Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ТЕЛОК И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С АМЕРИКАНСКОЙ БУРОЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ТЕЛОК И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С АМЕРИКАНСКОЙ БУРОЙ"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ТЕЛОК И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С АМЕРИКАНСКОЙ БУРОЙ

06.02,01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Валентина Ивановна

УДК 636.2.082,231

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

'Дубровицы, Московской обл., 1983 г.

Работа выполнена в отделе селекции крупного рогатого скота молочных пород Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель: заслуженный деятель пауки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П, Бегучев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Г. Яровая;

кандидат сельскохозяйственных паук, доцент Г. С, Изи-лов.

Ведущее учреждение — Костромской сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится ъ —1983 г. на заседании специализированного Совета Д020.16.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области.

Автореферат разослан « /А 1983 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных паук А- И, Филатов

О Г, ШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1981 —1985 гг. предусмотрено довести среднегодовое производство молока в стране до 97—99 млн. тонн.

Одним из важных путей решения этой задачи является даль;) ей шее совершенствование племенных н продуктивных качестЕ животных, создание новых высокопродуктивных пород, лкний, гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии.

В молочном скотоводстве страны бурые породы крупного рогатого скота занимают по численности 4-ое место. Бурые породы разводят в 11 союзных республиках, где доля их колеблется от 4,7% на Украине, до 94,4% в Армении.

Перед селекционерами поставлена задача получить животных швицкой породы с хорошо выраженным молочным типом телосложения-и продуктивностью 5,5—0,0 тыс. кг молока жирностью 3,8—4,0%.

Работа проводится как путем внутрипородной селекции, так и с использованием быков-производителей американской бурей швицкой породы,

В отечественной литературе имеются отдельные сообщения о положительных результатах использования американских швнцких бурых быков для улучшения продуктивных качеств отечественных бурых* пород (А. Всяких, 1970; А. С. Всяких, В. И. Бронскин, [973; 1974; Р. М. Кертиев, 1980 и другие).

В связи с тем, что эти данные имеют ограниченный характер исследования по изучению влияния швнцких быков американской селекции на продуктивные качества отечественной швицкой породы являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния быков американского бурого скота на рост и развитие телок и продуктивные качества коров отечественной швицкой породы.

Цйлтразы;-.:,

ЙОШЗШІІ „Д, Я !;;:-а ССЙЬСШ. шве

і

В исследованиях проведено сравнение полукровных телок и коров, полученных от быкоз американской бурой ш-вкцкой породы и их сверстниц, отечественной швицкий породы по росту и развитию у телок и по молочной продуктивности, признакам вымени, переваримости и использованию питательных веществ рационов, оплате корма продукцией у коров.

Научная новизна работы состоят в том, что впервые в условиях достаточно высокого уровня контролируемого кормления проведена сравнительная оценка потомков американских бурых быков и их сверстниц отечественной швицкой породы по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Полученные данные позволили сравнить животных двух генотипов по весовому и линейному росту, молочной продуктивности, составу молока, скорости и интенсивности доения, емкости вымени, переваримости кормов и использованию азота, фосфора, кальция от принятого и переваренного, оплате корма молоком и приростом живой массы.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований показали, что использование американских бурых быков оказывает положительное влияние на интенсивность роста животных, способствует формированию желательного типа, улучшает форму вымени. При этом отмечена тенденция к повышению молочной продуктивности коров в высокопродуктивных стадах отечественной швкцкой породы.

Реализация результатов исследования. Проведенные исследования включены в тему работы отдела селекции крупного рогатого скота молочных пород БИЖа, направленной на совершенствование отечественных бурых пород, по созданию животных, пригодных к использованию на промышленных комплексах. Полученные результаты использованы при разработке долгосрочной программы по совершенствованию швицкого скота и созданию высокопродуктивной бурой породы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены:

— на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых: «Роль молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства па индустриальной основе» (7—9 апреля 1981 г.);

— XXXIV научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май 1981 г.);

— на конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекция сельскохозяйственных животных» (7—8 июля 1981 г.);

— на производственном совещании специалистов ГПЗ «Пахомово» Тульской области {октябрь 1981 г.);

— па научной конференции отдела селекции крупного рогатого скота молочных пород ВИЖа (апрель 1982 г.);

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (I), место проведения исследований (II), материал и методика исследовании (III), результаты исследований (IV—V), обсужден иен получен мы;: результатов, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 216 наименований, из них 26 ¡[а иностранном языке, приложения (1 —15), Материал изложен иа 170 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 6 рисунков.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материал и методика исследований

Исследования по сравнительному изучению роста н развития телок и продуктивных качеств коров провели в Государственном племенном заводе «Пахом ово» Тульской области в 1977—1979 годах. В племзаводе молочная продуктивность в среднем по стаду за 1976—1979 годы была равна 3962—4112 кг молока жирностью 3,8—3,83%.

Для опыта были отобраны полукровные коровы и телки, отцами коров были завезенные из США бурые швнцкне быки Бинго 2240 и Биг-Маг 276; отцами телок — Хиппер 168366, Норвик 168373 и Апполо 168923.

Продуктивность матерей быков Вннго и Биг-Маг была равна соответственно 6710—6966 кг молока жирностью 4,1 — 4,6%. Матери быков Хиппера, Норвика, Апполо я мел л продуктивность 7166—10247 кг молока при содержании в нем жира 4,2—4,6%.

Средняя молочная продуктивность матерей быков отечественной швнцкой породы составила 6235 кг молока жирностью 3,9%.

С целью сравнительного изучения животных 2 генотипов было стормировано 2 группы телок и 2 группы короа согласно схеме (таблица I).

Телки подбирались с учетом возраста, живой массы при рождении, живой массы матерей, возрасту матерей в отелах. Коровы являлись аналогами по возрасту первого отела, лактации по счету, живой массе, дате отела.

Основным фоном, на котором проводилось сравнительное изучение животных двух генотипов, были аналогичные условия кормления и содержания. Рационы кормления были

Схема формирования групп

Генотип (группа) Отцовская порода Матери некая порода Половозрастная групм Кол-во ЖИВОТНЫХ

1 американская бурая швицкая отечественная толки 14

И швицкая

отечественная швицкая отечество! пая тел к« 14

I американская бурая швицкая швицкая

отечественная коровы 12

швицкая 12

]] отечественная швицкая отечественная коровы

швицкая

рассчитаны на получение у телок среднесуточных привесов 650—700 г, у коров удоя за лактацию ие менее 4 тыс, кг молока.

В процесс« исследований у подопытных животных -изучали живую массу, экстерьер и интерьерные показатели, молочную продуктивность и состав молока по месяцам лактации, морфологические и физиологические свойства вымени, переваримость питаельных веществ рационов и обмен азота, фосфора, кальция, оплату корма приростом живой массы и молоком, показатели воспроизводительной способности коров.

Телок взвешивали ежемесячно. Взвешивание коров проводили на 10—15 день после отела и на 2—3 месяцах лактации. Используя формулу С. Броди, вычислили скорость ¡роста молодняка.

Для характеристики типа телосложения животных у телок и коров брали 8 основных промеров (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лоп-атка-мя, ширина в маклоках, косая длина туловища (палкой), обхват груди за лопатками, обхват пясгн) и вычисляли 6 индексов телосложения (длппноногости, грудной, сбитости, растянутости, тазогрудной, костистости). Промеры у телок брали при рождении, в б, 9, 12, 15 месяцев, у коров — на 2—3 месяцах лактации.

Прижизненную толщину кожи измеряли штангенциркулем по методике Е. А. Арзуманяпа (1962) у телок при рождении, в 6, 9, 12, 15 месяцев, у коров — на 2—3 месяцах лактации.

Молочную продуктивность коров учитывали проведением ежедекадных контрольных доек. Ежемесячно в индивидуальных пробах молока определяли содержание жира, белка, сухих веществ и сахара. Содержание жира определяли кис-4

лотным методом, содержание белка — рефрактометрически па анализаторе молока марки АМ-2; содержание сухих веществ и сахара — по методике ВИЖа (1969). Показатель постоянства лактационных кривых определяли по отношению удоя за вторые 100 дней лактации к удою за первые 100 дней в процентах.

Оценку морфофнзнологических свойств вымени коров провели на 2—4 месяцах лактации в соответствии с рекомендациями МСХ СССР (1965). В баллах вымя оценивали по шкале, предложенной Н. И. Тарцаковым (1978), Спадае-мость вымени определяли отношением разницы в. промерах (обхват у основания, длина, ширина, глубина передних ц задних четвертей), взятых до доения н после доения, в процентах к первоначальной величине соответствующего промера до доения.

Скорость доения, интенсивность молокоотдачи н равномерность развития четвертей вымени, определяли при использовании аппарата для раздельного выдаивания.

При определении емкости вымени руководствовались методикой, разработанной Г. П. Легошннъш, Л. С. Обуховой, Н. Н. Стрекозовым (1970).

С целью определения оплаты корма продукцией, в течение всего периода выращивания у телок и в течение стойлового периода у коров, провели ежедекадный учет кормов методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их остатков за 2 смежных дня.

Для изучения переваримости к использования питательных веществ рационов подопытными коровами провели балансовый опыт по методике ВИЖа (1969). Химический состав кормов н продуктов обмена животных определяли по общепринятым методикам для зоотехнических анализов.

При расчете валовой, переваримой и обменной энергии кормов использовали рекомендации, разработанные в ВИЖе (Е. А. Махаев, 1977).

Воспроизводительные способности коров проанализировали, используя данные зоотехнического учета, по продолжительности межотелыгого и сухостойного периодов, сервис-периода и количеству осеменений, приходящихся на 1 оплодотворение, С 6-месячного возраста проводили наблюдения ..за проявлением у телок охоты.

Клинические показатели крови (общий белок, гемоглобин* количество эритроцитов и лейкоцитов) у телок и коров изучались по общепринятым методикам. Кровь брали у телок при рождении, в 6, 12, 15 месяцев, у коров — на 2—3, 5— 6 месяцах лактации из яремной вены утром до кормления.

а

Данные опыта обработаны на ЭВМ «Проминь» в вычислительном центре ВИЖа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительное изучение роста и развития телок двух генотипов

За период от рождения до 15 месяцев телкам обеих групп было скормлено .по 370 кг молока, 960 кг обрата, 696,5 кг Концентрированных кормов, 67,2 кг травяной муки. Затраты грубых кормов составили по I группе 946,0 кг, по И группе — $20 кг; затраты сочных — 989 кг и 1005 кг. Расход зеленых кормов равнялся в I группе 3153 кг, во II — 2973 кг (таблица 2).

За период выращивания в среднем на голову израсходовано кормовых единиц по I группе 2018,6 кг, по 11 группе — 1979,6; переваримого протеина соответственно 229,8 и 226,3 кг. На каждую кормовую единицу приходилось но 114 г переварнмого протеина"

Возрастные изменения живой массы телок, приведенные в таблице 3, показывают, что при рождении живая масса телок была по группам практически равной.

В 6 месяцев разница в живой массе была 11,8 кг (Р<0,1). В 9, 10, 12, 18-месячпом возрасте телки I группы достоверно (Р<0,05) превосходили по жнвоп массе телок II группы. В возрасте 15 месяцев живая масса телок I группы составляла .441,9 кг, что было на 21,1 кг (6,6%) больше живой массы телок II группы (Р<0,05). В этом возрасте по живой массе телки I группы превышали требования I класса на 22,1%, телки II группы на 14,6%.

За период выращивания до 15 месяцев коэффициент увеличения живой массы по отношению к весу при рождении был равен по группам: I — 10,65; II — 10,02; за период до 18 месяцев соответственно 12,0 и 11,1.

За время опыта среднесуточные привесы были равны .678 г у телок I генотипа и 638 — у телок II генотипа. Относительная скорость роста наиболее высокой была у телок обеих групп в первые 3 месяца: 97,03% в 1 группе, 95,8% во II группе, к концу выращивания (до 15 месяцев) она снизилась в I группе До 13,59%, но II группе — 17,6%.

Интенсивность роста определяет время полового созревания телок. Регулярные половые рефлексы с цикличностью 21—23 дня стали проявляться у телок I группы в возрасте 9 мое. 25 диен (колебания 7 мес. 27 дней — 11 мес. 23 дня), 6

Т а б л и ц а 2

Расход кормов на выращияяпне одной т«,»кй но ■ периодам опыта

До 6 месяцев 7-6 10- -12 13- -15 За весь период

Корма

1

I гр. К г. I гр. | Н гр. Г гр. 11 гр. I гр. И гр. 1 Ер. II гр.

Молоко 370 370 „_ _ — 370 370

Обрат 930 960 __ — — — - 930 960

К/корма 190 190 138 133 153,5 153.5 215 215 С 93,5 696,5

Сено 270 т 47 ■и 77,0 71,0 137,5 139,5 531,5 518.5

Солона — — — - 77,5 77,5 341 327,5 414,5 401,5

Силос 250 236 - 1150 1-Й 579 025 989 1005

Травяная мука — -- 3,0 .10 27 27 37,2 37,2 67,2 67,2

Зеленая масса 30 30 1628 1507 1495 1435 — - 3153 2973

Кормовых единиц,

кг 583,3 583,8 446,3 423,3 538,3 521,7 445.7 ■150,7 2018,6 1979,1

Переваримого про-

теина, кг 79,9 79,5 49,9 47,П 54,8 53,5 45,3 45,7 229,8 226,3

Динамика жпвой массы телок

Возраст (мес.) 1 группа (п = 14) 11 гр¥ппа (п = 14)

М ± ш, кг С, % М :г Л), кг С. % Р

При 32,2 ±0,79 9,19 32,0 ±0,54 6,37 _ .

рожд. 3 92,5 ±4,50 18,20 91,3^3,59 14,70 _

0 166,0 ±4,»5 10,4 154.2rfc4.C6 11,32 Р<0Л

9 230,9 ±7,33 11,9 206,6±7,03 12,74 Р<0,05

Ю 254,9 ±7,52 10,03 230,4 ±6,17 Ю,02 Р<0,05

12 298,4±8,4 8 10,64 270,1 ±5,79 8,02 Р<0,05

15 341,9 ±7,52 8,23 320,8±3,92 4,57 Р<0,й5

]8 386,6±8,42 8,15 354,1 ±6,02 6,36 Р<0,05

у телок 11 группы — в возраст 10 мес. 3 дней (колебания

7 мес. 23 дня — 12 мес. 1 день).

Возраст плодотворного осеменения равнялся в I группе 544,2+14,7 дням, во II группе — 557,6 + 8,0 (1 = 0,80),

При выращивании телок двух генотипов от рождения: до 15-месячного возраста затраты кормовых единид на 1 кг прироста живой массы составили в I группе 6,51, что на 0,34 кормоедпницы ниже, чем по II группе.

Телки 1 генотипа по промерам статей экстерьера в 15-месячном возрасте превосходили телок отечественной швнцкой породы по ширине в маклоках (Р<0,05), косой длине туловища (Р<0,001); обхвату груди за лопатками (Р<0,01), уступая им по обхвату пясти (Р<0,05).

Индексы телосложения телок (таблица 4) показывают, что телки I группы имели тенденцию к большей растянутости туловища, при более тонком костяке.

При бонитвровочной оценке телок в 15-месячном возрасте отмечено, что телки обоих генотипов были хорошо развиты,, имели крелкий костяк, плотную мускулатуру, эластичную кожу. Прижизненная толщина кожи у телок обеих групп характеризовалась во все возрастные периоды близкими показателями. Так, при рождении толщина кожи на середине последнего ребра была равна по I группе 2,41 мм, по II группе — 2,39 мм, в 15 месяцев соответственно 5,54 и 5,68.

Классная оценка по комплексу признаков у телок обеих групп была элита-рекорд, за исключением одной головы из И группы, оцененной классом элита.

Индексы телосложения телок, %

При рождении В месяцев

Показатели 1 гр. (п-14) И гр.(л-14) I гр, (п-14) II гр. (п-14)

M ± m М± m М±т М + т

Длинноногости (¡5,0 ±0,59 (53 >6 ±0,75 49,5 ±0,51 50,0 ±0,40

Растянутости 92,7± 1,62* 83, Г ±1,45 111,3 + 1,34* 108,5+0,69

Грудной 63,5+2,16 С 1,5 ±2,23 67,9±0,76 67,1 ±0,95

Сбнгостк 11 1,6±1,83 1 П ,0± 1,95 ¡24,8+1,07 125,9+1,07

Тазогрудной 89,7 ± 1,0 &9,8±0,85 90,0 ±0,98 92,0+1,02

Костистости 14,3 ±0,23 15,3±0,15*—* Н,8±0,22 15,5+0,17**

Примечание: разница достоверна * — при Р<0,1; ** — при Р<0,05; *** — при Р<0,001.

Анализ клинических показателей крови показал; что телки обеих групп в течение всего периода выращивания характеризовались близкими показателями крови, которые закономерно изменялись в зависимости от возраста, что свидетельствует о нормальном протекании в организме животных обменных процессов.

Сравнительное изучение продуктивных качеств коров двух генотипов

Экстерьер, живая масса, интерьерные показатели подопытных коров

Проведенная оценка подопытных коров по экстерьеру показала, что животные обеих групп имели хорошо выраженный породный тип, гармоничное телосложение. Оценка за экстерьер была равна no I группе 9,2 балла, по II группе — 9,1.

Высота в холке по I Группе составляла 131,8 + 0,83 см, обхват грудн за лопатками 189,3±1,53 см, по II группе соответственно 130,9+1,03 и 188,7± 1,85. Ширина н глубина грудн равнялись по I группе 49,5±0,82 и 70,1 ±0,76 см, по II группе — 49,4±1,45 и 69,3±1,19. Коровы 1 группы имели более растянутое туловище и более тонкий костяк. Разница между группами по косой длине туловища — 3,1 см (t= 1,53), по обхвату лястн 0,6 см (Р<0,1).

Существенным показателем продуктивности коров является их живая масса. Живая масса подопытных коров после

отела составила по I группе 517,5 кг, по II группе — 522 кг. На 2—3 месяцах лактации их живая масса равнялась соответственно 513,5 кг и 512,0 кг.

Клинические показатели крови подопытных коров в течение периода исследования были в пределах физиологической нормы, К 5—6 месяцам лактации в крови подопытных коров отмечалось снижение содержания гемоглобина, общего белка н числа эритроцитов. Снижение это составило по количеству эритроцитов в I группе 6,7%, во II группе — 5,0%, по содержанию гемоглобина и общего белка — соответственно 3,8; 4,4% в I группе и 3,9; 4,9% во И группе.

Сравнивая коров двух генотипов по воспроизводительной способности, отметили, что коровы обеих групп характеризовались пониженной функцией воспроизводства, но несколько лучше она была у коров отечественной швицкой породы. Так, продолжительность сервис-пер пода была равна в днях в I группе 127,3± 12,8, во II группе 105,1^10,5. Длительность межотельного периода составила в группах: первой 413,1 ± ±13,6 дня, второй — 393,5± 12,8 дня. На 1 оплодотворение б I группе затрачено 3,92 дозы глубокоохлзжденного семени, во II —3,0.

Изменение состава молока

Со с тан

1 группа (и-12)

Мее яцы

лактации у до ¡і, кг сухое в-во жир белгж сахар к ал лор. ккал.

I (527 12,74 3,82 3,45 4,90 690.0

П 619 12,48 3,7! 3,34 4,92 681,5

Ш (¡26 12,58 3,76 3.35 4,90 085,3

IV 578 12,80 3.82 ■¿,42 4,88 693.7

V 509 12,96 3.90 3,43 4,80 703.1

VI 449 13,06 4.01 3,53 4,83 714.3

VII 407 13,07 4,12 3,56 4.81.1 730,5

VIII 342 13,19 4,'2І 3,71 4,80 738.8

ЕХ 300 13,37 4,23 3,67 4,71 737.5

X (35 дн.) 325 13,27 4,33 3,72 4,68 746,6

За лактацию 4812 12,95 3,99 3,53 4.83 712,6

10

Молочная продуктивность и состав молока

Диализ изменения количества молока и его составных частей по месяцам лактации у швицких коров двух генотипов показал, что эти изменения проходили в группах аналогично, ио общим закономерностям (таблица 5).

За лактацию содержание сухих веществ и сахара в молоке и его калорийность имели близкие показатели, равные по 1 группе 12,95%; 4,83%; 712,6 к кал.; но И группе соответственно — 13,06; 4,83; 711,2.

В течение лактации коровы обоих генотипов характеризовались высокой устойчивой лактационной деятельностью. Показатель постоянства лактационных кривых был равен по 1 группе 77,2±3,16%, но II группе 76,3±4,44%.

За 305 дней лактации (таблица 6) от корон I группы надоили по 4812 кг молока, от коров II группы — 4556 кг, что на 256 кг меньше (1=1,2). Содержание жира и белка было в группах почти одинаковым: в I группе 3,99% и 3,53%, во Л гругж? — 3,98 и 3,52%, при желательном их соотношении (0,88).

Таблица 5

подопытных коров по месяцам лактации

толока, %

II групца (п-Щ

отнош. белка к жику удой, К( сухое в-по жнр ОЄЛОК сахар кал лор, икал. отнош. белка к жиру

59(1 ¡2.82 3,73 3,57 4.91 (Ш,5 95,7

12,59 3.6*1 3,2) 4,35 (¡70,2 Я8.2

«9,3 о>;м 12.61 3,72 3,35 ■1.8« 081,4 «9,3

571 12.76 3,8(1 ЗЛЗ 4,87 692,1 90,2

189 12,92 3,93 3,45 4.85 704,0 87,8

•138 12,99 3,98 3,49 4,83 700,5 87,7

386 13,12 4,07 3,55 1,80 719,1 87,2

«8,1 33-3 13,26 4,18 3,73 4,77 735,9 89.2

»5,7 25Й 13,62 4,30 ЗМ> 4,69 742,8 85,8

85,7 218 13,91 4,48 3,78 4,74 765,5 81.1

88,5 4556 13.06 3,98 3,52 4,83 711,2 88,4 И

Таблица б Молочная продуктивность за 305 дней лактации

1 группа (п-12) II группа (п-12)

Показатели М±ш С, %

С, %

Удой за 305 дней лактации, кг

Содержание а молоке жира, %

Содержание в молоке белка, %

Количество молока 4 % жирности, кг

Коэффициент молочности (I кг молока на 1 кг живой массы)

Коэффициент молочности равнялся по I группе 9,37 кг, по второй — 8,9 кг.

4812^166,8 12,0 455Г>± 134,2 10,2

Э.&Э±0,08 7,0 3,98±0,07 6,0

3,53±0,01 4,0 3,52 ±0,02 4,8

4800 ± 159,8 11,53 4533± 127,3 9,69

9,37 ±0,36 ' 13,34 8,90±0,33 12,81

Морфофизиологические признаки вымени

Подопытные коровы обеих групп имели хорошо развитое, железистое вымя, пригодное к машинному доению.

Чашевидная форма вымени была у 83% коров I группы и у 58% коров II группы, округлая соответственно у 17 и 42%.

Расстояние от дна вымени до земли у всех подопытных коров соответствовало норме ¡г было у коров I группы — 58,7±1,13 см, у коров II группы — 57;4±1,42 см, что свидетельствует о пригодности их к доению на доильных установках.

Вымя жнвотных обеих групп имело достаточную ширину, длину и обхват. Промеры вымени и сосков были по группам близкими. Обхват, вымени составлял по I группе 119,0±: ±3,18 см,, по II группе — 117,2^:2,26 см. Длина и ширгина вымени равнялись по I группе 31,5^0,93 см и 30,4±0,94 см, по II группе соответственно 31,2±0,86 и 30,0^0,77.

Длина передних сосков в I группе — 7,2±0,26 см, во

11 группе 7,4±0,26 см, задних соответственно 6,0±0,27 л 6,3 ±0,26.

По спадаемости обхвата вымени и его длины различий у подопытных коров не отмечено. Спадаемость обхвата и длины вымени составляла в процентах по I группе 14,4 и 14,3; по II — 14,2 и 14,4, Спадаемость ширины вымени и глубины задних и передних долей была по I группе: 38,7%, 10,6% и

12,2%, по II группе соответственно — 15,5; 14,1; 14,3, Разница составляла 2,1—3,5% в пользу коров I генотнпа.

При оценке морфологических признаков вымени в баллах коровы I группы получили 4,12±0,07 балла, коровы II группы 3,89±0,09 (Р<0,1).

Емкость вымени была несколько больше у корон I группы Ю,98±0(43 л, у коров.II группы — 10,2±0,40 л (1:=1,33); при суточных удоях в день контроля 18,6 н 17,9 литров соответственно. Емкость вымени на 100 кг живой массы равнялась по I группе 2,13±0,07 л, по II группе — 1,99±0,08.

Отношение продуктивности передних долей к общему удою, или индекс вымени был равен но I группе 46,1 ±1,51%, по II группе — 44,8± 1,14% и был достаточно высоким в обеих группах (таблица 7). Максимальное отклонение в удоях отдельных долей — 2,8% в I группе; 3,4% — во II группе.

Таблица 7

Физиологические свойства вымели

I группа (п-12) II группа (п-12)

Показателя 1 -М±Ш, JlT Cf % о о S-3>| М± ш, кг С, %. % к общему удою

Удой по четвертям

11П 4,50±0.23 17,5 22.5 4,47 ±0,26 20,1 21,6

пз 5,57 + 0,24 14,9 27,8 5,57±0,47 29,3 2S,9

лп 4,71 ±0.27 19,9 23,6 4,80иЬ0,33 23,4 23,2

лз 5,23zfcû,25 16,4 26,1 5,83 ±0,31 18,6 28,3

Общий удой 20,0±0,54 9,4 100 20,7 і 1,0 16,7 100

Время доения, МИ!Г. 15,1 ±0,58 13.3 15.4±1,14 21.9

Средняя скорость MD- 1,33±:0,43 11,2

локоотдачи, кг/мин. 1,32±0,45 11,8

ИнДвКС вымени, % 46,1 ±1,51 11,4 44,8^1,14 8,9

Средняя скорость молокоотдачп составила по I группе 1,33±Ю,43 кг/мин., по II группе — 1,32±0,45, то есть была практически равной. Суточные удои в контрольные дня были у коров 1 генотнпа 20,0±0,54 кг, у коров II генотипа — 20,7 ±3,0 кг.

Максимальное количество молока от подопытных коров получено на 2 минуте доения. Оно составляло по 1 группе 2,05±0;08 кг, по II группе — 2;08±0,09 кг.

За первые три минуты было получено по I группе коров 77,6;Г% (5,20 л) молока разового удоя, по И группе — 76,52 (5,28 л).

За пять минут доения от коров I генотипа пзлучилн 97,76% молока общего удоя, от коров II генотипа — 97,68.

Переваримость и использование питательных веществ рациона

Балансовый опыт по переваримости питательных веществ рационов был проведен у коров, находящихся на 2—4 месяцах лактации.

Структура рациона по сухому веществу в I группе составила: грубых — 17,3%, сочных — 28,4%, концентратов — 34,9%, прочих — 19,4%, по II группе — 17,0; 28,3; 35,0; 19,7.

В переваривании сухого вещества, протеина, БЭВ различий между группами не выявлено. Несколько лучше потомки американских бурых быков переваривали жир корма (Р< <0,01), клетчатку (1= 1,67), органическое вещество (Р<4),05) (таблица 8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %'

Группа

Показатели Р

1 (п-3) И (п-3)

Сухое вещество 65,13±0,41 62,90^1.52 —

Органическое вещество, 68,06±0,03 66,42 ^0,58 Р<0,05

Протеин 6б,4Э*±0,58 66,54 ±0,41 —

Жир 57,62±0,41 49,03 ± 1,61 Р<0,01

Клетчатка 43,63=ь0,52 40,7:і±1,йҐ> —

БЭВ 73,62 ±0,02 73,82±0,82 —'1

Обмен и использование азота. Поступление азота ¿'кормом у коров обеих групп было почти равным: в I группе 415,3 г, во II — 415,7 г. Непродуктивные потери азота с калом и мочой были равны в I группе 138,9 г и 169,3 г, во ІЇ группе — 138,7 и 168,0 (таблица 9), Коровы I генотипа откладывали в теле 15,8 г азота, коровы II генотипа — 17,0 г, что свидетельствует о хорошем использовании питательных веществ рациона и его биологической полноценности.

Не отмечено различий между группами по использованию азота. Процент использования азота от принятого .составил по I группе 25,79, по II группе — 26,2; от переваренного соответственно 38,75 и 39,35. На молоко в I группе использовано от принятого 21,98% азота, от переваренного — 33,0%> во II группе соответственно 22,13 и 33,21%', 14

Баланс минеральных веществ был в обеих группах положительным; баланс кальция в I группе — 4,89±0,90 г, во II группе — 3,05 + і,80; баланс фосфора — 3,14+1,20; 3,85+ + 2,32 г, .

На 1 кг молока 4-процентной жирности за время балансового опыта коровы I группы израсходовали 0,90 ЭКЕ, коровы II группы — 0,87 ЭКЕ.

Таблица 9-

Обмен и испсл ьзоЕап не азота, г

1 группа II группа

Показатели

М±т М±іп

Принято с кормом Выделено в кале Переварено Выделено с мочой Выделено с молоком Баланс, ±

% использования азота: от принятого от переваренного

% использования на молоко от принятого

% использования на молоко от переваренного

415,3±4,65 415,7 ±2,58

I гад ± 1,29 138,7 ±1,03

276,4±5,16 277,0± 1,82

169, Э± 6,77 168,0±4,93

91,3±3,19 92,0±5,87

15,8±6.01 17,0±7,32

25,79 26,20

38,75 39,35

21,98 22,13

33,0 33,21

Оплата корма молоком

За стойловый период при среднесуточных удоях 18,2— 18,7 кг молока 4%-пой жирности затраты корма на голову были 14,6—14.7 кормовых единиц, 1,75—1,76 кг переваримого протеина. Потребление сухого вещества кормов на 100 кг живой массы составляло по группам 3,51—3,53 кг.

На производство 100 кг 4%-ного молока коровами I генотипа затрачено 78 кормовых единиц, коровами II генотипа — 80, Расход кормовых единиц на 1 кг молочного жира был равен 19,8 в I группе и 20,4 во II группе. Затраты переваримого протеина на 1 кг молока составили по I группе 93,8 г, по II группе— 96,4.

Экономические показатели опыта

Для расчета экономической эффективности проседенпых исследований у подопытного поголовья была определена себестоимость прироста живой массы и молока.

Для расчета экономической эффективности были взяты фактическая стоимость потребленных кормов, заработная плата с начислениями, общехозяйственные и общепроизводственные затраты и прочне расходы.

Общая стоимость кормов, потребленных каждой телкой за период исследований, составила в I группе 252,9 рублей, во II группе — 250,7 рублей; каждой коровой соответственно ]76,7; 199,4.

Существенных.различий в себестоимости 1 ц прироста живой массы и молока между группами не установлено. Себестоимость 1 ц прироста живой массы была в I группе 175,4 рубля, во 11 группе — 180,5, себестоимости 1 ц молока — соответственно — 21,36 и 21,81 рубля.

Таким образом, затраты на производство 1 и продукции показали, что экономическая эффективность производства молока и получения 1 ц прироста живой массы при использовании американских бурых быков не снижается.

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований по сравнительному изучению развития телок и продуктивных качеств коров, полученных от бурых швицких быков отечественной швнц-кой породы, можно сделать следующие выводы:

1. В условиях интенсивного выращивания телки I генотипа имели преимущество над телками II генотипа по весовому росту и оплате корма приростом живой массы. Разница между группами по живой массе составляла в 15 месяцев 21,1 кг (6,6%). На I кг прироста живой массы телки I группы затратили 6,51 кормовых единиц, телки П — 6,85.

2. Использование бурых швицких быков способствовало формированию желательного молочного типа скота. В 15-месячном возрасте телки I группы имели достоверно большую косую длину туловища, обхват груди за лопатками, ширину в маклоках при более тонком костяке.

3. В условиях контролируемого кормления продуктивность дочерей американских бурых быков была -на 256 кг больше, чем у их сверстниц отечественной швицкой породы.

4. Разницы между группами по содержанию в молоке сухих веществ, жира, белка и сахара по месяцам лактации и за лактацию не отмечено.

о. Улучшающее влияние бурые швпцкпе С> и к и оказали на форму и {,чкость вымени отечественных швнцкнх коров. За морфологические признаки вымени коровы I группы получили 4,12 балла, коровы II группы — 3,89.

0. Скорость доении у подопытных коров практически оди-иакоса: 1,33—1,32 кг в минуту.

7. Существенных различий между группами по оплате корма молоком, переваримости питательных веществ в рационе и использованию азота от принятого и переваренного не выявлено,

8. Клинические показатели крови у телок и коров обоих генотипов в течение периода исследований были в норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные материалы рекомендуется использовать при разработке мероприятий по совершенствованию бурых пород скота.

Основное содержание диссертации изложено в статьях:

1. Совершенствование швнцкого скота. Ж. Животноводство, 1980, № 12, с. 38.

2. Морфологические и физиологические признаки вымегш у коров швицкон породы племзавода «Пахомово». Бюл, науч. работ ВНИИ животноводства, 1980, вып. 61, с. 49—51.

3. Совершенствование отечественного швицкого скота при использовании бурых быков американской селекции. В кн.: Тезисы докл. Всесоюзной конференции молодых ученых «Роль молодых ученых в повышении эффективности производства прочуктоз животноводства на индустриальной основе». М„ 1981," с. 208—210.

4. Рост и развитие помесей шпнцкого скота. В кн.: Тезисы докл. молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных». Л., Пушкин, 1981, с. 5.

Заказ №Г>

Т»рЯ5К 1(10 'Ж!.

Л -70197

".; || г. .. ч городская типография :: р.ш.'-ч: Iч пздлтельстн, полиграфии и книжной торговли К а луженого ' "ми го 1к: ,1