Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение препаратов для терапии анкилостомидозов (экспериментальное исследование на модели - ниппостронгилезе белых мышей)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мохамед, Яхья Хатем

I. ВВЕДЕНИЕ.4.т.6.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.?.

1. Характеристика препаратов, применяемых для терапии анкилостомидозов.

1.1. Нафтамон.?.7.1?.

1.2. Тиабендазол.

1.3. Левамизол.??.Т.?9.

1.4. Мебендазол.?9.7.??.

PQ ЧЧ

1.5. Пирантел (комбантрин) .Г.Т.т.

2. Экспериментальная модель анкилостомидозов на мелких лабораторных животных.

2.1. Систематическое положение и морфология ir. brasiliensis qп да

2.2. Биология N. brasiliensis.1.7.;,

2.3. Восприимчивость лабораторных животных к заражению

Ш. brasiliensis .19.7.И.

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Экспериментальное моделирование ниппостронгилеза

1.1. Методика культивирования личинок и.brasiliensis и поддержания модели.Тт.Т.,

1.2. Сохранение инвазионности личинок N.brasiliensis во внешней среде.V,

1.3. Динамика распределения N. brasiliensis в организме бект и ки лых крыс в различные сроки после заражения.V7.YT.

1.4. Динамика распределения N. brasiliensis в организме белых

КС CQ мышей в различные сроки после заражения.т.

1.5. Обсуждение результатов.^9.7.^,

2. Сравнительное изучение эффективности мебендазола, тиабендазола, левамизола и комбантрина при ниппострон-гилезе белых мышей

2.1. Материал и методика.

2.2. Сравнительная эффективность левамизола, тиабендазола, мебендазола и комбантрина при имагинальной стадии

N. braailiensis у белых мышей.

2.3. Сравнительная эффективность тиабендазола и комбантрина при действии на различные стадии N.brasileinsisy белых мышей.??.7.??.,

2.4. Сравнительная эффективность тиабендазола и комбантрина при различной интенсивности инвазии N. brasiliensis у белых мышей.

2.5. Влияние сопутствующих гельминтозов (гименолепидоза) на эффективность тиабендазола и комбантрина при экспериментальном ниппостронгилезе белых мышей.7.7?.,

2.6. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение препаратов для терапии анкилостомидозов (экспериментальное исследование на модели - ниппостронгилезе белых мышей)"

Анкилостомидозы (анкилостомоз и некатороз) широко распространены в странах тропического и субтропического пояса: их ареал занимает 1/3 территории земного шара; ими поражена 1/4 населения Земли (Серия технических докладов ВОЗ, 1964). В пределах территории распространения анкилостомидозов проживает более половины населения нашей планеты и на долю анкилостомидозов падает 20% от числа всех гельминтозных инвазий у людей в мире.

Анкилостомидозы приводят к снижению трудоспособности пораженных ими людей и, в определенном проценте случаев, представляют угрозу их жизни, и ведут к существенным экономическим потерям.

По данным NeStoli (1962) ежедневная потеря крови у всех инвазированных анкилостомидозами в мире лиц, равна полному обескровливанию 1,5 млн.чел. По мнению этого автора "в настоящее время, наряду с малярией, анкилостомидозы остаются важнейшими паразитарными заболеваниями в мире".

Если добавить, что возбудитель анкилостомоза может жить в организме человека 4-5 лет, а некатороза - 10-15 лет, то понятно, какую важную проблему эти заболевания представляют для здравоохранения ряда стран мира.

В Ираке регистрируется только анкилостомоз. Несмотря на энергичные меры, предпринятые Ираком по ликвидации анкилостомоза, существенного снижения заболеваемости населения не было достигнуто (G.Norel Din,1958; К.Deneeke,1954; M.Bhatty, 1967).

Ареал инвазии в Ираке включает искусственно орошаемые земли вдоль рек Тигр, Ефрат и Шатт-эль-Араб (J.Watson, 1953). Отдельные случаи инвазии описаны также в северо-восточных районах Ирака. Очаги высокой пораженности (60-100% инвазированных) встречаются среди сельского населения мухафазатов Найнава, Богдада, Васита и Майсана (V~Bail#y,1955; V.Bailey,F.Khamis,1958; M.Bhatty,1967).

Из вышеизложенного ясно, насколько важна для здравоохранения Ирака борьба с анкилостомозом.

Дегельминтизация инвазированных людей является ведущим мероприятиям в системе борьбы с анкилостомозом. Для успешного проведения этого мероприятия решающую роль играет выбор наиболее эффективного и нетоксичного препарата, пригодного для массового лечения населения и разработка правильной тактики его назначения.

В настоящее время при лечении больных анкилостомозом используют тиабендазол, левамизол, мебендазол и комбантрин. Ранее широко используемый алкопар практически почти не применяют. По данным литературы, эффективность мебендазола при лечении больных анкилостомозом колеблется от 40 до 100% (T.Choiigsuphaoaisiddhi et al., 1978; D.Ricliard-Lenoble et al.,1981).

Эффективность тиабендазола составляет, в среднем, 70-80% (D. Huggins,1980), эффективность комбантрина - 70-100% (EZahedi et аЗ*,1980). J. Simwogerere(1974) рекомендует использовать комбантрин, как наилучшее средство для терапии анкилостомозов ,М. Saif et al. (1975), М. Kilpatrick et al. (1981) рекомендуют для этой цели левамизол.

В связи с тем, что данные литературы об эффективности основных нематоцидов при лечении больных анкилостомозом довольно разноречивы, мы провели сравнительное изучение эффективности 4-х вышеуказанных антигельминтиков: мебендазола, левамизола, тиабендазола и комбантрина на экспериментальной модели анкилостомидозов

- белых мышах, зараженных Nippostrongylus brasiliensis.

Только в условиях эксперимента при использовании единых методик и оценочных критериев можно наиболее достоверно охарактеризовать активность изучаемых соединений и в сравнительном опыте конкретно решить вопрос, какой из препаратов наиболее приемлем для массовой терапии анкилостомоза.

Цель и задачи исследования Целью запланированных исследований явилось:

1. Определение основных параметров воспроизведения экспериментальной модели анкилостомидозов на белых мышах, зараженных Nippostrongylus brasilinesis .

2. Изучение динамики распределения N. brasiliensis в органах экспериментальных животных.

3. Сравнительное изучение эффективности мебендазола, левамизола, тиабендазола и комбантрина на экспериментальной модели анкило-стомидозов- белых мышах, зараженных Н. brasiliensis .

4. Выявление среди изучаемых препаратов препарата с наиболее высоким химиотерапевтическим индексом.

5. Определение эффективности препаратов в зависимости от:

- величины дозы,

- сроков инвазии,

- интенсивности инвазии,

- наличия сопутствующих гельминтозов.

Научная новизна работы В предполагаемой работе впервые проведено сравнительное изучение эффективности мебендазола, тиабендазола, левамизола и комбантрина при ниппостронгилезе белых мышей (экспериментальная модель анкилостомидозов. Наиболее высокий химиотерапевтический индекс при экспериментальном ниппостронгилезе белых мышей установлен у комбантрина.

В целях изучения факторов, влияющих на эффективность терапии, определена эффективность препаратов в зависимости от величины дозы, сроков и интенсивности инвазии и наличия сопутствующих гельминтозов.

Впервые получены конкретные данные, подтверждающие, что в настоящее время для терапии анкилоетомидозов наилучшим препаратом является комбантрин.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. Характеристика препаратов, применяемых для терапии анкило стомидо зов В настоящее время известно большое число препаратов, которые применяются при лечении нематодозов. В библиографии, выпущенной в 1965 году в Женеве Организацией Объединенных Наций, приведен перечень препаратов, которые испытывались при лечении анкилоетомидозов в период с 1920 по 1965 годы. К ним относятся: вещества группы пиперазина, хлороформ, дихлорофен, стифобен, салициловая кислота, прометазин, фенотиазин, папаин, фосфороргани-ческие соединения, перекись водорода, гексахлорциклогексенал, тимол и тимоловые соединения, трихлорэтилен, тиабендазол, эметин, глицерин, гептилрезорцин, диэтилкарбамазин, дихлорацетамидные соединения, дитиазанин, вещества растительной природы, гексилре-зорцин, тетрахлорэтилен, иодин, J3 -нафтол, акрифлавин, четырех-хлористый углерод, бефениум и его соединения, бром, fj-нафтол, хено-подиевое масло и некоторые другие.

В 60-е годы для терапии анкилоетомидозов широкое применение получил нафтамон (алкопар), который затем уступил место более эффективным и менее токсичным препаратам: мебендазолу, тиабендазо-лу, левамизолу и комбантрину (пирантел памоат). I.I. Нафтамон

Нафтамон (алкопар) представляет собой J3 -оксинафтоатбензил-диметил-2-феноксиэтилдиметил-бензиламмоний (бефиниум гидроксил-фтоат). Это кристаллический желтый порошок горького вкуса, без запаха, малорастворимый в воде, растворим при нагревании в ацетоне, спирте, нерастворим в эфире, бензоле, хлороформе. Температура плавления - 167-170°С. Структурная формула: О сн3

-och2-ch2-n- си сн3 ооо он

Впервые был предложен Е. Coop et al. в 1958 году под названием алкопар, в основном для терапии анкилостомидозов. В СССР препарат бьш ресинтезирован в ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского в I960 году и получил название нафтамон.

Средняя смертельная доза нафтамона для белых мышей 2,5 г/кг массы тела В.И.Эндрюкайтис (1965).

При изучении токсических и фармакологических свойств нафтамона М.Н.Лебедева и Х.И.Сейфулла (1963) показали, что на центральную нервную систему этот препарат влияет только в дозах в 10 раз превышающих лечебную; нафтамон также снижает артериальное давление и может понижать тонус кишечника. Установлено, что нафтамон, введенный в дозах 0,05-0,25 г/кг массы тела, сохраняется в кишечнике крыс в течение 8-12 часов. Срок пребывания нафтамона в кишечнике не зависит от величины дозы, в связи с чем А.И.Кротов (1973) предложил дробное введение нафтамона, которое по экспериментальным данным более эффективно, чем одноразовое.

Влияние токсических доз нафтамона на лабораторных животных было изучено М.Н.Лебедевой и соавт. (1961,1963). Гибель животных наступала при явлениях одышки, резко выраженного угнетения центральной нервной системы уже к концу первых суток после введения токсических доз препарата. При гистологическом исследовании органов крыс, повторно получивших нафтамон в дозе 0,94 г/кг массы тела, в отдельных случаях была обнаружена зернистая дистрофия клеток печеночной ткани.

По данным R.Burrows (1958) в опытах in vitro алкопар в разведении 1:100 убивает анкилостом - через 15-20 минут, токсокар -через 60-75 минут и власоглавов - через 2-7 часов. Согласно экспериментальным данным А.И.Кротова и С.П.Федоровой (1961), алкопар проникает в тело аскарид через кутикулу и пищеварительный тракт и в концентрациях 1:250 - 1:500 г/мл вызывает у целых нематод длительную контрактуру, постепенно сменяющуюся полным расслаблением, которое сохраняется и после отмывания гельминтов. Авторы считают, что препарат влияет непосредственно на мышцы нематод.

Эффективность алкопара была проведена при ниппостронгилезе белых мышей (А.И.Кротов и соавт.,1966,1968; М.Х.Иргашева,1968). Она варьировала от 88,4 до 91,4$. М.Х.Иргашева (1968 ) изучала сравнительную эффективность тиабендазола и алкопара при ниппостронгилезе крыс и установила, что тиабендазол значительно менее токсичен и эффективнее алкопара.

Эффективность нафтамона в дозе 20 мг/кг при лечении собак и кошек, инвазированных Ancylostoma caninum составила 99,4$, R.Burrows (1958). Алкопар был испытан в ветеринарной практике в дозах 0,3-0,5 г/кг массы тела при гемонхозе и нематодирозе овец (Д.Н.Антипин, 1966), аскаридозе кур (А.Д.Лужков, 1966), хабертио-зе ягнят (Е.В.Филатов, 1965). Полное отсутствие эффективности получено при трихоцефалезе овец (А.Д.Нечиненный, 1966). Исследования на людях показали, что алкопар обладает довольно широким спектром антигельминтного действия.

Он проявляет эффект при анкилостомозе, некаторозе, трихо-стронгилидозах, аскаридозе и энтеробиозе (Г.Т.Линдтроп и соав., I960; А.И.Гринберг, 1963,1966; З.А.Житницкая, 1963; Г.А.Ахмедов, 1965; М.Х.Иргашева и соавт.,1970; L.Goodwin et al.,1958; H.Uaga-ty et al.,1959; H.Ahmad et al.,1959,1964; S.Hahn et al.,1960; H. Hsieh et al.,1960; W.Chinery et al.,1973; S.Chege et al.,1974? B.Seiiewirathe et al.,1975; J.Armstrong et al., 1975; J.Lim et al.,

1975; O.Kale, 1981), испытали алкопар на 239 больных трихостронгилидозами и анкилостомозом, в однократной суточной дозе (2,5 г основания бефенума), независимо от возраста и веса больных в течение 4 дней. Препарат был высоко эффективен при инвазии Ancylostoma duodenale и вызвал излечение 95,4% больных. При трихостронгилидозах полностью излечилось 82,6% больных. Назначенная доза хорошо переносилась детьми, взрослыми и беременными женщинами.

Э.А.Житницкая (1963) пролечила алкопаром в однократной суточной дозе 5 г больных анкилостомидозом, взрослых и детей старше 5 лет. Полностью излечилось 89,9-91,2% больных.

Однократное применение алкопара в дозе 5 г для лечения больных в очагах анкилостомидозов рекомендуют Э.А.Житницкая (1963);

J. Doby et al.(1963); C.Wang-Cheng-i et al.(1964).

Х.К.Камардинов и соавт. (1974) провели длительные наблюдения за больными анкилостомидозом, у которых в 83,2% случаев встречались также другие инвазии (трихоцефалез и аскаридоз). После лечения нафтамоном в дозе 5 г в течение 5 дней излечилось 84,3% больных, однако, у 15,9% в течение I года наблюдения имела место реинвазия.

Б.Р1апс11е(197з)пролечил алкопаром в суточной дозе 2,5 г в течение 3-х дней 60 детей больных анкилостомозом и некаторозом. Спустя 2 недели после лечения, яйца гельминтов отсутствовали в кале у 59 детей.

При одноразовом назначении препарата (2,5 г основания) G.Mutalik, R.Gulari (1972) наблюдали излечение лишь у 3-х из 23 больных анкилостомидозами.

Эффективность препарата при лечении больных трихоцефалезом при однократном и трехдневном назначении его в дозе 1,2-5 г/кг колеблется от 14 до 41,3% (Н.С.Зальнова и соавт., 1962; В.И.Эн-дрюкайтис и соавт., 1965,1966; Л.П.Мотыжева 1966; Т.Ф.Стромская и Т.В.Горелькова, 1967; Г.Т.Линдтроп и соавт., I960; М.Young et al.,

1 958; S.Hahn et al.,1960; H.Hsieh et al.,196o).

Рядом авторов показана высокая эффективность алкопара при аскаридозе (H.Hsieh et al., I960 ; Г.Т.Линдтроп и соавт., I960; Г.А.Ахмедов, 1965; О.Kale, 1981).

По данным Г.В.Хорава (1962), препарат действует и на молочных нематод.

Из побочных явлений при применении нафтамона отмечались: рвота, тошнота, головокружение, головные боли, боли в области живота, сердцебиение, слабость (Э.А.Житницкая, 1963; А.И.Гринберг, 1966; О.П.Зенайшвили и соавт., 1964; Г.А.Ахмедов, 1965; R.Cavier, E.Bellon,1960; J.Doby et al.,1963; J. Deme, A.Sagnet,1961,1962; M.Yokogawa et al.,1962; H.Ahmad et al.,1959; 0.Kale,1981).

По данным J.Simwogerere (1974) при лечении детей больных анкилостомозом алкопар значительно уступает в эффективности и переносимости комбантрину. Такого же мнения придерживаются S.Hassif, W.Bell(l974); S.Chege et al. (1974), проводившие сравнительное изучение эффективности алкопара, комбантрина и пиперази-на фосфата у больных с A.duodenale и Trichostrongylus sp. По их данным наиболее эффективным препаратом у больных с a. duode-nale и Trichostrongylus sp. оказался комбантрин. Его эффективность при этих инвазиях составила 88,7%, а эффективность алкопара не превышала 50,5%

1.2 Тиабендазол

Тиабендазол представляет собой 2-(4-тиазолил)-бензимидазол. Молекулярный вес - 201,3. Это белый кристаллический порошок без запаха и вкуса; плохо растворим в воде, лучше растворяется в 0,5% растворе соляной кислоты, умеренно растворим в спирте, ацетоне, диоксане. Устойчив при хранении. Температура плавления 298-299°С.

Имеет следующую структурную формулу: и

E.Brown et al.( 1961 впервые сообщили о высокой эффективности тиабендазола и его производных при ряде нематодозов домашних животных. В СССР тиабендазол ресинтезирован М.О.Колосовой и О.Н. Гейн (1965) в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского Минздрава СССР.

Согласно А.И.Кротову и соавт.,(1968) ы>^0 тиабендазола для белых мышей равна 3,1 г/кг массы тела.

Вопросам токсичности препарата посвящены работы H.Robinson et al.(1965); A.Cuckler et al.(1965); D.Polin et al. (1966). и другие. Отмечено, что при парентеральном введении токсичность препарата проявляется в гораздо большей степени, чем при введении его внутрь.

Токсические свойства тиабендазола проявлялись в отставании животных в весе, потере чувствительности, задержке роста, появлении беспокойства, атаксии.

O.Stone et а1.(19б5)» в опытах in vitro показали активность тиабендазола по отношению к личинкам Ancyiostoma duodena-1е первых двух стадий развития. На третью стадию развития препарат оказал влияние только через 72 часа после пребывания личинок в кишечнике. Исследования А.И.Кротова и соавт., (1968); А.Шедивцовой (1976) показали высокую эффективность препарата при экспериментальном ниппостронгилезе белых мышей и крыс. При нип-постронгилезе белых мышей эффективность тиабендазола, введенного однократно в дозе 0,1 г/кг массы тела, равна 95,7%, а в дозах 0,2 - 0,4 г/кг - 98,2 - 98,5%.

В опытах Т.К.Коноплевой (1968) тиабендазол оказался совершенно неэффективным на мышах, зараженных Triotocephalus muris.

По данным A.Dafaiia (1972) препарат в дозе 0,5 мг, вводимой мышам в течение 3-х дней внутрибрюшинно,не оказывал существенного влияния и на личинок Toxocara canis.

Тиабендазол высокоэффективен при трихинеллезе, особенно при кишечной стадии заболевания ( W.Cambell,l96l; w.Campbell,A.Cuck-ler,1962,1964И 966; J.Luengo et al.,1966).

По данным W.Kociecka (1971) , тиабендазол приводил к уменьшению числа мышечных личинок трихинелл у белых мышей и крыс. Однако на инкапсулированных личинок трихинелл он не оказал действия ( J. Luengo et al.,1966).

Тиабендазол в дозе 0,05-0,1 г/кг массы тела, вводимой в течение нескольких дней, эффективен в отношении кишечной и миграционной стадий трихинелл и предупреждает инвазию у белых крыс.

При введении той же дозы препарата в течение 2-х недель инвазии обнаружено уменьшение количества личинок трихинелл в мышцах на 83%. ( А.Е.Фрольцова и соавт., 1966; Н.Н.Озерецковская и соавт., 1969, 1971).

A. Martinez (1965) показал высокий эффект тиабендазола в дозе 250 мг/кг при кишечной стадии трихинеллеза крыс. При миграционной стадии он действовал слабее и влияние его было обратно пропорционально возрасту личинок.

Тиабендазол обладает высокой антигельминтной активностью при нематодозах домашних животных и домашних птиц ( W.Campbell, A.Cuckler,1962,1966; G.Kelley,1962; A.Cuckler,1961; D.Polin et al.,1966; J.Drudge,E. Lyons,1969).

Он широко применяется в ветеринарной практике при стронгилятозах, трихонематодозах и оксиурозе лошадей, при стронгилятозах и трихо-стронгилятозах крупного рогатого скота, овец и свиней. Домашние животные хорошо переносят длительное лечение тиабендазолом (н. Robinson et al.,1965; A.Cuckler et al.,1965).

У людей тиабендазол эффективен при анкилостомидозах (особенно некаторозе), стронгилоидозе, аскаридозе и мало эффективен при трихоцефалезе. Обычно его назначают в дозе 25 мг/кг массы тела два раза в течение 1-3 дней (М.Х.Иргашева с соавт., 1970; Н.Н.Озе-рецковская и соавт., 1971; В.И.Гладенко и Р.Г.Лукшина, 1972; а. Cuckler,196l; K.Franz et al.,1965;W.Huang,H. Brown,1963; (D.Papa-sarathorn et al.,1964; R.Morgah,H.Mass,1964; O.Stone,J.Mullins, 1 963,1964,1965; B.Vakil et. al.,1965; C.Vermeil et al.,1965; V. Hieto et al.,1965;E.Atra et al.,1965; E.Kotther et al.,1965; R. Rotero,1965; E.Salem et al.,1966; D.Krishna,S. Raman,1966; E.Assha-uer, W.Mohr,1966; R.Katz,R.Hodd,1966;E.Bucken,1970; M.Gentillini et al.,1971; D.Huggins,1980; E.Asshauer, W.Mohr,1971; G.Arguedas et al.,1975; D.Grove, 1982).

Н.С.Клейн и Н.Н.Озерецковская (1973) испытали тиабендазол на больных трихинеллезом. Курсовая доза препарата 7,5 г/кг привела к полному излечению всех больных, однако, авторы предупреждают, что лечение тиабендазолом вызывает аллергические явления, которые проходят лишь через 2-6 месяцев.

Тиабендазолом успешно лечат кожные сыпи, вызванные Larva migrans (R. Katz, R. Hood,1966; J.Capusan et al.,1971; W. Cambell 1971; J.Goldsmid et al.,1977), применяли 2% тиабендазол, растворенный в 90% диметилсульфоксиде, который способствует всасыванию тиабендазола. Из 35 пациентов полностью излечилось 25. Авторы отмечают, что при местном применении тиабендазол несколько более эффективен, чем при назначении внутрь. При этом наблюдались лишь незначительные побочные явления.

Н.Н.Озерецковская и соавт.(1971) излечили 2-х больных линейным дерматитом, применив препарат в дозе 25 мг/кг в сутки в течение 3-х дней.

По данным большинства авторов тиабендазол хорошо переносится людьми в лечебных дозах от 40 до 70 мг/кг массы тела в сутки при назначении в течение 2-5 дней подряд ( W.Huang, н. Brown,1963; Е. Asshauer, W.Mohr,1966; D.Grove, 1982).

Тиабендазол рекомендуют назначать по 25 мг/кг веса в течение 2-5 дней подряд в зависимости от характера заболевания. Побочные явления, наблюдаемые при лечении тиабендазолом, являются кратковременными и быстро проходят после курса лечения. К ним относятся следующие: отсутствие аппетита, тошнота,рвота, боли в области кивота, запор, головокружение, головные боли, сонливость ( D.Salun-ке et al.,1964; E.Bucken, 1970). Однако, R.Jalota, J.

Preston (1974) сообщают о сильнейших побочных явлениях у 32-летней женщины после приема тиабендазола. Они проявились в рвоте, интенсивном зуде и генерализованной сыпи. Это первое сообщение о гиперчувствительности к тиабендазолу. Тиабендазол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и выводится почками. Он не влияет на сердечно-сосудистую систему и дыхание. Побочные явления связаны с его влиянием на центральную нервную систему.

В связи с широким спектром действия тиабендазола начались активные поиски новых соединений среди производных группы бензи-мидазола, которые привели к синтезу ряда антигельминтиков, в том числе - мебендазола и левамизола.

1.3 Левамизол

Левамизол - хлористоводородный 1-/-/-2,3,5,6-тетрагидро-6-фенил-имидазо-/2,1/-тиазол/ CjjHjg NgS-HGI/. Левамизол представляет собой кристаллический или аморфный порошок белого цвета, хорошо (свыше 10%) растворим в воде. В метаноле растворяется, но в большинстве органических растворителях малорастворим.

Средняя смертельная доза левамизола для белых мышей равна

0,285 г/кг массы тела ( Janssen PJhaxmaceutica Research Laborato-ria,1970).

В опытах in vitro , в малых дозах, левамизол усиливает фагоцитоз, увеличивает количество АТФ и лактазы, угнетает цитохро-моксидазу лейкоцитов. Левамизол влияет на механизм регуляции уровня глюкозы в крови и комплекс, включающий неорганический фосфат ( R. Olinescu et al.,1979).

Экспериментальное и клиническое испытание показало высокую эффективность левамизола при кишечных и легочных нематодозах. P. Ktthler, R.Bachman (1978) установили, что левамизол путем подавления энзимов угнетает активность различных митохондриальных HADE оксидирующих систем, включая Жабн - оксидазу, KADH фумарат и nadh - цитохром-С редуктазу. Роль фумаратзависимых систем в энергетическом метаболизме гельминтов жизненно важна и имеет значение для направленного химиотерапевтического воздействия.

В опытах i11 vitro показано, что левамизол в разведении

1:50 убивал в течение 60 секунд личинок Strongylaides stercorals (C.Persaud, L.Grant,1972).

Высокая эффективность левамизола подтверждена многочисленными экспериментами, проведенными на различных животных. L.Cruthers et al- (1978) получили 100% эффект при лечении левамизолом цыплят, экспериментально зараженных Ascaridia galli; Hetera-kis gallinae u Capillaria obsignata.

E. Bennett et aL»( 1978) испытали антигельминтное действие левамизола на тетратиридий у экспериментально зараженных мышей :М.е&0-cestoides corti. Препарат оказался неэффективным при этом гельминтозе. j.Comley (1978) пролечил мышей, естественно инвазированных Aspicularis tetraptera. и Syphacia spp. левамизолом и мебендазолом и показал, что левамизол действует быстрее на нематод, чем мебендазол.

Этот антигельминтик оказался эффективным при филяриатозах (G. Tulloch, R.Anderson,1971J V.Zaman, P. Natarajan,1973).

При трихостронгилядозах овец при внутримышечном введении в дозе 5 мг/кг массы тела, при введении в рубец в дозе 7,5 мг/кг и при введении через рот в дозе 8-12 мг/кг его эффективность была около 100% СМ. Colglazier et al.,1971а,1971Ъ; R.Reinecke et al., 1971; L. Schmeid et al., 1971). У телят в дозе 8-12 мг/кг массы тела при стронгилидозах эффективность левамизола была в пределах 71-100% (p.presidente et al.,1971). Он также высокоэффективен при нематодозах легких у свиней при диктиокаулезе у телят (D. Ferguson, 1971), при токсокарозе и ангиостронгилезе у собак (М. Panichi, T.Balbo, 1970).

J.Guilhon et al.(1970)j T.Craig et al.(1980) пролечили левамизолом естественно зараженных Ihysanosoma actiniodes и экспериментально зараженных Haemonchus contoetus ягнят и наблюдали уменьшение числа H.contortus на 98%.

A.Broome et а1.(1974) ПРИ лечении левамизолом телят, пораженных диктиокаулезом, получили эффективность 97,4-98,1%. J.Turton (1974) получил 100% эффективность при трихостронгилезе.

G. Oakley (1979 );Л.М.Попова и соавторы (1975) при лечении левамизолом свиней получили 100% эффект при аскаридозе, 92,8%-й эффект при эзофаготомозе и 97,2%-й эффект при метастронгилезе.

D.Ferguson,R.White (1975) наблюдали 100%-й эффект при лечении левамизолом трихоцефалеза и метастронгилеза свиней.

E.Kutzer (197S) изучал эффективность левамизола при метастронгилезе, аскаридозе, глобоцефалезе, ртихурозе диких кабанов в условиях заповедника. Лечебно-кормовая смесь с левамизолом обеспечила высокий лечебный эффект(H.Hagaty et al.,1978; M.Moens et al.,1978; M.Miller et al.,1978).

По данным j.Turton (1975) эффективность левамизола при лечении овец и крупного рогатого скота составила при остертагио-зе 96-97%, трихостронгилезе - 89,5-99%, гемонхозе - 98,1%, дик-тиокаулезе - 88,6% и 100% при эзофагостомозе.

M.Colglazier (1975) при лечении левамизолом 300 индюшат получил 99%-й эффект против аекаридий, 100%-й эффект против ге-терокисов и 72%-й эффект против копиллярий. p. Matos et а1.(197б) при лечении левамизолом лошадей, пораженных цитостомозом, стронгилоидозом, оксиурозом, стронгиле-зом получил эффект - 42%, 100%, 49%, 99%, соответственно.

А.Шедивцева (1976 а,б) испытала левамизол при миграционной стадии Nippostrongylus brasiliensis u Ascaris suum у белых мышей. Интенсэффективность препарата была близка к 100%.

У людей спектр действия левамизола более ограничен, чем у животных, так как в медицинской практике он применяется в более низких дозах, в связи с относительно выраженной токсичностью.

N. Lionel et al. (1969) назначали левамизол детям до 3 лет по 40 мг, детям в возрасте 3-9 лет - по 60 мг и детям старше 9 лет - по 80 мг, однократно. Из III детей излечилось от аскаридоза 92%. Побочные явления были, как правило, незначительные, однако у одного ребенка через 10 часов после приема препарата наблюдались конвульсии.

D.Huggins (1971) назначал левамизол больным аскаридозом в однократной дозе 150 мг и получил излечение у 92,3% больных. По его данным, побочные явления были незначительными.

S.Hall et al.(1970) применили левамизол в дозе 3 мг/кг массы тела. Эффективность его при аскаридозе у различных групп больных колебалась от 77 до 95%. Автор не наблюдал у больных изменений в картине крови и функции печени.

При лечении левамизолом в дозе 120-150 мг больных аскаридозом эффективность препарата колебалась от 60% до 100% (j.scherb, 1969i D.Huggins, 1971; S.Hall et al.,1970; A.Tie et al.,1971; F.Gatti et al.,1972; M.Miller,1980; M.Jancloes et al.,1979).

D. Thienpont et al.(1970) сообщают, что при назначении 2,5 мг/кг левамизола излечилось 90% больных аскаридозом и около 80% больных анкилостомидозом.

При трихоцефалезе и энтеробиозе препарат был неэффективен. Побочные явления не отмечены.

G.Al.Saffar et al.(1971)давали однократно и двукратно по 5 мг/кг левамизола больным анкилостомозом и получили 100% эффект. Они отмечали незначительные побочные явления в виде тошноты, желудочных болей, поноса, головной боли. Со стороны крови заметных изменений не было, но отмечено увеличение % глобулина и уменьшение альбумина в сыворотке крови. По данным M.Gentilli-ni et al. (1970), в дозе по 3-7 мг/кг 2 дня подряд препарат наиболее эффективен при аскаридозе, менее эффективен при анкилостомозе, слабо эффективен при стронгилоидозе и совершенно неэффективен при филяриатозах.

Ряд авторов указывают на хорошую переносимость левамизола и его высокую эффективность при аскаридозе и несколько меньшую при анкилостомидозах (Н.Н.Плотников с соавт., 1976; J.Scherb, 1969; D.Huggins,1971; S.Hall et al.,1970; A.Tie et al.,1971; P. Gatti et al., 1972; A.Lucas, S.Oduntan, 1972).

Н.Н.Плотников и соавт. (1976) на основании клинических данных считают, что левамизол можно рекомендовать для индивидуального и массового лечения аскаридоза. Лечение аскаридоза левами-золом, по их данным, характеризуется высокой эффективностью, простотой методики и хорошей переносимостью.

Высокую эффективность при лечении больных с сочетанной ин~ вазией аскаридоз + анкилостомоз или трихостронгилез получили J. Farahmandian et al.(1977).

На основании данных, полученных при лечении больных аскаридозом при массовой дегельминтизации однократным назначением левамизола в дозе 2,5 мг/кг без ограничения в режиме питания, В.А. Астварцатрян и соавт. (1978) считают левамизол средством выбора при лечении аскаридоза.

M.Jancloes et al. (1979) рекомендуют массовое лечение аскаридоза у людей однократными дозами левамизола по 2,5 мг/кг и считают, что этот препарат высокоэффективен при аскаридозе и совсем неэффективен при анкилостомозе и трихоцефалезе.

Хороший эффект с минимальными побочными действиями был получен J. Prod. Eon et al. (1979) при лечении левамизолом в сочетании с диэтилкарбамазином больных онхоцеркозом.

Помимо антигельминтных свойств у левамизола выявлено неспецифическое действие на сопротивляемость организма, свойственное ряду производных бензимидазола (М.А.Разин, 1967). Профилактическое действие левамизола, наряду с дибазолом, установили А.И. Кротов с соавт. (1975) при заражении белых мышей гименолепидо-зом. По данным этих авторов, левамизол и дибазол, введенный до заражения, снижают восприимчивость мышей к Hymenlepis nana на 44-40%, что может быть связано с действием препаратов на повышение сопротивляемости организма хозяина.

J.Niedworok et al. (1980); В.Г.Фомина с соавт. (1980) подтверждают наблюдения об иммунорегуляторной активности левамизола.

1.4. Мебендазол

Мебендазол представляет собой метил- 5/6/-бензоил-2-бензи-мидазолил-карбамат (CjgHjg11 3O3). Молекулярный вес его равен 295,29. Мебендазол имеет следующую структурную форцулу: fVU О

II с-г 1—* о

I * н

- мебендазол впервые описали D.Banerjee, A. Mandol, O.Prakash (1971).

- это аморфный порошок белого или слабо желтого цвета, который плавится с разложением при температуре не менее 280°С, практически нерастворим в воде, свободно растворяется в муравьиной кислоте, слабо растворим в диметилсульфиде и в большинстве других органических растворителях. Он не гигроскопичен и устойчив на воздухе (J. Brugmans et al.,1971).

Изучение фармакологических и токсических свойств мебенда-зола показало, что препарат малотоксичен и хорошо переносится экспериментальными животными, ld ^ мебендазола для белых мышей и крыс при пероральном введении по данным различных авторов имеет следующие величины: 1240 мг/кг (j. Brugmans et al.,1971; R.Mars-boom, 1973); 2250 мг/кг (М.Н.Лебедева с соавт., 1974);

4910 мг/кг (А.И.Черняева, 1975). При интраперитонеальном введении Ы> p.Q препарата для белых мышей составила 4650 мг/кг (А.И.Кротов с соавт., 1977). Для морских свинок 1280 мг/кг, для кроликов, собак и кошек 640 мг/кг (J.Brugmans et al.,1971; R.Marsboom, 1973).

He исключено, что существенное влияние на токсичность препарата оказывает степень его измельчения.

В хроническом опыте при добавлении мебендазола в корм крысам в течение 13 недель по 40мг на 100 г пищи наблюдалась гибель 20% самцов. При увеличении дозы препарата до 160 мг на 100 г пищи гибель самцов возросла до 40%, а самок - до 70%. Токсические дозы препарата у самцов крыс вызывали дегенерацию семенных канальцев и угнетение сперматогенеза. При этом изменения со стороны форменных элементов крови, состава сыворотки крови и мочи были выражены незначительно. У собак, получавших мебендазол в течение 13 недель в суточной дозе 10 и 40 мг/кг, патологических изменений в органах не обнаружено. Опыты на других видах животных: овцах, свиньях, коровах, лошадях показали, что мебендазол в дозах, превышающих лечебные в 32-34 раза, не оказывает значительного токсического действия (R.Marsboom,l973).

По данным М.Н.Лебедевой с соавт. (1974), мебендазол в суточной дозе 250 мг/кг при введении в течение 10-20 дней вызывал 100% гибель белых крыс при явлениях тяжелой диарреи и значительной лейкопении. При этом гибель крыс отмечалась уже после 3-х первых введений препарата. По данным А.И.Кротова с соавт. (1977), белые мыши и хлопковые крысы хорошо переносили длительное введение мебендазола (в течение 45-60 дней) в дозе по 25 мг/кг в сутки.

Специальные исследования по изучению мутагенных тестов мебендазола у мышей (A. Leonard et al.,1974) позволили установить, что мебендазол в однократных дозах 640 мг/кг не вызывает доминантную летальность у половых клеток мшей самцов. По мнению авторов, полученные ими результаты не исключают возможность проявления генетических эффектов другой природы. Изучение эмбриоток-сического и тератогенного действия препарата у крыс показало, что мебендазол не влияет на детородную способность самок. Он также не влияет на плод при введении грызунам во время последней трети беременности, при введении в более ранние сроки органогенеза отмечались аномалии в развитии ребер и хвоста плода. У собак, овец и лошадей не отмечено эмбриотоксического действия мебендазола при дозе 20 мг/кг веса тела.

Изучение всасывания и выведения мебендазола провели j.Brug-mans et al. (1971). У трех взрослых добровольцев большая

часть мебендазола, меченного С^ и назначаемого внутрь в дозе 0,1 мг/кг веса тела, выделялась с фекалиями в пределах 24-48 часов после приема, в основном, в неизменном виде, и лишь незначительная часть препарата - в виде декарбюксилированного производного. Общая радиоактивность крови была слишком низкой для количественного определения, что свидетельствует о крайне незначительной всасываемости препарата. Максимальная концентрация препарата в плазме отмечалась через 2-4 часа после приема, с мочей выделялось около 5-10% от принятой дозы. Аналогичные закономерности были отмечены у крыс: основная часть препарата (80%) была обнаружена в неизменном виде в желудочно-кишечном тракте и фекалиях, не более 4% от принятой дозы препарата обнаруживалось в печени, и не более 1,2% от принятой дозы - в легких, почках и половых железах.

Экспериментальное и клиническое испытание мебендазола показало высокую эффективность препарата при различных гельминтозах, особенно при нематодозах.

Действие мебендазола на нематод связывают с ингибированием поглощения глюкозы, ведущим к истощению запасов гликогена и понижению образования АТш, что существенно отражается на жизнеспособности и размножении гельминтов (Н. Bossche van, 1972; H.Bossche van, S. Nollin, 1973). Считают, что мебендазол, нарушая энергетический обмен у аскарид, влияет на способность клеток их кишечника всасывать вещества с низким молекулярным весом, в частности, аминокислоты и пальмитиновую кислоту (h.Bossche van, S.Hollin, 1973). Нарушение углеводного обмена у нематод Syngamus trachea и у личинок Trichinella spiralis отмечено in vivo после введения мышам мебендазола с кормом.

По данным H.Bossche van, S.Nollin (1973) мебендазол in vitro подавляет потребление и транспорт глюкозы личинками Trichine11а spiralis.

Морфологические изменения у Ascaris suum u Trichinella spiralis после применения мебендазола проявляются в дегенерации клеток кишки. Отмечено обездвиживание субклеточных органелл и дегенерация цитоплазмы, ведущие к нарушению пищеварения и абсорбции питательных веществ, а затем к перевариванию клеток (M.Borgers, S.De Hollin, 1975; M.Borgers et al.,1975 a, 1975 b).

Мебендазол испытан при экспериментальных и спонтанных инвазиях У грызунов и других животных (Н. Bossche van,1972; J. Goldsmid, 1974). Он эффективен при большинстве нематодозов и цестодозов желудочно-кишечного тракта, а также при ларвальных нематодозах и цестодозах.

На белых мышах и крысах, зараженных Syphacia obverlata установлена 100% эффективность препарата при трехкратном введении его в дозе 10-12 мг/кг (J. Brugmans et al.,1971).

На белых мышах и крысах, зараженных ниппостронгилезом, также показана высокая эффективность препарата (j. Kelly et al., 1975; А.И.Черняева, 1975; А.Шедивцева, 1976). v. Duncombe et al.

1977) доказали при ниппостронгилезе белых крыс, что эффективность мебендазола значительно снижается при содержании животных на диете, бедной белком и железом.

При трихоцефалезе белых мышей эффективность мебендазола составила 100% (А.И.Черняева, 1975).

При лечении гельминтозов у других видов животных также от- . мечена высокая эффективность мебендазола. v. Grevel et al. (1973); G.Chaia et al. (1973) пролечили собак мебендазолом по 40 или 100 мг в день в течение 5 дней. Собаки полностью освободились от Ancylostoma caninum, Triotocephalus valvus, Toxocara canis. Эффективность препарата при инвазии Mesocestoides corti составила 46%, а при инвазии Echinococcus granulosus - 54%.

S.Varga et а1.(1975) пролечили мебендазолом овец, зараженных стронгилоидозом, и получили при этом 100% эффект.

У лошадей при стронгилятозах и параскаридозе мебендазол в дозах 5-13 мг/кг оказывает эффект в пределах 98-100%(е.Saupe, K.Nitz,1972; D.Walker et al.,1972; D.Bennett,1973).

J. Goldsmid (1 974) получил 100% эффект при лечении павианов, пораженных Strongyliodes fulleborni, Oesophagostomum bi-furcatum, Strongyloides pigmentatus, Physaloptera sp.

Установлена высокая эффективность мебендазола в отношении личинок различных видов нематод (S. De Uollin et al.,1973; А.Шедивцева, 1976).

Э.В.Переверзева (1979) показала, что мебендазол эффективен при всех стадиях развития Triciaineila spiralis. Эффективность мебендазола при кишечной стадии составила 67%, а при мышечной - 95%.

Для разработки химиотерапии тяжелейших гельминтозов человека - альвеококкоза и эхинококкоза принципиально важное значение имеет серия отечественных и ряд зарубежных работ по изучению действия мебендазола на ларвоцисты Е. granulosus u Alveococcus multilocularis у белых мышей. А.И.Кротовым с соавт. (1977) установлена высокая эффективность мебендазола при экспериментальном альвеококкозе белых мышей и хлопковых крыс. Мебендазол в общей дозе, равной 1/5 LD qq тормозил развитие ларвоцист аль-веококка у белых мышей на 91%. А.И.Кротов с соавт. (1977) показали, что влияние мебендазола на развитие ларвоцист альвеококка связано со стадией развития ларвоцист, препарат наиболее эффективен при введении белым мышам в ранние сроки после заражения. Мебендазол угнетает развитие паренхимного слоя ларвоцист и вызывает гибель большинства протосколексов. Одновременно наблюдается стимуляция формирования соединительнотканной капсулы

А.И.Кротов с соавт., 1977). Губительное действие мебендазола на ларвоцист A. multilocuiaris у белых мышей и хлопковых крыс установили W. Campbell et al. (1974,1975). Наибольшая эффективность отмечена при интраперитонеальном введении препарата в виде трехкратных инъекций в дозе 75-150 мг/кг или однократно 300-450 мг/кг (А.И.Кротов с соавт., 1977). По данным J.Eckert, j.Pohlenz (1976) , при интраперитонеальном введении мебендазола по указанному выше методу все экспериментальные мыши и песчанки пали. Мебендазол, вводимый вместе с пищей в течение 10-20 дней в общей дозе 660-2120 мг/кг, вызывал убыль в весе ларвоцист на 61-89%. Гистологическое изучение и опыты по пересадке ларвоцист показали, что у большинства леченных животных личиночная ткань оставалась жизнеспособной.

При эхинококкозе белых мышей высокая эффективность мебендазола была установлена D. Heath, R. Chevis (1974).

Установлено губительное действие мебендазола на личинок других видов цестод: на цистицерки Taenia taeniaformis (М. Вог-gers et al.,1975), Taenia pisiformis u Mesoeestoid.es corti у белых мышей (W. Campbell et al.,1975; D.Heath et al.,1975; J.Eckert, J. Pohlenz, 1976).

Изучению иммунологического действия мебендазола при гельмин-тозах посвящена работа Е.С.Лейкиной и Г.А.Большаковой (1977). Авторами установлено некоторое снижение продукции гуморальных антител после введения мебендазола в течение 20 дней в дозе 25 мг/кг белым мышам зараженным альвеококкозом.

По данным А.И.Кротова с соавт. (1977) шестикратное введение мебендазола в дозе 5 мг/кг за 5 суток до заражения белых мышей яйцами Hymenolepis nana на 47 и 46% снижало интенсивность инвазии.

Эффективность мебендазола при различных гельминтозах у лю~ дей, в основном, изучена на больных с полиинвазиями.

При энтеробиозе детальное изучение эффективности препарата провели J. Brugmans et а1.(1971). Была показана зависимость эффективности лечения больных от величины однократной терапевтической дозы. Контрольное обследование проводили спустя 2 недели после окончания лечения. Авторы установили, что 100% эффективность мебендазола достигается при однократном назначении препарата в суточной дозе 100 мг. Аналогичные результаты получены Е. Fierlafijn (1971,1973); A. Lengyel et al.(1970).

Не отмечено существенной разницы в эффективности мебендазола при применении его для лечения отдельных гельминтозов или сочетания их с другими гельминтозами.

При аскаридозе и при сочетании его с другими инвазиями высокая эффективность (98-100%) достигается при дробном назначении препарата по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней (Н.А.Благов С соавт., 1978; G.Chaia et al.,1973; A.Chavarria et al.,1973; D.De Souza et al.,1973; F.Partono et al.,1974; P.Gatti,1971; B.Seo et al.,1978; H.Feldmeier et al.,1982). При однократном назначении препарата в суточной дозе 200 мг при такой же продолжительности лечения эффективность лечения снижалась до 74% (О. Devay,1974). По даннымF.Gatti et al.(197Л) наилучшие результаты достигаются при назначении измельченного мебендазола с размером частиц 2-3 микрона, что обеспечивает равномерное распределение препарата в кишечнике.

При назначении мебендазола при трихоцефалезе по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3-4 дней наиболее высокий результат 91

98% получили Ш.А.Мах^дова с соавт. (1978); D.De Souza et al. (1973); В.Vakil et al.(1975); P. Gatti (1971).

При интенсивной инвазии i'richuris trichiura эффективность лечения больных составила 58% (M.Shiratsuchi et al., 1975).

Отмечено овоцидное действие мебендазола: на 3-4 сутки назначения препарата у больных выделялись резко деформированные яйца Trichuris trichiura (E.Wagner et al.,1978; p.paul, V.Za-man, 1975).

Выделение деформированных яиц Strongyius sp. после лечения мебендазолом отмечал N. Pabrello (1973).

При анкилостомозе при назначении мебендазола в суточной дозе по 100 мг 2 раза в сутки в течение 2-3 дней эффективность лечения составила 82-100% (D.Banerjee et al.,1971; T.Chongsuphaja-isiddhi et al., 1978; A.Chavarria et al.,1973; Y.Vandepitte et al.,1973; N.Islam et al.,1976).

По данным 0. Devay (1974); T.Banzon et al.(1976), эффективность препарата значительно ниже 31-75%. Установлено, что мебендазол при концентрации препарата в фекалиях 50 мг/кг полностью подавляет развитие яиц анкилостомид и губительно действует на инвазионные личинки (D.Banerjee et al.,1971; R.Loria Cortes et al.,1977; G.Penot et al.,1978; a.Canese et al.,1978).

При некаторозе эффективность мебендазола колеблется от 60 до 100% (В. Vakil et al.,1975; S.Migasena et al.,1978).

B. sinniah et al.(1981) показали, что эффективность мебендазола при некаторозе не превышает 66,7%, а по данным в.Cabrera et al. (1980) - 58%.

Эффективность мебендазола при стронгилоидозе колеблется от 42 до 100% в зависимости от интенсивности инвазии и сроков контроля за эффективностью лечения (Y.Vandepitte et al.,1973; D.Ba-nerjee et al.,1971; F.Gatti,1971).

Гельминтоцидное действие препарата при тениидозах отмечают D.De Souza et al.(1973); N.Katz et al. (1973).

Обобщая приведенные выше данные по клиническому испытанию мебендазола следует подчеркнуть, что мебендазол мало токсичный и высокоэффективный препарат. Однократное применение его в дозе 100 мг дает 90-100% эффективность при энтеробиозе. При аскаридозе, трихоцефалезе, анкилостомозе и некаторозе необходимо дробное назначение препарата по 100 мг 2 раза в сутки в течение 2-3 дней. Эффективность препарата при аскаридозе равна 98-100%, при трихоцефалезе - 58-98%, при анкилостомозе эффективность препарата колеблется от 31 до 100%, а при некаторозе не превышает, в среднем, 60%. Саше лучшие результаты были получены при назначении специально измельченного мебендазола с размером частиц 2-3 микрона. Определенное влияние на эффективность препарата оказывает интенсивность инвазии у больных и продолжительность сроков наблюдения за больными после лечения. При массовом применении препара хорошо переносился больными и у них не отмечено каких-либо патологических изменений со стороны крови и мочи.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мохамед, Яхья Хатем

У. ВЫВОДЫ

1. При определении основных параметров воспроизведения и поддержания экспериментальной модели анкилостомидозов - белых мышах, зараженных N. brasiliensis установлено:

- наиболее высокая приживаемость личинок N.brasiliensis у экспериментальных животных отмечается при введении их в течение первых пяти суток после достижения инвазионности;

- максимальный срок сохранения инвазионности у личинок при хранении их при Т=20-22°С - один месяц;

- максимальное число личинок в легких белых мышей и крыс обнаруживается на первые сутки после заражения;

- максимальное число личинок в тонком кишечнике белых крыс и мышей обнаруживается на 4-5 сутки после заражения;

- интенсивность инвазии у белых мышей находится в прямой зависимости от числа введенных личинок.

2. На модели анкилостомидозов - белых мышах, зараженных N.brasiliensis изучена сравнительная эффективность основных нематоцидов: тиабендазола, мебендазола, левамизола и комбантрина.

3. Наиболее эффективным антигельминтиком оказался комбантрин, он имеет по сравнению с остальными препаратами самый высокий химиотерапевтический индекс (ХГИ=40).

4. При сравнительном изучении эффективности тиабендазола в дозах 0,1 и 0,2 г/кг массы тела и комбантрина в дозах 0,025 и 0,05 г/кг массы тела при действии на различные стадии развития N.brasiliensis показано, что введение достаточных доз препаратов обеспечивает их высокий эффект на всех стадиях развития нематод.

5. На эффективность комбантрина и тиабендазола при введении юг белым мышам в достаточных дозах не оказывают влияние интенсивность инвазии и сопутствующий гименолепидоз.

6. Полученные экспериментальные данные об эффективности комбантрина и данные литературы по его переносимости позволяют считать комбантрин средством выбора для терапии анкилостомоза.

ЗУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба с анкилостомозом является одной из важнейших проблем здравоохранения Ирака. Ареал этой инвазии в Ираке занимает обширные территории искусственно орошаемых земель и северо-восточные районы страны. В отдельных очагах анкилостомозом было поражено 60-100% населения.

Для успешной борьбы с этой инвазией решающее значение имеет выбор эффективного и нетоксичного средства, пригодного для массового лечения населения.

Данные литературы об эффективности основных противонематод-ных средств, применяемых для терапии анкилостомоза: тианебдазо-ла, левамизола, мебендазола и комбантрина - довольно противоречивы. Так, эффективность мебендазола колеблется от 40 до 100% (T.Benzon et al.,1976; Т.Chongsuphjaisiddhd et al.,1978; D. Richard-Lenoble et al.,1981). эффективность тиабендазола « от 70 до 80% (D.Huggins,i980), эффективность левамизола - от 80 до 100% (D.Thienpont et al.,

1970) , тогда KaK^Jandoes (1979) считает его почти не эффективным при анкилостомозе. Эффективность пирантела-памоата колеблется от 70 до 100% (M.Zahedi et al.,1980; J.Simwogerere,

1974), снижаясь при сильной интенсивности инвазии до

50% (P.Purnomo et al.,1981).

Таким образом, разноречивость данных литературы об эффективности основных нематоцидов при анкилостомидозах, связанная с различием методик применения препаратов и различием оценочных критериев, не позволяет сделать вывод, какой из препаратов наиболее эффективен при анкилостомидозах и обладает хорошей переносимостью.

Для ответа на этот вопрос мы провели сравнительное изучение эффективности мебендазола, тиабендазола, левамизола и комбантрина на экспериментальной модели анкилостомидозов - белых мышах, зараженных N.brasiliensis.

Только в условиях эксперимента при использовании единых методик и оценочных критериев можно оценить преимущество одного препарата перед другими и изучить его эффективность в динамике с учетом жизненного цикла гельминта.

Изучению эффективности препаратов предшествовало определение основных параметров воспроизведения и поддержания модели N. .brasiliensis на белых крысах и мышах, наблюдения за динамикой инвазии N.brasiliensis определение числа нематод в органах подопытных животных в различные сроки после заражения, а так же определение количественного соотношения между дозой инвазионных личинок и интенсивностью развившейся у мышей инвазии. Как подчеркивает С.В.Андреев (1973): "Моделирование является ведущей проблемой любого исследования".

При изучении основных параметров поддержания модели мы определяли длительность сохранения жизнеспособности инвазионных личинок N. brasiliensis при содержании их при комнатной температуре 20-22°С.

Согласно нашим данным максимальная инвазионность у личинок N. brasiliensis сохраняется первые 5 дней после достижения ими инвазионности, и именно в этот срок целесообразно использовать их для заражения. По истечении 30-дневного срока хранения культура личинок почти непригодна для заражения.

Изучение миграции личинок N.brasiliensis У белых мышей и крыс после подкожного введения им по 500 инвазионных личинок показало, что пик числа личинок в легких приходится на первые сутки после заражения. На вторые сутки число личинок в легких резко снижается, в это же время они начинают обнаруживаться в тонком кишечнике. Пик числа личинок в тонком кишечнике приходится на 4-5 сутки после заражения. На б сутки после заражения нематоды достигают половозрелости.

Продолжительность инвазии у крыс составляет 80-100 дней, у мышей - 30-40 дней.

Интенсивность инвазии N.brasiliensis у белых мышей находится в прямой зависимости от числа введенных личинок. При этом отмечается повышение приживаемости личинок N.brasiliensis с увеличением заражающей дозы. Так, при введении 100 личинок на мышь, интенсивность инвазии составила 20%, а при введении 5001000 личинок на мышь, интенсивность инвазии составила 50% от числа введенных личинок.

Сравнительное изучение эффективности .основных противонема-тодных средств: мебендазола, левамизола, тиабендазола и комбантрина при имагинальной стадии N.brasiliensis у белых мышей показало, что наиболее эффективными препаратами являются левамизол и комбантрин.

При испытании этих препаратов в равноценных дозах 0,025; 0,5 и 0,1 г/кг интенсэффективноеть левамизола колебалась от 85,09% до 97,63%, а экстенсэффективность - от 20% до 66,6%. У комбантрина интенсэффективность колебалась от 87,42% до 98,3%, а экстенсэффективность - от 25% до 50%. Таким образом, оба препарата показали одинаково высокий эффект, но в связи с тем, что LD gQ левамизола равна 0,285 г/кг, а комбантрина LD gQ - 8,0 г/кг, химиотерапевтический индекс комбантрина (ХГИ=40) в 10 раз превышает химиотерапевтический индекс левамизола (ХГИ=4).

На основании полученных данных и данных литературы об эффективности и переносимости комбантрина его можно считать лучшим из изучаемых нами препаратов для терапии анкилостомоза.

Для подтверждения этого вывода, была проведена еще одна серия экспериментов по сравнительному изучению эффективности меmm Q^ мм бендазола, левамизола, тиабендазола и комбантрина при ниппострон-гилезе белых мышей в дозах, эквивалентных их токсичности, равных 1/5 - 1/25 LD 50.

Результаты этого эксперимента подтвердили данные, полученные в первой серии опытов.

Комбантрин в дозах, равных 1/10, I/I5, 1/25 LD оказался значительно эффективнее остальных препаратов, в том числе и левамизола.

В дозе, равной 1/5 LD^q комбантрин, левамизол и тиабендазол показали 100% эффективность. Однако при снижении доз до 1/10 и I/I5 LD gQ, 100% эффективность показал только комбантрин.

Таким образом, детальное изучение эффективности препаратов подтвердило преимущество комбантрина.

При сравнительном изучении эффективности сниженных доз комбантрина и тиабендазола в динамике, применительно к жизненному циклу N. brasiliensis у белых мышей было установлено, что наибольшая эффективность при действии на преимагинальные стадии N.brasiliensis отмечается у препаратов при введении их на 2, 4 сутки после заражения, т.е. в период миграции N.brasiliensis из легких в тонкий кишечник.

ИЭ тиабендазола при введении его в этот период составляет 97,78 - 97,24%, а ИЭ комбантрина - 75,15 - 87,6%.

Более высокую чувствительность к препаратам у N. brasiliensis в этот период инвазии отмечают также j.Kelly et а1.(1975) и А.Шедивцева (1976).

Изучение эффективности препаратов в сниженных дозах показало, что эффективность тиабендазола в дозе 0,1 г/кг и комбантрина в дозе 0,025 г/кг при действии на половозрелых ниппостронгилюсов (8-10 сутки после заражения) была несколько ниже - ИЭ тиабендазола равна 80,25% и 79,55%, а комбантрина - 78,43% и 77,55%.

Полученные данные указывают на то, что назначение препаратов в сниженных дозах не обеспечивает высокого % гибели паразита на всех стадиях его развития в организме хозяина.

При увеличении дозы тиабендазола до 0,2 г/кг и комбантрина до 0,05 г/кг эффективность препаратов была высокой, независимо от стадии развития нематоды.

При введении тиабендазола в дозе 0,2 г/кг и комбантрина в дозе 0,05 г/кг интенсивность инвазии также не оказала выраженного влияния на эффективность препаратов.

Полученные данные указывают на необходимость назначения достаточных доз препаратов.

Сопутствующие инвазии (в наших опытах гименолепидоз) не оказывают влияния на эффективность лечебных препаратов при ниппостронгилезе.

Таким образом, наличие адекватной лабораторной модели анкилостомидозов позволило нам в сравнительном аспекте решить вопрос о перспективности использования комбантрина для терапии анкилостомоза и показать особенности действия препаратов в зависимости от дозы, интенсивности инвазии, стадии развития гельминта и сопутствующих инвазий.

Практическая ценность

Определены основные параметры воспроизведения и поддержания модели анкилостомидозов - ниппостронгилеза белых мышей и изучена динамика инвазии, что необходимо для изучения эффективности препаратов применительно к жизненно^ циклу гельминта.

При сравнительном изучении эффективности четырех антигель-минтиков - тиабендазола, левамизола, мебендазола и комбантрина -показано, что комбантрин является наиболее перспективным соединением.

Установлено, что у комбантрина самый высокий химиотерапевти-ческий индекс и показано, что эффективность этого препарата не зависит от стадии развития нематоды в организме хозяина, интенсивности инвазии и наличия сопутствующих гельминтозов.