Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорока, Виталий Николаевич

Стр.:

Введение.

1. Влияние различных видов пара и систем обработки почвы на её агрофизические показатели, и формирование агрофитоценоза в посевах озимой ржи (обзор литературы).

2. Условия, объект и методика проведения исследований.

2.1 Условия проведения исследований.

2.1.1 Характеристика почвенного покрова.

2.1.2 Климатические условия зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2 Объект и методика исследований.

2.2.1 Объект исследований и схема опытов.

2.2.2 Агротехника в опыте.

2.2.3 Учеты и наблюдения в опыте.

3. Агрофизические показатели, влагообеспеченность, питательный режим почвы и засоренность посевов озимой ржи в зависимости от вида пара, систем обработки почвы и применения средств химизации.

3.1 Агрегатный состав и плотность почвы.

3.2 Водный режим почвы.

3.3 Питательный режим почвы.

3.3.1 Биологическая активность почвы.

3.3.2 Обеспеченность почвы доступными элементами питания.

3.4 Засорённость посевов озимой ржи.

4. Урожайность и качество зерна озимой ржи в зависимости от вида пара, системы обработки почвы и средств химизации.

4.1 Особенности формирования структуры урожая.

4.2 Урожайность зеленой массы озимой ржи.

4.3 Урожайность зерна озимой ржи.

4.4 Качество зерна озимой ржи.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи.

5.1 Экономическая оценка.

5.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

Актуальность темы. В современных условиях слабого ресурсного обеспечения большинства сельскохозяйственных предприятий паровое поле едва ли не единственное средство повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна. Несмотря на негативные моменты, связанные с парованием - распыление структуры почвы, возрастание опасности эрозии, усиление минерализации органического вещества и разрушение гумуса, задержка возврата вложенных средств как минимум на год, роль парового поля незаменима. Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации растениеводческой отрасли, обеспечивающее возможность коренного улучшения фитосанитарного состояния почвы, накопления влаги и нитратного азота, внесения удобрений и мелиорантов. Применение того или иного вида пара связано с агроландшафтными условиями, а также с возможностью проведения всего комплекса агротехнических мероприятий в оптимальные для возделываемой культуры сроки.

Продуктивность и валовой сбор зерна озимых культур в Сибирском регионе остаются низкими. В 2005 г. площадь под озимой рожью в Омской области составляла всего около 14 тысяч гектар, к 2010 году площадь должна составить более 100 тысяч гектар. Урожайность культуры в среднем находится на уровне 1,5-1,7 т/га. При этом районированный сорт Сибирь позволяет стабильно получать 4 т/га в производственных условиях.

В этих условиях необходимо увеличение выхода продукции с единицы площади при минимальных затратах на энергоносители, средства химизации и другие ресурсы. Возрастает необходимость использовать некоторые преимущества биологической системы земледелия, в которой повышение продуктивности растениеводства будет достигаться преимущественно за счет биологических приемов, при ограниченном применении пестицидов и минеральных удобрений.

Возделывание озимых культур, в частности ржи, позволяет значительно сгладить острые пики напряженности полевых работ. Рожь созревает на 20-30 дней раньше яровых зерновых культур. Это дает возможность проводить уборку при более благоприятных погодных условиях, снизить затраты на сушку зерна, иметь раннюю зябь. Озимая рожь по своим биологическим особенностям способна рационально использовать невегетационные осадки, является хорошим предшественником. При наличии озимых культур в севообороте можно эффективнее вести борьбу с сорняками.

В условиях Сибири существуют проблемы при возделывании озимой ржи, связанные с необходимостью использовать не только чистые, но и занятые пары. Это позволяет иметь дополнительные корма. В условиях производства не изученность возделывания озимой ржи по занятым парам приводит к существенному снижению урожайности, а нередко и к гибели посевов озимой ржи при перезимовке. Необходимо применение средств химизации, что может негативно сказаться на экологии региона и снизить рентабельность производства. Получение максимальной экономической выгоды с гектара пашни и выращивание экологически чистой продукции в лесостепной зоне Западной Сибири является важной приоритетной задачей.

В связи с этим совершенствование технологии возделывания озимой ржи по различным видам пара на основе ресурсосберегающей обработки почвы и ограниченном применении средств химизации, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований - выявить эффективные системы ресурсосберегающей обработки почвы в чистом и занятых парах при возделывании озимой ржи, обеспечивающие воспроизводство плодородия и повышение урожайности зерна в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи: ' - изучить влияние различных систем обработки почвы в чистом и занятых парах на агрофизические свойства, водный режим почвы и водопотребление озимой ржи;

- изучить питательный режим почвы в посевах озимой ржи в зависимости от обработки почвы в чистом и занятых парах;

- дать оценку засоренности посевов озимой ржи в зависимости от вида пара, системы обработки почвы и средств химизации;

- установить влияние вида пара, систем обработки почвы и средств химизации на урожайность и технологические свойства зерна озимой ржи;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологиям возделывания озимой ржи в чистом и занятых парах.

Научная новизна результатов исследований. В работе обоснованы и определены оптимальные сочетания различных видов пара с системой обработки почвы и средствами химизации при возделывании озимой ржи, обеспечивающие оптимизацию агрофизических параметров плодородия почвы, повышение продуктивности и качества зерна. Выявлены особенности формирования агрофитоценоза в посевах озимой ржи в зависимости от вида пара и основной обработки почвы. Определены оптимальные варианты систем обработки почвы в чистом и занятых парах под озимую рожь. Установлено положительное влияние занятого донникового пара в сочетании с плоскорезной обработкой почвы на глубину 14-16 см и применением минеральных удобрений на возделывание озимой ржи. Получена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания озимой ржи с применением мелкой плоскорезной обработки и культивации в паровых полях.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка чистого раннего пара, занятого донникового и занятого горохоовсяного пара при возделывании озимой ржи;

- системы обработки почвы, обеспечивающие оптимизацию агрофизических параметров плодородия, накопление и экономное расходование почвенной влаги, снижение засоренности посевов, высокую продуктивность и качество зерна озимой ржи;

- экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи по чистому, занятым донниковому и горохоовсяному парам.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование результатов исследований по совершенствованию элементов технологии возделывания озимой ржи по занятым парам с применением ресурсосберегающей минимальной обработки почвы, применением минеральных удобрений, и по необходимости гербицидов, будет способствовать более рациональному использованию почвенного плодородия, повышению продуктивности парового звена севооборота, росту экономической эффективности.

Применение в занятом донниковом пару оптимальной системы обработки почвы и небольших доз минеральных удобрений позволяет получать урожай высококачественного зерна озимой ржи на уровне с вариантом чистого пара, при значительном энерго- и ресурсосбережении и дополнительное получение высококачественного корма.

Данное заключение основано на обобщении полученных в 2003-2006 гг. результатов по изучению возделывания озимой ржи по трем видам пара, четырём вариантам систем обработки почвы и трем фонам химизации.

Рекомендуемые технологии возделывания озимой ржи внедрены в 200506 гг. в ЗАО «Дружба» Марьяновского района и СГПС «имени Кирова» Кала-чинского района Омской области на площади 228 га (приложения 45,46).

Предложения производству рассчитаны на различных сельскохозяйственных товаропроизводителей в южной лесостепной зоне Западной Сибири, имеющих различные специализацию и уровень финансового, материально-технического обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (Иркутск, 2005 г), конференции преподавателей и молодых учёных ОмГАУ (Омск, 2006 г.), на заседаниях НТС отдела земледелия и кормопроизводства СибНИИСХа (2004 и 2005 гг.) и опубликованы в четырех работах.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Ершову В.Л.; искреннюю признательность за оказанную помощь зав. лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи СибНИИСХа, доктору с.-х. наук Юшкевичу Л.В. и всем сотрудникам этой лаборатории, зав. отделом качества зерна СибНИИСХа, доктору с.-х. наук Колмакову Ю.В., заведующей лабораторией микробиологии СибНИИСХа, к. б. н. Хамовой О.Ф., коллективу кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ, сотрудникам и механизаторам ГУСП ОПХ «Омское».

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сорока, Виталий Николаевич

Общие выводы

1. В условиях южной лесостепи Западной Сибири под озимую рожь целесообразно применять занятый донниковый пар, с плоскорезной обработкой почвы на 14-16 см и внесением азотно-фосфорных удобрений, и чистый пар, в варианте с плоскорезной обработкой на 14-16 см и внесением стартовых доз фосфорных удобрений.

2. Лучшие показатели агрегатного состава почвы к посеву озимой ржи формируются в чистом и занятом донниковом парах. Доля агрономически ценных агрегатов по ним составляет 66,5-69,1 %, что существенно на 2,5-5,1 % выше, чем после занятого горохоовсяного пара. Наибольший коэффициент структурности почвы отмечен в варианте чистого пара с плоскорезной обработки на 14-16 см - 2,41; в занятом донниковом пару при плоскорезной обработке на 1416 см - 2,20; в занятом горохоовсяном пару в варианте с культивацией - 1,88.

3. На формирование плотности почвы в пахотном слое существенное влияние оказывают погодные условия (доля фактора 57 %), вид пара (доля фактора 20 %) и обработка почвы (доля фактора 2 %).

В пахотном слое (0-20 см) плотность почвы в период посева озимой ржи существенно больше по чистому (1,16 г/см3) и по занятому донниковому пару (1,14 г/см3), чем по занятому горохоовсяному пару (на 0,04-0,06 г/см3). При плотности почвы в слое 0-20 см в период посева ниже 1,13 г/см3 ухудшаются условия произрастания, и снижается урожайность культуры.

Значительные уплотняющие деформации пахотного слоя почвы в осенне-зимний период к фазе выхода в трубку после занятых паров, донникового - на 0,07 г/см или 6,1 %, горохоовсяного - на 0,10 г/см или 9,1 %, ухудшают условия перезимовки озимой ржи, в сравнении с чистым паром.

4. По влагообеспеченности в первый период вегетации лучшим видом пара для озимой ржи является чистый. Влагозапасы в метровом слое почвы при посеве составили 117 мм, что на 22 мм (18,9 %) больше, чем по занятому донниковому пару, и на 13 мм (11,2 %) по занятому горохоовсяному пару. Наибольшее накопление 9,7-11,3 % продуктивной влаги к посеву по чистому пару обеспечивают варианты с обработками на 20-22 см, в сравнении с более мелкими обработками почвы; в занятых донниковом и горохоовсяном парах наибольшее количество продуктивной влаги в варианте с культивацией на 8-10 см

5. Лучшее усвоение зимних осадков происходит по занятому донниковому пару - 44 мм (54 %) в метровом слое почвы; несколько меньше в посевах по чистому пару - 37 мм (35 %); существенно меньше по занятому горохоовсяному пару - 7 мм (7 %). Большему накоплению и сохранению влаги к фазе выхода в трубку озимой ржи в занятых парах способствовала минимальная обработка в пару (культивация на 8-10 см).

6. Интенсивность разложения целлюлозы в почве (34,2 %) в посевах озимой ржи по занятому донниковому пару больше, чем по занятому горохоовсяному пару на 8,3 %, и по чистому пару на 9,8 %.

В посевах по чистому пару разложение целлюлозы существенно больше на 3,6-6,8 % по безотвальным обработкам почвы, чем по вспашке. По занятому донниковому пару существенно большее разложение 36,7-47,1 % отмечается по вариантам плоскорезной обработки. Отвальная обработка и плоскорезная обработка на 14-16 см по занятому горохоовсяному пару способствовала большему, в среднем на 25,8 %, разложению целлюлозы, чем по плоскорезной обработке на 20-22 см и культивации.

7. Наибольшее содержание нитратного азота в посев озимой ржи обеспечивает чистый и занятый донниковый пар (28,6-35,8 мг/кг в слое почвы 0-40 см почвы), чем занятый горохоовсяный пар (18,2-21,6 мг/кг); без существенных различий по системам обработки почвы не наблюдалось.

Содержание подвижного фосфора в почве по занятому донниковому и чистому пару в критические периоды для культуры выше (163-172 мг/кг почвы), чем по занятому горохоовсяному пару (146 мг/кг). Более благоприятный режим фосфорного питания складывается по вариантам плоскорезной обработки на 1416 см и культивации по чистому пару, плоскорезной обработки на 14-16 см по занятому донниковому, и культивации по горохоовсяному пару.

Обеспеченность обменным калием была очень высокая (27-33 мг/кг почвы), независимо от вида пара и системы обработки почвы.

8. Более эффективными для подавления сорной растительности являются чистый и занятый донниковый пар, где доля сорняков в агрофитоценозе в среднем не превышала 2,7 %, что практически в два раза меньше, чем в посевах по занятому горохоовсяному пару.

По всем видам пара на контроле существенно больше засорен вариант с культивацией, где доля сорняков составила 4,9-6,6 %.

Достоверное снижение к контролю численности (в 2-5 раз) и массы (4,5-9 раз) сорняков отмечалось в вариантах с применением гербицида. Внесение минеральных удобрений достоверно увеличивает засоренность посевов озимой ржи, в сравнении с гербицидным фоном, но она остается на низком уровне.

9. Без применения средств химизации достоверно больший урожай зерна озимой ржи получен по чистому пару - 4,09 т/га, в сравнении с посевами по донниковому пару на 0,16 т/га (4 %), и занятому горохоовсяному пару на 0,93 т/га (23 %). При применении гербицидов различия по урожайности зерна культуры по чистому и занятому донниковому пару нивелируются. При применении гербицидов и удобрений наибольший урожай зерна - 4,53 т/га, получен по занятому донниковому пару, меньше в посевах по занятому горохоовсяному пару на 0,68 т/га (15,0 %), и по чистому пару на 0,31 т/га (7,3 %).

10. По чистому пару существенных различий в урожайности зерна озимой ржи в вариантах с системами обработки почвы не отмечено, не зависимо от фона химизации (в среднем 4,22 т/га).

По занятому донниковому пару наибольший урожай зерна - 4,72 т/га, получен на фоне удобрений и гербицидов по плоскорезной обработке на 14-16 см.

По занятому горохоовсяному пару урожайность зерна получена по варианту культивации, независимо от фона химизации, максимальная - 4,07 т/га, на фоне удобрений и гербицидов.

11. Качество зерна озимой ржи при возделывании по занятым парам не уступает показателям, полученным по чистому пару. Применение минимальной обработки в парах не ухудшает качество зерна. При использовании удобрений повышается содержание белка, но снижается показатель натуры зерна.

12. По экономическим показателям лучшие результаты возделывания озимой ржи на зерно обеспечивает занятый донниковый пар; в варианте без средств химизации с плоскорезной обработкой почвы на 14-16 см, чистый доход составил 4779 руб. с гектара, при рентабельности 125 %.

Возделывание озимой ржи по чистому пару экономически выгоднее при применении гербицидов в вариантах плоскорезной обработки почвы на 14-16 см и культивации, где чистый доход составляет 3257 и 3239 руб./га, при рентабельности 137,5 и 143,2 % соответственно.

После занятого горохоовсяного пара озимую рожь выгоднее выращивать по варианту культивации без химизации или с применением удобрений и гербицидов, где чистый доход составил 2833 и 2764 руб./га, при рентабельности 82,162,1 %, соответственно.

13. Максимальное приращение валовой энергии в урожае обеспечивается при возделывании озимой ржи по занятому донниковому пару, в среднем 171333 МДж./га; меньше по занятому горохоовсяному пару на 69054 МДж./га (40,3 %), и по чистому пару на 114267 МДж./га (66,7 %).

В посевах по чистому пару лучшие биоэнергетические показатели обеспечивает вариант с плоскорезной обработкой на 14-16 см без применения химизации (энергетический коэффициент 6,75); по занятому донниковому пару - вариант с плоскорезной обработкой почвы на 14-16 см и применением удобрений и гербицидов (энергетический коэффициент 8,76); по занятому горохоовсяному - вариант с культивацией на 8-10 см и применением удобрений и гербицидов (энергетический коэффициент 6,08).

Предложения производству

Для получения урожайности зерна озимой ржи на уровне 4 т/га при высокой экономической эффективности рекомендуется:

1. Возделывать озимую рожь по чистому раннему пару при технологии, включающей основную плоскорезную обработку на 14-16 см, три культивации на 6-7 см с одновременным боронованием (орудием «Степняк» + цепь борона); посев сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием и внесением стартовых доз фосфорных удобрений.

2. Возделывать озимую рожь по занятому донниковому пару по технологии включающей основную плоскорезную обработку пара на 14-16 см, две культивации на 6-7 см с одновременным боронованием (орудием «Степняк» + цепь борона); посев сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием, и внесением стартовых доз азотно-фосфорных удобрений

3. Возделывать озимую рожь по занятому горохоовсяному пару по технологии включающей основную обработку - культивацию пара на 8-10 см, две культивации на 6-7 см с одновременным боронованием (орудием «Степняк» + цепь борона); посев сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием, и внесением стартовых доз азотно-фосфорных удобрений и гербицидов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

□030553Б5

СОРОКА Виталий Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРА

И СИСТЕМ ИХ ОБРАБОТКИ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2007

003055365

Работа выпочнена в Федератыюм- гос\дарственном образова-тетьном \чреждении высшего профессионатьного образования «Омский государственный аграрный университет» и Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательскии институт сепьского хозяйства»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук.

профессор В JT Ершов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук.

старший научный сотрудник Ю Б Мощенко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В А Исаенко

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 26 апреля 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г Омск-8, Институтская площадь. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 15 марта 2007 г

Ученый секретарь мЪ'оЛ

диссертационного совета /Ufo/{J В П Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В современных условиях слабого ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий паровое поле едва ли не едишл-венное средство повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна Несмотря иа негативные моменты, пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации растениеводческой отрасли, обеспечивающее возможность коренного улучшения фитосанитарного состояния почвы, накопления влаги и нитратного азота, внесения удобрений Применение того или иного вида пара связано с агроландныфтными условиями а также с возможностью проведения всего комплекса агротехнических мероприятий в оптимальные для возделываемой культуры сроки

Продуктивность и валовой сбор зерна озимых культур в Сибирском регионе остаются низкими В 2005 г площадь под озимой рожью в Омской области составляла всего окото 14 тысяч гектар Урожайность культуры в среднем находится на уровне 1,5-1,7 т/га

В условиях Сибири существуют проблемы при возделывании озимой ржи, связанные с необходимостью использовать не только чистые, но и занятые пары Но в условиях производства это зачастую приводит к существенному снижению урожайности, а нередко и к гибели посевов озимой ржи при перезимовке

Цель исследова.шй — выявить эффективные системы ресурсосберегающей обработки почвы в чистом и занятых парах при возделывании озимой ржи, обеспечивающие воспроизводство плодородия и повышение урожайности зерна в условиях южной лесостепи Западной Сибири

Задачи исследовании

- изучить влияние разлтных систем обработки почвы в чистом и занятых парах на агрофизические свойства, питательный и водный режимы почвы, во-допотребление озимой ржи

- выявить степень и характер засоренности посевов озимой ржи в зависимости от вида пара, системы обработки почвы и средств химизации,

- установить влияние вида пара, систем обработки почвы и средств химизации на урожайность и технологические свойства зерна озимой ржи,

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологиям возделывания озимой ржи по чистому и занятым парам

Научная новизна результатов исследований. В работе определены и обоснованы оптимачьные сочетания различных видов пара с системой обработки почвы и средствами химизации при возделывании озимой ржи, обеспечивающие оптимизацию агрофизических параметров плодородия почвы, повышение урожайности и качества зерна Выявлены особенности формирования агрофитоценоза культуры в зависимости от вида пара и основной обработки почвы Определены оптимачьные варианты систем обработки почвы в чистом и запятых парах под о ;имую рожь Установлено положительное влияние занятого донникового пара в сочетании с плоскорезной обработкой почвы на глубшгу 14-16 см и применением минеральных удобрений на урожайность озимой ржи Получена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность техночо-гий возделывания озимои ржи с применением мелкой плоскорезной обработки почвы и культивации в паровых полях

Положения, выносимые па защиту

- сравнительная оценка чистого раннего пара, занятого донникового и занятого горохоовсяного пара при возделывании озимой ржи

- системы обработки почвы, обеспечивающие оптимизацию агрофизических параметров плодородия, накопление и экономное расходование почвенной влаги, снижение засоренности посевов, высокую продуктивность и качество зерна озимой ржи,

- экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи по чистому, занятым донниковому и горохоовсяному парам

Практическая значимость н реализация результатов исследований. Использование результатов исследований по совершенствованию элементов технологии возделывания озимой ржи по занятым парам с применением ресурсосберегающей минимальной обработки почвы, применением минеральных удобрений, и по необходимости гербицидов, будет способствовать более рациональному использованию почвенного плодородия, повышению продуктивности парового звена севооборота, росту экономической эффективности

Применение в занятом донниковом пару оптимальной системы обработки почвы и небольших доз минеральных удобрений позволяет получать урожай высококачественного зерна озимой ржи на уровне с вариантом чистого пара, при значительном энерго- и ресурсосбережении и дополнительное получение высококачественного корма

Данное заключение основано на обобщении полученных в 2003-2006 гт результатов по изучению возделывания озимой ржи по трем видам пара, четырем вариантам систем обработки почвы и трем фонам химизации

Рекомендуемые технологии возделывания озимой ржи внедрены в 20052006 гг в ЗАО «Дружба» Марьяновского района и СПК «имени Кирова» Кала-чинского района Омской области на площади 228 га Прибавка урожайности озимой ржи сорта Сибирь по рекомендуемой технологии, в сравнении с применяемой ранее составила 1,2 т/га, чистый доход 2163 рз б /га

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (Иркутск, 2005 г), конференции преподавателей и молодых ученых ОмГАУ (Омск, 2006 г), на заседаниях НТС отдела земледелия и кормопроизводства СибНИИСХа (2004 и 2005 гг ) и опубликованы в четырех работах, общим объемом 1.0 п л

Объем к структура диссертации Работа изложена на 205 страницах Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 46 приложений Библиографический список включает 261 наименование, в том числе 10 на иностранных языках

Условия, объект и методика проведения исследований Для выполнения поставленной цели и задач проводились исследования в условиях южной лесостепи Омской области в краткосрочном тречфакторном опыте, который заложен в 2002 г на полях лаборатории земледелия черноземной лесостепи ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН

Годы исследований имели существенные различия по температурному режиму выпадению осадков и их распределению От посева до уборки озимой ржи в 2003-2004 гг выпато 369 мм осадков, в 2004-2005 гг - 456 мм, в 20052006 гг - 294 мм, при среднемноголетней норме - 353 мм Это позволило про-

вести исследования в разных погодных условиях и разносторонне оценить технологии подготовки видов паров под посев озимой ржи, и дать им объективную оценку

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный сред-негумусовый тяжелосугчинистый Содержание гумуса 6-8 %

Опыт размещался в паровом ¡вене четырехпольного ¡ернопарового севооборота с чередованием культур пар - озимая рожь - пшеница - пшеница

Объект исследования — система почва — агрометеорологические условия -агрофитоценоз с озимои рожью Изучались зависимости, условия и особенности процессов, протекающих в почве и воздействующие на растения озимой ржи при различных системах обработки чистого и занятых паров, при применении средств химизации (удобрения, гербициды)

В опыте изучались следующие виды пара (фактор А)

1 Чистый ранний пар

2 Занятый донниковый пар

3 Занятый горохоовсяный пар

Для изучения эффективности систем обработки почвы в паровом поле, в поперечном направлении на делянки с вариантами вида пара налагались варианты основной обработки почвы (фактор В)

1 Отвальная обработка на глубину 20-22 см (вспашка)

2 Плоскорезная обработка на глубину 20-22 см

3 Плоскорезная обработка на глубину 14-16 см

4 Культивация на гчубину 8-10 см (минимальный)

В чистом раннем пару основные обработки закладывались в первой декаде июня В занятых парах после уборки парозанимающей культуры (не позже первой декады толя)

Для выявления эффективности средств химизации в посевах озимой ржи на варианты основной обработки почвы в поперечном направлении налагались варианты химизации (фактор С)

1 Контроль (без средств химизации)

2 Применение гербицидов

3 Комплексное применение гербицидов и удобрений

Опыт закладывался методом расщепленных делянок Повторность опытов 4-х кратная, площадь делянок по вариантам вида пара - 1050 (50 21), в вариантах по основной обработке почвы - 262,5 м2 (12,5 21), в вариантах с применением средств химизации - 87,5 м2 (7 12,5)

В четыречпочьном зернопаровом севообороте при комплексном изучении сравнивались три вида пара и четыре системы основной обработки парового поля и два фона с применением средств химизации В отвальной системе обработки почвы, основная - вспашка, проводилась плугом ПН-4-35, в плоскорезных системах обработки - плоскорезная обработка проводичась орудием ОПТ-3-5 в минимальной - культивация на глубину 8-10 см проводилась орудием «Степняк» производства ОКБ СибНИИСХ В период ухода за чистым паром проводилось 3 обработки, за занятыми - 2 обработки кучьтиватором «Степняк» с цепыо-катком на глубину 6-7 см

Посев озимой ржи проводился сеялкой СКП-2,1, с последующим допочни-тельным прикатываниеч кольчато-шпоровым катком ЗККШ-6А

На посевах озимой ржи применялся гербицид линтур, с нормой расхода 180 I/га, штанговым опрыскивателем с расходом рабочего расхода 200 л/га

Система удобрений - внесение в пару гранулированного двойного суперфосфата в дозе Р60, весенняя подкормка азотом (аммиачной селитрой) в дозе N40 Фосфорные удобрения вносились стерневой сеялкой взамен одной обработки парового поля культиватором После внесения вразброс азотных удобрений по всем вариантам проводилось боронование БЗСС-1

Донник сорт Медет подсевался под третью культуру (пшеницу) в севообороте с нормой высева 20 кг/га После посева пшеницы сеялкой СКП-2,1 осуществлялся подсев донника дисковой сеялкой на глубину 2-3 см, с последующим прикатыванием катками ЗККШ-6А После перезимовки при достижении почвой физической спелости проводилось боронование донника бороной БИГ-ЗА Уборка зеленой массы в фазу цветения донника (3 декада июня)

Горохоовсяная смесь высевался в год парования в самый ранний срок (1-я декада мая), после закрытия влаги Высевался сорт гороха - Омский не-осыпающийся, овса — Орион Посев проводится сеялкой С3-3,6 с нормой высева гороха 0,5 млн, овса 2 млн, всхожих зерен на гектар Уборка зеленой массы однолетних трав в фазу выметывания метелки у овса (27 июня - 3 июля)

Возделывался сорт озимой ржи Сибирь, селекции СибНИИСХ, срок посева 22-26 августа, с нормой высева 5 млн всхожих зерен на гектар Учет урожая — однофазной уборкой комбайном «Сампо-130»

Учеты и наблюдения проводились по общепринятым методикам Плотность сложения почвы определяли в слое 0-30 см буром Качинского (Вадюнина, Корчагина, 1986), в 2 срока - после посева и весной при достижении почвой физической спелости Структурный состав почвы методом сухого просеивания по методике Савинова (Доспехов, Туликов, Баздырев и др , 1987) Определение запаса продуктивной влаги в почве термостатно-весовым методом, 1-й срок -в начале парования (3-я декада мая), 2-й срок - после уборки паразанимающей культуры (1-я декада июля), 3-й срок - после посева озимой ржи (3-я декада августа), 4-й срок - перед уходом в зиму (2-3 декады октября), 5-й срок - весной при достижении почвой физической спелости (1-я декада мая) и 6-й срок - уборка Содержание нитратного азота - по Грандваль-Ляжу в пять сроков, подвижного фосфора и обменного калия - по Чирикову Активность почвенных биологических процессов (целлюлозный тест) в период выход в трубку - начало налива Учет сорняков по методике НИИСХ Юго-востока (1969) Фенологические и биометрические наблюдения велись по методикам в изложении Б А Доспехова (1973) Урожайность зерна, приведена к 14%-й влажности и 100%-й чистоте Определение технологических свойств зерна - по общепринятым методикам в лаборатории технологии зерна СибНИИСХ Оценка экономической эффективности по методике отдела экономики СибНИИСХ (1986) Биоэнергетическая оценка по методике АФ Неклюдова (1993) Потученные результаты подвергнуты математической обработке на PC методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б А Доспехову (1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Агрегатный состав и п 'iotiioci ь почвы Почва после посева по вариантам чистого пара содержала в среднем 69,1 % агрономически ценных агрегатов (10-0,25 мм), после занятого донникового пара - 66,5 %, после занятого горо-хоовсяного пара - 64,0 % Наибочьший коэффициент структурности почвы в чистом пару отмечен в варианте плоскорезной обработки на 14-16 см - 2,41, в занятом донниковом пару при плоскорезной обработке на 14-16 см - 2,20, в занятом горохоовсяном пару в варианте с культивацией - 1,88

Установлено, что от степени оструктуренности почвы зависит ее плотность, отмечена средней тесноты корреляционная связь (г = 0,59)

В пахотном слое (0-20 см) плотность почвы в период посева озимой ржи существенно больше по чистому (1,16 г/см3) и по занял ому донниковому пару (1,14 г/см3), чем по занятому горохоовсяному пару на 0,04-0,06 г/см3 (табл 1)

Таблица 1

Плотность почвы (в слое 0—20 см) в посевах озимой ржи в зависимости от вида пара и системы обработки (в среднем за 2003—2005 гг )

Основная обработка почвы (фактор В) Вид пара (фактор А)

чистый занятый донниковый занятый Ср по горохоовсяный i фактору В

После посева

Отвальная (20-22 см) 1,15 1,15 1,10 1,13

Плоскорезная (20-22 см) 1,16 1,11 1,09 1,12

Плоскорезная (14-16 см) 1,17 1,12 оо 1,14

Культивация (8-10 см) 1,15 1,16 1,12 1,14

Среднее по А, НСР0 5 = 0,06 1,16 1,14 1,10 1,13

Для частных средних НСР05 = 0,08

Выход в трубку

Отвальная (20-22 см) 1,21 1,21 1,17 1,19

Плоскорезная (20-22 см) 1,17 1,19 1,20 1,19

Плоскорезная (14-16 см) 1,20 1,20 1,19 1,20

Культивация (8-10 см) 1,20 1,24 1,22 1,22

Среднее по А, НСР05 = 0 03 1,19 1,21 1,20 1,20

Для частных средних НСР05= 0,04

Доля влияния погодных условий на формирование плотности почвы в пахотном слое самая высокая - 57 % вида пара - 20 %, обработки почвы меньше 2 % (Рфжт> Р05)

Установлено, что зфожайность кучьтуры сильно зависит (г = 0,82 ±0,10) от плотности почвы в период посева Эта зависимость выражается уравнением регрессии У = 3,75 + 12,326 (X - 1 13). где У - урожайность озимой ржи, т/га, X -плотность почвы после посева в сюе 0-20 см, г/см3

В посевах посте перезимовки озимой ржи установлены значительные уплотняющие деформации почвы в стое 0-20 см по занятым парам донникового -

на 0.07 г/см1 или 6,1 %, горохоовсяного - на 0,10 г/см3 гаи 9,1 % ухудшают условия перезимовки и произрастания, в сравнении с чистым паром где } птотне-ние было незначительным на 0,03 г/см3 или 2,6 %

По основным агрофизическим показателям почвы лучшими вариантами для озимой ржи являются в чистом пару - плоскорезная обработка на 14-16 см, в занятом донниковом пару - плоскорезная обработка на 14-16 ом, в занятом горохоовсяном пару, при менее благоприятных агрофизических показателях, чем по чистому и занятому донниковому пару, - культивация на 8-10 см

Водный режим почвы и водопотребление озимой ]>>ьн В начале парования наименьшее количество продуктивной влаги было отмечено в занятом донниковом пару, 76 мм в слое 0-100 см Это существенно ниже (на 35 %), чем в чистом и занятом горохоовсяном парах (рис 1)

Рис 1 Динамика запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в паровом звене севооборота (в среднем за 2003-2006 гт)

_ чистый пар, занятый донниковый пар,__занятый горохоовсяный пар

Срок определения запасов влаги 1 - начало парования, 2 - уборка парозанимающей культуры, 3 - посев озимой ржи, 4 - предзимний период, 5 - выход в трубку озимой ржи, 6 - уборка

Ко времени уборки парозанимающей культуры в занятых донниковом и горохоовсяном пару продуктивной влаги в метровом слое содержалось меньше, на 50 % и 34 % соответственно, чем в чистом пару В конце парования наблюдалось пополнение запасов продуктивной влаги в метровом слое на всех видах пара в занятом донниковом пару на 44 мм, в занятом горохоовсяном пару на 42 мм, по чистому пару на 7 мм

Существенно больше накопление влаги в чистом пару к посеву обеспечили варианты с отвальной и птоскорезной обработкой на 20-22 см. чем при меткой плоскорезной обработке - на 12 мм и культивации - на 14 мм (табт 2)

Таблица 2

Запасы продуктивной влаги в посевах озимой ржи в слое 0-100 см в зависимости от вида пара и системы обработки почвы (в среднем за 2003-2006 гг )

В миллиметрах

Основная обработка почвы (фактор В) Вид пара (фактор А)

чистый занятый донниковый занятый горохоовсяный Ср по фактору В

После посева НСРо, =3

Отвальная (20-22 см) 120 91 99 103

Плоскорезная(20-22 см) 124 89 96 103

Плоскорезная (14-16 см) 112 95 109 105

Культивация (8-10 см) 110 105 110 108

Среднее по А, НСР05 = 5 117 95 104 105

Для частных средних НСР0з = 10

Выход в трубку HCPos = 8

Отвальная (20-22 см) 144 118 96 119

Плоскорезная (20-22см) 146 118 106 123

Плоскорезная (14-16см) 135 133 102 123

Кучьтивация (8-10 см) 146 135 114 132

Среднее по A, HCP0s = 7 143 126 105 124

Для частных средних НСР05 = 14

В фазу выхода в трубку озимой ржи существенно меньше влаги отмечалось по занятым донниковому (на 17 мм) и горохоовсяному пару (на 38 мм), чем по чистому пару Бочынему накоплению и сохранению влаги к фазе выхода в трубку озимой ржи в занятых парах способствовала минимальная обработка в пару, донниковом - 135 мм и горохоовсяном - 114 мм

Отмечена тесная корреляционная связь (г = 0,80 ± 0,10) в опыте отмечается между запасами вчаги в метровом слое почвы в период выхода культуры в трубку и урожаем, выражается уравнением регрессии У = 1,425 + 0,0175Х, где У - урожайность озимой ржи, т/га, X - запас продуктивной влаги в почве в фазу выхода в трубку озимой ржи, мм

Расход влаги на 1 тонну зерна озимой ржи (с соответствующим количеством соломы) складывался по-разному В среднем наименьший расход влаги по чистому пару - 112 мм По занятому донниковому пару больше на 4 % и по занятому горохоовсяному ггару на 24 %

Наименьший расход втаги в чистом пару по культивации и плоскорезной обработке на 14-16 см чем по отвальной обработке почвы на 9-10 мм (8-9 %) По донниковому пару бочыний расход влаги на тонну зерна наблюдался по плоскорезной обработке на 20-22 см - 4,8-11,2 %, чем по плоскорезной обработке на 14-16 см и вспашке В занятом горохоовсяном пару расход влаги по вспашке и плоскорезной обработке на 14—16 см выше, чем по плоскорезной обработке на 20-22 см и кучьтивации

Питательный режим почвы На интенсивность микробиологических процессов в почве влиячи как парозанимающие культуры, так и основные об-

работки Существенно большее разложение целлюлозы в посевах озимой ржи по занятому донниковому пару, что бочьше, чем по занятому горохоовсяному пару на 8,3 %, и по чистому пару на 9,8 % В чистом пару по вспашке разложение целлюлозы существенно меньше, чем по безотвальным обработкам почвы (на 3,6-6,8 %) В посевах по занятому донниковому пару существенно большее разложение по пчоскорезиой обработке на 14-16 см (47,1 %) и плоскорезной обработке на 20-22 см (36,7 %) Вспашка и ялоскорезная обработка на 14-16 см по занятому горохоовсяному пару способствовала большему разложению целлюлозы в посевах, чем по культивации и плоскорезной обработке на 20-22 см

К посеву озимой ржи содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см составило по чистому пару 33,8 мг/кг почвы, в занятом донниковом пару меньше на 3,9 мг/кг, и оцениваются как очень высокие (табл 3)

Таблица 3

Содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве после посева озимой ржи в зависимости от впдд пара и снсгемы обработки почвы

(в среднем за 2003-2006 гг )

__В миллиграммах на килограмм почвы

Вид пара (фактор А)

Основная обработка почвы (фактор В) чистый занятый донниковый занятый горохоов сяныи

N-N03, р2о5, N-N03, р2о5, N-N03, р2о5,

0^10 см 0-20 см 0-40 см 0-20 см 0—40 см 0-20 см

Отвальная (20-22 см) 34,7 162 31,3 173 21,6 146

Плоскорезная (20-22 см) 33,1 173 28,6 180 18,2 146

Плоскорезная (14-16 см) 33,8 169 29,9 170 19,7 148

Культивация (8-10 см) 35,8 146 29,5 166 21,2 144

Среднее по А 34,4 163 29,8 172 20,2 146

После горохоовсяного пара обеспеченность нитратным азотом в меньшей степени (18,2-21,6 мг/кг почвы)

В метровом слое почвы в период посева озимой ржи по чистому пару запасы нитратного азота в среднем составляли 122 кг/га По занятому донниковому пару нитратного азота накопилось меньше на 14 кг/га (11,5 %), по занятому горохоовсяному пару на 54 кг/га

К фазе выхода в трубку озимой ржи произошло увеличение запасов нитратного азога по всем вариантам опыта в метровом слое почвы По занятому донниковому napv на 33 %, по горохоовсяному пару на 27 %, по чистому пару на 11 % В чистом и занятых парах в 0-40 см слое почвы при вспашке и плоскорезной обработке на 20-22 см содержалось равное или меньшее количество нитратного азота, чем по более мелким обработкам почвы, за счет промывания нитратов в бочее гчубокие слои почвы

В период посева озимой ржи наибольшее количество подвижного фосфора содержалось по занятому донниковому пару, в среднем 172 мг/кг почвы Меньше по чистому пару - 163 мг/кг, и по занятому горохоовсяному пару - 146 мг/кг почвы Эти разчичия между видами пара сохранялись до фазы выхода в трубку включитель но

В фазу выхода в трубку озимой ржи по всем видам пара увеличилось (максимально на 7-8 %) содержание подвижной Р20; по плоскорепной обработке на 14-16 см и культивации.

Содержаний обменного калия в почве в период парования находится в пределах 27-33 мг/кг, что соответствует очень высокой обеспеченности.

Таким образом, чистый пар и занятый донниковый пар имеет более благоприятный пищевой режим в почве для озимых культур, чем занятый горохоов-сяный пар.

Засоренность посевов. Количество сорняков по чистому пару варьировало в зависимости от вариантов от 9-10 шт./м2 при глубоких обработках до 18-25 шт./м" при плоскорезной обработке на 14-16 см и культивации (рис. 2).

Рис. 2. Уровень засорённости (%) посевов озимой ржи в зависимости от вида пара и системы обработки почвы на фоне без химизации (в среднем за 20042006 гг.). Основная обработка почвы: 1 - отвальная (20-22 см); 2 - плоскорезная (20-22 см); 3 - щюскорезная (14-16 см); 4 - культивация (8-10 см)

Существенное снижение численности сорняков (в 3 раза) отмечалось во всех вариантах с применением гербицида в сравнении с контролем. При применении гербицидов в варианте с культивацией отмечено наибольшее снижение доли сорняков в агр о фитоценозе с 4,0 до 1,7 %, Но на фоне с гербицидами и удобрениями увеличились как количество, так и масса сорняков, особенно кор-неотпр исковых. От применения гербицидов и удобрений в посевах озимой ржи по чистому пару в варианте с плоскорезной обработкой на 14-36 см засоренность была наименьшей и составляла 1,2 % от надземной массы а грофито ценоза!

В занятом донниковом пару без средств химизация существенно бол мне засорены посевы в варианте с культивацией, в сравнении с вариантами плоскорез но Й обработкой на 14-16 см. От применения гербицидов количество сорных

растений уменьшилось в среднем в 5 раз, по массе в 9 раз, без достоверных различий по вариантам обработки почвы Существенной разницы по засоренности между посевами по чистым и занятым донниковым парам не наблюдаюсь

Наиболее засоренными посевы озимой ржи были по занятому горохоовся-ному пару, особенно в варианте с культивацией (6,6 %) Применение гербицида в посевах снизило численность сорняков в 2 раза, а по массе в 4,5 раза От применения совместно гербицида и удобрении количество и масса сорняков увеличилась соответственно в 1,6 и 2 раза Однако доля сорняков в сравнении с гер-бицидным фоном выросла всего на 0,8 % от надземной массы агрофитоценоза

Видовой состав сорняков в посевах озимой ржи представлен однолетними двудольными сорняками, устойчивыми к 2,4-Д (подмаренник цепкий, смолевка-хлопушка, липучка ежевидная) В меньшей степени корнеотпрысковыми -вьюнком полевым, осотом полевым

Особенности формирования структуры урожая Полевая всхожесть семян по чистому пару составила в среднем 72,4 %, и превосходила таковую по занятому горохоовсяному пару на 4,2 % Наибольшая полевая всхожесть составила 74,0 % в занятом донниковом пар}' в варианте с плоскорезной обработкой на 14-16 см Густот всходов по чистому пару в среднем по вариантам на 12 растений на 1 м2 больше, чем по занятому донниковому пару и на 21 растение, чем по занятому горохоовсяному пару

Количество растений озимой ржи после перезимовки на контроле по чистому пару уменьшилось на 17 %, по занятым парам на 22-23 % От применения удобрений и гербицидов сохранность растений к уборке, была выше на 7-8 % по занятым парам в сравнении с вариантом без химизации

Количество растений к уборке по чистому пару составило 228 шт /м", что больше, чем после занятых паров на 9-13 % От применения средств химизации сохранность растений к уборке, причем по чистому пару всего на 0,5 % (10 шт /м2), по занятому донниковому на 7 % (34 шт /м2) и по занятому горохоовсяному пару на 8 % (24 шт /мг)

Количество продуктивных стеблей в посевах по чистому пару было максимальным в варианте с плоскорезной обработкой на 14-16 см - 453 шт /м2, а в занятом донниковом пару было больше в варианте с культивацией - 437 шг/м2 По занятому горохоовсяному пару в варианте с плоскорезной обработкой на 20-22 см количество продуктивных стеблей составило 382 шт /м2

Влияние количества продуктивных стеблей на единицу площади на урожайность озимои ржи было сильным (г = 0,92 ± 0,07), урожайность опредечя-лась данным показателем на 84,6 % Эта связь выражается уравнением регрессии У = 3,75 + 0,012(Х - 413), где У - урожайность зерна озимой ржи т/га, X -количество продуктивных стеблей перед уборкой, шт /м2

Коэффициент продуктивной кустистости на контроте по чистому пару равнялся 2 0, чго меньше, чем по занятому донниковому пару на 18 % и по занятому горохоовсяному пару на 20 % Масса зерна с одного колоса по чистому пару в среднем по вариантам обработай почвы на контроле составила 1 3 1 г что больше, чем по занятому донниковому на 0,03 г (2 %) и занятому горохоовсяному на 0 07 г (5 %)

Урожайность зерна озимой ржи За период исследований без применения средств химизации достоверно больший урожай получен по чистому пару -4,09 т/га, чем по донниковому пару на 0,16 т/га или 4 %, и по занятому горохо-овсяному пару на 0 93 т/га или 23 % (табл 4)

Таблица 4

Урожайность зерна озимой ржи сорт Сибирь в зависимости от вида пара

и технолоиш возделывания (в среднем за 2004-2006 гг )

_____В тоннах с гектара

Основная обработка почвы (фактор В) Вид пара (фактор А) Среднее по В, НСР05=О,17

занятый чистыи донниковыи занятый горохоовсяныи

Химизация (фактор С) контроль

Отвальная (20-22 см) 4,05 4,07 3,05 3,72

Плоскорезная (20-22 см) 4,07 3,78 3,17 3 67

Плоскорезная (14-16 см) 4,17 4,04 3,03 3,75

Культивация (8-10 см) 4,07 3,81 3,39 3,75

Среднее по А, НСР05 - 014 4,09 3,93 3,16 3,73

Гербициды

Отвальная (20-22 см) 3,91 4,19 3,18 3,76

Плоскорезная (20-22см) 4,05 3,98 3,21 3,75

Плоскорезная (14-16 см) 4,21 3,98 3,06 3,75

Культивация (8-10 см) 4,11 3,82 3,41 3,78

Среднее по А НСР0, = 0,19 4,07 3,99 3,22 3,77

Гербициды + удобрения

Отвальная (20-22 см) 4,12 4,38 3,87 4,12

Плоскорезная (20-22 см) 4 34 4,55 3,83 4,27

Плоскорезная (14-16 см) 4,17 4,72 3,71 4,18

Культивация (8-10 см) 4,30 4,45 4,07 4,23

Среднее по А, НСР0,= 0,15 4,22 4,53 3,85 4,20

Для частных средних НСР = 0 52 т/га

Доля влияния на урожай культуры фактора погодных условий (года) составила 63 %, вида пара 19 %, химизации 7 %

При применении гербицида существенных прибавок не по одному из вариантов не получено При применении удобрений максимальная прибавка урожая -0,63 т/га (15,0 %), получена в посевах по занятому горохоовсяному пару, но занятому донниковому пару - 0,54 т/га (11,9 %) и чистому пару - 0,21 т/га (6,8 %)

При этом урожайность культуры была уже существенно выше по занятому донниковому пару в сравнении с чистым, на 0,31 т/га или 7 % По занятому горохоовсяному пар} урожайность озимой ржи существенно уступала, на 0,370,67 т/га или 9-15 %, другим видам пара

По занятому донниковому пару наибольший урожай зерна получен на фоне удобрений и гербицидов 4,72 т/га по мелкой плоскорезной обработке По занятому горохоовсяном\ пару по всем фонам химизации урожайность была выше по варианту культивации

Внесение минеральных удобрений по занятому горохоовсяному пару повысило урожайность в среднем на 0,63 т/га (20 %) Максимальный урожай получен по варианту культивации - 4,07 т/га. больше на 5-10 % (0,20-0,36 т/га), чем при других вариантах обработки

Экономическая эффективность Закупочная цена озимой ржи на товарные цели в региональный фонд Омской области на 2006 год составляла для зерна I класса 2730 руб , II класса - 2625 руб , III класса - 2500 руб за 1 тонну что при уровне урожайности зерна 4,0 т/га позволяло получать высокую экономическую эффективность При возделывании озимой ржи по занятому донниковому пару в варианте без средств химизации с плоскорезной обработкой на 14-16 см почвы чистый доход составил 4779 руб , при рентабельности 125 %

По чистому пару экономически выгоднее плоскорезная обработка на 14-16 см и культивация почвы с применением гербицидов, где чистый доход составляет в 3239 руб /га и 3257 руб /га, при рентабельности 143,2 % и 137,5 %, соответственно Рентабельность производства в звене севооборота с чистым паром выше, чем по занятым парам из-за больших затрат при возделывании парозанимающих культур Материально технические затраты производства в звене с чистым паром в среднем составили - 2329 руб /га пашни, тогда как в звене с донниковым паром - 3908 руб /га пашни и в звене с горохоовсяным паром -3564 руб /га пашни

После занятого горохоовсяного пара озимую рожь выгоднее выращивать по варианту культивации без химизации или с применением удобрений и гербицидов, где чистый доход составил 2833 и 2764 руб /га соответственно, при рентабельности 82-62 %

Биоэнергетическая эффективность. Максимальное приращение валовой энергии в урожае обеспечивается при возделывании озимой ржи по занятому донниковому пару, в среднем 171333 МДж /га, меньше по занятому горохоов-сяному пару на 69054 МДж /га (40,3 %), и по чистому пару на 114267 МДж /га (66,7 %)

В посевах по чистому пару лучшие биоэнергетические показатели - приращение валовой энергии - (58484 МДж /га) и энергетический коэффициент -6,75, обеспечивает вариант с шюскорезной обработкой на 14-16 см без химизации

По приращению валовой энергии лучшим является занятый донниковый пар с плоскорезной обработкой почвы на глубину 14—16 см, с применением минеральных удобрений и гербицида (179760 МДж /га), и энергетическим коэффициентом 8,76

Наибольшее приращение валовой энергии по занятому горохоовсяному пару отмечено при культивации с применением минеральных удобрений и гербицида (112939 МДж /га) и энергетическим коэффициентом 6,08

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 В условиях южной лесостепи Западной Сибири под озимую рожь целесообразно применять занятый донниковый пар, с плоскорезной обработкой почвы на 14-16 см и внесением азотно-фосфорных удобрений, и чистый пар, в варианте с плоскорезной обработкой на 14-16 см и внесениехМ стартовых доз фосфорных удобрений

2 Лучшие показатели агрегатного состава почвы к посеву озимой ржи формируются в чистом и занятом донниковом парах Доля агрономически ценных агрегатов по ним составляет 66,5-69,1 %, что существенно на 2,5-5 1 % выше, чем после занятого горохоовсяного пара Наибольший коэффициент

структурности почвы отмечен в варианте чистого пара с пчоскорезной обработки на 14-16 см - 2 41, в занятом донниковом пару при ппоскорезнои обработке на 14-16 см - 2,20, в занятом горохоовсяном пару в варианте с кучьтивацией - 1,88

3 На формирование плотности почвы в пахотном слое существенное влияние оказывают погодные условия (дочя фактора 57 %) вида пара (дота фактора 20 %) и обработка почвы (дочя фактора 2 %)

В пахотном счое (0-20 см) плотность почвы в период посева озимой ржи существенно больше по чистому (1,16 г/смэ) и по занятому донниковому пару (1,14 г/см1) чем но занятому горохоовсяному пару, на 0 04-0,06 г/см При плотности почвы в слое 0-20 см в период посева ниже 1 13 г/см1 ухудшаются условия произрастания, и снижается урожайность культуры

Значительные уплотняющие деформации пахотного слоя почвы в осенне-зимний период к фазе выхода в трубку после занятых паров, донникового - на 0,07 г/см3 или 6,1 %, горохоовсяного - на 0,10 г/см3 или 9,1 %, ухудшают условия перезимовки озимой ржи, в сравнении с чистым паром

4 По влагообеспеченности в первый период вегетации лучшим видом пара для озимой ржи является чистый Влагозапасы в метровом счое почвы при посеве составили 117 мм, что на 22 мм (18,9 %) больше, чем по занятому донниковому пару и чем на 13 мм (11,2 %) по занятому горохоовсяному пару Наибольшее накопление 9,7-11,3 % продуктивной влаги к посеву по чистому пару обеспечивают варианты с обработками на 20-22 см, в сравнении с более мелкими обработками почвы, в занятых донниковом и горохоовсяном парах наибольшее количество продуктивной влаги в варианте с кучьтивацией на 8-10 см

5 Лучшее усвоение зимних осадков происходит по занятому донниковому пару - 44 мм (54 %) в метровом слое почвы, несколько меньше в посевах по чистому пару - 37 мм (35 %), существенно меньше по занятому горохоовсяному пару - 7 мм (7 %) Большему накоплению и сохранению влаги к фазе выхода в трубку озимой ржи в занятых парах способствовача минимальная обработка в пару (культивация на 8-10 см)

6 Интенсивность разложения целлюлозы в почве (34,2 %) в посевах озимой ржи по занятому донниковому пару больше, чем по занятому горохоовсяному пару на 8,3 %, и по чистому пару на 9,8 %

В посевах по чистому пару разложение целлюлозы существенно больше на 3 6-6 8 % по безотвальным обработкам почвы, чем по вспашке По занятому донниковому пару существенно большее разложение 36 7—47,1 % отмечается но вариантам плоскорезной обработки Отвальная обработка и плоскорезная обработка на 14-16 см по занятому горохоовсяному пару способствовала большему, в среднем на 25,8 %, разложению целлюлозы чем по плоскорезной обработке на 20-22 см и культивации

7 Наибольшее содержание нитратного азота в посев озимой ржи обеспечивает чистый и занятый донниковый пар (28,6-35 8 мг/кг в счое почвы 0-40 см почвы) чем занятый горохоовсяный пар (18,2-21 6 мг/кг) без существенных различий по системам обработки почвы не наблюдалось

Содержание подвижного фосфора в почве по занятому донниковому и чистому пару в критические периоды для культуры выше (163-172 мг/кг почвы), чем по занятому горохоовсяному пару (146 мг/кг) Более бчагоприятный режим фосфорного питания складывается по вариантам плоскорезной обработки на

14-16 см и культивации по чистому пару, плоскорезнои обработки на 14-16 см по ¡анятому донниковому, и культивации по горохоовсяному пару

Обеспеченность обменным калием была очень высокая (27-33 мг/кг почвы) независимо от вида пара и системы обработки почвы

8 Более эффективными для подавления сорной растительности являются чистый и занятый донниковый пар, где доля сорняков в агрофитоценозе в среднем не превышала 2.7 %, что практически в два раза меньше, чем в посевах по занятому горохоовсяному пару

По всем видам пара на контроле существенно больше засорен вариант с кучьтивацией, где дота сорняков составила 4,9-6,6 %

Достоверное снижение к контролю численности (в 2-5 раз) и массы (4,59 раз) сорняков отмечалось в вариантах с применением гербицида Внесение минеральных удобрений достоверно увеличивает засоренность посевов озимой ржи в сравнении с гербицидным фоном, но она остается на низком уровне

9 Без применения средств химизации достоверно больший урожай зерна озимой ржи потучен по чистому пару - 4,09 т/га, в сравнении с посевами по донниковому пару на 0,16 т/га (4 %), и занятому горохоовсяному пару на 0,93 т/га (23 %)

При применении гербицидов различия по урожайности зерна культуры по чистому и занятому донниковому пару нивелируются При применении гербицидов и удобрений наибольший урожай зерна - 4,53 т/га, почучен по занятому донниковому пару, меньше в посевах по занятому горохоовсяному пару на 0,68 т/га (15 0 %), и по чистому пару на 0,31 т/га (7,3 %)

10 По чистому пару существенных различий в урожайности зерна озимой ржи в вариантах с системами обработки почвы не отмечено, не зависимо от фона химизации (в среднем 4,22 т/га)

По занятому донниковому пару наибольший урожай зерна - 4,72 т/га, получен на фоне удобрений и гербицидов по плоскорезной обработке на 14-16 см

По занятому горохоовсяному пару урожайность зерна озимой ржи получена по варианту культивации, независимо от фона химизации, максимальная -4,07 т/га, на фоне удобрений и гербицидов

11 Качество зерна озимой ржи при возделывании по занятым парам не уступает показателям, полученным по чистому пару Применение минимальной обработки в парах не ухудшает качество зерна При использовании удобрений повышается содержание белка, но снижается показатель натуры зерна

12 По экономическим показателям лучшие результаты возделывания озимой ржи на зерно обеспечивает занятый донниковый пар, в варианте без средств химизации с плоскорезной обработкой почвы на 14-16 см, чистый доход составит 4779 руб с гектара, при рентабельности 125 %

Воздечывание озимой ржи по чистому пару экономически выгоднее при применении гербицидов в вариантах плоскорезной обработки почвы на 14-16 см и к\ чьтивации где чистый доход составляет 3257 и 3239 руб/га, при рента-бепьности 137,5 и 143,2 % соответственно

Посче занятого горохоовсяного пара озимую рожь выгоднее выращивать по варианту культивации без химизации или с применением удобрений и гербицидов где чистый доход составил 2833 и 2764 руб /га, при рентабельности 82 1-62 1 %, соответственно

13 Максимальное приращение валовой шергии в урожае обеспечивается при возделывании озимой ржи по занятому донниковому пару в среднем

171333 МДж /га, меньше по занятому горохоовсяному пару 40 3 %, и по чистому пару на 66 7 %

В посевах по чистому пару лучшие биоэнергетические показатели обеспечивает вариант с плоскорезной обработкой на 14-16 см без применения химизации (энергетический коэффициент 6,75), по занятому донниковому пару - вариант с плоскорезной обработкой почвы на 14-16 см и применением удобрений и гербицидов (энергетический коэффициент 8,76) по занятому горохоовсяному -вариант с культивацией на 8-10 см и применением удобрений и гербицидов (энергетическии коэффициент 6,08)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для почучения урожайности зерна озимой ржи на уровне 4 т/га при высокой экономической эффективности рекомендуется

1 Возделывать озимую рожь по чистому раннему пару при технологии, включающей основную плоскорезную обработку на глубину 14—16 см, три культивации на глубину 6-7 см с одновременным боронованием (орудием «Степняк» + цепь борона), посев сеялкой СКП-2 1 с дополнительным прикатывавшем и внесением стартовых доз фосфорных удобрений

2 Возделывать озимую рожь по занятому донниковому пару при технологии, включающей основную плоскорезную обработку пара на глубину 14-16 см, две культивации на глубину 6-7 см с одновременным боронованием (орудием «Степняк» + цепь борона), посев сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикаты-ванием, и внесением стартовых доз азотно-фосфорных удобрений

3 Возделывать озимую рожь по занятому горохоовсяному пару при техно-чогии, включающей основную обработку - культивацию пара на глубину 8-10 см, две культивации на 1лубину 6-7 см с одновременным боронованием (орудием «Степняк» + цепь борона), посев сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыва-нием, и внесением стартовых доз азотно-фосфорных удобрений и гербицидов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ершов В Л Сравнительная оценка различных видов пара при возделывании озимой ржи в южной лесостепи Омской обчасти / В Л Ершов, В Н Сорока // Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земчеделии Приангарья материалы междунар науч-практ конф - Иркутск Изд-во ИрГСХА 2005 - С 61-65

2 Технология подготовки занятого донникового пара под озимую рожь информ листок № 3-2006 / ОмЦНТИ сост В Н Сорока, В Л Ершов - Омск, 2006 - 4 с

3 Сорока В Н Совершенствование техно чогии возделывания озимой ржи по «нятым парам в чесостепи Западной Сибири / В Н Сорока, В Л Ершов // Омский научный вестник - Омск, 2006 - № 9 (46) - С 135-138

4 Сорока В II Подготовка чистых и занятых паров при возделывании озимой ржи в южной лесостепи Западной Сибири / В Н Сорока В Л Ершов, Л В Юшкевич//Сельское хозяйство Сибири -2007 -№1-2 - С 11-13

Per № 12 Сдано в набор 15 02 07 Подписано в печать 19 02 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,0(0,93) Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз Заказ 55

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ