Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка показателей общего уровня и структуры заболеваемости с цитогенетическими показателями у детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка показателей общего уровня и структуры заболеваемости с цитогенетическими показателями у детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС"
На правах рукописи
ОМАРАСХАБОВ Насрула Омарасхабович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕГО УРОВНЯ И
СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
03.00.01 - радиобиология
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских
иси 176539 Г?7
Обнинск 2007
003176539
Работа выполнена в лаборатории радиационной цитогенетики ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН и в муниципальных учреждениях здравоохранения Калужской области «Жиздринская центральная районная больница» и «Бабынинская центральная районная больница»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Боровикова Маргарита Петровна
доктор биологических наук, профессор Севанькаев Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Паршков Евгений Михайлович доктор биологических наук Ульяненко Лилия Николаевна
Ведущая организация:
ФГУ « Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий»
Защита состоится « 25_» декабря 2007 г в 1100 часов
на заседании диссертационного совета Д001 011 01 при ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН (249036, Калужская обл , гор Обнинск, ул Королева, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН
Автореферат разослан «
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Палыга Г Ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Авария на Чернобыльской АЭС повлекла за собой радиоактивное загрязнение долгоживущими изотопами обширных территорий, на которых в настоящее время проживают и подвергаются в той или иной степени низкоинтенсивному хроническому радиационному воздействию огромные по численности популяции людей Калужская область в этом плане также относится к числу пострадавших регионов, где радиоактивному загрязнению подверглись 9 районов, 3 из которых в наибольшей степени - Ульяновский, Жиздринский и Хва-стовичский Хотя по имеющимся оценкам средние эквивалентные эффективные дозы у населения загрязненных районов Калужской области сравнительно невелики (6, 3 ±4, 9 мЗв, с максимальным значением до 25 мЗв), коллективные же дозы достаточно существенны. Вследствие этого медицинские последствия воздействия ионизирующей радиации на популяционном уровне могут оказаться существенными и достоверными, что подчеркивает необходимость длительных наблюдений за отдаленными эффектами облучения на этих территориях
Из классической радиобиологии и радиационной медицины хорошо известно, что молодой растущий организм наиболее чувствителен к радиационному воздействию Особенно к губительным последствиям приводит радиационное воздействие в антенатальный период развития, когда происходит закладка и формирование органов и систем будущего организма Накопленные к настоящему времени экспериментальные и клинические данные в радиационной эмбриологии свидетельствуют о том, что даже такие низкие дозы радиации, как 1-10 мГр, сопоставимые с получаемыми населением дозами облучения при проживании на загрязненных территориях после аварии на ЧАЭС, способны вызывать патологические отклонения в эмбриональном развитии (Michel С , 1989, Upton А С и др ,1990) К этому еще следует добавить то, что именно дети раннего возраста, в силу специфики своего питания (преимущественно молоком), подверглись наибольшему радиационному воздействию на щитовидную железу (ЩЖ) радионуклидами йода, являющимся одним из основных дозообразующих факторов последствий аварии на ЧАЭС в первые 2-3 месяца Дополнительным, отягощающим фактором в этом отношении в Калужской области явилось наличие природного йод-дефицита
По современным представлениям, нестабильность генома соматических клеток человека играет определяющую роль в этиологии не только радиационного канцерогенеза, но и в общесоматической патологии (Пелевина И И и др , 2005, Воробцова И Е , Семенов А В и др , 2006) Накопленный к настоящему времени фактический материал многочисленных цитогенетических исследований, выполненных на загрязненных территориях в постчернобыльский период, однозначно свидетельствует о фактах проявления дестабилизации генома у жителей этих тер-
риторий, выражающейся в виде достоверного превышения спонтанного уровня хромосомных аберраций и, в первую очередь, маркерных аберраций (дицентриков и центрических колец) радиационного воздействия (ДомрачеваЕВ и др, 1992, Севанькаев А В и др , 1995, 2003, 2005, 2006) Поэтому представляется важным оценить вклад радиационно-индуцированной нестабильности генома в общий уровень и структуру заболеваемости населения
Все вышеизложенное и предопределило наш выбор для проведения настоящего исследования именно детского контингента населения, включая подвергшихся внутриутробному облучению во время аварии на ЧАЭС
Цель и задачи исследования Цель работы - изучить в динамике демографическую ситуацию, общий уровень и структуру впервые выявленной заболеваемости, а также цитогенетических показателей у детского населения Калужской области, проживающего в течение 20 лет на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на Чернобыльской АЭС В задачу исследования входило
1 Проанализировать динамику демографических показателей у населения и показателей общего уровня и структуры впервые выявленной заболеваемости у детей загрязненного радионуклидами Жиздринского и контрольного Бабынинского районов, а также Калужской области в целом до и после аварии на ЧАЭС на протяжении 1981-2005 гг
2 Изучить динамику общего уровня и отдельных типов цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови детского населения загрязненного Жиздринского района на протяжении 1989-2003 гг. и в контрольном Бабынинском районе (2004 г)
3 Провести сравнительный анализ общего уровня и частоты стабильных (методом FISH) и нестабильных хромосомных аберраций в когорте внутриутробно облученных детей в зависимости от гестационного возраста плода на момент аварии
4 Провести сравнительную оценку медицинских и цитогенетических показателей у детского населения, проживающего в течение 20 лет после аварии на ЧАЭС в радиоактивно-загрязненном и контрольном районах
Научная новизна и практическая значимость. Впервые осуществлена комплексная сравнительная оценка динамики демографических показателей, показателей общего уровня и структуры впервые выявленной заболеваемости, а также цитогенетических показателей у детского населения, проживающего в течение 20 лет на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на Чернобыльской АЭС Осуществленные в начальный, «йодный», период Чернобыльской аварии прямые измерения поглощенных доз щитовидной железы (ЩЖ) у детей Жиздринского района позволили впервые оценить наблюдаемые функциональные сдвиги ЩЖ в зависимости от индивидуальных доз инкорпорированных радионук-
лидов йода Установлена определенная роль цитогенетических нарушений в развитии общесоматических патологий у детей с повышенным уровнем хромосомных аберраций, в особенности у внутриутробно облученных, чаще встречались морфо-функциональные изменения щитовидной железы, заболевания в органах дыхания и пищеварения Полученные в целом материалы исследования легли в основу планирования комплекса социально-медицинских и экономических мероприятий администрации Калужской области на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на ЧАЭС
Реализация и внедрение результатов работы: разработанные совместно со специалистами Министерства здравоохранения и социального развития Калужской области и научными специалистами ГУ-МРНЦ РАМН система спецдиспансеризации детского населения, компьютерная автоматизированная система подведения итогов медико-дозиметрических осмотров, информационного сопровождения, лечебно-оздоровительных мероприятий, единых протоколов оценки состояния здоровья детей, облученных внутриутробно и рожденных в семьях участников ликвидации аварии на ЧАЭС, внедрены в практику работы ЦРБ Жиздрин-ского, Ульяновского, Хвастовичского загрязненных радионуклидами районов и Медицинского информационно-аналитического центра области
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были представлены на V Международном симпозиуме «Актуальные проблемы дозиметрии» (Минск, 2005), Международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» (Минск-Гомель, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Чернобыль 10 лет спустя Итоги и перспективы» (Брянск, 1996), Калужской научно-практической конференции «Наследие Чернобыля» (Калуга, 1992, 1994, 1996, 2001,2006, 2007)
Апробация диссертации состоялась на научной конференции клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН 18 июня 2007 г (протокол № 6)
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях 2 статей в журналах, рецензируемых ВАК МОиН РФ, 19 публикаций в материалах научных конференций и сборниках, 2 тезисов докладов
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 21 рисунок, и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов и списка цитируемой литературы Список литературы включает 197 наименований, из них 139 отечественных и 58 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследованные группы населения и общий объем выполненных исследований
Обследованным контингентом являлись дети и подростки в возрасте от 0 до 17 лет, проживающие в течение 20 лет после аварии на ЧАЭС на загрязненных радионуклидами территориях Жиздринского и контрольного Бабынинского районов Материал накапливался в процессе проведения ежегодных медицинских осмотров детей на протяжении 1986 - 2005 гг За 25-летний период наблюдения в обоих районах в общей сложности проведено медицинское обследование 82151 детей и подростков, из них у 822 человек - цитогенетическое обследование
Методы клинико-лабораторных исследований.
При проведении ежегодных специализированных медико-дозиметрических осмотров населения был использован широкий комплекс современных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования В число клинических методов входило исследование демографических показателей здоровья детей, включающие анализ в динамике общей численности населения и его половозрастной структуры, показателей естественного роста (убыли), показателей рождаемости, младенческой и детской смертности, а также динамики интенсивных показателей впервые выявляемых общесоматических и онкологических заболеваний и их структуры Из лабораторных методов применяли анализ показателей периферической крови и мочи, определение в крови гормонов щитовидной железы - тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), тиреог-лобулина (ТГ), антител к тиреоглобулину (АкТГ) и микросомальные антитела, анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета Из инструментальных методов применяли прежде всего в начальный, «йодный», период аварии -радиометрические измерения ЩЖ, а в последующем ее ультразвуковое исследование и определение содержания цезия в организме детей с помощью радиометрического счетчика всего тела (СИЧ) Из цитогенетических методов применяли культивирование взятых образцов крови (1 мл), с последующим приготовлением препаратов хромосом для метафазного анализа нестабильных хромосомных аберраций при традиционной окраске (по Гимза) хромосом и стабильных аберраций -методом флуоресцентной in situ гибридизации (FISH) клеток От каждого обследованного анализировали от 200 до 1000 метафаз для определения нестабильных и от 350 до 1500 метафаз для выявления стабильных аберраций
При статистической обработке полученных данных использовали общепринятые параметрические и непараметрические критерии, реализованные в компьютерных программах Statgraphier, MS Excel и Origin
4
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Динамика показателей общей и детской численности населения, естественного прироста (убыли), рождаемости, младенческой и детской смертности в наблюдаемых регионах за 25-летний период (1981-2005 гг.).
За 25-летний период наблюдения в загрязненном радионуклидами Жиздрин-ском районе, контрольном Бабынинском районе и Калужской области в целом произошли однотипные изменения общей численности населения, показателей его естественного движения, снижение показателей рождаемости, младенческой и детской смертности (рис 1-6) Стабильно высокими оставались уровни мертворо-ждаемости во всех трех сравниваемых когортах населения
Наблюдаемые демографические сдвиги в исследуемых когортах совпадают с общими тенденциями в других загрязненных после аварии регионах, а также России в целом
Детальный анализ структуры младенческой смертности необходим для принятия управленческих решений и комплекса мероприятий, позволяющих влиять на снижение показателя младенческой смертности Несмотря на некоторые различия в структуре младенческой смертности в отдельные периоды наблюдения, через 20 лет после аварии на ЧАЭС - как в загрязненном, так и контрольном районах и области в целом 1-ое ранговое место занимали отдельные состояния перинатального периода (34,7%, 34,1%, 45,5% соответственно), 2-ое место - врожденные пороки развития (32,5%, 17,9%, 24,9%, соответственно), на 3-е место переместились инфекционные заболевания (22,4%, 18,0%, 12,4%) Особого внимания требует выявленный рост инфекций (в 7 раз) в структуре младенческой смертности на загрязненных территориях, что может отражать ухудшение состояния здоровья матерей и снижение показателей иммунитета у детей первого года жизни Сравнение динамики показателей младенческой смертности и ее структуры в загрязненном и контрольном регионах не выявили достоверных различий
Рис 1 Общая численность Рис 2 Численность детей
•жи ltpiihcmifi раной •вл» н мне к i и район
Рис 3 Естественное движение населения
Рис 4 Рождаемость
i период и nepnoi iii nepiioi l\ nep'ioi \ ntpnoi
периоды каолюпенш
Рис 5 Младенческая смертность
|>И01 I 1' III ПфН " 1\ гц.| HOI v n.pi 'l
IkpiiOlW иU4li_К!!ИЯ
Рис б Детская смертность
Анализ общею уровни и структуры впервые выявляемой заболеваемосш у детей в Жиздринском, Бабынинском районах и Калужской области в целом за исследуемый период (1981-2005 гг.).
Фактические данные интенсивных показателей (ИП) общей впервые выявленной заболеваемости (ВВЗ) у детей и подростков на 100 000 населения представлены в табл 1 Для углубленного анализа были выделены 6 классов заболеваний согласно МКБ-10 инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов пищеварения, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы, врожденные аномалии и новообразования Изучение динамики отдельных классов во всех 3-х обследованных регионах (загрязненном, контрольном и области в целом) показало увеличение заболеваемости (инфекционных и паразитарных болезней, болезни эндокринной системы, органов пищеварения) (рис 7-9) Аналогичная ситуация отмечена и в классах болезни крови и кроветворных органов, новообразования, врожденные аномалии и пороки развития (рис 10-12)
Таким образом, в загрязненном радионуклидами Жиздринском районе по сравнению с контрольным уровень ВВЗ перечисленных классов оказался выше
Таблица 1. Динамика интенсивных показателей общей ВВЗ у детей от 0 до 17 лет до и после аварии на ЧАЭС (на 100 ООО населения)
№ п/п Регионы набиодення Интенсивные ноклииелн общей ВВЗ
I 11 ш IV V Р|„У
1 Жшдрннскии район 128 223 198 647 253 020 130 097 140 136 <0,50
2 Блбынинскин район 130 011 171 522 176 307 108 870 80 415 <0,02
3 Кал)/кскан область в целом 81 547 100 378 121 707 177 143 191 835 <0,01
Р| и 2 <0,76 <0,11 <0,01 <0,25 <0,01
Р1„з <0,01 <0,01 <0,01 <0,02 <0,06
Р2„3 <0,02 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
!2«ои 1 МО Я'Ю лЮО ** г ^
Рис 7 Инфекционные и паразитарные Рис 8 Болезни эндокринной системы заболевания
Рис 9 Болезни органов пищеварения Рис 10 Болезни крови и кроветворных
органов
периоты наонолекш РИС \2 ВрОЖДвННЫв аНОМЭЛИИ И
Рис 11 Новообразования пороки развития
Прямые радиометрические измерения индивидуальных поглощенных доз облучения щитовидной железы (ЩЖ) инкорпорированным радиоактивным йодом
В исследованном нами Жиздринском районе средняя плотность загрязнения почв радионуклидами Сб составляла 114180 кБк/м2 (3 1±2 9 Ки/км2) Средняя доза облучения всего тела населения составила с 1986 по 2001 гг 6,7 мГр В контрольном Бабынинском районе она составила за этот же период времени 0,5 мГр Средние дозы облучения ЩЖ в различных возрастных группах населения в исследованных нами Жиздринском и Бабынинском (контрольном) районах представлены в табл 2 Как видно из табл 2, средние дозы облучения ЩЖ населения всех возрастных групп в загрязненном Жиздринском районе более, чем на порядок превышают таковые в контрольном Бабынинском районе Причем, они были наивысшими у детей в возрасте 0-1 год, постепенно снижаясь затем с увеличением возраста и в возрасте 18 и более лет составляли соответственно 19 1 и 1, 8 мГр Наблюдаемая возрастная зависимость облучения ЩЖ связана с особенностями растущего организма и преимущественным потреблением молока в раннем детском возрасте
Таблица 2 Среднерайонные+ дозы облучения населения Калужской области
Район Доза облучения всего тела за период 1986-2001гг., мГр Дозы облучения щитовидной железы, мГр
Возраст (на момент аварии), лет
0-1 1-3 3-8 8-13 13-18 >18
Бабынинский 0.5 10,7 8,4 5,2 2,9 2,2 1,8
Жиздрннскии 6.7 114,3 86,8 53,2 30,4 23,9 19,1
+
усредненные по числу населенных пунктов
Результат полученного анализа является основанием для продолжения мониторинга за состоянием здоровья детей постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в результате аварии на ЧАЭС. С целью выявления возможных отдаленных эффектов малых доз радиации требуется продолжение работ по оценке индивидуальных доз, учитывая неравномерное выпадение осадков после аварии на ЧАЭС
Результаты цитогенетического обследования детей в загрязненном радионуклидами Жиздринском и контрольном Бабынинском районах
При 7-кратном последовательном цитогенетическом обследовании детей в загрязненном Жиздринском районе установлено, что частота нестабильных хромосомных аберраций колебалась по срокам наблюдения от 0,28 до 0,59 на 100 клеток и составляла в среднем за период наблюдения 0,4010,01 на 100 клеток При этом она достоверно превышала контрольный уровень (0,11±0,03) как по каждому из сроков наблюдения, так и за весь его период Частота аберраций-маркеров радиационного воздействия (дицентриков и центрических колец) также в подавляющем числе сроков наблюдения достоверно превышала контрольный уровень (0,03+0,01 на 100 клеток), варьируя по срокам наблюдения в диапазоне 0,04 - 0,15 на 100 клеток (рис 13 а) Аналогичная картина наблюдалась и для аберраций хро-матидного типа (рис 13 6)
Сравнительный анализ основных цитогенетических показателей при воздействии последствий аварии в анте- и неонатальном периодах развития показал достоверно повышенный их уровень в антенатальном периоде У части внутриутробно облученных детей (39 чел ) дополнительно методом FISH исследовали частоту стабильных аберраций (транслокаций) (табл 3) У 32 из них (82%) отмечались стабильные аберрации
Выявлена зависимость возникновения транслокаций от гестационного возраста плода на момент аварии Число лиц - «носителей» транслокаций было максимальным при воздействии последствий аварии в период 0-8 недель (100%), уменьшаясь при облучении в последующих двух периодах соответственно до 77% и 64%
Сравнительный анализ медицинских и цитогенетических показателей у обследованных детей выявил определенную корреляцию между уровнем наблюдаемых цитогенетических нарушений и некоторыми формами заболеваний У лиц с повышенным уровнем хромосомных аберраций сравнительно чаще встречалась патология щитовидной железы, в особенности узловой зоб и кисты В подгруппе внутриутробно облученных при аварии детей с повышенным уровнем хромосомных аберраций в 2 раза чаще встречались заболевания органов дыхания и почти в 3 раза - органов пищеварения
1990 1991 1994 1995 1998 2001 2003
год обследования i хрмиса>м>м 1>в1 (бс1 ян. »инишлрыи)
1990 1991 1994 1995 1999 2001 2сс8
|од обследовании I_I Хрпвпнши! ТИП ■ "кипрнь
Рис. 13. Динамика средней частоты хромосомных аберраций в когорте обследованных детей Жиздринского района за период наблюдения 1990 - 2003 гг.
I
Таблица 3. Результаты цитогенетического анализа стабильных аберраций у детей в зависимости от гестационного возраста плода на момент аварии
Среднегрупповая % лиц с
Гестационный Число об- частота % лиц со дицентриками
возраст плода следован- транслокаций, стабильными и центриче-
(недели) ных лиц на 100 клеток/ геном аберрациями скими кольцами
0-8 И 0,22+0,04 100 46
9-28 13 0,28±0,03 77 23
29-40 15 0,29±0,03 64 20
весь период 39 0,26±0,01 82 28
выводы
1 Внедрена и апробирована на районном уровне разработанная совместно со специалистами Российского государственного медико-дозиметрического регистра компьютерная автоматизированная система подведения итогов (КАСПИ) специализированных медико-дозиметрических осмотров населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на Чернобыльской АЭС Разработанная система показала высокую эффективность в оперативной оценке состояния здоровья населения, принята и рекомендована местными органами здравоохранения в качестве научно-обоснованной методологии при проведении специализированной диспансеризации
2 Проведенный сравнительный анализ основных демографо-эпидемио-логических показателей за 25-летний период наблюдения населения после аварии на ЧАЭС (5 лет до и 20 лет после аварии) в загрязненном радионуклидами Жизд-ринском районе не выявил существенных различий с соответствующими показателями в контрольном Бабынинском районе и Калужской области в целом При этом отмечены однотипные изменения в общей численности населения, показателей его естественного движения, снижение показателей рождаемости, младенческой и детской смертности Наблюдаемые демографические сдвиги в исследуемых когортах совпадают с общими тенденциями в других загрязненных после аварии регионах, а также России в целом
3 Анализ динамики уровней интенсивных показателей впервые выявленной заболеваемости у детей в постчернобыльский период показал прогрессирующий их рост как по области в целом, так и в загрязненном Жиздринском районе с 128223 на 100 тыс населения в доаварийном периоде (1981-1985 гг ) до 140136 на 100 тыс населения к 2005 году В контрольном Бабынинском районе, наоборот, отмечалось постепенное, статистически значимое (р<0,05) их снижение к 2005г
4 В загрязненном радионуклидами районе по сравнению с контрольным за 20-летний послеаварийный период наблюдения отмечен статистически значимый (р<0,05) рост у детей отдельных классов (по МКБ-10) впервые выявляемой патологии инфекционные и паразитарные заболевания, болезни эндокринной системы, органов пищеварения, врожденные аномалии и пороки развития, новообразования, включая появление рака щитовидной железы
5 В результате прямых радиометрических измерений индивидуальных поглощенных доз облучения щитовидной железы (ЩЖ) инкорпорированным радиоактивным йодом у детей и подростков Жиздринского района в начальный, «йодный», период Чернобыльской аварии установлена возрастная зависимость доз облучения ЩЖ она была максимальна у детей до 1 года (114,3 мГр), постепенно снижаясь с возрастом - до 19,1 мГр в возрасте 18 лет и более
6 В процессе (1990-2003 гг) цитогенетического мониторинга детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Жиздринского района, выявлено достоверное (р<0,05) превышение контрольного уровня цитоге-нетических нарушений как по каждому из сроков наблюдения, так и за весь его период При этом средняя частота аберраций хромосомного типа варьировала по срокам наблюдения от 0,28 до 0,59 на 100 клеток, составляя в среднем за весь период наблюдения 0,40±0,01 (в контроле 0,11+0,03), а частота дицентриков и центрических колец - маркерных аберраций радиационного воздействия, соответственно от 0,10 до 0,15 на 100 клеток, в среднем - 0,11±0,03 (в контроле 0,03±0,01)
7 В когорте внутриутробно облученных во время аварии детей (229 человек) отмечен достоверно (р<0,05) повышенный уровень нестабильных аберраций дицентриков и центрических колец (0,13±0,01), хроматидных аберраций (0,76±0,02) по сравнению с постнатально облученными детьми 0,09±0,01 и 0,б4±0,02 на 100 клеток, соответственно Из 39 детей, обследованных методом FISH, «носителей» транслокаций в лимфоцитах периферической крови было максимальным (100%) при воздействии последствий аварии на ЧАЭС в 1-ый гестационный период (0-8 недель) развития плода, постепенно снижаясь до 77 и 64% во 2-ом (9-28 недель) и 3-ем (29-40 недель) гестационных периодах, соответственно
8 Сравнительный анализ медицинских и цитогенетических показателей у обследованных детей свидетельствует об определенной корреляции между уровнем наблюдаемых цитогенетических нарушений и некоторыми формами заболеваний У лиц с повышенным уровнем хромосомных аберраций сравнительно чаще встречалась патология щитовидной железы, в особенности узловой зоб и кисты В подгруппе внутриутробно облученных при аварии детей с повышенным уровнем хромосомных аберраций в 2 раза чаще встречались заболевания органов дыхания и почти в 3 раза - органов пищеварения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1 Апробированную модель специализированной диспансеризации следует рассматривать, как метод выбора для объективной оценки состояния здоровья детского населения, длительно проживающего на загрязненных радионуклидами территориях и определения индивидуальной тактики лечебного оздоровления, реабилитации и профилактических мероприятий
2 В связи с ростом заболеваемости щитовидной железы включая радиационно обусловленных раков у детей, проживающих на загрязненной радионуклидами территориях, необходимо включить в комплекс обследований ежегодный УЗИ скрининг щитовидной железы
3 Надежным критерием прогнозирования и ранней диагностики заболеваний являются результаты цитогенетических исследований
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Боровикова М П , Матвеенко Е Г , Омельченко В Н , Исмаилов Ф , Кондратьев Ю А , Омарасхабов Н О , Украинская Т И , Госпадарев А Г , Анишкин В А , Захаркина Т Т , Гасникова В И , Горобец В Ф , Цыплаковская Л М Состояние здоровья детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Калужской области // В сб научн тр Наследие Чернобыля I - Калуга-Обнинск, 1992 -С 37-41
2 Паршин В С , Алтунина В С , Романко С И, Насонова Л В , Гарбузов П И, Терентьев Р О , Тарасова Г П , Украинский С Т , Цыб А Ф , Матвеенко Е Г , Боровикова М П , Лешаков С 10 , Омарасхабов Н О , Украинская Т И Ультразвуковой 9-летний мониторинг за состоянием щитовидной железы у детей и взрослых Калужской области, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях // Медико-психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по Калужской области Материалы науч - практ конф - Калуга, Обнинск, 1996 - С 192-193
3 Боровикова М П , Ширяев В И , Омарасхабов Н О , Ярушина М А , Азаров И С Опыт функционирования Калужского областного медико-дозиметрического регистра Наследие Чернобыля Материалы науч - практ конф - Калуга-Обнинск, 2001 - С 76-79
4 Матвеенко Е Г , Боровикова М П , Иванов В К , Темникова Е И , Омарасхабов Н О , Азаров И С , Ярушина М А , Михайлов В М , Агеева Г В Динамика общего числа и интенсивных показателей впервые выявляемой заболеваемости у детей в трех наиболее загрязненных радионуклидами районах и трех контрольных районах Калужской области до и после аварии на ЧАЭС (1981-1999 гг ) Наследие Чернобыля Материалы науч - практ конф - Калуга-Обнинск, 2001 - С 96-101
5 Севанькаев А В , Замулаева И А , Потетня О И , Голуб Е В , Михайлова Г Ф , Пятенко В С , Цепенко В В , Шкаврова Т Г , Смирнова С Г , Орлова Н В , Хвостунов И К , Боровикова М П ,Омарасхабов Н О Сравнительное изучение частоты генных и структурных соматических мутаций в лимфоцитах крови детей и подростков, подвергшихся радиационному воздействию при Чернобыльской аварии на разных стадиях онтогенеза // Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук - Вып 5 - Калуга, 2003 - С 244-248
6 Севанькаев А В , Михайлова Г Ф , Хвостунов И К , Потетня О И , Цепенко В В , Голуб Е В , Поздышкина О В , Пятенко В С , Шкаврова Т Г , Замулаева И А , Смирнова С Г , Орлова Н В , Матвеенко Е Г , Боровикова М П , Омарасхабов Н О Изучение генных и структурных мутаций в соматических клетках детей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Калужской области и подвергшихся внутриутробному облучению в результате Чернобыльской аварии//
Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук -Вып 6 - Калуга, 2004 - С 401-415
7 Севанькаев А В , Михайлова Г Ф , Потетня О И., Цепенко В В , Хвостунов И К , Голуб Е В , Пятенко В С , Поздышкина О В , Шепель Н Н , Матвеенко Е Г , Боровикова М П , Омарасхабов Н.О Результаты динамического цитогенетическо-го наблюдения за детьми и подростками, проживающими на радиоактивно-загрязненных территориях после Чернобыльской аварии// Радиационная биология Радиоэкология, 2005 -Т45 - №1 - С 5-15
8 Севанькаев А В , Михайлова Г Ф, Цепенко В В , Омарасхабов Н О Попу-ляционно-цитогенетические исследования населения Калужской области, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях после аварии на Чернобыльской АЭС //Сб научных работ лауреатов областных премий и стипендий -Вып 1 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2005 - С 61-66
9 Севанькаев А В , Михайлова Г Ф , Хвостунов И К , Потетня О И , Цепенко В В , Пятенко В С , Омарасхабов Н О Изучение структурных мутаций в соматических клетках детей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Калужской области и подвергшихся внутриутробному облучению в результате Чернобыльской аварии //Материалы конференции «20 лет Чернобыля» 20-21 окт, 2005 -Минск, 2005 - С 48-51
10 Севанькаев А В , Паршин В С , Михайлова Г Ф , Хвостунов И К , Цепенко В В , Потетня О И , Голуб Е В , Пятенко В С , Поздышкина О В , Омарасхабов Н О Сравнительный анализ цитогенетических показателей с морфо-функциональным состоянием щитовидной железы у детей и подростков, проживающих с момента аварии на Чернобыльской АЭС на загрязненных радионуклидами территориях Орловской и Калужской областей// Радиация и Риск Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра, 2006 - Т 15 - №1-2 -С 134-145
11 Севанькаев А В , Михайлова Г Ф , Цепенко В В , Матвеенко Е Г , Боровикова М П , Омарасхабов Н О Результаты динамического цитогенетического наблюдения за детьми и подростками, проживающими на радиоактивно загрязненных территориях после Чернобыльской аварии// Наследие Чернобыля Материалы научно-практической конференции (под ред А Ф Цыба) - Вып 4 - Калуга-Обнинск, 2006 -С 62-65
12 Севанькаев AB , Михайлова ГФ , Хвостунов И К , Цепенко В В , Голуб Е В , Омарасхабов Н О Изучение стабильных хромосомных аберраций в соматических клетках детей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Калужской области и подвергшихся внутриутробному облучению в результате Чернобыльской аварии// Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук -Вып 10 - Калуга, 2006 - С 326-329
13 Севанькаев А В , Замулаева И А , Михайлова Г Ф , Хвостунов И К , Смирнова С Г , Орлова Н В , Омарасхабов Н О , Саенко А С Повышение частоты генных и структурных соматических мутаций у лиц, подвергшихся радиационному воздействию in utero в результате Чернобыльской аварии// Материалы Международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя» 19-21 апреля, 2006 - Минск, Беларусь, 2006 - С 114
14 Zamulaeva IA, AV Sevan'kaev, Smirnova S G, G F Mikhailova, Orlova N V , Tsepenko V V , Potetnya О I, Omaraskhabov N О , Saenko A S Frequency of gene and structural somatic mutations m inhabitants of radiation-contaminated territories of Russian Federation// Abstract of International conference «20 Years After Chernobyl» 2006 - Republic Belarus, 2006 -P94
Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60х84'/16 Уел п л 1,0
Тираж 100 экз Заказ № 1294 Отпечатано в ОАО «Типограф» 248600, Калуга, ул Пушкина, 15а
- Омарасхабов, Насрула Омарасхабович