Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Желтиков, Юрий Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Влияние климатогеографических факторов на здоровье человека.

1.2.Техногенные загрязнения окружающей среды и здоровье населения.

1.3.Последствия воздействий радиоактивных излучений на организм человека.

1.4.Региональные особенности состояния здоровья населения Тульской области и определяющих его факторов.

1.5.Постнатальное развитие детей и подростков в условиях измененной природной среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ШКОЛЬНИКОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1.Возрастные изменения антропометрических показателей школьников в различных по экологическим условиям районах.

4.2. Особенности изменчивости антропометрических показателей у детей в период от младшего к среднему школьному возрасту.

4.3. Динамика антропометрических показателей у детей в период от младшего к старшему школьному возрасту.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ И

ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области"

Показатели морфофункционального статуса и заболеваемости детей в значительной степени определяют на ближайшую перспективу имеющийся потенциал для устойчивого развития общества, включающий трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный ресурсы [170,172,137]. В этой связи изучение состояния здоровья подрастающего поколения, а также факторов риска развития заболеваний и инвалидности у детей относится к числу первостепенных задач современности [42,215,51,208,136,171].

В последние годы все чаще наблюдаются нарушения темпов физического развития учащейся молодежи, а также отмечен рост функциональных отклонений и хронических заболеваний [20,84,6,245,213]. Если учесть, что около 70% детского населения страны - школьники, то значимость этого этапа жизни в формировании здоровья значительной части нации становится все более возрастающей. За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, а в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования - в 2 раза [172]. В Тульской области большинство нозологических форм среди детей различного возраста в последние годы возникают значительно чаще, чем в среднем по России [81,109]. В дошкольном возрасте 15-20% тульских детей имеют хронические заболевания, а 45% имеют отклонения показателей функционального состояния, фактически составляя группу риска [143]. Вследствие снижения иммунитета у детей широко распространенными являются заболевания органов дыхания, кожи, нервной системы и органов чувств [134,160].

Известно, что формирование здоровья генетически детерминировано и в то же время зависит от влияний различных факторов окружающей природной и социальной среды [20]. В ряде исследований убедительно показано, что Тульская область испытывает большую техногенную нагрузку в связи с размещением на её территории мощнейших предприятий металлургии, угледобывающей, химической промышленности, а также следа радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы ([155,133,202]. В литературе имеются данные об уровне заболеваемости тульских детей и 4 физического развития школьников областного центра - Тулы [166,140]. Однако, отсутствуют сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах Тульской области. Недостаточно освещены вопросы донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников и неполно оценены особенности формирования телосложения и функционирования респираторной системы у детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния экологических условий на формирование параметров телосложения и функционирование дыхательной системы у школьников, а также на структуру риска заболеваемости и инвалидности у детей Тульской области. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологические условия различных районов Тульской области и их ранжировать с учетом промышленных выбросов и радиационного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

2. Провести сравнительное изучение возрастной динамики антропометрических показателей школьников, проживающих в различных экологических условиях, в том числе в районах с повышенным гамма - фоном.

3. Изучить возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников в зависимости от экологических условий, включая контингент, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

4. На основе анализа медико-статистических данных в сопоставлении с экологическими условиями разработать структуру риска заболеваемости и инвалидности детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Научная новизна исследования

В ходе исследований обосновано ранее неизвестное положение о том, что на территориях, загрязненных радиоактивными веществами с уровнем гамма -фона в пределах 29-44 мк/Рч, происходит ускоренное увеличение антропометрических показателей при общем снижении функциональных резервов организма у детей в возрасте 12-14 лет.

Получены новые сведения о том, что в популяции школьников Тульской области имеется три типа особенностей формирования телосложения, отличающиеся скоростью изменчивости антропометрических признаков.

Новыми являются данные о влиянии повышенного гамма - фона (29 - 44 мк/Рч) на темпы возрастных изменений функциональных характеристик внешнего дыхания у детей, которые заключаются в снижении прироста объемных показателей (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек 12-14 лет и у мальчиков 15-17 лет, а также в уменьшении возрастного прироста проходимости бронхов (МОС-50, МОС-25, МОС-75) у девочек в период от младшего к старшему школьному возрасту.

Впервые разработана структура риска развития ряда нозологических форм и инвалидности у детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Научно-практическая значимость исследования

Выявленные особенности темпов формирования телосложения и функционирования дыхательной системы школьников в условиях повышенного гамма - фона важны для развития новых представлений о механизмах адаптации организма к реальным условиям измененной природной среды.

На основании результатов проведенного исследования установлены зависимости темпов физического развития параметров телосложения и функционирования респираторной системы школьников от конкретных экологических условий Тульской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных об ускоренном физическом развитии и снижении функциональных характеристиках дыхательной системы для ранней диагностики донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников.

Сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах являются необходимым условием для составления прогноза и разработки конкретных адресных программ по укреплению здоровья молодежи.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам медико-биологического, физиологического и физкультурно-оздоровительного блоков в Тульском гопедуниверситете им. Л.Н. Толстого и Российском университете дружбы народов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Желтиков, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного антропо-физиологического исследования указывают на то, что неблагополучные экологические условия территорий Тульской области влияют на формирование морфологических и функциональных характеристик у детей школьного возраста. Промышленные загрязнения вызывают повышение темпов роста антропометрических характеристик и снижение функциональных показателей внешнего дыхания, что больше выражено у мальчиков. В условиях повышенного гамма - фона при сохранении высоких темпов роста антропометрических характеристик выявлено запаздывание развития функциональных показателей внешнего дыхания, что особенно выражено у девочек.

2. В период от младшего (8-11 лет) к среднему (12-14 лет) школьному возрасту у детей Тульской области, проживающих на экологически благополучной территории и в районе с высоким уровнем промышленных

120 загрязнений увеличение роста у мальчиков составило 69,25% и 72,7% соответственно; массы тела у мальчиков - 56,32% и 73,10%), а у девочек - 58,44% и 57,27%; обхвата плеча у мальчиков - 20,6% и 22,8%, а у девочек - 13,1% и 16,0%; ширины плеч у мальчиков - 14,0% и 20,0%, а у девочек - 21,0% и 22,0% соответственно. У школьников этого возраста, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч прирост длины тела у мальчиков составил 75,0%; массы тела у мальчиков 103,21%, а у девочек 80,37%; обхвата плеча у мальчиков 45,1%, а у девочек 30,4%; ширины плеч у мальчиков 24,0%, а у девочек 32,0%, что больше, чем у детей экологически благополучного района (Р<0,05).

3. При изучении возрастной динамики антропометрических показателей выявлены три типа формирования телосложения школьников Тульской области в 12-14 лет: 1-й тип с высоким уровнем изменчивости большинства антропометрических признаков у мальчиков (85%) и у девочек (90%); 2-й тип с сильной изменчивостью по 75% и 65% антропометрических признаков у мальчиков и девочек соответственно. 3-й тип с наличием высокого уровня изменчивости 50% антропометрических признаков у мальчиков и 60% — у девочек.

4. Выявленные по результатам эколого-физиологических исследований различия реагирования респираторной системы организма на воздействие разных по характеру факторов измененной природной среды заключаются в установлении стимулирующего влияния промышленных загрязнений на величину прироста объемных показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек, ускоряя его на 29,3,0% в период от младшего к среднему школьному возрасту, и понижающем влиянии гамма - фона в пределах 29-44 мкР/час на градиенты прироста указанных характеристик, уменьшая их на 32,9% у девочек этого возраста.

5. В 12-14 лет у девочек, проживающих на экологически чистой и с высоким уровнем промышленных загрязнений территориях происходит увеличение функции внешнего дыхания (в среднем ЖЕЛ на 1,12±0,06 л и 1,35±0,07 л, ФЖЕЛ на 1,34±0,07 л и 1,83±0,09 л соответственно). У девочек этого возраста, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29

121

- 44 мкР/ч увеличение рассматриваемых показателей ( ЖЕЛ - на 0,77±0,03 л, ФЖЕЛ - на 1,07±0,05 л,) выявляется меньше, чем у девочек экологически чистого и с высоким уровнем промышленных загрязнений районов (Р<0,05).

6. У детей школьного возраста с увеличением уровня загрязнений окружающей среды, в том числе в условиях повышенного гамма - фона, происходит снижение возрастного прироста показателей проходимости бронхов. При этом у мальчиков такое снижение обнаруживается в условиях высоких уровней промышленных загрязнений, а у девочек и в условиях повышенного гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч. Суммарный прирост показателей МОС-50, МОС-25, МОС-75 от младшего к старшему школьному возрасту у мальчиков экологически благополучного района составил 11,05±0,71 л/с, а у девочек 15,1 ±0,55 л/с. У школьников, проживающих в условиях высокого уровня промышленных загрязнений, такой прирост был существенно меньше и составил у мальчиков 7,93±0,47 л/с, а у девочек 5,86±0,33 л/с. Достоверно меньше эти градиенты были у девочек, проживающих на территории с повышенным гамма -фоном, составив в период от младшего к старшему школьному возрасту 3,72 л/с±0,27 (Р<0,05).

7. Изучение медико-статистических характеристик в сопоставлении с экологическими условиями показывает, что по структуре риска заболеваний, травм и отравлений, а также развития инвалидности у детей, проживающих в северных и южных районах Тульской области существуют различия, составляющие от 8,4 до 30,8 % . При этом прослеживается устойчивая тенденция большего риска возникновения экологически зависимых патологий (хронических болезней миндалин, бронхиальной астмы), травм и отравлений, инвалидности у детей, проживающих в экологически напряженных районах экозоны «Юг».

Практические рекомендации

Органам здравоохранения для осуществления мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, необходимо уделять более пристальное внимание школьным учреждениям, расположенным на территориях с уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч.

При организации оздоровительных мероприятий среди учащихся, проживающих на территориях с повышенным гамма - фоном в пределах 29— 44 мкР/ч, обращать преимущественно внимание на возрастные группы 12—14 лет и 15-17лет.

Полученные данные о структуре риска патологий и инвалидности у детей различных районов Тульской области следует учитывать при планировании и проведении адресных профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области"

На правах рукописи

ЖЕЛТИКОВ Юрий Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003470451

Работа выполнена на кафедре основ медицинских знаний и физкультурно-оздоровительных технологий факультета физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Юрий Иванович Григорьев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

Александр Евгеньевич Северин, ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

доктор медицинских наук, профессор Михаил Иванович Анохин, клиника детских болезней ММА или И.М. Сеченова

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится <</0 » I'А./ОИ $ 2009 года в / Ь часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « % » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.10, доктор медицинских наук, профессор

Н. В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Показатели морфофункционалыюго статуса и заболеваемости детей в значительной степени определяют на ближайшую псрснскташу имеющийся потенциал для устойчивого развития общества, включающий трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный ресурсы (Г'. Г. Опищсп-ко, 2008; В. Р. Кучма, 2004 и др.). В этой связи изучение состояния: здоровья подрастающего поколения, а также факторов риска развития заболеваний относится к числу первостепенных задач современности (А. А. Баранов, 1998; Н. Н. Филатов с соавт., 2000 и др.). В последние годы все чаще наблюдаются нарушения темпов физического развития учащейся молодежи, а также отмечен рост функциональных отклонений и хронических заболеваний (Ю. А.Ямпольская, Е. 3. Година, 2005; М. А. Ушакова, Е. Г. Ушакова, 2007 и др.). Если учесть, что около 70% детского населения страны - школьники, то значимость этого этапа жизни в формировании здоровья нации весьма существенна. В Тульской области большинство нозологических форм среди детей возникают значительно чаще, чем в среднем по России (Ю. И. Григорьев с соавт., 2007; В. II. Изотов с соавт., 2007; и др.).

Известно, что формирование здоровья генетически детерминировано и в то же время зависит от влияний различных факторов окружающей природной и социальной среды и (H.A. Агаджанян с соавт.,2000 и др.). В ряде исследований убедительно показано, что Тульская область испытывает большую техногенную нагрузку в связи с размещением на её территории мощнейших предприятий металлургии, угледобывающей, химической промышленности, а также наличия зон радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы (Э. М. Соколов с соавт., 2000 и др.). В литературе имеются данные о физического развитии и заболеваемости школьников областного центра - Тулы (И. С. Новикова, 200.5; Т. В. Лисицына, 2007 и др.). Однако отсутствуют сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах Тульской области. Недостаточно освещены вопросы догюзологических отклонений в состоянии здоровья школьников и неполно оценены особенности формирования телосложения и функционирования респираторной системы у детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния экологических условий на формирование параметров телосложения и функционирование дыхательной системы у школьников, а также на структуру риска заболеваемости и инвалидности у детей Тульской области.

Для дос тижения цели поставлены следующие задачи:

1. Научить экологические условия различных районов Тульской области и их ранжировать с учетом промышленных выбросов и радиационного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

2. Провести сравнительное изучение возрастной динамики антропометрических показателей школьников, проживающих в различных экологических условиях, в том числе в районах с повышенным гамма - фоном.

3. Изучить возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников в зависимости от экологических условий, включая контингент, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

4. На основе анализа медико-статистических данных в сопоставлении с экологическими условиями разработать структуру риска заболеваемости и инвалидности детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Научна» новизна исследования

Б ходе исследований обосновано ранее неизвестное положение о том, что на территориях, загрязненных радиоактивными веществами с уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мк/Рч, происходит ускоренное увеличение антропометрических показателей при общем снижении функциональных резервов организма у детей в возрасте 12-14 лет.

Получены новые сведения о том, что в популяции школьников Тульской области имеется три типа особенностей формирования телосложения, отличающиеся скоростью изменчивости антропометрических признаков.

Новыми являются данные о влиянии повышенного гамма - фона (2944 мк/Рч) на темны возрастных изменений функциональных характеристик внешнего дыхания у детей, которые заключаются в снижении прироста объемных показателей (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек 12-14 лет и у мальчиков 15-17 лет, а также в уменьшении возрастного прироста проходимости бронхов (МОС-25, МОС-50, МОС-75) у девочек в период от младшего к старшему школьному возрасту.

Впервые разработана структура риска развития ряда нозологических форм и инвалидности у детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Няучно-ирактичцска» значимость исследования

Выявленные особенности темпов 'формирования телосложения и функционирования дыхательной системы школьников в условиях повышенного гамма - фона важны для развития новых представлений о механизмах адаптации организма к реальным условиям измененной природной среды.

На основании результатов проведенного исследования установлены зависимости темпов физического развития параметров телосложения и функционирования респираторной системы школьников от конкретных экологических условий Тульской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных об ускоренном физическом развитии и снижении функциональных характеристик дыхательной системы для ранней диагностики донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников.

Сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах области являются необходимым условием для составления прогноза и разработки конкретных адресных программ по укреплению здоровья молодежи.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам медико-биологического, физиологического и физкультурно-оздоровительного блоков в Тульском гопедуниверситете им. JI. Н. Толстого и Российском университете дружбы народов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: XII Международном научном симпозиуме «Эколого-физиологические аспекты адаптации» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического региона» (Тверь, 2007), XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты» (Калуга, 2007), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008), XXXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого «Введение инновационных технологий в деятельность университета» (Тула, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов, этапов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего jL ссылок, <> из них на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на / машинописных страницах, содержит J рисунков и "^"таблиц.

Материалы, этапы и методы исследований

Выбор обследуемого контингента и методических приемов определялся целью и задачами исследования. Организационно исследования проведены в 3 этапа. На первом этапе осуществлены группировка и анализ данных Государственных докладов и годовых отчетов службы санитарно-эпидемиологического надзора за 1990-2006 гг., касающихся состояния качества воздуха, воды и почвы, а также уровня гамма - фона на территориях, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы (рис. 1). На основе количественных их характеристик дана бальная оценка суммарного загрязнения воздуха, воды и почвы различных районов Тульской области и проведено их ранжирование.

Обследуемый контингент

г. Тула пос. Заокский

мальчики(п=101) мальчики(п=54)

девочки (п=118) девочки(п=52)

г. Плавск мальчики (п=44) девочки (п~68)

Всего обследуемых: 437 школьников (с? - 199чел., ? - 238 чел.)

Экологические исследэпаиия за 19902006гг.: Характеристика промышленности, транспортной сети, основных стационарных источников загрязнений окружающей среди. Группировка качественных и количественных характеристик зш-рязнений воздуха,

ПОЧВЫ И ИОЛ 14.

Анализ мониторинга уровня гамма фона; бальная оценка и ранжирование районов проживания обследуемых.

Методики исследований

Медико-с пггистичсскив исследования за 1990*

2006гг.: Выборка и группировка данных по заболеваемости и инвалидности детей различных районов и эгозои. Анализ различий среди емноголетних

показателей заболеваемости и инвалидности детей, проживающих на разных территориях и разработка структуры риска патологий и инвалидности

Лнтропо-физиологические исследования: антропометрическое обследование школьников но 20 параметрам (рост, масса, поперечные, обхватай е, продольные размеры и индексы)

компьютерная спирометрия (по 15

показателям функции внешнего дыхания). Расчет градиентов возрастных изменений показателей и их анализ.

Статистическая обработка результатов обследования и

показателей заболеваемости детей с применением программ Microsoft Excel, Statistica 6.0.

Определение средних величин, ошибок средних, коэффициентов варьирования, доли возрастной изменчивости и

критерия достоверности различий Стъюдента.

Pttc L Характеристика обследуемого контингента и методик исследования

В работе также проанализированы результаты радиационно-глгиенического мониторинга мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (уровня гамма - фона) в контрольных точках населенных пунктов на открытой местности, проводимого в соответствии с Федеральной целевой программой «Преодоление последствий радиационных аварий до 2010г.», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 637 от 29.08.01. Кроме того, оценены данные по уровню гамма - фона в различных районах Тульской области, содержащиеся в других литературных источниках. Вторым этапом стало изучение заболеваемости и инвалидности детей различных районов и выделенных «экозон», которое осуществлялось после группировки данных годовых отчетов за 1990-2006 годы департамента здравоохранения Тульской области. При этом проведен расчет среднемноголетних показателей заболеваемости детей по районам, экозонам и области в целом. Определение степени риска (повышенный, пониженный, средний) развития патологий и инвалидности проводилось на основе сравнения среднемноголетних районных их характеристик со среднеобластными значениями. На 3-м этапе осуществлены ан-тропо - физиологические обследования учащихся 2-11 классов на базе :5 муниципальных школ г. Тулы, 2-х школ г. Плавска и 2-х школ пос. Заокский. Всего обследовано 437 школьников (199 мальчиков и 238 девочек), которых по возрасту объединили в три группы: 1-я - младшие школьники (8-11 лет); 2-я - дети среднего школьного возраста (12-14 лет); 3-я - старшие школьники (15-17 лет). Антропометрическое обследование проводилось по общепринятым методикам (Э. Г. Мартиросов, 1982 и др.) и включало: определение массы тела; измерение высоты анатомических точек над полом; установление поперечных и обхватных параметров с расчетом некоторых продольных размеров и индексов (всего 20 показателей). Функциональное состояние и развитие легких оценивалось по показателям внешнего дыхания с использованием прибора «Pneumoscreen И» фирмы Erich Jaeger (Германия) по значениям основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева. При этом изучались показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), проходимости бронхов мелкого (МОС75), среднего (МОС50) и крупного (МОС25) калибров, пиковой объемной скорости выдоха (ПОС), а также учитывались некоторые интегральные параметры проходимости бронхиального дерева (М.И. Анохин, 2003). В ходе исследования определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и должные величины по ростовым номограммам (Knudsen, 1984), а также проводился расчет градиентов возрастного прироста или убыли антропометрических характеристик и показателей внешнего дыхания.

Для оценки динамики антропометрических признаков в период от младшего к среднему школьному возрасту выделили 3 уровня их изменчивости: - низкий (с диапазонами: до 25,0 %; 25,01 - 45,0 %) - средний (с диапазоном 45,01 - 55,0 %) - высокий (с диапазонами: 55,01 - 75,0 %; 75,01 - 100,0 %; выше 100,0%).

Математическую обработку материала проводили с помощью пакетов прикладных статистических программ Microsoft Excel, Statistica 6.0. Оиределя-I ли значение средних величин, ошибок средних, коэффициентов варьирования.

Достоверность различий показателей оценивали с помощью критерия Стъю-дента (при значении Р<0,05).

Результаты исследований и их обсуждение I Проведенный анализ экологического состояния Тульской области пока-

зал, что наиболее неблагополучной по промышленным загрязнениям является значительная часть юго-восточных районов области. Юго-восточная часть области также в большей мере пострадала от Чернобыльской катастрофы. Вместе с тем в большинстве районов, относящихся к северо-западной части области имеются вполне благополучные экологические условия. Следовательно, правомерно деление территории Тульской области на две экозоны: «Север» и «Юг», как было уже предложено (Л. Ф. Тарарина с соавт., 1998; Н. А. Агаджанян с соавт., 2000; А. Э. Ломовцев с соавт. 2002 и др.). Сравнительный анализ суммарных загрязнений воздуха, питьевой воды и почв (рис. 2) населенных пунктов проживания обследованных школьников показал, что самым неблагополучным по этим параметрам является областной центр- Тула, загрязнение которого составляет 117 баллов. В то же время наиболее благополучным оказался пос. За-окский (18,2 балла). Плавск по этим характеристикам занимает промежуточное положение (24,4 балла). Анализ мониторинга радиационной обстановки свидетельствует о стабилизации и положении, характерном для пределов естественных её колебаний в средних широтах Европейской части РФ.

140

120 , ш почва и вода а воздух я уровень гамма-фона

Рис 2. Уровни загрязнений различных районов Тульской области (в баллах)

При этом следует указать, что и Плавске регистрируется самый высокий в Тульской области уровень гамма - фона, максимальные значения которой:) и контрольных точках находятся в пределах 29-44 мкР/ч. В 'Гуле его значение существенно ниже и не превышает 12 мкР/ч, что соответствует естественному уровню. Территория пос. Заокский не подвергалась радиоактивному загрязнению »¡слсдсх-вие Чернобыльской аварии и с этих позиций считается экологически чисти.

Установлено, что в Туле экологические условия являются неблагополучными в основном по причине высокого уровня загрязнений воздуха, воды и ночим от деятельности промышленных предприятий и автотранспорта. В Плакске экологические условия неблагополучны в связи с повышенным уровнем гамма -фона после Чернобыльской катастрофы. Поселок Заокский отличается от других населенных пунктов благополучной экологической обстановкой, как по низкому уровню загрязнений воздуха, воды и почвы, так и по отсутствию радиоактивных загрязнений.

Анализ результатов антропометрического обследования школьников Тульской области свидетельствует, что их физическое развитие в основном соотастстау-ет характеристикам детей, проживающих в Центральном регионе России. При этом выяснено, что в период 12-14 лет интенсивно изменяется большинство шпропо-метрических характеристик, что согласуется с данными литературы (табл. 1).

Таблица 1

Возрастная изменчивость антропометрических' признаков школьников Тульской области

Показатель Пол Соотношение воз- Доля прироста или уменьшения показателя (%)

растных групп Тула Заокский 11.И1ШСК

3 1—2 72,70 £9,25 75,0

Рост 2—3 27,30 3-0,75 25,0

стоя 9 1—2 81,86 73,88 69,76

2—3 18,14 26,12 30,24

с? 1-2 63,47 50.13 73,12

Масса 2-3 36,53 49,87 26,88

9 1—2 62,08 53,78 69,41

2—3 37,92 46,22 30,59

с? 1 — 2 59,07 67,49 97,41

Обхват плеча 2-3 40,93 3.8.51 2,59

9 1—2 49,30 37,86 80,42

2—3 50,70 62,14 19,58

с? 1—2 53,72 88.33 89,62

Обхват бедра 2—3 46,28 11,67 10,38

9 1—2 48,59 43,36 68,89

2—3 51,41 56,64 Г 31,11

Я 1—2 72,37 57,89 83,39

Окружность 2—3 27,63 42,11 Г 16,61

талии 9 1—2 48,57 47,06 74,39

2-3 51,43 52,94 25,61

$ 1—2 51,28 66,67 70,59

Ширина плеч 2—3 48,72 33.33 29,41

9 1—2 44,44 77,78 145,45

2—3 55,56 22,22 45,45

Сопоставление динамики показателей с экологическими условиями позволило' установить, ч то в период от младшего к среднему школьному возрасту у детей 'Гулы высокий уровень изменчивости (более 55,0 %) наблюдался у мальчиков и девочек по 75,0 % и 65,0 % показателям соответственно (рис. 3). Вместе с тем у мальчиков Тулы в возрасте 12-14 лет изменчивость 70,0 % признаков была в диапазоне 55,01-75,0 %. В группе девочек таких признаков было только 20.0 %. У них существенно больше, чем у мальчиков изменялось число признаков в диапазоне 75,01 100,0 %. Их у девочек было 25,0 %, а у мальчиков - только 5,0 %. Изменчивость признаков более чем на 100,0 % у мальчиков Тулы отсутствовала, а у девочек — наблюдалось в 20,0 %. В нос. Заокский у мальчиков и девочек в период от младшего к среднему школьному возрасту высокий уровень изменчивости (более 55,0 %) наблюдался для 50,0 % и 60,0 % признаков соответственно. При этом у мальчиков пос. Заокский в диапазоне 55,01- 75,0 % изменялось 25,0 % признаков, а у девочек - 35,0 %. В то же время в диапазоне 75,01-100,0 % изменчивости у мальчиков и девочек пос. Заокский за этот период наблюдалось по 15,0 % признаков. В диапазоне более 100,0 % у мальчиков и девочек пос. Заокский изменялось по 10,0 % признаков. У мальчиков Плавска в период от младшего к среднему школьному возрасту 85,0 % признаков имели высокий уровень возрастной изменчивости, а у девочек - 90,0 %.

Диапазоны изменчивости

>55,0% м 55,0-75,0% ж 75,01-100,0% >100,0%

Рис. 3. Доля антропометрических признаков с высокой изменчивостью

Возрастная изменчивость в диапазоне 55,01-75,0 % наблюдалась у мальчиков для 35,0 %, а у девочек - для 45,0*%. В диапазоне 75,01-100,0 % от младшего к среднему школьному возрасту изменялось 35,0 % признаков у мальчиков и 2:5,0 % показателей у девочек Плавска.

Средний уровень (диапазон 45,01 - 55,0 %) возрастной изменчивости в период от младшего к среднему школьному возрасту наблюдался по 10,0 %

признаков у мальчиков Тулы и по 15,0 % - у девочек. В этот период у мальчиков пос. Заокский 40,0 % признаков имели средний уровень изменчивости, а у девочек таких признаков наблюдалось только 15,0 %. По сравнению с детьми, проживающими в пос. Заокский у мальчиков и девочек Плавска не наблюдалось признаков со средним уровнем изменчивости.

Низкий уровень изменчивости (до 45,0 %) в период от младшего к среднему школьному возрасту наблюдался по 15,0 % признаков у мальчиков и но 25, 0 % у девочек Тулы. В пос. Заокский мальчики имели 10,0 %, а девочки • 25,0 % показателей с низким уровнем изменчивости. У мальчиков и девочек Плавска в этот период наблюдалось соответственно по 15,0% и 5,0 % показателей с низким уровнем изменчивости.

Исходя из изложенного, по интенсивности изменчивости антропометрических характеристик в возрасте 12-14 лет на территории Тульской области можно выделить 3 типа особенностей формирования телосложения школьников.

1-й тип отличается высоким уровнем изменчивости большинства ан тропометрических признаков (85,0% - у мальчиков и 90,0% - у девочек). Для него характерно отсутствие признаков среднего уровня изменчивости и наличие небольшого числа (15,0% у мальчиков и 5,0% у девочек) признаков низкого уровня изменчивости. Этот тип свойствен школьникам, проживающим на территориях, загрязненных радионуклидами вследствие Чернобыльской аварии с уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/час.

2-й тип характерен для мальчиков с сильной изменчивостью половины (50,0%) признаков. У них 40,0% признаков изменяется средне, а 10,0% признаков - слабо. У девочек 60,0% признаков изменяется сильно,15,0% - средне, 25,0% - слабо. Этот тип свойственен школьникам, проживающим в благоприя тных экологических условиях. Эти особенности выявлены у мальчиков и девочек пос. Заокский.

3-й тип установлен у мальчиков с наличием 75,0% антропометрических признаков высокого уровня изменчивости, небольшими долями среднего (10,0%) и низкого (15,0%) уровней. У девочек имеется 65,0% признаков высокого уровня изменчивости, 15,0% - среднего и 25,0% слабого уровня. Последний тип характерен для детей, проживающих на территории с высоким уровнем промышленных загрязнений (Тула). Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов (А. Д. Димитриев с соавт. 2003; Л. Е. Сенерин, О. В. Манкаева, 2003; И. С. Новикова 2005 и др.) об имеющейся разнице в сроках формирования антропометрических характеристик у детей из различных по экологическим условиям регионов. Следовательно, неблагоприятная экологическая ситуация влияет на динамику морфологических характеристик детей школьного возраста. Вместе с тем нами показано, что загрязненные радиоактивными веществами территории с уровнем гамма - фона в пределах 29 44 мкР/ч на этапе 12-14 лет ускоряют рост и физическое развитие школьников. Однако ускорение или замедление развития необходимо рассматривать как фактор риска в ходе нормального онтогенеза (Н. А. Лгаджаиян с соавт., 1998 и др.).

Изучение динамики возрастных характеристик внешнего дыхания у школьников Тульской облас™ показало, что также как по результатам антропометрического обследования, существенно больший прирост значений объемных и скоростных функциональных параметров респираторной системы происходит в период от младшего к среднему школьному возрасту, что соответствует данным литературы (табл. 2).

Таблица № 2

Градиенты возрастных изменений показателей нкеишего дыхания школьников

Показатель Пол Нозрастные периоды Заокский Плавск Тула

ЖИЛ (л) с? 1—2 1,44±0,1 1,38±0,09** 1,9±0,12*

2—3 1,15±0,09 1,13±0,08** 0,76±0,04*

1—3 2,59±0,19 2,51±0,21 2,66±0,13

1—>2 1,12±0,06*** 0,77±0,03** 1,35±0,07*

2—>3 0,53±0,01*** 0,63±0,04** -0,09±0,01*

1—3 1,65±0,15 1,4±0,12** 1,26*0,09*

ФЖ1Ш (и) 3 1--»2 1,8±0,12 1,5±0,11** 0,95±0,08*

2—3 1,22±0,09*** 0,8б±0,04** 0,5210,03*

1—3 3,02±0,19*** 2,36±0,21** 1,47±0,11*

9- 1—»2 1,34±0,07*** 1,07±0,05** 1,83±0,09*

2—>3 0,26±0,01 0,22±0,02** -0,4±0,01*

1—3 1,6*0,13 1,29±0,09 1,43±0,08*

МОС-50 (л/с) 3 1—>2 2,06±0,19 2,37±0,2** 1,18±0,06*

2—»3 1,71±0,13 1,47±0,12 1,42*0,09

1—3 3,77±0,23 3,84±0,29** 2,6*0,19*

9 1—>2 1,99±0,09*** 1,5±0,08** 1,7*0,06*

2—3 0,77±0,04*** -0,98±0,05** 0,46*0,02*

1—3 2,76±0,17*** 0,52±0,03** 2,16±0,14*

МОС-25 (л/с) с? 1—2 2,64±0.24 2,19±0,23** 1,62*0,12*

2—3 2,45±0,19 2,19±0,2 2,39*0,17

1—3 5,09±0,26*** 4,38±0,24 4,01*0,29*

? 1—2 6,19^0,3*** 1,79±0,19 1,84*0,12*

2—3 4,24±0,27*** 0,48±0,03** 0,65±0,05*

1—3 10,43*0,64*** 2,27±0,16 2,49*0,15*

МОС-75(л/с) с? 1—2 0,83±0,05*** 1,27±0,07** 0,73*0,04

2—3 1,36±0,1 1,18±0,09** 0,59*0,03*

1—3 2,19±0,16 2,45±0,18** 1,32±0,09*

•9 1—2 1,13±0,08*** 0,9±0,01** 0,85*0,01*

2—3 0,79±0,01*** 0,03±0,002** 0,36*0,01*

1—3 1,92±0,08*** 0,93±0,06** 1,21±0,05*

* Различия достонерпы с обследованными нос. Заоский (Р<0,05).

** Различия досгоисрпы с обследованными Тулы (Р<0,05).

*** Различия достоверны с обследованными Плавска (Р<0,05).

При анализе функции внешнего дыхания у школьников нами рассматривались отдельные показатели, а также были суммированы градиенты объемных. ' показателей (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) и проходимости бронхов (МОС-50, МОС-25, МОС-I 75) у мальчиков и девочек но возрастным группам 12-14 лет и 15-17 лет.

При этом установлено, что суммарные значения прироста объемных пока) зателей (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у мальчиков, проживающих в разных по экологическим условиям районах, в период от младшего к среднему школьному возрасту практически не различались. Вместе с тем, эти градиенты закономерно снижались у \ мальчиков, по мере увеличения уровня промышленных загрязнений в период от среднего к старшему школьному возрасту (рис 4А). Так, у мальчиков из эколо-I гически чистого района и территории с повышенным уровнем гамма - фона приросты ЖЕЛ за период от 12-14 лет до 15-17 лет составили: 1,15±0,09 л и 1,13±0,08 л, а ФЖЕЛ-1,22АО,09 л и 0,86±0,04 л соответственно. У мальчиков, проживающих в условиях высокого уровня промышленных загрязнений, эти значения были существенно ниже: ЖЕЛ-0,76±0,04 л; ФЖЕЛ-0,52±0,03 л (Р<0,05). Такое снижение прироста объяснимо совпадением периода 15-17 лет со сроком интенсивного полового созревания мальчиков и появлением изменений в эти годы сенситивности организма, в том числе проявляющейся в повышении чувствительности к неблагополучным факторам окружающей среды.

I радиенты прироста объемных пошагеаей рКШ!,ФЖЕ]Ц ...... - ' ■ • 1рищтн;приросио6югаых1Ю1ашв1Сй(ЖЕЛ,(!|Ш)

4.. • • 1«

•I о

вжвочшК-Ии ВЗдешчки 15-|7ает ЖНж^чки 12-17 -^фомшшшыйзагршшмНбаллы)

*различия достоверны с обследованными лос. Заокский (Р<0,05)

Рис 4. Градиенты возрастного прироста объемных показателей у школьников

Зиясккй Индии Тупя юнгроаь

Ш мальчики Ш4лет ИЬшьчш) 15-17 т ШмальчшШ7ш -+-лро,чыишше шрящеиик(ба:ш)

У девочек выявлена несколько иная динамика вышеуказанных показателей в зависимости от экологических условий Тульской области. Суть ее заключается в том, что в условиях повышенного гамма - фона происходило снижение прироста объемных показателей у девочек 12-14 лет. Так, у девочек этого возраста, проживающих как на экологически чистой территории, так и в районе с высоким уровнем промышленных загрязнений, объемные показатели увеличивались в среднем следующим образом: ЖЕЛ на 1,12±0,06 л и 1,35±0,07 л, ФЖЕЛ на 1,34±0,07 л и 1,83*0,09 л соответственно. У девочек, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч в возрасте 12-14 лет увеличение рассматриваемых показателей было существенно меньше и составляло: ЖЕЛ-0,77±0,03 л, ФЖЕЛ-1,07±0,05 л (Р<0,05). Из этого следует, что в период интенсивного полового созревания, который наступает у девочек в 12-14 лет, т.е. раньше, чем у мальчиков, происходит снижение темпов прироста объемных характеристик внешнего дыхания в условиях повышенного гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч (рис 4Б). В условиях же высокого уровня промышленных загрязнений эти градиенты у девочек, наоборот, увеличивались в период 12-14 лет, достигая своего максимума, а в 15-17 лет прирост названных характеристик внешнего дыхания не наблюдался. Полученные сведения об увеличении градиентов возрастного прироста объемных показателей внешнего дыхания у детей в условиях промышленных загрязнений среды обитания не противоречат данным других исследователей (А. Е. Северин, О. В. Манкаева 2005, И. С. Новикова, 2005 и др.). Вместе с тем нами выявлены различия реагирования респираторной системы организма на воздействие разных по характеру факторов измененной природной среды. Эти различия заключались в сокращении периода полового созревания и увеличении интенсивности прироста объемных показателей внешнего дыхания у девочек в возрасте 12-14 лет из-за воздействия промышленных загрязнений окружающей среды, а под влиянием гамма - фона в пределах 29-44 мкР/час понижении у них прироста объемных показателей. Полученные результаты согласуются с положением о том, что адаптация организма может происходить путем избирательного реагирования увеличением или снижением функциональных характеристик в зависимости от состояния организма и воздействующих агентов. (Н. А. Агаджанян, 1998 и др.).

Прирост показателей проходимости бронхов (МОС-50, МОС-25, МОС-75) от младшего к старшему школьному возрасту у мальчиков экологически благополучного района составил 11,05±0,71 л/с, а у девочек 15,1±0,55 л/с. У школьников, проживающих в условиях высокого уровня промышленных загрязнений, такой прирост был существенно меньше: у мальчиков - 7,93±0,47 л/с, а у девочек - 5,86±0,33 л/с (Р<0,05). Достоверно меньше эти градиенты были у девочек, проживающих на территории с повышенным гамма - фоном, составив в период от младшего к старшему школьному возрасту 3,72 ±0,27 л/с (Р<0,05). У мальчиков, проживающих на территории повышенного гамма - фона, величина этого градиента составила 10,67±0,61 л/с и практически не различалась с показателем, выявленном у их сверстников, проживающих в экологически благополучных условиях.

л/с Градиенты прироста проходимости бронхов (ШС-25,МОС-50,М()С-75)

6 4

2

Градиенты прироста проходимости бронзсоя (МОС-25,М()С-50,МОС-75)

Плавен

140: 120 100: 80 60 40 20

Ко1Гтро.чь 0

I девочки 12-14 лет В девочки 12-17 лет

I девочки 15-17 лет - промышленные загрязнений (баллы):

0

Заокский Плавск-ШШ мальчики 12-14 лет ЕШ Ш мальчики 12-17 яст

Тула контроль

мальчики 15-17 дет промышленные загрязнения (баллы)

А

^различия достоверны с обследованными нос. Заокский (Р<0,05)

Рис 5, Градиенты возрастного прироста показателей проходимости бронхов

Однако, в условиях промышленных загрязнений градиенты прироста суммарных значений проходимости бронхов за период от младшего к старшему школьному возрасту у мальчиков были достоверно меньше, чем у мальчиков экологически чистого и с повышенным гамма - фоном районов (рис 5А). У девочек в этот период снижение показателей прироста проходимости бронхов в условиях промышленных загрязнений происходило рельефнее, чем у мальчиков (рис 5Б). Подобные сведения о снижении проходимости бронхов у детей в условиях выраженных промышленных загрязнений окружающей среды были получены и другими авторами (А. Е. Северин с соавт., 2005 и др.). Вместе с тем, мы наблюдали достоверное снижение градиентов возрастного прироста проходимости бронхов (МОС-25, МОС-50, МОС-75) у девочек, проживающих в условиях повышенного гамма - фона, за периоды от младшего к среднему и от среднего к старшему школьному возрасту (рис 5Б).

Безусловно, результаты антропо-физиологических исследований свидетельствуют о том, что промышленные загрязнения вызывают повышение темпов роста антропометрических характеристик и снижение функциональных показателей внешнего дыхания школьников, более выраженное у мальчиков. В условиях повышенного гамма - фона при сохранении высоких темпов роста антропометрических характеристик выявлено запаздывание развития функциональных показателей внешнего дыхания, что особенно выражено у девочек.

Изучение заболеваемости у детей Тульской области показало, что в эко-зоне «Север» 40% районов имели достоверно (Р<0,05) и 20% - тенденциозно меньший показатель хронических болезней миндалин в сравнении со среднеобластным значением и поэтому отнесены к категории пониженного риска (рис 6).

Экозона "Север"

Экозона "Юг"

ср едкии 20%

Рис 6. Риск возникновения хронических болезней миндалин у детей Тульской области

В экозоне «Юг» таких оказалось лишь 15% районов. В экозоне «Юг» 23,1% районов имели достоверно (Р<0,05) и 7,7% районов тенденциозно выше названные показатели, чем в среднем по области. Таким образом, в экологически неблагополучной экозоне «Юг» оказалось больше (31%), чем в экозоне «Север» (20%) районов, с повышенным риском развития хронических болезней миндалин у детей и существенно меньше - с пониженным.

Средние многолетние показатели частоты бронхиальной астмы у детей Тулы, а также экозон «Север» и «Юг» были относительно сходными. Однако, в экозоне Север 40% районов оказалось с пониженным риском (Р<0,05) этого заболевания в данной группе населения. В экозоне «Юг» таких районов было только 15,4%. К тенденциозно пониженному риску возникновения бронхиальной астмы у детей отнесено также 15,4% районов экозоны «Юг». В экозоне «Юг» с достоверно повышенным (Р<0,05) риском развития этого заболевания было 38,4% районов. В экозоне «Север» таких районов оказалось 30%. Показатель этого заболевания в Туле был сходным со среднеобластным. Как видим, наблюдается большая степень риска развития бронхиальной астмы у детей, проживающих в районах экозоны «Юг», характеризующейся неблагополучными экологическими условиями.

Показатель частоты травм и отравлений у детей Тулы оказался достоверно выше (Р<0,05) по сравнению со среднеобластным значением и показателем экозоны «Север». В экозоне «Север» 40%, а в экозоне «Юг» 38,4% районов имели сходные показатели со среднеобластным их значением. В экозоне «Юг» оказалось 15,4% районов с достоверно повышенным (Р<0,05) риском развития травм и отравлений и 15,4% районов, имеющих тенденциозно повышенный риск. В экозоне «Север» районов с повышенным риском травм и отравлений у детей не выявлено. К категории тенденциозно пониженного риска в экозоне «Юг» отнесено 15,4% районов. В то же время в экозоне «Север» 40% районов относилось к кате-

ср едний 54%

гории достоверно (Р<0,05) и 20% районов - тенденциозно пониженною риска возникновения травм и отравлений у детей. К категории повышенного риска возникновения травм и отравлений у детей относится Тула, а также' преимущественно территории экологически напряженной экозоны «Юг».

Показатели количества детей до 14 лет с впервые установленной инвалидностью в Туле, экозонах «Север» и «Юг» практически не различались. Однако, в экозоне «Север» 10% районов отнесены к категории повышенного риска (рис 7).

Экозоиа "Юг"

Экозона "Север"

понижен повышен 40% 10%

средний; 46,1%

понижен 23,1%

повышен

Рис. 7. Риск возникновения инвалидности у детей Тульской области

Вместе с тем в экозоне «Юг» оказалось 15,4% районов, которые имели достоверно (Р<0,05) и 15,4% - тенденциозно высокие показатели инвалидности у детей, чем среднеобластной их уровень. В то же время в экозоне «Север» 40% районов такой показатель имели достоверно ниже (Р<0,05) среднеобластного, а в экозоне «Юг» подобных районов не наблюдалось. Таким образом, па основании результатов проведенного исследования можно говорить о том, что в Тульской области прослеживается устойчивая тенденция большего риска возникновения экологически зависимых патологий и инвалидности у детей, проживающих на экологически напряженных территориях экозоны «Юг».

Выводы

1. Результаты комплексного антропо-физиологического исследования указывают на то, что неблагополучные экологические условии территорий Тульской области влияют на формирование морфологических и функциональных характеристик у детей школьного возраста. Промышленные загрязнения вызывают повышение темпов роста антропометрических характеристик и снижение функциональных показателей внешнего дыхания, что больше выражено у мальчиков. В условиях повышенного гамма - фона при сохранении высоких темпов роста антропометрических характеристик выявлено запаздывание развития функциональных показателей внешнего дыхания, что особенно выражено у девочек.

2. В период от младшего (8-11 лет) к среднему (12-14 лет) школьному возрасту у детей Тульской области, проживающих на экологически благополучной территории и в районе с высоким уровнем промышленных загрязнений увеличение роста у мальчиков составило 69,25% и 72,7% соответственно; массы тела у мальчиков - 56,32% и 73,10%, а у девочек - 58,44% и 57,27%; обхвата плеча у мальчиков - 20,6% и 22,8%, а у девочек - 13,1% и 16,0%; ширины плеч у мальчиков - 14,0% и 20,0%, а у девочек - 21,0% и 22,0% соответственно. У школьников этого возраста, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч прирост длины тела у мальчиков составил 75,0%; массы тела у мальчиков 103,21%, а у девочек 80,37%; обхвата плеча у мальчиков 45,1%, а у девочек 30,4%; ширины плеч у мальчиков 24,0%, а у девочек 32,0%, что больше, чем у детей экологически благополучного района (Р<0,05).

3. При изучении возрастной динамики антропометрических показателей выявлены три типа формирования телосложения школьников Тульской области в 12-14 лет: 1-й тип с высоким уровнем изменчивости большинства антропометрических признаков у мальчиков (85%) и у девочек (90%); 2-й тип с сильной изменчивостью по 75% и 65% антропометрических признаков у мальчиков и девочек соответственно. 3-й тип с наличием высокого уровня изменчивости 50% антропометрических признаков у мальчиков и 60% - у девочек.

4. Выявленные по результатам эколого-физиологических исследований различия реагирования респираторной системы организма на воздействие разных по характеру факторов измененной природной среды заключаются в установлении стимулирующего влияния промышленных загрязнений на величину прироста объемных показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек, ускоряя его на 29,3,0% в период от младшего к среднему школьному возрасту, и понижающем влиянии гамма - фона в пределах 29-44 мкР/час на градиенты прироста указанных характеристик, уменьшая их на 32,9% у девочек этого возраста.

5. В 12-14 лет у девочек, проживающих на экологически чистой и с высоким уровнем промышленных загрязнений территориях происходит увеличение функции внешнего дыхания (в среднем ЖЕЛ на 1,12±0,06 л и 1,35±0,07 л, ФЖЕЛ на 1,34±0,07 л и 1,83±0,09 л соответственно). У девочек этого возраста, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29 - 44 мкР/ч увеличение рассматриваемых показателей ( ЖЕЛ - на 0,77±0,03 л, ФЖЕЛ - на 1,07±0,05 л,) выявляется меньше, чем у девочек экологически чистого и с высоким уровнем промышленных загрязнений районов (Р<0,05).

6. У детей школьного возраста с увеличением уровня загрязнений окружающей среды, в том числе в условиях повышенного гамма - фона, происходит снижение возрастного прироста показателей проходимости бронхов. При этом у мальчиков такое снижение обнаруживается в условиях высоких уровней промышленных загрязнений, а у девочек и в условиях повышенного гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч. Суммарный прирост показателей МОС-50, МОС-25, МОС-75 от младшего к старшему школьному возрасту у мальчиков экологически благополучного района составил 11,05±0,71 л/с, а у девочек 15,1±0,55 л/с. У

школьников, проживающих в условиях высокого уровня промышленных загрязнений, такой прирост был существенно меньше и составил у мальчиков 7,93±0,47 л/с, а у девочек 5,86±0,33 л/с. Достоверно меньше это градиенты были у девочек, проживающих на территории с повышенным гамма - фоном, составив в период от младшего к старшему школьному возрасту 3,72 л/с±0,27 (Р<0,05).

7. Изучение медико-статистических характеристик в сопоставлении с экологическими условиями показывает, что по структуре риска заболеваний, травм и отравлений, а также развития инвалидности у детей, проживающих в северных и южных районах Тульской области существуют различия, составляющие от 8,4 до 30,8 % . При этом прослеживается устойчивая тенденция большего риска возникновения экологически зависимых патологий (хронических болезней миндалин, бронхиальной астмы), травм и отравлений, инвалидности у детей, проживающих в экологически напряженных районах экозоны «Юг».

Практические рекомендации

Органам здравоохранения для осуществления мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, необходимо уделять более пристальное внимание школьным учреждениям, расположенным на территориях с уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч.

При организации оздоровительных мероприятий среди учащихся, проживающих на территориях с повышенным гамма - фоном в пределах 29-44 мкР/ч, обращать преимущественно внимание на возрастные группы 12-14 лет и 15-17лет.

Полученные данные о структуре риска патологий и инвалидности у детей различных районов' Тульской области следует учитывать при планировании и проведении адресных профилактических мероприятий.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Желтиков Ю. А. Экологические условия и физическое развитие Тульских школьников / А. А. Желтиков, И. С. Новикова, Ю.А. Желтиков // Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического региона. Матер, всерос. науч. конф. с межд. участием, -Тверь, 2007.-С. 317.

2. Желтиков Ю. А. Особенности формирования морфологических и функциональных характеристик у молодежи Тульской области / А. А. Желтиков, Ю. А. Желтиков, Л. Н. Корнеева, Ю.И. Григорьев // Эколого-физиологические аспекты адаптации. Матер. XII междунар. симпозиума, Москва, 2007г. - М.: РУДН, 2007. - С. 176-178.

3. Желтиков Ю. А. Состояние здоровья детского населения Тульской области / Ю. И.Григорьев, В. А. Угаров, Т. В.Лисицына, Ю. А. Желтиков, Д. М. Кочетов //Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты. Матер. XI всерос. научн-практ. конф.

17 49 мая 2007г. - Калуга: КГПУ им К. Э. Циолковского, 2007. - С. 452454.

4. Желтиков Ю. А. Особенности формирования морфофункциональ-ных характеристик школьников / А. А. Желтиков, И. С. Новикова, Ю. А. Желчи кои, С. А. Лестьева // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Матер. Ill междунар. науч.-практ. конф.: Тула: в 5 т. Из-ио Тул.гос.иед.ун-та им. JI. Н. Толстого, 2008. - Т. 1. - С. 73-75.

5. Желтиков Ю. А. Особенности развития грудной клетки у детей в зависимости от экологических условий / Ю.А. Желтиков // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины : Матер, междунар. симпозиума. - М.: РУДН, 2008. - С. 123-125.

6. Желтиков 10. А. Особенности возрастной адаптации респираторной системы у детей в условиях измененной среды / Ю. А. Желтиков, И. С. Новикова П Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины: Матер, междунар. симпозиума. - М.: РУДН, 2008.-С. 125-127.

7. Желтиков Ю. А. Возрастная изменчивость антропометрических признаков у школьников в зависимости от экологических условий / Ю. А. Желтиков // Введение инновационных технологий в деятельность университета Матер. XXXV науч.-метод.конф. проф.-препод.состава ТГПУ им. JI. II. Толстого и 2 ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI. Н. Толстого, 200Я.--Ч. 1.-С. 196 -198.

8. Желтков 10. А. Влияние повышенного гамма фона на темпы формировании телосложения школьников / А. А. Желтиков, Ю. А. Жсл гикои // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2008. -№ б. - С. 15-20.

9. Желтиков Ю. А. Особенности формирования телосложения школьников в условиях повышенного гамма фона / Ю. А. Желтиков // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, №3 - С. 199-201.

Желтиков Юрий Анатольевич (Россия)

Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области

В работе проанализирована возрастная динамика параметров телосложения и внешнего дыхания школьников в сопоставлении с экологическими условиями Тульской области. Выявлены особенности темпов формирования телосложения и функционирования респираторной системы у детей в условиях повышенного гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч. Разработана структура степени риска патологий и инвалидности у детей различных районов Тульской области.

Zheltikov Yurij Anatolyevich (Russia)

Comparative Study of Peculiarities of Morphofunctional

Formation Features of Children from Different Tula Region Distrikts.

The work analyzes the developmental dynamics of constitution features and external respiration features of schoolchildren in comparison with ecological condition of Tula region. The formation rate peculiarities of constitution and respiratory system of children in conditions of enhanced gamma background (in the range from 29 to 44 mkR/h) were discovered. The structure of disease risk rate and disabilities in children of different districts of Tula region was developed.

ЖЕЛТИКОВ Юрий Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.04.09. Формат 60х 90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. II. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.