Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ РЫБОВОДНАЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕХ ВИДОВ ТИЛЯПИИ (Т. MOSSAMBICA, Т. MACROCEPHALA, Т. MARIAE)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ РЫБОВОДНАЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕХ ВИДОВ ТИЛЯПИИ (Т. MOSSAMBICA, Т. MACROCEPHALA, Т. MARIAE)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л

На правах рукописи СОКОЛОВ Вячеслав Борисович

УДК 639.3.045:611+612

СРАВНИТЕЛЬНАЯ РЫБОВОДНАЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕХ ВИДОВ ТИЛЯПИИ

(Т. тозватЬіса, Т. тасгосерЬаІа, Т. тагіае) . Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

"ptrifox: Щ.и^с^'^с-

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. ПРИВЕЗЕНЦЕВ.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. Д. ПОЛЯКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. ЧИЖОВ.

Ведущее предприятие — Биологический научно-исследовательский'институт при Ленинградском государственном университете. /N JS

Защита состоится « (г » ' ; . ]£. . . 1983 г. в « Ог » часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И:550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться.^ ЦНБ ТСХА..

Автореферат разослан « УГ» . Jjf. . . . 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного сов<

доцент

АЛЕКСАНДРОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, где указано, что необходимо увеличить за десятилетие производство товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах примерно в 3 раза, довести производство рыбной продукции в 1985 г. до 4,2 млн. тонн и в 1990 г.— до 4,3— 4,5 млн. тонн.

Важным резервом увеличения производства рыбы является использование термальных водоемов, площадь которых уже сейчас превышает 1 млн. га.

Опыт показывает возможность организации тепловодных рыбоводных хозяйств как на ГРЭС и АЭС с замкнутой системой охлаждения воды, так и на электростанциях, имеющих термальные каналы прямоточного типа. Вследствие высоких летних температур воды, эти водоемы в ряде случаев оказались малопригодными для выращивания карпа и других основных объектов отечественного рыбоводства. В связи с этим важную роль играет подбор новых видов рыбы, разведение которых эффективно в условиях подобных водоемов.

Для тепловодных рыбоводных хозяйств особый интерес представляет рыба рода ТПар1а, которая обладает рядом ценных биологических хозяйственно полезных признаков: неприхотливостью, быстрым ростом, резистентностью ко многим заболеваниям и высоким качеством мяса (Ю. А. Привезелцев, 1978).

Расширение работ с рыбами рода ТПар1а, которые могут стать одним из важных объектов тепловодного рыбоводства, является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение биологических особенностей и хозяйственно полезных свойств и признаков рыбы трех видов рода ТПар1а при садковом и бассейновом содержании в условиях теплых сбросных вод ГРЭС. При этом были поставлены следующие задачрг

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧН/'Я БИБЛИОТЕКА Мое:с. сч-.ьскохоз. академии №.1. К. А.«Тимиряз£

1. Изучить рыбоводные показатели тиляпии (рост, жизнеспособность, характер питания и оплата корма, термостойкость и холодоустойчивость, качество продукции) при различных методах и способах выращивания.

2. Дать рыбохозяйствеиную оценку различных типов термальных водоемов при выращивании тиляпии.

3. Исследовать морфофизиологические особенности исследуемых видов тиляпии.

4. Дать предложения по рыбохозяйственному использованию тиляпии и разработать основы промышленной технологии выращивания ее в условиях термальных водоемов нашей страны.

Решение этих задач выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры прудового рыбоводства ТСХЛ в соответствии с научно-техническим заданием МСХ СССР и ВАСХНИЛ, проблема О.с.х.81.

Научная'новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка рыбохозяйствепных и биологических свойств и признаков тиляпии трех видов (Т. товзатЬіса, Т. тасгосерЬа-1а, Т. тагіае) при выращивании в термальных водоемах разных типов; определены температурные границы жизнедеятельности для каждого исследуемого вида в зависимости от температуры адаптации, пола рыбы и степени солености воды; дана оценка качества продукции и экстерьерных особенностей; изучены гематологические показатели рыбы.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в качестве теоретической основы при разработке промышленной технологии выращивания тиляпии в условиях содержания в садках и бассейнах и повысить эффективность рыбохозяйственного освоения термальных водоемов. Результаты исследований представляют интерес и как справочный материал по физиологии, морфологии и биохимии тиляпии.

Апробация работы. Основные положения диссертации до- >

ложены и обсуждены на четырех научных конференциях ТСХА (1978—1982), на научно-практической конференции МСХ СССР (г. Волгореченск, 1981), на научной конференции лаборатории экологии низших позвоночных ИЭМЭЖ АН СССР (1982). По материалам диссертации опубликовано пять работ.

Объем работы и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста и включают 32 таблицы, 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, методики и материалов исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 289 наименований советских и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на базе рыбоводных хозяйств, расположенных на сбросном канале Новочеркасской ГРЭС, в водоеме-охладителе Новорязанской ГРЭС, в водоеме-накопителе Приднепровской ГРЭС. Схема исследований приведена в табл. 1.

Наблюдения за ростом подопытной рыбы велись путем контрольных ловов от 1 до 5 раз в месяц в зависимости от возраста рыбы и задач эксперимента. В дни контрольных ловов отбирали 5—20% тиляпии, индивидуально взвешивая и измеряя ее. При этом определяли живую массу, среднесуточные приросты живой массы, длину большую и малую, высоту, толщину и обхват тела, длину головы, рассчитывали индексы про-гонистости, большеголовости, толщины и обхвата. Все измерения проводились по схеме, предложенной И. Ф. Правднным (1969). В конце выращивания устанавливали соотношение отдельных частей тела в процентах от живой массы рыбы. Определяли массу головы, внутренних органов, чешуи, кожи, костей, плавников и выход мяса.

Содержание жира, белка, влаги и минеральных веществ в теле рыбы и корме устанавливали по общепринятым методикам (Лебедев, Усович, 1976).

Гематологические исследования включали определение количества гемоглобина, содержания эритроцитов, лейкоцитов, объема крови, гематокрита. Подсчет вели по общепринятым методикам (Коржуев, 1962; Крылов, 1974).

Количество и качество естественной пищи в опытных садках н бассейнах определяли путем взятия проб фитопланктона и зоопланктона. Обработка велась счетно-весовым методом с использованием таблиц Мордухай-Болтовского (1954).

Гидрохимический режим опытных лотков, садков и бассейнов изучался одни раз в 5—10 дней. Газовый и солевой состав воды определяли по методикам, описанным Ю. А. Привезен-цевым (1972). Данные, полученные в результате исследований, обрабатывались статистически (Терентьев, Ростова, 1977).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ опытов

Термальный водоем Новочеркасской ГРЭС представляет собой канал прямоточного типа, предназначенный для сброса отработанных теплых вод в р. Дон. В опыте 1976 г. тнляпию выращивали в садках, установленных на плавающих понтонах. В опытах, проведенных в 1980—1982 гг. были использованы

Таблица 1;

Схема исследований

Год

Место проведення исследовании

Вид рыбы, метод, система и сроки выращивания

Выращиваииг

197G

1978

1979

1980

1981

Бессергеньевскии рыборазводный завод

Новомичуринский рыбхоз

Приднепровское садково-бассейно-

вое хозяйство '

Бессергеньевскии рыборазводный завод

Бессергеньевскии рыборазводный завод

1982

Бессергеньевскии рыборазводный завод

Т. мозамбика, в монокультуре, в садках, 75 дней

Т. мозамбика, в монокультуре, в лотках, 40 дней

в садках, 120

Т. мозамбика, в монокультуре, в садках, 120 дней

Т. мозамбика, в монокультуре дней

Т. мозамбика, Т. макроцефала и Т. мария в поликультуре, в садках, 60 дней

Т. мозамбика, Т. макроцефала и Т. мария в монокультуре, в бассейнах, 3 месяца

Т. мозамбика, Т. макроцефала и Т. мария в монокультуре, в лотках, -40 дней

Т. мозамбика, Т. макроцефала и Т. мария, в монокультуре, в бассейнах, 3 месяца

Т. мозамбика, Т. макроцефала и Т. мария, в поликультуре, в аппаратах ВНИИПРХ, 30 дней

Т. мозамбика и Т. макроцефала в моно- и поликультуре в бассейнах, 3 месяца

Товарной рыбы

Посадочного материала

Товарной рыбы

Товарной рыбы

Товарной рыбы

Посадочного материала при разной температуре воды: I вариант —30°С; II вариант—27°С

Выращивание товарной рыбы

Посадочного материала в воде с различной соленостью: I вариант — пресная вода, II вариант—10 г/л, III вариант—15 и IV вариант — 20 г/л солей

Товарной рыбы

стандартные бетонные бассейны. Площадь дна бассейна 16 м2, глубина — 1 м, рабочий объем — 16 м3.

Термальный водоем-накопитель Приднепровской ГРЭС представляет собой небольшой водоем, отделенный дамбой от р. Днепр. Выращивание Т. мозамбика осуществлялось в садках.

Гидробиологический режим водоемов характеризовался крайне низким развитием фита- и зоопланктона. Поэтому основу рациона рыбы" составляли задаваемые комбикорма. Использовали стандартные карповые комбикорма марок ВР-111, ВР-112-1-5, К-110 и 111-9. Корма задавались по поедаемости.

Для подращивания подопытной рыбы применяли' стандартные пластиковые лотки и инкубационные аппараты. Рыбу содержали в пресной и соленой воде, концентрация соли составляла 10; 15 и 20%0.

Температурные режимы сбросного канала Нойочеркасскои ГРЭС и водоема-накопителя Приднепровской ГРЭС имели некоторое сходство. В частности, количество дней с температурой воды выше 30° С составило 50,7% в 1976 г. и 69,4% в 1979 г. В водоеме-охладителе Новорязанской ГРЭС количество дней с температурой воды выше .30° С составило 2,5%.

Реакция воды во всех водоемах была слабощелочной, величина pH колебалась от 7,52 до 8,26. Кислородный режим был благоприятным для выращивания рыбы. Средняя концентрация растворенного в воде кислорода составнила 6,7— 8,8 мг/л. Содержание растворенных и взвешенных органических веществ в садках, установленных на прямоточных водоемах, оказалось незначительным (7,8 мг 02/л в 1976 г. и 3,7 мг Ог/л в 1979 г.), а в водоеме-охладителе Новомичуринской ГРЭС окисляемость составила 16,1 мг 02/л.

Подращивание тиляпии трех видов в воде с разной соленостью проводилось в течение 30 дней, средняя температура воды равнялась 27,1° С при сумме тепла — 840,4 градусодней. Гидрохимические показатели отвечали нормативам, принятым в рыбоводной практике.

Температурный режим опытных бассейнов Бессергеневско-го рыборазводного завода, где проходил эксперимент по сравнительному выращиванию трех видов тиляпии, характеризовался удовлетворительными показателями. Средние температуры и суммы тепла в бассейнах в 1980, 1981 и 1982 гг. несколько различались и составляли 27,8; 32,2; 28,9° С и 2579,5, 2995,5; 2690,5 градусодней соответственно.

Минимальное содержание кислорода в воде опытных бассейнов равнялось 6,2 мг/л, pH воды держалась на уровне 7,2—7,8. Показатели окисляемости воды находились в грани-

цах, благоприятных для выращивания рыбы, и не поднимались ни в одном из бассейнов выше 14 мг Ог'л.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Выращивание посадочного материала тиляпии. За 40

дней выращивания (первый вариант опыта) при температуре 30° С среднесуточный прирост тиляпин мозамбика составил 119,1 мг/сут, тиляпии макроцефала—125,5 и тиляпии мария— 120,5 мг/сут. По конечной массе различия между молодью исследуемых видов были недостоверны. Способность тиляпии исследуемых видов к росту при температуре 30°С оказалась практически одинаковой. К концу выращивания живая масса рыбы исследуемых видов была равна 5 г. Подращивание молоди тиляпии при 27°С показало, что живая масса более холодоустойчивой Т. макроцефала была достоверно выше по сравнению с другими видами тиляпии (Р<0,001). Во втором варианте опыта скорость роста рыбы была значительно ниже, чем в первом. Среднесуточный прирост живой массы Т. мозамбика составил 52,0 мг/сут., Т. макроцефала — 81 и Т. мария — 48 мг/сут. При этом вариабельность конечной массы возросла более, чем вдвое.

Жизнеспособность молоди, выращенной при температуре 30СС была выше, чем молоди, выращенной при 27°С. В первом варианте опыта выход Т. мозамбика составил 89%, Т. макроцефала— 81, Т. мария — 79%, во втором варианте опыта — 78; 76 и 72% соответственно.

Рыба, выращенная при температуре 30° С, более энергично потребляла и эффективнее использовала задаваемый корм.

Литературные данные показывают, что тиляпия отдельных видов в соленой воде растет лучше, чем в пресной. В связи с этим нами был проведен опыт по выращиванию посадочного материала тиляпии в воде с различной концентрацией соли. Контролем служил вариант (1), где молодь находилась в пресной воде. Концентрация соли в воде II варианта опыта составляла Ю%0, Ш — 15 и IV — 20%0 (табл. 2).

Установлено, что среднесуточные приросты Т. мария за 30 дней выращивания в воде с 10%0-ной соленостью снизились до 35 мг/сут (по сравнению с 65 мг/сут в пресной воде). Два остальных вида тиляпии росли в данном варианте достоверно лучше (Р<0,001), чем Т. мария. Конечная масса Т. макроцефала была на 610 мг больше (разница статистически достоверна при Р<0,01) живой массы Т. мозамбика. Т. мария, со-! держащаяся в воде с 15- и 20%0-ной концентрацией соли, погибла. Увеличение концентрации соли до 15%0 достоверно повысило скорость роста Т. макроцефала (при Р<0,05) и не отразилось на показателях роста Т. мозамбика. Повышение 6

Таблица 2

Результаты выращивания молоди тиляпии при различном концентрации

солей в воде

Масса рыбы. г Среднесуточные при-

росты живой массы

Вид тиляпии ъс о Выход [ риби, °!о

_ я £ о с* о и м о 5. о к о и % мг

Т. мозачбика Т. макроцефала Т. мария

Т. Мозамбика Т. макроцефала

Т. Мозамбика Т. макроцефала

I вариант

Т. мозамбика 1,0 20,3 3,0 11.4 102 06

Т. макроцефала 1,1 17,4 3,1 11,9 101 69

Т. мария 0,9 23,3 2,9 19,4 122 63

II вариант

III вариант

IV вариант

1,0 21,0 1,3 11,3 122 107

1,1 17,4 4,9 10,4 129 127

0,9 23,3 2,0 31,8 70 35

9в 91 86

98 92 78

1,0 20,1 4,3 26,7 1 123 110 82

1,0 17,4 5,3 5,6 | 133 140 82

1,0 20,1 4,2 28,4 122 107

1,0 17,4 5,3 10,9 134 142

80 92

уровня соли до 20%о не оказало существенного влияния на рост рыбы исследуемых видов. Полученные нами данные позволяют заключить, что выращивание Т. мария более эффективно в пресной воде, а Т. Мозамбика и Т. макроцефала — в воде с концентрацией соли 10—15%о-

2. Выращивание товарной тиляпии. Результаты температурных, гидрологических и гидрохимических исследований водоемов показали, что условия термальных сбросных каналов прямоточного типа оказались наиболее благоприятными для выращивания тиляпии. Это сказалось в свою очередь на результатах выращивания рыбы. За 75 дней выращивания в условиях сбросного канала Новочеркасской ГРЭС живая масса Т.. мозамбика достигла 96,3 г, за 120 дней— в водоеме-накопителе Приднепровской ГРЭС — 190,6 и за такой же период времени в водоеме-охладителе Новорязанскон ГРЭС — 66,3 г. В течение 3-летнего содержания тиляпии в садках был отмечен единственный случай отхода, что указывает на высокую жизнеспособность ее.

Исследования трех видов тнляпни: Т. мозамбика, Т. мак-

роцефала и Т. мария (1979 г.) позволили отметить, что живая масса, абсолютные приросты и рыбопродуктивность были наибольшими при выращивании Т макроцефала, наименьшими— при выращивании Т. мозамбика.

Результатьг сравнительного выращивания трех видов тнля-шш в условиях бассейнового хозяйства Бессергеневского ры-боразводного завода приведены в табл. 3. В соответствии с литературными данными скорость роста тиляпии в пределах 1,0 г в сутки считается удовлетворительной. В нашем опыте среднесуточные приросты живой массы Т. мозамбика колебались по годам выращивания от 0,77 (1980 г.) до 1,75 г (1982 г.), Т. макроцефала — от 0,86 до 1,98 г и Т. мария — от 0,35 до 0,53 г соответственно.

Т а б л и ц а 3 Результаты сравнительного выращивания тиляпии

Масса рыбы, г

при облове

Вид тиляпии о ~ 2 2 при посадке в т. ч.

£ Я"» ЕвЗ общая самцы самки

і

Выхох

рыбы, % Є ё £» О і а

Монокультура

1980 г.

Г. мозамбика 20 5,2 77,3 99,4 55,1 100 24,6 3,4

т. макроцефала 20 6.0 85,8 91,0 80,5 100 27,5 2,9

г. мария 20 5,7 38,4 44,0 32,7 99 14,6 3,1

Монокультура

1981 г.

Г. мозамбика 20 5,1 106,5 130,0 83,0 99,6 33,9

Г. макроцефала 20 5,2 122,5 145,5 99,4 99,8 39,2

Т. мария 20 5,2 54,2 64,9 43,5 97,8 17,3

Монокультура

1982 г.

Т. мозамбика 100 1,1 150,7 179,8 121,7 99,8 241,6

Т. макроцефала 100 1,0 178,9 200.8 157,1 99,6 286,4

Поликультура

Т. мозамбика 50 1,2 163,8 181,2 14(5,4 99,5 131,2

Т. макроцефала 50 0,9 185,3 200,7 168,9 99,3 148,0

Коэффициент изменчивости живой массы рыбы к концу выращивания или незначительно возрастал или даже падал ь

и составил для Т. мозамбика по годам выращивания 34%, 28; 22%, для Т. макроцефала — 18%, 24; 15% и для Т мария— 17% в 1980 г. и 24% в 1981 г. По сравнению с результатами, полученными в опытах с карпом, выращенным ц подобных условиях, изменчивость массы товарной тиляпии можно считать не высокой. При этом необходимо отметить, что на исследуемый показатель оказала значительное влияние изменчивость живой массы, связанная с половым диморфизмом, так как рост самцов по сравнению с самками большинства видов тиляпии выше.

В наших опытах самцы всех видов тиляпии весили достоверно больше самок (Р<0,001). В конце выращивания самцы Т. мозамбика превосходили по живой массе самок в 1980 г. на 80%, в 1981 г.—на 57% и в 1982 г. на 48%; Т. макроцефала—на 13%; 46; 27% соответственно. Живая масса самцов Т. мария в 1980 г. была чт 30%, а в 1981 г.—на 49% выше живой массы самок этого вида. Так, Т. мозамбика при совместном содержании весила на 8,7% больше, чем в монокультуре, Т. макроцефала — на 3,5%.

Выращивание тилянии в бассейнах, снабжаемых теплой водой из сбросного канала Новочеркасской ГРЭС, показало, что рыбопродуктивность Т. мозамбика и Т. макроцефала была выше по сравнению и с продуктивностью Т. мария.' При этом по живой массе и по рыбопродуктивности два первых вида различались между собой. Так, в 1980 г. Т. макроцефала превосходила по живой массе Т. мозамбика на 11 % (разница недостоверна), в 1981 г.— на 15% (разница достоверна при Р<0,001), в 1982 г. при раздельном выращивании — на 19% (разница достоверна при Р<0,001). Т. макроцефала более эффективно использовала корма. Затраты корма на 1 кг прироста рыбы этого вида на протяжении трех лет колебались в пределах 2,9—3,0 кг.

За весь период экспериментальных работ отход рыбы был крайне незначительным. Выход Т. мозамбика колебался в пределах 99,5—100, Т. макроцефала — 99,3—100 и Т. мария — 97,8—98,8%.

Выращивание в поликультуре сказалось на рыбоводных показателях тиляпии. В частности, наряду с увеличением прироста живой массы рыбы, выращивание в поликультуре уменьшило выход рыбы из бассейнов и повысило затраты корма на прирост.

3. Влияние температуры на жизнестойкость тиляпии. Сведения о температурных границах жизнедеятельности Т. мозамбика крайне противоречивы (Чан Конг Там, 1902; Ле Ку-анг Лонг, 1965; Соколов, 1980), а двух других исследуемых видов тиляпии в доступной нам литературе не обнаружены.

Исследование верхних и нижних температурных порогов

показало, что наибольшей термостойкостью отличалась Т. Мозамбика. Два остальных вида различались по этому показателю незначительно. Наиболее холодоустойчивой оказалась Т. макроцефала (нижние температурные пороги колебались от 7,9 до 9,0° С в зависимости от пола рыбы и температуры адаптации), а наименее холодоустойчивой—Т. марля (нижние температурные пороги находились в пределах 11,5— 12,9° С). Т. мозам'бика по изучаемому показателю занимала промежуточное положение.

Как показала статистическая обработка данных, температурные пороги для рыбы, адаптированной к более высокой температуре воды, во всех случаях достоверно выше. Сила влияния фактора температурной адаптации на величину температурных порогов жизнедеятельности почти во всех случаях была велика и колебалась от 92 до 99%.

Выявлено, что самки тиляпии могут существовать при более широких колебаниях температуры. При этом влияние пола на величину температурных порогов наиболее сильно проявляется при высокой адаптационной температуре. Если же этот показатель низкий, влияние пола на величину температурных порогов уменьшается. У Т. мария при температуре содержания 23° С пол вообще не оказал достоверного влияния на исследуемые показатели.

Известно, что в Южной Африке в зимнее время тнляпня обитает только в солоноватых водоемах. Это позволило нам предположить, что содержание испытуемых видов тиляпии в соленой воде повысит их холодоустойчивость.

Исследования показали, что содержание Т. мария в соленой воде (концентрация солей 10%о) не только не привело к снижению нижнего температурного порога для этого вида, по даже несколько повысило его (с 10,3° С в пресной воде до 10,8° С в соленой). Содержание остальных видов тиляпии в воде с различной концентрацией солей позволило повысить их холодоустойчивость. Нижний температурный порог жизнедеятельности для Т. мозамбика в пресной воде был равен 9,0° Сив воде с 20%о-ной концентрацией солей — 8,4° С. Для Т. макроцефала этот показатель соответственно составил 9,8 и 7,4° С.

4. Экстерьер исследуемых видов тиляпии. Достоверные различия между рыбой разного пола отмечены по всем основным промерам: длине тела и головы, наибольшей высоте, толщине, обхвату тела. Поскольку промеры тела зависят от возраста и массы особи, то для более полной характеристики экстерьерных особенностей самцов и самок использовалась оценка по индексам телосложения.

Результаты, полученные в 1980 г. в опытах с рыбой, характеризующейся более медленным темпом роста, чем в 1981 г., 10

Таблица 4

Индексы телосложения тиляпии (числитель — самцы, знаменатель — самки)

Показатели Т. Мозамбика Т. макроцефала Т. мария

,Ч±ш С, % М±ш С, % М±гп С, %

Масса, г.......... Индексы: толщины......... прогоиистосш....... большсголовосш...... 130,2x21,59"* 10,6 115,5 ±23,35*** 16,0 64,9±9,85*** 15,6

82,9± 13,7 21,2±2,75" 10,0 13,0 99,4 ±7,88 22,2±2,02*** 7,93 9,07 43,1±3,46 25,5 ±1,57*** 7,9 0,16

24,8 ±3,51 2,6+0,01 14,1 0,41 18,9 ±0,71 2,51 ±0,003*** 3,73 1,56 20,7±0,34 2,25 ±0,04 1,68 1,78

2,(33:0,01 30,4 ±1,32** 1,67 4,36 2,37 ±0,060 28,8 ±0,94 2,54 3,26 2,3 ±0,04 29,4 ±1,61 1,87 5,47

28,5 ±2,43 99,1л 3,69і* 8,52 3,72 29,5 ±0,88 97,5±6,63 3,00 0,80 29,3± 1,45 109,8± 1,1* 4,95 3,76

107,7±10,3 9,51 96,5 ±2,10 2,19 113,8±3,6 3,21

Примечание. Разница между рыбами разного пола достоверна при * — Р<0,05; ** — Р<0,01; *** — Р<0,001.

показали отсутствие достоверных различий по индексам телосложения между самцами и самками тплянии. Увеличение конечной живой массы привело к появлению ряда достоверных различии в экстерьере между рыбами разных иолов каждого из исследуемых видов тиляпии.

Индексы телосложения тиляпии приведены в табл. 4, из которой видно, что индекс прогонистости у подопытных рыб всех изучаемых видов был практически одинаковым и составлял около 2,5. Самцы Т. мозамбика и Т. макроцефала имели по этому показателю некоторое преимущество перед самками. Следует отметить, что величина изменчивости индекса прогонистости была значительно ниже, чем у других индексов телосложения, не менее важным показателем экстерьера является индекс обхвата тела. Он был достоверно выше у самок Т. Мозамбика и Т. мария.

Индекс большеголовости самцов и самок Т. мозамбика составил 30,4 и 28,5%, Т. макроцефала—28,9 и 29,5 и Т. мария— 29,4 и 29,3% соответственно, но разница была достоверной лишь в первом случае. Отсутствие достоверных различий по индексу большсголовости между самками и самцами Т. макроцефала и Т. мария указывает на то, что у этих видов данный показатель слабо связан с полом.

Индекс толщины тела служит селекционным признаком в рыбоводстве и характеризует степень развития мясных качеств рыбы. У самцов Т. макроцефала и Т. мария индекс толщины достоверно был выше, чем. у самок, а у самцов Т. мозамбика достоверно меньше по сравнению с этим показателем у самок.

5. Качество продукции исследуемых видов тилипии. При

оценке хозяйственно-полезных признаков тиляпии мы определяли выход съедобных и несъедобных частей тела, соотношение отдельных частей тела, химический состав мышечной ткани.

Увеличение живой массы тиляпии повышает долю осевого скелета и плавников и снижает относительную массу кожи, внутренних органов и головы. Исключение составляла Т. мария, относительная масса головы которой увеличилась. Выход мяса у исследуемых видов с' увеличением массы тела остается фактически на одном и том же уровне. Такие части тела рыбы, как кости и голова — условно съедобны. Выход условно съедобных частей тела был выше у рыбы, достигшей большей живой массы.

Наибольшее количество отходов наблюдалось в группе Т. мария— 16,09% в 1981 г. и 18,64% в 1980 г.; наименьшее — в группе Т. мозамбика—12,29 и 14,62% соответственно. Т. макроцефала по изучаемому показателю занимала промежуточное положение, процент отхода составил 14,92 и 18,75 соответственно по годам. Сравнение исследуемых видов тиляпии 12

(данные 1981 г.) с традиционными объектами рыбоводства показало, что они не уступают, а в ряде случаев и превосходят их по выходу мяса. Так, по выходу мяса(50,2%) карп уступает тиляпии всех видов. По данному показателю Т. макроцефала и Т. мария превосходит форель (55,3 и 55,7% против 51,1% соответственно). По весовому составу частей тела тиляпия отличается от основных объектов прудового рыбоводства, что видно из данных табл. 5.

Таблица 5

Весовом состав тела и химический состав мышц товарной тиляпии, %

Показатели Вид рыбы

Т. Мозамбика Т. макроцефала Т. мария ІЦука Карп Форель

Мясо........... 54,4 55,3 55,7 56,9 50,2 51,1

Внутренности........ 8,2 7,3 8,3 10,9 10,5 18,2

Голова ........... 23,9 17,2 17,2 •13,5

Мышцы:

зола........... 1,5 1,6 1,1 1,3 1,0

вода........... 76,9 75,1 76,5 80,0 79,1 75,0

протеин .......... 18,7 21,5 19,6 18,0 16,0 20,0

жир........... 1,2 1,6 0,9 0,5 3,6 2,0

Калорийность, кал/100 г мяса . . 91,8 107,6 92,9 78,5 99,1 102,7

По выходу мяса самцы и самки незначительно различались, лишь в 1980 г. самцы Т. мария имели достоверно больший выход мяса, чем самки (Р<0,05). Осевой скелет самцов отличался относительно большей массой, чем самок Т. Мозамбика (Р<0,01) и Т. макроцефала (Р<0,001) только в случае более интенсивного роста (1981 г.). Относительная масса внутренних органов самок была достоверно выше, чем у самцов в оба года выращивания (Р<0,001), для Т. мозамбнка в 1980 г. разница была достоверна при Р<0,05. По относительной массе кожи, чешуи и плавников достоверных различий между самцами и самками не обнаружено.

По выходу условно съедобных частей тела (мышцы, кости и голова) самцы каждого вида превосходили самок.

При изучении химического состава мышц товарной тиляпии получены данные, приведены в табл. 5. Существенных различий по химическому составу мяса между изучаемыми видами тиляпии по годам выращивания (1980 и 1981 гг.) не выявлено. Однако в мясе Т. мозамбнка обнаружено наиболее высокое количество воды (76,97 и 76,88%), а у Т. макроцефала— наиболее низкое (74,86 и 75,14%). Т. мария по содержа-

нию влаги занимала промежуточное положение (76,36 и 76,45%). Белка в мясе Т. макроцефала было значительно больше (21,20 и 21,50%) по сравнению с этим показателем у остальных видов тиляпии. У Т. мария содержание белка по годам выращивания составило 19%, 17 и 19,60%. У Т. Мозамбика изучаемый показатель качества мяса был самым низким (18,75 и 18,74%).

Рыба рода тиляпии относится к категории среднежирных. Так, содержание жира в мясе исследуемых видов тиляпии было невелико и колебалось от 1,0 до 1,5%. Наибольшее количество его обнаружено в мышцах Т. макроцефала (1,49 и 1,56% соответственно в 1980 и 1981 гг.). С самым низким содержанием жира оказалось мясо Т. мария (0,92 и 0,93%). Для Т. мозамбика этот показатель составил 1,19% в 1980 г. и 1,23% в 1981 г. Содер&ание сухого вещества в мясе самок Т. Мозамбика и Т. мария было несколько выше, чем в мясе самцов. В мясе самок Т. макроцефала сухого вещества обнаружено меньше, чем у самцов. Сырого протеина и жира в мясе самцов Т. макроцефала и Т. мария было больше, чем в мясе самок, у Т. мозамбика наоборот — мясо самок характеризовалось более высоким содержанием протеина и жира.

Итак, полученные нами данные показали, что по содержанию сухого вещества в мясе изучаемые виды тиляпии не уступали форели и значительно превосходили карпа и щуку. Среди сравниваемых объектов Т. макроцефала имела самое высокое содержание белка (21,5%), опережая по этому показателю даже форель (20—21%). Калорийность мышечной ткани Т. мозамбика и Т. мария была ниже, чем у карпа и форели (91,8 и 92,9 против 99,1 и 102,7 кал соответственно), но выше, чем у щуки (78,5 кал). Т. макроцефала имела наивысшую калорийность мяса (107,6 кал), превосходя по этому показателю не только другие виды тиляпии, но и традиционные объекты рыбоводства.

6. Гематологические показатели исследуемых видов тиляпии. Различная интенсивность обменных процессов в организме рыб в 1980 и 1981 гг., обусловившая разницу в росте тиляпии разных видов, отразилась и на показателях крови. В частности, увеличение конечной массы рыб в 1981 г. привело у Т. мозамбика и Т. макроцефала к некоторому повышению количества эритроцитов (на 12% для первого вида и на 5% для второго) и концентрации гемоглобина (на 3% для каждого вида) значительно увеличило гематокрит, объем цельной крови, а через них и обеспеченность организма рыб гемоглобином (табл. 6). Т. мозамбика, выращенная в 1981 г., имела гематокрит на 11%, относительный объем крови на 34%, обеспеченность гемоглобином на 35% большими, чем выращенная в • 1980 г. Для Т. макроцефала эти изменения составили 10%,

28% " 30% соответственно. Увеличение живой массы Т. мария привело к повышению объема крови (с 1,81 до 2,74%) и обеспеченности организма гемоглобином (с 1,00 до 2,40 г/кг), при чгом прочие гематологические показатели остались фактически на прежнем уровне.

Т а б л л ц а 0

Гематологические показатели исследуемых видов тилнпии (числитель — показатели 1980 г., знаменатель— 1981 г.)

Показатели Т. моим-бика Т. макрокефала Т. чарни

Мгга М±т М — т

75,2±8.37 81,2 ±13,64 35,3 ±6,59

Количество эритроцитов в 1 мм3 млн............ Конц. гемоглобина, г% . . . . 128,7 ±12,58 3,39 ±0.451 130,8±11,87 3,00±0.551 67,1^9,13 2,99 ±0.471

11,85 ±0.510 3,17-0,102 11,61 ±0,420 2,У2±0,504 8,83 ±0.844

12,2(5:1; 0,433 47,5 ±4,15 11,92^0,367 47,5 ±3,25 8,87^0,755 31,9 ±4,01

53,4-1,18 2,91^0,321 49,3 ±2,70 3.01 ±0.390 32,1 ±2,70 1,81 ±0,178

Обеспеченность гемоглобином, г/кг 4,42 ±0,455 3,52 ±0,479 4,17-0,484 3,50 ±0,449 2,74 ±0,367 1,60 ±0.206

5,42 ±0,875 4,97^0,562 2,49±0,513

Наибольшее количество эритроцитов в крови за оба года выращивания имела Т. мозамбика. Остальные виды несколько уступали ей по этому показателю. Концентрация гемоглобина в крови двух первых видов лежала в пределах 11,5— 12,5 г%, Т. мария — 8,8—8,9 г%. Относительный объем крови, эритроцитов и обеспеченность рыбы гемоглобином были наибольшими в оба года выращивания у Т. мозамбика, несколько уступала ей Т. макроцефала, наихудшие показатели отмечены у Т. мария.

ВЫВОДЫ

1. Все три вида тиляипи (Т. мозамбика, Т. макроцефала и Т. мария) характеризуются интенсивным ростом, высокой жизнеспособностью, эффективным использованием задаваемых кормов, хорошими мясными качествами. Широкое внедрение рыбы рода тиляпия в отечественное тепловодное рыбоводст-

во позволит повысить экономическую эффективность работы хозяйств, увеличить производство рыбы и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

2. Для воспроизводства тиляпии среди термальных водоемов наиболее благоприятные условия имеют водоемы прямоточного типа с температурой воды в летний период 25—35° С. В таких условиях можно выращивать товарную тиляпию за один вегетационный сезон.

3. При повышении температуры воды от 27 до 30° С скорость роста молоди тиляпии возрастала, а затраты корма снижались. Установлено, что нй рост Т. мария вода с 10%0-ной, 15- и 20%о-ной концентрацией соли оказывает угнетающее действие, в то же время рост остальных видов стимулируется.

4. Содержание тиляпиИ при температуре от 30 до 35° С не показало преимущества какого-либо вида. При сравнительно низких температурах (20—30° С) лучшим ростом и более высокими рыбоводными показателями отличалась Т. макроцефала. Т. мария уступала по этим показателям другим видам рыб почти вдвое. Т. макроцефала превосходила Т. Мозамбика но рыбопродуктивности на 11 —19% и более эффективно использовала задаваемые корма по сравнению с остальными видами тиляпии. Затраты корма на 1 кг прироста рыб этого вида колебались от 2,9 до 3,0 кг.

5. Исследуемые виды тиляпии характеризовались высокой жизнеспособностью. Выход рыбы Т. мозамбика колебался от 99,5 до 100%, Т. макроцефала — от 99,3 до 100 и Т. мария — от 97,8 до 98,8%. .

6. Наиболее термостойкой оказалась Т. мозамбика, наиболее холодоустойчивой — Т. макроцефала; температурные; пороги жизнедеятельности рыбы, адаптированной к более высоким температурам, достоверно выше; самки всех видов тиляпии могут существовать при более широкой амплитуде колебаний температуры,'чем самцы. Влияние пола на величину температурных порогов наиболее сильно проявляется при высоких адаптационных температурах; содержание Т. мозамбика и Т. макроцефала в соленой воде (10; 15 и 20%о) повышает их холодоустойчивость.

7. По качеству продукции рыба рода ТПар1а не уступает, а в ряде случаев и превосходит традиционные объекты рыбоводства— карпа, форель, щуку. На голову тиляпии приходится большая доля массы тела, а на внутренние органы меньшая по сравнению с указанными видами рыбы. Наибольший выход мяса отмечен у Т. мария. Тиляпия исследуемых видов относится к категории среднежирных рыб (1,0—1,5% жира). Наибольшее содержание белка в мясе и более высокая его калорийность отмечены у Т. макроцефала.

8. По живой массе и промерам тела (длине, ширине, тол-

щиие, высоте и обхвату тела) обнаружены" достоверные различия между самцами и самками. Различия индексов телосложения рыб разного пола носили индивидуальный характер для каждого вида тиляпии и проявлялись лишь в наиболее благоприятных условиях содержания.

9. Увеличение живой массы Т. Мозамбика и Т. макроцефала приводит к повышению гематокрита (на 11 и 10% соответственно), относительного объема крови (на 34; 28%) и обеспеченности рыб гемоглобином (на 35 и 30% соответственно). Повышение скорости роста Т. мария увеличило относительный объем крови (с 1,81 до 2,74%) и обеспеченность организма гемоглобином (с 1,60 до 2,49 г/кг).

Относительный объем крови, гематокрит, обеспеченность рыб гемоглобином были наибольшими в оба года выращивания у Т. мозамбика, несколько уступала ей Т. макроцефала, наихудшие показатели отмечены у Т. мария.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Т. мозамбика и Т. макроцефала рекомендуются для выращивания в термальных водоемах нашей страны. Для разведения рыбы этих видов могут быть использованы термальные водоемы с температурой воды от 10 до 45° С и концентрацией солей до 20 г/л.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Соколов В. Б. Рыбохозяйственная и морфологическая оценка тиляпии мозамбика (Tilapia mossambica).— В сб.: Докл. ТСХА, М„ 1980, вып. 260, с. 124—127.

2. Соколов В. Б., Маркин В. И. Опыт выращивания тиляпии в садках в водоеме-охладителе.— В сб.: Докл. ТСХА, М.,

1981, вып. 265, с. 156—158.

3. Соколов В. Б., Маркин В. И. Результаты выращивания тиляпии (Tilapia mossambica) в садках в водоеме-охладителе.— В сб.: Интенсификация прудового рыбоводства.— М„

1982, с. 96—98.

4. Соколов В. Б. Реакция молоди тиляпии на температурные воздействия и дефицит кислорода в воде.— В сб.: Интенсификация прудового рыбоводства.— М„ 1982, с. 106—109.

5. Соколов В. Б., Ивойлов А. А. Сравнительная характеристика трех видов тиляпии при бассейновом выращивании.— В сб.: Совершенствование племенной работы в рыбоводстве.— М„ 1983, с. 63—67.

Л —72708, 15/8-83 г.

Объем 1 '/4 п, л.

Заказ 2000. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44