Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА ЗЕРНО И КОРМОВУЮ МАССУ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА ЗЕРНО И КОРМОВУЮ МАССУ"



На правах рукописи

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА ЗЕРНО И КОРМОВУЮ МАССУ

Специальность 06.01.12-кормопроизводство и луговодство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

Великие Луки 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук наук,

Ведущая организация - Псковский НИИ сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится 22 апреля 2004 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 220.007.01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 182100, Псковская область, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХА.

Автореферат разослан « марта 2004 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета

профессор, заслуженный деятель науки РФ

Василий Прокофьевич Спасов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Андрей Николаевич Постников; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дмитрий Семёнович Кориышев

кандидат с.-х. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из трудно решаемых проблем сельского хозяйства Северо-Западного региона России является проблема растительного белка. Недостаток последнего в рационах животных приводит к большому перерасходу кормов и повышению себестоимости продукций.

Основным направлением в решении этой проблемы является расширение посевных площадей бобовых культур, в том числе и однолетних. По расчётам В.П. Спасова и Б.М. Кардашина (1996), для покрытия дефицита белка посевы однолетних бобовых культур в условиях региона должны составлять около 12,5 % от площади зернового клина. Фактически же доля зернобобовых не превышает 1,5 %. Почти такое же положение и с площадями бобовых культур, выращиваемых на зелёный корм и силос.

Хотя в наборе однолетних бобовых растений есть достаточно изученные их виды, однако в последнее время создано много новых сортов, более адаптированных к условиям Нечерноземья. Это касается как традиционных культур (гороха, вики, люпина, кормовых бобов), так и ранее не возделываемых, поэтому научный интерес к данным культурам и сортам вполне закономерен.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было научное обоснование оптимального набора зернобобовых культур для получения разных видов кормов при возделывании их на широко распространённых в регионе супесчаных дерново-подзолистых почвах. Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Изучение биологических особенностей широкого набора однолетних зернобобовых культур в формировании ими урожая (устойчивость к неблагоприятным условиям, продолжительность межфазных периодов и в целом вегетационного периода, полегаемость и др.).

2. Комплексная оценка эффективности возделывания указанных культур на зелёную массу и зерно.

Научная новизна. Впервые в условиях южной части Северо-Западного района России выполнено комплексное изучение широкого набора однолетних бобовых культур, в результате которого научно обоснованы основные направления хозяйственного использования последних.

Практическая значимость. Состоит в разработке рекомендаций по дифференцированному использованию посевов однолетних бобовых культур с учётом особенностей их биологии.

Связь с научно-техннческимн программами. Исследования по данной теме выполнялись в соответствии с региональной программой «Нечерноземье» (номер государственной регистрации - 083060).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную'проверку и были внедрены б крестьянском хозяйстве «Прометей» Гдовского района Псковской области. Основные материалы исследований опубликованы в 4 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях Великолукской ГСХА н Новгородского СХИ в 1990-1995 гг.

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц в основном тексте и 19 в приложениях, 2 рисунка. Библиографический список включает 219 источников, втом числе 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ОБОСНОВАННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РАЙОНЕ РФ

В главе обобщены имеющиеся в литературе сведения о роли однолетних зернобобовых культур в решении проблемы белка, их биологических особенностях и потенциале продуктивности.

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования выполнены в 1990-1999 гг. на опытном поле кафедры растениеводства Великолукской ГСХА в учхозе «Удрайское». Для проведения опыта выбрана самая распространённая в почвенном полове Псковской области супесчаная разновидность дерново-подзолистой почвы. Для последней были характерны низкое содержание гумуса (1,3 %), высокое - подвижного фосфора и калия (25 и 20 мг/100 г, соответственно), близкая к нейтральной реакция среды (рНка - 6,25),

Метеорологические условия в годы проведения исследований отличались большим разнообразием, что в целом характерно для климата СевероЗападного района. Так, 1990 и 1991 годы были избыточно влажные (сумма осадков за вегетационный период 470-567 мм), 1992 и 1994 - засушливые (выпало 237-284 мм осадков), а 1993 и 1995 годы - близкие к средним многолетним значениям. Теплообеспеченкость также была разной. В частности, 1990 г. -прохладный (сумма эффективных температур 1345°С, при среднем коголетних показателях 1405°С), 1991, 1993 и 1994 - умеренно тёплые (1405-1597°С), 1992 и 1995 - жаркие (до 1755°С).

Поставленные задачи решались в трёх двухфакторных полевых опытах: фактор А - виды бобовых культур, фактор Б - способ использования посевов (на зелёную массу и семена).

Опыт 1 (1990-1993гг.) включал набор традиционных однолетних бобовых культур:

1. Горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус» в смеси с овсом сорта ЛОС-3.

2. Горох посевной сорта Смарагд.

3. Вика яровая сорта Немчиновская 72 в смеси с овсом сорта ЛОС-3.

4. Люпин жёлтый сорта Нарочанскнй,

5. Люпин желтый сорта Кастрычник.

6. Люпин узколистный сорта Тимпр 1.

7. Бобы кормовые сорта Янтарные.

Опыт 2 (1993-1995гг.) посвящен изучению видов и сортов кормового люпина;

1. Люпин жёлтый сорта Кастрычник.

2. Люпин узколистный сорта Брянский 123.

3. Люпин узколистный сорта Ладный.

Опыт 3 (1990-1992 гг.) направлен на изучение малораспространенных в регионе (нетрадиционных) однолетних бобовых культур:

1. Горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус».

2. Поника.

3. Фасоль сорта Нерусса.

4. Соя сорта Стрелка,

5. Чечевица сорта Петровская 4/105.

Размер опытной делянки - 50 м3, учётной - 25 мг; повторность 4-кратная.

Агротехника в опыте традиционная для зоны.

Обработка почвы включала зяблевую вспашку, ранневесеннсе закрытие влаги тяжёлой зубовой бороной, предпосевную культивацию с боронованием (для поздних культур две культивации); допосевное прикатывание.

В качестве общего фона использовали фосфорно-калийные удобрения (РйоК^О).

Ранние культуры (горох, вику, люпин, бобы) высевали при достижении почвой состояния физической спелости, поздние - при температуре почвы 810°С (1-2 декада мая).

Нормы высева соответствовали зональным рекомендациям и составляли (млн. шт. на 1 га): горох полевой + овёс - 0,8 + 2,5; горох посевной - 1,5; вика яровая + овёс -2 -г 2,5; люпин жёлтый - 1,2; люпин узколистный - 1,2; бобы кормовые - 0,6; поника- 1,5; фасоль - 0,5; соя - 0,5; чечевица - 2,0.

Посев выполняли сеялкой СН-16: фасоль и сою широкорядно с междурядьями 45 см, остальные культуры — рядовым способом с междурядьями 15 см.

Глубина заделки изменялась (с учётом биологии культур) от 3-4 до 7-8

см.

Перед посевом семена обрабатывались ризоторфином (соответствующими культуре штаммами).

Нз широкорядных посевах проведены две междурядные культивации.

Учёт урожая проводился сплошным весовым методом.

Химические анализы выполнены по методическим руководствам, принятым в системе агрохимической службы РФ.

Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ ДЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

В данном разрезе анализируются четырёхлетние данные опыта № I, в котором изучалось 6 видов и 7 сортов традиционных для района однолетних бобовых культур.

Вегетационные наблюдения показали, что климатические условия района вполне соответствуют биологическим требованиям изучаемых растений. Это выражается в высоких показателях полевой всхожести (86-95 %) и удовлетворительных - выживаемости (63,7-87,1 %).

Важной характеристикой зернобобовых культур является уровень их скороспелости. К уборке на зелёный корм раньше всех подходил горох посевной сорта Смарагд (через 38 дней после всходов), затем горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус» и вика яровая сорта Немчиновекая-72 (43-45 дней), узколистный люпин сорта Тимр-1 (47 дней), кормовые бобы сорта Янтарные (56 дней), жёлтый люпин сортов Нарочанский и Кастрычник (66 дней). Общий вегетационный период складывался следующим образом: вика - 79, горох посевной - 83, горох полевой - 92, люпин узколистный - 101, люпин жёлтый 129-135, бобы -129 дней. При этом следует иметь в виду, что безморозные период в регионе длится 120-140 дней.

Большей длиной стебля (133-157 см) и высотой стеблестоя (70-123 см) выделялись горох полевой, вика, бобы и жёлтый люпин сорта Нарочанский. Это отрицательно сказывалось на устойчивости к полеганию у гороха и вики (полегаемость 48-53 %). Бобы же и люпин полегали значительно меньше.

По урожайности зелёной массы самым продуктивным был жёлтый люпин сорта Кастрычник - 55,3 т/га (табл. 1). В эту же группу высокоурожайных культур следует отнести и другие сорта кормового люпина. Во вторую группу сред-неурожайных культур могут быть отнесены горох полевой, вика и бобы (31,539,3 т/га). Намного уступал всем культурам посевной горох сорта Смарагд (20,7 т/га) вследствие ограниченного вегетативного роста.

По величине семенной продуктивности один и другой виды гороха превосходили остальные культуры (урожайность 2,9 т/га). Кормовые бобы и вика уступали гороху по урожаю зерна почтив 1,5 раза, а люпины - и того больше.

Следует отметить, что урожайность и зелёной массы, и зерна существенно изменялась по годам. При этом годы, благоприятные для одних культур, не

Урожайность однолетних бобовых кул ьтур и качество продукции в опытах 1990-1993 гг.

Культура Сорт Средняя урожайность Содержание, %

зелёная масса зерно в сухом веществе зелёной массы в зерне

сырой протеин жир сырая клетчатка БЭВ сырой протеин жир сырая клетчатка БЭВ

Грох полевой + овёс СЗМ-85 «Парус» + ЛОСЗ 39,3 2,9 14,8 3,0 23,5 49,3 23,4 6,1 15,0 44,1

Горох посевной Смарагд 20,7 2,9 14,1 3,1 27,1 50,1 22,0 7,4 14,8 49,9

Вика яровая + овёс Немчиновская-72 + ЛОС 3 31,5 2,2 15,1 2,8 25,9 52,5 25,6 7,3 14,5 39,1

Люпин ЖЁЛТЫЙ Нарочанский 50,5 1,2 18,0 2,4 21,9 51,4 31,2 5,7 14,8 34,3

Кастрычник 55,3 2,0 16,8 2,1 22,7 52,9 31,0 5,5 15,5 34,0

Люпин узколистный Гимир-1 49,2 1,3 16,7 2,3 30,1 46,0 31,8 5,0 15,7 35,1

Ьобы кормовые Янтарные 34,6 2,0 18,3 2,9 213 51,7 1 27,3 8,1 I 18,3 40,0

НСР()5 3,85 0,18

были таковыми для других. Разная реакция на метеоусловия свойственна даже сортам одного вида растений.

Качество продукции, наряду с урожайностью, играет решающую роль в общей продуктивности посевов. Его мы оценивали не только по химическому составу зелёной массы и зерна, но и по ботаническому составу травостоев и структуре их урожая. Было установлено, что все однолетние бобовые культуры вполне успешно конкурируют с сорными растениями, доля которых в составе травостоев не превышала 13,6 %. Благоприятной можно считать и структуру зелёной массы. [Сак правило, более половины урожая приходилось на более ценную его часть - листья и генеративные органы, а у люпинов их доля доходила до 71 %.

Конечно же, главное достоинство бобовых растений — высокое содержание белковых веществ. Концентрация сырого протеина в сухом веществе зелёной массы находилась на уровне 14,1-18,3 %. Самым высоким содержанием характеризовались люпины, что, очевидно, связано с их повышенной облиственностью и интенсивной биологической азотфиксацией.

Другие показатели химического состава зелёной массы находились также на уровне хороших и удовлетворительных: содержание жира - 2,1-3,1 %, клег чатки - 21,3-30,1 %, БЭВ - 46-52,9 %. В целом качественные показатели зелёной массы обеспечивают заготовку кормов 1-го класса..

Химический состав зерна бобовых культур во многом повторяет отмеченные выше закономерности. Наиболее высоким содержанием сырого протеина выделяются семена люпина и кормовых бобов {27,3-31,8 %). А вот содержание жира в семенах люпина несколько ниже, в сравнении с другими культурами (5-5,7 %). С учётом значительных различий в урожайности и химическом составе, изучаемые культуры столь же значительно дифференцировались и по величине продуктивности 1 га посевов (табл. 2). При этом в варианте использования на зелёную массу они обеспечивали, как правило, многократно больший выход обменной энергии. И лишь штамбовый сорт посевного гороха, в силу

Продуктивность посевов зернобобовых культур в зависимости от способа использования (в среднем за 1990-1993гг.)

Культура Сорт Использование на зелёную массу Использование на зерно

сбор с 1 га обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином, г сбор с 1 га обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином, г

обменной энергии, ГДж кормовых единиц переваримого протеина, кг обменной энергии, ГДж кормовых единиц переваримого протеина, кг

Горох полевой + овес СЗМ 85 «Парус» + ЛОСЗ 74,5 6319 717 113 35,4 5396 5J3 143

Горох посевной Смарагд 38,5 3219 351 109 37,7 4089 478 U6

Вика яровая + овес Немчиковская 72 + ЛОСЗ 45,8 3948 437 111 27,1 2772 433 156

Люпин желтый кормовой Нарочаяский 100,8 8910 1161 130 14,6 1488 295 206

Кастрычник 88,1 6942 1059 153 24,2 2440 483 200

Люпин узколистный Тим ир-1 92,9 7544 1086 144 15,9 1612 326 202

Бобы кормовые Янтарные 76,4 6968 884 127 25,6 2720 424 156

своего зернового назначения, давал примерно равный выход обменной энергии при обоих способах хозяйственного использования.

Особенно значительный недобор энергии и переваримого протеина при зерновом типе использования посевов наблюдается у люпинов, обладающих лучшими показателями продуктивности (88-101 ГДж/га обменной энергии и 6942-8910 к. ед.). В связи с этим выращивание на зерно изученных сортов люпина видится неоправданным. Такой же вывод можно делать относительно кормовых бобов и вико-овсяных смесей.

Обобщая результаты выполненного анализа можно сделать заключение о необходимости дифференцированных подходов к возделыванию однолетних бобовых культур, главным образом с учётом их скороспелости, урожайности и качественных показателей продукции. Для получения зелёной массы в ранние сроки целесообразно выращивать смеси вики яровой сорта Немчиновская-72 с овсом или полевого гороха с овсом. Для более поздних сроков уборки больше подходят изученные сорта жёлтого и узколистного люпинов. Посевной горох сорта Смарагд, обеспечивающий большой сбор кормовых единиц и переваримого протеина при зерновом направлении использования, оправданнее возделывать на зерно. Для полевого гороха сорта СЗМ-85 «Парус» допустим универсальный тип хозяйственного использования. Зерновое использование люпинов, бобов и вики целесообразно лишь с целью получения собственных семян.

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА РФ

Производственный опыт 60-80-х годов прошлого века и данные наших опытов 1990-1993 гг. показали перспективность однолетнего кормового люпина. К тому же в начале 90-х годов в производство внедрялись новые сорта люпина. Поэтому в развитие общей темы исследования в 1993-1995 гг. был выполнен полевой опыт № 2, данные которого анализируются ниже, В ходе вегетационных наблюдений, учётов и анализов установлены существенные разли-

чия между сортами люпина, иногда не совсем соответствующие существующим представлениям. В частности, не наблюдалось отмечаемой рядом авторов (К.И. Савичев, 1961; П.П. Вавилов, 1979) повышенной скороспелости узколистного люпина. А вот от погодных условий вегетационный период зависел существенно. Низкие температуры весеннего периода, значительно задерживающие появление всходов, вели к сокращению последующих фаз развития и в целом вегетационного периода. Такие условия складывались в 1994-1995 гг., когда люпины созрели на месяц раньше в сравнении с 1993 го дом. Вероятно, отмеченная закономерность объясняется эффектом яровизации (АЛ. Мордашёв, 1969; ИА. Иванов, 1971; В.П. Вавилов,1979).

На урожайности зелёной массы и семян сказывался комплекс факторов: биологические особенности, хозяйственное назначение сорта, погодные условия (табл. 3). Хотя считается, что супесчаные почвы более соответствуют требованиям жёлтого люпина (И.П. Такунов, 1996; Б,С. Лихачёв и др., 1997), в наших опытах среди универсальных сортов лучшей урожайностью и зелёной массы, и зерна отличался узколистый люпин сорта Брянский-123 (63 и 1,81 т/га соответственно). Вероятно, это связано с нейтральной реакцией почвенной среды, на которую жёлтый люпин реагирует негативно. По урожайности семян вне конкуренции был узколистный люпин зернового типа использования сорта Ладный (3,21 т/га). Все сорта сильно реагировали на погодные условия вегетационного периода. В сухом 1995 году урожай зелёной массы снижался в два и более раза.

Относительно же зерновой продуктивности закономерность была более сложной. Так, детерминантный сорт Ладный, практически не дающий боковых побегов, максимальный урожай (4 т/га) дал во влажном 1993 году. Сорта же Кастрычник и Брянский-123, образовавшие большое количество боковых побегов, обеспечили урожай почти в 4 раза меньший. В то же время сорт Ладный оказался намного чувствительнее к засухе, снизив урожайность семян в 1995 году более чем в 2 раза.

Урожайность зелёной массы и зерна люпина в полевом опыте 1993-1995 гг.

Вид люпина Сорт Урожайность, т/га

зелёная масса зерно

1993 1994 1995 в среднем 1993 1994 1995 в среднем

Жёлтый Кастрычник 69,4 54,6 28,1 50,7 1,09 1,65 1,49 1,41

Узколистный Брянский-123 83,0 75,1 30,8 63,0 М1 2,33 2,00 1,81

Ладный 41,7 39,2 27,6 36,2 3,98 3,86 1,78 3,21

НСР05 6,52 5,68 2,93 5,27 0,10 0,18 0,16 0,15

Оценка продуктивности посевов кормового люпина вновь показала преимущество их использования на зелёную массу (табл. 4). Исключением являлся лишь сорт Ладный, который при зерновом использовании обеспечивал на 9 % больший выход кормовых единиц и на 17 % - сырого протеина. У сортов универсального типа использования показатели продуктивности при уборке их на зелёную массу и зерно отличались кратно.

Таблица 4

Продуктивность I га посевов люпина при различных способах использования

(в среднем за 1993 - 1995 гг.)

Вед люпина Сорт Сухая масса, т/га* Выход кормовых единиц Сбор перевари-мого протеина, кг Обеспеченность 1 к. ел. переваримым протеином Выход обменной энергии, ГДж

При использовании на корм

Жёлтый Кастрычник 7,14 5569 850 153 70,6

Узко- Брянский-

листный 123 8,02 4972 890 179 70,5

Ладный 5,15 3553 664 187 47,9

При использовании на зерно (без соломы)

Жёлтый Кастрычник 1,41 1720 344 200 17,1

Узко- Брянский-

листный 123 1,81 2281 472 207 22,3

Ладный 3,21 3884 777 200 38,8

* зерно при стандартной влажности

Высокая обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином (153-187 г в составе зелёной массы и 200-207 г в составе зерна) указывает на возможность использования кормов из люпина в качестве белковой добавки к другим кормам.

Таким образом, положительный эффект возделывания люпина на супесчаных дерново-подзолистых почвах может быть повышен обоснованным выбо-

ром видов и сортов данной культуры. Поскольку жёлтый и рколистный люпины не одинаково реагируют на аномалии погодных условий, на зелёную массу лучше выращивать сорта универсального назначения обоих видов. Для производства кормового зерна лучше подходит относительно раннеспелый узколистный люпин сорта Ладный,

5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

В современных условиях при появлении в сельском хозяйстве мелких производителей сельхозпродукции и изменении коньюктуры рынка может возрасти потребность в зерне нетрадиционных для Северо-Западного района культур: сои, фасоли, чечевицы. Ряд новых для региона культур имеет и кормовое значение. Поэтому в опыте № 3 нами оценивались, в сравнении с полевым горохом, поника, соя сорта Стрелка, фасоль сорта Нерусса и чечевица сорта Петровская.

Исследования показали, что среди изучаемых культур в условиях региона способны вызревать только поника и чечевица (вегетационный период - 124 и 128 дней, соответственно). Вегетационный период сон и фасоли составляет 157 дней, что значительно превышает безморозный период.

По высоте урожая зелёной массы выделялась поника, превзошедшая по этому показателю традиционную культуру - горох полевой (табл. 5). Соя давала вдвое меньший урожай.

Для урожайности зерна свойственна практически такая же закономерность, Поника, обеспечивающая все года хотя невысокие, но устойчивые урожаи (1,59-1,72 т/га), сравнялась по их высоте с горохом. Остальные культуры показали низкую (для условий опыта) зерновую продуктивность (0,71-0,93 т/га). К тому же, полное вызревание фасоли и сои достигалось выдержкой необмолоченных снопов в крытом помещении. Можно предположить, что данные

Урожайность и химический состав продукции нетрадиционных бобовых культур (в среднем за 1990-1992 гг.)

Культура Сорт Урожайность, Химический состав, % ...

т/га

зелёной зерна сухого вещества зелёной массы зерна

массы сырой протеин жир клетчатка БЭВ сырой протеин жир клетчатка БЭВ

Горох СЗМ-85 «Парус» 23,4 1,57 14,1 3,1 27,1 50,1 23,5 6,0 6,3 48,5

Поника 25,6 1,67 16,3 2,8 29,2 45,6 24,1 8,0 6,0 47,4

Соя Стрелка 12,8 0,71 20,0 3,9 24,5 46,4 34,7 14,4 4,7 26,3

Фасоль Нерусса * 0,93 * * * 30,7 5,3 7,8 35,8

Чечевица Петровская * 0,77 * * * * 28,4 7,7 5,2 42,8

НСРоі 4,62 0,12

* для продовольственны* культур показатель не исследован

культуры нуждаются не только в лучшей теплообеспеченности, но и в более тяжёлых и окультуренных почвах.

При оценке качественных показателей зелёной массы нельзя не обратить внимание на благоприятную структуру урожая у мало распространённой культуры поники. В общей массе растений этого вида на долю листьев и генеративных органов приходилось 70,4 %. По содержанию же сырого протеина резко выделялась зелёная масса сои. Да и другие качественные показатели у этого растения были высокими, в результате чего 1 кг зелёной массы содержал 1 кормовую единицу и 11,9 МДж обменной энергии.

Кормовая ценность зерна гороха и поники была практически одинаковой, В этом отношении их значительно превосходила соя, зерно которой содержало 34,7% сырого протеина и 14,4 % жира.

И всё же, несмотря на столь высохое качество зелёной массы и зерна сои, эта культура, вследствие низкой урожайности, значительно (в 1, 7-3,9 раза) уступала по сбору кормовых единиц и обменной энергии полевому гороху и по-нике.

Что касается качества зерна фасоли к чечевицы, то оно з наших условиях было заметно ниже тех данных, которые приводятся в литературных источниках для традиционных районов их выращивания.

б АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

Расчёты агроэнергетической эффективности возделывания однолетних бобовых культур по методике ВНИИ кормов (A.A. Кутузова и др., 1996) показали, что энергетические затраты на возделывание однолетних бобовых культур были окупаемыми по всем изучаемым вариантам. Средний агроэнергегический коэффициент по ним составил 3,28. Связано это с высокой энергетической ценностью получаемой продукции при относительно низких затратах энергии. Последнее отчасти зависит от системы удобрения, формируемой без участия

энергозатратных азотных удобрений. Более эффективным было возделывание изучаемых культур на зелёную массу (агроэнергетический коэффициент - 4,69). В вариантах зернового использования этот показатель снижался в среднем до 2,1. Среди кормовых культур, используемых для получения зелёной массы, лучшей окупаемостью энергетических затрат отличались copia универсального назначения обоих видов люпина, кормовые бобы и полевой горох (агроэнергетический коэффициент от 4,18 до 5,94), а относительно пониженной - соя (2,50).

В варианте зернового использования лучшие показатели принадлежат гороху посевному и полевому (3,31 - 3,44), хотя даже малоурожайные нетрадиционные культуры (соя, фасоль, чечевица) затраты энергии на их возделывание окупали.

В структуре энергоёмкости технологий на долю прямых затрат энергии приходилось 33-46 %, ещё 20-28 % - на долю энергии, пошедшей на производство техники. Заметно меньший удельный вес занимали затраты энергии живого труда и энергоёмкость использованных удобрений.

ВЫВОДЫ

1. Сокращение посевных площадей зернобобовых культур в СевероЗападном районе России, помимо субъективных причин, имеют и объективные основания, К ним относятся: неустойчивость урожайности по годам (в неблагоприятные годы снижение урожайности зелёной массы и зерна достигает 1,5 -3-кратного); большая продолжительность вегетационного периода (до 157 дней), осложняющая семеноводство; значительные потери семян в процессе уборки и подработки (фактическая урожайность семян люпинов составляла лишь 59 % от биологической). Всё это требует научно обоснованных подходов к видовому и сортовому районированию этих культур,

2. Изученные однолетние бобовые культуры и их сорта сильно различаются по скорости формирования урожая зелёной массы. Наиболее быстрое

формирование удовлетворительных и высоких урожаев хорошо облиственной зелёной массы обеспечивают вико-овсяная смесь (за 45 - 53 дня), горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус» в смеси с овсом (за 44 - 60 дней) и поника (за 53 - 70 дней). Более поздним и растянутым периодом отличаются сорта универсального назначения жёлтого и узколистного люпинов, кормовые бобы сорта Янтарные и соя сорта Стрелка (на 56 - 99-ый день после всходов).

3. Продолжительность вегетационного периода зернобобовых культур, выращиваемых на дерново-подзолистых супесчаных почвах южной части Северо-Западного района России составляла: у вики яровой сорта Немчиновская-72-79 дней, гороха посевного сорта Смарагд -83, гороха полевого сорта СЗМ-85 «Парус» - 92, люпина узколистного сортов Тимир-1 - 101, Ладный - 122, Брянский-123 - 127, поники - 112, кормовых бобов сорта Янтарные - 129, люпина жёлтого сортов Кастрычник - 129, Нарочанский - 135, чечевицы сорта Петровская - 92, сои и фасоли - по 157 дней.

4. Более высоким потенциалом продуктивности при возделывании на зелёную массу обладают люпин узколистный сортов Тимир-1 и Брянский-123 и жёлтый сортов Кастрычник и Нарочанский, урожайность которых находилась на уровне 49,2 - 63,0 т/га. Среднеурожайными по зелёной массе являются более скороспелые культуры - горох полевой, поника и вика (25,6-31,5 т/га).

5. Довольно высокую семенную продуктивность в условиях региона обеспечивают горох посевной сорта Смарагд (2,9 т/га), горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус» (2,9 т/га) и люпин узколистный сорта Ладный (3,2 т/га); среднюю - вика яровая сорта Немчиновская-72 (2,2 т/га), бобы кормовые сорта Янтарные и люпин жёлтый сорта Кастрычник (по 2 т/га).

6. Поскольку возделывание на зелёную массу ценных в кормовом отношении сортов узколистного и -жёлтого люпинов универсального назначения невозможно без их стабильного семеноводства, а устойчивость последнего ограничивается тепловыми ресурсами региона, агротехника семеноводческих посевов этих культур и сортов должна предусматривать комплекс мероприятий, обеспечивающих сокращение вегетационного периода.

7. Среди мало изученных в Северо-Западном районе культур более перспективной является поника, отличающаяся хорошей облиственностью растений, повышенной питательностью зелёной массы и превзошедшая по сбору протеина и выходу обменной энергии традиционную кормовую культуру - горох полевой. Соя уступала полевому гороху по выходу обменной энергии в 1,6 раза при уборке на зелёную массу и в 2,2 раза - при уборке на зерно.

8. Продовольственные зернобобовые культуры фасоль сорта Нерусса и чечевица сорта Петровская обеспечивали в опытах урожайность зерна 0,8 - 0,9 т/га, при этом пониженного (в сравнении с литературными данными) качества.

9. Основная кормовая ценность однолетних бобовых культур заключается в высокой обеспеченности их продукции протеином. Содержание сырого протеина в сухом веществе зелёной массы этих культур находилось на уровне 14,1 - 20 %, а в зерне - 22 - 34,7 %. С учётом этого, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином находилась на уровне 109 - 187 г в зелёной мас-сеи 144-Зб2гвзерне.

10. Энергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур на среднеокультуренных супесчаных дерно^-подзолистых почвах высокая. Средний по изучаемым культурам и сортам агроэнергетический коэффициент составил 3,88, а при возделывании на зелёную массу - 4,69. Объясняется это высокой энергетической ценностью продукции при относительно небольших затратах энергии, особенно в составе удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОЗВОДСТВУ

1. Для ранних сроков хозяйственного использования (на зелёную массу и в качестве покровной многолетним травам культуры) следует использовать посевы вико-овсяной смеси; для более поздних и растянутых сроков использования (на зелёную массу, сено, силос) - смеси из гороха или поники с овсом, а также узколистный люпин сорта Тимир-1; для позднелетних сроков зелёной

подкормки и для силосования - посевы сортов универсального назначения жёлтого и узколистного люпинов.

2. Для получения высокобелковых добавок к концентрированным кормам оправданнее выращивать на зерно штамбовые сорта посевного гороха (в частности Смарагд) или узколистный люпин зернового использования (сорт Ладный).

3. Семеноводство яровой вики, гороха посевного и полевого, поники, узколистного люпина сорта Ладный, как обеспеченное тепловыми ресурсами, возможно на основе общепринятой зональной агротехники. Для повышения устойчивости семеноводства среднеспелых сортов кормового люпина необходимо применять комплекс дополнительных мероприятий, разработанных для Нечерноземной зоны: выбор более тёплых склонов и почв, искусственное ускорение таяния снега, ранние сроки сева, борьба с сорняками, десикация посевов, щадящий режим сушки семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВ АННЫХ РАБОТ

1. Сергеев С.Н. Продуктивность однолетних бобовых культур на дерново-подзолистых супесчаных почвах в Псковской области. // Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне Российской Федерации. Мат, науч.-практ. конф,-Великие Луки, 1996.-С. 11-15.

2. Спасов В.П., Кардашин Б.М., Тимофеев А.С., Сергеев С.Н., Зубкова C.B., Парфенова Ю.Б., Бавровский C.B. Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне Российской Федерации. Мат. науч.-практ. конф. - Великие Луки, 1996.-С.З-9.

3. Сергеев С.Н. Эффективность возделывания люпина на корм и семена на дерново-подзолистой супесчаной почве в условиях Псковской области. // Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне Российской Федерации, Мат. науч.-практ. конф. - Великие Луки, 1996. -С.54-56.

4. Кардашин Б.М., Гудкова Н.П., Бавровский СВ., Маркевич СЛ., Сергеев С.Н., Погодина Н.Н., Иванова Ж.А. История развития и перспектива лк> пиносеяння Б Псковской области // Наука и передовой опыт аграрному Производству. Выпуск 1, /Часть 1. Великие Луки, 2002. - С. 4-13.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 19.03.04 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печ.гс, 1.4 Тираж 100 т. Чака> 73

Редакционно-иззательский отдел ВГСХА

182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1