Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительно-экологическое исследование микромицетов из почв отдаленных географических районов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабьева, Елена Николаевна
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Распространение почвенных грибов
1. Географические аспекты распространения микромицетов
2. Почвенные грибы в разных природных зонах
Глава II. Микромицеты как компоненты биогеоценозов
1. Комплексы почвенных микромицетов и их характеристики
2. Экологическая классификация почвенных грибов
Глава III. Экотипы несовершенных грибов
1. Значение температуры в распространении и развитии почвенных микромицетов
2. Экотипы грибов и вопросы таксономии 38 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1У. Районы, объекты и методы исследования
Глава У. Комплексы микромицетов в почвах разных природных зон
1. Грибы в тундровых почвах
2. Грибы в желтозёмах влажных субтропиков
3. Микромицеты в серозёмах полупустынь
Средней Азии и Казахстана
Глава У1. Сравнительный анализ комплексов микромицетов в разных условиях среды
1. Условия среды и популяции микромицетов: некоторые аспекты взаимодействий
2. Сходство и разнообразие комплексов видов из разных почв
3. Температурьте характеристики грибов: экологические аспекты
4. Кинетика роста грибных колоний на средах с глюкозой
5. Разрушение целлюлозы грибами при разных температурах
6. Влияние рентгеновского облучения на скорость роста грибных колоний
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительно-экологическое исследование микромицетов из почв отдаленных географических районов"
Современную экологию и, в частности, экологию грибов, характеризует переход от количественного изложения фактов к i/ установлению общих закономерностей и принципов, управляющих формированием, естественных природных экосистем. Законы, лежащие: q в основе саморегуляции естественных систем, особенно чётко выявляются в сравнительных исследованиях биогеоценозов, формирующихся в резко различных условиях среды.
На примере грибов, существенного и влиятельного компонента, любого биогеоценоза, можно при правильном подходе, проследить и выявить принципы сбалансированного функционирования его звеньев. Малая информативность перечней видов без учёта значимости каждого из них очевидна в настоящее время, когда накоплен большой фактический материал по распространению грибов в разных почвах. Трудности обобщения такого материала обусловлены неидентичностью методических приёмов выделения и идентификации грибов. Далее при ' использовании одинаковых методов изоляции, таксоны микромицетов могут быть по-разному идентифицированы разными исследователями. Поэтому интерес представляет сравнительное изучение комплексов грибов, формирующихся в условиях резко различающихся климатических режимов, различных типов почвообразовательного процесса. Структура грибного сообщества может быть использована как показатель конкретной экологической ситуации, а это важно как для оценки последствий антропогенного воздействия в экосистеме, так и для возможного целенаправленного управления микробиологическими процессами в почве.
Выявление общих закономерностей формирования и развития грибных сообществ подразумевает накопление по возможности полного объёма конкретных фактических данных относительно географии и экологии каждого из составляющих их видов.
Развитие представлений о виде как совокупности популяций, подверженных географической изменчивости, требует от современного систематика анализа серии изолятов из многих местностей по ареалу вида. Анализ и классификация их, проведенная на основании не единичных ключевых признаков /в классической систематике грибов - главным образом морфологических/, а с использованием, наряду с морфологией, данных по экологии, физиологии, биохимии, даёт возможность решить вопрос о таксономическом статусе географических изолятов, расширить представления о биологии видов микромицетов и оценить их положение и функции в общей цепи превращений веществ в природных экосистемах.
ОБЗОР- ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бабьева, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Из почв районов с разными климатическими условиями и типами почвообразовательного процесса выделены комплексы грибов, в количественных и структурных особенностях которых проявляется специфика каждого из местообитаний, хотя составляющие их виды не стенотопны.
2. Для тундровых почв характерна незначительная численность и низкое видовое разнообразие грибов. Мозаичность структуры, обусловленная тесной связью с локально распределённым субстратом, высокое обилие и резкое доминирование единичных видов в местах скопления органических веществ - своеобразные черты грибного сообщества в тундровом биогеоценозе.
Широкий спектр видов, их большая численность в желтозёмах зоны влажных субтропиков, разнообразие пенициллов, высокая частота встречаемости многих грибов, в числе которых есть активные разрушители целлюлозы, свидетельствуют о благоприятном режиме для деятельности микромицетов и об активно идущих процесса}-; деструкции опада.
Серозёмы полупустынной зоны отличаются обилием тёмноокра-шенных форм, аспергиллов жёлтокоричневой гаммы, отсутствием видов с высокой частотой встречаемости.
3. Сообщество грибов каждого из регионов адаптировано к широкому диапазону флуктуаций температуры окружающей среды. Основную часть видов составляют мезофилы. Для доминирующих видов прослежена корреляция их температурных характеристик с климатическим режимом районов обитания.
4. Исследование географических изолятов серии Penicillium nigricans показало, что виды с широким ареалом образуют популяции, адаптированные к местным условиям, или экотипы. Адаптивные изменения выявлены в морфологии, физиологии, биохимии и экологии локальных популяций, что позволяет считать их главной единицей микроэволюции.
5. О таксономическом статусе географических изолятов можно судить на основании совокупности данных, среди которых важным критерием при дифференциации видовых таксонов служат экологические особенности, отражающие адаптацию популяций к специфическим условиям среды обитания.
Аллопатрические популяции, обитающие в экологически различных условиях среды, обнаруживают значительную гетерогенность в составе водорастворимых белков мицелия.
Степень орнаментации конидий не может быть использована как признак для разделения видов в серии Penicillium nigricans •
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование было проведено с целью сравнительной оценки комплексов грибов в почвах районов с резко различными экологическими условиями, выявления закономерностей распространения видов в каждом из местообитаний и изучения особенностей алло-патрических популяций и экотипов эвритопных видов. При выборе объектов изучения мы руководствовались следующими положениями:
- были выбраны районы, географически отдалённые друг от друга, крайне различные по климатическому режиму и почвообразовательным процессам;
- исследованные районы характеризуются экстремально выражении-ми факторами, в первую очередь - температурным; :
- микофлора этих районов изучена очень слабо, либо имеющихся сведений недостаточно для сравнительно-экологического анализа на современном уровне.
Данные по микофлоре тундровых почв ограничены несколькими стационарами в Соединённых Штатах, Канаде, Великобритании, Швеции и Ирландии / Heal et al.,I98I; Keller, Struwe, 1982/, а на территории Советского Союза - Таймырским биогеоценологи-ческим стационаром. Желтозёмные почвы практически совсем не исследованы. Состав видов грибов в почвах зоны полупустынь изучен наиболее детально по сравнению с остальными регионами, но данных по частоте встречаемости видов почти нет.
Сравнительные исследования сообществ грибов в разных био-мах подразумевают, во-первых, единую методическую основу, во-вторых, по возможности правильную идентификацию на видовом уровне. Использование применительно к грибам критериев общей экологии даёт возможность сравнивать не перечни выделенных видов, которые часто сходны, а учитывать относительную значимость видов в комплексе.
Состав типичных видов грибов и характер их распространения в почвах тундры, влажных и сухих субтропиков показательны для каждого из регионов. Закономерности, установленные для высших форм, животных и растений, при соответствующем подходе прослеживаются и на уровне микромицетов. Действие глобальных географических факторов, таких как температура, проявляется в микро-и мезоусловиях природных местообитаний, определяет специфику состава типичных форм, характер распространения видов.
Географическая и экологическая изменчивость популяций широко распространённых видов приводит к тому, что реально на практике анализируются экотипы, в той или иной степени отличающиеся от классического описания вида. Географически разобщённые популяции несовершенных грибов, по-видимому, представляют основную единицу микроэволюционного процесса.
Вопрос о степени преобразования популяции в процессе превращения в самостоятельный вид можно решить на основании совокупности признаков, особенно тех, которые характеризуют генотип. Изучение генома несовершенных грибов только начинается. Нет не только разработанных критериев, но отсутствует возможность сравнения результатов гибридизации ДНК пенициллов серии p.nigricans с аналогичными*результатами по другим видам этого рода. В настоящий момент трудно сделать однозначное заключение о таксономической близости исследованных изолятов. Они могут представлять экотипы эвритопного вида p.nigricans, степень дивергенции которых близка к стадии завершения процесса превращения аллопатрических популяций в самостоятельные виды.