Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Писаренко, Тарас Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Биологическое и социально-правовое явление наступления смерти (терминология и определения).

1.2. Негативное влияние естественных и искусственных источников радиации на заболеваемость и смертность человека.

1.3. Изученность проявления биологической н социально-правовой смертности населения Калужской области, проживающего в зоне радиационного загрязнения (по статистическим данным).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика численности населения Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС"

Актуальность темы. Во второй половине XX века, при отсутствии ощутимых катаклизмов, демографический потенциал россиян сократился в 2,5 раза (В.А. Башлачев, 2004). С 1986 г. началось устойчивое сокращение общего прироста населения (Госдоклад, 2000). Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Ю1ШСКО, оценили жизнеспособность россиян в 1992-1993 гг. в 1,4 балла из пяти возможных, что считается тем уровнем, ниже которого, наступает необратимая деградация нации (В.В. Гаврилюк, В.М Чимаров, 2002). Начало 90-х годов, по данным Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН и Института социально-экономических проблем народонаселения, знаменуется наступлением в России периода депопуляции, охватившей почти все ее субъекты и почти все этнические группы (Доклад о состоянии и тенденциях демографического развития РФ, 2003; J1.JL Рыбаковский, 2003, Н.М. Римашевская, 2004), в число которых входит и Калужская область. Депопуляция в РФ обусловлена не только низкой рождаемостью, но и, прежде всего высокой смертностью населения (Госдоклад, 2002; Б.Т. Величковский, 2003; Доклад о состоянии и тенденциях демографического развития РФ, 2003; Б.Т. Величковский, 2004). Проблеме смертности российского населения посвящен целый ряд публикации отечественных и зарубежных ученых, в которых основное внимание уделено смертности людей трудоспособного возраста (И.М. Вирганская, В.И. Дмитриев, 1992; М. Ellman, 1994; А.К. Демин, 1995; А.Г. Вишневский, В.М. Школьников, 1997; F.C. Not-zon et al., 1998; Chenet et al, 1998; Walderg et al., 1998; Wesserman et al, 1998; В.Г. Семенова и др., 2000; Т.А. Демченко, 2002 и др.). Подъем смертности фиксируется практически по всем основным классам причин смерти, в том числе: болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения; новообразовании, несчастных случаев, отравлений, самоубийств, болезней, а также от роста преступности и насильственных деяний в отношении личности (Госдоклад, 2002).

Известно, что на территориях, где в прошлом возникали радиационные инциденты, выявлен ряд закономерностей формирования опухолевых и неопухолевых эффектов облучения, выражавшихся в виде избыточной смертности (М.М. Сауров, JI.A. Булдаков, 1997; В.А. Бузунов и др., 1999 и др.). Поэтому с 1950-1960 годов радиационный фактор был признан в качестве одного из ведущих (А.В. Яблоков, 1996; P.M. Алек-сахип и др., 1998). В настоящее время он является самым мощным в техногенном воздействии на окружающую среду и возможности облучения больших контингентов людей при аварийных и чрезвычайных ситуациях (Ю.И. Москалев, В.Н. Стрельцова, 1986, II.И. Фадеева, 1994; И.М. Васильева и др., 1995).

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г. счала глобальной геохимической катастрофой, которая из-за трансграничного переноса радионуклидов привела к значительному и долговременному радиоактивному загрязнению обширных территорий с неравномерной концентрацией радионуклидов в окружающей среде (С. Hehenemser, О. Renn, 1986; В.А. Книжников и др., 1987; United Nations, 1988; Л.А. Ильин и др., 1989; Ю.А. Израэль, 1990; А.А. Григорьев, 1991; С. Кулландер, Б. Ларссон, 1991; А.В. Панов, С.В. Фесенко, 2001; А.В. Севапькаев, 2001; В.Л. Малыгин и др., 2002; В.В. Соколов и др., 2002 и др.). Активно включаясь в процессы круговорота веществ, радионуклиды стали оказывать возрастающее радиационное воздействие на популяций людей в масштабах всей биосферы, которые подвергаются хроническому комбинированному (внешнему и внутреннему) облучению на уровне доз со стохастическим эффектами, которые приводят к снижению репродуктивной способности человека вследствие высокого уровня спонтанных абортов, мертворождений, множественных врожденных пороков развития, бесплодия, перинатальной младенческой и детской смертности (D. Trichopulos et al., 1987; В. Lukic et al., 1988; N. Aker et al, 1989; Ph.Wals, H. Dolk, 1990; B.K. Савченко, 1991; H.A. Агаджанян и др., 1994; К. Erikson, В. Kallen, 1994; В.Ф. Лушников и др., 1994; С.А. Гераськин, Г.В. Козьмин, 1995; О.В. Головко, П.В. Ижевский, 1996; S. Н. Kim et al., 2001; С.С. Писаренко, 2003; A.M. Ибрагимова, 2003 и др.). Следует также отметить, что изменение показателей смертности по России в целом аналогично изменению показателей смертности в наиболее пострадавших от Чернобыльской аварии областях, в том числе и Калужской (В.К. Иванов и др., 2004).

Среди 19 областей и республик, наиболее пострадавших от радиационного загрязнения, территория Калужской области является второй по уровню загрязнения радионуклидами в Российской Федерации (А.И. Медведева, 1995; В.К. Иванов и др., 1996). Поэтому медико-демографические последствия аварии на Чернобыльской АЭС в Калужской области были и остаются предметом научных исследований многих специалистов, коллективов и организаций. Однако, только в единичных публикациях приводятся сведения о причинах смертности населения (А.И. Медведева и др., 1992, 1994; А.Ю. Абросимов и др., 1994; В.А. Эфендиев и др., 1994, 1997, 2001; Е.Ф. Лушников и др., 1995; С.Ю. Лешаков и др., 1996; С.И. Лапцов, 1998, 2001; и др.). В цитируемых работах основное внимание уделено смертности населения наиболее загрязненных районов области после аварии па Чернобыльской АЭС и практически не затрагивают эту проблему для всей области. Обращает па себя внимание тот факт, что ни в бывшем СССР ранее, ни в России не было целенаправленного научного изучения смершоети от отдаленных эффектов радиации, в том числе и на территории Калужской области (Лушников, 1993; Е.Ф. Лушников и др. 1996). И эго, несмотря на то, что смертность, является одним из наиболее чувствительных и информационных показателей влияния облучения па населепие (J1.A. Булдаков и др., 1997; М.М. Сауров, Г.И. Гнеушева, 1997; В.А. Хромушин и др., 2002; Л.Л. Рыбаковский, 2003, Н.М. Римашев-ская, 2004 и др.).

В связи с эгим, становится очевидным необходимость изучения смертности и причин смерти жителей Калужской области, с учетом и возрастно-половых особенностей, не только после, но и до аварии на ЧАЭС, т.к. они на протяжении нескольких десятков лег проживали в условиях глобального радиационного загрязнения, связанного с испытанием ядерного оржия и техногенных аварий на ядерных установках и атомных электростанциях.

Цель исследования. Изучить динамику смертности населения Калужской области за период с 1950 по 2002 гг., проживающего в условиях хронического воздействия искусственных радионуклидов.

Задами исследования:

1. Охарактеризовать радиоэкологическую обстановку на территории Калужской области до и после аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Выявить различия в возрастпо-иоловой структуре Калужской популяции человека (по результатам переписи населения), возникшие после аварии на ЧАЭС.

3. Соотнести динамику проявления смертное in в возрастно-половых группах сельского и городского населения популяции человека до и после аварии на ЧАЭС.

4. Определить значимость различных классов причин смерти людей в общей структуре смертности в популяции человека.

5. Сопоставить динамику смертности по причинам смерти в популяции человека с динамикой радиационного загрязнения атмосферы.

6. Сравнить динамику смертности по причинам смерти сельского и городского населения популяции человека после аварии на ЧАЭС.

Научная новизна и практическая ценноегь работы. Впервые проведено сравнительное исследование смертности от причин смерти в калужской популяции человека, проживавшей в условиях меняющейся глобальной радиационной обстановки окружающей среды и динамики смертности в возрастио-половых группах жителей города и села, и населения области в целом, за период с 1950 по 2002 год. Эпидемиологическое исследование позволило выявить различия в проявлении смертности на популяции уровне, а также смертности от причин смерти среди сельского и городского населения и установить связь с радиационным фактором.

Научно-пракгнческая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы специалистами разных наук (медиками, экологами, экономистам, демографам, учителям и преподавателям вуза и т.д.) при решении социально-экономических программ развития Калужской области.

Апробация результатов исследования. Материалы работы обсуждены на конференции «Инновационное развитие: достижения ученых Калужской области для народного хозяйства» (Обнинск, 1999); «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2004, 2005); Международном форуме «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» (Брянск, 2004); XI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 1999, 2001, 2005); X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005); IX международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2005). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр экологии человека, системной экологии, радиоэкологии и экологического мониторинга экологического факультета РУДН в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ в форме: учебного пособия, статей и тезисов в сборниках научных конференций.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Писаренко, Тарас Сергеевич

ГЛАВА VII. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Ретроспективный анализ демографической обстановки в Калужской области с 1950 по 2002 гг., жители которой проживали в условиях хронического воздействия малых доз радиации показал, что с 1958 года наблюдается тенденция к сокращению естественного прироста в её популяции в целом и, соответственно, среди сельского и городского населения (рис. 7). Начало снижения показателей естественного прироста популяции человека, практически, начинается с момента максимального глобального радиационного загрязнения атмосферы Cs137 и Sr9() (рис. 2). В период с 1958 по 1969 г. среднегодовая убыль естественного прироста составляла 0,9 человека на 1000 населения, по мере улучшения радиационной обстановки, в период с 1968 по 1986 гг. его показатель стал равен -0,1. После аварии на Чернобыльской АЭС отмечено очередное резкое сокращение естественного прироста населения в популяции человека (рис. 7), а его показатель за период с 1987 но 1994 г. составил в среднем -1,8.

Высокий уровень среднегодовых концентраций Cs137 и Sr<;0 в приземной атмосфере (рис. 2), выпадение этих радионуклидов на землю и включение их в биогенный круговорот веществ, что обусловило масштабное облучение огромное контингента населения Северного полушария, включая Калужскую область, за счет как внешнего, так и внутреннего воздействия радиации. В настоящее время установлено, что излучатели альфа- и бетта-частиц, попавшие во внутрь организма, вызывают поражения в 20 раз более опасные, чем внешнее гамма-излучение (Н.Г. Горбушин, В.В. Шахтарин, 1992). Более того, ионизирующее излучение вызывает не только непосредственные биологические эффекты, но и может приводить к обострению существующих болезней (М.В. Кажиной и др., 2001). В связи с этим, можно считать, что хроническое облучение жителей Калужской области, негативно отразилось на здоровье людей и стало причиной возрастания их смертности (рис. 15). Всплескам смертности населения предшествовали соответствующие подъемы концентраций радионуклидов в атмосфере. Так, после пика радиационного загрязнения атмосферы в 1963 и 1986 гт., а так же инциденты на Десногорской (Смоленской) АЭС в 1992 и 1999 гг. и в ФЭИ Обнинска (Калужской области) в 1993 г. обусловили нарастание смертности как в популяции человека в целом, так и среди её составляющих: сельского и городского населения с всплесками в 1994 и 1999 гг. Важно отметить, что коэффициент смертности жителей села всегда был выше, чем у жителей города (рис. 15). Этот феномен, по всей видимости, можно объяснить тем, что жители села имеют более продолжительный контакт с окружающей радиационной средой, по сравнению с горожанами. Особенностью тендерной смертности в популяции человека является, высокая смертность мужчин по сравнению с женщинами во всех возрастных группах (от 10-14 до 65-69 лет), особенно репродуктивного и трудоспособного возраста (рис. 19). Высокая смертность мужчин существенно повлияла на возрастно-половую структуру городского населения, где диспропорция соотношения полов в пользу женщин начинается с возрастной группы 25-29 лет (рис. 11). Что касается различия в продолжительности жизни мужчин и женщин, то оно, по всей видимости, обусловлено биологическими причинами, в частности, тем, что для мужчин характерен высокий уровень обмена веществ и высокая интенсивность свободно радикального окисления (Б.Т. Величковский, 2004). При действии на организм радиации любой интенсивности, может возникать общее патогенетическое звено — избыточная продукция свободных радикалов, которые, взаимодействуя с биологическими макромолекулами организма (ДНК, белками, лнгшдами), затрагивая все метаболитические процессы и функции на всех уровнях, могут запускать» большое число патологических изменений (от катаракты до опухолей), вызывая преждевременное биологическое старение организма и развитие сверхвысокой и сверхранней смертности населения (Ю.М. Штуккенберг, 1970; A.M. Кузин, 1977, 1991; В.М. Шубик, 1984; T.D. Lacky, 1991; L.A. Sagan, 1991; К.А. Агамова и др., 1995; А.К. Гуськова, С.П. Ярмоненко, 1995; Б.Т. Величковский, 2004).

За период между переписями населения (1989 и 1996 гг.) произошло существенное сокращение основания возрастно-половой пирамиды калужской популяции человека (рис. 13, 14), что указывает на регрессивный тип воспроизводства населения Калужской области и тенденцию к дальнейшей депопуляции. Высокая смертность и низкий уровень рождаемости, привели к серьезным изменениям возрастно-иоловой структуры популяции. В возрастных группах старше 24 лет преобладают женщины. По этой причине, при моногамном семейном укладе, часть из них выпадает из процесса воспроизводства населения из-за невозможности официального заключения брака.

В общей структуре смертности людей калужской популяции человека, изначально с 1960 г., приоритетное значение имели причины смерти от болезней сердечно-сосудистой системы и новообразований (приложение, таблицы 1, 2). Обращает на себя внимание сходство динамики нарастания уровня смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы и новообразований (рис. 36, 38) в популяции человека и тот факт, что начало её повышения, возникает после длительного периода воздействия радиации, находящейся в атмосфере и совпадает с периодом максимального содержания радионуклидов (Cs137 и Sr90) в приземном воздухе (рис. 2). Повышенное содержание искусственных радионуклидов в атмосфере стало основным источником ингаляционного поступления и облучения человека. В этот период, кровеносная система является второй, после дыхательной, по по-раженности и распространению радионуклидов но всему организму.

После оседания искусственных радионуклидов на землю и включения их в миграционный круговорот веществ, они с продуктами питания, инкорпорированным путем поступают в организм человека. Первоначально радиоактивному воздействию подвергаются органы пищеварения, а затем кровеносная система. При ингаляционном и инкорпорированном поступлении радионуклидов сердечно-сосудистая система является самой облучаемой и уязвимой в организме. Наиболее радиочувствительными в ней являются кровеносные сосуды, особенно капилляры (Ю.И. Москалев, 1991). При ингаляционном поражении искусственными радионуклидами, в частости Am241, во всех органах возникают спазм сосудов со стазами, поражение эндотелия и коллаге-нового каркаса и эластических волокон (Ю.И. Москалев и др., 1977). Характер повреждения кровеносных сосудов при инкорпорированном поступлении радионуклидов такой же, как и при внешнем облучении. Любое поступления радионуклидов в организм человека оказывает негативное влияние на кровеносные сосуды, и тем самым повышает заболеваемость сердечно-сосудистой системы, выводя на первое место но смертности этот класс заболеваний среди причин смерти.

Повреждение сосудов, выраженное в утолщении стенок, сужении просветов, уменьшении объемной скорости кровотока, играет важную роль в большинстве форм отдаленных радиационных повреждений тканей (M.F. Law, 1981), и соответственно органов, входящих в различные системы организма. В зависимости от физиологической активности отдельных органов, наблюдается локализация и аккумуляция в них искусственных радионуклидов. Это приводит к хроническому воздействию радионуклидов на ткань, вызывая в пей патологические изменения и провоцируя возникновение злокачественных новообразований (опухолей). Этим можно объяснить, что в условиях хронического действия малых доз ионизирующего облучения населения, второе место, в Калужской популяции человека, по уровню смертности среди причин смерти приходится на новообразования (раковые заболевания).

С негативным воздействием радиации, особенно поступающей ингаляционным путем, по всей видимости, можно отнести снижения иммунитета у населения Калужской области, т.к. динамика смертности по причине инфекционные и паразитарные болезни и уровня загрязнения радионуклидами атмосферы практически совпадают (рис. 2, 43). Аналогичная зависимость, в сходстве динамики радиоактивности атмосферы и смертности но причине инфекционных и паразитарных заболевании (от кори, дифтерии и туляремии), отмечена в исследованиях В.П. Сулина с соав. (1997) причем, максимум смертности населения приходится на 1961 г. — это год, когда было зарегистрировано самое высокое радиоактивное загрязнение атмосферы. Динамика смертности от дифтерии по России, была такой же, как и динамика смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний в Калужской популяции человека. 11астунление длительного снижения заболеваемости дифтерией и смертности от нее, Н.М. Максимова и С.С. Маркина (2003) связывают с результатами тщательно продуманной и организованной системы массовой иммунизации детей и введение эпидемиологического надзора. Однако, в период после аварии на Чернобыльской АЭС, они отмечают увеличение случаев тяжелого течения заболевания и летальных исходов даже у привитых людей, высокий уровень летальности жителей сельской местности, по сравнению с городским с пиками в 1994 и 2001 гг., практически, как и в Калужской популяции человека (рис. 42). При этом они отмечают и объясняют это недостатком иммунопрофилактики и диагностики на селе. Однако, после аварии на ЧАЭС, особое внимание здравоохранение обращало на состояние здоровья сельского населения, проживавшего на радиационно-загрязненных территориях, особенно на детей. Несмотря на это, смертность сельского населения, на протяжении иериода наблюдения (1985-2002 гг.), всегда была выше, чем городского (рис. 44). Эти данные свидетельствуют о том, что в основе причин повышенной смертности сельского населения лежат не социально-экономические причины, а повышенный их контакт с радиационно-загрязненной средой проживания, по сравнению с городскими жителями.

Существенный рост смертности в калужской популяции человека от болезней органов пищеварения, пришелся на послеаварийный период (рис. 45). Динамика и показатели смертности сельского и городского населения но этой причине были близкими по значению (рис. 46), что обусловлено потреблением продуктов местного производства и природного происхождения, т.е. с повышенным содержанием радионуклидов. Основываясь па исследования В.Н. Шутова с со-авт. (2003), мы пришли к заключению, что роль местных продуктов питания в облучении людей, будет возрастать с каждым годом, прошедшим после аварии на ЧАЭС.

Проявление смертности по причинам ненасильственной смерти (несчастных случаев, отравлений и травм) и насильственной смерти (убийства и самоубийства или суицида) в популяции человека значительно возросло после аварии на ЧАЭС, характеризуется волнообразным подъемом с пиками в 1994 г. и 2000-2001 гг., при этом их показатели в сельской местности всегда были выше, чем в городской (рис. 47-52). Особое внимание обращает на себя рост показателей суицида среди трудоспособного населения, по отношению к областному показателю (рис. 49), а так же преобладание самоубийств на селе по сравнению с городом (рис. 51), в Калужской популяции человека.

В целом, динамика самоубийств в Калужской области с 1983 но 2002 г. была такой же, как и по России (Д.Д. Богоявленский 2002, И.А. Андреева, 2003). При этом важно отметить, что с 1960 г. начинается увеличение случаев самоубийств (менее 20 тыс. при коэффициенте

16,2 на 100 тыс. населения), который достиг своего абсолютного рекорда (61-62 тыс. при коэффициенте свыше 41 на 100 тыс. населения) в 1999 г. и имеет схожесть с динамикой смертности по причинам смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Причинами самоубийств в популяции человека могут служить неизлечимые и (или) приносящие физические боли заболевания, а так же социальная напряженность в обществе. К заболеваниям, способствующим к проявлению суицида, можно отнести сердечно-сосудистые болезни, болезни ЦП С и новообразования, которые могут провоцировать человека к совершению неадекватного поступка (самоубийства). В качестве кофакторов суицида может выступать совокупность ра-диационно-индуцированных общефизиологических эффектов (М.А. Макарова, 2002). Ухудшение показателя здоровья людей, но причине сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований, последняя из которых, по мнению А.Я. Фольмера (2001) и И.А. Андреевой (2003), является следствием радиационного воздействия и причиной роста проявления суицида в популяции человека Калужской области. Таким образом, негативное воздействие радиации, апосредованно через заболевания, может привести человека к суициду. 11а уровень проявления суицида на селе и в городе, несомненно, могут оказывать влияние и социально-экономические условия, в частности, медицинское обслуживание и материальное благополучие населения.

В целом, динамика смертности и смертности но причинам смерти в калужской популяции человека была соизмерима со смертностью населения радиоактивно загрязненных территорий Украины и Беларуси (Н.В. Карташов, В.Ф. Торби, 1993; С.И. Антипова и др., 1995, 1996, 1998; Е.А. Гладчук и др., 1998; В.А. Бузунов и др., 1999; Н.И. Омелья-нец и др., 1998, 1999 и др.). Поэтому смертность можно рассматривать как достоверный и важный показатель состояния здоровья населения в радиационно-загрязненных районах, который объективно отражает тенденции изменения здоровья как популяции человека в целом, так и её отдельных составляющих: городского и сельского населения.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Радиологическая обстановка на территории Калужской области была динамичной и формировалась под действием глобальных выпадений искусственных радионуклидов, связанных с испытанием ядерного оружия и Чернобыльской катастрофой, а так же техногенными авариями и выбросами на радиационно-опасных объектах (Обнинская и Десногорская АЭС, ФЭИ, Алексинская и Черепетская ТЭЦ и др.) расположенных в области и пограничных с ней регионах (Смоленская и Тульская области), которые способствовали локальному и мозаичному загрязнению.

2. За период между переписями населения (1989 и 1996 гг.) произошло омоложение тендерной диспропорции в пользу женщин возрастных групп относящихся к самой деторождаемой категории населения, по причине высокой смертности мужчин, особенно среди жителей города, привело к сужению основания возрастно-половой пирамиды, что указывает на регрессивный тип воспроизводства населения и тенденцию к депопуляции.

3. За период с 1950 по 2002 г. произошла существенная трансформация соотношения городского и сельского населения области, характерной чертой которой является, с одной стороны, общий тренд роста численности городского населения, а с другой - сокращение численности сельского населения. Раннее наступление отрицательного естественного прироста на селе, связано с оттоком лиц репродуктивного возраста в город, что способствует резкому изменению возрастного состава сельского населения в сторону преобладания старшего поколения. Снижение показателей естественного прироста, как в популяции человека, так и среди сельского и городского населения имеет сходную динамику, и являются реакцией на максимальные глобальные радиационные загрязнения атмосферы, которые стали причиной резкого сокращения показателей естественного прироста популяции человека, особенно среди жителей села из-за перманентного контакта с радиационной средой, по сравнению с жителями города.

4. После пика радиационного загрязнения в 1963 г. начинается нарастание смертности жителей Калужской популяции человека. Коэффициент смертности сельского населения, всегда был выше городского, но имел с ним схожую динамику. Поэтому, подъем уровня (коэффициента) смертности, можно рассматривать как результат нарастающего ухудшения состояния здоровья населения от воздействия искусственной радиации.

5. Среднеобластной абсолютный показатель смертности мужчин, в популяции человека, превышал смертность женщин в 11 (от 10-14 до 65-69 лет) из 20 возрастных групп и приходится, в основном, на период их репродуктивного возраста, что связанно с половыми физиологическими различиями и реакциями их организмов на воздействие радиационного фактора.

6. В общей структуре смертности населения Калужской популяции человека приоритетное значение имели причины (классы) смерти от болезней сердечно-сосудистой системы и новообразований, третье - седьмое место в цепи причин, соответственно занимают — несчастные случаи, - болезни органов дыхания, - отравления и травмы, - инфекционные и паразитарные заболевания, - болезни органов пищеварения и убийства.

7. Уровень (коэффициент) смертности сельского населения по всем классам всегда был выше, чем у городского, кроме болезней органов пищеварения. Различия в проявлении смертности связаны с более продолжительным контактом жителей села с радиационной средой, по сравнению с жителями города, а сходство с потреблением продуктов питания выращенных и произведенных на территории Калужской области, подвергшейся глобальному радиационному загрязнению.

8. Изменения среднегодовых концентраций искусственных радионуклидов в приземной атмосфере, их выпадение на землю и включение в биогенный круговорот веществ, негативно отразились на здоровье людей и стали причиной возрастания смертности населения Калужской области.