Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование транспорта таллия (Т1+) и калия (К+) через внутреннюю мембрану митохондрий печени крысы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитина, Елена Романовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биологический изоморфизм неорганических ионов
1.2. Физико-химические свойства Т1+ и его состояние в водных растворах
1.3. Ионофоры
1.4. Транспорт Т1+ через клеточные мембраны
1.4.1. Возбудимые мембраны
1.4.1.1. Мышечные клетки
1.4.1.2. Нервные клетки
1.4.2. Невозбудимые мембраны
1.4.2.1. Бактерии
1.4.2.2. Водоросли
1.4.2.3. Эпителиальные клетки
1.4.2.4. Эритроциты
1.5. Транспорт ионов калия и его аналогов через внутреннюю мембрану митохондрий
1.5.1. Структура митохондрий и характеристики митохондриальных мембран
1.5.2. Исследование транспортных механизмов на изолированных митохондриях
1.5.3. Циклический транспорт ионов калия через внутреннюю мембрану митохондрий
1.5.3.1. Электронейтральный К+/Н+ обмен
1.5.3.2. АТФ-зависимый калиевый канал
1.5.3.3. Неселективная пора высокой проводимости
1.5.4. Транспорт Т1+ в митохондриях
1.6. Токсичность таллия
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Химические реактивы
2.3. Выделение митохондрий печени крысы
2.4. Определение белка по методу Лоури
2.5. Измерение скорости потребления кислорода дыхательный контроль)
2.6. Определение содержания калия в митохондриях
2.7. Спектрофотометрическая оценка изменения объема митохондрий
2.8. Радиоизотопный метод исследования транспорта К+ и Т1+
2.8.1. Определение величины коэффициентов накопления 204Т1+, 137Cs+ или 86Rb+
2.8.2. Определение констант скоростей однонаправленных потоков
2.9. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Исследование проницаемости внутренней мембраны митохондрий для ионов калия и таллия по методу изменения светорассеяния
3.1.1. Влияние анионного состава среды на проницаемость внутренней мембраны митохондрий для Т1+ и К+
3.1.2. Влияние рН среды на проницаемость внутренней мембраны митохондрий для Т1+ и К+
3.1.3. Транспорт Т1+ и К+ через К-АТФ-зависимые каналы
3.2. Транспорт 204Т1 через внутреннюю мембрану митохондрий печени крысы
3.2.1. Влияние энергизации на накопление 204Т1+
3.2.2. Влияние анионного состава среды на накопление 204Т1+
Ф 3.2.3. Влияние субстратов окисления на накопление 204Т митохондриями печени крысы
3.2.4. Влияние диффузионного потенциала на транспорт 204Т1+р 3.2.5. Влияние рН среды на транспорт 204Т1+
3.2.6. Влияние ионофоров на энергозависимое накопление
Tl+, Cs+ и Rb+ в митохондриях печени крысы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование транспорта таллия (Т1+) и калия (К+) через внутреннюю мембрану митохондрий печени крысы"
Актуальность проблемы: Проблема проницаемости внутренней мембраны митохондрий для К+ - основного неорганического катиона цитоплазмы - является одним из важнейших направлений исследований в рамках хемиосмотической теории окислительного фосфорилирования. Долгое время считали, что в этой мембране не могут быть локализованы структуры, выступающие в роли каналов или переносчиков для этого катиона (обзор: Николе, 1985). Однако в последние годы были накоплены неоспоримые свидетельства в пользу наличия таких механизмов в сопрягающей мембране митохондрий (обзоры: Bernardi, 1999; O'Rourke, 2000; Garlid, Paucek, 2001; 2003).
Согласно современным представлениям (Garlid, Paucek, 2003), мембранный электрический потенциал, генерируемый в процессе электрогенного выброса Н+ протонными помпами, благоприятствует электрофоретическому унипорту К+ как путем диффузии, так и через специализированные АТФ-чувствительные (Кдтф) каналы. Такой опосредованный обмен К+ на Н+ вызывает защелачивание митохондриального матрикса, которое компенсируется входом неорганического фосфата через симпорт с Н+ (или антипорт с ОН"). Вход солей; калия в митохондрии сопровождается осмотически связанной водой, приводя к набуханию матрикса, которое, в свою очередь, ограничивается выходом К+ в результате К+/Н+ антипорта, движущей силой которого является химический градиент Н+ на мембране.
Физиологическая роль системы циклического транспорта К+ в митохондриях, обеспечивающей регуляцию объема этих органелл, получила в последние годы особое внимание в связи с ее возможным вовлечением в процессы контроля механизмов окислительного фосфорилирования (Garlid, Paucek, 2003) и в развитие некоторых патофизиологических состояний (O'Rourke, 2000; Szewczyk, Wojtczak, 2002).
При исследовании механизмов биологического транспорта К+ достаточно часто используются соли моновалентного таллия (Т1+), которые близки к ионам калия по величинам кристаллического радиуса, энергии гидратации и подвижности в водных растворах (обзор: Скульский, 1991). Для подтверждения концепции биологического изоморфизма ионов И.А.Скульский начал широко использовать Т1+ в качестве аналога К+ при изучении транспортных и биоэнергетических свойств митохондрий (Скульский, 1977; Skulskii et al., 1978; Скульский и др., 1980; 1984: Saris et al., 1981; Скульский, Глазунов, 1982). На основании полученных результатов был сделан вывод о том, что внутренняя мембрана митохондрий гораздо более проницаема для Т1+, чем для К+ и было высказано предположение о наличии в гидрофобной области этой мембраны катионного насоса, способного в присутствии ионофоров транспортировать К+ и Т1+ против электрохимического градиента. Результаты этих работ были получены И.А.Скульским с соавторами в то время, когда в литературе практически отсутствовала информация о наличии во внутренней мембране митохондрий специфических транспортных механизмов для К+. Поэтому вопрос о способности Т1+ проникать в митохондрии посредством путей транспорта К+, несомненно, требует пересмотра с позиции накопленных знаний.
Необходимость изучения механизмов транспорта Т1+ обусловлена также, высокой токсичностью этого элемента (Woods, Fowler, 1986; Mulkey, Oehme, 1993; Zierold, 2000; Leung, Ooi, 2000). Мишенью токсического действия таллия вполне могут быть митохондрии, учитывая сравнительно высокую проницаемость . их внутренней мембраны для Т1+.
Цель работы и задачи исследования: Цель работы состояла в изучении способности Т1+ использовать для проникновения через внутреннюю мембрану митохондрий известные в настоящее время пути транспорта К+. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.С помощью метода регистрации изменений объема матрикса по светорассеянию дать сравнительную оценку проницаемости внутренней мембраны митохондрий печени крысы для К+ и Т1+, присутствующих в инкубационной среде в макроконцентрациях.
2. Сравнить влияние таких воздействий, как защелачивание среды и снижение ее осмолярности, на изменения проницаемости митохондриальной мембраны для К+ и Т1+.
3. С помощью известных модуляторов митохондриального транспорта К+ исследовать способность Т1+ имитировать К+ для входа в митохондрии.
4. С помощью метода радиоактивного анализа сравнить проницаемость митохондриальной мембраны для Tl+, Rb+ и Cs+ (как аналогов К+) в отсутствие изменений объема митохондрий. Научная новизна работы: Впервые в рамках одной работы проведено систематическое сравнительное исследование путей транспорта Т1+ и К+ в митохондриях. Показано, что Т1+, в дополнение к более высокой по сравнению с К+ способностью пассивно проникать через внутреннюю мембрану митохондрий печени крысы, может входить в матрикс через Кдтф- каналы и участвовать в обменном процессе, осуществляемом К+/Н+-антипортером. Обнаружено, что Т1+, подобно К+, может проникать в митохондрии при индукции открытия неселективной поры высокой проводимости во внутренней мембране; при этом относительный вклад поры в проницаемость К+ и Т1+ практически одинаков.
Теоретическое и практическое значение работы: Результаты работы и их ч обсуждение дают возможность произвести переоценку накопленных в литературе сведений о путях транспорта Т1+ в митохондрии с точки зрения современных представлений о механизмах митохондриального транспорта К+. Данные,. полученные в работе, подтверждают концепцию биологического изоморфизма ионов (Скульский, 1991), согласно которой ионы, близкие по физико-химическим свойствам, способны в определенной степени замещать друг друга в организации физиологических функций. Продолжение сравнительных исследований транспорта ионов-аналогов может быть плодотворным для выявления характеристик структур, обеспечивающих функционирование этих механизмов.
Примененный в работе сравнительный подход при исследовании транспорта может быть использован при изучении механизмов токсического действия таллия при поиске путей снижения его токсических эффектов. Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Внутренняя мембрана изолированных митохондрий печени крысы при всех применявшихся экспериментальных условиях более проницаема для Т1+, чем для К+.
2. Все известные в настоящее время пути митохондриального транспорта К+ -электрофоретическая диффузия, электрофоретический унипорт через Кдтфканалы, электронейтральный обмен с участием К+/Н+-антипортера и диффузия через неселективную пору высокой проводимости — могут быть использованы Т1+ для проникновения через внутреннюю мембрану митохондрий. 3. Ионофоры, нонактин для Т1+ и валиномицин для Cs+, облегчают доступ этих катионов к КлтФ-каналам, находящимся в латентном состоянии в гидрофобной области внутренней мембраны митохондрий, тем самым повышая ее катионную проницаемость. Апробация работы: Результаты работы были доложены на ХГ Всероссийском симпозиуме «Мембранный транспорт и функции клетки», Санкт-Петербург
1994), конференции молодых физиологов и биохимиков России «Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций», Санкт-Петербург
1995); на научном семинаре в Университете Хельсинки (1996); FEBS Meeting of Oxidative Phosphorilation, Вагу, Italy (1997); на семинаре отдела биоэнергеники, биомембран и метаболической регуляции Института им.Ненцкого Польской академии наук, Варшава (1998); на XII международном совещании по эволюционной физиологии, Санкт-Петербург (2001). Обсуждение результатов работы происходило на заседаниях Ученого совета, секции молекулярных основ эволюции функций и научных семинаров лаборатории сравнительной биохимии неорганических ионов ИЭФБ РАН (2003,2004,2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов и обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 112 страницах, включает 38 рисунков и 12 таблиц, список литературы составляет 213 источников.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Никитина, Елена Романовна
Выводы
1. Проницаемость внутренней мембраны изолированных митохондрий печени крысы для Т1+ намного превышает ее проницаемость для К+, в результате чего значительное увеличение объема митохондрий, независимо от присутствия субстратов дыхания, наблюдается при инкубации в нитратной и ацетатной средах с Т1+ (но не с К+) даже в отсутствие ионофоров.
2. Скорость и степень набухания неэнергизованных митохондрий в нитратной и ацетатной средах как с Т1+, так и с К+, резко возрастают при повышении рН среды в интервале 7.2 - 8.9 или при снижении ее осмолярности.
3. Стимуляция набухания неэнергизованных митохондрий при защелачивании калиевой и таллиевой сред частично отменяется циклоспорином А, что однозначно указывает на вовлечение в этот процесс неселективной поры высокой проводимости внутренней мембраны митохондрий.
4. Защелачивание среды приводит к активации хинин-чувствительного К+/Н+-антипортера, который облегчает вход К+ и Т1+ в неэнергизованные митохондрии, движущей силой которого служит химический градиент протонов.
5. При инкубации энергизованных митохондрий в гипотоничной среде выявляются АТФ-зависимые калиевые (Кдтф-) каналы, относительный вклад которых в проницаемость внутренней мембраны для К+ и Т1+ практически одинаков. При введении в среду ионофоров происходит увеличение проницаемости мембраны для К+ и Т1+ вследствие повышения доступности латентных КдтФ-каналов в гидрофобной области мембраны.
3.3. Заключение
Для сравнительного исследования транспорта Т1+ и К+ в изолированных митохондриях печени крысы мы использовали два способа оценки мембранной проницаемости - метод регистрации объема матрикса по изменению светорассеяния и радиоактивный метод определения уровня накопления в митохондрий. В первом случае суспензия митохондрий инкубируется в среде, содержащей исследуемые катионы в макроконцентрациях, и объем матрикса изменяется в процессе инкубации. Во втором методе используются микроконцентрации Т1+ и Cs+ и Rb+ (как аналогов К+), поэтому митохондрии сохраняют свой объем практически неизменным. Тем не менее, результаты, полученные разными методами и в разных условиях, в качественном отношении очень хорошо согласуются.
В своей работе мы параллельно исследовали проницаемость внутренней мембраны для Т1+ и К+ и воспроизвели литературные данные, характеризующие механизмы митохондриального транспорта ионов калия, что дает нам основания для заключения о способности ионов таллия использовать их при транспорте через внутреннюю мембрану.
Наши результаты, полученные с использованием метода светорассеяния, подтверждают гораздо более высокую пассивную проницаемость мембраны митохондрий для Т1+ по сравнению с К+ как в присутствии, так и в отсутствие субстратов окисления. Тем не менее, даже на фоне высокой проникающей способности ионов таллия, оказалось возможным увеличить ее в эксперименте. В частности, защелачивание среды инкубации приводит к резкому возрастанию как степени набухания неэнергизованных митохондрий, так и уровня накопления
204Т1+ в их матриксе. Поскольку скорость набухания уменьшалась при введении циклоспорина А, часть стимулирующего влияния повышения рН среды может быть отнесена на счет индукции открытия неселективной поры высокой проводимости. Как показали данные, полученные с использованием радиоизотопов, вклад в повышение мембранной проницаемости при защелачивании среды вносит также активация К+/Н+ обмена посредством антипортера, ингибируемого хинином. Отметим, что in vivo этот механизм, как принято считать (Garlid, Paucek, 2003), обеспечивает откачку ионов калия из митохондрий. Однако в случае, когда на мембране деэнергизованных митохондрий создается направленный наружу градиент протонов, он может выступать в качестве движущей силы для транспорта К+ (а, как мы показали, и Т1+) внутрь митохондрий (Bernardi, 1999).
Увеличение мембранной проницаемости для ионов таллия (как и калия) оказалось возможным выявить и на энергизованных митохондриях. Повышение степени набухания при инкубации митохондрий в гипотоничной среде, содержащей соли как калия, так и таллия, блокируется пальмитоил-КоА или АТФ (эффект которого отменяется ГДФ), что свидетельствует об участии АТФ-чувствительных калиевых каналов в транспорте Т1+ в матрикс. Применение ионофоров, увеличивающих доступ катионов в липидную часть мембраны, позволило нам обнаружить конкуренцию между радиоизотопами Т1+, с одной стороны, и Cs+ и Rb+, с другой стороны, за общие места связывания. Поскольку за эти места связывания конкурирует также липофильный органический катион тетрафенилфосфоний, известный как мощный ингибитор митохондриальных АТФ-чувствительных калиевых каналов (Garlid, Paucek, 2003), мы заключаем, что ионофоры могут доставлять неорганические катионы ко входу в калиевые каналы, находящиеся в латентном состоянии в гидрофобной области мембраны.
Как пассивная диффузия, так и транспорт через АТФ-чувствительные калиевые каналы должны проходить по механизму электрофоретического унипорта. Наши данные свидетельствуют о том, часть потока Т1+ как энергизованные, так и деэнергизованные митохондрии действительно зависит от величины мембранного электрического потенциала, увеличиваясь при его повышении. Однако использование коэффициента распределения меченого Т1+ в качестве меры мембранного электрического потенциала в митохондриях вряд ли возможно из-за того, что кроме пассивного пути проникновения через внутреннюю мембраны ионы таллия могут двигаться в обоих направлениях при участии специализированных транспортных структур.
В заключение отметим, что поскольку наши результаты получены на суспензии изолированных митохондрий при разных экспериментальных условиях, в настоящее время представляется невозможным оценить вклад каждого из этих путей в общую проницаемость митохондриальной мембраны для неорганических катионов и, в частности, для ионов таллия. Эта проблема, как и вопрос о возможных механизмах регуляции этой проницаемости in vivo, остаются предметом дальнейших исследований в данной области.