Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль микобиоты в формировании искусственных экосистем дерново-подзолистых почв Нижегородской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Штырлина, Ольга Вениаминовна
Введение.
ГЛАВА 1. Современные взгляды на роль микромицетов в естественных и искусственных экосистемах.
1.1. Положение микобиоты в экосистеме.
1.2. Зависимость почвенных микромицетов от экологических факторов окружающей среды.
1.3. Количественный и качественный состав микобиоты в зависимости от типа почвы, сезона года и географической зональности.
1.4. Микромицеты ризосферы высших растений в агроценозах.
1.5. Антагонизм и фитотоксичность почвенных микромицетов.
ГЛАВА 2. Условия, материал и методы исследования.
2.1. Характерные особенности дерново-подзолистых почв Нижегородской области.
2.2. Климат. Погодные условия в период исследования.
2.3. Материал и методика исследования.
ГЛАВА 3. Видовой и количественный состав микромицетов в зависимости от абиотических и биотических факторов окружающей среды.
3.1. Родовой и видовой состав микромицетов ризосферы и почвенных горизонтов.
3.2 Количественный состав почвенных микромицетов и его динамика в зависимости от экологических факторов среды
ГЛАВА 4. Особенности взаимоотношений почвенных микромицетов с микро- и макроорганизмами (как основа формирования агрофитоценозов).
4.1. Антибактериальная активность почвенных грибов.
4.2. Фунгицидная активность почвенных микромицетов.
4.3. Взаимодействие почвенных микромицетов и высших растений в условиях агрофитоценоза.
ГЛАВА 5. Влияние искусственных экстремальных факторов озонирования и электроионизации воздуха) на почвенные микромицеты.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль микобиоты в формировании искусственных экосистем дерново-подзолистых почв Нижегородской области"
Проблемы исследования определяются важными задачами экологии, связанными с изучением процессов, установлением связей и закономерностей, существующих в природных экосистемах. Сообщество микроорганизмов (бактерий, актиномицетов, микромицетов) является частью практически любого биоценоза и неразрывно связано со всеми компонентами экосистемы. Почвенные микромицеты активно участвуют в формировании ценоза, в процессах почвообразования, влияют на биологическую активность и продуктивность почв, поддерживают гомеостаз почвы. Антропогенное воздействие на экосистемы приводит к изменению природных биогеоценозов, их преобразованию и созданию искусственных экосистем (в том числе агрофитоценозов). Практический интерес представляют те почвенные микроорганизмы, которые, вступая в биотические отношения между собой, также способны стимулировать рост и развитие высших растений и, в то же время, ограничивать рост и подавлять развитие фитопатогенной микофлоры. Изучение многообразия взаимоотношений микромицетов с другими микроорганизмами почвы и с высшими растениями является важным звеном в решении многих практических задач в деле повышения урожайности сельскохозяйственных культур и защиты их от фитопатогенов и связанных с ними заболеваний растений. В научной литературе представлено определенное количество работ, посвященных изучению биологии и экологии микроскопических грибов различных почвенно-климатических зон, как в России, так и за рубежом. Некоторые из этих исследований проводились в условиях дерново-подзолистых почв северных районов России и Прибалтики. Но в научной литературе сравнительно мало работ, посвященных комплексным эколого-микологическим исследованиям дерново-подзолистых почв центральной части России. Есть только разрозненные данные по отдельным группам и родам микромицетов дерново-подзолистых почв Нижегородской области, встречающиеся в работах Э.А.Гусевой (1983) и Т.А.Мартыновой (1991, 1995). Комплексных эколого-биологических исследований микромицетов в дерново- подзолистых почвах Нижегородской области не было проведено до настоящего времени.
Цель и задачи исследования:
Цель исследования состоит в изучении структуры и динамики группировок почвенной микобиоты в зависимости от экологических факторов среды; В изучении действия экстремальных факторов на почвенные микромицеты ризоплана растений.
Выявление роли почвенной микобиоты в структуре агрофитоценоза, исследование взаимоотношений между почвенными микромицетами и высшими растениями, установление биотических связей между микроскопическими грибами и другими микроорганизмами почвы.
Задачи исследования:
Идентифицировать до рода и вида микромицеты почвенных горизонтов, ризосферы сельскохозяйственных культур, изучить структуру группировок почвенных микромицетов в дерново-подзолистых почвах Нижегородской области.
Выявить закономерности изменения видового и родового состава почвенных микромицетов в полевых агрофитоценозах; мх количественные соотношения в зависимости от эколого-географических условий.
Изучить влияние искусственных экстремальных факторов (озонирования и электроионизации-)" на почвенные микромицеты в условиях лабораторного эксперимента).
Установить закономерности количественного и качественного изменения микромицетов в течение вегетационного периода, выявить их сезонную динамику в зависимости от фазы развития растения, от вида и сорта культуры.
Выявить взаимосвязи почвенных микромицетов с бактериями и высшими растениями в агрофитоценозах. Установить связи между грибами-патогенами и грабами-антагонистами ризосферы зерновых культур.
Основные положения, выносимые на защиту: ■погодные и почвенные условия, доминирующий вид и сорт культуры агрофитоциноза определяют особенности родовой, видовой и количественной динамики микромицетов дерново-подзолистых почв; антагонистическая активность микромицетов по отношению к бактериям и грибам является основой формирования комплексов микроорганизмов в ризосферном ценозе; озонирование и электроионизация определяют численную и видовую динамику микромицетов ризоплана клубней картофеля.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к изучению роли почвенных микромицетов в формировании биоценотических структур в дерново-подзолистой почве, в зависимости от экологических факторов среды. Такое комплексное изучение роли микромицетов для изучаемых почв Нижегородской области осуществляется впервые.
Выявлен качественный состав почвенных микромицетов, осуществлена его видовая и родовая идентификация, что расширяет и дополняет представление о многообразии микробного населения почвы. В этом плане дерново-подзолистые почвы Нижегородской области изучены крайне слабо. Впервые указывается 83 вида микромицетов, характерных для этих почв. Теоретическая и практическая значимость
1 - Полученные данные о роли почвенных микромицетов в структуре экосистем позволяют прогнозировать развитие процессов почвообразования и почвоутомления в агрофитоценозах.
2. Идентификация родов и видов микромицечго£наиболее типичных для дерново-подзолистых почв Нижегородской области являются теоретической базой для дальнейших исследований в этом направлении.
3. Выявление роли грибов по отношению к высшим растениям дает возможность теоретически обосновать устойчивость определенных видов и сотов растений к поражению инфекциями грибного происхождения. 6
4. Исследование открывает возможность практического использования и дальнейшего совершенствования методики изучения почвенных микромицетов. Выявление видовой и сортовой зависимости от патогенов и прогнозирование возможности проявления микомицетных эпифитотий.
5. Использование озонирования и электроионизации позволяет регулировать численность микромицетов и подавлять очаги инфекций, связанные с ними, что особенно важно в искусственных экосистемах, при хранении селекционного и сортового материала.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Штырлина, Ольга Вениаминовна
Выводы, полученные на основании нашего исследования, позволяют рекомендовать производству: систематически проводить экологическую оценку почв на наличие антагонистической и паразитарной микофлоры в агрофитоценозах выращиваемых культур;