. Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся и® фенотипу NAT2. Тендерные я возрастные характеристики. Прогноз.

Как уже говорилось ранее, количество «быстрых» и «медленных» Ь|АТ2-ацетиляторов у разных этносов варьирует в широком диапазоне (таблица 1), [ Evans D А 1969 г, Hein DW 2002 г.]. Также известно, что фермент N-ацетилтрансфераза входит в суперсемейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотранеформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) к эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, иммунные факторы, факторы воспаления) Имеются данные, что в регуляции NAT2 на молекулярном уровне через мембранный белок G (альфа - субъединица) участвуют аденилатциклаза (АЦ), цАМФ [Элис И., Вахова-Фриблова М 1979 г] В то же время показано, что у жертв суицида активность протеинкиназы С, принимающей участие в сигнальной трансдукции 5-НТ2А рецепторов, в префронтальной коре ниже нормы Уровни cAMP-responsive element (CRE)-binding protein, его ДНК-связывающая активность и цАМФ-зависимая активность протеинкиназы А в гиткжампе и префронтальной коре также ниже у жертв суицида С суицидом ассоциирован дефицит мембранного белка G (альфа - субъединица), независимо от психиатрического диагноза [J Mann 2003 г] Эти данные свидетельствуют об участии NAT2 в тех же молекулярных внутриклеточных событиях, которые действуют в патогенезе суицида Предрасположенность к суицидальному поведению как считают последователи серотониновой теории [J Mann 2003 г], связана также с пониженной концентрацией серотошша в эпифизе, в спинномозговой жидкости; с увеличенной секрецией кортизола; с ослабленной способностью подавлять синтез кортизола и некоторыми другими биохимическими аномалиями. По данным Дж Манна более, чем в 95% случаев в мозге самоубийц наблюдается пониженное содержание серотошша Более того, у суицидентов, которые предприняли "несерьезную" попытку самоубийства, дефицит серотошша выражен втрое слабее, чем у "серьезных" самоубийц. Отечественный психофармаколог И П Лапин впервые обнаружил, что серотонин играет особую роль в формировании депрессии. В метаболизме серотонин а, участвует NAT2, т.е синтезирует из серотонина мелатонин в эпифизе и других клетках организма. Известно, что мелатонин регулирует циркадные (часовые), циркадианные (суточные) и циркануальные (сезонные) ритмы, половые гормоны, нормализует сон,, обладает, антидепрессивными, антиоксидантными, седгтивными, протективными и антипролифератнвными свойствами, регулирует иммунитет МАТ2 и мелатонин защищают от повреждения ДНК [Анисимов В Н, Кветной с соавт. 2000 г.]. Показано, что при сахарном диабете, депрессиях, болезнях Альцгеймера и Паркинсона, иммунодефиците, онкологических заболеваниях в эпифизе, либо снижен синтез мелатонина, либо нарушен нормальный ритм его секреции [Т В Кветная, И В Князькин 2003}

Как следует из всего выше сказанного, серотонин - NAT2 - мелотониновая система, находясь в клетках ЦНС и других клетках организма, принимает участие в биотрансформации экзогенных, и эндогенных субстратов, и от нарушения в метаболизме любого из этих веществ, могут зависеть многие патологические процессы в организме человека, в том числе, по-видимому, и предрасположенность к суицидальному поведению Поэтому изучение взаимосвязи между принадлежностью человека к определенному фенотипу NA12 и смертностью от суицида может приблизить нас к пониманию причин такого многофакторного феномена, как суицид

Известно, что уровень смертей от суицида у различных этносов отличается, известны также тендерные и возрастные отличия в показателях смертности от суицида (базы данных ВОЗ) На данном этапе исследований мы изучили взаимосвязь тендерных и возрастных КС от суицида, с фенотипом ацетилирования NAT2 в различных этнических популяциях Одним из главных вопросов социологии и одновременно сушщдологни является существование такой демографической константы, как соотношение 13, 14, которое означает, что в мире на одну женщину-самоубийцу приходится, в среднем, трое-четверо мужчин Возможно, это предполагает эволюционное сохранение биологической закономерности в природе мужчины, связанной с изменениями наследственных признаков и поэтому более склонной к сознательному суицидальному акту, чем в несушей консерватизм наследственности, более защищенной инстинктом самосохранения и сохранения рода биологической природе женщины Методом непараметрического корреляционного анализа (Statistica Nonparametnc Statistics, Spitman) [Пирузян Л А., Л. А Радкевич, Н. В Морозова, 2003 г ] мы исследовали зависимость между ЧВ фенотипа БА и КС от суицида в 76 этнических популяциях в волрастных группах от 0 лет до 75 и более лет за 94 -2002 it Сравнительный анализ КС от суицида

проводили в 2-х группах популяций В первую группу вошли популяции, в которых ЧВ БА NAT2 более 50% (36 стран) Вторая группа объединила популяции, в которых ЧВ БА NAT2 менее 50% (40 стран) В работе использовали базы данных Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Как следует из данных таблицы 2 и рис 6, среднее соотношение между КС от суицида мужчины/женщины в этносах с преобладанием фенотипа БА NAT2 равно 3,45:1, а в этносах с преобладанием фенотипа MA NAT2 - 2,96:1 Нами установлена достоверная отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 у мужчин и женщин в различных этнических популяциях Это значит, что в странах с низкой ЧВ фенотипа БА NAT2 смертность от суицида достоверно выше, чем в странах с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 (Таблица 2, рисунки 6, 7-9). У мужчин отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 выявлена во всех возрастных группах. Наиболее высокая корреляционная связь смертности от суицидов в этносах с преобладанием фенотипа MA NAT2 выявлена у мужчин в возрастных группах от 15 до 54 лет. У женщин наиболее высокая корреляционная связь смертности от суицидов с фенотипом MA NAT2 обнаружена в группах от 35 до 64 лет. Это свидетельствует о гендериых различиях в предрасположенности к суицидам в данных возрастных труппах, связанных, по-видимому, с разницей у мужчин и женщин в гормональном статусе и психологических факторах в реализации суицидального поведения. Сопоставление КС от суицида в отдельных странах с преобладанием МА или БА, например, России (45%БА) и Южной Кореи (90%БА) (Рис.7а,и б ); Финляндии (36% БА) и Сингапура (81% БА) (Рис. 8а и б); Канада (42% БА) и Венесуэлы (70% БА) (Рис. 9а и б) наглядно демонстрирует, что КС от суицида в 3-5 раз выше (особенно у мужчин) в популяциях с преобладанием фенотипа MA NAT2. Известно, что, уровень н качество жизни в России ниже, чем в Южной Корее, в Финляндии и в Сингапуре они примерно на одном уровне, в Канаде они значительно выше, чем в Венесуэле. Данные диаграмм еще раз свидетельствуют о том, что смертность от суицида имеет не только социальные причины, но является сложной многофакториой проблемой, в причинах которой, по-видимому, определяющую роль играет биологический аспект, т.е. серотонин - NAT2 - мелатониновая система.

КС от суицида в Ежегодниках мировой статистики ВОЗ являются статистическими показателями смертности от суицида всего населения, т.е. включают КС от суицида всех фенотипов NAT2. На основании полученных нами результатов нельзя определить, у какой части этноса смертность от суицида выше, у БА или у МА. Чтобы это выяснить, нами был разработан компьютерный метод прогноза и проведены прогностические исследования математическим методом наименьших квадратов, позволяющие вычислять КС от суицида в гипотетических «фенотипически однородных», т.е 100%-ных популяциях. Наши исследования показали, что в «фенотипически однородных» популяциях, состоящих из 100%-ных МА, смертность от суицида у мужчин и женщин значительно выше, чем в популяциях 100%-ных БА (Таблица 2, рис. 10а и 106). Наибольшая связь смертности от суицида в «фенотипически однородной» популяции, состоящей из 100%-ных МА, (самые высокие коэффициенты корреляции) отмечены у мужчин в возрастных группах 15-54 года, у женщин - в возрастных группах 35-64 года (табл. 2, рис. 10а и 106). Судя по этим данным, можно сделать прогноз, что, по-видимому, в реальных, гетерогенных по фенотипу NAT2 популяциях от суицида погибает существенно больше людей с фенотипом МА NAT2. Обращает на себя внимание тот факт, что в возрастных группах женщин от 5 до 14 лет и старше 75 лет в «чистой» популяции 100% БА КС от суицида, соответственно, в 7 (достоверно) и в 5 раз (достоверно) выше, чем в «чистой» популяции 100% МА. Известно, что в пубертатный период (11-17 лет) наблюдается всплеск половых гормонов, сопровождаемый резким снижением в эпифизе синтеза мелатонина. [Т В. Кветная, И В. Князькин, 2003]. Tax как пубертат у женщин БА начинается раньше, снижение синтеза мелатонина в эпифизе в этот период, может вызывать более режяе шдашвиые реакции на разницу в концентрации мелатонина и, как следствие, депрессивюе состояния, сопровождаемые суицидальным поведением у жешцин БА. Что касается возрастной группы старше 75 лет, это может быть связано с более интенсивными процессами старения у женщин БА, и возникающим в связи с этим психоэмоциональным напряжением (стрессом), приводящим к суициду. Увеличение смертности от суицида и у мужчин, и у жешцин БА и МА в этой возрастной группе, по-видимому, можно объяснять снижением активности эпифиза в период менопаузы [Т.В. Кветная, И В. Князькин 2003], а, следовательно, и угнетением активности фермента NAT2, в пределах его фенотипической изменчивости, и снижением мелатонина. Не исключено, что в пубертатные периоды

раннего возраста и менопаузы, помимо угнетения активности эпифиза и фермента МАТ2.. на суицидальное поведение могут оказывать влияние иные эндогенные и экзогенные факторы. Сравнивая графические кривые КС от суицида в этнических популяциях с преобладанием фенотипа БА или МА, необходимо отметить отличия в структуре этих кривых. Так кривая КС от суицида у МА представляет собой колокол с максимумом в более молодых возрастных группах, а кривая КС от суицида у БА увеличивается по экспоненте с возрастом (рис б, 10а и 106). Если следовать гипотезе академика Скулачева, что старение и болезни старения организма человека есть феномен феиоптоза, то рост кривых КС от суицида с возрастом у БА можно объяснить как феноптоз, в связи с увеличивающимися с возрастом поломками в биологической системе организма БА. Пик КС от суицида в более молодых возрастных группах у МА может быть связан с более частыми мутациями гена НАТ2 у МА, как у более эволюционно молодой, не завершившей естественный отбор популяции.

Подводя итоги в исследованиях данного раздела, можно заключить, что смертность от суицида в этнических популяциях в определенных возрастных группах мужчин я женщин ассоциирована с фенотипом МА ЫАТ2. По-видимому, фенотип МА ЫАТ2 у человека имеет более высокую предрасположенность к суицидальному поведению, что может быть связано с большим количеством мутаций у фенотипа МА ЫАТ2, в отличие от «дикого» фенотипа БА КАТ2.

Разработаный метод прогноза гендеркых и возрастных групп риска по предрасположенности к суицидам в этнических популяциях, отличающихся по фенотипу ЫАТ2, может служить основанием для прогнозирования и профилактики суицидов в определенных возрастных и гендерных группах риска в различных этнических популяциях. Учитывая широкий адаптивный аллельный полиморфизм фермента ОДТ2, целесообразно проводить обследования пациентов, перенесших незавершенный суицид, общеизвестными методами с целью выявления конкретных аллелей гена ЫАТ2, ассоциированных с суицидальным поведением,

Ояцм|Юсгсумстуци111мш1Щ1за»<а00В1г

70)00

Ь

I! 8

2

юоо 000 1- П VI 1 1

4 <1 < <15 «25 «36 <6 «® ЧВ <5 >95

■40МАМ %£ 000 000 да ДО 2987 3122 35® ЗД2 3506 5ЯВ

■70ЗДМ 159 000 ООО 077 ** «125 2053 2337 ш ш 4301

■4СКБЮК 7,® ООО ООО 036 4» 042 8111 иго Ю* 11,63 И85

■тоивок $26 000 002 091 50В 590 519 632 657 936 Н48

Ряс. 6

КС от суицида в России и Ю. Корм у мужчин в 2000 году

Рис. 7а

КС от суицида у женщин в России и Ю. Корее в 2000 г

35 30 -25 20

10

0 а! <1 <5 <15 <25 <35 <45 <55 «65 <75 >75 |

■ РОССИЯ2000 45%БАженииш 11,88! 0 0 1,08 9,13 10,64 11,62 14,18 14 19,44 29,22 32,38

В Ю.КЬрм2000 90%6А жвнцт 8,32 [0,00 0,00 0,32 7,03 8,07 9,89 8,07 11,69 18,69

КС от суицид* у мужчии в Финляндии и Сингапур* а 2000 г

60.00

во,Об

40,00

20,00

0,00 ] <1 | <5 . 1 1 ■!,■! <16 <26 <М <46 <65 <65 <75 >75

■Фнилякдиягооо ЗвКБАнужчиим 34.56 0,00 0,00 0,00 31 16 1(6.49 60,10 40.26 87.27 13,65 42,31

□Свнг4пур2000 01%БАмужчинЫ 12,52 [0,00 ¡0 00 1,06 ' 6,46 ¡12,60 16,44 11,61 20,61 32,00 46 45

Рис. 8а

КС от суицид* у хпнщин а Финляндии и Сингапур* в 2000 г

28,00

Рис. 86

КС от суицида у мужчин в Канада (42% БА) и Ванесуалла (70% БА)

OV - 25 20 и " 10 5 0 ■ 1

— Ч11ГГ1! IIIIIII Ч1ЧЧИ1 IIIIIII IIIIIII

ВС а В _1 1г. 5л 15 24 2« 34 36 44 45J 54 55 54 65 74 75 ♦

■ Канада 20Г £ 1 22 25 27 25 23 20 25

■ Венесу элпа 9 £ т 1 11 15 12 11 13 24 29

Возраст

Ряс. 9а

г

КС от суицида у женщин в Канаде (42% БА) и Венесуэлле (70% БА)

и - ас I I <1 i 1г.Н Ат бл. 18- 28-|з5- 46- 88- 66- 78 I

• 14 24 34 44 84 64 74 +

■ Канада 6,1 JL 0 0.8 8,3 8,9 7 ИЛ: 6,3 6Л > 8

ПВанасуэлла 1,6 0 0 м 2,6 1,912,3 1,6 1,3 2.6 I 4

Возраст

Пролаз КС or суицидов у мужчин на 100% МКиБА

во/.............— —-----

0- M *> <1 <S <1 s 1524 2534 3544 4554 5664 66 74 76 +

■ КЮКМЛ эв 0 0 1 i 33 44 48 4в Эв 37 52

■ 100» БА 12 0 0 as s» 11 14 21 27 31 94

Рас. 10а

ПропюзМСогсуммпоаужеюцмна 100% БА и MA

4.Сувцнд в России.

Проблему суицида в России в 19 - 20-ом веке исследовали философы, писатели, психиатры, ученые (Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, В.М. Бехтерев, И.А Сгасорский), продолжают исследовать ее и в настоящее время (Г. Чхартишвили, А Г Амбрумова, С В, Зиновьев, Мягков) - вот далеко не полный перечень фамилий исследователей этого многофакторного феномена

4.1, Истории вопроса. В России КС от суицида составлял в 1803 году -1,7; в 1829-2,6; в 1838

- 2,9. Доля смертей в результате самоубийства в общем количестве умерших колебалась от 0,06% в 1831 и 1841 годах, до 0,09% в 1827, 1828,1834 - 1838,1840 годах. Дм сравнения, во Франции в 1831 году КС от суицида составил 6,4, а доля смертей от самоубийств достигла 0,2% (в 1836 году соответственно 6,9 и 0,3%) [Я. Гилинский, Г. Румянцева]. Сезонное распределение самоубийств в 30

- 40-е годы XIX века вполне соответствует закономерности, выявленной еще Дюркгеймом: весенне-летний пик (60% в 1844-1846 годах, 55% в 1831 году) при осенне-зимнем минимуме (зимой 1831 года 19,8%, в 40-е годы-18,4%). В 20-е годы XX века подтверждается весенне-летний пик самоубийств (свыше 57%), максимум их приходится на июнь, минимум - в январе. Результаты исследований Гилинского Я.И (1989) вновь подтвердили закономерность сезонного распределения самоубийств: весенне-летний максимум при осенне-зимнем минимуме Автор считает, что соотношение женских и мужских завершенных самоубийств в России близко к мировым' 1:3, 1:4, хотя среди покушавшихся на свою жизнь доля женщин, по данным региональных исследований, существенно выше. Однако, за последние годы темпы роста самоубийств мужчин превышают темпы роста женских самоубийств, в результате чего доля последних составила: 1988 год - 24,9%, 1989 год - 22,5,1990 год - 22,4,1991 год

- 21,6,1992 год • 19,7,1993 год - 18,0,1994 год -16,8%. По мнению Я. Гилинского и Г. Румянцевой это свидетельствует, во-первых, об относительно больших психотравмирукшнх нагрузках на мужчин, а во-вторых, о большей пластичности и адаптивности женщин к условиям социального бытия Об этом же говорят и увеличивающийся разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин (1987 год - 65 лет, 1994 год - 58 лет) и женщин (1987 год - 75 лет, 1994 год - 71 год) [Российский статистический ежегодник. 1996: Статистический сборник. М., 1997].

В 1987 году КС от самоубийств в городах - областных центрах различных регионов России был представлен следующим образом (в порядке убывания): самый высокий уровень (23,4) в Восточно-Сибирском регионе, далее следуют Северный (22,4), Уральский (22,3), Дальневосточный (21,7), Западно-Сибирский (21,2), Прибалтийский (21,1), Поволжский (20,9), Волго-Вятский (18,0), Центральный (16,6), Северо-Западный (15,5), Центрально-Черноземный (14,7), Северо-Кавказский (10,6) [Смидович С.Г., 1990 г.]. В 1994-1996 годах коэффициент смертности от самоубийств среди сельского населения превысил 50, для городского населения колеблется от 35,4 до 37,9. В России по социальному статусу среди суицидентов преобладают лица с относительно невысоким образовательным уровнем и относительно низким социальным статусом (рабочие, безработные, неработающие и не учащиеся). К группам повышенного суицидального риска относятся также военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. По-видимому, наиболее опасен для суицида не столько определенный (пусть низкий) статус, сколько его изменение, утрате положения, занимаемого в обществе ("комплекс короля Лира") [Я. Гилинский, Г. Румянцева]. По способам самоубийств в России первое место занимало самоповешение (1831 год - свыше 79% от общего числа, 1844-1846 годы - свыше 81%), далее с большим отрывом следуют: применение огнестрельного оружия (соответственно около 9% и около 8%), с помощью холодного оружия (более 8%, около 7%), утопление (3,1 - 3,2%), отравление (0,6-0,5%), падение с высоты (0,3%), применение угарного газа (0,03%) [Веселовский К.С. 1847]. Сегодня российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни, сохранились: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин) По сравнению с XIX веком, сократилась роль огнестрельного оружия, однако, в последнее время его значение ках способа самоубийства вновь возрастает.

4.2. Частота встречаемости фенотипа БА NAT2 в российской популяции

Россия - многонациональная страна, в ней живут более 100 этносов, из них свыше 81% русские, 5% украинцы, 4% татары, 4% этносы Поволжья и Урала, 0,6% этносы Севера и Сибири, 3% народности Северного Кавказа (2002 г.). Мы провели исследования по определению фенотипа NAT2 у 200 мужчин, возраст 18 лет, методом Маршала-Браттона. Клинико-эпидемиологические исследования проводили в связи с профилактикой ОРВИ. Были созданы две группы по 100 человек' 1 группа - контроль; 2-ой группе вводили профилактически препарат (индуктор эндогенного интерферона, стимулятор неспецифической резистентности). В процессе исследования в группах проводили мониторинг клеточного и гуморального иммунитета и определение фенотипа NAT2 Кровь и мочу у 1-ой контрольной и 2 группы брали и исследовали перед введением препарата (1 исследование), через две недели (2 исследование) и через 3 месяца после введения (3 исследование). Данные этих исследований мы использовали, чтобы выяснить степень индуцибельности фермента NAT2 в ответ на влияние экзогенных факторов. Этнический состав испытуемых- 80% русских, 10% 1

украинцев, 5% татар, 5% другие национальности Из данных таблицы 5 следует, что в обследованной популяции мужчин 90 человек (45%) БА я 110 человек (55%) МА, что совпадает с данными других исследователей По данным В.К. Подымова (1981 г.) российская этническая популяция относится к популяции с преобладанием фенотипа МА NAT2 Необходимо отметить, что при трехкратном обследовании мочи на ацетилирование сульфадимезина каждого человека из 200 обследованных, его фенотип ацетилирования не изменился как в связи с введением препарата, так и при заболевании ОРВИ. Это свидетельствует о неиндуцибельности фермента NAT2 под влиянием экзогенных факторов химической и вирусной природы

По правилам ВОЗ, если в стране 80% и более составляет один этнос (например, русские, или китайцы, или японцы), то такую страну можно считать моноэтнической. Результаты исследования фенотипа NAT2 в русской этнической популяции позволяют считать ее популяцией с преобладанием МА.

U Мониторинг смертности от суицида в России, с 1980 по 2000 гг. Тендерные и возрастные характеристики.

В данном разделе мы изучили КС от суицида у мужчин и женщин в России за 1980 - 2000 гг Нарис 11. видно, что показатели КС от суицида у женщин за 21 год меняются мало. КС от суицида у мужчин в 1980-1985 гг. составляли 59-53, затем в1986-1991 гг. снизились до 37-45, а 1992-2000 гг. поднялись до 53-71 и сегодня являются самыми высокими показателями в мире среди этносов с преобладанием фенотипа МА NAT2. Соотношение КС муж/жен составляет 4,51, что несколько выше, чем в других странах.

Тендерные и возрастные отличия КС от суицида в России представлены на рис. 12а н 12 б. КС от суицида у мужчин, начиная с 15 лет, увеличивается, достигая пика в возрастной группе 45-54 лет (зрелый возраст). У женщин КС от суицида увеличивается с возрастом, достигая пика в старости. Если смотреть по годам, в России смертность от суицида у мужчин увеличивается во всех возрастах '

с 80-ых годов до 2000 года. У женщин картина несколько иная: в молодом возрасте (15-24 года) КС от суицида имеет тенденцию к увеличению. В остальных возрастных группах - есть тенденция к снижению.

4.4. Мониторинг смертности от суицида, потребления алкоголя и смертности от " алкоголизма в России 1990- 2000 гг.

В своих публикациях исследователи, главным образом, психиатры (АЛ. Немцов, 2001 г.) смертность от суицида в России связывают со смертностью от алкоголизма. В данном разделе мы провели мониторинг потребления алкоголя на душу населения и смертности от алкоголизма за 19902000 гг. (рис 13). На графике видно, что обе кривые практически повторяют друг фуга. На рис 14 представлены кривые КС от суицида у мужчин и женщин и потребления алкоголя за 1990-2000 гг. Видно, что смертность от суицида у мужчин связана с потреблением алкоголя. У женщин такой связи не просматривается. На рис. 15 представлены кривые смертности от алкоголизма и смертности от суицида у мужчин за 1990-2000 гг. Видно, что эти кривые идентичны. Таким образом наши данные совпадают с данными A.B. Немцова. Одна из гфичин смертности от суицида у мужчин связана с потреблением алкоголя.

Контрольная группа 100 чел. Опытная группа 100 чел.

БА КАТ2 МА КАТ2 БАОДТ2 МА№Т2

1 вселедованяе

Число обследованных (человек) 44 (44%) 56(56%) 46(46%) 54(54%)

Скорость 14-ацетвлнровавва (%) 85,6+1,3 88,4+1,9 87,2+2,0 56Д+13

2 всслеяоваиве

Число обследованных (человек) 44(44%) 56 (56 %) 46(46%) 54(54%)

Скорость !Ч-ацетвлвроваввя (%) 83,4+1,7 56,7+13 85,4+2,1 57,3+1,9

3 исследование

Число обследованных (человек) 44(44%) 56 (56 %) 46 (46%) 54(54%)

Скорость Л-ацетилвроваввя (%) 87,1+2,1 54,9+13 88,2+2,3 55,7+1,7

КС от суицида » Роом» im ММ г

i

IlllllJJIillJIIII

1*

□ КС m аучивдя —у.

m «7 m

■ КС т щит» ИМИ.

14 11 13 13 ix 11 11 11 h[11|11|11[11 1* 1* 14113 1* 11 13 11 1M6-2QM тт.

Рис.11

КС от суицида а России у женщин (возрастные

РАЗЛИЧИЯ)

0- а* <1 <5 <19 <29 <39 <49 <99 <89 <79 »78

□Юг 13,6 0 0 0,4 7,3 10,9 17,1 22,9 21,1 22,6 31,3

■S5r. 12,3 0 0 0,4 5,7 8,9 14.2 19,6 19,9 22,7 31,6

ОВОГ. 11.1 0 0 0.S 6,6 7,S 10 19,6 17,9 22,6 33,2

OÍS г. 13,7 0 0 0,7 9,8 11,4 19 18,4 17,9 23 34,6

■00 г. 11,8 0 0 1.1 9,1 10,6 11,6 14,2 14 19,4 29,2

BOJ Ф*ст

КС от суицид* • России у мужчин (возрасты* различия)

а* <1 <5 <15 <25 <35 <46 <55 <85 <75 >75

□ 80 Г 59,2 0 0 1,7 39,2 77,4 97,4 107 79,7 83,9 97,5

■85г 52,9 0 0 1.8 33,1 88,3 77,9 98 824! 77,4 100

□90 г. 43,9 0 0 2,3 28,8 55 84 72,8 87 88,3 98,8

□95Г. 72,9 0 0 3 53,7 91,5 108 122 105 88,8 93,9

■00 г. 70,в 0 0 4 57,7 88,3 93,1 105 90,8 «8.1 84,4

Рис. 126

КС от алкоголя и потреблен** алкоголя в России 1990*2000 гг.

! &

12 10 -8 в

4 - -20

I I ( II ) I I II »- т в> к о» »

1990-20001Т.

600 500 400 300 200 + 100 о

-в-потребл алиогна душу насел. -♦-КС от алкоголя

Рис. 13

КС от суицид* у мужчин и женщин и тлробноиио алкоголя ■ России 1(90-2000 гг.

80 г 70 80

40 30 20 10 0

Л

• I I ■ I

123456769 1011 1000-2000 гг.

12 ~®-КСот

суицида

10« муж -о-КС от

суицида

6 | Л Потребл.алк

6 5 ог.иа душу

4!

2 8

0

Рис. 14

КС от суицида у мужчин и КС от алкоголя в России 1990-2000 гт

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Г:

-4-4-4-

600 500 400

«- «о ю n о» *-

-в-КС от суицида

-♦-КС от алкогал я

зоо а Б

200 £

100 0

Рис.15

4.5. Смертность от суицида в России в сравнения с некоторыми этносами.

В данном разделе мы проанализировали смертность от суицида (тендерные и возрастные характеристики) в России со смертностью от суицида во Франции и Эстонии (рис 16 и 17) Из данных на рнс 16 видно, что в России (45%БА) и во Франции (46%БА) КС от суицида у мужчин возрастают в одних и тех же возрастных группах, но в России они 2-3 раза больше, чем во Франции. КС от суицида у женщин в России также выше, чем во Франции, особенно в возрастных группах до 15 лет и с 15 до 34 лет. КС от суицида у мужчин в России и в Эстонии (рис. 17) также возрастают в одних и тех же возрастных группах, но в России они в 1,5 раза больше, чем в Эстонии. При сравнении КС от суицида у мужчин в России с Японией (88%БА) (рис. 18) и Чили (70% БА ) (рис. 19) видно, что величины КС от

суипида в России в 2-3,5 раза выше, чем в Японии и в 3-4 раза выше чем в Чили Таким образом, смертность от суицида в России, особенно у мужчин, является самой высокой в мире

КС от суицида ■ России и Франции 2000 г.

1£и 1ПЛ -

ЯП -

О 60 к 40 20 л }------ —

I [|[

А, № I I I I I"

и Л <1 <5 <15 <25 <35 <45 <55 <65 <75 >75

□ ксмуж.№ссии 70,9 0 0 4 57,7 м.з В,1 105 ВО,8 96,1 84,4

дюжяиПеет 11.» 0 0 1.1 9.1 10,6 1.6 14,2 14 19,4 29,2

0«смуж.4р*и1«*1 27,9 0 0 0.9 12,1 25 ».3 37,1 315 42,6 68,0

акеж*и«р*м|м Я! 0 0 0,2 М в,9 1.8 14,а 13,7 15,1 17,7

Рис. 16

КС от суицида в России и Эстонии 2000 г.

150

100 Зо

0 н в 1 а! <1 ] <5 <15 <25 . , Л <35 ШХ1 <45 <55 В 1. ал <65 [<75 >75

Пкс муж Россия ¡70,6 0 0 4 57,7 88,3 ¡93,11 105 90,8 96,1 84,4

■кс ж*н Россия ¡11,9 0 0 I 1,1 9.1 10.6 11,8 14,2 14 ¡19,4 292

Оке муж,Эстония 47,7 0 0 4,7 32,8 57,1 64, в 67,5 68,6162,9 81,5

Оке жвн.Эсгоиия 9,8 0 0 1.2 4 6.4 6,1 21,9 11,6, 11 23,1

Возраст

НС от суицида в России и Японии 2000 г.

Возраст

Рис. 18

КС от суицида ш России и Чили 2000 г.

120

ЯП -

АЛ .

8 40 -20 П - 1 , - — 1 I 1

•II <1 <5 (<15 <25 <39 <45 <59 <85 <75 »75

□кс иуж. Россия 71 0 0 4 98 вв 93 109 81 86 84

■ кс »»«Россия 12 0 0 1,1 8,1 11 12 14 14 18 28

□кс муж. Чили 17 0 0 0,5 17 25 22 27 29 га 43

□ КС жен Мили 2,7 0 0 0,4 3,6 3,1 3.8 3,3 4,3 1.8

Всираст

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате наших исследований установлено, что коэффициент корреляции (г) между географической широтой и ЧВ фенотипа БА NAT2 имеет отрицательную величину и высокую достоверность Анализ связи ЧВ фенотипа БА NAT2 в этнических популяциях с КС от сушщда и их географической широтой показал, что этносы с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 и низким! показателями КС от суицида расположены ближе к экватору Этносы, расположенные севернее 29-го градуса северной широты в Восточном полушарии (Европа) и севернее 26-го градуса в Западном полушарии, принадлежат к большой европеоидной расе (северная ветвь, переходные и среднеевропейские типы, южная ветвь), относятся к популяциям с преимуществом фенотипа МА NAT2 и имеют КС от суицида 25,09/100 тысяч мужчин Этносы, расположенные южнее 54-го градуса северной широты в Азии и принадлежащие к большой монголоидной (Гонконг, Сингапур, Китай, Корея) и австралоидной расам (аборигены Австралии), а также к переходным и промежуточным типам между монголоидной и австралоидной расами (Япония, Филиппины), относятся к популяциям с преимуществом фенотипа БА NAT2 и имеют КС от суицида 14,7/100 тысяч мужчин Исключение представляют Австралия (43% БА) - 21,4/100 тыс мужчин и Новая Зеландия (38% БА) - 22,8/100 тыс. мужчин, в составе этносов которых значительную долю составляют потомки европейских переселенцев, принадлежащих преимущественно к фенотипу MA NAT2. В Западном полушарии этносы, расположенные южнее 26-го градуса северной широты, относятся к монголоидной расе (индейцы), а также к переходным и промежуточным типам европеоидной, монголоидной и негроидной рас и являются популяциями с преимуществом фенотипа БА NAT2 с самыми низкими КС от суицида (Вест Индия и Латинская Америка) Причину высоких и низких КС от суицида, ассоциированных с географическим положением этносов, следует искать, по нашему мнению, в том числе, и в принадлежности этносов к разным фенотипам NAT2 Взаимосвязь ЧВ фенотипа БА NAT2 с КС от суицида и с географическим положением этнических популяций является, по-видимому, результатом естественного отбора в эволюции человека, длительной миграции, а также свидетельством важной роли в этих процессах циркадианных и циркануальных ритмов.

Сопоставление географии групп крови, географии смертности от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 в различных этнических популяциях, показывает, что наиболее высокая ЧВ группы крови О (I) и низкий КС от суицида отмечаются в Западном полушарии (КС от суицида-6,67). В Центральной Америке КС от суицида-3,9, ЧВ группы крови О (I) -100% В Южной Америке КС от суицида-5,97, ЧВ группы крови 0 (!) -100% У американских и канадских индейцев ЧВ группы крови 0 (I) - 100% Эти этносы относятся к популяциям с преобладанием БА NAT2 н низкими значениями КС от суицида Ген группы крови 0 является древним по эволюционным стандартам и связан с появлением нашего непосредственного предка, кроманьонца, примерно 40000 лет назад Фенотип БА NAT2, так называемый «дикий», характерный для этих этнических популяций, по-видимому, тоже является эволюционно более древним, устойчивым, менее подвергающимся мутациям Этим, возможно, объясняется меньшая предрасположенность данных этносов к суициду.

Установлено, что, и потребление алкоголя на душу населения, и смертность от случайных отравлений, и высокие показатели КС от суицида ассоциированы с этническими популяциями, в которых преобладает фенотип MA NAT2.

В результате наших исследований установлена достоверная отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 у мужчин и женщин в различных этнических популяциях Это значит, что в странах с низкой ЧВ фенотипа БА NAT2 смертность от суицида достоверно выше, чем с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 У мужчин отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 выявлена во всех возрастных группах Наибольшая связь суицидов с фенотипом МА выявлена в возрастных группах от 15 до 54 лег У женщин наиболее высокая корреляционная связь с фенотипом МА обнаружена в группах от 35 до 64 лет, что свидетельствует о тендерных различиях в предрасположенности к суицидам в этих возрастных группах, связанных, по-видимому, с различиями в гормональном статусе и психологических факторах в реализации суицидального поведения. По нашему мнению, смертность от суицида является сложной многофакторной проблемой, в причинах которой, по-видимому, определяющую роль играет биологический аспект, т е серотонин - NAT2 - мелатоннновая система

Математическим методом наименьших квадратов разработан метод прогноза и проведены прогностические исследования, позволяющие вычислять КС от суицида в гипотетических

«фенотипически однородных», те 100%-ных популяциях Мы определили, что в «фенологически однородных» популяциях, состоящих из 100%-ных МА, смертность от суицида у мужчин и женщин значительно выше, чем в популяциях 100%-ных БА. Судя по этим данным, можно сделать вывод, что, по-видимому, в реальных, гетерогенных по фенотипу NAT2 популяциях от суицида погибает существенно больше людей с фенотипом MA NAT2.

В России смертность от суицида у мужчин взаимосвязана с потреблением алкоголя к со смертностью от алкоголизма У женщин такой связи не прослеживается При обследовании российской популяции мужчин на ЧВ фенотипа БА NAT2 установлено, что ЧВ фенотипа БА равна 45% При трехкратном обследовании мочи на ацетшгарование сульфадимезина каждого человека из 200 обследованных мужчин в российской популяции, его фенотип ацетилирования не изменился как в связи с введением препарата, так и при заболевании ОРВИ Это свидетельствует о неиндуцибельностп фермента NAT2 под влиянием экзогенных факторов химической и вирусной природы Показано, что смертность от суицида в России у мужчин является самой высокой в мире.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая корреляционная связь между географическими координатами популяций и частотой встречаемости фенотипа быстрого N-ацетилироваиия в этносах Число этносов с преобладанием быстрых N-ацетиляторов увеличивается по мере приближения к экватору и удаления от Гринвичского меридиана

2. При сопоставлении частоты встречаемости фенотипа группы крови 0, частоты встречаемости фенотипа БА NAT2 и КС от суицида показано, что этносы со 100% частотой встречаемости фенотипа группы крови 0 являются БА с низким КС от суицида

3. Установлено, что потребление алкоголя на душу населения, смертность от случайных отравлений, и высокие показатели КС от суицида ассоциированы с этническими популяциями с преобладанием фенотипа MA NAT2

4. Установлено, что в России смертность от суицида у мужчин взаимосвязана с потреблением алкоголя на душу населения я смертностью от алкоголизма.

5. Установлено что в странах с преобладанием медленных N-ацетиляторов (например, Россия, Финляндия, Швейцария, США) смертность от суицида в 2-3 раза выше, чем в этносах с преобладанием быстрых N-ацетиляторов (Китай, Япония, страны Латинской Америки) Обнаружено различие в возрастной структуре смертности от суицидов в популяциях с преобладанием медленных и быстрых N-ацетиляторов

6. Установлены гейзерные различия в предрасположенности к суицид)' в этносах с преобладанием как фенотипа медленного, так и фенотипа быстрого N-ацетшшрования' смертность от суицида у мужчин в 3-4 раз выше, чем у женщин Наиболее высокая смертность от суицида в этносах с преобладанием фенотипа медленного N-ацетшшрования установлена у мужчин в возрасте 15-54 лет, у женщин - в возрасте 35-64 лет.

7. Разработан компьютерный метод прогноза предрасположенности к суициду, позволяющий с высокой степенью надежности выявлять в этнических популяциях возрастные и тендерные группы риска.

Список опубликованных научных работ

1. L A. Pfnajan, ICS. Oytri'azizova L.A Radkavieh, I.S.Nfkolaeva, D.S. NechMv, I.S.Sothinsky. Study on the interooupHng of death-rate from tulcWe with frequency of incidence of N-acetytatton phenotype In different ethnic populations тезисы го Всемирного конгресса по клиюшеской патологии и реашлитмци в медицине. Патгайя, Таиланд, 4-И февраля 2005 г.

2. Гюльамэдва К.С., Радкевич Л.А., Николаева И С., Нечаев Д.С., Сошинский И.С. Исследование взаимосвязи смертности от суицида, с частотой встречаемости типа N-ацетилирования различных этнических популяций Тезисы, ХП Всероссийского национальиыюго конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2005,18-22 апреля.

3. Гюльазнзова К.С., Нечаев Д.С., Сошинский И.С., Радкевич Л.А., Николаева И.С. Исследование взаимосвязи смертности от суицида, с частотой встречаемости типа N-ацетилирования и географическим положением различных этнических популяций. Тезисы XII Всероссийского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2005,18-22 апреля.

4. Л.А. Радкевич, К.С. Гюльазнзова, Нечаев Д.С, И.С. Сошинский, И.С Николаева, Е.Н. Крылов, Академик Л.А. Пирузян ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЛИМОРФИЗМА ФЕНОТИПА NAT2 С ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К СУИЦИДУ В ЭТНИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЯХ. 2005 П№,Т.ЧС>1/,//£

5. Академик Л.А. Пирузян, Радкевич Л.А., Гюльаэшом К.С., Николаева И.С., Крылов Е. Н., Нечаев Д.С. О географии суицида. 2005. Биофизика: принята в печать.

РНБ Русский фонд

2005-4 29652

/

13 ИЮЛ 2005 ; .

4 С Пгт^у?" /

V

%

Сдано в печать 9 июня 2005г. Объем печати 10 пл. Заказ № 546. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39