Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ И ГОЛШТИН X ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ И ГОЛШТИН X ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ"
На правах рукописи
¿¿г
Предеина Надежда Григорьевна
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ И ГОЛШТИН X ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой стенени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск 2003
V1'
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кахикало Виктор Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
главный научный сотрудник Сатыев Барый Хабибович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Щеглачев Николай Данилович
Ведущая организация: ГНУ «Удмуртский государственный научно-
исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится « 5 » февраля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.220.030.01 в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», адрес: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП( «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « »декабря 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент * Мартынова Екатерина Николаева
аМаЛ^
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России и Зауралье на протяжении многих лет для производства молока используется скот черно-лестрых пород. Черно-пестрый скот в основном удовлетворяет требованиям промышленной технологии производства молока. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, черно-пестрая порода нуждается в дальнейшем повышении молочной продуктивности, содержания жира, белка в молоке, улучшении формы вымени, пригодности к машинному доению и формировании желательного для нашей зоны типа животных.
С этой целью в нашей стране для усовершенствования черно-пестрого скота используются не только внутренние племенные ресурсы, но и генофонд черно-пестрой породы других стран (Голландии, Данин, Канады, США). Основной улучшающей породой является голштинская черно-пестрая, не имеющая себе равных по молочной продуктивности. Данные исследований отечественных ученых (Е.А. Арзуманян, 1973, 1984; В,Н. Важенин, Я.М. Бойченко, В.Н, Лазаренко, 1979; П,Н, Прохоренко, Ж.Г. Логннов, 1986; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.И. Бич, 1976,2002; Н.Г. Фенченко, 2000, 2003) свидетельствуют о том, что голштинские бы к и-производители улучшают племенные и продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота.
Целенаправленный выбор быков-производителей, принадлежащих к высокопродуктивным линиям - это самый дешевый прием повышения молочной продуктивности коров (Н.А. Кравченко, 1954; Ф.Б, Шакиров, 1968; Ф.Ф. Эйс-нер, 1986; А.Ф. Гордин, 1993). Разведение животных по линиям относится к числу общепризнанных методов племенной работы. Поэтому важно изучить молочную продуктивность, биологические качества черно-пестрого скота разного происхождения в условиях Зауралья и обосновать принципы рационального его использования.
Цель и задачи исследований. Целью работы является проведение сравнительного изучения молочной продуктивности и хозяйственно-полезных признаков черно-пестрых и голштин х черно-пестрых коров разных линий. В связи с этим поставлены следующие задачи:
- исследовать генеалогическую структуру стад;
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности животных;
- определить молочную продуктивность коров в связи с линейной принадлежностью;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- охарактеризовать воспроизводительные способности коров;
- проанализировать биохимические показатели крови у опытных животных;
- выявить эффективность использования внутрилинейного подбора, межлинейных кроссов и сочетаемости черно-пестрых и гошггннских линий;
- дать экономическую оценку эффективности разведения голштинизирован-ных коров черно-пестрой породы разных линий.
Научная новизна исследований заключается в том, что ^впервые проведен____
сравнительный анализ по хозяйственно-полезным признакам черно-пестрых и.
з (фонд да**«**
голштин х черно-пестрых коров разных линий, различных вариантов спаривания быков-производителей линий черно-пестрой и голштинской пород, их сочетаемости с целью выявления из них наиболее перспективных для дальнейшего разведения при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Зауралья.
Практическая значимость. В результате исследований, полученные данные по комплексной оценке линий могут быть использованы для разработки долгосрочных селекционных планов, планового подбора, служить научным обоснованием при разработке мероприятий по совершенствованию черно-пестрого скота в направлении повышения молочной продуктивности, пригодности к машинному доению, а также для создания новых генеалогических групп высокопродуктивного голштинизированного скота. Положения, выносимые на защиту:
- генеалогическая структура стад;
- рост, разшгоге и эюерьерные особенности животных;
- молочная продуктивность, морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- воспроизводительная способность голштин х черно-пестрых коров разных линий;
- биохимические показатели крови коров;
- продуктивные качества линий черно-пестрой породы крупного рогатого скота различного происхождения;
- экономические показатели эффективности производства молочной продуктивности голштин х черно-пестрых коров разных линий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» г. Курган (2001), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука: проблемы и перспективы» г. Курган (2002),на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных (2003).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, характеристики экспериментальной базы и анализа кормления, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованных источников, приложений; изложена на 141 странице компьютерного набора и содержит 49 таблиц, 2 рисунка н 14 приложений. Список использованной литературы включает 187 источников, в том числе 16 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Племенные и продуктивные качества линий изучали путем анализа первичных данных племенного и зоотехнического учета ЗАО ГПЗ «Черемушки», данных ГПК за последние 20 лет, а также проведения научно-хозяйственного
опыта в ЗАО «Глинки». Исследования проводили с января 2000 по ноябрь 2003 года согласно схеме исследований (рис. 1).
Отнесение животных к линиям велось по методу H.A. Кравченко (1954), то есть животных относили к той или иной линии по мужской восходящей стороне родословной.
Оценка разных линий, внутрилинейных подборов, межлинейных кроссов проводилась по средней продуктивности дочерей с учетом их линейной принадлежности!^^). Молочная продуктивность коров за 100 и 305 дней лактации, содержание жира в молоке, выход молочного жира учитывались за 1 лактацию, при этом сравнение продуктивности дочерей проводилось со сверстницами и матерями.
Исследования проводили и в опытных группах, которые формировали по принадлежности к линии с учетом времени рождения и даты отела, с использованием метода сбалансированных групп-аналогов по методическим рекомендациям А.И. Овсянникова (1976), П.И. Викторова, В.К. Менькина (1991). В каждую группу подобрано по 12 голов аналогов.
Животные всех групп содержались по технологии принятой в молочном скотоводстве. При достижении телочками живой массы 360 кг в возрасте 17-18 месяцев их переводили в группу случного возраста, где содержались в боксах беспривязно. При переводе в группу нетелей семимесячной стельности ставили на привязь и закрепляли за доярками, которые готовили их к отелу и машинному доению. Все опытные животные были закреплены за одним звеном доярок.
Коровы содержались в типовых коровниках с двухрядной расстановкой на привязи. Зимой животным организовывался активный моцион путем прогона на расстояние 3 км, или на выгульных площадках. Летом коров содержали в летнем лагере. Доение первотелок трехкратное аппаратами ДА-2М «Майга». Тип кормления коров силосно-сенажно-концентратный.
Рост и развитие телок от рождения до отела изучали путем анализа живой массы при рождении, в 6,12 и 18 месяцев, а также на 2-3 месяце 1 лактации.
Для изучения особенностей телосложения у подопытных первотелок брали девять основных промеров в точках, описанных в практических руководствах (Е,Я, Борисенко и др., 1984), на основании которых вычисляли индексы телосложения. Линейную оценку экстерьера провели в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996) и методическими рекомендациями Д.В. Карликова «Оценка экстерьера молочного скота» (1997) на2-3 месяце первой лактации.
Морфологические и функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяце лактации у животных плановых линий в сравненин со стандартом с использованием методики «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970), Промеры вымени брали за 1-1,5 часа до доения, при одновременном визуальном осмотре. Продолжительность доения и интенсивность молокоотдачи устанавливали с помощью секундомера и по количеству надоенного
Морфологические признаки вымени
Функцио налькые свойства вымени
Рисунок 1. Схема исследований 6
молока с использованием аппарата ДАЧ-1. Уровень молочной продуктивности устанавливали по результатам ежемесячных контрольных доений коров, содержание жира в молоке определяли на анализаторе качества молока «Лактан I», параллельно - кислотным методом по Герберу, Рассчитаны коэффициенты молочности и равномерности удоя, коэффициент постоянства лактации (Е.Я, Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицын, 1984),
Воспроизводительную способность коров проанализировали по возрасту и живой массе при оплодотворении телок и после отела, индексу осеменения, продолжительности стельности нетелей и сервис-периоду первотелок, живой массе телят, выходу телят на 100 коров (Н.И. Полянцев, Б.А. Калашник, 1991).
Проведены исследования биохимических показателей крови опытных животных в стойловый период. Определяли: содержание гемоглобина - по Сали; в сыворотке крови устанавливалось содержание общего белка рефрактометром «PJ1»; кальция - по Де-Ваарду; неорганического фосфора - по Бригсу с изменениями В.Я, Юделовича; каротин, витамин Е, глюкозу, резервную щелочность.
Показатели признаков биометрически обработаны, использована программа «Biomet» (А.П. Пыжов, 1988). Рассчитаны средние арифметические показатели с их ошибкой, коэффициент изменчивости (Cv), коэффициенты корреляции, критерий достоверности. Анализ проведен с использованием методик H.A. Плохинского (1969), Е.К. Меркурьевой (1970,1991).
Экономические показатели разведения голштии х черно-пестрых коров разных линий рассчитаны на основе фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период опыта, а также выручки от реализации продукции в ценах 2002 г.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Генеалогическая структура стад ЗАО ГПЗ «Черемушки» и
ЗАО «Глинки»
Структура стада ГПЗ «Черемушки» в 1980 - 1985 годах в основном была представлена голландскими линиями Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 97910 и Нико 31652, линией Форда 116 и прочими. Самой многочисленной в это время была линия Аннас Адема 30587, количество маток в ней изменялось от 1264 до 882 голов, что составляло 81,4-56,5% от всего маточного поголовья, остальные линии занимали от 1,7 до 16,6% в общей массе коров ителок.
В восьмидесятые годы в целях совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота стали использовать сперму голштинских быков-производителей. Быки же производители линий Хильтес Адема, Нико и Форда с 1986 года в хозяйстве не использовались совсем, поэтому численность маток этих линий из года в год сокращалась.
В 2000 году маточное поголовье в хозяйстве сократилось, генеалогическая структура стада также изменилась: животных линии Аннас Адема на этот период было 17,8%, Вис Айднала -38,2, Монтвик Чифтейна - 26,8, Рефлехшн Со-
верикга - 11,2 и линии Посейдона 239 уральского отродья черно-пестрой породы-6,0%.
Генеалогическая структура маточного стада ЗАО «Глинки» за последние три года представлена в основном четырьмя линиями. Более многочисленные группы животных принадлежат к линиям голштинской породы. Так линия Вис Айдиала составляла 34,7% - 40,6% от маточного поголовья хозяйства; линия Рефлекшн Соверинга - 22,9 - 31,0%, линия Монтвик Чифтейна - от 15,3 до 17,6%. Есть также потомки родоначальника линии уральского отродья черно-пестрой породы крупного рогатого скота быка-производителя Посейдона 239 в количестве от 46 до 98 голов в разные годы и незначительное количество животных других линий.
Генетический потенциал использованных в хозяйствах быков-производителей высокий, так как средний удой за лучшую лактацию матерей колебался от 6777 до 9283 кг, а у матерей отцов - от 6450 до 11348 кг, причем содержание жира в молоке почти у всех предков бьшовыик4,0рА
3.2 Рост, развитие и экстерьерные особенности животных
Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель живой массы в отдельные возрастные периоды. Живая масса телочек при рождении была практически одинаковой (35,8 - 36,4 кг). За 18 месяцев жизни телочки линии Рефлекшн Соверинга имели больше абсолютный прирост живой массы на 7,2 кг (или на 2,1 %), чем животные линии Вис Айдиала и на 1,5%, чем телочки линии Монтвик Чифтейна, а также имели небольшое превосходство по среднесуточному и относительному приросту.
Оценка экстерьера по промерам и индексам показала, что коровы-первотелки относятся к молочному типу направления продуктивности. Животные линии Монтвик Чифтейна имеют большие значения промеров по высоте в холке на 1,9 и 3,2 см (Р< 0,05) и по высоте в крестце - на 1,8-2,4 см (Р <0,05), по обхвату груди за лопатками - на 1,9-3,0 см, по глубине груди, ширине в седалищных буграх на 2,3 см (Р<0,05) и на 2,1 см, чем их сверстницы из линий Вис Айдиала и Рефлекшн Соверинга соответственно, но уступают им по ширине груди за лопатками и ширине в маклоках.
Средний показатель косой длины туловища у животных был практически одинаковым, но большая изменчивость этого признака в группе первотелок линии Вис Айдиала (5,0%).
При линейной оценке экстерьера первотелки линии Монтвик Чифтейна имели превосходство над сверстницами по оценке за признак: рост на 0,42 -0,59 балла; глубина туловища на 0,91 - 1,05 балла; ширина таза в седалищных буграх на 1,59 -1,00 балла. У всех животных недостаточно крепкое телосложение (табл.1).
Молочные формы достаточно хорошо выражены у животных всех линий. Вымя у большинства коров отличается хорошим развитием по всем показателям, форма вымени чашеобразная и ваннообразная с плотным прикреплением к туловищу, средняя оценка 5,89 - 6,0 балла.
Таблица 1 - Линейная оценка экстерьера коров, балл
Показатель Вис Айдиала Монтвик Чифтейна Рефлекшн Соверинга
Х±5х СУ, % Х±5х Су, % Х±5х Су, %
Рост Глубина туловища Крепость тела Длина крестца Положение таза Ширина таза Постановка задних конечностей Длина передних долей вымени Прикрепление передних долей вымени Ширина задних долей Положение дна вымени Комплексная опенка 5,00 ±0,37 2,92 ±0,31 2,50±0,35 4,42 ±0,19 3,67 ±0,28 1,33 ±0,14 5,00 ±0,00 4,75±0,35 5,42 ±0,23 4,25 ±0,28 8,33 ±0,28 87,17±1,22 25.6 37,2 49.7 15,1 26,9 36,9 0,0 25,6 14.6 22.7 11.8 4,8 5,42 ±0,23 3,83 ±0,39 2,58±0,23 4,17 ±0,11 3,75 ±0,33 2,92 ±0,54 5,00 ±0,00 4,91±0,35 5,00±0,0 4,33 ±0,28 8,00±0,21 87,б7±0,86 14.6 34,9 30.1 9.3 30.4 64.5 0,0 25.2 0 22.7 9,2 3.4 4,83 ±0,47 2,75 ±0,32 2,50±0,33 4,00 ±0,12 4,25 ±0,39 1,92 ±0,29 5,00 ±0,00 4,70±0,35 4,83 ±0,27 4,83 ±0,41 8,00 ±0,25 85,9± 1,18 34,0 41,4 46,7 10,7 32,0 52,0 0,0 25.6 19,4 29,0 10.7 4,8
Более высокая оценка за длину передних, долей вымени у коров линии Монтвик Чифтейна (на +0,16 и 0,21 балла), чем у сверстниц; по ширине задних долей эта линия занимает промежуточное положение. Суммарный балл по линейной оценке экстерьера у животных всех линий высокий от 85,9 балла до 87,7 балла.
3.3 Молочная продуктивность, морфологические я функциональные
свойства вымени коров
По уровню собственной продуктивности за 305 дней лучшими являются первотелки линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга, их удой больше, чем у сверстниц линии Вис Айдиала соответственно на 702 кг (Р<0,05) и на 676 кг (габл2)..
Анализируя изменения содержания жира в молоке в течение лактации, можно отметить тенденцию к увеличению этого показателя во всех группах, особенно у коров линии Монтвик Чифтейна - на 0,24%.
По выходу молочного жира за 305 дней лактации первотелки линии Рефлекшн Соверинга на 29,1 кг (Р<0,05) превосходят сверстниц линии ВисАвдиала.
Таблица 2 - Характеристика линий по молочной продуктивности коров за 100 и 305 дней первой лактации__
Линия
Показатель Вис Айдиала Монтвик Чифтейна Рефлекшн Соверинга
Х±Бх СУ, % Х±$х СУ, % Х±Бх СУ, %
Удой за 100 дней лактации, кг 1841±70,3 13,2 1975±37,6 6,6 2072*51,2 8,6
Содержание жира в молоке, % 3,70±0,07 6,6 3,53±0,04 4,4 3,74±0,06 5,5
Удой за 305 дней лактации, кг 4282±243 19,6 4984±145 10,1 4958±225 15,7
Содержание жира в молоке, % 3,72±0,03 2,4 3,77±0,04 3,4 3,81±0,05 4,5
Молочный жир, кг 159,6±9,6 20,7 188,3±б,6 12,1 188,7*8,3 15,2
Коэффициент молочности, кг/ц. 964±56,0 20,1 1074±31,9 10,3 1070±51,4 16,7
Коэффициент постоянства лактации, % 56,1±1,7 10,3 60,2±0,95 5,5 57,7±1,3 7,7
Коэффициент равномерности удоя 1,39±0,03 8,3 1,29±0,03 8,3 1,40±0,04 9,3
Коэффициент молочности наиболее высокий отмечен у животных линий Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга соответственно 1074 и 1071 кг. Это говорит о том, что в этих группах преобладают животные молочного типа с высоким уровнем обменных процессов в организме.
Более устойчивой лактацией отличаются первотелки линии Монтвик Чифтейна, у которых коэффициент постоянства лактации на 4,1% выше, чем у сверстниц линии Вис Айдиала, об этом же свидетельствует и коэффициент равномерности удоя.
Животные линии Рефлекшн Соверинга но промерам вымени превосходят коров из линий Монтвик Чифтейна и Вис Айдиала по обхвату вымени на 5,0 и 5,3 см, ширине - на 1,3 и 0,2 см, глубине передних четвертей - на 0,8 и 3,2 см (Р<0,01) соответственно. По размерам (длина и диаметр) сосков вымени, по расстоянию от дна вымени до земли животные всех групп отвечают требованиям технологии машинного доения.
При изучении функциональных свойств вымени у коров установлено, что затраты времени на доение меньше у коров линии Монтвик Чифтейна (12,1 мин.), но более высокая интенсивность молокоотдачи у коров линии Рефлекшн Соверинга - 1,66 кг/мин, так как суточный удой в этой группе коров был больше на 0,3 и 1,3 кг, чем у коров других групп (табл.3).
ю
Таблица 3 - Функциональные свойства вымени первотелок шшпдаских линий
Показатель Линия
Вис Айдиала Монтвик Чифтейна Рефлекшн Соверинга
Х±Я£ СУ, % X ±5х СУ, % Х±Бх Су, %
Суточный удой, кг. 19,3±1,0 17,7 20,3+1,2 20,0 20,6±0,9 14,3
Время доения, мин. 12,4+0,5 15,0 12,1 ±0,6 16,4 12,4±0,4 12,0
Интенсивность мопо- 1,5б±0,06 12,3 1,65±0,07 13,8 1,66±0,04 9,0
кшгдачн, гаУмин.
Индекс вымени. % 45,3+1,2 9,3 42,2±1,6 12,7 44,9±0,9 7,3
Индекс вымени колебался от 42,2 до 45,3%, и был выше у коров линии Вис Айдиала на 3,1 и 0,4%, чем у сверстниц линии Монтвик Чифтей-на и Рефлекшн Соверинга соответственно.
3.4 Воспроизводительная способность коров
Эффективность использования молочного скота в значительной степени зависит от воспроизводительной способности коров и интенсивности использования маточного поголовья.
Возраст при первом плодотворном осеменении у телок опытных групп линий Монтвик Чифтейна и Вис Айдиала составляет 17 мес., что меньше, чем у телок линии Рефлекшн Соверинга на 2 месяца (Р<0,05).
По воспроизводительным качествам лучшей можно считать линию Монтвик Чифтейна (табл. 4).
Таблица 4 - Воспроизводительные качества коров голштинских линий
Линия
Показатель ВисАЙдиала Монтвик Чифтейна Рефлекшн Соверинга
Х±8х СУ, % Х±5\ Х±Бк СУ, %
Индекс осеменения телок, раз Продолжительность стельности, дней Живая масса гртлода, кг Продолжительность сервис-периода, дней Индекс осеменения первотелок, раз Выход телят,% 1,9±0,3 281 ±1,2 33,7±0,6 91,2±12,9 2,1±0,3 97,0 46,9 1,4 6,6 49,1 47,5 1,6±0,3 275±1,3 35,2±0,4 90,6±11,9 2,3±0,4 97,3 62,9 1,6 4,0 45,8 58,7 1,9±0,3 278±1,7 34,2±0,3 100,5±12, 5 2,810,4 94,7 46,9 2,1 3,5 42,9 44,7
Для ее животных характерны меньшие показатели индексов первого плодотворного осеменения и осеменения после первого отела, более короткий период стельности, больше живая масса приплода, короче сервис-период, больше выход телят.
3.5 Биохимические показатели крови коров
В опыте установлено, что показатели содержания гемоглобина в крови животных линии Рефлекшн Соверинга были больше, чем у сверстниц линий Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна соответственно на 12,2 г/л и на б,б г/л.
Количество глюкозы в крови коров линии Рефлекшн Соверинга больше на 16,5% и на 17,2%, чем у первотелок линий Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна соответственно.
Кальция и фосфора неорганического в крови опытных животных близко к норме, но выше у коров линии Монтвик Чифтейна.
Содержание общего белка в крови коров линий Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна соответственно на 2,75 г/л и на 0,5 г/л было меньше, (что указывает на увеличение уровня обмена белков в организме), чем у первотелок линии Вис Айдиала, которые были менее продуктивны по удою.
Показатель резервной щелочности крови, отражающий защитные силы организма, в группе линии Рефлекшн Соверинга выше в сравнении со сверстницами линий Монтвик Чифтейна на 5,9 об% и Вис Айдиала - на 9,5 об%.
Витамина Е и каротина в крови первотелок всех линий было ниже нормы. Их недостаток и недополучение из кормов отрицательно сказывается на продуктивности и воспроизводительной функции животных.
Таким образом, биохимические показатели крови сравниваемых групп находятся в пределах физиологической нормы. Защитные силы организма у коров линий Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга выше, так как уровень гемоглобина (на 6,6 и 12,2 г/л) и щелочной резерв (на 3,6 и 9,5 об%) больше, чем у сверстниц линии Вис Айдиала. Содержание кальция и фосфора, отражающее интенсивность минерального обмена, выше у коров линии Монтвик Чифтейна, Пониженное количество общего белка в крови коров линий Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга указывает на увеличение уровня обмена белков в организме.
3.5 Молочная продуктивность коров линий черно-пестрой
породы различного происхождения и их сочетаемость
За период 1980-1990 гх. в ЗАО ГПЗ «Черемушки» самыми продуктивными, но немногочисленными по количеству потомства были линии Нико и Форда, удой их дочерей за 305 дней 1 лактации составлял 4550 кг и 4521 кг - это на 241 кг (Р<0,001) и 212 кг больше, чем у коров линии Аннас Адема (табл.5). Содержание жира в молоке также было выше у коров линии Форда - 3,85 %, у первотелок остальных линий он на0,03-0,04%меньше.
л
Живая масса первотелок линии Аннас Адема была меньше живой массы коров линий Форда, Нико и Хильтес Адема соответственно на 23 кг (1X0,001), 18 кг (Р<0,001)и 17 кг(Р<0,001).
Высокую молочную продуктивность имели дочери быков из линии Форда - потомки быка Шрифта 535; из линии Нико - дочери Лавсана 617 и Хвороста 2595; из линии Хильтес Адема - дочери Дибвада 50621 и Принца 198; из линии Аннас Адема - Тулупа 9438, Дона-2 о Жиганска 1271.
При внутрилинейном подборе более высокие результаты по удою были получены от подбора в линии Хильтес Адема (4611 кг молока) — это больше, чем у животных в линии Аннас Адема, Форда и Нико на 313 кг (Р<0,05), 191 кг и 19 кг соответственно.
Таблица 5 - Характеристика линий по продуктивности коров-первотелок
а Продуктивность
Линия удой за 305 дней лактации* кг содержание жира в молоке, % молочный жир, кг живая масса, кг
X±Sx Cv, % X±Sx Cv, % X±Sx Cv, % X±Sx Cv, %
Аннас Адана Нико Хильтес Адема Форда 557 146 159 94 4309 ±34 4550+66 4497 ±66 4521 ±91 18,4 17,6 1*5 19,6 3,82 ±0,01 3,82 ±0Д2 3,81+0,01 3,85 ±0,02 6,0 4,8 4,5 4,7 163,9+1,2 173,8*2,6 170,3 ±2,4 173,5 ±3,4 173 18,1 173 т 488±2 50Й4 50514 51115 8^6 9Л 83
Содержание жира в молоке и живая масса выше у дочерей линии Форда на 0,06% и на 20 кг(Р<0,05), чем в линии Аннас Адема соответственно.
При ведении племенной работы в хозяйстве применялось и кроссирование линий, это объясняется осторожностью применения инбридинга. Наибольший интерес представляют кроссы, где в качестве материнской стороны были коровы линии Аннас Адема, При сравнении прямых и обратных кроссов линий наибольшее различие было между кроссами линий Форда и Аннас Адема по удою на 269 кг. Во всех сочетаниях черно-пестрых линий голландского происхождения средние показатели дочерей достоверно превосходили показатели матерей по удою и содержанию жира в молоке.
Живая масса коров сочетания линий Нико - Аннас Адема на 45 кг (Р<0,05) больше; чем у коров кросса линий Форда - Аннас Адема,
Для совершенствования продуктивных качеств коров стада с 1984 года стали использовать сперму производителей голштинской породы. В целом удой первотелок, полученных от быков голштинской породы линии Рефлекшн Сове-ринга был выше, чем у Вис Айдиала и Монтвик Чифтейиа соответственно на 118кг и 333 кг(Р<0,001).
Более высокий показатель содержания жира в молоке и живой массы среди животных был у первотелок линии Вис Айдиала, которые превосходили коров из линий Рефлекшн Соверинга соответственно на 0,10% и 12 кг (Р<0,001) и Монтвнк Чифтейна на 0,03% и 7 кг (Р<0,01),
Значительно повлияли на продуктивные и племенные качества стада быки-производители голштинской породы: из линии Рефлекшн Соверинга- Валеско 21118, Эксель 4, Плутон 3156 и Лидер 81, из линии Вис Айдиала - Бриг 790, Бонг 116, Елевейшн 502; из линии Моптвик Чифтейна — Шнек 20009, Телстар 173, Дайбелл 508, Лавр 732. Использование этих быков и их потомков желательно и в дальнейшем.
При подборе к черно-пестрым коровам голландских линий использовали голштлнских быков разной селекции (ФРГ, Англия, Канада, Япония, Эстония и Россия). Из 11 вариантов межпородного скрещивания более высоким удой оказался у коров в группе кроссов, где в качестве отцовской стороны были быки линии Рефлекшн Соверинга (талб.6).
Таблица 6 - Сочетаемость черно-пестрых линий с голштинскими по хозяйственно-полезным признакам дочерей-первотелок
Удой за 305 Содержание Маточный Живая мае-
д ней лактации, жира в молоке, жир, кг ca, кг
Сочетание П кг %
линий, $ - с? X + Sx Cv, % X±Sx Cv, % X ±Sx CV, % X±S; Cv, %
Аннас АдсмзхВ!*: Айдюп 186 4489 ±64 193 4,14 ± ода ад 185,0+2,7 19,7 509+4 iao
НикохВисАйшич 74 4S11±1W 183 4,14±0,03 6,0 199,0i43 18,7 521+7 10,9
Хнпывс Адэла х Вис Ацдиап 63 4621±89 153 4,11+0,03 6,1 187,013,8 165 508+6 V
Фордах Вис Айдиал 17 4269+282 27,2 4,07±0,06 63 173,Ш1,4 27,1 51Ш6 12,6
Аннас Адаа х Мон-таикЧифтейн 66 4555±105 18£ 3^8±0,С4 7,6 180,6+4,3 193 m& 9$
НикохМсшвик Члфгейн 29 440&+169 гае 3,95+0,06 7,7 176,0+7,4 22,7 507+10 10,6
ХяьтесАжмах Монтвик Чифкйн 19 4393+209 ж> 4,02+0,05 5,6 1773+8,8 21,8 501110
Ан ас Адема х Реф/шаин СЬеерянг 109 5141±113 23,0 здаодо 53 1983±4,l 21,6 503+5 10,4
Хил^тес Адема х {^фаеиинСовер»от 32 491Ш14 24,6 43 189,047^1 23,7 494±9 9,9
Форда хРефхемцн Совфяг Никох Рефлекшн .Саверинг 26 4522+258 29,1 3,95ifl,04 5,7 177Í>±9,S 283 490+12 122
48 4710Ы81 26j6 3,85±0,05 83 185,6+8,9 33,6 486í9 12¿
Так показатели удоя коров кросса Аннас Адема х Рефлекшн Соверинга превосходили показатели кроссов Аннас Адема х Вис Айдиала и Аннас Адема х Монтвик Чифтейна на 652 кг (Р<0,001) и 586кг (Р<0,001) соответственно. Са-
мые высокие удои были получены от коров при подборе быка Валеско 21118 (линия Рефлекшн Соверинга) к коровам-дочерям быков Дона-2 и Лакишюса 840 (линии Аннас Адема) 5958 кг и 5618 кг молока, превосходившие удои своих матерей на 1523 кг (Р<0,01) и на 1439 кг (Р<0,01) соответственно, по содержанию жнра в молоке превосходство было недостоверным. Также они превосходили своих сверстниц-сестер по отцу ($ Коршун 3077 - S Валеско 21118) по удою на 1081 кг (Р<0,05) и 741 кг, но содержание жира в молоке было меньше на 0,15% и на 0,06% соответственно. Удачными были сочетания быка Валеско 21118 с дочерьми быков других линий.
По жирномолочности, как и по живой массе, лучшими были результаты подбора быков линии Вис Айдиала к коровам всех черно-пестрых линий, превосходство по содержанию жира в молоке было от 0,06% до 0,29% (Р<0,001). Надо отметить быка-производителя Брига 790, дочери которого в большинстве случаев превосходили своих матерей по удою от 70 кг до 1026 кг (Р<0,001) и особенно по содержанию жира в молоке от 0,20% до 0,62% (Р<0,01), а также превосходили своих сверстниц - дочерей быка Валеско 21118 по содержанию жира в молоке, так превосходство сочетания $ Шрифт 535 - с? Бриг 790 над сочетанием $ Коршун 3077 - <J Валеско 21118 составило 0,30% (Р<0,05).
Быки-производители Валеско 21118 (линия Рефлекшн Соверинга), Бриг 790 (линия Вис Айдиала) оценены по большому количеству дочерей и были признаны улучшателями по удою и содержанию жира в молоке.
Первотелки, полученные от внутрилинейного подбора в голштинских линиях, по удою и содержанию жира в молоке достоверно между собой не различались. Живая масса коров линии Рефлекшн Соверинга была меньше, чем у коров линии Монтвик Чифтейна и Вис Айдиала на 13 кг (Р<0,01) и 11 кг (Р<0,05). Заслуживает внимания потомство быка Бонга 116 линии Вис Айдиала использованного на коровах-дочерях производ1ттеля Брига 790. Средний удой 19 его дочерей составил 4987±164 кг, что на 21,1% выше среднего показателя удоя внутрилинейного подбора в этой линии.
В результате кроссов линий голиггинской породы получено 6 различных сочетаний, из которых самыми продуктивными были сочетания быков из линии Монтвик Чифтейна с коровами линии Рефлекшн Соверинга, со средним удоем 4134 кг молока и содержанием жира в молоке 3,92%. Более высокие результаты получены от сочетания быка Дайбелла 508 с коровами-дочерями быка Валеско 21118, удой 24 его дочерей равен 5031 кг, массовая доля жира в молоке составила 4,05%. Удой коров, полученных от обратного кросса этих линий, был меньше и составлял 94,6% от удоя коров прямого кросса.
Удачными были подборы коров из линии Вис Айдиала к быкам Рефлекшн Соверинга с удоем дочерей 4025 кг и 3,91% содержания жира в молоке; и обратного кросса с молочной продуктивностью 3988 кг и жирностью молока 3,86%.
Менее продуктивными были прямой и обратный кроссы линий Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна, средние удои коров в этих сочетаниях составляли 90,4% (Р<0,05) и 93,9% (Р<0,05) от наиболее продуктивного сочетания $ Рефлекшн Соверинга - с? Монтвик Чифтейна.
3.7 Экономические показатели эффективности разведения голштинн-знрованных коров черно-пестрой породы разных линий
В группе коров линии Рефлекшн Северян га и Монтвик Чифтейна полная себестоимость производства молока в расчете на 1 животное была выше, чем в линии Вис Айдиала (табл.7).
Таблица 7 - Экономические показатели разведения гол штинизир о в анных коров разных лнний,___
Показатель Линия
ВИС Айдиала Монтвик Чифтейна Рефлекшн Соверинга
Надоено молока за 305 дней лактации, кг 4282 4984 4958
Содержание жира в молоке, % 3,72 3,77 3,8!
Выход приплода на 100 коров, гол. 97,0 97,3 94,7
Выход всей продукции в пересчете на базис- 4451,4 5227,1 5250,6
ную жирность (3,7 %), кг
Себестоимость 1 кг молока, р. 2,59 2,22 2,24
Полная себестоимость производства молока, р. 11529,1 11604,2 11761,3
Реализационная цена 1 кг молока, р. 6,(6 6,16 6,16
Выручка от реализации молока, р. 27420,6 32198,9 32343,7
Прибыль от реализации молока, р. 15891,5 20594,7 20582,4
Окупаемость затрат, % 137,8 177,5 175,0
Коровы линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга отличались более высокой продуктивностью и по этим группам ниже себестоимость 1 кг молока. От реализации молока в этих группах получено выручки больше соответственно на 4778,3 р. и на 4923,1 р., чем в группе линии Вис Айдиала. В итоге получено больше прибыли на 4703,2 р. (22,8%) и на 4690,9 р. (22,7%). Окупаемость затрат на производство молока от коров линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга была выше на 39,2% и на 37,2%, чем от животных линии Вис Айдиала.
ВЫВОДЫ
1. Анализ генеалогической структуры показал, что в последние 20 лет в ГПЗ «Черемушки» использовались быки-производители, принадлежавшие к 8 линиям, в том числе к 4 голландским, 3 голштинским и 1 черно-пестрой уральского отродья. Наибольшее количество маточного поголовья стада в 1980-1985 годах принадлежало к голландским линиям: Аннас Адема 30587 (до 81,4% -56,5%), Хильтес Адема 97910 (5,1% - 16,6%); в 1990 - 2000 годах наибольшее поголовье принадлежало к линиям голштинской породы: Вис Айдиала 933122 (31,9 - 43,8%), Монтвик Чифтейна 25679 (20,0% - 45,9%), Рефлекшн Соверинга 195998 (11,2%-42,6%).
Оценка молочной продуктивности коров-первотелок разной генеалогической принадлежности показала, что за 1980 - 1990 годы наивысшую продуктивность имели потомки голландской линии Нико 31652, удой которых составил 4550 кг молока при жирности 3,82%, живая масса 506 кг, и в линии Форда 116 — 4521 кг молока жирностью 3,85%, живая масса 511 кг.
В линиях голштинской породы больший удой имели коровы линии Реф-лекшн Соверинга 195998 (4391 кг), а содержание жира в молоке (3,99%) и живая масса (498 кг) были выше у животных ю линии Вис Айднала933122
2. Из общего числа быков-производителей, использованных в ЗАО ГПЗ «Черемушки» за анализируемый период, 15 голов принадлежали линии Аннас Адема 30587, 10 голов - к Хильтес Адема 37910, 15 голов - к линии Вис Айднала 933122,12 голов - к линии Монтвик Чифтейна 25679, 7 голов - к линии Реф-лекшн Соверинга 195998, оставшиеся 17 производителей относились к другим 4 линиям и родственным группам. В ЗАО «Глинки» к линии Вис Айднала принадлежало 7 быков-производителей, к линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга - по 5 быков. Генетический потенциал быков-производителей высокий, так как средний удой за 305 дней лактации у их матерей колебался от 6777 до 9283 кг, а матерей отцов - от 6450 до 11348 кг, содержание жира в молоке почти у всех женских предков было выше 4,00%.
3. Телочки линии Рефлекшн Соверинга 195998 за период от рождения до 18-месячного возраста имели выше абсолютный прирост живой массы на 7,2 кг, чем у телочек линии Вис Айдиала 933122 и на 1,5%, чем у сверстниц линии Монтвик Чифтейна 25679, а также имели небольшое превосходство по среднесуточному и относительному приросту.
4. Все первотелки имеют достаточно хорошо выраженный молочный тип телосложения, форма вымени у коров чашеобразная и ваннообразная, животные линий Вне Айдиала 933122 и Монтвик Чифтейна 25679 более высоконогие и узкотелые, чем сверстницы из линии Рефлекшн Соверинга 195998.
5. За 306 дней лактации лучшими по удою являются первотелки линии Монтвик Чифтейна 25679 и Рефлекшн Соверинга 195998 (разница между их показателями 26 кг) разница с удоем сверстниц линии Вис Айдиала составляет соответственно 702 кг (Р<0,05) и 676 кг. Количество молочного жира у первотелок линии Рефлекшн Соверинга 195998 на 29,1 кг (Р<0,05) больше, чем у коров линии Вис Айдиала 933122. Более устойчивой лактацией и равномерными удоями отличаются коровы линии Монтвик Чифгейна25б79.
6. Для животных линии Монтвик Чифтейна 25679 характерны меньшие показатели индексов осеменения при первом плодотворном (1,6) и осеменении после первых родов (2,3); более короткий период стельности (275дней), большая живая масса приплода (35,2 кг), короче сервис-период (90,6 дн.), больше выход телят (97,3%).
7. Выявлено, что при внутрилинейном подборе в голландских черно-пестрых линиях более высокие результаты получены по удою в линиях Хильтес Адема 97910 - 4611кг и Нико 31652 - 4592кг молока. В линии Нико 31652 от подбора производителя Хвороста 2595 к коровам от Крепыша 1796 получено 8 дочерей, высокий удой которых - 5129 кг сочетался с высоким содержанием
жира в молоке - 3,84%, также от коров линии Аннас Адема 30587 полученных от подбора быка Тулупа 9438 к дочерям Коршуна 3077 надоено 4904 кг молока с содержанием жира в молоке 4,02%.
8. Установлено, что при межлинейном подборе голландских черно-пестрых линий лучшие результаты получены по маточной продуктивности при сочетании коров линии Нико 31652 с быками Аннас Адема 30587 (4561 кг молока и 3,87% жира), а также от сочетания маток линии Аннас Адема 30587 с производителями линии Форда 116 и Нико 31652 соответственно 4558 кг молока и 3,81% жира, и 4505 кг и 3,81%.
9. При подборах к коровам черно-пестрых линий голландского происхождения быков линий голштинской породы показатели удоя коров кросса Аннас Адема х Рефлекшн Соверинга превосходили показатели удоя кроссов Аннас Адема 30587 х Вис Айдиала 933122 и Аннас Адема 30587 х Монтвнк Чифтейна 25679 на 652 кг (Р<0,001) и 586 кг (Р<0,001). По жирномолочности, как и по живой массе, лучшими были результаты подбора быков линии Вис Ай дихта 933122 к коровам всех черно-пестрых голландского происхождения линиям.
10. От внутрилинейного подбора в голштинских линиях лучшими по удою (3932 кг молока) были животные линии Вис Айдиала 933122, особенно потомки сочетания $Брнг - ¿ГБонг - (4987-3,9); по содержанию жира в молоке (3,91%) коровы линии Монтвик Чифтейна 25679, в том числе 6 дочерей от подбора $ Шнек — с? Телстар - (4828-4,06).
При межлинейных кроссах в линиях голштинской породы самыми продуктивными по удою (4134кг молока) оказались сочетания быков линии Монтвик Чифтейна 25679 с коровами линии Рефлекшн Соверинга 195998. По содержанию жира в молоке высокие показатели (3,96%) были у первотелок от сочетания коров линии Вис Айдиала 933122 с быками линии Монтвик Чифтейна 25679.
11. Экономические показатели разведения голштинизированных коров разных линий свидетельствуют о том, что окупаемость затрат на производство молока была выше в группах коров принадлежащих к линиям Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга, чем в линии Вне Айдиала на 39,2% и 37,2%,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения молочной продуктивности скота в Зауралье необходимо учитывать линейную принадлежность. Предпочтение при селекционной работе следует отдавать производителям из линии Рефлекшн Соверинга (бык Валеско 2 И18, Плутон 3156, Эксель 4), линии Монтвик Чифтейна (Дайбелл 508, Телстар 173, Шнек 20009), и Вис Айдиал (Бриг 790, БонгПб, Елевейшн 502) голштинской породы, улучшателям по удою и содержанию жира в молоке, как при внутрилинейном подборе так и в сочетаниях линий,
2. Материалы исследований рекомендуем использовать при разработке селекционных программ совершенствования черно-пестрого скота уральского отродья в племенных заводах и репродукторах Зауралья,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Предеина Н.Г. Продуктивность голштинизироваиных коров разных линий в племенных хозяйствах Зауралья. // Аграрная наука проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Е. Квитко, - Курган, 2002. -С.312-314,
2. Предеина Н.Г. Сравнительная характеристика внугрилинейного подбора и кроссов линий голштинизироваиных коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности в стаде госплемзавода «Черемушки» // Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика. Материалы международной науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С.86-87,
3. Предеина Н.Г., Минаев Е.А. Характеристика первотелок разных линий по морфофуккциональным свойствам вымени. // Технологические проблемы производства продукции животноводства. Материалы международной науч.-практ. конф., посвященной юбилею П,А. Кормщикова. - Троицк, 2003.-С.92-93.
ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.
Подписано в печать 22.12.2003 Формат 60х841/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1174
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Кзргаяская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА
- Предеина, Надежда Григорьевна