Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комаров, Сергей Григорьевич
Стр.:
Введение.
1. Обработка почвы, применение средств химизации, выбор предшественника, обоснование сроков сева и норм высева с учётом биологических особенностей озимой ржи (обзор литературы).
2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1 Краткая характеристика климата южной лесостепной зоны и особенности погодных условий за период исследований.
2.2 Характеристика почвенного покрова.
2.3 Объекты, схемы опытов, наблюдения и методика исследований.
2.4 Агротехника в опытах.
3. Агрофизические показатели, влагообеспеченность и питательный режим почвы и влагообеспеченность в посевах озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и химизации.
3.1 Плотность и агрегатный состав почвы.
3.2 Водный режим почвы и водопотребление озимой ржи.
3.3 Питательный режим почвы.
4. Фитосанитарное состояние посевов озимой ржи.
4.1 Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации.
4.2 Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной, послепосевной обработки почвы и приёмов ухода за посевами.
4.3 Развитие и вредоносность листостебельных заболеваний.
5. Урожайность и качество зерна озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации.
5.1 Особенности формирования посевов и структура урожая.
5.2 Урожайность зерна озимой ржи в зависимости от технологии возделывания.
5.3 Качество зерна озимой ржи в зависимости от технологии её возделывания.
6. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи.
6.1 Экономическая оценка.
6.2 Биоэнергетическая оценка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири"
Актуальность темы. Односторонний яровой тип земледелия в регионе не способствует рациональному использованию земли. В условиях короткого лета создаётся чрезмерное напряжение в проведении весенних полевых и уборочных работ, что приводит к нарушениям сроков их выполнения, потерям урожая, его качества.
Озимые культуры более продолжительное время используют биоклиматические ресурсы и формируют более высокие урожаи. Кроме того, озимые в Сибири являются и страховыми культурами, особенно в годы с сильной засухой и ранними заморозками в августе-сентябре, когда яровые зерновые дают низкие урожаи и зерно плохого качества. В связи этим увеличение площадей под озимыми, в частности под рожью, за счёт сокращения под яровыми зерновыми является одним из стабилизирующих факторов в производстве зерна в регионе (Шарифуллин, 1989; Васильев, 1993).
Посевные площади озимой ржи в Омской области в 1960 г. составляли 47,9 т.га, в 1980 г. сократились до 45,9 т.га, в 2000 г. до 27 т.га. Это было связано с меньшей востребованностью зерна культуры, низкой урожайностью и её нестабильностью, обусловленной несовершенством технологии и нарушениями элементов технологии возделывания, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры.
Расширение границ возделывания озимой ржи, возможно, только при разработке технологии её возделывания с учетом почвенно-климатических условий зоны и накопленного опыта предыдущих лет. Более благоприятные условия южной лесостепной зоны в сравнении с другими обусловливают именно здесь расширение площади посева озимых культур. В связи с этим разработка технологии возделывания озимой ржи по чистому пару на основе минимизации обработки почвы и применения средств химизации, обеспечивающих повышение продуктивности культуры и экономию ресурсов при сохранении почвенного плодородия, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Известно, что озимые культуры хорошо используют влагу осенних осадков и весенние талые воды, развивая за это время мощную корневую систему (особенно рожь), благодаря чему они лучше преодолевают отрицательное воздействие летней засухи. В условиях Западной Сибири увеличение доли озимых культур в севооборотах облегчает борьбу с сорняками, так как быстро развивающиеся весной растения озимой ржи подавляют развитие многих сорняков. И ещё одно очень важное обстоятельство. Посевы озимых культур на поле в весенний, раннелетний и осенний период - существенная преграда ветровой и водной эрозии, которая имеет место в южной лесостепи. В то время как почвозащитное действие яровых зерновых проявляется лишь с середины июня, тогда как весной, в начале лета и осенний послеуборочный период почва остается без растительного покрова. Начало уборки на поле, занятом озимой культурой, позволяет проверить уборочную технику и отработать последовательность уборочного конвейера перед уборкой яровых хлебов (Мухордов,2001).
Анализ, проведённый учёными СибНИИСХ на посевных площадях озимой ржи в условиях Омской области, показал, что гибель или слабое их состояние обусловлено, главным образом, нарушениями элементов технологии возделывания озимой ржи, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры.
Цель исследований - разработать эффективную систему основной и послепосевной обработки почвы и применения средств химизации при возделывании озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
- изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных приёмов основной обработки пара и средств химизации при длительном их применении в четырёхпольном зернопаровом севообороте на агрофизические свойства и питательный режим;
- дать сравнительную оценку различным приёмам основной и послепосевной обработки почвы, комплексной химизации и их отдельно взятых компонентов на фитосанитарное состояние посевов озимой ржи;
- установить влияние приёмов основной и послепосевной обработки почвы, средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку усовершенствованным технологиям возделывания озимой ржи на зерно.
Научная новизна результатов исследований. Определено оптимальное сочетание приёмов основной обработки почвы и средств химизации под озимую рожь, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия почвы, на повышение урожайности культуры; установлено положительное влияние отвальной и минимальной обработки на воспроизводство элементов плодородия почвы; выявлены особенности фитосанитарного состояния в агрофитоценозе при минимальной обработке почвы, и её положительное влияние на снижение засорённости посевов; установлены экономическая и биоэнергетическая эффективности применения отвальной и минимальной обработок почвы в пару.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная технология возделывания интенсивного сорта озимой ржи по чистому пару на основе ресурсосберегающих приёмов обработки почвы и ухода за посевами, в сочетании с эффективным применением средств химизации, обеспечивающая повышение плодородия почвы, урожайности и качества зерна;
- экономическая и биоэнергетическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой ржи по чистому пару.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Установлено, что урожайность зерна и наиболее благоприятные экономические показатели озимой ржи сорта Сибирь при посеве по пару в условиях южной лесостепи Западной Сибири формируются в варианте с применением гербицидов и отвальной обработки почвы. Использование этого варианта в наибольшей степени оправдывается наименьшей себестоимостью продукции требуемого качества.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2003-2005 гг. в ГУСП ОПХ "Омское" Омского района и в ЗАО "Степное"
Марьяновского района Омской области на площади 330 га (приложения 48-49).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2005, 2006), на конференции молодых учёных в Сиб-НИИСХ (Омск, 2004г.), на заседаниях НТС отдела земледелия СибНИИСХ (2004, 2005), на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2005) и опубликованы в шести работах, общим объёмом 1,6 п. л.
Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю, заведующему кафедрой земледелия и растениеводства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ершову В.Л., доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры земледелия и растениеводства Холмову В.Г., доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры кормопроизводства и технологии хранения и переработки продукции растениеводства Рыжкову Н.Г., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры земледелия и растениеводства Порохня З.И., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры земледелия и растениеводства Рендо-ву Н.А., заведующему лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи СибНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Юшкевичу JI.B., всем сотрудникам этой лаборатории, заведующему лабораторией качества зерна СибНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Колмакову Ю.В., заведующему лабораторией защиты растений СибНИИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Доронину В.Г., сотрудникам и механизаторам ГУ СП ОПХ «Омское».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири"
На правах р^ копией
КОМАРОВ Сергей Григорьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ ПО ЧИСТОМУ ПАРУ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2007
003055364
Раоота выполнена в Федеральном государственном образовательном \чрелдении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный \ ниверси лет>> и Государствен ном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Научный руководитеть - доктор сельскохозяйственных наук.
профессор В Л Ершов
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н В Абрамов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В Г Доронин
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 26 апреля 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г Омск-8, Институтская площадь 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 15 марта 2007 г
Ученый секретарь ,
диссертационного совета /0JiJbfcl ^fo В П Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Посевные площади озимой ржи в Омской области в 1960 I составляли 47,9 т га, в 1980 г сократились до 45,9 т га, в 2000 г до 27 т га Это было связано с меньшей востребованностью зерна культуры, низкой урожайностью и ее нестабильностью, обусловленной несовершенством технологии и нарушениями элементов технологии возделывания, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры
Расширение посевных площадей под озимой рожью и повышение ее урожайности в современных условиях возможно только при ресурсосберегающей технологии ее возделывания, с учетом почвенно-климатических условий зоны и ресурсных возможностей В связи с этим совершенствование технологии возделывания озимой ржи по чистому пару на основе оптимизации основной и послепосевной обработки почвы, и рационального применения средств химизации, обеспечивающих повышение урожайности культуры, качество продукции, экономию ресурсов, при воспроизводстве почвенного плодородия, имеет большое теоретическое и практическое значение
Цель исследований - разработать эффективную систему основной и послепосевной обработки почвы и применения средств химизации при возделывании озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири
Задачи исследований
- изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных приемов основной обработки пара и средств химизации при длительном их применении в четырехпольном зернопаровом севообороте на агрофизические свойства, влагообес-печенность и питательный режим почвы,
- дать сравнительную оценку различным приемам основной и послепосевной обработки почвы, комплексной химизации и ее отдельно взятых компонентов на фитосанитарное состояние посевов озимой ржи,
- установить влияние приемов основной и послепосевной обработки почвы, средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи,
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку усовершенствованным технологиям возделывания озимой ржи на зерно
Научная новизна результатов исследований. Определено оптимальное сочетание приемов основной и послепосевной обработки почвы и средств химизации под озимую рожь, направленных на повышение урожайности культуры, установлено положительное влияние отвальной и минимальной обработки на воспроизводство элементов плодородия почвы, выявлены особенности фи-тосанитарного состояния в агрофитоценозе при минимальной обработке почвы, и ее положительное влияние на снижение засоренности посевов, установлены экономическая и биоэнергетическая эффективность применения отвальной и минимальной обработок почвы в пару под озимую рожь
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная технология возделывания интенсивного сорта озимой ржи Сибирь по чистому пару на основе ресурсосберегающих приемов обработки почвы и ухода за посевами, в сочетании с эффективным применением
средств химизации, обеспечивающая повышение плодородия почвы, урожайности и качества зерна,
- экономическая и биоэнергетическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой ржи по чистому пару
Практическая значимость и реализация результатов исследовании Установлено, что урожайность зерна и наиболее благоприятные экономические показатели озимой ржи сорта Сибирь при посеве по пару в условиях южной лесостепи Западной Сибири формируются в варианте с применением гербицидов и отвальной обработки почвы Использование этого варианта в наибольшей степени оправдывается наименьшей себестоимостью продукции требуемого качества
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2003-2005 гг в ГУСП ОПХ «Омское» Омского района и в ЗАО «Степное» Марьяновского района Омской области на площади 330 га Урожайность озимой ржи сорта Сибирь при внедрении рекомендуемых элементов технологии (посев СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием + азотная подкормка весной + гербициды) в среднем за 2003-2005 гг составила от 3,9 до 4,5 т/га товарного зерна, что на 1,2-1,3 т/га ботыце, чем по существующей технологии возделывания озимых в хозяйствах Чистый доход составил 3312 руб /га, рентабельность производства 122 %
Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2005, 2006), на конференции молодых ученых в СибНИ-ИСХ (Омск, 2004 г), на заседаниях НТС отдела земчеделия СибНИИСХ (2004, 2005), на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2005) и опубликованы в шести работах, общим объемом 1 б и л
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста Содержит 24 таблицы, 12 рисунков и 49 приложений Текстовая часть состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству Библиографический список включает 272 наименования, в том числе б работ иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия, объекты п методика проведения исследований
Иссчедования проводились в 2002-2005 гг на почях чаборатории земледелия черноземной лесостепи ГНУ СибНИИСХ в ГУСП ОПХ «Омское»
Погодные условия в период проведения опытов были в целом благоприятными для перезимовки, роста и развития растении озимой ржи, получения высокой для зоны урожайности этой культуры 2002 год характеризовался как год с избыточным увлажнением и недостатком тешы ГТК за период вегетации кучьтуры 2002-2003 гг составил 1,33 Вегетационный период 2003 г характеризовался жаркая и засушливая весна, умеренно теплое и достаточно увлажненное лето, теплая и сухая осень ГТК за период вегетации 2003-2004 гг со-
ставил 0,83 Вегетационный период 2004 года характеризовался жаркая и засушливая весна, достаточно теплое лето с недостаточным увлажнением, сырая и холодная осень ГТК за период вегетации 2004-2005 гг составил 1,02 Вегетационный период 2005 года характеризовался жаркая весна, теплое лето с обильными осадками
Почва опытного участка — чернозем выщелоченный среднемощный, сред-негумусовый, тяжелосуглинистый Содержание гумуса в Апах = 7,4 %, общего азота 0,19-0,34 %, валового фосфора 1237-1524 мг/кг, обменного калия 260360 мг/кг почвы Имеет благоприятные водно-физические свойства
Объект исследования - система почва - агрометеорологические условия -агрофитоценоз с озимой рожью Изучались зависимости, условия и особенности процессов, протекающих в почве и воздействующие на растения озимой ржи при разных приемах обработки пара, при систематическом комплексном применении средств химизации и их компонентов (удобрения, гербициды, ретарданты фунгициды)
Опыт 1 Исследования проводились в двухфакторном стационарном опыте в четырехпольном зернопаровом севообороте с чередованием культур пар -озимая рожь — твердая пшеница — овес
В паровом поле под озимую рожь изучались варианты основной обработки почвы
1) Отвальный (вспашка на глубину 20-22 см под все культуры, пар черный)
2) Плоскорезный (плоскорезная обработка на глубину 23—25 см в пару, пар черный, вспашка на глубину 20-22 см под твердую пшеницу, и нулевая обработка под овес)
3) Минимальный (культивация на глубину 8-10 см в пару, пар ранний, мелкая плоскорезная обработка на глубину 10-12 см под твердую пшеницу и овес)
В поперечном направлении накладывались варианты со средствами химизации
1 Контроль (без средств химизации) 2 Гербициды 3 Удобрения и гербициды 4 Удобрения, гербициды и ретарданты 5 Удобрения, гербициды, ретарданты и азотная подкормка 6 Удобрения, гербициды, ретарданты, азотная подкормка и фунгициды или комплексная химизация 7 Удобрения, гербициды и фунгициды (осенью)
Основная обработка почвы в паровом поле проводилась отвальная - плугом ПН-4-35 в агрегате с боронами, плоскорезная - орудием ОПТ-3-5, минимальная — культиватором «Степняк» В период парования проводилось 4—5 культива-ций культиваторами «Степняк» и КПС-4 по мере отрастания сорняков
В вариантах с гербицидами применялся секатор, обработка посевов проводилась весной в фазу начала выхода в трубку В вариантах с удобрениями в пару вносился суперфосфат в дозе Р60 В качестве ретарданта в фазу выхода в трубку применялась баковая смесь тур + кампозан Фунгицид - фалькон, применялся в зависимости от варианта - весной в фазу выхода в трубку или осе-
нью Обработка посевов пестицидами и ретардантами проводилась штанговым опрыскивателем с расходом рабочего раствора 200 л/ га
Высевался сорт Сибирь, селекции СибНИИСХ Норма высева 5 млн всхожих зерен на 1 га, в оптимальные для зоны сроки 23-25 августа Посев — сеялкой-культиватором СКП-2,1 с последующим допопнительным прикатыванием (3 ККШ-6) Учет урожая однофазной уборкой комбайном «Сампо-130» При уборке всех культур севооборота вся солома измельчалась и разбрасывалась по полю
Площадь делянок первого порядка (обработка почвы) - 4312 м2 (14 х 308 м), второго порядка (химизация) - 308 м2 (14 х 22 м) Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок двухъярусное систематическое
Опыт 2 Исследования проводились в двухфакторном краткосрочном опыте в четырехпольном зернопаровом севообороте с чередованием культур пар — озимая рожь - твердая пшеница - овес
Варианты основной обработки почвы в пару
1) Отвальный (вспашка на глубину 20-22 см, пар черный)
2) Плоскорезный (плоскорезная обработка на глубину 23-25 см, пар черный)
3) Минимальный (культивация на глубину 8-10 см, пар ранний)
В поперечном направлении на делянки с вариантами обработки почвы накладывались варианты послепосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами озимой ржи
1 Контроль (посев СКП-2,1) 2 Прикатывание после посева (3 ККШ-6) 3 Боронование до всходов (БЗСС-1) 4 Весеннее боронование (БЗСС-1) 5 Весенняя азотная подкормка (N40) -1- боронование (БЗСС-1) 6 Обработка посевов гербицидами осенью 7 Обработка посевов гербицидами весной
Техника закладки и технология возделывания культуры в краткосрочном опыте аналогична 1 -му опыту
Площадь делянок первого порядка (основная обработка почвы) - 1176 м" (14 х 84 м), второго порядка (приемы ухода за посевами) - 84 м2 (6 х 14 м) Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок двухъярусное систематическое
Наблюдения и учеты проводились по общепринятым методикам Влажность почвы — термостатно-весовым методом в слое 0-100 см, в сроки перед посевом, в предзимний период, в фазу выхода в трубку и после уборки Плотность почвы по Н А Качинскому Элементы питания в почве в смешанных образцах, отобранных одновременно с образцами на влажность, Р205 и КгО в слое 0-20 см, N-N03 в слое 0-100 см Содержание нитратного азота — по Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора и обменного калия - из одной вытяжки по Чирико-ву (ГОСТ 26204-91) Учет засоренности посевов озимой ржи - по методике НИИСХ Юго-востока (1969) и СибНИИСХ (1977) Фенологические наблюдения, учет густоты стояния растений, определение структуры урожая проводили согласно методике ГСИ (1984) Урожайность зерна приведена к 100%-й чистоте и 14%-й влажности Математическая обработка данных по Б А Доспехову (1985) Биоэнергетическая оценка по методике А Ф Неклюдова (1993) Оценка
экономической эффективности возделывания озимой ржи по методике отдела экономики СибНИИСХ (1977)
Агрофизические показатели, влагообеспеченность н питательный режим почвы в посевах озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и химизации
Плотность и агрегатный состав почвы За период исследований после посева озимой ржи плотность почвы существенно зависела от основной обработки почвы и слабо от варианта химизации Более плотное сложение почвы в слое 0-10 см формировалось в плоскорезном варианте, в среднем 1,12 г/см3, что выше на 0,04 г/см3 в сравнении с минимальным, и на 0,08 г/см3 в сравнении с отвальным (НСР05 = 0,03) Влияние химизации на плотность этого слоя почвы было отмечено только в 2003 году
В слое 10-20 см при отвальной обработке плотность почвы была также существенно ниже, чем при безотвальных системах обработки пара В слое 2030 см плотность слабо зависела от обработки почвы и химизации
Выравнивание плотности почвы по вариантам основной обработки происходит в результате усадки и деформации почвы в осеннее-зимний период Весной к фазе начала выхода в трубку, плотность всех слоев почвы слабо зависела от вариантов опыта и находилась в интервале, близком к оптимальному для зерновых культур - 1,16-1,22 г/см3 в слое 0-20 см
Анализ структуры почвы после посева культуры показал, что она имеет хорошее структурное сложение пахотного горизонта (0-20 см) В контрольном варианте доля ценных агрегатов составляла 75 % по плоскорезному варианту обработки почвы, или на 4 % выше, чем по отвальному и минимальному Доля агрономически более ценных фракций (0,25-3,0 мм) в большей мере зависела от обработки почвы, и ее значение по вариантам изменялось от 35 до 49 %
Водный режим почвы и водопотребление озимой ржи Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом в контроле отмечены по вспашке и плоскорезной обработке — 97-101 мм Это объясняется тем, что в черном пару при глубокой обработке за счет более оптимального строения пахотного слоя складываются лучшие условия дня накопления влаги в первый осенне-весенний период, особенно во влажные годы (табл 1)
Комплексное применение средств химизации существенно повлияло на накопление и сохранение влаги в почве, особенно в варианте с минимальной обработкой Разница в запасах влаги в вариантах обработки с комплексной химизацией, по сравнению с контрольным вариантом в период посева, была существенной и составила 18 мм или 19 % Это связано с большим накоплением органического вещества (соломы, корневых и пожнивных растительных остатков) предшествующими культурами севооборота и меньшей засоренностью почвы при комплексной химизации Наличие большего количества стерни и измельченной соломы на поверхности почвы в минимальном варианте снижает испарение влаги в период парования
Таблица I
Запасы продуктивной влаги в почве (в слое 0—100 см) под озимой рожью в зависимости от основной обработки почвы и химизации (в среднем за 2002-2005 гг.)
В миллиметрах
Основная обработка почвы (фактор А) Химизация (фактор В) Среднее по А
контроль комплексная химизация
Перед посевом по А Бф < Р05
Отвальная 97 109 103
Плоскорезная 101 112 106
Минимальная 89 122 106
Среднее по В, НСР05 = 12 96 114
Для частных средних НСР05= 20
В предзимий период ПО А Рф < р05
Отвальная 114 118 116
Плоскорезная 109 124 116
Минимальная 109 119 114
Среднее по В, НСР05= 7 111 120
Для частных средних НСРо5= 12
В фазу выхода в трубку по А Бф < Р05
Отвальная 141 153 147
Плоскорезная 134 156 145
Минимальная 140 156 148
Среднее по В, НСР05 = 8 138 155
Для частных средних НСР05= 14
В предзимний период варианты обработки не оказывали существенного влияния на содержание продуктивной влаги в почве После снеготаяния к фазе выхода в трубку влагообеспеченность по всем вариантам оценивалась как хорошая (134-156 мм), и находились в пределах 84-98 % от наименьшей влаго-емкости
Средней тесноты положительная связь отмечалась между урожаем и содержанием продуктивной влаги к посеву (г = 0,66) Более тесная связь отмечается между урожаем и запасами влаги в метровом слое почвы в период выхода культуры в трубку (г = 0,84)
Применение дополнительного прикатывания кольчато-шпоровыми катками после посева сеялкой СКП-2,1 позволило в слое почвы 0-20 см сохранить дополнительно к фазе полных всходов в среднем 2-4 мм влаги, что благоприятно сказывается на полевой всхожести семян
Расход влаги на тонну зерна в вариантах без применения средств химизации был наибольшим при минимальной обработке - 185 мм/т, наименьшим, при отвальной обработке - 175 мм/т или на 6 % меньше
Применение комплексной химизации позволило экономнее расходовать влагу на создание урожая По сравнению с контролем на 1 тонну зерна, с соответствующим количеством соломы, в среднем по вариантам обработки было израсходовано на 69 мм (38,5 %) меньше
Дополнительное прикатывание позволило снизить потребление почвенной влаги озимой рожью на 7-9 мм или 4,1 %, а боронование до всходов на 2728 мм или 14—15 % Уменьшение водопотребления стало возможным благодаря снижению испарения из почвы и уменьшению засоренности посевов в начальные фазы роста культуры, оптимизации питания
Питательный режим почвы Накопление нитратного азота в пару в зависимости от вариантов основной обработки почвы имело свои отличительные особенности Максимальным (162 кг/га) оно было в плоскорезном варианте и самым низким - в варианте с минимальной обработкой почвы (121 кг/га) Перед посевом содержание нитратов в слое 0—40 см по вариантам без применения средств химизации варьировало в пределах 16,7-22,8 мг/кг почвы, что соответствует высокой и очень высокой обеспеченности
В варианте с применением комплексной химизации меньше нитратов содержалось по минимальной обработке - 24,6 мг/кг, тогда как по вспашке существенно выше -31,1 мг/кг или на 26 %
Обеспеченность растений подвижным фосфором на контроле независимо от вариантов обработки почвы складывалась на повышенном уровне (110-123 мг/кг) При систематическом внесении фосфорсодержащих удобрений в севообороте в вариантах с комплексной химизацией содержание подвижного фосфора в почве повысилось до уровня очень высокой обеспеченности (192-252 мг/кг)
Оценка обеспеченности озимой ржи обменным калием показала очень высокий ее уровень во всех вариантах обработки почвы, как на контроле, так и на комплексной химизации
Фитосанитарное состояние посевов озимой ржи
Засоренность посевов в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации За период исследований количество сорняков варьировало в зависимости от вариантов от 2 до 81 шт/м2 (рис 1) При плоскорезной обработке уровень засоренности озимой ржи был ниже, чем в вариантах с отвальной и минимальной обработками почвы в среднем на 3,3 % (в абсолютном выражении) от доли сорняков в агрофитоценозе
Достоверное снижение к контролю численности и массы сорняков отмечалось во всех вариантах с применением гербицидов
Коглиествд ССрняяов. ил" I щ
I - отьальная; 2 - плоскорезная; 3 - минимальная
Рис. I. Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и химизации (в среднем за 2003-2005 гг.)
В видовом составе сорняков в вариантах с гербицидами 95 % и более составляли малолетние двудольные, устойчивые к 2,4-Д. Применение гербицида позволило снизить уровень засорённости в варианте со вспашкой на 8,9 %, в йарианте с плоскорезной обработкой - на 5,7 %, в варианте с минимальной обработкой - на 9,2 %, от массы агрофитоценоза.
Засорённость посевов в зависимости от основной, послепосевной обработки почвы и приёмов ухода за посевами. В вариантах с отвальной и плосКорезной обработками дополнительное прикатывание после посева способствовало провокации и росту численности сорняков в посевах. В видовом составе преобладали однолетние двудольные виды, устойчивые к 2,4-Д, в основном зимующие. В осенний период из агротехнических приёмов борьбы с соринками в варианте с минимальной обработкой эффективно послепосевное боронование (доля сорняков в агрофитоценоза снижалась на 13 %).
Исследования показали, что применение гербицидов весной было более эффективно, чем осенью. Численность сорняков снижалась в среднем соответственно в 3,3 и 1,1 раза, а их масса в 3,8 и 1,3 раза.
Развитие и вреден ос н ость листостсбельных заболеваний. В годы исследований в отдельности воздушно-капельные инфекции (септориоз, мучнистая роса, бурая ржавчина) в посевах озимой ржи не получили опасного развития Однако, в комплексе они Оказали существенное влияние на культуру, о чем свидетельствует анализ продуктивности. Применение системного фунгицида весной по первым признакам листостебельных инфекций, а при их отсутствии в фазу выхода в трубку, позволило подавить развитие патогенов, в результате отмечен более длительный период сохранности флагового листа.
Урожайность и качество зерна озимой ржи в зависимости от обработки почвы и средств хнми$ации
Особенности формирования посевов и структура урожая При посеве сеялкой СКП-2,1 с дополнительным прикатыванием оптимальная плотность почвы и хорошая обеспеченность влагой обеспечили высокую всхожесть семян (табл 2)
Таблица 2
Биометрические показатели озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и химизации (в среднем за 2002-2005 гг.)
Основная обработка почвы Полевая всхожесть семян, % Количество растений, шт /м2 Выживаемость растений к уборке, %
в период полных всходов после перезимовки перед уборкой
Контроль (без химизации)
Отвальная 68,8 344 287 156 54,4
Плоскорезная 72,2 361 290 154 53,1
Минимальная 70,0 350 287 124 43,2
Среднее 70,3 352 1 288 145 50,3
Комплексная химизация
Отвальная 79,2 396 355 171 48,2
Плоскорезная 76,8 384 340 147 43,2
Минимальная 75,6 378 324 145 44,8
Среднее 77,2 386 340 154 45,4
Применение удобрений во всех вариантах обработки почвы повысило полевую всхожесть семян, в среднем на 7,2 %, в сравнении с контролем
Сохранность растений после перезимовки на контроле составила 80,3-83,4 % В варианте удобрения + гербициды и комплексная химизация сохранность растений повысилась на 6-8 %, без существенной разницы по вариантам обработки почвы
Важным показателем, влияющим на продуктивность зерновых культур, является выживаемость растений за период вегетации К моменту уборки наименьшее количество растений на единицу площади на контроле отмечалось при минимальной обработке почвы - 43,2 % или на 10-11 % меньше в сравнении с другими вариантами Применение удобрений и гербицидов, а также комплексной химизации снизило выживаемость растений в более густых посевах по отвальному и плоскорезному вариантах (в среднем на 6,3 %)
При более благоприятных условиях в вариантах с химизацией, в сравнении с контролем, купьтура сильнее кустилась Коэффициент продуктивного кущения возрос от 2,5 до 3,2, го есть средства комплексной химизации увеличивали продуктивную кустистость на 28 %
При применении средств комплексной химизации показатели большинства элементов структуры урожая заметно улучшились Количество продуктивных стеблей к уборке увеличилось на 36,7 %, число зерен в колосе возросло на 5,9 %, а их масса - на 15,2 %
Урожайность зерна озимой ржи Уровень продуктивности озимой ржи по предшественнику чистый пар без применения средств химизации слабо зависел от системы обработки почвы (табл 3)
Таблица 3
Урожайность зерна озимой ржи в зависимости от основной обработки
почвы и химизации (в среднем за 2003-2005 гг)
_В тоннах на гектар
Основная обработка почвы Среднее
Химизация (фактор В) (фактор А) по В,
отваль- плоскорез- минималь- НСР05=
ная ная ная 0,18
Контроль (без химизации) 3,24 3,20 3,18 3,21
Гербициды 3,88 3,46 3,50 3,61
Удобрения + гербициды 4,33 3,86 3,78 3,99
Удобрения + гербициды + фунгициды (осенью) 4,01 3,88 4,16 4,02
Удобрения + гербициды + ретарданты 4,28 3,89 4,04 4,07
Удобрения + гербициды + ретарданты + азотная под- 4,72 4,13 4,41 4,42
кормка
Комплексная химизация 5,23 4,56 4,80 4,86
Среднее по А, НСР05= 0,12 4,24 , 3,85 , 3,98 4,02
Для частных средних НСР 05 = 0,32
Применение минеральных удобрений обеспечило максимальную суммарную прибавку урожайности зерна озимой ржи — 0,73 т/га или 19% В том числе за счет фосфорных - 0,38 т/га (10,5 %) и азотных - 0,35 т/га (8,5 %) От применения гербицидов и фунгицидов получены практически равные прибавки урожайности, соответственно 0,40 т/га (12,5 %) и 0,44 т/га (10,0 %) при НСР05 = 0,18 т/га
Комплексное применение средств химизации обеспечило наибольшую прибавку зерна озимой ржи к контрольному варианту (без средств химизации) -1,65 т/га или 51,4 % Максимальную урожайность культуры при комплексной химизации обеспечивает отвальная система обработки - 5,23 т/га, что выше на 8,2-12,8 % в сравнении с минимальной и плоскорезной обработками
Дополнительное послепосевное прикатывание оказалось эффективным только в вариантах с глубокой основной обработкой в пару — плоскорезном и отвальном (табл 4)
Таблица 4
Урожайность зерна озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и приемов ухода за посевами (в среднем за 2003-2005 гг )
В тоннах на гектар
Приемы ухода за посевами (фактор В) Основная обработка почвы (фактор А) Среднее по В, НСР05= 0,10
отвальная плоскорезная минимальная
Контроль (посев СКП-2,1) 2,77 2,74 2,68 2,73
Прикатывание после посева 2,92 2,91 2,74 2,86
Боронование до всходов 3,28 3,02 3,13 3,14
Боронование весной 2,86 2,78 2,79 2,81
Азотная подкормка + боронование весной 3,04 2,92 3,05 3,00
Гербициды осенью 3,53 3,37 3,40 3,43
Гербициды весной 3,90 3,73 3,80 3,81
Среднее по А, НСР05= 0,07 3,18 3,08 3,08
Для частных средних НСР05 = 0,17
Прибавка урожая составила соответственно 0,17 т/га (6,2 %) и 0,15 т/га (5,4 %) От боронования посевов до всходов максимальный эффект получен по варианту вспашки - 0,51 т/га (18,4 %) Меньше по варианту минимальной обработки -0,45 т/га (16,8 %) и плоскорезной - 0,28 т/га (10,2 %) Подкормка растений озимой ржи весной азотом когда в период весеннего отрастания отмечается его недостаток из-за холодной почвы, способствует усиленному росту культуры В результате урожайность возросла в среднем на 0,19 т/га или 6,8 % Причем наибольшая прибавка получена по минимальному варианту - 0,26 т/га (9,3 %)
По всем фонам основной обработки почвы наибольшая прибавка урожайности получена от применения гербицидов весной, в среднем 1,08 т/га (39,6 %) В варианте осенней обработки посевов гербицидами прибавки в сравнении с контролем составили только 0,63-0,76 т/га (23-27,4 %)
Качество зерна озимой ржи Показатель натуры зерна на контроле находился в пределах 662-687 г/л, с некоторым преимуществом по отвальному варианту обработки почвы Устранение засоренности и применение фосфорных удобрений в посевах повышало натуру зерна в минимальном варианте обработки до 675 г/л При повышении урожайности до 4,0-4,7 т/га качество зерна по показателю натуры снижается
Масса 1000 зерен по всем вариантам обработки почвы и использования средств химизации варьировала от 35,5 г до 38,9 г При отвальной обработке на этот показатель основное влияние оказало применение гербицидов, при минимальной обработке - применение удобрений Обработка посевов фунгицидами в большинстве случаев оказала положительное влияние на выполненность и натуру зерна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ
Экономическая эффективность оценивалась без учета дотаций на ГСМ и средства химизации из федерального и регионального бюджетов Закупочная
цена озимой ржи на товарные цели в региональный фонд Омской области составляла в 2005 г на зерно I класса 2730 руб , II класса - 2625 руб , III класса -2500 руб за 1 тонну
Производственные затраты при возделывании озимой ржи по чистому пару составили на контроле (без химизации) по варианту с отвальной обработкой почвы 4180 руб /га, с плоскорезной обработкой - 3869 руб /га и с минимальной обработкой - 3810 руб /га Себестоимость 1 т зерна составила 1290 руб /т и менее (табл 5)
Таблица 5
Экономическая эффективность возделывания озимой ржи по пару
в зависимости от обработки почвы и химизации __(2003-2005 гг., в ценах 2005 г )__
Основная обработка почвы Урожайность, т/га Себестоимость 1 т зерна, руб Рентабельность, % Прибыль с 1 га посева, руб Произведено продукции на 1 чел -час, руб
Контроль (без химизации)
Отвальная 3,24 Г 1290 93,8 3920 2956
Плоскорезная 3,20 1209 106,7 4131 3846
Минимальная 3,18 1198 | 108,6 4139 3822
Гербициды
Отвальная 3,88 1115 124,3 5376 3333
Плоскорезная 3,46 1160 115,6 4636 3844
Минимальная 3,50 1130 121,2 4794 3889
Удобрения + гербициды
Отвальная 4,33 1268 97,2 5337 _ 3129
Плоскорезная 3,86 1341 86,4 4472 3446
Минимальная 3,78 1354 84,6 4330 3375
Комплексная химизация
Отвальная 5,23 1466 70,5 5406 3128
Плоскорезная 4,56 1614 54,9 4041 3239
Минимальная 4,80 1521 64,4 4699 3409
Обработка гербицидами снизила себестоимость продукции в среднем на 97 руб /т (8 %), и обеспечила самый высокий уровень рентабельности — 116—124 % Максимальная прибыль с гектара посева получена в варианте с применением гербицидов — в среднем 4935 руб Здесь же отмечена максимальная производительность труда - 3689 руб на 1 чел -час
Применение остальных средств химизации (удобрения, ретарданты) приводило к заметному удорожанию продукции, что было не оправдано экономически
При комплексном применении средств химизации, по сравнению с контролем, себестоимость зерна возросла на 302 руб (24,5 %), рентабельность производства снизилась на 61,4 %, но прибыль с I га возросла на 652 руб (16,0 %)
При комплексной химизации лучшие экономические показатели имеет вариант с отвальной системой обработки пара рентабельность - 70,5 %, прибыль — 5406 руб с гектара
При посеве сеялкой СКП-2,1 по отвальному варианту обработки применение послепосевного прикатывания и довсходового боронования увеличивало прибыль с 1 га посева соответственно на 11,0 и 43,1 %
Биоэнергетическая эффективность Затраты совокупной энергии на выращивание культуры без средств химизации по плоскорезной обработке выше (на 0,3-6,3 %), в сравнении со вспашкой и минимальной обработкой почвы Эта разница обусловлена затратами на основную обработку почвы, которая в структуре затрат составляет от 10,0 % при плоскорезной технологии, до 5,2 % при отвальной Энергетический коэффициент и прирост валовой энергии имели лучшие показатели в варианте с минимальной обработкой почвы Различия составили соответственно 4,5 и 6,1 % Применение фосфорных удобрений и гербицидов снизило энергетический коэффициент в среднем на 3,8 %
Применение средств комплексной химизации на 67,3 % повышало затраты совокупной энергии на 1 га Выход валовой энергии в урожае (без учета соломы) возрос на 51,7 % Однако по всем вариантам снизились энергетические коэффициенты (на 9,0 %), а приращение энергии с 1 га посева увеличивалось (на 47,3 %)
Биоэнергетическая оценка технологий выращивания озимой ржи по пару свидетельствует об эффективности использования средств химизации в посевах при отвальной и минимальной системах основной обработки почвы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Усовершенствованная технология возделывания озимой ржи в южной лесостепи Западной Сибири на основе минимизации системы основной обработки почвы и применения средств химизации обеспечивает увеличение урожайности, стабильное производство высококачественного зерна, улучшение экономических показателей, снижение энергетических затрат и повышение плодородия почвы
2 Ежегодная плоскорезная обработка почвы на глубину 23-25 см обеспечивает оптимальную (1,11-1,13 г/см3) плотность пахотного слоя почвы к посеву озимой ржи Плотность почвы в вариантах с отвальной и минимальной обработками почвы составляет 1,04—1,08 г/см3, соответственно на 7,2 и 3,7 % ниже, чем в варианте с плоскорезной обработкой В период весеннего отрастания культуры оптимальная плотность (1,11-1,13 г/см3) складывается в варианте с минимальной обработкой почвы
3 При применении средств комплексной химизации в посевах озимой ржи существенно уменьшается зависимость урожайности от запасов почвенной влаги и атмосферных осадков, в равной мере по вариантам обработки почвы При этом расход влаги на 1 тонну зерна снижается в среднем на 69 мм (62,7 %), в сравнении с вариантом без применения средств химизации
4 Содержание элементов питания в почве зависит от системы обработки почвы в севообороте и применяемых средств химизации Обеспеченность почвы нитратным азотом при посеве в варианте без применения средств химизации в период вегетации выше в вариантах с плоскорезной и минимальной обработками почвы, составляет 16,7-22,8 мг/кг почвы (в слое 0-40 см) В варианте с применением средств комплексной химизации содержание нитратов повышается в вариантах с отвальной и минимальной обработками, и составляет 28,4 и более мг/кг почвы, и характеризуется очень высокой обеспеченностью
Различия по обеспеченности озимой ржи доступным фосфором и обменным калием без применения удобрений по вариантам обработки почвы несущественны
При систематическом внесении удобрений в севообороте содержание подвижного фосфора составляет 192-252 мг/кг в период посева и 196-218 мг/кг почвы в период весеннего отрастания, и соответствует высокому и очень высокому уровню обеспеченности
5 В зависимости от складывающихся погодных условий засоренность посевов озимой ржи во всех вариантах обработки почвы варьирует на низком и среднем уровнях (6,6-10,4 % от надземной массы агрофитоценоза) При использовании гербицидов и удобрений посевы становятся практически чистыми от сорняков (0,4-1,2 % от массы агрофитоценоза)
6 Из приемов обработки почвы наиболее эффективно уничтожаются сорняки при бороновании до всходов, максимально в варианте с минимальной обработкой (на 0,9 %) Наименьшая засоренность посевов озимой ржи обеспечивается от применения гербицида (секатор) весной
7 Посевы озимой ржи поражаются комплексом грибных инфекций, из которых наиболее вредоносны мучнистая роса, септориоз и бурая ржавчина Применение системного фунгицида (фалькон) обеспечивает существенную прибавку зерна Степень поражения культуры слабо зависит от вариантов обработки почвы
8 Без применения средств химизации, или при ограниченном их применении более высокая урожайность зерна озимой ржи по чистому пару обеспечивается при отвальной системе обработки почвы, в сравнении с урожайностью в вариантах с комбинированной и плоскорезной системами обработки почвы
Максимальная урожайность зерна озимой ржи - 5,23 т/га достигается в варианте с отвальной системой обработки почвы и применением комплексной химизации .
9 Наибольшая урожайность зерна озимой ржи достигается при комплексном применении средств химизации, в среднем —4,86 т/га, или на 1,65 т/га (51,4 %) выше, в сравнении с контролем (без химизации) При этом различия в зависимости от системы обработки почвы существенны, в отвальном варианте на 8,212,8 % больше, в сравнении с плоскорезной и комбинированной системами обработки
Применение минеральных удобрений в дозе К40Рбо обеспечивает существенное повышение урожайности, в среднем на 0,73 т/га (19,1 %)
10 При посеве озимой ржи сеялкой СКП-2,1 наибольшие прибавки урожая от агротехнических приемов по пучены
- в варианте с минимальной обработкой - 0,37 т/га (13,8 %) от применения весенней азотной подкормки с последующим боронованием, 0,45 т/га (16,8 %) от боронования до всходов,
- в варианте с плоскорезной обработкой - 0,17 т/га (6,2 %) от применения дополнительного послепосевного прикатывания, 0,18 т/га (6,6 %) от применения весенней азотной подкормки с последующим боронованием, 0,28 т/га (10,2 %) от довсходового боронования,
- в варианте со вспашкой максимальная прибавка урожая была от применения боронования до всходов озимой ржи 0,51 т/га (18,4 %)
11 При возделывании озимой ржи по чистому пару плоскорезная система обработки без применения химизации, и в сочетании с применением удобрений, гербицидов и фунгицидов осенью обеспечивает получение максимальной прибыли - 4139 и 3599 руб /га
С применением средств комплексной химизации и ограниченном их применении чучшие экономические показатечи обеспечиваются при отвальной системе обработки почвы В варианте с применением гербицидов рентабельность составляет 124 %, или на 12-16 % выше, чем при гпоскорезной и комбинированной системах обработки, обеспечивая прибыль до 5376 руб Ла
12 В варианте удобрения + гербициды приращение ватовой энергии в урожае возрастает на 16-35 %, в зависимости от системы обработки почвы по сравнению с контролем (без химизации) При использовании комплексной химизации приращение валовой энергии составляет 14,53-24,91 ГДж/га или увеличение на 35,6-60,0 % к контролю, при энергетическом коэффициенте 3,8-4,4
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 При возделывании озимой ржи по пару экономически целесообразно применять сеячку-культиватор СКП-2,1, отвальную систему обработки почвы в сочетании с гербицидами
2 При посеве озимой ржи по пару сеялкой СКП-2,1 по отвальной системе обработки пара рекомендуется дополнительное прикатывание (ЗККШ-6) или довсходовое боронование, по минимальной системе обработки почвы приметить довсходовое боронование
Список работ, опублпковапных по теме диссертации
1 Комаров С Г Влияние основной обработки почвы и средств химизации на засоренность посевов и урожайность озимой ржи / С Г Комаров // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке Материалы межрегиональной конф мочодых ученых, посвящ 50-летию освоения целинных и залежных зе-мечь (г Омск, 15-16 апреля 2004 г) / РАСХН Сиб отд-ние СибНИИСХ -Омск, 2004 - Вып 4 - С 29-33
2 Обработка чистого пара и средства химизации при возделывании озимой ржи в лесостепи Западной Сибири информ листок № 33-2004 / ОмЦНТИ, сост В Л Ершов, С Г Комаров - Омск, 2004 - 4 с
3 Ершов В Л Влияние основной обработки почвы и средств химизации на засоренность посевов и урожайность озимой ржи в усчовиях чесостепи Западной Сибири / В Л Ершов, С Г Комаров // Актуачьные пробчемы сельскохозяйственной на) ки и образования Сб науч тр - Самара СамВен, 2005 -Вып IV -С 93-96
4 Ершов В Л Влияние систем основной обработки почвы и средств хими-мции на урожайность озимой ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири / В Л Ершов, С Г Комаров // Аграрная наука - сечьскохочяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана Тр восьмой меж-дунар науч-практ конф (Барнаул, 26-28 иючя 2005 г) / РАСХН Сиб отд-ние -Новосибирск, 2005 -Т I - С 168-173
5 Кочмаков Ю В Стабилизация производства зерна озимой ржи / Ю В Кол-маков С Г Комаров, Л В Юшкевич, В Л Ершов, В С Бойко // Информ бюл-четень МСХиП Омской обчасти - Омск -2005 - Вып 4(18) - С 37-40
6 Комаров С Г Эффективность приемов по уходу за посевами озимой ржи в южной чесостепи Западной Сибири / С Г Комаров // Омский научный вестник - 2006 -№8(44) -С 131-133
Per № 13 Сдано в набор 15 02 07 Подписано в печать 19 02 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,0(0,93) Уч-изд л 1,3 Тираж 110 экз Заказ 56
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008 Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ