Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительно-экологическая характеристика состояния сельского района и пути его улучшения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Масько, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Современные экологические процессы и состояние окружающей среды.

1.1. Особенности современных экологических процессов.

1.2. Проблемы современной агроэкологии.

1.3. Основные экологические проблемы сельского хозяйства

Глава II. Характеристика района и методов исследования

2.1. Природные характеристики Воронежской области.

2.2. Природные характеристики Каширского района.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы оценки радиационного фонда.

2.3.2. Методика определения валового содержания тяжелых металлов в почве.

2.3.3. Методы медицинского контроля.

Глава III. Сравнительная характеристика экологических проблем района.

3.1. Качество среды и его регулирование в сельских районах

3.2. Медико-экологические проблемы района исследования

3.3. Результаты измерений уровня радиации.

3.4. Результаты химического анализа различных сред.

3.5. Результаты медико-экологических обследований детей в

Каширском районе.

Глава IV. Пути оптимизации экологической обстановки в сельском районе.

4.1. Оптимизация состояния и экологической стабильности зеленых насаждений.

4.2. Правовое регулирование качества окружающей среды.

4.3. Законодательная база в области окружающей среды в России

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительно-экологическая характеристика состояния сельского района и пути его улучшения"

В настоящее время экологическая ситуация в стране находится в состоянии кризиса, масштабы и глубина которого беспрецедентны. Наряду с падением социально-экономических показателей (промышленное, сельскохозяйственное производства, транспорт, внутренний валовой продукт) отмечен экологический кризис. Наблюдается сильное загрязнение среды вредными различными агентами. Особо негативное влияние на окружающую среду и человека оказывают химические вещества, производственного характера, транспорта, содержащиеся в продуктах питания, строительном материале и т.д. Ухудшение качества среды отрицательно сказывается на здоровье населения. В большинстве регионов наблюдается рост заболеваемости, обусловленный состоянием окружающей среды. Это болезни эндокринной системы, крови, пищеварения, органов дыхания. Отмечен рост онкологических заболеваний, патология беременности.

В регионах отсутствует обобщение медико-экологической ситуации и ее районирование, недостаточны приборная и техническая базы.

Наметились тенденции к катастрофическому разрушению генофонда нации. Все это ведет к росту социальной напряженности, увеличению тру-допотерь и наносит дополнительный ущерб природе и обществу.

Положительные изменения в области экономики, финансов, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, строительства невозможны без учета охраны природных ресурсов.

Такая интеграция различных областей человеческой деятельности с вопросами охраны окружающей среды при проведении государственной политики требует обеспечения информацией процесса принятия решений и разработки методологической оценки потерь в результате неверно принятых решений. Вследствие наличия серьезных экологических проблем Российская Федерация стоит перед необходимостью осуществления крупных расходов на экологию. В то же время страна переживает серьезные экономические трудности, несравнимые с теми, что испытывали западные страны с рыночной экономикой со времен второй мировой войны. Россия не может себе позволить разбрасываться скудными финансовыми средствами и направлять их в области, не требующие немедленных действий . Установление объективной ситуации в регионах, принятие стратегического плана действий и приоритетов означает, что финансировать будут только те направления, которые требуют немедленных действий. Определение приоритетов в области охраны окружающей среды означает, что осуществляемая политика в первую очередь приведет к наибольшим достижениям в соответствии с поставленными задачами при рассмотрении системы общество-природа. Сложная экономическая и экологическая ситуация требует продуманной стратегии при формировании приоритетов. Поэтому поиск путей выхода из экологического кризиса является важным направлением в хозяйственной деятельности на всех уровнях (район, город, область регион, республика). Успех будет зависеть в первую очередь от того, как верно будут вскрыты причины кризиса, выдана достоверная оценка ситуации.

Существует много исследований, посвященных вопросам охраны окружающей среды в регионе, городской черте (Реймерс, 1990, Небел, 1993, РевельС., 1995, Козлов идр., 1996, Козлов, 1997).

В то же время состоянию окружающей среды в сельских районах до настоящего времени не уделяется должного внимания. Экологические проблемы необычайно трудны тем, что они многозвенные, охватывают целую систему отношений живых организмов и неживой природы. Только выделив основные взаимосвязи можно подходить к решению проблемы в целом. Многие отходы деятельности людей не могут утилизоваться естественным путем и, накапливаясь в окружающей среде, отрицательно влияют на трофическую цепь: почву - растения - человека. Техногенный пресс неизменно усиливается в городской среде и нарастает его влияние на сельские районы. В Воронежской области намечается стойкая тенденция к ухудшению здоровья населения и демографической ситуации. Действительно, постоянно сокращающаяся рождаемость и столь же постоянно растущая смертность приводят к постоянному же сокращению населения. На языке демографов это называется «депопуляция», на языке публицистов -«вымирание народа». Это означает, что население Воронежской области не обеспечивает даже простого воспроизводства себя самого в своих детях. Эта утрата традиций и культурных ценностей, ослабление экономического потенциала и интеллектуальных способностей. В конечном счете - это потеря самого себя.

В перспективе это означает не просто сокращение количества работающих и количества детей в наших школах, но и кадровый голод - во всех смыслах этого слова, а затем - постепенно, в течение лет 40-50 - и переход Воронежской области из депрессивного состояния, в котором она пребывала в последние годы, в состояние «ничейной земли», или Дикого поля, каким и была воронежская земля до прихода (возвращения, пожалуй) московских «служилых людей» XVII века.

Возросла общая смертность и увеличилась заболеваемость экологически зависимыми болезнями. Вполне понятно, что такая обстановка вызывается не одной какой-либо причиной, а их целым комплексом. Уже давно ученые активно изучают состояние окружающей среды, определены различные физические, химические и биологические агенты, загрязняющие окружающую среду и представляющие опасность для здоровья человека, намечены пути удаления или снижения до минимального уровня концентрации компонентов, потенциально опасных для здоровья. Результаты этих исследований отражены в публикациях А.Т. Козлова, В.В. Ан-типова, Н.Н. Моисеева, Н.А. Харченко, В.И. Соколова, Н.Н.Красилова, Н.П. Мамчика и др.

Опираясь на эти результаты, автор надеется, что его исследования представляют определенный вклад в решение вопроса сохранения окружающей среды в рамках конкретного региона.

Выбор Каширского района Воронежской области не случаен. Сельскохозяйственный район находится в зоне влияния Нововоронежской атомной электростанции. Поэтому, поиск причин ухудшения окружающей среды и здоровья населения, подходов к их устранению и смягчению неблагоприятных воздействий среды является важным направлением.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований являлось проведение комплексной оценки состояния качества окружающей среды в сельском районе (на примере Каширского района Воронежской области).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить основные тенденции во взаимоотношениях общества и окружающей среды в настоящее время в городской черте и в сельском районе.

- провести комплексный анализ экологического состояния сельского района.

- провести анализ радиационного загрязнения в различных населенных пунктах района.

- определить масштабы загрязнения воды и почвы отходами сельскохозяйственного производства.

- провести анализ химического радиоактивного загрязнения различных сред (почвы, воды , снега, листьев и др.)

- провести анализ состояния здоровья учащихся школ Каширского района

- разработать рекомендации по управлению качеством среды и охране природных ресурсов.

Научная новизна

На основе системного подхода определены основные экологические проблемы сельского района. Проведен химический анализ различных сред в пределах сельского района.

Исследован радиоактивный фон в пределах различных хозяйств. Разработана схема единого подхода к оценке медико-экологической ситуации. В работе приведены оригинальные схемы правового регулирования проблем, касающихся качества среды. Экспериментально исследовано состояние здоровья подростков в пределах 30-ти километровой зоны НВАЭС и вне ее.

Впервые для природных условий ЦЧР дана комплексная экологическая оценка сельского района. Полученные результаты позволяют сделать вывод о распространении экологического кризиса и на сельские регионы.

Результаты по пространственному распространению радиоактивного загрязнения, содержанию тяжелых металлов в почве, воде, сточных водах показывают неблагоприятную обстановку на территории Каширского района. Показано, что указанный район превратился в искусственную аномальную провинцию с высоким содержанием токсикантов. Увеличенное количество патологий несомненно имеют антропогенную, комплексную причину. В работе приведены данные об оригинальных правовых методах регулирования проблем качества окружающей среды. Впервые разработаны схемы четырехзвенной модели государственного регулирования среды. 8

Практическое значение результатов работы

Результаты работы использованы при разработке «Концепции устойчивого социально-экономического развития России» (Москва, 1998 г), «Концепции социально-экономического развития Воронежской области» (Воронеж, 1997 г).

Положения, обоснованные автором, используются в лекционных курсах Московского государственного социального университета (Воронежский филиал), Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского биосферного государственного заповедника (Воронеж, ст. Графская 8-11 сентября 1997 г), международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» (13-15 мая 1998 г., Воронеж, 1998 г., ВГАСА), научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и управления лесными экосистемами зеленой зоны г. Воронежа» (Воронеж, декабрь, 1998г.), на съезде «Экологические проблемы России» (Москва, 1999 г.).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Масько, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время антропогенному воздействию подвергаются не только городские территории, но и в значительной степени сельскохозяйственные районы. Характер размещения в сельских районах крупных промышленных предприятий и перерабатывающей сельскохозяйственной промышленности создают условия для отрицательного воздействия на окружающую среду.

2. Другими факторами антропогенного воздействия на сельскохозяйственные ресурсы являются: высокая распаханность земель, нарушение естественного водного режима, нарушение запаса грунтовых вод, эрозия почвы, ее загрязнение, сокращение зеленых насаждений.

3. В ходе проведения комплексных физико-химических и медико-экологических исследований определены основные тенденции в ухудшении экологического состояния сельского района.

4. Проведенный химический анализ различных сред (почвы, воды, снега) на территории Каширского района показывает мозаичность загрязнения. В ряде водных и почвенных проб отмечено повышенное содержание Cd, Pb, Mn, Cr.

5. В отстойниках птицефабрики «Русь» отмечено высокое содержание различных элементов. Например, в воде РЬ - 72,0 мг/л; в почве - 100,0 мг/кг; Li - в воде - 75 мг/л; в почве - 108,3 мг/кг. В этой связи необходимо скорейшее введение в строй очистных сооружений.

6. Анализ усредненных данных по дозиметрическому контролю в хозяйствах района показывает примерно одинаковое распределение плотности: 1,09-1,23 кю/км . Во многих населенных пунктах средний фон составляет 13,5-15,0 мкр/час. В ряде случаев отмечено увеличение уровня радиации: Данково - 20,5 мкр/час, Оболенское - 20,5 мкр/час, Колодезная (школа) - 27 мкр/час.

145

7. В невошедших в 30-километровую зону населенных пунктах Можайское, Запрудское, Красный Лог, Кондрашкино средние значения радиоактивного загрязнения не ниже, чем у льготных.

8. Проведены медицинские обследования школьников района, включая состояние крови (лейкограммы), мочи, давления, работу сердца. При этом спектр биологических ответов организма на неблагоприятное воздействие среды достаточно широк - от накопления веществ до увеличения количества экологически зависимых болезней. Высок процент (до 49%) эозинофилии, что говорит о значительной аллергизации. В «зоне риска» отмечено повышенное давление, увеличение частоты пульса. В ЭКГ отмечалось укороченное время интервалов в фазовой структуре деятельности сердца.

9. На основании проведенных комплексных исследований можно сделать вывод о том, что в целом медико-экологическая ситуация в Каширском районе является неблагоприятной. Причем состояние окружающей среды внутри 30-километровой зоны НВАЭС и вне ее примерно одинаковы.

10. Разработана оригинальная схема регулирования качества среды при помощи экономико-правовых механизмов и определено ее место в системе управления.