Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность посевов зернового, сахарного сорго и кукурузы на засоленных землях равнинной зоны Дагестана в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магомедов, Нурулислан Раджабович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительная урожайность зернового, сахарного сорго и кукурузы при различных способах посева и нормах высева семян

1.2. Сроки проведения влагозарядкового полива при . выращивании сорго

1.3. Влияние прикатывания почвы на водно-физические, агрохимические свойства ее и урожайность сорго

1.4. Влияние боронования почвы на водно-физические свойства ее и урожайность сорго

2. ПОЧВЕННО-КЖМАТИЧЕСЕИЕ УСЛОВИЯ РАВНИННОЙ ЗОНЫ АССР

3. СХЕМА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Сравнительная урожайность зернового сорго и кукурузы при различных способах посева

4.1.1. Рост и развитие растений зернового сорго и кукурузы

4.1.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов зернового сорго и куку. . рузы

4.1.3. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза растений зернового сорго и кукурузы

4.1.4. Засоренность посевов зернового сорго и кукурузы

4.1.5. Накопление корневой массы растениями зернового сорго и кукурузы.

4.1,6. Урожайность зерна и зеленой массы зернового . . сорго и кукурузы

4.2. Продуктивность сахарного сорго и кукурузы в зависимости от способов посева

4.2.1. Рост и развитие растений сахарного сорго и . . кукурузы

4.2.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов сахарного сорго и кукурузы

4.2.3. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза растений сахарного сорго . и кукурузы

4.2.4. Засоренность посевов сахарного сорго и кукурузы

4.2.5. Накопление корневой массы растениями сахарного . . сорго и кукурузы

4.2.6. Урожайность зеленой массы сахарного сорго и

• кукурузы

4.3. Эффективность прикатывания и боронования почвы при различных сроках проведения влагозарядковых . поливов зернового и сахарного сорго

4.3.1. Раздельное и совместное действие сроков влагозарядковых поливов, прикатывания и боронования почвы на водно-физические, агрохимические . , свойства ее и водопотребление сорго

4.3.2. Влияние раздельного и совместного действия сроков влагозарядковых поливов, прикатывания и боронования почвы на продуктивность растений . . . зернового и сахарного сорго

4.3.3. Засоренность почвы и посевов сорго в зависимости от сроков проведения влагозарядковых поливов, прикатывания и боронования

4.3.4. Накопление массы корней при различных сроках проведения влагозарядкового полива и технологиях возделывания зернового и сахарного . . сорго

4.3.5. Урожайность зернового и сахарного сорго при различных сроках проведения влагозарядкового полива и технологиях ухода за посевами

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРГО НА

ЗЕРНО И. ЗЕЛЕНУЮ МАССУ

ВЕШОда.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность посевов зернового, сахарного сорго и кукурузы на засоленных землях равнинной зоны Дагестана в условиях орошения"

В соответствии с директивами ХХУТ съезда КПСС, пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1981.1985 гг. в области сельского хозяйства предусмотрено значительное повышение эффективности земледелия и животноводства в целях более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Решающим условием успешного выполнения этой задачи является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и создание прочной кормовой базы для развития животноводства.

Разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК партии Продовольственная программа СССР предусматривает увеличение производства кормов в стране к 1985 г. до 500 млн. т кормовых единиц и к 1990 г. - 540.550 млн. т.

Увеличение производства кормов намечено осуществить за счет интенсификации кормопроизводства, посева таких кормовых культур, которые позволяют в местных условиях получать наибольший урожай с единицы площади.

Большие задачи по увеличению производства кормов поставлены и перед работниками сельского хозяйства Дагестана. В соответствии с перспективным планом развития животноводства к 1990 г. в колхозах и совхозах республики необходимо произвести 1410 тыс. т грубых кормов. Резко увеличится производство сочных и концентрированных кормов. Потребности в них к указанному периоду достигнут 787 тыс. и 1176 тыс. т соответственно или должны увеличиться в 2,8 и 5,9 раза по отношению'к уровню, достигнутому в 1980 г.

Ведущей зернофуражной и силосной культурой в республике является кукуруза. При выращивании на землях, соответствующих ее биологическим требованиям, кукуруза дает высокие урожаи зерна и зеленой массы. В совхозах "Степной" Кизлярского, "Султанян-гиюртовский" Кизилюртовского, колхозе им. Ленина и ОПХ им. Кирова Хасавюртовского районов получают по 50.60 ц/га зерна и 300.350 ц силосной массы кукурузы. Но в целом по республике продуктивность этой культуры остается очень низкой. За годы девятой пятилетки (1971.1975 гг.) получено по 11,2 ц/га, а за последующие 5 лет - 13,1 ц/га зерна. Чрезвычайно низка и урожайность зеленой массы, которая в 1976.1980 гг. колебалась в пределах от 76 до 85 ц/га.

Одной из причин такого положения является то, что значительная часть посевных площадей размещается на засоленных землях, где эта культура резко снижает свою продуктивность. Так, из 180 тыс. га земель на обследованной орошаемой пашне, по данным Дагестанской гидрологоминералогической партии, незасолены лишь 2,2 засолены в слабой и средней степени - 74,0, а 23,8 % площади относится к разряду сильнозасоленных земель и солончаков. В этих условиях очень важно не только совершенствовать технологию возделывания кукурузы, но и подобрать другие культуры, которые бы отличались солевыносливостью и более высокой продуктивностью при выращивании на засоленных землях. Опыт мирового земледелия говорит о том, что такой перспективной тсультурой, которую можно выращивать и на засоленных землях равнинного Дагестана, является сорго.

По размерам посевных площадей с различным хозяйственным использованием сорго занимает 4.5 место в мировом земледелии (около 70.75 млн. га) и в этом отношении стоит рядом с ячменем или несколько уступает ему. Основные посевы сорго сосредоточены в странах Азии (около 40.50 %), Африки (около 32. 33 %) и Америки (около 15 %) (83, 167).

Многие советские исследователи также отмечают преимущество сорго среди кормовых культур на засоленных землях, подчеркивая большие возможности его, как культуры, способной заменить кукурузу на лугово-солончаковых почвах, солонцах, а также в условиях негарантированного полива ( 105.108, 140, 141, 152, 158, 160, 168 и др.). Поэтому его выращивают на больших площадях в Средней Азии, на юге Украины и Казахстана, в Молдавии, Поволжье и Северном Кавказе (9, 10, 15, 17, 20.22, 24, 32, 42, 43, 55, 78, 81, 82, 84, 90, 125, 155, 156 и др.).

Однако в Дагестане, несмотря на наличие больших площадей засоленных земель, посевы его не получили широкого распространения. Зерновое сорго в колхозах и совхозах республики выращивают на площади всего 500.800 га, а сахарное - на 1100 га или 21,3 % среди силосных культур. Одной из главных причин того, что эта высокоурожайная культура занимает небольшой удельный вес в структуре посевных площадей является то, что еще недостаточно оценены потенциальные возможности данной культуры на засоленных землях.

Научные исследования по изучению продуктивности и технологии возделывания сахарного сорго проведены в Хасавюртовском ( 45) и Махачкалинском ( 88) ОПХ Дагестанского НИИСХ на совершенно незаселенных почвах, где и кукуруза может обеспечить получение высоких урожаев зерна и зеленой массы. А на засоленных землях равнинного Дагестана, на долю которых приходится почти 90 % орошаемой пашни, такие исследования совершенно не проводились. Не проведено никаких исследований в условиях республики и по изучению продуктивности зернового сорго.

Изучение урожайности зернового и сахарного сорго в сравнении с продуктивностью основной зернофуражной и силосной культуры - кукурузы представляет большой научный и практический интерес, поскольку внедрение в производство наиболее урожайных из этих культур позволит значительно увеличить производство кормов с единицы площади.

Важная роль в рациональном использовании земельных и водных ресурсов принадлежит подбору сорта. В то же время те из них, которые обеспечивают получение высоких урожаев на незасоленных землях, могут снизить свою продуктивность на засоленных. Поэтому в программу исследований было включено изучение сравнительной продуктивности районированного по результатам испытания на Хасавюртовском сортоучастке сорта Китайский Янтарь-813 с другим сортом - Сарваши, который по предварительным показателям, полученным нами в предыдущие годы в производственных условиях, тоже оказался высокоурожайным.

В связи с широким применением гербицидов, совершенствованием системы обработки почвы и ухода за посевами на орошаемых землях, где недостаток воды в почве компенсируется поливами, имеется возможность выращивать сорго не прибегая к междурядным обработкам. В этих условиях представляется целесообразным изучение продуктивности сахарного и особенно зернового сорго, как культуру сравнительно низкорослую, при различных способах посева (широкорядном и рядовом) в сравнении с кукурузой, выращиваемой с применением общепринятой ширины междурядий.

Актуальными и пока неизученными остаются и другие вопросы технологии возделывания сорго.

Получение гарантированных всходов, следовательно, и урожая его в условиях засушливого климата в равнинной зоне республики зависит от влажности почвы. Необходимые для этого запасы влаги создаются с помощью влагозарядковых поливов, проводимых осень» или весной. От срока проведения влагозарядкового полива в значительной степени зависит качество допосевной обработки почвы и посева. По аналогии с другими культурами, при выращивании сорго на засоленных землях влагозарядковый полив проводят весной перед посевом, чтобы вызвать вымывание солей из пахотного в более глубокие слои почвы и обеспечить получение дружных всходов. При этом, в результате неравномерного высыхания почвы, для предпосевной подготовки ее приходится использовать тяжелые дисковые бороны, сильно уплотняющие политую зябь. На уплотненной почве невозможно выдержать необходимую глубину заделки семян (6. 7 см), значительная часть их остается на поверхности почвы. Как следствие этого - изреженность всходов и невозможность применения до- и послевсходового боронований, бурное развитие сорняков. Применяемое для повышения полевой всхожести семян прикатывание почвы после посева вызывает интенсивное прорастание семян сорняков и засорение посевов.

Из вышеизложенного следует, что наряду с подбором культур и сортов, обеспечивающих получение высоких урожаев на засоленных землях, разработки указанных приемов обработки почвы по уходу за посевами сорго и сроков проведения влагозарядковых поливов этой культуры являются одними из наиболее актуальных вопросов рационального использования орошаемой пашни и увеличения производства кормов в Дагестане.

В результате проведенных исследований установлено, что на засоленных землях орошаемых районов Дагестана:

- зерновое сорго обеспечивает получение с гектара посевов

36,5.43,7 ц зерна и превосходит кукурузу на 50,5.58,6 %;

- сахарное сорго по своей продуктивности имеет бесспорное преимущество перед кукурузой. Урожайность зеленой массы ее составляет 379,0.445,3 ц/га, сбор кормовых единиц - 83,4. 98,0 ц/га, что соответственно в 2,1.2,б раза больше чем ку«* курузы;

- при выборе сорта сахарного сорго в рассматриваемых условиях предпочтение следует отдать Сарваши;

- лучшим способом посева как зернового, так и сахарного сорго является рядовой с междурядьем 15 см. По сравнению с широкорядным способом посева прибавка урожая зерна зернового сорго составила 7,2 ц/га (16,5 %), зеленой массы сахарного сорго -66,3 ц/га (14,9 Ю; влагозарядковые поливы такой солевыносливой культуры как сорго надо проводить не весной, как это принято для кукурузы и других поздних яровых культур, а осенью. Только при этом сроке влагозарядки обеспечивается высокая эффективность других приемов обработки почвы по уходу за посевами сорго (прикатыва-ния до- и послевсходового боронований); применение весенней влагозарядки исключает возможность проведения до- и послевсходового боронований почвы, поскольку при этом количество растений сорго уменьшается на 24,.30 а урожайность зерна зернового сорго снижается на Т7"%, зеленой массы сахарного сорго на 8,2 %,

Путем статистической обработки результатов трехфакторного опыта выявлена зависимость урожаев зерна и зеленой массы сорго (зернового и сахарного) конкретно от каждого фактора в процентах, а также эффект от взаимодействия данных факторов.

Все исследования выполнены нами непосредственно, за исключением химических анализов почвы и растений, которые проведены в аналитической лаборатории Дагестанского НИИСХ. Анализы солевой вытяжки проведены в Дагестанской зональной агрохимической лаборатории.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе им. С. Габиева Лакского района в 1978. 1980 гг. на площади 250 га, в совхозе "Хуринский", в колхозах им. Ленина и Орджоникидзе этого же района на площади 120 га, в колхозе "Corpaтль" Гунибского района на 150 га, в колхозе им. Заветы Ильича Хасавюртовского района на площади 100 га, а также в хозяйствах Кизлярского (220 га), Ногайского (145 га) и Тару-мовского (76 га) районов, всего на 106I га.

Рекомендации, составленные по результатам исследований, одобрены НТО Министерства сельского хозяйства и приняты к широкому внедрению во всех орошаемых районах Дагестана.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Магомедов, Нурулислан Раджабович

1. На засоленных землях равнинного Дагестана зерновое сорго в наших опытах обеспечивало получение 36,5...42,7 ц/га зерна и превосходило по этому показателю кукурузу в 2,0. . .2,3 раза, в зависимости от способа посева. Высокая продуктивность этой куль туры обеспечивается более мощным развитием надземной и корневой массы. Площадь листовой поверхности растений в фазе максимально 2 го ее развития при широкорядном посеве достига.яа 41,1 тыс. м , фотосинтетический потенциал посевов в тот же период составил 896,5 тыс. м^га • дней, чистая продуктивность фотосинтеза «

13,2 г/м • сутки, что соответственно на 23,0 тыс. м /га, 328,1 тыс. м^/га • дней и 0,72 г/м . сутки больше, чем у кукурузы. В пахотном и подпахотном слоях (0...40 см) зерновое сорго накапливало 28,6 ц/га воздушно-сухой массы корней, что на 14,5 ц/га больше, чем i^куруза.2. При выборе силосных культур в рассматриваемых условиях предпочтение следует отдать сахарному сорго. Оно обеспечивало получение, в зависимости от сорта, 379,0...414,0 ц/га зеленой массы и 83,4...81,1 ц/га кормовых единиц, или соответственно на 194,2...229,2 ц/га зеленой массы и 46,4...54,1 ц/га кормо вых единиц больше, чем при выращивании кукурузы.3. Из сортов сахарного сорго при выращивании на засоленных землях (из 2 изучавшихся сортов) предпочтение следует отдать сорту Сарваши, урожай зеленой массы которого при оптимальном способе на 71,1 ц/га был выше, чем у районированного сорта и достигал 516,4 ц/га. Фотосинтетический потенциал посевов этого сорта за вегетационный период был равен 3338,0 тыс. м^га • дней, чистая продуктивность фотосинтеза - 18,7 г/м . сутки и превос ходит по этим показателям районированный сорт Янтарь Китайский-813 на 306,2 и 1,6, соответственно.4. Лучшим способом посева сорго при выращивании на зерно и зеленую массу является рядовой с междурядьями 15 см. По сравне нию с широкорядным способом посева урожайность зернового сорго повышалась на 6,2 ц/га, сахарного сорго - на 66,3...99,2 ц/га (зеленой массы) в зависимости от сорта,

5. Наиболее благоприятные почвенные условия для выращивания сорго на засоленных землях равнинной зоны Дагестана создаются при проведении влагезарядкового полива не весной, как это приня то для кукурузы и других яровых культур, а осенью. При этом сро ке объемная масса пахотного слоя почвы равнялась 1,10... 1,12 г/см^, а содержание фракций (10,0...О,25 мм) оптимальных размеров дос тигает 65,2 %t общая скважность - 58,6 %, а скважность аэрации • 30,2 %, Проведение влагозарядкового полива весной приводит к значительному ухудшению данных показателей (соответственно, на

1,18...1,22 г/см^, 56,4 %, 55,5 %, 22,4 %-),

6. Засоренность посевов зернового и сахарного сорго при ве сенней влагозарядке, даже при применении химических средств борьбы с сорняками, повышалась в 2,2 раза по сравнению с осенним сроком проведения влагозарядки.7. Осенний срок влагозарядкового полива способствовал резко му повышению продуктивности растений зернового и сахарного сор го по сравнению с весенним сроком проведения его. Густота стоя ния растений зернового сорго увеличилась в 1,1 раза, фотосинте тический потенциал посевов - в 1,4 и 1,2 раза, чистая продуктив ность фотосинтеза - в 1,3 и 1,2 раза, корневая масса - в 1,6 и

1,4 раза, урожайность зерна - в 1,5 раза и зеленой массы - в

1,4 раза.8. Исключение прикатывания почвы из технологии возделывания способствует уменьшению засоренности посевов зернового сорго на

19,2 %, сахарного - на 19,5 %, но одновременно снижается густота стояния растений на единице площади на 6,5 и 7,8 ^, фотосинте тический потенциал посевов - на 6,2 и 138,7 тыс. м /га • дней, чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,2 v/vr . сутки, корне вая масса растений на 3,0 и 3,6 ц/га, а урожай зерна - на

3,8 ц/га и зеленой массы - на 32,9 ц/га, соответственно.9. Боронование почвы до и после появления всходов сорго дает положительные результаты только при осеннем сроке влагозарядко вого полива. Оно способствовало повышению фотосинтетического по тенциала посевов на 14,5 ^ зернового сорго и 10,2 ^ сахарного сорго, чистой продуктивности фотосинтеза на 21,0 % и 21,7 %, увеличению корневой массы на 30,4 и 28,5 ^, урожая зерна на 29 %t зеленой массы на 27,0 %.10. Проведение боронования при весеннем сроке влагозарядково го полива приводило к снижению полевой всхожести семян зернового сорго на 36,5 %, сахарного сорго - на 36,1 ^ , снижению засорен ности посевов зернового сорго на 38,1 %, сахарного сорго - на

32,2 %, ухудшению почвенных условий и снижению продуктивности растений зернового сорго на 32,9...37,1 % и сахарного сорго -

на 28,4...31,5 %, в зависимости от прикатывания.11. Возделывание зернового сорго на засоленных землях равнин ного Дагестана вместо кукурузы, как это практикуется в настоящее время, позволяет по-лучать 267,8. ..332,2 руб. чистого дохода, а замена ее сахарным сорго при выращивании на силос или на зеленую массу - 241,4...322,4 руб. дополнительного чистого дохода с каж дого гектара посевов.12. Проведение влагезарядкового полива осенью на засоленных орошаемых землях с применением послепосевного прикатывания поч вы и боронований до и после появления всходов зернового и сахар ного сорго при рядовом способе их посева позволяло получать до 375,3...^02,1 руб. чистого дохода и до 12,2 тыс. кормовых еди ниц с каждого гектара посевов.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства фуражного зерна и зеленой мас сы на засоленных орошаемых землях равнинного Дагестана, следует выращивать зерновое и сахарное сорго взамен кукурузы.2. Посев как зернового, так и сахарного сорго проводить рядо вым способом с междурядьями 15 см.3. Из сортов сахарного сорго при выращивании на засоленных землях предпочтение следует отдать сортам типа Сарваши. Улучшить сортоиспытание и сорторайонирование.4. Влагозарядковые поливы при выращивании сорго на засоленных землях проводить в те же сроки, что и на незаселенных землях, т.е. осенью. В случае проведения весенней влагозарядки исключить довсходовое и повсходовое боронования из технологии ухода за по севами.5. В целях наиболее эффективного использования земли и внедре ния индустриальных технологий возделывания сорго на кутанных зем лях решить вопросы создания (в пределах РАПО) специализирован ных объединений (предприятий) по производству кормов, что позво лит сконцентрировать посевы.6. Организовать в пределах республики семеноводческие хозяй ства по сорго, с заводами по сушке и подработке семян, с расче том полного обеспечения посевов на зерно и силос.