Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное испытание австралийских баранов разных заводов на овцах ставропольской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное испытание австралийских баранов разных заводов на овцах ставропольской породы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

МАМЫТОВ Гульмгиг Атаярович

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИСШТАЬИК АВСТРАЛИЙСКИХ БАРАНОВ РАЗНЫХ ЗАВОДОВ НА ОВЦАХ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

Специальность - 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов КИБСТЯОВОДСТВа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени . кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1ЙЯ

Работа выполнена в отделе разведения и генетики Всероссийского научно-исследовательского, института овцеводства и козоводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А. Мороз

Официальные оппоненты - доктор Ъельскохозяйотвенных наук,

профессор И.С. Исмаилов; • , кандидат сельскохозяйственных наук, ст.научный сотрудник И.Н. Бронников

Ведущее предприятие - Ставропольский раучно-исследова-

тельский институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится "ЛОп /ЛСилЯ. 1994 г. в часов, на заседании диссертационного совета К 020.54.01

при Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Адрес института: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоогехничес-, кий, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " с/Л&иЯ_ 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

сельскохозяйственных наук • П П Т.К.Бурпуковская

I. С^Л ХАРАКТЕРИСТИКА РАБиТЫ

1.1. Актуальность теш. Существующие порсцн тонкорунных овец России б большинства своем создавались применительно к условия:.! традиционной, технологии, основанной на экстенсивных 4ормах хозяйствования, и не уровню продуктивности, особенно .по качеству шерсти, уступают некоторым зарубежным, в частности австралийским мериносам. Это в , полной мире относится к одной-из лучших .-отечественных тонкорунных пород - ставропольской;

Для новшэния продуктивности а улучшения шерстных качеств тонкорунных овец был осуществлен массовый»завоз в Советский'Союз австралийских баранов (с 1У71 по 13У0 гг.- около двух тысяч голов). импортированы животные трех типов,- принадлежащие целому ряду известных заводов Австралии - Занганеляа, Колинсвилл, Хадцо.ч Риг, Эшроуз, Вилландра, Балгарк и дс. Т '

Наиболее глубокие и майпта-бные исследования по.использованию австралийских мериносов проведены на овцах- ставропольской и грозненской по'род. В племенных хозяйствах Северного Кавказа изучено 6?,4 тыс.помесей I и П поколений. ¡Лноголетниз-результаты свидетельствуют, что данный зоотехнический прием-почт;-: повсеместно привел-к увеличению настрига шерсти и улучшению ее качества.

Однако в литературе имеются отдельные Сообщения "о некотором измельчении потомства и утонении шерсти лри такого рода скрещивании. А дальнейиее -повышение кро,влостп у овец ставропольской породы по австралийскому мериносу не обеспечивает гост их шерстной продуктивности, который был характерен для начального периода использования'.-

Неоднозначность полученных при скрещивании результатов мо*.но объяснить, по-видимому, тем, что при завозе ншеввше баранов из Австралии в Россию и страны СНГ не всегда учитывались адекватность

прародно-клитамических зон разведения, генетические, особенности производителей, возможное™ получения наибольшего дохода от того или иного типа овец в данной конкретной зоне.

О учетом вше сказанного и в соответствии с тематическим планом отдела селекции и генетики ВНИИОК на 1991-1935 гг. (в рамках республиканской целевой научно-технической программы "Шерсть, меха, другая продукция животноводства") и проводилась настоящая работа.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью собственных исследований было получение данных о наиболее эффективных типах австралийских мериносов из разных заводов при использовании их на овцах ставропольской породы в условиях сухой степи Северного Кавказа. Исходя, из этого предусматривалось:

- характеристика воспроизводительной способности ыаток став-оопольской породы, осемененных евзрмой австралийских мериносов разных заводов, а также чистопородных ставропольских баранов и продуктивных качеств полученного от скрещивания потомства;

- экономическая эффективность использования австралийских баранов расных зазодов на овцах ставропольской породы в условиям сухо!! степи Северного Кавказа.

1.3. Научная новизна. Исследования по определении эффективности использования австралийских мериносов, принадлежащих разным заводам, на тонкорунных овцах в конкретной природно-климатической .■зоне выполнены в стране впервые и представляют научную и практическую ценность. В работе, которая является составной частью австрало-] оосиПского эксперимента, приведен большой фактический материал, полученный в лабораторных и производственных условиях.

1.-1. Практическая значимость. В настоящей работе определены наиболее эфТ.ектлшшк тип и заводы австралийских мериносов с целью их дальнейшего использования в тонкорунном овцеводстве Северного

Кавказа. Внедрение в производство рекомендуемых практических предложений будет способствовать повышению шерстной продуктивности овец'в ведущих стадах ставропольской породы, росту -экономики племенных хозяйств. . • '

1.5. "Апробация работы. Ооновяыз положения диссертации доложены и обсуждены ка производственном- совещании отдела разведения .

• и генетики БНИИОК, апрель 1994 г.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 1121 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, выводов а практических предложений, содержит 31 таблицу и 5 рисунков!. Список литературы включает 161 наименований, в том числе 5 ино- ■ отранных.

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано две. науч- . ные статьи.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная работа проводилась в 1991-1993 гг. в кол-хозе-племзаводе "Путь к коммунизму" Апанасенковского района и гос-племзаводе "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края. Для выполнения поставленных' задач в каждом хозяйстве из элитной маточной отары были выделены аналогичные по типу и продуктивности животные ставропольской породы и из них сформированы по 4 подопытные группы (средние: живая масса 55-57 кг, настриг чистой ■ шерсти 2,42-2,84 кг, тонина волокон 21-22 мкм, длина 10,3-12;3 см)., Б группах дифференцированно проводили искусственное осеменение, использовав замороженную сперму баранов, завезенную из разных заводов Австралии, а также свежеполученную от местных баранов-производителей (схема опыта). Выборку маток в охоте производили только ваззктомированныыи баранами-пробниками.'

Схема опыта

; Бе раны -Группы ; ; Г

¡до! | п

Маткп ~г

«»од! п ¡^

_;иагпан-

! ¡ты скре-

завоц! п ¡щавапия

I !

4 ОТ "Совет слое руно"

4 СТ 4 СТ

"Путь 92 А;-.хСТ к ког.г,:у-Ш1з:.]у"

97 АМхСТ

92 Ал1хСТ

I А.'. Оуль добран Полеил

и А,; Адама 4 СТ " из СТ Эшроуз

й А.л Хейзл 4 СТ " • 9-1. СТ Стратч-.клуаа Л-озидекл "Бельмонт-

парк •

17 СТ ' "Путь к 4 ' СТ " 108 СТ " 128 СТхСТ "коммунизму" "Совет- 4 сдое руно"

па протяжении .всего эксперимента попопытные живзише находилась в одинаковых условиях кормления и содержания.

Предметом исследований воспроизводительной способности маток били их оплоцотиоряемость и плодовитость, установленные по результатам ягнения.

1'ост и развитие "потомства изучали на основании промеров от- , дельных статей тйла и индивидуального двукратного взвешивания ярок—одкнцов при рождении, в 4',5; 14 и 18-месячном возрасте с последующим вычислением индексов, относительного и среднесуточного прироста живой массы.

Выживаемость молодняка определяла в два периода: от рождения до отбивки и от отбивки до годовалого возраста..

С целью изучения шерстной продуктивности ярок во время стрижки в 4,5 и 14 месяцев был проведен учет настрига немытой шерсти и лабораторяо определен выход чистого волокна. Кроне того, для бо- .

лее полной оценки качества шерстной продукции у животных определяли во взятых образцах по методике ВНИИОКа (1991) длину, тонину, крепость волокон, количество и качество жиропота.

Гистологические исследования проводили по методике Л.Н.Диа-мидовой и др. (1960). С этой целью при рождении, в 4,5- и 14-месячном возрасте было-взято по 5 проб кожи от ярок каждой подопытной группы. Измеряла общую толщину кожи, изучали ее слои и коли- • чество в них первичных и вторичных волосяных^ фолликулов.

Мясные качества изучали на валушках 10-месячного возраста после 60-дневного откорма. Для этого были подвергнуты убою по 5 животных от каждого варианта скрещивания (методика ВИЖа, 1978). Упитанность и качество туш оценивали по ГОСТу 5111-55. Вое туш подвергались разрубке по сортам согласно ГОСТу 7596-81 с последующей обвалкой мяса каждого сорта.

Опыт по оплате корма приростом массы тела, и шерсти (на учетных площадках кожи бочка размером 100 см2) проводили по общепринятой методике на валушках разных вариантов скрещивания в возрасте 8-10 месяцев в течение 60 дней. Их рацион соответствовал детализированным нормам кормления и полностью удовлетворял потреб-.

#

ности молодняка в общем, энергетическом, минеральном и витаминном питании. Корма и их остатки учитывали ежедневно и по этим данным определяли процент поедаемости. На основании данных о поедаемости кормов и их питательной ценности были установлены затраты кормовых едяниц и переваримого протеина на единицу продукции дифференцированно по каждой подопытной группе.

Экономическую эффективность разведения ярок различного происхождения определяли, пользуясь расчетами стоимости полученной продукции и произведенных затрат на содержание.животных.

Экспериментальние данные обработаны биометрически (Н.А.Пло-хинский, 1959).-

3. РЕЗУЛЬТАТЫ "ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Оплоцотвомемооть и плодовитость. Это главные показатели, характеризующие воспроизводительные качества овец как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

В эксперименте изучали воспроизводительную способность подопытного поголовья при скрещивании шток ставропольской породы с австралийскими баранами разных заводов.

Таблица I

Воспроизводительная способность маток при разных вариантах скрещивания и выживаемость ягнят

Показатели

Группы

П

Ш

'Колхоз-племзавод "Путь к коммунизму"

90,2 88,7 -92,4

Оплодотворяемость по результатам ягнения шток, %

Получено ягнят:

на 100 объягнившихся шток 160,2 153,5"-

на 100 осемененных шток 144,6 136,1

Процент выживаемости:

от рождения до 4,5 мес. 87,7 87,9

от 4,5 до 14-мес. 84,6 84,9

Госплемзавод "Советское руно"

90,4 87,4

161,2 148,9

89,2 87,7

84.4

150,0 126,6

20.5 89,0

Оплодотворяемость по результатам ягнения шток, % ,

Получено ягнят:

на 100 объягнившихся маток, % 156,5' 154,4 на 100 осемененных шток 141,5 135,0

Процент выживаемости:

от рождения до 4,5 мес. • 89,4

от 4,5 до 14 мес. 87,9

90,7 88,9

89,-6 86,6

165,9 150,5

92,4 Ю,Э

160,4 142,6

93,1 93,1

Из материалов таблицы следует, что лучше результаты по опло-цотворяемости маток в обоих заводах получены в Ш группе, на втором месте - I группа. Разница по данному показателю мекду труп-

пана в госплемзавоцс "Советское руно" составляет 1,8-2,71 Г* то se время в колхозе-племзавог.е "Путь к коммунизму" эти различия более значительны - 1,5-3,0;?. Отмечена корреляция между оплодо-творяемостьга и плодовитостью маток. lio обоим показателям некоторое преимущество по сравнению с чистопородным разведением (1У группа) имели группы с разными вариантами скрещивания. Па более • высокую плодовитость овец, оплодотворенных спермой баранов других, пород, указывают также М.Ф.Иванов (1949), ГЛ.И.Санников (1у64), Б.И.Остапенко (1977), Е.Ф.Киселев (1979), В.А.Мороз (1937) и др.

■Жизнеспособность относится к ряду важнейших хозяйственно полезных свойств животного и всегда учитывается в селекционно-племенной работе. От рождения до отбивки ягнят от матерей наименьший отход в обоих племзаводах отмечен среда чистопородных и помесей Ш группы. В I и П группах отход был большим ia 2,6-6,5%. Аналогичная тенденция по выживаемости потомства сохранилась до 14-месячного возраста. Таким образом, по оплозотворяемости и плодовитости матки при чистопородном спаривании уступают таковым при разных вариантах скрещивания, но их приплод обладает лучшей выживаемостью.

3.2. Живая масса. В процессе роста подопытные ярки увеличивали массу своего тела с различней интенсивностью (табл.2).

При рождения наиболее крупными в обоих хозяйствах были помесные австрало-ставропольские ярки I и Ш групп,- которые превосходили по живой массе-своих сверстниц из П и 1У групп соответственно на 14,88-11,07 и 9,24-5,24.3 (Р< 0,05). Однако к отбивке ягнята" выровнклись, и разница между грушами по массе тела оказалась недостоверной (Р>0,05).

С возрастом, в 14 и 18'месяцев, наблюдается увеличение различий в живой массе между чистопородными (СТхСТ) и помесными (АМхСТ) ярками в пользу первых. Так, в 14'месяцев ярки 1У груши превосходили по данному показателю сверстниц I, II и Ш групп соот-

ветственно на 1,8; 0,9 и 2,1 кг, или на 2,1; 4,1 и 4,8/?. Разница с Ш группой достоверна (Р< 0,05). Среди помесного молодняка лучшими были животные П группы. Аналогичная закономерность установлена у ярок и в полуторалетнем возрасте.

Таблица 2

Живая ишсса и ее относительный прирост у ярок госплемзавоца "Советское руно" в разные возрастные периоды

Возраст | Группы

ярок, месяц. | I .! п 1 111 1 1У

Живая масса, кг

При рождении 4,5 14 18

При рождении 4,5-14 14-18■

От рождения до 18 месяцев

66

4,02+0,11 26,00+0,60 41,3^0,95 48,85^0,91

67

3,68+0,12 26,20+0,66 41,50^0,94 49,6оТо,37

Относительный прирост живой массы,

146,4 150,7 ' 148,1

45,5 45,2 40,7

16,8 17,7 15,9

66

4,03+0,18 27,00^0,81 40,8^),42 47,83+0,93

169,6

172,4

168,6

72

3,67+0,06 26,10+0,24 42,20+0,31

50,85+0,38 %

151,2 47,2 18,6

173,4

Лучшей интенсивностью роста от рождения до полутора лет отличались чистопородные ярки 1У группы, среди помесей - П группы.

3.3. Рост и телосложение. Рост и развитие животного организма характеризуется наиболее полно, когда наряду с живой массой изучаются особенности экстерьера или телосложения.

Как уже было отмечено, к 4,5 месяцам ягннта практически выровнялись по живой массе и это, естественно, отразилось на величине промеров их телосложения. По отдельным промерам в этом возрасте некоторое преимущество (1,0-3,0,^) имели чистопородные ярки и помесные П группы (Р>0,05).

С возрастом (в 14 и 18 месяцев) динамика изменчивости пр'

ров тела, экстерьерных профилей и индексов телосложения сохраняется, но приобретает более выраженный характер.

Проведенный анализ вычисленных по промерам индексов свидетельствует, что все подопытные животные имел:! компактное, пропорционально сложенное туловище. Вместе с тем во все периодыроота чистопородные ставропольские ярки и помесные хивотиие II группы отличались несколько лучшим развитием основных статей - грудной клетки, конечностей и тела в целом.

3.4. Настриг и процент выхода чистой шерсти. Шерстная продуктивность ярок учитывалась в опыте дважды - при их стрижке :: в возраста 14 месяцев.

Таблица 3

Настриг шерсти и выход чистого волокна у ярок'различного происхождения

Груп пы

в 4.5 мес. -Чг^-г

На-стриг шерсти, кг

{выход; !

немытой .¡чисто; чистой ! п

¡го во-, !

;локна; !

■ !■'

в 14 мес. —г

Т-

¡ВЫХОД) немытой ¡чисто; частой ¡го во; ¡локна;

I П Ш 1У

I П ш 1У

65

66

65 63

66 67 66 72

Йолхоз-племзавод " 1,05+0,11 71,4 0,75+0,06' 1,1040,08 71,9 0,7940,05 1,0640,08 71,6 0,7640,07 0,9740,09 68,0 0,65+0,06

Госдлемзавод " 1,06+0,39 70,8 0,75+0,07 1,1440,08 72,4 0,8340,05 1,0840,08 71,2 0.77+0,06 1,0040,07 68,9 0,69+0,05

Путь к коммунизму"

65 4,08+0,14 6Ь,7

66 4,31+0,10 66,4

65 4,2240,11 65-, О 63 4,01+0,08 62,6

Советское руно"

66 4,32+0,11 62,3

67 4,42+0,10 63,0 66 4,46+0,11 61,8 72 4,08+0,08 60,4

2,68+11, 37 2,ЗЛ+0,П 2,74+0,08 2,51+0,07

2,69+0,37 2,78+0,08 2,76+0,09 2,46+0,11

В 4,5 месяца у ярок всех групп по настригу немытой и чистой шерсти различия незначительны и недостоверны. Исключите састава-ла лишь П группа в госплемзаводе "Советское руно", которая по чп-

стому волокну превосходила 1У группу на 140 г, или на 20,3% (Р < 0,05).

С возрастом интенсивность прироста шерсти у молодняка существенно обозначилась. К 14 месяцам помесные животные всех вариантов скрещивания имели более высокие абсолютные показатели настрига немытой и чистой шерсти, чем чистопородные. По количеству.немытой шерсти наиболее продуктивными оказались помесные ярки П и Ш групп. Они превосходили своих чистопородных сверстниц на 0,300,38 кг, или на 7,8-9,3£ (Б <0,05). Такая же картина наблюдается и по настригу чистой шерсти.

Очень ценным является то, что использование австралийских мериносов разных заводов способствовало увеличению у помесей выхода чистого волокна на 1,4-4,0$.

Потомство от австралийских мериносов имели лучше выраженный шерстный тип. Ярки П.:и Ш групп по коэффициенту шерстнЪсти превосходили чистопородных'соответственно на 14,9-16

о.5. Тонина шерсти. При экспертной оценке' этого показателя в колхозе-племзавоце "Путь к коммунизму" шерсть у молодняка была несколько грубее, чем в госплемзаводе "Советское руно".

Таблица 4

Тонина шерсти у ярок различного происхождения

Группы

Распределение тонины шерсти по качествам^ %

80

70

64

60

Средний диаметр шерстных золокон

мкм

Г1 V 1

Колхоз-племзавоц "Путь к коммунизму"

I 24 - 75,0 8,3 16,7 20,37+0,38 11,6

п 19 15,0 40,0 35,2 9,8. 20,21+0,45 10,1

ш 25 18,2' 45,5 27,3 9,0 19,82+0,32 10,4

17 22 37,5 ' 45,8 8,4 ' 8,4 20,60+0,38 9,2

Госплемзавоц "Советское руно"'

I 24 38,2 52,3 9,5 - 18,31+0,^6 9,0

п 21 28,1 59,9 12,0 - 16,50+0,34 9,4

ш 21 33,4. 46,С 20,0 - 18,99+0,42 8,6

1У . 21 32,8 54,3 12,9 - 18,43+0,33 7,0

3.6. Длина дерсти. В первый период - от рождения до отбиьки от матерей - наиболее интенсивный прирост шерсти в длину был у помесных ярок. Их преимущество по сравнению с чистопородными составило в среднем 3,3-0,5 см, или 7.6-11,7$. Разница между П и группами, с одной стороны, и 17 - с другой, достоверна (Р<0,05). Ежемесячно у помесных ягнят шерсть прирастала на 1,0-0-1,04, у чистопородных - на 0,92-0,94 см.

Различная интенсивность роста шерсти в длину у ягнят до отбивки отразилась на абсолютных показателях в 14-месячном возрасте. К стрижке в 4,5 месяца наиболее длишошерстными сказались помесные ярки II и Ш групп. В целом от рождения до отбивки шерсть у я1нят росла быстрее, чем от отбивки до первой рсновной стрижки в 14 месяцев.

3.7. Прочность шерсти на разрыв. Ярки, полученные от баранов ставропольской породы, характеризовались наибольшей прочностью шерсти. Они превосходили в разные возрастные периоды помесных животных I, П и Ш групп соответственно по племзавоцам на 3,15 и 0,33; 0,37 и 0,72 и 0,50 сН/текс., или на 1,82 и 5,11%; 4,62 и 9,372; 9,43 и 6,312 СР> 0,05 и Р> 0,05; Р<0,35и Р4 0.05; Р<3,31 и Р<0,05). В целом шерсть ярок подопытных групп по прочности на разрыв соответствует оптимальным требованиям (Е.Г.Шугай, В.И.Сидор-цов и др., 1984).

3.8. Кода и кожный покров. Общая толщина кожи у подопытных ярок в разные возрастные периоды изменялась неодинаково. По-дан- , ному показателю ярки 1У группы (чистопородные) несколько превосходили помесных сверстниц I, П и III групп в племзародах "Путь к коммунизму" и "Советское руно" соответственно по хозяйствам на 100,1 и 59,0; 104,7-54,0; 87,2-70,3 кил, или на 6,7-3,8; 7,0-2,1; 5,8-1,1% (Р>0,35 во всех случаях). В 14 месяцев э.'а тенденция у подопытных животных сохранилась." Следовательно, кибоишп, проду-

иируждие шерсть пониженной тошпш, имеют более тонкую кожу. По плотности залегания волосяных фолликулов в расчете на

г>

I ко"Л1 помсснып молодняк имел преимущество перец чистопород-нил: ь среднем но обоим хозяйствам, равное 3,2-11,0$ при рожцс-:!::;! л 7,8-11,- в 14 месяцев (Р< 0,05). Эта тенденция сохраняется у ярок зо все периоды роста и развития. Отношение вторичных солллкулов к первичным у помесных ярок колебалось: при рождении от Ь до 18,8; в 4,5 месяца - от 12,3 до 12,8; в 14 месяцев -от до 14,1, то у чистопородных соответственно от 6,3 до и1,5; от 11,3 до 12,3; от 11,2 до 11,5. .

оЛ". ^м г он от. «¡атериала лабораторных исследований показали, что австрало-ставропольские помеси всех вариантов скрещивания про-цуцлрупт жиропота на 0,96-1,84£ меньше, чем чистопородные ставропольские сверстница.

' Таблица 5

Содержание шерстного тара и пота у ярок различного происхождения *

Содержится в шерсти, % ¡Константы шерстного жира

| йодное; кислот!темпе"; *«шеРа-' число оГТ11^ -

чиоли шл. ¡плав. 1СТЫйя- '

■ | число !лания 1мш.°С

Группы

жира

пота

Колхоз-племзавод "Путь к коммунизму" . '

24 13,43+0,700 8,62+0,558 19,65 8,77 38,0

19 14,01+0,739 8,58+0,545 21,44 10,68 38,0

20 1У,35+3,666 9,49+0,438 20,93 10,72 39,0 2* 14,97+0,550 10,86+0,405 22,58 II,II 37,3

Госплемзавод "Советское руно"

¿4 15,63+0,725 7,82+0,252 18,10 7,60 38,0

21 15,59+0,619 7,80+0,331 ' 21;Ь0 8,90 39,0 ¿1 15,08+0,645 8,25+0,350 20,33 9,60 38,0 21 16,92+0,576 9,73+0,439 22,20 11,40 37,0

I Г1

Ш ТУ

I

п

ш 1У

34,0 34,0 35,0 33,0

35,0 33,0 34,0 32,0

Опч'.:ко величина таких показателе;':, как йодное число, кислот-

нос число, температура плавления .а застывания указывает на более высокое качество шерстного жира у первых.

Что касается пота, то его наибольшее количество выделено из шерсти чистопородных ярок 1У группы (10,86'а 9,73$),"в то не время у помесных животных I, П и I групп имело место достоверное его снижение (от Р<0,35 до Р<0,01).

Таким образом, использование австралийских баранов разных заводов на матках ставропольской породы, хотя и привело к некоторому уменьшению количества жиропота, но яри этом улучшилось его качество, уменьшилась степень загрязненности и вымытости штапеля.

3.10. Оплата корма приростом массы тела и шерсти. Поедае-мость кррмов рациона подопытными валушками в общем была высокой (95,9-97,5/2 по к.ед. и 95,5-97,7$ по ОЭ) и по группам не имела существенных различий. Однако наибольшая скорость роста обнаружена у молодняка П группы. В конце опыта он имел максимальный прирост живой массы, который превышал таковой в I, Ш и 1У группах на 2,3; 0,9 и 1,2 кг, или на 21,7; 7,5 и 10,3$ (табл.6).

Чистопородные валушки 1У группы в целом несколько хуже, чем помеси, (исключение составил! I группа) оплачивали корм приростом живой иассы. По сравнению с животными" П и Ш групп они расходовали кормовых -единиц и переваримого протеина на прирост живой массы соответственно на -12,0 и 4,1; 12,1 и 2,8$ больше. Среди помесей наиболее ценными в этом отношении оказались валушки П группы. Они затратили на'22,7 и 7,6^ кормовых единиц и на 24,2 и

пераваримого протеина меньше, чем их сверстники I и Ш групп. Аналогичная закономерность прослеживается и по отношению затрат питательных веществ на продуцирование шерсти.

3.11. ¿Лясныс качествз. Результаты контрольного убоя валуш-ков различного происхождения приведены в таблице 7.

CD

er

Ш

<3 to E-i

cT

«

О X о s о ti в

о

Гч

о л

tr §

to

СП

а н о

а.

о о

о

га

s

о

£4 О О

сз

в,

о s;

аз ti

s

а в

Еч

О . и, а

о

Сч О

а

a

о

о СО (X) CD СО

Еч 1Л о со а

я О » •• « —

Еч к ог см см см

О а- и I—1 •-Ч 1-Н

О

—*

a¡s

с о

а

Еч о о

xa Zrt

я to со со ю

—t Z'- о со о

с;

S Д СЭ 00 СО с7>

S3

t( I

ь; О I

о и a ¿мЙ о

я so

I.T3 ичСО О СЯ

«

и

i

о

«

I «

tío к ад

О)

Сн В к

аз

1-1

о со о

ПЗ U

« о

О

a si

я

S-Я о О as f

■Ц i

a о i

os я h-j а. Я о

ats о га о и е и ен яг

>» 1

о Я Еч Еч

Сч HOS

о Чо »

" 2 rao rs

ев ti а к

сл S3 «

Э CJ о

О Ï4 ti

ИчО О Сч

cj U4 о к

с а m

>1 I

m и

НО>1

Ч U 03 о s a сч ш

о

Сч

си о и

о

Еч

еч

:,3 О

3 о« a -a с-цо ОНЧ >3 ОЧЯО Ой О сз 0J О К

ta й s зз ч

И СО CD Г-

со го

n о о о

со го сс

jï W о

J? сч я (Э IJ) О) 17) И

« И С Î"

M О С7>

t> С- О £> Ш И] U> (О

СО I—I О !—I

О 'Л г- со

СО CNJ СМ СМ

(û C J с^

m ю ю m

СО см см со н сч ^f

<71 ОТ П СП

О СО СО со м м i-i i-(

>—i и м Ht

СМ СО СО со

п я » о

Г- CD t-0

со О t>

О CM CM M i-t и i-i ы

ю ю ы ю

CM CM СМ ÍV

и я a >>

о

Таблица 7

Результаты контрольного убоя валушов различного происхождения

Показатели

! п

Живая масса до голодной

5 38,0 40,3 39,5 39,5

выдержки, кг

Масса, кг прадубойная туш

внутреннего жира

5 35,2 37,0 36,9 ¿6.9 5 13,9 14,9 11,2 1-1,3 5 0,46 0,53 0,40 0,43

Убойные: масса, кг выход, %

5 14,36 15,43 14,65 15,^3 5 40,80 41,70 39,70 41,54

По массе тела и туши между сравниваемыми группами подопытных животных имелись некоторые различия. Саше крупные туши были у валушков П и 17 групп, а самые легкие - у животных I и Ш групп. По этому показатели первые превосходили вторых на 1,0 кг, ила в среднем на 7,2 и 4,92 соответственно, что согласуется с динамикой живой массы молодняка на откорме. По убойной массе также выделялись валушки П и 1У групп. Наибольшим уйойным выходом отли- • чались чистопородные валушки и помсси П группы.

Разрубка и обвалка туш показали, что 'мяса-мякоти в тушах помесей было больше, чем у чистопородных животных на 1,8-2,7.2 и соответственно меньше костей.

В тушах всех подопытных животных большой удельный вес занимали отруба первого сорта. В то же время по этому показателю по-месшз валушки превосходили чистопородных на 2,2-2,9 абс.процента. Наиболее оптимальной сочетаемостью морфологического и сортового состава туш отличались помесные валушки П труппы.

Аналогичные результаты получены по химическому состаь;' ¡I

калорийности мяса-мякоти, массс внутренних органов и вытекшей крови, развитию пищеварительной системы (желуцка, тонкого и толстого отделов кишечника).

3.12. Экономическая эффективность выращивания ярок различного происхождения. В нашем опыте от помесных ярок различных вариантов скрещивания при одинаковых затратах на кормление и содержание получено в целом больше продукции как в натуральном, так и в денежном выражении. Стоимость всей продукции в расчете на овцу в них составила (по ценам 1931 года) в среднем по двум плем-заводам 2704,6-2808,4 рубля, или на 3,6-6,9$ больше, чем по группе чистопородных ярок. В основном это произошло за счет большей выручки от реализации шерсти, так как по стоимости мяса в живой массе чистопородные животные им не уотупали (табл.8).

По прибыли и уровню рентабельности также имели преимущество помесные ярки. По названным показателям они в среднем по двум хозяйствам превосходили чиотопородных на 4,2-13,8 и 4,5-13,7$. Среди помесей в этом отношении выделялись подопытные ярки П группы.

ВЫВОДЫ

1. Матки ставропольской породы, осемененные спермой австралийских мериносов разных заводов, отличались более высокой опло-цотворяемостью и плодовитостью, чем их сверстницы при чистопородном спаривании.

Лучшей жизнеспособностью от рождения до отъема от матерей характеризовались чистопородные ставропольские ярки, среди которых отход за этот период по сравнению с помесями был .меньше на 1,0-3,3$.

2. В условиях полноценного кормления во все сравниваемые возрастные периоды (в 4,13; 14 и 18 месяцев) наибольшей живой

Таблица

Экономическая эффективность разведения ярок различного происхождения колхоза-племзавода "Путь к коммунизму" (в расчете на I голову)

Показатели

Группы

П.

и

• Затоаты на содержание в период от отбавки до 18-месячного зозраста, руб.

Настриг чистой шерсти, кг

Прирост живой массы от отбивки до 18-месячного воз-га стэ, кг

Реализационная цена I кг,руб. мяса (в живой массе) чистой шерсти

Стоимость продукции, руб.:

1300,0 1300,0 130.1,0 3,43 3,59 3,50

23,4 23,5

22,2

43,0 43,0 43,0 500,0 ■ ' 500,0 500,0

1300,0 3,16

24,0

'43,0 50.1,0

мяса (в живой массе 1006,2 1010,5 954,6 1032,0

чистой шерсти 1715,0 1735,0 " 1750,0 158.1,0

Стоимость всей продукции,руб. 2721,2 2805,5 2704,7 2612,0

Прибыль: в руб. . 1421,2 1505,5 1404,5 1312,0

в % к контсолю (1У груйпа) 108,3 114,3 107,1 100,0

Уровень рентабельности, % 109,3 115,8 108,1 100,9

кассой и среднесуточными приростами характеризовались ставропольские чистопородные ярки и их помесные (АМхСГ) сверстницы П труп--пы.

3. По росту и телосложению установлена та же закономерность, что и по живой массе. Все подопытные животные к 18-месячному возрасту имели компактное, пропорционально сложенное туловище. Еме-сте с тем во все периоды роста чистопородные ставропольские ярки и помеси П'группы отличались несколько лучшим развитием основных статей, характеризующих потенциальную мясную продуктивность. ■

4. Ярки сравниваемых групп в 4,5 месяца по настригу немытой и чистой шерсти практически не различались. Исключение составили лишь помесные животные П группы госплемзавода "Советское руно", которые по частому волокну достоверно превосходили чистопородных (1У группа) на140 г, или на 20,3$.

К 14 месяцам помесные ярки всех вариантов скрещивания имели более высокие абсолютные показатели настрига немытой и чистой шерсти, чем чистопородные.

5. Использование австралийских мериносов разных заводов на матках ставропольской породы способствовало увеличению у помесного потомства выхода чистого волокна на 1,4-4,0^. За счет этого у них повысился настриг чистой ^шерсти, а улучшение качества жиропота привело к адекватному изменению структуры руна.

6. Результаты экспертной оценки и лабораторных измерений диаметра шерстных волокон свидетельствуют, что шерсть животных всех подопытных групп в обоих племзаводах характеризовалась повышенной тониной. В колхозе-племзаводе "Путь к коммунизму" шерсть чистопородных ярок была несколько грубее, чем помесных (на 0,78

иди на 3,9.3), однако в госплемзаводе "Советское руно" разницы по данному показателю не установлено.

7. В первый период - от рождения до отбивки от матерей -

наибольшей интенсивностью прироста шерсти в длину отличались помесные ярки. Их преимущество по сравнению с чистопородными составило в среднем 0,3-0,5 см, или 7,6-11,7$. Во второй период (4,5.14 месяцев) величина этого показателя практически выровнялась.

8. Помесный молодняк по плотности залегания волосяных фолликулов в расчете на I мм2 кожи превосходил чистопородный в среднем по двум хозяйствам на 3,2-11,0.$ при рождении и на 7,8-11.91 -в 14 месяцев. При этом отношение вторичных фолликулов к первичны:.;, характеризующее потенциальную густоту шерстною покрова, тгпп:е было в пользу помесей.

9. В целом шерсть ярок подопытных групп по прочности на разрыв.соответствовала оптимальным требованиям. Однако чистопородное потомство, полученное от баранов ставропольской породы, имело более прочные шерстные волокна, чем помесное (разница колебалась в пределах 0,15-1,72 сН/текс., или 1,8-9,4$).

10. Лучшими по оплате корма приростом массы тела оказались животные Я и 111 групп. Однако по затратам кормовых единиц ц пёре-варимого протеина на рост шерсти заметно выделялись помесные ва~ лушкн П группы. Чистопородные животные по этому показателю уступали помесным сверстникам всех групп!

11. По мясной продуктивности животные подопытных групп имела определенные различия. Если по величине предубойной и убойной массы, убойному выходу чистопородные валушки находились на одном и даже более высоком уровне с помесями, то по морфологическому составу Ггуш они уступали последним.

12. Целесообразность скрещивания австралийских барансв разных заводов с матками ставропольской породы подтверждается произведенными расчетами экономической эффективности. Максималь; ля прибыль в среднем по двум хозяйствам (на 181,7 рубля, или .".а 13,8$ больше по сравнению с контролем - 1У группа) получена от

помесных ярок П группы, что положительно отразилось на уровне рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРШЮЖШЯ

Для повышения шерстной продуктивности и улучшения ее качества у овец.ведущих племешшх стад по разведению ставропольской породы целесообразно использовать австралийских баранов-производителей из племенных заводов Анама, Эшроуз.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Результаты первого этапа, австрало-российского эксперимента.//Овцеводство. - Л 3. - С.10-14 (в соавторстве).

2. Результаты откорма молодняка овец, полученного от баранов разных заводов Австралии и местных производителей". ШШОК "Генетика, селекция и качество продукции овец и коз". Сб,научных трудов, Ставрополь, 1993 г. (в соавторстве').